Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Volunteer
14 августа 2014, 21:33

Vova написал:
Может и нигде - домохозяйка. 2 детей как никак

Не по Хуану сомбреро. Оклад старшего экономиста - 160 рублей. Ну еще четвертной на премии.
Топси
14 августа 2014, 21:35

Vitus написал:
Хм. "Ну не знаю как там у них в Лондоне..."(с), а у нас - покажи фото этих водяно-вербовых - 99 из 100 наверняка спросят "А кто это?"
Известность - это когда все знают, а не узкий круг специалистов.

Да какие там "специалисты"?!
В метро те, кто читает разнообразный глянец, не могут не натолкнуться, на Водянову и прочих.
Кстати, наши теннисистки тоже моделями подрабатывают, что Курникова, что Шарапова.

Ветеран
15 августа 2014, 09:22

Любитель кино написал: золотишка контробадного чуток себе заныкал, после того как Михал Иваныча гипсом пр башке огрел и его цацки по салону такси рассыпались.

Vitus написал: А вот деньжат ему все же подкинули - на поиск "перламутровых пуговиц". Там и на шубу отложить найдется.

portus написала: Там навскидку не меньше тысячи, имхо. Гигантские деньги для экономиста Гипрорыбы. Даже старшего экономиста.

Народ, обождите. Это всё было ПОСЛЕ возвращения из круиза. Вопрос: откуда у старшего экономиста с окладом 160 рэ взялись деньги на норковую шубу для жены, которые потом были потрачены на круиз??! И вообще, в южном теплом приморском городе- нафига козе баян женщине норковая шуба?! Ох, нечисто тут, явно что-то нечисто!..
doublehead_yul
15 августа 2014, 09:33

Ветеран написал:
И вообще, в южном теплом приморском городе- нафига козе баян женщине норковая шуба?! Ох, нечисто тут, явно что-то нечисто!..

Дык в Италии норковые шубки носят же. "Сеня, а ты Софи Лорен видел?" А наши женщины чем хуже? tongue.gif
Эврибада
15 августа 2014, 09:35

Ветеран написал: норковую шубу

А разве там было именно "норковую"?
Ветеран
15 августа 2014, 09:37

doublehead_yul написал: Дык в Италии норковые шубки носят же. "Сеня, а ты Софи Лорен видел?" А наши женщины чем хуже?

Ну, Карло Понти явно не старшим экономистом в итальянской Гипрорыбе работал!
Ветеран
15 августа 2014, 09:38

Эврибада написал: А разве там было именно "норковую"?

Там не говорилось какую именно. А что, норковая слишком дешева, чтоб за её стоимость в круиз по Средиземному морю смотаться?
Эврибада
15 августа 2014, 09:46

Ветеран написал: А что, норковая слишком дешева, чтоб за её стоимость в круиз по Средиземному морю смотаться?

Почему-то кажется мне, что в те времена за норковую шубу можно было в несколько круизов съездить.
Может, ошибаюсь.
И почему-то кажется мне, что Та шуба должна была быть каракулевой.
Типа так:
Ветеран
15 августа 2014, 09:55

Эврибада написал: в те времена за норковую шубу можно было в несколько круизов съездить.

Разве только по той причине, что за 60 копеек можно было 1 доллар получить от государства. smile4.gif
Гнус
15 августа 2014, 11:33

Ветеран написал: Вопрос: откуда у старшего экономиста с окладом 160 рэ взялись деньги на норковую шубу для жены, которые потом были потрачены на круиз??!

Не забывай, что шуба могла быть цигейковая, а большую часть путевки оплачивал профсоюз, вот как он эту путевку получил, уже интереснее. wink.gif
Ветеран
15 августа 2014, 12:01

Гнус написал: вот как он эту путевку получил, уже интереснее

Как участник ВОВ ("С войны не держал в руках боевого оружия"). Кстати, за путевку мог доплатить и какой-нить "Союз ветеранов ВОВ".

А вообще-то Горбунков должен был обязательно быть членом КПСС, иначе бы не пустили. "Облико морале" было только у членов КПСС. И Козлодоев тоже наверняка был партийным. facepalm.gif
Гнус
15 августа 2014, 12:14

Ветеран написал: Как участник ВОВ ("С войны не держал в руках боевого оружия").

Действие происходит в начале 60х, там почти все взрослое население участники, разве что он герой какой-нибудь.
portus
15 августа 2014, 13:11

Гнус написал:
Действие происходит в начале 60х, там почти все взрослое население участники, разве что он герой какой-нибудь.

Смутно помню, что мой прадедушка(!), по рассказам бабушки, стал считаться ветераном и получать кой-какие льготы только с середины семидесятых. Успел воспользоваться лишь льготой на установку домашнего телефона и умер в 79 году.
Ветеран
15 августа 2014, 13:19

portus написала: мой прадедушка(!), по рассказам бабушки, стал считаться ветераном и получать кой-какие льготы только с середины семидесятых. Успел воспользоваться лишь льготой на установку домашнего телефона и умер в 79 году.

