Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Dariko
5 августа 2014, 15:21

Ветеран написал: Начало этому проходу послужил экстаз, вызванный у Козлодоева его собственным нательным крестиком. 

Ну значит и красный угол не случаен. Другое дело, что Гайдай стебанулся на тему религии, но сделал это очень мягко.
Poor Fred
5 августа 2014, 15:25

Dariko написала:
Честно говоря, не помню. В таком случае вполне объясним его проход по волнорезу с "хоругвью" и слезами экзальтации smile4.gif .

Да я тоже. Но вот по ранее приведенной ссылке разглядел.
Developer
5 августа 2014, 15:25

Ветеран написал: Поэтому для частного лица возможностью легально продать в более-менее "промышленных объемах" драгоценности являлость "неожиданное обнаружение клада", за который человек совершенно законно получал 25%.

Это понятно. smile.gif Но ведь не из гуманитарной помощи заграница слала в СССР драгоценности.

Впрочем, попытки так глубоко копать фильму ничего не добавят. smile.gif
Ветеран
5 августа 2014, 15:46

Developer написал: Но ведь не из гуманитарной помощи заграница слала в СССР драгоценности.

Я для себя решил, что слали ворованные. У них на родине велика была вероятность, что то или иное изделие опознают, выйдут на след. А в СССР уж точно никто не будет сверять цацку с фотографиями тех, которые находятся в розыске в зарубежных странах.
Developer
5 августа 2014, 15:59

Ветеран написал: Я для себя решил, что слали ворованные.

Без-возд-мезд-но. То есть даром. smile.gif Проще было и не воровать тогда.
Developer
5 августа 2014, 16:01

Poor Fred написал: Но вот по ранее приведенной ссылке разглядел.

Посмотрел несколько роликов на ю-тубе. Действительно. Никогда раньше в ту часть кадра не смотрел. biggrin.gif Всё внимание было на Геше и его метаниях под замогильный голос Лёлика.

Зачем ему там прялка в красном углу, интересно? Кота вычёсывал и пряжу прял?
Vitus
5 августа 2014, 16:32

Developer написал:
Посмотрел несколько роликов на ю-тубе. Действительно. Никогда раньше в ту часть кадра не смотрел. biggrin.gif Всё внимание было на Геше и его метаниях под замогильный голос Лёлика.

Зачем ему там прялка в красном углу, интересно? Кота вычёсывал и пряжу прял?

Модно было. Старина, народность...стены "из бревен"... Вон и у Геши уголок обшит. Гайдай грамотно обстебал "интеллигенцию".
Vitus
5 августа 2014, 16:38

Developer написал:
Это понятно. smile.gif Но ведь не из гуманитарной помощи заграница слала в СССР ...

Мне кажется что это было только маленькое звено большой цепи и драгоценности шли, скажем, вражеским шпионам...Эта тема в фильме не раскрыта, но с конспирацией и тех.оснащением у контрабандистов все серьезно (вспомнить хотя бы подводную торпеду у Лёлика). И роковая женщина, подосланная Семен Семенычу - тоже как-то не из арсенала контрабандистов. Тут явно шеф подключил кого-то посерьёзнее.
Случайный прохожий
5 августа 2014, 17:41
а Лелик явно из бывших военных
Mоlеstаrum
5 августа 2014, 18:34

Случайный прохожий написал: а Лелик явно из бывших военных

Время тогда такое было, каждый второй ветеран.
Эврибада
5 августа 2014, 19:45

Mоlеstаrum написал: Время тогда такое было, каждый второй ветеран.

Ага. Тот же Семён Семёныч Горбунков, который с войны не держал боевого оружия.
Эврибада
5 августа 2014, 20:45

Vitus написал: Модно было. Старина, народность...стены "из бревен"...

См. рассказ Шукшина "Мастер", 1971 г.

