Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Любитель кино
14 марта 2012, 14:51

FP-92 написал:
dont.gif Он себе ещё дверь металлическую поставил. Эксклюзивную.  biggrin.gif

Так это вроде раньше было, когда Миронов прибыл с тросточкой.
Evribada
14 марта 2012, 14:53
А ещё у него к пальцам камни прилипли.
FP-92
14 марта 2012, 14:57

Любитель кино написал: Так это вроде раньше было, когда Миронов прибыл с тросточкой.

"Клад" ещё раньше, сразу после титров, нашёлся. На который "Москвич" был куплен. И дверь smile.gif
Evribada
14 марта 2012, 14:59

FP-92 написал: И дверь 

И подпольный цех по ремонту автомобилей biggrin.gif.
Любитель кино
14 марта 2012, 15:01
Интересно, а где официально шеф работал?
Tessa
14 марта 2012, 15:02

FP-92 написал: "Клад" ещё раньше, сразу после титров, нашёлся. На который "Москвич" был куплен. И дверь

Забыла, там монеты золотые были? Сколько примерно? И какой примерно вес каждой? Мне интересно, на сколько его государство нагрело. biggrin.gif
Evribada
14 марта 2012, 15:06

Любитель кино написал: Интересно, а где официально шеф работал?

А не мог он быть просто пенсионером?
Посмотрел сейчас - актёру в 1968 году 60 лет было. Ну и шефу примерно столько же.
Любитель кино
14 марта 2012, 15:07

Evribada написал:
А не мог он быть просто пенсионером?
Посмотрел сейчас - актёру в 1968 году 60 лет было. Ну и шефу примерно столько же.

Теоретически мог. Времени навалом, хочешь сажай деревья, хочешь ходи на работу к Геше. smile4.gif
Evribada
14 марта 2012, 15:09

Tessa написала: Забыла, там монеты золотые были?

Там не только монеты, там и камушки были.
Tessa
14 марта 2012, 15:13

Evribada написал: Там не только монеты, там и камушки были.

Так если камушек неплох, то и одного на Москвич хватило бы. Слышала, что в то время невыгодно было ввозить золотишко в союз, выгоднее было вывозить.
А зачем по фильму они этим занимались? Чтобы Москвичи покупать и вывозить их, как контрабанду, тем самым нос утереть всем мерседесам и фордам? biggrin.gif
FP-92
14 марта 2012, 15:18

Tessa написала: Забыла, там монеты золотые были? Сколько примерно? И какой примерно вес каждой? Мне интересно, на сколько его государство нагрело.

Известное дело насколько. На 75%.
Tessa
14 марта 2012, 15:28

FP-92 написал:
Известное дело насколько. На 75%.

Оценивали, как лом, не учитывая антикварную стоимость. И расценки за грамм предлагали ниже ломбардных, явно. Чтоб государство не надуло, не верю. smile.gif
Милейшим лукавством оно занималось, называя искусственные камни стоимость в несколько рублей, рубинами, александритами...Народ вёлся и скупал, веря, что это настоящее и имеет ценность.
Аркадий Апломбов
14 марта 2012, 15:30

Evribada написал:
Там не только монеты, там и камушки были.

В первом кладе были только монеты.
FP-92
14 марта 2012, 16:26

Tessa написала: Оценивали, как лом, не учитывая антикварную стоимость. И расценки за грамм предлагали ниже ломбардных, явно.

Ну, всё-таки не так грубо это проводилось.
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ <...> КЛАДОВ (1984)

14. Принятое на учет финансовыми органами имущество оценивается:
и) ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов ..., лом этих изделий,  а также относящиеся к валютным ценностям  и серебряные монеты  ... - по скупочным ценам, утвержденным  Государственным  комитетом  СССР по ценам на изделия, скупаемые у населения  скупочными  пунктами  Министерства торговли СССР и учреждениями Госбанка СССР.

Т.е. не ниже ломбардных и не как лом. Антикварная стоимость отличается в разное время и в разных странах. Понятие расплывчатое, я бы даже сказал - аукционное.
Tessa
14 марта 2012, 16:39

FP-92 написал: Ну, всё-таки не так грубо это проводилось.

Посмотрев этот фильм, счастливчики, нашедшие клад, уж точно сокровища на "чёрный рынок" понесли.
Evribada
14 марта 2012, 16:47

Аркадий Апломбов написал: В первом кладе были только монеты.

Ага, беру слова обратно. Камушки были в гипсе.
Плойка
15 марта 2012, 02:57
А никто не обращал внимания, когда они вытряхивают монеты из ручки трости, как мастерски мизинцем токают монету за банкой и она катится?
Плойка
17 марта 2012, 18:48
Пробы на роль красавицы незнакомки

Лучко и Светличная

user posted image

А это на роль Геши

user posted image

Victort54
17 марта 2012, 20:23
Лучко уже за 40, на роковую красавицу не тянет. Светличная на 15 лет моложе.
azalis
18 марта 2012, 00:05

Любитель кино написал: Интересно, а где официально шеф работал?

