Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Ветеран
1 августа 2014, 09:23

Pasha Schwartz написал: Да, я всегда полагал, что Лелик — украинец.

Мне кажется, Лелик не "гхэкал" и в речи его совсем не встречалось украинских слов- два самых отличительных для меня признака украинца, говорящего по-русски. А вот замена звука "в" на "у"- типичный признак белорусского акцента (наряду с заменой звука "я" на "а" и вообще отвердением всех мягких звуков).
FP-92
1 августа 2014, 10:53

Ветеран написал: Мне кажется, Лелик не "гхэкал" и в речи его совсем не встречалось украинских слов- два самых отличительных для меня признака украинца, говорящего по-русски. А вот замена звука "в" на "у"- типичный признак белорусского акцента (наряду с заменой звука "я" на "а" и вообще  отвердением всех мягких звуков). 

У Лёлика акцент синтетический. Он не совсем украинский и совсем не белорусский. Кстати, у товарища Саахова тоже был акцент неизвестного науке народа.
Белорусы так же, как и украинцы, "гхэкают" по твоей терминологии. У украинцев так же, как и у белорусов, звук "в" заменяется на звук "у" в конце некоторых слов. Белорусы, также как и украинцы, могут вставлять в разговор слова из своего языка. То есть по всем твоим пунктам - мимо.

Белорусский акцент - твёрдое "Ч" и "Р", мягкий "Ц" вместо мягкого русского Т и мягкий звук Дз вместо мягкого русского Д (дети - дзеци), фрикативное Г.
На звук "Я" в некоторых случаях заменяется русское "Е", но ни в коем случае не русское "А".
Кроме того в некоторых случаях русские твердые "С" и "З" заменяются на белорусские мягкие "СЬ" и "ЗЬ" (снег - сьнех, змея - зьмяя)
Ветеран
1 августа 2014, 11:05

FP-92 написал: Белорусы, также как и украинцы, могут вставлять в разговор слова из своего языка.

Мой опыт общения с белорусами и наблюдения за ними по ТВ такими фактами не располагает. smile.gif
FP-92
1 августа 2014, 11:09

Ветеран написал: Мой опыт общения с белорусами и наблюдения за ними по ТВ такими фактами не располагает

biggrin.gif Опыт дело наживное. Пообщайся и понаблюдай с моё - факты появятся.
Ветеран
1 августа 2014, 11:13

На звук "Я" в некоторых случаях заменяется русское "Е", но ни в коем случае не русское "А".

Ну не знаю. Я два года просидел в одной комнате с белоруской на работе. Так она все время вместо "грязь" говорила "гразь".
FP-92
1 августа 2014, 11:21

Ветеран написал: Ну не знаю. Я два года просидел в одной комнате с белоруской на работе. Так она все время вместо "грязь" говорила "гразь". 

Ну так этим примером сам себя опровергаешь wink.gif Ведь тут, наоборот, русское "я" поменялось на белорусское "а". Это из-за того, что в белорусском языке звук "р" всегда твёрдый.
Ветеран
1 августа 2014, 11:38

FP-92 написал: Ну так этим примером сам себя опровергаешь wink.gif Ведь тут, наоборот, русское "я" поменялось на белорусское "а".

Ничего не опровергаю. Я об этом и писал:

Ветеран написал: наряду с заменой звука "я" на "а"

FP-92
1 августа 2014, 11:57

Ветеран написал:
Ничего не опровергаю. Я об этом и писал:

Принято.
Тем не менее, мало какой житель Беларуси (нынешний как, например, я или бывший, как Pasha Schwartz) cогласится, что у Лёлика белорусский акцент. smile.gif
Топси
1 августа 2014, 19:44

FP-92 написал:
А мне представлялось, что в районе Питера. Из-за хвойных лесов, наверное. Да и в Стамбул корабль шёл через Лондон и Марсель.

Калининград - порт - до Лондона рукой подать smile.gif
И хвойных лесов есть!
evjenia
1 августа 2014, 22:03

FP-92 написал:
Там у Лёлика и близко нет белорусского акцента.

А какой тогда у него акцент?
Pasha Schwartz
1 августа 2014, 22:20

FP-92 написал:
Ну так этим примером сам себя опровергаешь  wink.gif Ведь тут, наоборот, русское "я" поменялось на белорусское "а". Это из-за того, что в белорусском языке звук "р" всегда твёрдый.