Его  даже  писатель один, который отдыхал летом в Чебровке, возил с
собой в областной центр, и он ему там оборудовал кабинет... Кабинет они  оба
додумались  "подогнать"  под  деревенскую  избу  (писатель  был  из деревни,
тосковал по родному).
    -- Во,  дурные  деньги-то!  --  изумлялись  односельчане,  когда  Семка
рассказывал,  какую  они  избу  уделали  в  современном  городском  доме. --
Шешнадцатый век!
    -- На паркет настелили плах, обстругали их, и все — даже не покрасили.
Стол — тоже из досок сколотили, вдоль стен — лавки, в углу  --  лежак.  На
лежаке  никаких  матрасов,  никаких  одеял...  Лежит  кошма  и тулуп, и все.
Потолок  паяльной  лампой  закоптили  --  вроде  по-черному  топится.  Стены
горбылем  обшили...  Шешнадцатый  век, — задумчиво говорил Семка. — Он мне
рисунки показывал, я все по рисункам делал.
    Когда Семка жил у писателя в городе, он не пил, читал разные книги  про
старину,  рассматривал  старые  иконы, прялки... Этого добра у писателя было
навалом.

Любитель кино
5 августа 2014, 20:58
Интересно, а сколько получали в СССР мужики-модели на показе мод?
FP-92
5 августа 2014, 21:21

Dariko написала: Честно говоря, не помню. В таком случае вполне объясним его проход по волнорезу с "хоругвью" и слезами экзальтации

Ветеран написал: Начало этому проходу послужил экстаз, вызванный у Козлодоева его собственным нательным крестиком.

Увидев наяву, как человек идёт по воде аки по суху, не исключено, что любой в экзальтацию впадёт. wink.gif И без всяких икон и прялок.

Эврибада написал: См. рассказ Шукшина "Мастер", 1971 г.

Если не ошибаюсь в фильме "Афоня" в квартире у Афониной пассии (в исполнении Нины Масловой) тоже что-то бревенчатое было.
Vitus
5 августа 2014, 21:31

Эврибада написал:
См. рассказ Шукшина "Мастер", 1971 г.

Дык я сразу этот рассказ и вспомнил, ага! beer.gif
Гнус
5 августа 2014, 23:35

Любитель кино написал: Интересно, а сколько получали в СССР мужики-модели на показе мод?

Смешно и грустно, но зарплата модели в СССР составляла 76 рублей.

Лёка Миронова - одна из известнейших топ-моделей СССР
Если и была разница с мужиками, то наверное не большая.
Пауль
6 августа 2014, 06:11

Vitus написал:
Дык я сразу этот рассказ и вспомнил, ага! beer.gif

Вот что значит культурный запас... Мне только мультфильм (вторая часть) http://www.youtube.com/watch?v=rD5183RdLBM
Vitus
6 августа 2014, 08:45

Пауль написал:
Вот что значит культурный запас... Мне только мультфильм (вторая часть) http://www.youtube.com/watch?v=rD5183RdLBM

О, шикарный мульт, сто лет не видел, спасибо, что напомнил!
Одно время -широко применяли фразу "Пахомовы -умерли" tongue.gif
Ветеран
6 августа 2014, 09:04

Случайный прохожий написал: а Лелик явно из бывших военных

Лэйтенант. Старшой. biggrin.gif
eugen666
6 августа 2014, 10:35

Costy написал:
В "Берегись автомобиля" форменный термояд по сравнению с. Там фразочки Папанова идут впереди самого персонажа wink.gif "Мы будем прям-таки нещадно бороться с лицами, живущих на допустим нетрудовые доходы!", "у тебя ничего нет, ты голодранец"

Комический недалёкий военный, пусть и подполковник, газетными лозунгами горланящий. Типаж, да. Даже не Скалозуб и не Будённый.
Пауль
6 августа 2014, 11:19

eugen666 написал: не Будённый.

А Семён Михайлович при чём?
Ветеран
6 августа 2014, 11:22

Пауль написал:

Он хотел сказать "Чапаев". biggrin.gif
Аркадий Апломбов
6 августа 2014, 15:58

FP-92 написал:
Он целый подполковник в отставке. Семён Васильевич Соколов-Кружкин.

