Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Любитель кино
27 октября 2012, 09:58

Pasha Schwartz написал:
Ладно, когда-нибудь найду с субтитрами и покажу жене, тогда посмотрим.  smile.gif

А кто у нас жена, если не секрет? wink.gif
Угрюм-Бурчеев
27 октября 2012, 10:47

W colonel написал: ГБ не показана КГ.
Совок

А вот интересно, "Шпионские страсти" — это совок, супер-совок или анти-совок?
Кроколид
27 октября 2012, 11:30

Угрюм-Бурчеев написал: А вот интересно, "Шпионские страсти" — это совок, супер-совок или анти-совок?

Конкретный совок.
DragonSQ
27 октября 2012, 12:21
Кстати "БР" всегда лично меня поражала неприкрытой "антисоветскостью", в том смысле, что как раз примерно тогда, когда я фильм смотрел первые разы, бушевала перестройка и кричали о тоталитарном совке, где цензура зажимала буквально всё. А тут -
"Чтоб ты жил на одну зарплату!"
"Руссо туристо - облико морале!"
"А у нас - управдом друг человека"
"Вообще-то я хотел купить жене шубу..."
песня про зайцев одна чего стоит...
Куда смотрел КГБ, недоумевал я??
Шимон
27 октября 2012, 13:07

DragonSQ написал: Кстати "БР" всегда лично меня поражала неприкрытой "антисоветскостью", в том смысле, что как раз примерно тогда, когда я фильм смотрел первые разы, бушевала перестройка и кричали о тоталитарном совке, где цензура зажимала буквально всё. А тут -

Вот и мне когда-то так казалось. А теперь я вижу, что за рамки советской парадигмы он выйти так и не смог.
DragonSQ
27 октября 2012, 13:33

Шимон написал:
Вот и мне когда-то так казалось. А теперь я вижу, что за рамки советской парадигмы он выйти так и не смог.

Что ты подразумеваешь под советской парадигмой, и почему советский фильм развлекательного жанра должен был из неё выходить? И какой, на твой взгляд, смог выйти? "Гараж" Рязанова?
Угрюм-Бурчеев
27 октября 2012, 14:43

DragonSQ написал: Кстати "БР" всегда лично меня поражала неприкрытой "антисоветскостью", в том смысле, что как раз примерно тогда, когда я фильм смотрел первые разы, бушевала перестройка и кричали о тоталитарном совке, где цензура зажимала буквально всё. ...

Ну, Гайдай именно имиджем своих фильмов и общим настроением цензуру (не КГБ, в Госкино была своя и похлеще) обходить умел. Ему и позволялось больше, чем другим комедиографам — потому что не считали серьезным.
Угрюм-Бурчеев
27 октября 2012, 14:44

Шимон написал: Вот и мне когда-то так казалось. А теперь я вижу, что за рамки советской парадигмы он выйти так и не смог.

А романы Джейн Остин не смогли выйти за рамки георгианской парадигмы... Снималось про и для определенного зрителя.
Шимон
27 октября 2012, 15:41

Угрюм-Бурчеев написал:
А романы Джейн Остин не смогли выйти за рамки георгианской парадигмы... 

Мудро замечено...
Шимон
27 октября 2012, 15:46

DragonSQ написал:
Что ты подразумеваешь под советской парадигмой, и почему советский фильм развлекательного жанра должен был из неё выходить? И какой, на твой взгляд, смог выйти? "Гараж" Рязанова?

Да в общем-то никто никому и ничего не должен. Я же написал, что у меня было ощущение, что данный конкретный фильм вышел, и что он нечто большее, чем просто развлекаловка (остроумная и на хорошем уровне - не спорю). А сейчас пересмотрел - и разочаровался. Не было бы завышенных ожиданий - не разочаровался бы. Но то ли память подвела, то ли я и сам, когда смотрел в прошлом, не вышел еще из этой самой совковой парадигмы.
Кроколид
27 октября 2012, 17:01

DragonSQ написал: Кстати "БР" всегда лично меня поражала неприкрытой "антисоветскостью", в том смысле, что как раз примерно тогда, когда я фильм смотрел первые разы, бушевала перестройка и кричали о тоталитарном совке, где цензура зажимала буквально всё. А тут -

