Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Любитель кино
26 января 2009, 18:07

Helen Brooks написала:
Ой, пардон. blush.gif С капитаном он разговаривал, конечно.

На канале "Ностальгия" обещают снова показать концерт по фильмам Гайдая - муз. вставки, песни и т. д. Актеры, в них снимавшиеся, будут радовать нас своим пением. *подмигивает* Спасибо Валерию Золотухину. Жаль только, Андрея Миронова не пригласили - он бы "живьем" спел "Остров Невезения".

Я видел рекламу. От женщин поют Варлей, Светличная и Селезнева. Мужская половина-Шурик, Куравлев, Крамаров, Вицин и Моргунов...А вот Никулина почему-то нету...
Подземный
27 января 2009, 14:39
Это не концерт. Это телефильм. По песням на музыку Зацепина к фильмам Гайдая. Назывался "Эти невероятные музыканты", режиссёр - Юрий Сааков.
Бллллин. Уже который год этот фильм ищу, нигде найти не могу. А тут опять облом - канала "Ностальгия" у меня нету. mad.gif
CTAKAH
27 января 2009, 17:55

Costy написал: Ага, а потом в захаровский smile.gif

В какой Захаровский "12 стульев"?
Нет, я не о дуэте Миронов/Папанов, я именно типажей ввиду имею: солдафонский юмор героев Папанова, и нервное поведение героев Миронова.
Pas Ser
28 января 2009, 03:51

Подземный написал: Это не концерт. Это телефильм. По песням на музыку Зацепина к фильмам Гайдая. Назывался "Эти невероятные музыканты", режиссёр - Юрий Сааков.
Бллллин. Уже который год этот фильм ищу, нигде найти не могу. А тут опять облом - канала "Ностальгия" у меня нету. mad.gif

Этот фильм есть на торрентс.ру.
Амтаро
2 февраля 2009, 07:44

Лукьян Поворотов написал: А у меня всегда вызывал сильную неприязнь эпизод, где Миронов несет на палке трусы, изображая хоругвь, и звучит церковная музыка.

Согласен. Но у Гайдая почти в каждом фильме проскальзывает насмешка над Церковью.
Если бы не этот дурацкий момент, то вообще не было б изьяна в Бр. руке.
Vitus
2 февраля 2009, 14:20

Амтаро написал:
Согласен. Но у Гайдая почти в каждом фильме проскальзывает насмешка над Церковью.

Хм. Ну это кому как. У меня отторжения не вызывает совсем. Никакого криминала не вижу. Нафига табу вводить? Смеяться можно практически над любым предметом, а Гайдай это умеет.
Achicoria
2 февраля 2009, 15:11

Амтаро написал: у Гайдая почти в каждом фильме проскальзывает насмешка над Церковью.
Если бы не этот дурацкий момент, то вообще не было б изъяна в Бр. руке.

А я при всём уважении к Церкви, не воспринимаю этот момент как насмешку над ней. Скорее, тут насмешка над порывами "истинно" верующих, которых всегда было достаточно. Напустит такой на себя благость, говорит что-то высокодуховное, но это также легко сходит с него, когда он возвращается к реальности... Впрочем, такое понимание возникло уже при более "взрослом" просмотре, а раньше, в детстве, это был просто один из смешных гэгов, которыми полон фильм.
Сейчас как-то забывается, что в эпоху, когда это было снято, вообще к верующим широкая публика не относилась серьёзно - для неё это были или тёмные бабули, из упрямства цепляющиеся за свои "пережитки", или сытый "молодняк", надевающий крест как дань моде. Так что, ИМХО, у Гайдая не могло быть насмешек над Верой и Церковью, которые мало кем воспринимались всерьёз. Другое дело - внешние проявления благочестия, прикрывающие мелкую душонку. Тут уж действительно есть где разгуляться комедиографу... wink.gif
(Признаю, правда, и то, что, будь я православной, к тому же глубоко верующей, данная сцена действительно "царапнула" бы, несмотря на понимание всего вышеизложенного.)
Vitus
2 февраля 2009, 15:21

