Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
DVCh
23 декабря 2008, 10:54

Ficus написала:
Отчего же? Примеры - Геша, Дима Семицветов, "блатной" из "Стариков-разбойников". Ты удовлетворен?

Ну, и Министр-администратор такой же. ИМХО. С поправкой на то, что "Обыкновенное чудо" - не комедия, в общем-то.
Helen Brooks
23 декабря 2008, 15:51

Strenger написала:
А я все ж думаю, что факты такое недовольство отдельных товарищей как-нибудь тоже переживут. Как и память об Андрее Александровиче.

+100. И добавить нечего. wink.gif

Давайте лучше про фильм поговорим. Вспомним еще парочку интересных цитат или обсудим любимые моменты... А то мусолить бедного Андрея, спорить о его таланте и манере игры - уже порядком надоело. Оставим актера в покое, каждый все равно будет при своем мнении о нем.
Светка
23 декабря 2008, 16:55
Поддерживаю smile.gif

Я больше всего люблю две сцены:

"Зачем Володька сбрил усы"
и
"Ты глухонемой, что ли?" - "Да!"

А вообще комедия искрометная, светлая. Лучший фильм Гайдая, ИМХО
Nathalie
23 декабря 2008, 21:34

Любитель кино написал: Леонид Квинихидзе снял его в "Соломенной шляпке" и "Небесных ласточках"

Strenger написала:
Два самых известных фильма Квинихидзе. И самых удачных, по-моему (да, я не отношусь к поклонникам нашей "Мэри Поппинс").

Имхо, самый удачный фильм Квинихидзе - "31 июня".

И противореча самой же себе smile.gif, вспомню "Трое в лодке, не считая собаки", где у Миронова было сразу три (если мне не изменяет склероз) роли. И там, действительно, кое в каких ипостасях его трудно было узнать (во многом благодаря гриму smile.gif )
МаккуроКуроске
23 декабря 2008, 22:28

Nathalie написала: И противореча самой же себе smile.gif, вспомню "Трое в лодке, не считая собаки", где у Миронова было сразу три (если мне не изменяет склероз) роли.

Шесть wink.gif . Джером, Джи, дядюшка Поджер, бармен, посетитель паба ("Сам ты... лягуска. Осьминог лохматый. Тюлень... моржовый") и старушка с песней про склероз.
Ещё к слову о владении Миронова искусством перевоплощения: возможно, где-нибудь можно отыскать запись его эстрадного номера "Урок танцев". В разные годы Миронов играл в спектакле "Клоп" две роли: Присыпкина и Баяна, а позже вынес на эстраду сцену, в которой последний учит первого хорошим манерам (сыграв в ней, разумеется, обоих). Если образ Баяна ещё можно притянуть к одному из упоминавшихся тут "двух мироновских штампов", то куда девать Присыпкина? Во! (с)
Helen Brooks
24 декабря 2008, 16:47

МаккуроКуроске написал:
"Сам ты... лягуска. Осьминог лохматый. Тюлень... моржовый".

haha.gif Бармен ему потом отомстил: "Ну ты, чучело. Не трогай чучело!" *забавный фильм, дюже нравится*

Светка написала:
"Ты глухонемой, что ли?" - "Да!"

Красота. smile4.gif При этом у героя Никулина такой вид, что невозможно удержаться от смеха. Я еще люблю сцену, где товарищ Горбунков пистолет в авоську сует, а пачку денег - под кепку. "Что у вас с головой?" - "Деньги..." - "Семе-е-н Семеныч!" - "Понял!" *вроде так*
AC
24 декабря 2008, 20:31
В этом фильме есть интересная жестяная банка, куда жена Горбункова прячет пистолет. На этой банке нарисован профиль Адмиралтейства.
У нас в семье была такая же банка, мы в ней держали сахар, поэтому я её и приметил.
Любопытно, что точно такая же банка (может, та же самая?) видна на кухне в фильме "Осенний марафон" - в сцене "хорошо сидим!".
МаккуроКуроске
24 декабря 2008, 23:43

AC написал: В этом фильме есть интересная жестяная банка, куда жена Горбункова прячет пистолет. На этой банке нарисован профиль Адмиралтейства.
У нас в семье была такая же банка, мы в ней держали сахар, поэтому я её и приметил.

