Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Clyde
15 декабря 2008, 16:36

A.L.X. написал:
А для меня как раз нет разницы между Леоновым, Мироновым и Высоцким. У всех яркая харизма заметно оттеняет мастерство перевоплощения. Ну может у кого-то чуть больше или чуть меньше. Не вижу смысла копаться в этих нюансах.

С моей точки зрения это не нюансы. В перечисленных мною фильмах Леонова нет. Есть персонаж. Одна сцена чего стоит, когда Леонову говорят, что видели его в похоронной процессии. Или театральный Тевье-молочник... Это не доцент, не король и даже не Винни-Пух... smile.gif
Алена С.
15 декабря 2008, 17:24

Светка написала: Миронов - фигура не такой уж величины, чтобы из-за нее ругаться. А напужали-то как!!!

Ужас... А кто, по Вашему мнению, фигура - ТАКОЙ величины?
Светка
15 декабря 2008, 17:41
3d.gif Миронова и Менакер 3d.gif

Ладно, ладно. Миронов - ум, честь и совесть нашей эпохи! Гамлет, Чацкий, Мышкин - с кем бы еще сравнить?
Харизматичный обаятельный музыкальный артист(ик)
Алена С.
15 декабря 2008, 18:00
Светка, а Вы не можете писать без этого суффикса "ик"? Мои чувства, скажем, это весьма задевает. Я понимаю, что я-фигура не такой величины, чтобы Вам париться по этому поводу, но поверьте, я не одинока.
Светка
15 декабря 2008, 18:15
Алена, а в чем Вы видите сильные стороны Миронова?

Я целиком разделяю мнение о его редкой обаятельности и харизматичности, пластичности. А вот как драматический актер - в чем особенность его творческого стиля? В каком жанре, на Ваш взгляд, он достиг высот, откровения?
sense offender
15 декабря 2008, 21:49

Трор написал:
Моему мнению в данном случае не нужна аргументация, потому что оно совпадает с мнением большинства и не нуждается в дополнительном...

Эваа как... С каких пор мнение большинства- это аксиома?
sense offender
15 декабря 2008, 21:57

Clyde написал:
Ну вот есть человек - Миронов. Есть еще бесконечное число людей. Похожих на Миронова и нет. Он выбирает из этого бесконечного ряда людей в соответствии с какими-то критериями. Выбирает и начинает их играть. При этом он считает, что сможет скорректировать человека. Сделать его выразительнее. В результате он просто подменяет его самим собой. Я так это воспринимаю.

Да, ты прав (для меня), Миронов, мне кажется, именно играет не персонажей, а себя... Миронов- везде Миронов... Исключение "Сказка странствий" и "Лапшин", о чём тут уже упоминалось... Но он был велик не своим талантом перевоплощения, а тем, что показывал себя... Народ шёл на Миронова, надо отдать должное... Но почти все роли, которые он играл, все характеры персонажей- это он, почти не изменяющийся Миронов...
Это и плюс, это и минус (для меня...)
sense offender
15 декабря 2008, 22:04

Clyde написал:
Уж у Леонова харизмы не меньше. Но вспомните Обыкновенное чудо и Старший сын...

В точку!
Леонов-в Старшем сыне это такой трагичный персонаж... Я плачу всё время, когда смотрю этот фильм и его глаза, смотрящие на героя Караченцева...
А скажем в "33", эти глаза уже грустно-лучистые, никакой трагедии в них нет и в помине... Леонов- великолепнейший актёр!
Любитель кино
15 декабря 2008, 22:35

sense offender написала:
В точку!
Леонов-в Старшем сыне это такой трагичный персонаж... Я плачу всё время, когда смотрю этот фильм и его глаза, смотрящие на героя Караченцева...
А скажем в "33", эти глаза уже грустно-лучистые, никакой трагедии в них нет и в помине... Леонов- великолепнейший актёр!

У Леонова ещё глаза в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", когда он говорит Басилашвили:"Убогий ты какой-то, Мерзляев..."
sense offender
15 декабря 2008, 22:37

Любитель кино написал:
У Леонова ещё глаза в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", когда он говорит Басилашвили:"Убогий ты какой-то, Мерзляев..."