Achicoria написала:
Скорее, тут насмешка над порывами "истинно" верующих, которых всегда было достаточно.[/color]

Во-Во... Хотел про это написать, но влом было формулировать... tongue.gif
Эта сцена как раз добавляет еще один штрих к портрету Козадоева. Носил крестик для понту, а тут вдруг "уверовал"... ровно на 30 секунд... tongue.gif А через 30 секунд - пендаля пацану. tongue.gif
Vitus
2 февраля 2009, 15:23

Амтаро написал:

Скажи, а образ отца Федора в 12 стульях - не вызывает возражений? Тоже можно про насмешку над церковью счесть... Или, скажем, "Праздник святого Йоргена"?..
Любитель кино
2 февраля 2009, 15:38
Церковная тема есть даже в "Операции Ы". Помните момент когда Верзила замуровал проход куда Шурик пролез? Помните что за музыка играла? Однако церковная... 3d.gif
DVCh
2 февраля 2009, 16:24

Vitus написал:
Или, скажем, "Праздник святого Йоргена"?..

"Праздник святого Йоргена" - антиклерикальная сатира. И книга, и фильм. Тут пример "не в кассу" tongue.gif
Vitus
2 февраля 2009, 17:00

DVCh написал:
"Праздник святого Йоргена" - антиклерикальная сатира. И книга, и фильм. Тут пример "не в кассу" tongue.gif

Может и не совсем в кассу, да...Вопрос в том - стоит ли оскорбляться всякий раз, когда так или иначе затронуты "церковные моменты". Или стоит смотреть по контексту...
Амтаро
2 февраля 2009, 19:25

Vitus написал:
Скажи, а образ отца Федора в 12 стульях - не вызывает возражений? Тоже можно про насмешку над церковью счесть... Или, скажем, "Праздник святого Йоргена"?..

Образ о. Фёдора, по-моему. весьма живой. А "Праздник" терпеть не могу. ИМХО, гаденький фильмец.
Costy
2 февраля 2009, 20:54

Vitus написал: А через 30 секунд - пендаля пацану

Никулинскому сыну причем smile.gif
Andrzej
3 февраля 2009, 00:26

Vitus написал:
Скажи, а образ отца Федора в 12 стульях - не вызывает возражений? Тоже можно про насмешку над церковью счесть.

Известно, что Михаил Иванович Пуговкин был глубоко верующим человеком.
За советом, стоит ли соглашаться на роль отца Фёдора, он специально ездил к своей маме.
Она рассудила, что смеяться будут не над верой, а над «недостойным пастырем», поэтому греха в этом нет.
Ну и … вышел незабываемый образ.
Но это уже, наверно, в другой тред. wink.gif
Vitus
3 февраля 2009, 00:43

Andrzej написал:
Известно, что Михаил Иванович Пуговкин был глубоко верующим человеком.
За советом, стоит ли соглашаться на роль отца Фёдора, он специально ездил к своей маме.
Она рассудила, что смеяться будут не над верой, а над «недостойным пастырем», поэтому греха в этом нет.
Ну и … вышел незабываемый образ.
Но это уже, наверно, в другой тред.       wink.gif

Во! Вот это и есть - здравый подход. wink.gif
Любитель кино
18 июня 2010, 22:41
Кинопробы на Гешу Казадоева.
Intron
19 июня 2010, 00:50
Я, может, невнимательно читала, но почему вспоминая "цигель-цигель" и т.д. все вспоминают только вариант, сказанный "местной жительницей". А как же бессмертное
"цигель-цигель ай-лю-лю. "Михаил Светлов" ту-ту". Я, конечно, из мастодонтов, но опаздывая на вокзал-в аэропорт и т.д. - как же обойтись без этой фразочки smile.gif (утрирую, конечно, но все же)

А еще возник вопрос. Фильм 69 года. Я его смотрела впервые лет на 12-15 позже. В начале 80-х, наверное. И тогда я точно помню, что шутку юмора с бесстрастным голосом переводчицы я оценила. Мне даже казалось, что точно копируют какой-то хорошо известный перевод. То есть, тогда я помнила какой и хорошо понимала пародию именно с бесстрастным и далеким от текста перевода. Но сейчас я в недоумении - ведь 69 год - год расцвета школы советского дубляжа. Войсоверы тогда, кажется, вообще не выходили.
Откуда же это шутка и почему эта манера перевода, точнее пародия на нее были для меня так легко узнаваемы? Я ведь не в том возрасте была, когда по Домам кино ходят Володарского слушать
AC
19 июня 2010, 01:23

Intron написала: Но сейчас я в недоумении - ведь 69 год - год расцвета школы советского дубляжа. Войсоверы тогда, кажется, вообще не выходили.