А где же тут антисоветскость? Вполне благообразная сатира в дозволенных рамках уровня беззубого "Крокодила". Шутить о том, что "кто то кое где у нас порой", не трогая систему в целом во времена БР совсем не возбранялось.
Кроколид
27 октября 2012, 17:02
P/S Объяснюсь во избежание :

Кроколид написал: уровня беззубого "Крокодила"

Я имею в виду уровень дозволенности, а не уровень юмора.
DragonSQ
27 октября 2012, 17:19

Кроколид написал:
А где же тут антисоветскость? Вполне благообразная сатира в дозволенных рамках уровня беззубого "Крокодила". Шутить о том, что "кто то кое где у нас порой", не трогая систему в целом во времена БР совсем не возбранялось.

Ну, пародий на Брежнева не было. smile.gif Я имел в виду скорее не антисоветскость, а то, что фильм не представлял СССР как некое отдельное общество, чем-то отличающееся от других - тут тебе и "мафия", и туризм в кап. страны, и религиозные предрассудки, и женщины легкого поведения - как тут уже заметили, в какой-нибудь французской комедии вполне могло присутствовать всё то же самое.
Кстати, читал где-то, что в эпизоде, когда управдом жалуется на Горбункова, она говорит "Не удивлюсь, если окажется, что он тайно ходит в синагогу!" biggrin.gif Но цензуры этого не вынесли и пришлось поменять на "любовницу". smile.gif
Шимон
27 октября 2012, 17:23

DragonSQ написал:
Кстати, читал где-то, что в эпизоде, когда управдом жалуется на Горбункова, она говорит "Не удивлюсь, если окажется, что он тайно ходит в синагогу!"  biggrin.gif  Но цензуры этого не вынесли и пришлось поменять на "любовницу". smile.gif

Я пытался прочитать по губам, так ли это, но поскольку не очень это умею, то увидел лишь несоответствие между движениями губ и словами. Ну и "тайно посещает любовницу" звучит как-то странно.
Любитель кино
27 октября 2012, 17:40

Шимон написал:
Я пытался прочитать по губам, так ли это, но поскольку не очень это умею, то увидел лишь несоответствие между движениями губ и словами. Ну и "тайно посещает любовницу" звучит как-то странно.

Ну в связи с Анной Сергеевной это не звучит странно, если она конечно не еврейка. smile.gif
Кроколид
27 октября 2012, 19:49

DragonSQ написал: Я имел в виду скорее не антисоветскость, а то, что фильм не представлял СССР как некое отдельное общество, чем-то отличающееся от других

А должен был? Много ли было таких фильмов позднее 70 года? Фильмы о том, что СССР — некое отдельное общество, отличающееся от других — это какая то седая древность вроде "Старика Хотабыча" или "Трактористов", а в кино более поздних времен обычно уже все как у людей — взятки, пьянство, трудные подростки, преступность, супружеская неверность и т.д.
Аркадий Апломбов
29 октября 2012, 10:14

Угрюм-Бурчеев написал:
А вот интересно, "Шпионские страсти" — это совок, супер-совок или анти-совок?

Ого, как все серьезно! biggrin.gif
Ученик
29 октября 2012, 12:23

DragonSQ написал: Ну, пародий на Брежнева не было.

Была. Лелик целовал Козодоева при прощании в порту как заправский Леонид Ильич.
Эльдар
29 октября 2012, 13:48
Думаю, во времена съемок фильма Брежнев так еще не целовался smile.gif Хотя в силу возраста вообще ассоциаций таких не увидел. скорее, тут стеб над тем, что Лелик весь такой суровый и брутальный, однако же при этом сентиментальный - кстати, это и в других эпизодах обыгрывалось - например, когда он Козадоева с дивана сшиб, а потом ласково: "Ну поехали, Кеша, а?" wink.gif
Nathalie
29 октября 2012, 14:11

Эльдар написал: поехали, Кеша, а?"  wink.gif

Геша. Он Гена был.
Эльдар
29 октября 2012, 14:15
Точно, Геша - спасибо. Ну с именем и фамилией ему всегда не везло - постоянно перевирали smile.gif
Marcia
29 октября 2012, 16:45
Вообще уже одно то, что два мужика живут в одной квартире, наводит на подозрительные мысли об их ориентации, а уж если один из них манекенщик и они ЦЕЛУЮТСЯ redface.gif
Любитель кино
29 октября 2012, 17:19

Marcia написала: Вообще уже одно то, что два мужика живут в одной квартире, наводит на подозрительные мысли об их ориентации, а уж если один из них манекенщик и они ЦЕЛУЮТСЯ redface.gif

А с какого перепугу Лёлик живёт у Гешы?
Vitus
29 октября 2012, 18:58

Любитель кино написал:
А с какого перепугу Лёлик живёт у Гешы?