Леонов- замечательный...
Strenger
15 декабря 2008, 23:19

Светка написала:
Ладно, ладно. Миронов - ум, честь и совесть нашей эпохи! Гамлет, Чацкий, Мышкин - с кем бы еще сравнить?

Чацкого играл, кстати. В театре. Превосходно играл. И Жадова - в Доходном месте - вообще никто рядом для меня в этой роли не стоит. А я, так уж сложилось, повидала в этой роли не одного и не двух весьма качественных актеров.

Алена, а в чем Вы видите сильные стороны Миронова?

Вопрос не ко мне, но, хотя это не совсем поддающаяся формулировке (а тем более, доказательствам, ибо субъективно) вещь, могу ответить за себя. В органичности. В том, что у него естественно, ненатужно, как будто так и надо, выходило все: танец, пение, молчание, комедия, трагедия (да-да, в нижеупомянутых "Лапшине", "Сказке" и, кстати, еще "Фарятьеве", была именно она - беспафосная только). И в том, что он умел при случае соединять веселье и печаль. ("Человек с бульвара Капуцинов" советую глянуть, ближе к финалу, для первого примера). Или, скажем, веселье и некоторую жуть: сравнительно недавно ушел в архив тред на тему "какой Остап Бендер лучше", так там Андрея Александровича неодократно пнули за то, что его, мол, Бендер - страшный больно. Надменный, холодный, уголовный (а то он был законопослушный в оригинале, ага wink.gif ) и все такое прочее.
Кстати, возвращаясь к сабжу, вспомните недолгую, но выразительную такую сценку-кадрик - Гоша с увесистым "тупым инструментом", готовый применить его по назначению. И скажите мне, что это было ТОЛЬКО смешно.
Ну а то, что режиссеры-сценаристы предпочитали эксплуатировать - на экране, по крайней мере, - более активно именно мироновские способности к танцу, пению и комедии, так ведь актерская профессия всегда была зависимой.

sense offender написала:
Эваа как...  С каких пор мнение большинства- это аксиома?

Мнение большинства само по себе - нет. Но в контексте проверки временем оно таки начинает иметь вес. Большинство, если кто не заметил - оно же довольно ветрено и забывчиво. Сегодня - один кумир, завтра - уже четвертый wink.gif . Так вот, если кому-то удается это его свойство перебить и остаться в памяти - это уже показатель. Случайно забыть кого-то, кто стоит большего внимания - можно. Случайно запомнить того, кто его не стоит - аут оф зе квесшн.

Миронов, мне кажется, именно играет не персонажей, а себя...

Нет. Просто у него - особенно, повторюсь, на экране (хотя и не только) - было много одинаковых ролей. И немало - вообще в оригинале никаких, которые в таком случае ему и приходилось наполнять своим собственным содержанием. Убери из некоторых ролей именно его исполнение - и не останется ничего.

Миронов- везде Миронов... Исключение "Сказка странствий" и "Лапшин", о чём тут уже упоминалось...

Помимо уже упомянутого "Фарятьева", - а "Достояние республики"? А Грушницкий в "Страницах журнала Печорина"? (И был еще напрочь забытый нынче киносериал о Дзержинском. Где АМ играл такого жутковато-людоедского полицейского-провокатора, что джигарханяновский Овечкин из "Короны российской империи", при всем уважении - детская игрушка по сравнению. Правда, само кино забыто совершенно справедливо. Никакая режиссура, а кроме Миронова, в актерском смысле там разве что еще на Панкова смотреть можно).
Freddie
15 декабря 2008, 23:50

Strenger написала: Помимо уже упомянутого "Фарятьева", - а "Достояние республики"? А Грушницкий в "Страницах журнала Печорина"?