У нас был целый комплект таких банок разного размера (кое-какие до сих пор остались) с силуэтами различных достопримечательностей Ленинграда (сфинкс, решётка Летнего сада...).
Случайный прохожий
26 декабря 2008, 13:39

МаккуроКуроске написал:
У нас был целый комплект таких банок разного размера (кое-какие до сих пор остались) с силуэтами различных достопримечательностей Ленинграда (сфинкс, решётка Летнего сада...).

Кажется, это было у всех. Как в "Операции Ы", часть "Наваждение", комната Лиды - у меня было ощущение, что реквизит взяли из нашей квартиры smile.gif Начиная от занавесок и стаканов и кончая плюшевым мишкой.
doublehead_yul
26 декабря 2008, 15:18

AC написал: В этом фильме есть интересная жестяная банка, куда жена Горбункова прячет пистолет. На этой банке нарисован профиль Адмиралтейства.
Любопытно, что точно такая же банка (может, та же самая?) видна на кухне в фильме "Осенний марафон" - в сцене "хорошо сидим!".

А Пегас ("У вас есть такой же, но без крыльев? Нет? Будем искать!") через восемь лет "вcплыл" в "Служебном романе" (подарок Боровских на юбилей, Новосельцев с ним грохнулся в зале заседаний)
Pas Ser
27 декабря 2008, 03:49

doublehead_yul написал:
А Пегас ("У вас есть такой же, но без крыльев? Нет? Будем искать!") через восемь лет "вcплыл" в "Служебном романе" (подарок Боровских на юбилей, Новосельцев с ним грохнулся в зале заседаний)

Другие киноляпы из "Бриллиантовой руки" здесь. Tам, кстати, написано, что вроде "точно такую же лошадь заметили в кабинете Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны».
А на этом сайте есть интересная информация о картине. Но самое главное, можно посмотреть целиком весь фильм!
Подземный
27 декабря 2008, 15:03

Pas Ser написал:
Другие киноляпы 

Уважаемый, а Вы не путаете киноляпы с намеренным стёбом?
Pas Ser
27 декабря 2008, 17:53

Подземный написал:
Уважаемый, а Вы не путаете киноляпы с намеренным стёбом?

Я? Где? [смущаясь, испуганно озирается]. Да нет, вроде... Я же не пишу, что пачка "Мальборо" в руках у героя Куравлева из "Ивана Васильевича" это ляп, а проезжающие на заднем плане "Жигули' в сцене, когда Штирлиц сидит на обочине перед въездом в Берлин - это стеб. Кстати, насчет лошади. Я за ляп это не считаю. Ну реквизит, бывает.. Другое дело, что на упомянутом выше сайте "КИНОЛЯПЫ: ЭНЦИКЛОПЕДИЯ от А до Я" наряду с действительными ляпами (булыжники, которыми герой Миронова собирается оглушить Горбункова, такси, на котором Никулин возвращается домой из круиза, багажник на крыше у красного "Москвича" и т.д) собраны также просто интересные факты из истории создания фильма. Есть претензии к этому сайту? Напишите им.
Victort54
27 декабря 2008, 21:14
По поводу сайта с киноляпами: там тоже ляпы. пример - написано, что Ведищева пела и в "Бриллиантовой руке" и в "Иване Васильевиче", а там пела Нина Бродская.
Nathalie
27 декабря 2008, 21:38

Pas Ser написал:
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ от А до Я" наряду с действительными ляпами (булыжники, которыми герой Миронова собирается оглушить Горбункова, такси, на котором Никулин возвращается домой из круиза, багажник на крыше у красного "Москвича" и т.д) собраны также просто интересные факты из истории создания фильма.

А мне кажется, что цвет булыжника, которым Геша пытался оглушить Горбункова, а также цвет стрелы от крана в финале картины - это просто разные ракурсы съемки при ярком свете и никаких ляпов там не было. Точно также претензия на то, что Козодоев был переодет в женщину, а в следующем эпизоде уже в брюках и водолазке. Он что, не мог подвернуть брюки под юбкой? Или водолазку под кофтой носить не мог? Претензия необоснованная, имхо.
Dariko
28 декабря 2008, 12:19

Clyde написал: ППКС! Полностью согласен. Скажу может даже крамольную фразу - для меня Миронов и Высоцкий, это два актера, которые так и не постигли искусства перевоплощения.

Трор написал: О сколько нам открытий чудных готовит неофита пост... 