Он его...посещает! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Любитель кино
29 октября 2012, 19:16

Vitus написал:
Он его...посещает!  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Ещё у них Анна Сергеевна тусуется, а шеф сосед по лестничной клетке. smile4.gif
Vitus
29 октября 2012, 19:44

Любитель кино написал:
Ещё у них Анна Сергеевна тусуется, а шеф сосед по лестничной клетке. smile4.gif

Какой же он сосед, когда к нему "поехали"..? Или они на лифте поехали? biggrin.gif
Любитель кино
29 октября 2012, 19:56

Vitus написал:
Какой же он сосед, когда к нему "поехали"..?  Или они на лифте поехали?  biggrin.gif

А хотя бы и так. tongue.gif
Ёшкин Кот
30 октября 2012, 00:20

Pasha Schwartz написал: Ладно, когда-нибудь найду с субтитрами и покажу жене, тогда посмотрим. smile.gif

На ютубе есть с субтитрами прямо сейчас. Даже песня про зайцев в рифму переведена.
Proff
12 ноября 2012, 07:12
Посмотрел на выходных в очередной раз. Но теперь смотрел пристально, тщательно выискивая признаки совка. Вышеупомянутые признаки так и не обнаружил, так же как и фигу в кармане Гайдая. Зато вновь смеялся над фильмом и почему-то позавидовал тем зрителям, которые смотрели "руку" впервые в 68 году.

С некоторым удивлением заметил такую вещь. Когда Шеф едет по лесу у него на лобовом стекле значок " ! на желтом фоне в красном треугольнике" видимо обозначающий начинающего водителя. Года 3 назад для новичков ввели почти такой-же знак, только вместо треугольника - прямоугольник. Возвращение к истокам, однако. smile.gif
Vitus
12 ноября 2012, 21:16

Proff написал: Посмотрел на выходных в очередной раз. Но теперь смотрел пристально, тщательно выискивая признаки совка. Вышеупомянутые признаки так и не обнаружил, так же как и фигу в кармане Гайдая.  Зато вновь смеялся над фильмом и почему-то позавидовал тем зрителям, которые смотрели "руку" впервые в 68 году.

С некоторым удивлением заметил такую вещь. Когда Шеф едет по лесу у него на лобовом стекле значок " ! на желтом фоне в красном треугольнике" видимо обозначающий начинающего водителя. Года 3 назад для новичков ввели почти такой-же знак, только вместо треугольника - прямоугольник. Возвращение к истокам, однако. smile.gif

Вообще-то знак в треугольнике - это всего лишь дорожный знак "Прочие опасности". Может быть в 60-е и предписывалось начинающим водителям его лепить, не знаю, но потом его ставили себе абсолютно неправомерно, равно как и буковку "У".

А что за мода на восклицательный знак на желтом квадрате - это новая мода, и еще большая бредятина (по-моему в правилах нет такого вообще)
Proff
13 ноября 2012, 06:06

Vitus написал: А что за мода на восклицательный знак на желтом квадрате - это новая мода, и еще большая бредятина (по-моему в правилах нет такого вообще)

Нет, это есть в ПДД.

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...."Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Появилось емнип в 2009 году. Я получил права в 2008, и мне еще выдали наклейку с У в треугольнике. Но затем ввели воскл. знак в квадрате. Правда я ни один знак так и не налепил.
Vitus
13 ноября 2012, 08:59

Proff написал:

Нет, это есть в ПДД.

Надо бы перечитать чтоль... smile.gif С 93 года не открывал...

Я получил права в 2008, и мне еще выдали наклейку с У в треугольнике.