Кстати, у меня картавость специфическая — не могу выговорить именно мягкое "р". Поэтому мне всегда было приятно, что в белорусском и английском языках мягкого "р" не бывает. smile.gif
Pasha Schwartz
1 августа 2014, 22:22

Топси написала:
Калининград - порт - до Лондона рукой подать smile.gif
И хвойных лесов есть!

Хорошая версия, но по-прежнему непонятно, почему тогда после Стамбула (или другого азиатского или на худой конец североафриканского города — в общем, там, где было "Черт побери!") пароход больше никуда не заходил до возвращения на Родину. smile.gif
FP-92
2 августа 2014, 01:03

evjenia написала: А какой тогда у него акцент?

Я уже писал - никакой. В том смысле, что ни к какому одному этносу его отнести нельзя. Это ни в коем случае не белорусский акцент и, пожалуй, не украинский в чистом виде. Но какой-то уклон в украинский всё же присутствует ИМХО.
Ветеран
2 августа 2014, 16:54

Pasha Schwartz написал: непонятно, почему тогда после Стамбула (или другого азиатского или на худой конец североафриканского города — в общем, там, где было "Черт побери!") пароход больше никуда не заходил до возвращения на Родину.

Потому туроператор так составил маршрут, на который Семен Семеныч купил путевку. Выбор маршрутов разнообразный, кому что по деньгам.
Ветеран
2 августа 2014, 16:55

FP-92 написал: Это ни в коем случае не белорусский

Не, ну а "я устрэээтил вас" - это разве не типично белорусская замена мягкого "е" на твердое "э"? Если не белорусская, то какая? Еврейская что ли? smile4.gif
portus
2 августа 2014, 20:41
Это личный акцент Папанова. Он его придумал. 3d.gif
FP-92
2 августа 2014, 23:09

Ветеран написал:
Не, ну а "я устрэээтил вас" - это разве не типично белорусская замена мягкого "е" на твердое "э"? Если не белорусская, то какая? Еврейская что ли? smile4.gif

Тогда уж "я устрэциу вас" smile.gif.
Но это не важно. Наряду с этим "устрэтил" у Папанова звучит "пыхта", "туалэт", "таблэтка", что к белорусскому ну никаким боком.
Как правильно сказали чуть выше - это личный акцент Папанова, придуманный им. Как буква Жо. smile.gif
Sergdfc
3 августа 2014, 03:06

portus написала: Это личный акцент Папанова. Он его придумал.  3d.gif

Ну наконец-то. Я все думаю, когда же мысль умная придет. Он во всех фильмах так говорит, просто в этом немного утрирует свой личный говор - вот и все.
eugen666
3 августа 2014, 09:55

Sergdfc написал:
Он во всех фильмах так говорит

Ну уж. В "12 стульях" и т.д. совсем не так. Что не отменяет, конечно, характерных особенностей папановского произношения.
Sergdfc
3 августа 2014, 14:21

eugen666 написал:
Ну уж.

Жень, ты хоть бы раз согласился. biggrin.gif В "12 стульях" герой Папанова все-таки дворянин, речь должна быть ясная и поставленная.
Ветеран
3 августа 2014, 15:46
В "Детях Дон Кихота" Папанов тоже говорит вполне интеллигентно... Хотя вот это "э" (таблэтка и т.п.) иногда как раз присуще именно речи рафинированной интеллигенции старой закваски ("пионЭр", "революционЭр").
Самое интересное- а зачем именно такой акцент придумал своему персонажу Папанов (или Гайдай)? Что именно в образе Лелика должен был выделить, подчеркнуть этот акцент? Ну ведь не просто же тупо ради смеха.
Топси
3 августа 2014, 18:43

Pasha Schwartz написал:
Хорошая версия, но по-прежнему непонятно, почему тогда после Стамбула (или другого азиатского или на худой конец североафриканского города — в общем, там, где было "Черт побери!") пароход больше никуда не заходил до возвращения на Родину.  smile.gif

У меня с географией не очень:
может при советской власти можно было попасть из Черного моря на Балтику по каким-нибудь "Беломорканалам" или ещё каким-нибудь каналам-рекам?!
Они же тогда нарыли всего повсюду. Водохранилищей всяких и шлюзов.
Недаром же москву называли - порт пяти морей.
portus
3 августа 2014, 21:05

Ветеран написал: ).
Самое интересное- а зачем именно такой акцент придумал своему персонажу Папанов (или Гайдай)? Что именно в образе Лелика должен был выделить, подчеркнуть этот акцент? Ну ведь не просто же тупо ради смеха.