Навалом было ТВ фильмов и сериалов, дублированных закадровым переводом.
Наскидку -
Сага о Форсайтах (до сих пор в ушах "текст читала Нонна Бодрова")
Четыре танкиста и собака
Ставка больше, чем жизнь
Капитан Тенкеш (или Тенкиш?)

Intron
19 июня 2010, 02:02

AC написал:
Навалом было ТВ фильмов и сериалов, дублированных закадровым переводом.
Наскидку -
Сага о Форсайтах (до сих пор в ушах "текст читала Нонна Бодрова")
Четыре танкиста и собака
Ставка больше, чем жизнь
Капитан Тенкеш (или Тенкиш?)

Спасибо! Значит, это теперь то, интуитивное, у меня уже ушло. А тогда - было легко узнаваемо
Сагу я в те годы, конечно не видела, но Ставка и Танкисты должны бы уже быть в моей жизни
FP-92
3 августа 2011, 21:24
После правильного замечания некоторых участников smile.gif взял на себя смелость перенести сюда посты из ветки, посвященной другому фильму.

Хольгер написал: Ну это слишком тонкий намек. Хотя ясно, что шайка была большая. Один официант чего стоит. Хотя после ядерного взрыва Гайдаю были готовы простить все.

FP-92 написал: А официант каким боком к шайке? Казадоев сообщил ему, что "заказал Феде дичь" и всё. Понятно, что Геша его не первый раз видит, но ведь в ресторанах он явно частый гость.
Ну, разве что камень в перстне у официанта подозрительно великоват, но какие ваши доказательства?

Хольгер написал: Ну официант, сказал что-то типа "вам пора освежиться" и Козлодоев потащил Горбункова к туалету,где ждал Лелик, но тут началась песня про зайцев.

FP-92 написал: Им и в самом деле пора было освежиться
Любой официант на его месте так сказал бы.
Вот Казадоев к туалету и потащил, т.к. клиент дошел до кондиции даже по независимой оценке smile.gif .

Befany написала: Я тоже всегда понимала, что официант тоже в шайке, слишком многозначительно он всё это произносил, и вид у него уж больно подозрительный.

Vitus написал: На то у Гайдая и расчет был. И фраза "Я заказал Феде ДИЧЬ" с обменом взглядами - воспринималась как кодовая. А оказалось - просто важная фигура ресторанного мирка.

Ветеран написал: Оказалось ли?! Я всегда понимал, что расклад был такой. Метрдотель Борис Савельевич был предупрежден и соответственно предварительно "подмазан" за исполнение своей роли. А роль была такая: если Козлодоев закажет дичь, то нужно внимательно следить за столиком и своевременно подойти к нему со словами "Вам пора освежиться". Чтобы со стороны выглядело, будто на освежевание Семен Семеныч был отправлен нейтральным лицом, метрдотелем, и Козлодоев тут непричем. А официант Федя вообще был не при делах. Принял заказ, принес дичь и все. Только после этого Козлодоев сообщил метрдотелю "пароль": "Добрый вечер, Борис Савельевич. Я заказал Феде дичь! Так что прошу вас...". И метр понимающе кивнул. Пароль принял, акция началась.

Вообще-то Лёлик всегда подробно разжёвывал Казадоеву план операций по изъятию ценностей. Со всей диспозицией и действующими лицами. Про метрдотеля он не упомянул.
Точно так же можно и Федю сюда приплести. Ему ж проще отследить степень кондиции клиента, чем Борису Савельевичу, ведь это обязанность Феди - вокруг столика крутиться. Ему заказали дичь в самом начале вечера, а принес он её только когда все перепились. Тоже своего рода кодовый сигнал smile.gif .
Кроме того, выходит, что метрдотель оказался единственным отрицательным персонажем, который не был разоблачен вместе с остальными и даже не обозначен явно по ходу действия. Зачем и с чего бы?