Вроде лотерейными билетами торговал. "Кто билетов купит пачку, тот получит водокачку"(с)

Tessa написала: Посмотрев этот фильм, счастливчики, нашедшие клад, уж точно сокровища на "чёрный рынок" понесли.

Ты видимо плохо себе представляешь реалии того времени. За "чёрный рынок" и расстрелять могли. Да и сознательность населения была не той, что нынче.
Severina
18 марта 2012, 00:16

azalis написал: Вроде лотерейными билетами торговал. "Кто билетов купит пачку, тот получит водокачку"(с)

Не, это не он.
Balrog
18 марта 2012, 02:25

azalis написал:
За "чёрный рынок" и расстрелять могли.

Неа, за монеты вышку не давали. Это проходило как "спекуляция драгметаллами", срок не малый схлопотать можно было, но не вышак. "К стенке прислонить" могли за валюту, этим делом Комитет занимался и за "шлих", не обработанное золото с приисков. "Шлих" шел уже не как спекуляция, а как "хищение госсобственности в особо крупных", вот за него много народу "прислонили". В Брежневские времена была даже банда, которая "шлих" переплавляла в царские золотые рубли, чтоб в случае чего пойти за спекуляцию, а не за хищение. Погорели на чистоте металла - в настоящих монетах то золото 900 пробы, а эти умники отлили из чистого, вот на экспертизе и спалились.
azalis
18 марта 2012, 02:47

Balrog написал: за монеты вышку не давали

Я просто Tesse хотел донести мысль, что с советским государством шутить не стоило, и всё было не так просто, как ей кажется. smile4.gif
Balrog
18 марта 2012, 06:08

azalis написал:
Я просто Tesse хотел донести мысль, что с советским государством шутить не стоило, и всё было не так просто, как ей кажется. smile4.gif

Ну да, такие шутки обычно кончались скверно. Ну разве что у кого крыша по "партийной линии" где не будь высоко сидела.
Tessa
18 марта 2012, 10:27

azalis написал:

Не сомневаюсь, какие-то документальные фильмы видела о тех временах.
А вот не получила я ответ на свой вопрос: выгодно ли было ввозить в союз камни и золото? Слышала, что старались как раз вывозить.
Tessa
18 марта 2012, 10:29

Balrog написал: В Брежневские времена была даже банда, которая "шлих" переплавляла в царские золотые рубли, чтоб в случае чего пойти за спекуляцию, а не за хищение. Погорели на чистоте металла - в настоящих монетах то золото 900 пробы, а эти умники отлили из чистого, вот на экспертизе и спалились.

В это не очень верится. Не могло быть таких бестолковых, если люди занимались такими делами. Лигатурить умеют даже самые простые ювелиры.
Evribada
18 марта 2012, 11:29

Balrog написал: Погорели на чистоте металла - в настоящих монетах то золото 900 пробы, а эти умники отлили из чистого, вот на экспертизе и спалились.

Начал вспоминать: где же я читал о таком бестолковом фальшивомонетчике?
Вспомнил: дон Румата, глупый разведчик из книги бр. Стругацких "Трудно быть богом" smile4.gif
Интересно: это реальная история попала в книгу или эпизод из книги породил байку?
Tessa
18 марта 2012, 11:35

Evribada написал: Долго вспоминал: где же я читал о таком бестолковом фальшивомонетчике?

Странно, конечно. Если уж люди сделали штампы для чеканки, то уж состав могли продумать. Сколько там надо меди, серебра. Фальшаки определяют, как? По неточностям образца для чеканки, скорее всего.
azalis
18 марта 2012, 11:55

Tessa написала: А вот не получила я ответ на свой вопрос: выгодно ли было ввозить в союз камни и золото? Слышала, что старались как раз вывозить.

Да, было выгодно ввозить, так как драгоценные металлы и драгоценные камни камни за рубежом тогда стоили намного дешевле.
Дело в том, что в Советском Союзе ювелирные изделия стоили намного дороже, чем за рубежом. Если в той же Америке в 1968 году грамм золота стоил 1 доллар и 25 центов, что соответствовало 1 рублю 13 копейкам, то в СССР в том же году в ювелирном магазине грамм золота стол уже 8 рублей.
Если интересно, то тут ещё более подробно (Приказ Министерства внешней торговли СССР N451 от 15 декабря 1977г.)
Tessa
18 марта 2012, 12:02

azalis написал:  Если в той же Америке в 1968 году грамм золота стоил 1 доллар и 25 центов, что соответствовало 1 рублю 13 копейкам, то в СССР в том же году в ювелирном магазине грамм золота стол уже 8 рублей.