Миш, не язви. Вот тут я ППКСну... Как драм. актеры (что миронов, что Высоцкий) - весьма посредственные... Да, кааждый в своей стихии - корифей! Высоцкий в плане песен и стихов ( ну это тема для отдельного треда!), Миронов, как актер водвильного жанра (комедия, оперетта и пр....) Нет, я не говорю, что драматические роли им не по плечу, тут немного другое - "по плечу", но.... ИМХО не вписываются...
IlyasIlyas
30 декабря 2008, 10:16

Pas Ser написал:
Я? Где? [смущаясь, испуганно озирается]. Да нет, вроде... Я же не пишу, что пачка "Мальборо" в руках у героя Куравлева из "Ивана Васильевича" это ляп, а проезжающие на заднем плане "Жигули' в сцене, когда Штирлиц сидит на обочине перед въездом в Берлин  - это стеб..

Я видел проезжающий в за окном мерседеса Штирлица ЗИЛ-130, в момент, когда Копелян говорит "Штирлиц будет спать ровно 20 минут".

А что за ляп с пачкой мальборо?
Любитель кино
30 декабря 2008, 10:23

IlyasIlyas написал:
Я видел проезжающий  в за окном мерседеса Штирлица ЗИЛ-130, в момент, когда Копелян говорит "Штирлиц будет спать ровно 20 минут".

Когда Куравлев начинает петь песню "Вдруг как в сказке...", в руке у него пачка Мальборо! smile4.gif
IlyasIlyas
30 декабря 2008, 10:29
Ну, и что с этого? Куравлев домушник, деньги есть, наверное, мальборо в СССР можно было купить в то время?
Helen Brooks
30 декабря 2008, 18:09

IlyasIlyas написал:

Это и не ляп вовсе. В 70-е годы в СССР пачка "Marlboro" - жуткий дефицит, а Гайдай любил покурить. Да и лишняя реклама (коей режиссер обильно снабжает в своих картинах) сигаретам не помеха. Вспоминается эпизод из "ЗнаТоКов", где герой Броневого просил дать ему "Marlboro", в то время как Знаменский курил "Беломорканал".

Завтра по ТВ буду вновь смотреть "Бриллиантовую руку". Не фильм, а песня!
CTAKAH
30 декабря 2008, 20:09

Igor написал:
отстреленным

Она стреляет свом лифчиком, вернее пряжкой, по лампе, и гасит свет...
Evribada
31 декабря 2008, 11:09

IlyasIlyas написал: Куравлев домушник, деньги есть

Всё не так smile4.gif Это "Marlboro" Шпака!
Топси
31 декабря 2008, 12:26
Господа, вы в теме, можно спросить?

Вот, А.А.Миронов играет Козодоева/Козлодоева.. А в "Ассе" Африка/Бананан поет песню о старике Козлодоеве...
Может, это о состарившемся герое Бриллиантовой Руки?
Juniora
21 января 2009, 19:24
Песня про зайцев когда-нибудь станет называться фольклорной, но вряд ли умрет smile.gif)
Алина Знаева
21 января 2009, 21:02

Топси написала: Господа, вы в теме, можно спросить?
Вот, А.А.Миронов играет Козодоева/Козлодоева.. А в "Ассе" Африка/Бананан поет песню о старике Козлодоеве...
Может, это о состарившемся герое Бриллиантовой Руки?

Вряд ли. Скорее, совпадение. Козодоев\Козлодоев - это шутка, ей сто лет.
Кстати, песню, которую потом перепел Бугаев в "Ассе", Гребенщиков написал еще в 81-м, а фильм, если я не ошибаюсь, вышел где-то в 87-м.
Аркадий Апломбов
21 января 2009, 23:16
По поводу одинаковых предметов, "всплывающих" в фильмах было дано объяснение как-то давно (в советские времена) на юбилее "Мосфильма".
Скажу одно слово - реквизит студии.
Там еще говорили, что на просмотрах приглашенные режиссеры то и дело комментировали "эти часы у меня в такой-то картине были" или "этот стол у меня тоже снимался".
Топси
22 января 2009, 12:49

Алина Знаева написала:
Вряд ли. Скорее, совпадение. Козодоев\Козлодоев - это шутка, ей сто лет.
Кстати, песню, которую потом перепел Бугаев в "Ассе", Гребенщиков написал еще в 81-м, а фильм, если я не ошибаюсь, вышел где-то в 87-м.