Хагторп
3 августа 2011, 22:52
А вот кто объяснит такой момент - в сцене стриптиза Светличной вроде кто то стреляет, так что у нее рвется деталь туалета. Я было думал мож это не выстрел, а такое муз сопровождение, но в тоже время там показывается что на абажуре лампы образуется дырка biggrin.gif Получается все таки стреляли..так вот кому понадобилось там стрелять? biggrin.gif
FP-92
3 августа 2011, 23:11

Хагторп написал:но в тоже время там показывается что на абажуре лампы образуется дырка.  Получается все таки стреляли..так вот кому понадобилось там стрелять? biggrin.gif

Это застежкой от лифчика. 3d.gif
Хагторп
3 августа 2011, 23:15

FP-92 написал:
Это застежкой от лифчика.  3d.gif

Как то тут все усложнено 3d.gif
FP-92
3 августа 2011, 23:38

Хагторп написал: Как то тут все усложнено 3d.gif

Других объяснений не вижу smile.gif .
Пистолет у Семён Семёныча был заряжен холостыми. В комнате кроме его и Светличной никого, стекло цело (на случай снайпера в доме напротив).
Остается только лифчик. С темпераментом и навыками героини Светличной - вполне жизнеспособная версия. biggrin.gif
Хагторп
3 августа 2011, 23:42

FP-92 написал:
Других объяснений не вижу  smile.gif .
Пистолет у Семён Семёныча был заряжен холостыми. В комнате кроме его и Светличной никого, стекло цело (на случай снайпера в доме напротив).
Остается только лифчик.  С темпераментом и навыками героини Светличной - вполне жизнеспособная версия.  biggrin.gif

Представь, в детстве у меня была такая версия..Выстрелил то ли Миронов, то ли Папанов. Ведь показывали что они вроде сидели в машине и наблюдали за действом. Выстрелили очевидно, чтобы у Семен Семеныча усилить впечатления...тем более было такое ощущение что сама светличная не ожидала разрыва лифчика... 3d.gif
Nathalie
4 августа 2011, 02:56

Хагторп написал:
Представь, в детстве у меня была такая версия..Выстрелил то ли Миронов, то ли Папанов. Ведь показывали что они вроде сидели в машине и наблюдали за действом. Выстрелили очевидно, чтобы у Семен Семеныча усилить впечатления...тем более было такое ощущение что сама светличная не ожидала разрыва лифчика... 3d.gif

Ни Миронов, ни Папанов не стреляли. Они сидели в машине и ждали сигнала: Светличная должна была погасить свет, когда Никулин уснет. А свет она погасила очень оригинальным способом, в духе комедии smile.gif: у нее действительно лопнула застежка на лифчике и отлетела в абажур.
Proff
4 августа 2011, 06:50

FP-92 написал: Кроме того, выходит, что метрдотель оказался единственным отрицательным персонажем, который не был разоблачен вместе с остальными и даже не обозначен явно по ходу действия.

Ну нам же не показали сцену суда, как в "Кавказской пленнице". Так что возможно доблестные органы раскрутили всю шайку smile.gif .
Befany
4 августа 2011, 08:51

Хагторп написал:
тем более было такое ощущение что сама светличная не ожидала разрыва лифчика... 3d.gif

Так она могла и не ожидать, застёжка от темпераменту того самого отлетела wink.gif
И кроме того, вроде, в тот самый момент толпа во главе с управдомом уже была в дверях - вон она и прикрылась "не виноватая я!".
Ветеран
4 августа 2011, 09:38

Nathalie написала: у нее действительно лопнула застежка на лифчике и отлетела в абажур

А Гайдай озвучил этот отлет реальным хлопком пистолетного выстрела. Гротеск! А публика голову ломает: кто стрелял?!
Nathalie
4 августа 2011, 11:23

Ветеран написал:
А Гайдай озвучил этот отлет реальным хлопком пистолетного выстрела. Гротеск! А публика голову ломает: кто стрелял?!