Немножко не так. Доллар стоил 4 рубля на чёрном рынке. Ведь мы говорим о махинациях.
Ювелирные изделия всегда дороже, там и работа учитывается. Всё-таки, история из фильма не кажется мне достоверной. Понимаю, что это комедия, но всё же...

Ну что ты девушку официозом грузишь, я не блондинка, но всё же... smile.gif
azalis
18 марта 2012, 12:14

Tessa написала: Немножко не так. Доллар стоил 4 рубля на чёрном рынке.

Но ввозимое золото или бриллианты не на "чёрном" же рынке покупалось? Так что всё так. wink.gif

Tessa написала: Ну что ты девушку официозом грузишь

Я просто привёл более подробный пример пример. smile4.gif
Tessa
18 марта 2012, 12:49

azalis написал: Да, было выгодно ввозить,

А зубы золотые из чего делали? Где брали металл? Там как раз нужен большой процент чистоты металла, высокая проба. Они ведь в 60-ых годах были писком моды и свидетельствовали о мат. благополучии владельца. Может для этого и ввозили, и выгодно было.
azalis
18 марта 2012, 13:50

Tessa написала: А зубы золотые из чего делали?

В массе своей золотые коронки делали из своего личного ювелирного золота (золотого лома), ЕМНИП. У кого такой возможности не было, заказывали у протезистов из государственного золота.
Tessa
18 марта 2012, 14:25

azalis написал: В массе своей золотые коронки делали из своего личного ювелирного золота (золотого лома),

А из ювелирного - невыгодно, там половина не золото, и работа дорогая в стоимости.
Насколько знаю, в 70-ых кольца-серьги и т.д. были жутким дефицитом. Новобрачным обручалки по талончикам давали.

azalis написал:  У кого такой возможности не было, заказывали у протезистов из государственного золота.

Наверняка очереди на года, если из гос.золота.
Куда ни кинь - всюду клин. wink.gif
Balrog
19 марта 2012, 01:00

Tessa написала:
Странно, конечно. Если уж люди сделали штампы для чеканки, то уж состав могли продумать. Сколько там надо меди, серебра. Фальшаки определяют, как? По неточностям образца для чеканки, скорее всего.

Я уже смутно помню, читал много лет назад, но кажется они эти монеты стряпали чисто для перевозки из Сибири на Кавказ. А вот штамп то как раз был подлинный, "ушедший" из Императорского Монетного Двора во время бардака 1917-1918г. Тогда чего тока не растащили, потом осевшего в воровских "общаках".
Evribada
19 марта 2012, 07:18

Tessa написала: Новобрачным обручалки по талончикам давали.

Там был нюанс: по талончикам после регистрации новобрачные получали скидку.
Poor Fred
19 марта 2012, 08:58

Tessa написала:

Думаю, задача состояла не в том, чтобы изготовить монеты, идентичные настоящим, а в том, чтобы перевезти золото. Маскировка, не рассчитанная на то, что будут копать глубже. Ну и работала, судя по всему, пока кого-то не осенило.
Tessa
19 марта 2012, 09:17

Poor Fred написал:
Думаю, задача состояла не в том, чтобы изготовить монеты, идентичные настоящим, а в том, чтобы перевезти золото. Маскировка, не рассчитанная на то, что будут копать глубже. Ну и работала, судя по всему, пока кого-то не осенило.

Как же не копать глубже? В любой ювелирной мастерской есть метод определения пробы золота. Не специалист я в этом, но знаю, что определяется очень просто, делается соскрёб небольшой и с помощью реактивов определяется процент золота. Где найти наивного покупателя, который бы не проверил золотые монеты и покупал кота в мешке? Это нереально.
Не верится в наивность изготовителей. Идти на дело, которое сечёт "контора", и не отлигатурить металл, хотя делается это сверх просто - сказки какие-то.
Poor Fred
19 марта 2012, 09:55

Tessa написала:
Как же не копать глубже? В любой ювелирной мастерской есть метод определения пробы золота. Не специалист я в этом, но знаю, что определяется очень просто, делается соскрёб небольшой и с помощью реактивов определяется процент золота. Где найти наивного покупателя, который бы не проверил золотые монеты и покупал кота в мешке? Это нереально.
Не верится в наивность изготовителей. Идти на дело, которое сечёт "контора", и не отлигатурить металл, хотя делается это сверх просто - сказки какие-то.