Ну вот, ты меня опередила. smile.gif
Не для спора и выяснения отношений, а полноты картины и справедивости ради хотела добавить эти же роли.
Про Фарятьева вообще все порывалась отдельный тред завести. wink.gif
Тогда еще вспомню "Назначение" по А.Володину...
Strenger
16 декабря 2008, 00:19

Freddie написала:
Ну вот, ты меня опередила. smile.gif

*Голосом Слоненка* Ну, извините. tongue.gif
Зато ты мне напомнила о моем склерозе. Совершенно же "Назначение" из ума вон, - а таки да, одна из лучших (и, как водится, наименее известных) ролей.
Developer
16 декабря 2008, 00:36

Strenger написала: а "Достояние республики"

А что, "Достояние республики"? При всей моей любви к фильму и Миронову, такой же вальяжный, улыбчивый, немного ироничный персонаж, как и в Итальянцах в России, и в Соломенной шляпке, и в Двенадцати стульях и... ну и так далее...
Strenger
16 декабря 2008, 00:57

Developer написал:
А что, "Достояние республики"? При всей моей любви к фильму и Миронову, такой же вальяжный, улыбчивый, немного ироничный персонаж, как и в Итальянцах в России, и в Соломенной шляпке, и в Двенадцати стульях и... ну и так далее...

Э, нет. Там надрыва - внутреннего, без истерики - и печали куда больше, чем в любой вышеуказанной роли (даже в "Стульях", хотя и там Миронов отнюдь не только веселиццо). И не вальяжен он там ни разу. Пижонство есть, самодовольства же ровный ноль, потому что ирония вышесказанная у него не только вовне направлена. (Кстати, а где ты в "Итальянцах"-то вальяжность увидел? Он там носится, как электровеник, не до роскошеств. То под дурачка энергетического косит для интуристов, которых пасет, то от льва и за этими самыми интуристами бегает, высунув язык, то суровый закон изображает с медальным видом smile.gif ).
Developer
16 декабря 2008, 01:08

Strenger написала: а где ты в "Итальянцах"-то вальяжность увидел?

В том-то и дело, что чтобы он не делала: бегал, зубы льву заговаривал или пятернёй жемчуга припечатывал, он делал это по Мироновски.
"Эти драгоценности принадлежат государству!" он говорит так же как "Русо туристо! Облико морале!"
Freddie
16 декабря 2008, 01:18

Strenger написала: Зато ты мне напомнила о моем склерозе.

А ты мне, в свою очередь, про "Актеров и музыкантов".
Теперь вижу, что ты имела в виду. smile.gif
Strenger
16 декабря 2008, 01:22

Developer написал:
В том-то и дело, что чтобы он не делала: бегал, зубы льву заговаривал или пятернёй жемчуга припечатывал, он делал это по Мироновски.

Не, ну, это уже софистика wink.gif . А как он это должен был делать - по-леоновски? По-высоцки? (Впрочем, признаю сразу: "хамелеонизм" я вообще не считаю безусловно необходимой актерской квалификацией. И никто меня не убедит, что Жан Габен или Одри Хепберн - не актеры или "артистики" второй категории).

"Эти драгоценности принадлежат государству!" он говорит так же как "Русо туристо! Облико морале!"

Правильно. Потому что источник того, что обстебывалось - один и тот же. И кстати, "Руссо туристо" звучало заметно более патетически. Что и правильно, потому что Гоша старается соответствовать (не веря в произносимое нифига), для товарища же сыщика это - свое, родное и настоящее wink.gif .

Freddie написала:
А ты мне, в свою очередь, про "Актеров и музыкантов".
Теперь вижу, что ты имела в виду. smile.gif

*Грустно* Я и сама-то предпочла бы этого не видеть...
Freddie
16 декабря 2008, 01:31

Developer написал: В том-то и дело, что чтобы он не делала: бегал, зубы льву заговаривал или пятернёй жемчуга припечатывал, он делал это по Мироновски.

Strenger написала: Не, ну, это уже софистика  . А как он это должен был делать - по-леоновски? По-высоцки? (Впрочем, признаю сразу: "хамелеонизм" я вообще не считаю безусловно необходимой актерской квалификацией.

Тоже никогда не понимала этого упрека. smile.gif
А что, например, бесконечно обсуждаемые в соседнем подфоруме Пачино и Николсон делают что-то не по-пачиновски или не по-николсоновски?
Алена С.
16 декабря 2008, 12:32

Freddie написала:

А что, например, бесконечно обсуждаемые в соседнем подфоруме Пачино и Николсон делают что-то не по-пачиновски или не по-николсоновски?

Freddie, Strenger - мои аплодисменты и ППКС.