Вот-вот!
FP-92
4 августа 2011, 19:25

Ветеран написал: А публика голову ломает: кто стрелял?!

Чего голову ломать? Стрелял Горбунков. Холостыми. Ему ж для этого и пистолет выдали, чтобы сигнал подать в случае чего. Начал отъезжать от впечатлений и снотворного, вот и выстрелил, чтобы не сняли гипс с бесчувственного тела.
Но что гротеск, так это спору нет biggrin.gif

Proff написал: Ну нам же не показали сцену суда, как в "Кавказской пленнице". Так что возможно доблестные органы раскрутили всю шайку

Сцену суда редко даже в настоящих детективах показывают wink.gif Но всё равно к финалу на чистую воду выводят всех причастных.
Короче, мой вердикт - метрдотель невиновен 3d.gif
Ветеран
5 августа 2011, 12:35

FP-92 написал: Стрелял Горбунков. Холостыми.

Ага, версия такая: Горбунков шарахнул из своего пугача, от звука выстрела Анна Сергевна дернулась, напряглась, застежка её лифчика не выдержала и пульнула в абажур. "О, сюжет!" © "Я шагаю по Москве".

FP-92 написал: Короче, мой вердикт - метрдотель невиновен

Метрдотеля еще на следствии могут сдать как Шеф, так и Козлодоев. Мол, мы ему отбашляли за то, чтобы он попросил клиента выйти и освежиться, и старик Савелич был в курсе, что путь к туалэту типа сортир будет для клиента последним. Так что пятнарик Савеличу стопудовый светит. За соучастие.
Poor Fred
5 августа 2011, 13:38

Ветеран написал:
Метрдотеля еще на следствии могут сдать как Шеф, так и Козлодоев. Мол, мы ему отбашляли за то, чтобы он попросил клиента выйти и освежиться, и старик Савелич был в курсе, что путь к туалэту типа сортир будет для клиента последним. Так что пятнарик Савеличу стопудовый светит. За соучастие.

Думаю, не просто отбашляли. Он был в банде, выполнял свою задачу. И вряд ли это дело у них единственное. Так что сядут усе ©.
Evribada
5 августа 2011, 13:48

FP-92 написал: Про метрдотеля он не упомянул.

Это был тайный агент шефа. Контролировал ход операции, оставаясь в тени. Его истинное лицо было известно только шефу.

FP-92 написал: Ему заказали дичь в самом начале вечера, а принес он её только когда все перепились.

Дичь была инициативой Миронова. Как раз чтобы готовилась долго, чтобы успеть довести клиента до кондиции.
Во несёт-то! biggrin.gif
Ветеран
5 августа 2011, 14:04

Evribada написал: Дичь была инициативой Миронова.

Это для Феди она была инициативой Миронова. А на самом деле это был пароль, условный знак для метрдотеля. Пароль говорил о том, что сегодняшнего клиента будут мочить в сортире, поэтому надо его туда ненавязчиво отправить на освежение. А в другие дни наверняка Козлодоев бухал в "Лакучей иве" и с другими клиентами, которых мочить не предполагалось, и в этих случаях Козлодоев дичь никогда не заказывал и Борис Савельевич не вмешивался.
Борг
5 августа 2011, 14:28
Не Казадоев и не Козлодоев, а Козодоев! wink.gif
Evribada
5 августа 2011, 14:31

Ветеран написал:

Логично, версия принимается smile4.gif.
Ветеран
5 августа 2011, 14:31

Борг написал: Не Казадоев и не Козлодоев, а Козодоев!

В титрах это не указано! tongue.gif
Борг
5 августа 2011, 14:35

Ветеран написал:
В титрах это не указано! tongue.gif

Я в курсе. smile.gif
Но почему же тогда не "Казладоеу"?
Ветеран
5 августа 2011, 14:53

Борг написал: Но почему же тогда не "Казладоеу"

Не сочетается с "Геннадий Петрович". Если б он был какой-нить Никос или Анастопулос, тады можно.
Balrog
5 августа 2011, 14:58
Во народ то понесло, теории заговоров строить. biggrin.gif 3d.gif
Борг
5 августа 2011, 15:09

Ветеран написал:
Не сочетается с "Геннадий Петрович". Если б он был какой-нить Никос или Анастопулос, тады можно.