Спасибо за ответ! smile.gif

Наверно, в РФ нет ни одного человека старше 10 лет, который не видел "Бриллиантовую руку" smile.gif
Bijou
22 января 2009, 13:17

МаккуроКуроске написал:
... посетитель паба ("Сам ты... лягуска. Осьминог лохматый. Тюлень... моржовый")

"Сами Вы, сэр, осётр!" (с) biggrin.gif
Очкарик
22 января 2009, 14:18
"Технический" ляп - обнаружил при просмотре с детьми - при такой упаковке драгоценностей - особенно цепочки с бриллиантами - гипс невозможно снять разрезанием - цепочка идет вокруг руки на несколько оборотов. Да и монеты/кольца тоже не самый простой вариант - резать нужно вслепую.

Поэтому непонятно, как они снимать гипс собирались (не говоря уже о смывании гипса с камней)
Ёшкин Кот
23 января 2009, 19:08

Очкарик написал: Поэтому непонятно, как они снимать гипс собирались (не говоря уже о смывании гипса с камней)

По-моему, они там в лесу у дерева об этом абсолютно не задумывались. И уж тем более понятия не имели, как именно там в этой Турции их друзья цепочки в гипс заворачивали. smile.gif
Ёшкин Кот
23 января 2009, 19:11

Helen Brooks написала: Это и не ляп вовсе. В 70-е годы в СССР пачка "Marlboro" - жуткий дефицит, а Гайдай любил покурить. Да и лишняя реклама (коей режиссер обильно снабжает в своих картинах) сигаретам не помеха. Вспоминается эпизод из "ЗнаТоКов", где герой Броневого просил дать ему "Marlboro", в то время как Знаменский курил "Беломорканал".

Ага, продукт-плейсмент это.

Вообще конкретно в "Иване Васильевиче" его полно. Навскидку, кроме сигарет: водка Столичная, журнал "Знание - сила", общество Динамо, сберегательные кассы.
Costy
23 января 2009, 19:14
Куртки замшевые, портсигары отечественные... три smile.gif
CTAKAH
24 января 2009, 01:54
Недавно посмотрел "БР", и через пару недель "Берегись автомобиля!". Пришёл к выводу, что пара Папанов/Миронов перекочевала из Рязановского фильма в Гайдаевский, усиленная и расширенная.
Costy
24 января 2009, 13:32
Ага, а потом в захаровский smile.gif
Helen Brooks
24 января 2009, 13:34

Ёшкин Кот написал:
Вообще конкретно в "Иване Васильевиче" его полно.

Сцена с магнитофоном позабавила – сначала из него В. С. доносился, а потом Никулин с песней про зайцев (называется: для тех, кто забыл "БР"). 3d.gif Кстати, в фильме "Спортлото-82" Гайдай опять чудит с сигаретами. Если не ошибаюсь, герой Пуговкина курит "Marlboro", а Степану дает "Приму".

Нельзя на центральных каналах смотреть "Бриллиантовую руку". За счет рекламы урезаются нек-рые сцены. Недавно лишний раз в этом убедилась.
Любитель кино
24 января 2009, 16:22

Helen Brooks написала:
Нельзя на центральных каналах смотреть "Бриллиантовую руку". За счет рекламы урезаются нек-рые сцены. Недавно лишний раз в этом убедилась.

А что вырезали? Неужели стриптиз от Светличной? tongue.gif
Andrzej
24 января 2009, 17:17

Juniora написала: Песня про зайцев когда-нибудь станет называться фольклорной, но вряд ли  умрет smile.gif)

Интересно, что в начале 70-ых песня вышла также и на грампластинке (дома до сих пор лежит). А «Остров Невезения» вроде нет, слышал только с магнитофонов.

Очкарик
24 января 2009, 17:24

Ёшкин Кот написал: По-моему, они там в лесу у дерева об этом абсолютно не задумывались. И уж тем более понятия не имели, как именно там в этой Турции их друзья цепочки в гипс заворачивали. smile.gif

Но-но. Как это не задумывались? Они должны были четко знать, что именно им передается, ибо за все нужно платить. Поэтому технология упаковки и съема должна была быть четко обговорена.

Любитель кино
24 января 2009, 18:27

Andrzej написал:
Интересно, что в начале 70-ых песня вышла также и на грампластинке (дома до сих пор лежит). А «Остров Невезения» вроде нет, слышал только с магнитофонов.

А я как-то на канале "Ностальгия" видел версию 70-ых от какого-то ВИА (забыл название), забавно мужики песню про зайцев пели! tongue.gif
Helen Brooks
25 января 2009, 12:24

Любитель кино написал:
А что вырезали? Неужели стриптиз от Светличной?