Для того, чтобы подчеркнуть, что Лелик "из простых", из деревни и без образования?
FP-92
4 августа 2014, 00:00

Топси написала: У меня с географией не очень:
может при советской власти можно было попасть из Черного моря на Балтику по каким-нибудь "Беломорканалам" или ещё каким-нибудь каналам-рекам?!
Они же тогда нарыли всего повсюду. Водохранилищей всяких и шлюзов.

На корабле типа "Михаил Светлов" ни по каким каналам-рекам не пройдёшь.

Ветеран написал: Самое интересное- а зачем именно такой акцент придумал своему персонажу Папанов (или Гайдай)? Что именно в образе Лелика должен был выделить, подчеркнуть этот акцент? Ну ведь не просто же тупо ради смеха.

Тупо ради смеха. А ты как думал?
Стандартное для комедий противоречие между претензиями и возможностями. Смешно, когда человек с таким акцентом, явно гимназий не кончавший, разрабатывает стратегические схемы с использованием объекта "туалэт типа сортир" и т.п.
eugen666
4 августа 2014, 09:50

Sergdfc написал:
Жень, ты хоть бы раз согласился. biggrin.gif В "12 стульях" герой Папанова все-таки дворянин, речь должна быть ясная и поставленная.

Гы, когда я согласен - я молчу, плюс один зачем ставить-то.

В "Живых и мёртвых"(например) или в театре он тоже не так говорил.
Ветеран
4 августа 2014, 10:26

FP-92 написал: Тупо ради смеха. А ты как думал?

Но дальше ты сам себе противоречишь и излагаешь некую концепцию, говорящую о том, что не так уж всё "тупо":

FP-92 написал: Стандартное для комедий противоречие между претензиями и возможностями. Смешно, когда человек с таким акцентом, явно гимназий не кончавший, разрабатывает стратегические схемы с использованием объекта "туалэт типа сортир" и т.п.

Т.е. смешно не потому, что Лелик забавно коверкает слова, а потому, что его претензии входят в вопиющее противоречие с его интеллектуальными возможностями. Вот, думаю, почему именно Кутузова он упомянул в классической фразе? Больше не знал ни одной исторически известной фамилии? Или все-таки Кутузов где-то как-то "прославился" как путаник?
Florizel
4 августа 2014, 10:35

Ветеран написал: Вот, думаю, почему именно Кутузова он упомянул в классической фразе? Больше не знал ни одной исторически известной фамилии? Или все-таки Кутузов где-то как-то "прославился" как путаник? 

Одноглазый же.
eugen666
4 августа 2014, 10:41

Ветеран написал:
Вот, думаю, почему именно Кутузова он упомянул в классической фразе? Больше не знал ни одной исторически известной фамилии? Или все-таки Кутузов где-то как-то "прославился" как путаник?

Э... Так перед планированием операции "дитям мороженое, бабе - цветы" у Козодоева глаз завязан чёрной лентой, вот вам и Кутузоу.
eugen666
4 августа 2014, 10:43

FP-92 написал:
Смешно, когда человек с таким акцентом, явно гимназий не кончавший,  разрабатывает стратегические схемы с использованием объекта "туалэт типа сортир" и т.п.

Ну, к слову, в "Берегись автомобиля" примерно те же интонации без подобных "стратегических схем". А всё равно смешно.
Ветеран
4 августа 2014, 10:44

Florizel написал: Одноглазый же.

А! Точно!! smile4.gif
FP-92
4 августа 2014, 11:02

Ветеран написал: Но дальше ты сам себе противоречишь и излагаешь некую концепцию, говорящую о том, что не так уж всё "тупо":

Я уверен, что Гайдай знал эту и другие концепции ещё со 2- 3 курса ВГИКа и пользовался ими именно тупо ради смеха, т.е. чтобы зритель смеялся.

eugen666 написал: Ну, к слову, в "Берегись автомобиля" примерно те же интонации без подобных "стратегических схем". А всё равно смешно.