Жаль, что тред о фильме ушел в сторону... Может, вернемся?
Учащийся
16 декабря 2008, 12:35

Developer написал:

Да, список можно продолжить. Не чувствовалось в нем внутреннего перевоплощения, перерождения образа. Везде Миронов. Ну почти везде.
Правда, я его люблю в одной из первых ролей - в "Берегись автомобиля". Там как-то не избито он играет, не по-мироновски. Дима Семицветов - один из любимых персонажей smile.gif
Clyde
16 декабря 2008, 13:15

Учащийся написал:
Да, список можно продолжить. Не чувствовалось в нем внутреннего перевоплощения, перерождения образа. Везде Миронов. Ну почти везде.
Правда, я его люблю в одной из первых ролей - в "Берегись автомобиля". Там как-то не избито он играет, не по-мироновски. Дима Семицветов - один из любимых персонажей  smile.gif

Почти ППКС. Но в Берегись автомобиля он такой же как и в Бриллиантовой руке.
Clyde
16 декабря 2008, 13:16

Freddie написала:

Неудачный пример. С точки зрения перевоплощения давайте лучше вспомним Дастина Хоффмана.
Costy
16 декабря 2008, 13:27

Светка написала: Миронов везде Миронов, а не тот герой, которого он играет.

Джек Николсон то же самое. Это не значит, что он плохой актер - он отличный
Clyde
16 декабря 2008, 13:31

Costy написал:
Джек Николсон то же самое. Это не значит, что он плохой актер - он отличный

Ну мы говорим о перевоплощении. Николсон тоже не умеет перевоплощаться. Везде одинаков.
DVCh
16 декабря 2008, 13:31

Clyde написал:
Неудачный пример. С точки зрения перевоплощения давайте лучше вспомним Дастина Хоффмана.

А чтобы не оффтопить - можно вспомнить Никулина и Папанова smile.gif
Costy
16 декабря 2008, 13:33

Clyde написал: Чем отличается Фест от Джерома?

Ваще-то всем. Джером и Джи в одном и том же фильме - тоже два разных человека

Я, кажется, знаю, что ты имеешь в виду. У Миронова очень характерная манера разговора и мимики, которая таки да может раздражать. Но это опять же не значит, что он или Высоцкий - плохие актеры
Costy
16 декабря 2008, 13:34

Clyde написал: Ну мы говорим о перевоплощении. Николсон тоже не умеет перевоплощаться. Везде одинаков.

Дык. Это разные подходы к роли, разные школы. Кому-то такое нравится, кому-то нет - вкусовщина
Costy
16 декабря 2008, 13:38

DVCh написал: А вот, например, отличий между Министром-администратором и Остапом Бендером в мироновском исполнении я почти не вижу.

Остап там вообще очень странный, но это Захарова пинать надо - имхо, совсем неудачная работа несмотря на блистательного Папанова и еще пару находок
Учащийся
16 декабря 2008, 13:38

DVCh написал: А чтобы не оффтопить - можно вспомнить Никулина и Папанова smile.gif

Да, вот у Папанова трудно вспомнить похожие роли. Сравните Серпилина, Лелика или врача из "Дон-Кихота". Или "Холодное лето пятьдесят третьего".

Никулин - "Когда деревья были большими", ну, или хотя бы Клячкин из "Неподдающихся".

Голос, мимика, походка, даже лицо - разные, другие.
А Миронов везде одинаковый. Вот и ответ на спор о Миронове...
Clyde
16 декабря 2008, 13:40

Costy написал:
Ваще-то всем. Джером и Джи в одном и том же фильме - тоже два разных человека

Я, кажется, знаю, что ты имеешь в виду. У Миронова очень характерная манера разговора и мимики, которая таки да может раздражать. Но это опять же не значит, что он или Высоцкий - плохие актеры

Я не говорил, что они плохие. Разговор о искусстве перевоплощения, которым Миронов владеет намного хуже, чем другие известные актеры даже из его поколения.
Clyde
16 декабря 2008, 13:42

Costy написал:
Дык. Это разные подходы к роли, разные школы. Кому-то такое нравится, кому-то нет - вкусовщина

У Хоффмана и Николсона приблизительно одна школа. Но результат существенно различается.
Clyde
16 декабря 2008, 13:43

Учащийся написал:
Да, вот у Папанова трудно вспомнить похожие роли. Сравните Серпилина, Лелика или врача из "Дон-Кихота". Или "Холодное лето пятьдесят третьего".