Емнип, этот знак - только на машине для обучения вождению. (раньше - просто на любой, потом - только на специально оборудованной - с доп. педалями). Так что зря его выдали.
Ветеран
13 ноября 2012, 09:13
Любопытная аналитика родилась у меня в голове, когда утром по дороге на работу как-то раз я напевал про себя "Остров невезения" и "А нам все равно". Впрочем, вряд ли я первооткрыватель, но тем не менее поделюсь.
Дербенёв в "Острове невезения" имел в виду СССР и его непутёвых граждан и правительство. Крокодилы у нас тогда не ловились, кокосы не росли, что бы мы ни делали- всегда в итоге получались баллистические ракеты. Призыв "Отменить понедельники" означал ни много ни мало- призыв к смене общественно- политического строя!
С "Песней про зайцев" проще. Это про неунывающий советский народ, который умудряется косить себе "траву на прокорм", не смотря ни на что, не боясь ни усатого "волка" в погонах генералиссимуса, ни "сову" и "дубов- колдунов" из КПСС с их шаманскими заклинаниями о приоритетах "государственных интересов" над личными интересами "простых советских зайцев".
Vitus
13 ноября 2012, 10:02

Ветеран написал: Любопытная аналитика родилась у меня в голове, когда утром по дороге на работу как-то раз я напевал про себя "Остров невезения" и "А нам все равно". .

Тсссс! только Шимону не говори! biggrin.gif
Шимон
13 ноября 2012, 14:30

Ветеран написал
Дербенёв в "Острове невезения" имел в виду СССР и его непутёвых граждан 

Это которые "на лицо ужасные, добрые внутри"?
Ветеран
13 ноября 2012, 14:57

Шимон написал: Это которые "на лицо ужасные, добрые внутри"?

Ага. Пьянство рожу искажает, как известно. smile4.gif
W colonel
13 ноября 2012, 17:27

Ветеран написал: Призыв "Отменить понедельники" означал ни много ни мало- призыв к смене
общественно- политического строя!

А есть встречная версия, не менее конспирологическая (только что придумал): Эта песня - олицетворение мещанства с егойным мурлом, и является завуалированным ответом Стругацким и их "Миром полудня"
МоралЪ:
"С козлодоевыми светлого будущего не построишь, а отменять надо не понедельники, а субботы и воскресенья"

Ветеран написал: С "Песней про зайцев" проще. Это про неунывающий советский народ, который умудряется косить себе "траву на прокорм

Еще проще.
Изначально было "Курим траву", но цензура запретила. Горбунков песню подцепил в Турции.
Ветеран
13 ноября 2012, 17:47

W colonel написал: Изначально было "Курим траву"

Дело есть у нас,
В самый жуткий час
Мы волшебную курим трын- траву!!!

Так? wink.gif
Курят зайцы траву, трын-траву на поляне.... 3d.gif
W colonel
13 ноября 2012, 18:00

Ветеран написал: Так?

Ну да.
Курнем - и все пофих
Nathalie
13 ноября 2012, 21:48

Proff написал:

Нет, это есть в ПДД.

Появилось емнип в 2009 году. Я получил права в 2008, и мне еще выдали наклейку с У в треугольнике. Но затем ввели воскл. знак в квадрате. Правда я ни один знак так и не налепил.

Мне помнится, что для водителей со стажем вождения до двух лет положен знак ограничения скорости 70. А букву У можно только на учебных машинах ставить.

Vitus
13 ноября 2012, 23:51

Nathalie написала:
Мне помнится, что для водителей со стажем вождения до двух лет положен знак ограничения скорости 70. А букву У можно только на учебных машинах ставить.

Да, именно так и было.
Proff
14 ноября 2012, 08:15

Nathalie написала:

Вот такое было до 1 марта 2009г.

До 01.03.2009 года знак «У» использовался и на автомобилях водителей-новичков. Однако теперь этот знак должен быть установлен именно на учебном автомобиле. Для машин начинающих водителей с 01 марта 2009 года вступил в действие специальный опознавательный знак «Начинающий водитель». Он представляет собой желтый квадрат (сторона 150 мм), внутри которого находится черный восклицательный знак высотой 110 мм.