Да не! Речь в данном случае шла о крупных хищениях золота с приисков, за что легко светил вышак, поэтому золото шло в виде монет, чтобы статья была полегче, если что. И уж явно эти монеты не торговали налево-направо.
Другими словами - это были слитки, просто в виде монет. smile.gif
Tessa
19 марта 2012, 10:02

Poor Fred написал: Другими словами - это были слитки, просто в виде монет

Совсем запутал. Для изготовления монет золото плавили, и бросить в металл чуток меди и серебра - дело секундное. И они не могли не знать об этом. Поэтому не верю в эту историю.
Evribada
19 марта 2012, 12:00

Poor Fred написал: золото шло в виде монет, чтобы статья была полегче

Мне, дилетанту, кажется, что переплавлять в банальные обручальные кольца было бы и проще, и ещё безопаснее.
Poor Fred
19 марта 2012, 12:04

Evribada написал:
Мне, дилетанту, кажется, что переплавлять в банальные обручальные кольца было бы и проще, и ещё безопаснее.

Понятия не имею. Я попытался объяснить, как сам понял, случай, упомянутый выше. Сам ни свидетелем, ни участником того дела не был. smile.gif
Evribada
19 марта 2012, 12:08

Poor Fred написал: Я попытался объяснить, как сам понял, случай, упомянутый выше. Сам ни свидетелем, ни участником того дела не был.

А я вот задумался: может, и в самом деле штамповать царские червонцы было безопаснее?
Ведь на кольца надо советскую пробу ставить - поддельную, а за это накажут побольнее, чем за подделку дореволюционных монет.
Victort54
19 марта 2012, 12:48
Еще во времена Рокотова и Файбышенко давно был налажен такой конвейер:
Из Польши поступали золотые монеты царской чеканки, которые высоко ценились на «рынке». Золото считалось едва ли не самым ходовым товаром. Цеховики, завмаги и прочие советские «теневики» считали, что вкладывать средства в золото — надежнее всего. Московские «купцы» изобретали всевозможные способы доставки «золотых» в Союз. Большое распространение получило использование в этих целях арабских офицеров, которые учились в СССР. Два раза в год им предоставляли отпуск. Арабы по дешевке покупали в Швейцарии червонцы и нелегально доставляли их в Союз. Через границу они провозили их в специальных потайных поясах, в каждом из которых можно было спрятать до 500 монет.
DragonSQ
19 марта 2012, 13:11

Tessa написала:
Совсем запутал. Для изготовления монет золото плавили, и бросить в металл чуток меди и серебра - дело секундное.  И они не могли не знать об этом. Поэтому не верю в эту историю.

А обратно как, стесняюсь спросить? Ну, медь или серебро извлечь? Способы-то наверняка есть, но это еще один производственный процесс организовывать нужно.
Барбо-с
19 марта 2012, 13:18

Balrog написал:  В Брежневские времена была даже банда, которая "шлих" переплавляла в царские золотые рубли, чтоб в случае чего пойти за спекуляцию, а не за хищение. Погорели на чистоте металла - в настоящих монетах то золото 900 пробы, а эти умники отлили из чистого, вот на экспертизе и спалились.

А как это из шлиха получились монеты из чистого золота? Разве в природе чистое золото (да и что угодно стопроцентно чистое) бывает?
Tessa
19 марта 2012, 13:43

DragonSQ написал:
А обратно как, стесняюсь спросить? Ну, медь или серебро извлечь? Способы-то наверняка есть, но это еще один производственный процесс организовывать нужно.

А зачем обратно? Чистоту получить, зачем? Зубы делали из 750 пробы.

А как это из шлиха получились монеты из чистого золота? Разве в природе чистое золото (да и что угодно стопроцентно чистое) бывает?

Плавят с присадками, точно не помню, вроде как поташ добавляют. К чистому металлу уже серебро и медь добавляют. Чистое золото - очень мягкое. Его не видела, а пластины из чистого серебра держала в руках. Мягкие, как ткань.
Balrog
19 марта 2012, 16:24

Барбо-с написал:

Шлих выплавить не сложно, причем самыми кустарными способами, известными еще со времен разномастных "золотых лихорадок" в забытых Богом медвежьих углах. А уж ювелиру это сделать вообще раз плюнуть.
Борг
19 марта 2012, 16:50

Evribada написал:
Там был нюанс: по талончикам после регистрации новобрачные получали скидку.

Только в первый раз, ЕМНИП.
Плойка
19 марта 2012, 17:44

Poor Fred написал:
Понятия не имею. Я попытался объяснить, как сам понял, случай, упомянутый выше. Сам ни свидетелем, ни участником того дела не был. smile.gif

Сдучай этот действительно был. И гораздо легче было в домашних условиях переплавлять и штамповать, чем по процентам фильтровать присутствие разных металлов по царским нормам ... и вряд ли они эти нормы имели.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»