Никулин - "Когда деревья были большими", ну, или хотя бы Клячкин из "Неподдающихся".

Вот и ответ на спор о Миронове...

Да. Папанов актер от Бога.
Costy
16 декабря 2008, 13:46

Светка написала: Миронов - фигура не такой уж величины

??? Так, если что - один из величайших советских актеров своего времени
Учащийся
16 декабря 2008, 13:47

Costy написал: ??? Так, если что - один из величайших советских актеров своего времени

Ну уж и величайших. Опять двадцать пять.
Любимых - да. ИМХО
Трор
16 декабря 2008, 13:50

Ну ты-то чего тут забыл?! 3d.gif Не видишь - людЯм славы первооткрывателей и борцов с общественным мнением хочется!
Costy
16 декабря 2008, 13:51

Strenger написала: ушел в архив тред на тему "какой Остап Бендер лучше",

А зря smile.gif Однозначно Гомиашвили (это если не считать Юрского, но он уже другой Бендер), но тут см. выше, Миронов сам не виноват smile.gif
Costy
16 декабря 2008, 13:52

Учащийся написал: Ну уж и величайших. Опять двадцать пять.
Любимых - да. ИМХО

О!
Costy
16 декабря 2008, 13:53
Давайте, что ль, не знаю, тред в "Вокруг Кино" про Андрея Александровича заведем, а тот тут как-то неудобно от темы отвлекаться smile.gif
Clyde
16 декабря 2008, 13:53

Costy написал:
??? Так, если что - один из величайших советских актеров своего времени

Еще раз повторюсь - я очень уважаю Миронова и люблю фильмы с его участием. Но один из величайших - это Леонов, Папанов, Евстигнее, но никак не Миронов. Конечно естественно несомненно это мое ИМХО.
Clyde
16 декабря 2008, 13:56
В Бриллиантовой Руке игра Папанова просто фантастическая.
Светка
16 декабря 2008, 13:58

Clyde написал: В Бриллиантовой Руке игра Папанова просто фантастическая.

Да, сам, наверное, не ожидал, что вся роль разойдется на цитаты smile.gif
Costy
16 декабря 2008, 13:58

Freddie написала: А что, например, бесконечно обсуждаемые в соседнем подфоруме Пачино и Николсон

Пачину не замай. У него вообще все роли разные, даже в откровенно неудачных и вообще провальных фильмах
Clyde
16 декабря 2008, 14:00
Кстати, я все забываю фамилию актера - напарника Каневского. Эпизод, но отлично сыгранный.
Светка
16 декабря 2008, 14:00

Clyde написал: Кстати, я все забываю фамилию актера - напарника Каневского. Эпизод, но отлично сыгранный.

Как же! Мой любимый Шпигель! Его неповторимый голос. smile4.gif
Costy
16 декабря 2008, 14:01

Трор написал: Ну ты-то чего тут забыл?!

Поболтать таксзть
Учащийся
16 декабря 2008, 14:02

Светка написала: Как же! Мой любимый Шпигель! Его неповторимый голос.  smile4.gif

Да, ярчайший актер, а снимался всю жизнь в эпизодах. Единственная, кажется, крупная роль - в "Воздушном извозчике"

А помните его в мультике "тайна пятой планеты"? Он там нехорошего инопланетянина играл? И так на себя похож!!! И голос его smile4.gif
Costy
16 декабря 2008, 14:02

Clyde написал: Но один из величайших - это Леонов, Папанов, Евстигнее, но никак не Миронов

Одна обойма. Я категорически против их противопоставления
Clyde
16 декабря 2008, 14:03

Трор написал:
Ну ты-то чего тут забыл?! 3d.gif Не видишь - людЯм славы первооткрывателей и борцов с общественным мнением хочется!

Нарочито неправильно ставить ударение в простом слове, тем самым имитируя неграмотную речь - моветон. Тщательнее надо, мин херц.
Clyde
16 декабря 2008, 14:03

Светка написала:
Как же! Мой любимый Шпигель! Его неповторимый голос.  smile4.gif

Просто блестящий актер.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»