Такую пикантность убрать не осмелятся. biggrin.gif Сцена в милиции, куда товарищ Горбунков пришел рассказать о спрятанных в гипсе драгоценностях. Там ему дают инструкции, как себя вести и т. д. Сие и вырезали. Хоть это не шибко влияет на сюжет, но все равно как-то нехорошо.

А я как-то на канале "Ностальгия" видел версию 70-ых от какого-то ВИА (забыл название), забавно мужики песню про зайцев пели!

Да, было такое. Недавно опять показывали, отец потом долго улыбался. Оригинально, но как-то мрачновато у них получилось. В стиле нуар.
MaryJ
25 января 2009, 12:50

Helen Brooks написала: Сие и вырезали

Может, ты смотрела невнимательно?
А то это как бы сильно противоречит Закону РФ об авторском праве.
Любитель кино
25 января 2009, 15:05

Helen Brooks написала:
Такую пикантность убрать не осмелятся. biggrin.gif Сцена в милиции, куда товарищ Горбунков пришел рассказать о спрятанных в гипсе драгоценностях. Там ему дают инструкции, как себя вести и т. д. Сие и вырезали. Хоть это не шибко влияет на сюжет, но все равно как-то нехорошо.

Что-то я не помню я этого момента с милицией. Вот с капитаном корабля "Михаил Светлов" Семен Семеныч имел беседу, тот посоветовал что делать и коньячком угостил! smile4.gif
Andrzej
25 января 2009, 19:16

Любитель кино написал: Вот с капитаном корабля "Михаил Светлов" Семен Семеныч имел беседу, тот посоветовал что делать

Ничего не делать, он сам сообщит, куда следует.
Andrzej
25 января 2009, 19:33
В школе после очередного просмотра приколы мочили:

- на физике – "эф равно мэ жо" ( F = mg )
- на русской литературе – "Я устретил Вас…"

Сейчас подумал - а без Папанова фильм был бы намного слабее...
biggrin.gif
Очкарик
25 января 2009, 21:06

Helen Brooks написала: Сцена в милиции, куда товарищ Горбунков пришел рассказать о спрятанных в гипсе драгоценностях. Там ему дают инструкции, как себя вести

В милиции??????

Любитель кино написал: Вот с капитаном корабля "Михаил Светлов" Семен Семеныч имел беседу, тот посоветовал что делать и коньячком угостил! smile4.gif

Именно.
Любитель кино
26 января 2009, 14:14

Очкарик написал:
В милиции??????

Именно.

Если выкинули эту сцену, то тогда непонятно почему на таможне Семен Семеныч два раза таможеннику чемодан подсовывал и подмигивал, а потом сокрушался "Неужели капитан их не предупредил"? smile4.gif
IlyasIlyas
26 января 2009, 14:27

Helen Brooks написала:
Кстати, в фильме "Спортлото-82" Гайдай опять чудит с сигаретами. Если не ошибаюсь, герой Пуговкина курит "Marlboro", а Степану дает "Приму"

Это так и задумано было, чтобы подчеркнуть жмотистость героя Пуговкина.
Очкарик
26 января 2009, 14:47

Любитель кино написал:
Если выкинули эту сцену, то тогда непонятно почему на таможне Семен Семеныч два раза таможеннику чемодан подсовывал и подмигивал, а потом сокрушался "Неужели капитан их не предупредил"?

Не понял связи.

Сцены с таможенником я вообще не понимаю. Зачем он дважды шел? И в чем смысл крестика на чемодане?
Любитель кино
26 января 2009, 14:57

Очкарик написал:
Не понял связи.

Сцены с таможенником я вообще не понимаю. Зачем он дважды шел? И в чем смысл крестика на чемодане?

Ну это так Семен Семеныч "намёки" делал, совсем неумелые...А потом удивлялся что отпускают, не знал что Михал Иваныч его уже ждёт в такси! wink.gif
Helen Brooks
26 января 2009, 17:20

Любитель кино написал:
Что-то я не помню я этого момента с милицией.

Ой, пардон. blush.gif С капитаном он разговаривал, конечно.

На канале "Ностальгия" обещают снова показать концерт по фильмам Гайдая - муз. вставки, песни и т. д. Актеры, в них снимавшиеся, будут радовать нас своим пением. *подмигивает* Спасибо Валерию Золотухину. Жаль только, Андрея Миронова не пригласили - он бы "живьем" спел "Остров Невезения".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»