Там работает такая же концепция. Оборотистого Диму Семицветова, с высшим образованием и "Волгой", строит вдоль и поперёк жлобоватый тесть на даче. Для подчёркивания жлобоватости добавлен акцент "торгую кулубнику, выращеную собствеными рукамы". Только тут несоответствие претензий и возможностей у Семицветова, а не у героя Папанова.
Если бы Семицветова воспитывал персонаж с фактурой, допустим, Деточкина или Подберёзовикова, такого эффекта не получилось бы.
Vitus
4 августа 2014, 19:27

FP-92 написал:
Я уверен, что Гайдай знал эту и другие концепции ещё со 2- 3 курса ВГИКа и пользовался ими именно тупо ради смеха, т.е. чтобы зритель смеялся.

Там работает такая же концепция. Оборотистого Диму Семицветова, с высшим образованием и "Волгой", строит вдоль и поперёк жлобоватый тесть на даче. Для подчёркивания жлобоватости добавлен акцент "торгую кулубнику, выращеную собствеными рукамы". Только тут несоответствие претензий и возможностей у Семицветова, а не у героя Папанова.
Если бы Семицветова воспитывал персонаж с фактурой, допустим, Деточкина или Подберёзовикова, такого эффекта не получилось бы.

Блин, да чего ж вы его все так в жлобы записываете?
Нормальный мужик. Простоватый малость, да. Но - честный. Его с этих всех дочкино-зятевых махинаций воротит. Иначе откуда "Свободу Юрию Деточкину!" ?
И кУлубнику он-таки - торгует и вправду - выращенную своими руками. smile.gif
Любитель кино
4 августа 2014, 21:21
У Лёлика ещё есть точка на трассе, правда наверное шеф её подарил. wink.gif
FP-92
4 августа 2014, 21:52

Любитель кино написал: У Лёлика ещё есть точка на трассе, правда наверное шеф её подарил.

Это конец 1960-х. Какая своя точка? Какое подарил? smile.gif
Небось, числится Лёлик на этой точке каким-нибудь слесарем, мастером, а то и заведующим.
А может и не только числится. Советские СТО это те ещё штучки были с точки зрения зарабатывания левых денег. Неплохой дополнительный доход к контрабанде можно устроить.

Vitus написал: Блин, да чего ж вы его все так в жлобы записываете?
Нормальный мужик. Простоватый малость, да. Но - честный. Его с этих всех дочкино-зятевых махинаций воротит. Иначе откуда "Свободу Юрию Деточкину!" ?

А куда ж его ещё записать? По одному из словарных определений "жлоб - жадный и грубый человек".
По поводу отвращения к махинациям и честности - чего ж он тогда участвует в отмывании Диминых денег? Дачу на себя записал, не побрезговал.

Costy
4 августа 2014, 22:19

eugen666 написал: Ну, к слову, в "Берегись автомобиля" примерно те же интонации без подобных "стратегических схем".

В "Берегись автомобиля" форменный термояд по сравнению с. Там фразочки Папанова идут впереди самого персонажа wink.gif "Мы будем прям-таки нещадно бороться с лицами, живущих на допустим нетрудовые доходы!", "у тебя ничего нет, ты голодранец"
Vitus
4 августа 2014, 22:22

FP-92 написал:

А куда ж его ещё записать? По одному из словарных определений "жлоб - жадный и грубый человек".
По поводу отвращения к махинациям и честности - чего ж он тогда участвует в отмывании Диминых денег? Дачу на себя записал, не побрезговал.

Чего не сделаешь ради любимой дочки. Уломала папу.
Позволил себя вписать, да, но непохоже чтобы он сам шибко обогащался. Ему самому - достаточно кулубники.
А что до грубости - дык он же старшина. Ему положено.
Costy
4 августа 2014, 22:23
У тестя Семицветова у самого рыльце в пушку, это за версту видно. Кулубника своими руками (тоже небось по тому времени не меньшие "допустим нетрудовые доходы") это верхушка айсберга wink.gif
FP-92
4 августа 2014, 23:34

Vitus написал: А что до грубости - дык он же старшина. Ему положено.

Он целый подполковник в отставке. Семён Васильевич Соколов-Кружкин.

Vitus написал: Позволил себя вписать, да, но непохоже чтобы он сам шибко обогащался. Ему самому - достаточно кулубники.