Я помню знак ограничения скорости 70, но когда его отменили и когда ввели "У" для новичков увы не знаю.
Sharp
14 ноября 2012, 10:27

Proff написал: Вот такое было до 1 марта 2009г.

Отменено не позднее 1993 года.

Proff написал: Я помню знак ограничения скорости 70, но когда его отменили и когда ввели "У" для новичков увы не знаю.

В 1993 году, а "У" для новичков никогда не вводили.
Любитель кино
9 декабря 2012, 21:55
Послушайте, как вытянули музыку из фильма, звучат моменты, которые никогда не слышались ранее: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3962166
Evribada
31 июля 2013, 18:02
Вчера читал книгу о Малой Земле (Г.Н.Холостяков, "Вечный огонь") и вдруг увидел:

С десантом следовало высадить представителя поддерживающей [247] береговой артиллерии — опытного корректировщика. Стать им вызвался помощник командира 394-й — зубковской — батареи лейтенант Николай Воронкин. Он, как и многие питомцы севастопольского Училища береговой обороны, повоевал уже в морской пехоте. В боях за Новороссийск командовал ротой, отбивавшей атаки танков у электростанции, откуда был доставлен в Геленджик тяжело контуженным, на несколько дней онемевшим и без всяких документов. Обретя дар речи, лейтенант убедил медиков не отправлять его в тыл, а как только встал на ноги, разыскал Малахова, который удостоверил личность своего бывшего курсанта и оставил его у себя. Так Воронкин вернулся в артиллерию. И хотя батарея на Пенае, ежедневно открывавшая огонь и постоянно сама подвергавшаяся вражеским ударам, была отнюдь не тихим уголком, лейтенанта тянуло туда, где еще погорячее. И майор Куников его понял.
(Раз уж зашла речь об этом непоседливом и отважном человеке, хочется добавить, перенесясь далеко вперед, что после войны Николай Митрофанович Воронкин, уволившись в запас, стал капитаном дальнего плавания. Не забывая старых сослуживцев, он нет-нет да и порадует меня короткой радиограммой с борта своего «Михаила Светлова» то из Хайфона, то из Неаполя... )

Пусть в фильме снимали другие суда, но, значит, реально был такой "Михаил Светлов", и был на нём такой вот героический моряк.
Правда, построен он был в 1972 г. - наверное, "по мотивам фильма", чтобы был такой smile4.gif
кинофил
1 августа 2013, 13:34
Фильм, который можно пересматривать, пересматривать и пересматривать. Как бы это банально не звучало...
Ветеран
27 августа 2013, 08:47
Вчера по "Культуре" была передача, посвященная истории создания сабжа. Оказывается, подскальзывался на арбузной корке и падал Каневский. А с асфальта поднимался уже Никулин. Каневский одел серые никулинские брюки, а вот ботинки поменять забыл. Поэтому, когда камера дает крупным планом арбузную корку и наступающую на нее ногу, то ботинок совсем другого цвета, чем цвет ботинок на Никулине.
portus
27 августа 2013, 12:21

Ветеран написал: Вчера по "Культуре" была передача, посвященная истории создания сабжа. Оказывается, подскальзывался на арбузной корке и падал Каневский. А с асфальта поднимался уже Никулин.

Каневский - просто огурцом выглядит и даже активно работает на ТВ.
Я тоже специально посмотрела эту передачу на Культуре и обратила внимание на высокое качество явно отреставрированных отрывков из фильма. Просто HD качество! Внимательно рассмотрела, что на жене Горбункова надет очень симпатичный халатик, такой атласный, блестящий серебристыми ромбиками и еще много подробностей плохо различимых на плохой советской пленке.
Любитель кино
27 августа 2013, 15:56

portus написала:
Каневский - просто огурцом выглядит и даже активно работает на ТВ.
Я тоже специально посмотрела эту передачу на Культуре и обратила внимание на высокое качество явно отреставрированных отрывков из фильма. Просто HD качество! Внимательно рассмотрела, что на жене Горбункова надет очень симпатичный халатик, такой атласный, блестящий серебристыми ромбиками и еще много  подробностей плохо различимых на плохой советской пленке.

На Bluray фильм шикарно выглядит!
Ветеран
27 августа 2013, 16:30
У Анны Сергевны-то, обручальное кольцо, никак?!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»