При чем здесь - сочетается-не сочетается?
Папанов его именно так и называл. smile.gif
Ветеран
5 августа 2011, 15:43

Борг написал: Папанов его именно так и называл.

У Папанова был кубанско- украинский акцент. tongue.gif
Борг
5 августа 2011, 15:50

Ветеран написал:
У Папанова был кубанско- украинский акцент. tongue.gif

Нечем мне было обозначить "среднее между У и В" кроме как буквой "у".
Ветеран
5 августа 2011, 16:00

Борг написал: Нечем мне было обозначить "среднее между У и В" кроме как буквой "у".

А по-моему, из уст Лёлика звучало чистое "У", без намёка на "В".
Victort54
5 августа 2011, 18:39
Ну нравилось Лелику Гену гнобить, что тут поделаешь! И в ухо он ему засветил от души за провал операции, и по рукам - когда с Гешой за картой сидел, и с дивана его двинул тоже ("Поехали к шефу!"). Отсюда и Козлодоев (хотя Геша его поправлял).
Ученик
22 августа 2011, 16:20
Возможно, для кого-то приведенное ниже окажется неизвестным и вызовет интерес. (Прошу прощения у тех, для кого эти факты с "бородой").

1. "Белоснежный красавец лайнер" в миру именовался "Победа" ( а еще раньше - это была плавучая нацистская казарма "Магдалена"), но режиссеру нравились стихи Михаила Светлова, и он уговорил капитана на денек изменить имя судна.

2. Лелик целует Козодоева при расставании в порту примерно также, как целовался при встречах "дарагой" Леонид Ильич Брежнев.

3. Для легализации части своих незаконно-нажитых средств, Шеф сдавал государству "клад", доставленный из-за границы в гипсе. Подобным образом переправляла драгоценности одна преступная группа из ... Швейцарии. О ней в свое время писали в газетах, откуда метод "позаимствовал" Гайдай.

4. "Не виноватая я!" - так кричит в суде ... Катюша Маслова из произведения Л.Толстого "Воскресенье".
Ну до чего начитанная эта шлюха, "Анна Сергеевна"! smile.gif

5. Казалось бы, ну причем тут синагога?
Просто при советской власти синагог в Сочи (именно этот город снимался в фильме) не было, а вот евреи - были. Вместо синагоги на свои праздники (которые маскировались под видом обычного застолья) сочинские евреи собирались в гостинице "Приморская". И когда они собрались в ней в очередной раз, этажом выше как раз располагался Гайдай.

6. Сцена с полетом шме... "Москвича" на вертолете позаимствована из фильма о Джеймсе Бонде.

7. Сцена планирования нападения на Горбункова у туалэта "Мэ & Жо" пародирует сцену из фильма "Чапаев", в которой Петька подпевает Василию Ивановичу песню "Черный ворон". После чего Чапаев тоже произносит многозначительное "Да-а...".

8. Сцена возвращения Горбункова из порта домой в такси пародирует сцену из фильма "Государственный преступник". Сценаристом этого фильма был Александр Галич, за женой которого как-то ухаживал Гайдай. И кто знает...

Кстати, о том, что "Нью-Йорк - город контрастов", первым сообщил зрителям именно Галич.

9. В номере такси 28-70 ОГО легко угадывается цена (и отношение к ней потребителей) бутылки водки "Московская": 2 руб. 87 коп., которая еще совсем недавно стоила 2 руб. 10 коп.
Алена С.
22 августа 2011, 17:24

Ученик написал: Возможно, для кого-то приведенное ниже окажется неизвестным и вызовет интерес

Спасибо, прочитала с интересом!
Nilita
22 августа 2011, 18:18

Ученик написал: Ну до чего начитанная эта шлюха

?...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»