Ему советской подполковничьей пенсии (рублей эдак 200) вполне хватило бы на нормальную жизнь и без торговли кулубникой. Так что жадность присутствует.
Пауль
5 августа 2014, 08:09

FP-92 написал:
Ему советской подполковничьей пенсии (рублей эдак 200) вполне хватило бы на нормальную жизнь и без торговли кулубникой. Так что жадность присутствует.

Это не жадность, а хобби, которое ещё и деньги приносит.
Ветеран
5 августа 2014, 09:13
Мне вот интересна экономическая подоплёка этого самого "контрабандного бизнеса" в сабже. Если Шеф получал всего лишь 25% от реальной стоимости "клада", то сколько же доставалось "фармацевтам" из аптеки Чиканук и их хозяевам? Неужели потеря 80% реальной стоимости драгоценностей была настолько выгодной??
Эврибада
5 августа 2014, 09:15

Ветеран написал: Если Шеф получал всего лишь 25% от реальной стоимости "клада"

А я подозреваю, что в "клад" закладывалось не всё содержимое гипсов и тростей. "Клад" был для отвода глаз. Остальное реализовывалось чёрным образом.
Developer
5 августа 2014, 10:35

Ветеран написал: то сколько же доставалось "фармацевтам" из аптеки Чиканук и их хозяевам?

Интересно: что же хозяева аптеки получали в обмен на драгоценности. Ведь не из альтруистических побуждений они отправляли в СССР контрабандные бриллианты. Значит должен быть какой-то встречный поток. Поток чего? Валюту из СССР было просто так не вывезти. Товары? Какие, чтобы их можно было вывезти не в промышленных масштабах на покрытие стоимости драгоценностей? smile.gif
Ветеран
5 августа 2014, 10:43

Developer написал: Поток чего? Валюту из СССР было просто так не вывезти. Товары? Какие, чтобы их можно было вывезти не в промышленных масштабах на покрытие стоимости драгоценностей?

Навскидку: вывозить алмазы, уворованные на приисках. Точно так же, как и ввозили драгоценности: в гипсе, в трости.
Poor Fred
5 августа 2014, 12:34

Developer написал:
Интересно: что же хозяева аптеки получали в обмен на драгоценности.

Иконы? Мелькала информация о вырезанном фрагменте, где на это намекалось. Плюс часть квартиры у Геши была отделана под красный угол в избе - с иконой и лампадкой.
Эльдар
5 августа 2014, 13:05
А может абсурдность контрабандной схемы была нарочитой - комедия ведь.
Ветеран
5 августа 2014, 13:34

Эльдар написал: А может абсурдность контрабандной схемы была нарочитой - комедия ведь.

Вариант "бизнеса-по-русски": украсть ящик водки, продать за пол-цены, деньги пропить. biggrin.gif
Developer
5 августа 2014, 13:38

Эльдар написал: А может абсурдность контрабандной схемы была нарочитой - комедия ведь.

Скорее всего. smile.gif Собственно никакой схемы, вроде, и не раскрывали. Просто какие-то злыдни подпольно ввозят в СССР драгоценности. Вопросам "на какие деньги" и "зачем" задаваться не положено. Ввозят, значит есть корысть.
Ветеран
5 августа 2014, 14:02

Developer написал: Собственно никакой схемы, вроде, и не раскрывали. Просто какие-то злыдни подпольно ввозят в СССР драгоценности. Вопросам "на какие деньги" и "зачем" задаваться не положено. Ввозят, значит есть корысть.

В СССР была госмонополия на торговлю драгметаллами. Поэтому для частного лица возможностью легально продать в более-менее "промышленных объемах" драгоценности являлость "неожиданное обнаружение клада", за который человек совершенно законно получал 25%. А если носить по одному колечку- цепочке в ломбарды и скупки, то муторно и долго это.
Dariko
5 августа 2014, 14:07

Poor Fred написал: Плюс часть квартиры у Геши была отделана под красный угол в избе - с иконой и лампадкой.

Честно говоря, не помню. В таком случае вполне объясним его проход по волнорезу с "хоругвью" и слезами экзальтации smile4.gif .
Ветеран
5 августа 2014, 14:18

Dariko написала: В таком случае вполне объясним его проход по волнорезу с "хоругвью" и слезами экзальтации

Начало этому проходу послужил экстаз, вызванный у Козлодоева его собственным нательным крестиком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»