Семен Васильевич Сокол-Кружкин.
eugen666
6 августа 2014, 16:13

Пауль написал:

Из-за "Семёна" и галифе, видимо. Хоть и маршал, а всё вахмистр. Образ такой.
eugen666
6 августа 2014, 16:14

Ветеран написал:
Он хотел сказать "Чапаев". biggrin.gif

Я сказал, что хотел, Ветеран.
Ветеран
6 августа 2014, 16:22
У Василиваныча тоже были и "галифе", и "вахмистр". smile.gif
eugen666
6 августа 2014, 16:26
И даже усы. Правда, не возраст. Но шоб я Бабочкина Чапая спутал?
Пауль
6 августа 2014, 20:49

eugen666 написал:
Из-за "Семёна" и галифе, видимо. Хоть и маршал, а всё вахмистр. Образ такой.

А образ из чего сложился? Общаться доводилось?
eugen666
7 августа 2014, 08:09
От некоторых знаний биографии героя и отзывов даже благожелательно настроенных современников. Бабель, байки и анекдоты только добавили. (участливо) Папа ваш Студебеккер?
eugen666
7 августа 2014, 09:43
Впрочем, извини за вопрос. Обидеть не хотел. Несколько удивительна защита образа тов. маршала.
Sergdfc
7 августа 2014, 15:07

eugen666 написал:

До определенного возраста Семен Михайлович был чудо-солдат, настоящий человек войны…Отменный вояка. А Бабель…ты знаешь, что в Конармии чекист - это он?
eugen666
7 августа 2014, 15:28
(ликуя и содрогаясь)
Ты уверен, что знаешь о Бабеле что-либо, неизвестное мне?

Что же до товарища маршала, то знаю достаточно много. И совсем не только из БСЭ какого. Но я даже не про это. Я удивлён репликами товарищй с мест по поводу общего образа С. Будённого. Почти как про Чапая прицепились бы.

Человек войны, чудо-солдат. На вахмистре чудо закончилось. И по ухваткам, и по мозгам. Засим открывайте тред в Архивном, тут ничем не помогу. Цепь ассоциаций нехай шерлоки холмсы рассказывают.
Ветеран
7 августа 2014, 16:12
А у меня в школе, в 9-м и 10-м классах математику преподавала жена сына маршала Будённого. Воть. smile4.gif
Vitus
7 августа 2014, 16:21

Ветеран написал: А у меня в школе, в 9-м и 10-м классах математику преподавала жена сына маршала Будённого. Воть. smile4.gif

Шашкой махала? Нагайкой порола? tongue.gif
Ветеран
7 августа 2014, 17:09

Vitus написал: Шашкой махала? Нагайкой порола?

Скакала по классу как на коне, размахивала "шашкой", обращаясь к ученикам с выражениями, напоминающими "солдатский юмор". Ну, например, могла подойти к сидящему за партой ученику и начать гладить его по головке. И когда ученик прибалдевал от такого нежного отношения со стороны учителя, говорила ему: "Как хорошо у тебя волосы растут, густые, крепкие- вот что значит навоза в голове много!" facepalm.gif
Vitus
7 августа 2014, 20:17

Ветеран написал:
Скакала по классу как на коне, размахивала "шашкой", обращаясь к ученикам с выражениями, напоминающими "солдатский юмор". Ну, например, могла подойти к сидящему за партой ученику и начать гладить его по головке. И когда ученик прибалдевал от такого нежного отношения со стороны учителя, говорила ему: "Как хорошо у тебя волосы растут, густые, крепкие- вот что значит навоза в голове много!" facepalm.gif

Ну, это ни о чем не говорит...
<OFF>
Самая крутая учительница по математике в нашей школе, Матрёна Петровна Гордеева, была, что называется, "от сохи". Свое математическое образование она начала в семь лет, торгуя с матерью маслом и сметаной на колхозном рынке.
Тётка была по-крестьянски плотная, сильная, взрывного темперамента, острая и на ум и на язык, и рука у нее была - крепкая. Швырнуть в класс стопкой тетрадей или угольником, или за шкирку вышвырнуть ученика из класса - это обычное дело. А уж сколько было переломано деревянных указок о край стола - не сосчитать! Правда, все эти взрывы гнева тут же гасли и сразу после очередной разлетевшейся указки она говорила "Ой, тут склеено было...". Матрёну Петровну боялись, но и уважали. Она не боялась никого и ничего, высказывала все что думает в лицо ( во всяком случае - ученикам и их родителям), а главное - математику она преподавала крепко. Ее хорошисты - легко уделывали прочих отличников на районных олимпиадах.
</OFF>

Чего это я?... Так, вдруг музыкой навеяло...
Mоlеstаrum
7 августа 2014, 23:16

Vitus написал:
Ну, это ни о чем не говорит...

У нас каждая вторая такая была, я уже не говорю про всяких физруков-трудовиков. biggrin.gif
Ветеран
8 августа 2014, 14:56

Mоlеstаrum написал:
я уже не говорю про всяких физруков-трудовиков. biggrin.gif

У нас трудовик пользовал в классе юмор по-крепче. Мы сидели за столами, к которым были привинчены тиски. Если кто-то из мальчиков, слушая учителя, начинал крутить ручку тисков, то трудовик запросто мог такому сказать: "Руку себе в карман засунь и там крути!"
лягушка-путешественница
8 августа 2014, 17:23
Школьные годы чудесные...
Надо бы мемуары писать! biggrin.gif
d i m m
8 августа 2014, 20:36

КОЗО-доева! dont.gif
d i m m
8 августа 2014, 20:59

Poor Fred написал:
Да я тоже. Но вот по ранее приведенной ссылке разглядел.

Тоже сходил по ссылке. С удовольствием позырил и почитал.
И, кажется, разглядел новый ляп. smile.gif Во всяком случае, упоминания о нём я не встречал.
Поправьте меня, если коллективные заявки не Примаются.
лягушка-путешественница
8 августа 2014, 21:45

d i m m написал:
КОЗО-доева! dont.gif

КАЗА-доев! maniac.gif
лягушка-путешественница
8 августа 2014, 21:48

d i m m написал: И, кажется, разглядел новый ляп.  Во всяком случае, упоминания о нём я не встречал.
Поправьте меня, если коллективные заявки не Примаются.

Глазастый! Не видела! beer.gif
Борг
8 августа 2014, 22:07

d i m m написал:
КОЗО-доева! dont.gif

КАЗЛА
-доеу!
wink.gif
Nathalie
9 августа 2014, 00:43

d i m m написал:
И, кажется, разглядел новый ляп. smile.gif Во всяком случае, упоминания о нём я не встречал.

Та может как раз и не ляп, а задумано так. Художник в клубе был малограмотный smile.gif
d i m m
9 августа 2014, 01:41

Nathalie написала: Та может как раз и не ляп, а задумано так. Художник в клубе был малограмотный

В этом случае, мне кажется, написали бы что-то типа Принемаются.
Или того хуже, Принимаються. smile.gif

UPD:
Между прочим, очень популярная описка. Мало того, что сам опечатался, пока писал, так ещё Яндекс по запросу "примаются" выдаёт 2 тыс. вполне серьёзных ссылок. smile.gif
Victort54
9 августа 2014, 11:28

Mоlеstаrum написал:
Время тогда такое было, каждый второй ветеран.

Гайдай любил работать с фронтовиками: Слободской, Никулин, Папанов, Смирнов, Пуговкин, Басов, Этуш, Гуляев, Чекан, Уральский, Винник
uzernik
10 августа 2014, 00:05

Victort54 написал:
Гайдай любил работать с фронтовиками: Слободской, Никулин, Папанов, Смирнов, Пуговкин, Басов, Этуш,  Гуляев, Чекан, Уральский, Винник

Так он же сам, емнип, фронтовик был!
Ветеран
11 августа 2014, 09:01
И Лёлик тоже, наверняка фронтовик! smile4.gif
Любитель кино
11 августа 2014, 09:16
Самый известный фронтовик из комедий, это несомненно леоновский Трошкин, директор детсада!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»