У меня родной дед, участник ВОВ, умер в 78-м, но домашний телефон так и не смог пробить. Правда, он пробил отдельную 2-комнатную квартиру вместо двух комнат в коммуналках в разных домах. И в этой 2-х комнатной уже был телефон. smile4.gif
Я думаю, что если Горбунков был не только участником ВОВ, но еще и вел активную общественную работу по партийной линии, то ему могли выделить путёвку за рубеж. А вот управдом Плющ действовала как-то неумело: надо было ей не плакатик вешать "позор пьянице и дебоширу", а сигнализировать в партком Гипрорыбы об аморальном поведении коммуниста Горбункова.
Эврибада
15 августа 2014, 13:41

Гнус написал: он герой какой-нибудь

Просто чтобы было до кучи: как раз вчера читал воспоминания Никулина, и оттуда узнал, что его парнёр Шуйдин ещё какой герой!
Ветеран
15 августа 2014, 14:10
Я вот так до конца и не понял, зачем Светличной понадобилось "стрелять из лифчика" боевым патроном? Это же сразу уголовная статья, её наверняка повязали не за то, что "он не сам пришел", а за незаконное хранение оружия в виде лифчика.
d i m m
15 августа 2014, 14:12

Ветеран написал: если Горбунков <...> вел активную общественную работу по партийной линии

Горбунков? Семён Семёныч? Общественную работу по партийной линии? Активную??
Не смешите. biggrin.gif
Певчий Дятел
15 августа 2014, 14:21

Ветеран написал: Я вот так до конца и не понял, зачем Светличной понадобилось "стрелять из лифчика" боевым патроном?

Каким-таким патроном?! Застежка лопнула и в лампу шарахнула! Разве нет?

Ветеран написал: И Козлодоев тоже наверняка был партийным.

Наверняка. Только вот в то время при его профессии (манекенщик) в это очень сложно поверить. smile4.gif
Ветеран
15 августа 2014, 14:22

Певчий Дятел написал: Каким-таким патроном?! Застежка лопнула и в лампу шарахнула! Разве нет?

А звук-то был как от выстрела! Я так понял, что у нее в застежку лифчика была вмонтирована стрелялка.
Певчий Дятел
15 августа 2014, 14:25
Не-е, это скорее всего Гайдай развлекался, подкладывая различные смешные и неожиданные звуки под видеоряд для пущего комизЬму. wink.gif
Ветеран
15 августа 2014, 14:30

Певчий Дятел написал: это скорее всего Гайдай развлекался, подкладывая различные смешные и неожиданные звуки под видеоряд.

Я понял о чем ты. В "Вожде краснокожих" таких "подкладок" было великое множество. А вот в "Бриллиантовой руке" я не заметил ни одной, т.е. сабж так откровенно не балаганит.
Певчий Дятел
15 августа 2014, 14:35

Ветеран написал: А вот в "Бриллиантовой руке" я не заметил ни одной, т.е. сабж так откровенно не балаганит.

Не балаганит. Но не всегда. Во время проводов Горбунков на пароходе головой об ограждение приложился с характерным звуком, в кафе Козодоев в кулису тромбона дунул прикольным свистом и т.д.
Ветеран
15 августа 2014, 14:50

Певчий Дятел написал: в кафе Козодоев в кулису тромбона дунул прикольным свистом и т.д.

Да, еще в кафе зажаренная дичь крыльями захлопала. smile4.gif
d i m m
15 августа 2014, 15:04

Певчий Дятел написал: в кафе Козодоев в кулису тромбона дунул прикольным свистом

Да и глушителем в живот неслабо получил.
Vova
15 августа 2014, 18:50

d i m m написал:
Горбунков? Семён Семёныч? Общественную работу по партийной линии? Активную??
Не смешите. biggrin.gif

Если он не был каким то начальником то партбилет был ни к чему.
Vova
15 августа 2014, 19:20
цигель цигель ай-лю лю!

почему то всегда думал что цигель цигель по немецки = давай пошевеливайся. Открыл интернет и выяснил что цигель=кирпич!

Емнип в кино фашисты с Мосфильма орали на советских граждан - цигель цигель русиш швайн, арбайтен! Но на самом деле такого слова нет
Гнус
15 августа 2014, 19:31

Vova написал: Емнип в кино фашисты с Мосфильма орали на советских граждан - цигель цигель русиш швайн, арбайтен! Но на самом деле такого слова нет

schneller — быстрее
Ветеран
15 августа 2014, 19:38

Vova написал: цигель по немецки = давай пошевеливайся.

Не думаю, что аборигены средиземноморского города из сабжа по-немецки говорили. Корни "цигеля" надо искать в арабском, тюркском наречиях. Если, конечно, авторы диалогов (сценария) вообще озадачивались хоть какой-то достоверностью на этом направлении. Хотя доподлинно известно, что начало ругательства, произносимого Каневским в адрес Шпигеля - "Порке мадонна..."- чистейшее итальянское богохульное сквернословие. "Порке"- свинья, "мадонна"- сами понимаете.
Vova
15 августа 2014, 21:56

Ветеран написал:
Не думаю, что аборигены средиземноморского города из сабжа по-немецки говорили. Корни "цигеля" надо искать в арабском, тюркском наречиях. Если, конечно, авторы диалогов (сценария) вообще озадачивались хоть какой-то достоверностью на этом направлении. Хотя доподлинно известно, что начало ругательства, произносимого Каневским в адрес Шпигеля - "Порке мадонна..."- чистейшее итальянское богохульное сквернословие. "Порке"- свинья, "мадонна"- сами понимаете.

Обитатели одного города говорили на абракадабре с вкраплениями реальных иностранных слов в тч русских = шлак мордюк!
Sergdfc
16 августа 2014, 01:57
Ну да…Один "дураля" чего стоит... smile4.gif
Pasha Schwartz
16 августа 2014, 03:48

Гнус написал:

Вообще-то скорее в конце. Там упоминается фасон "Мини-Бикини-68". Что вполне естественно, ибо и фильм снят в 1968. Но участников, конечно, много. Сам Никулин участвовал в войне и в реале тоже.
Pasha Schwartz
16 августа 2014, 03:50
А язык условного Стамбула — откровенно фальшивый. Просто "иностранный". tongue.gif
Певчий Дятел
16 августа 2014, 08:27

Ветеран написал: Если, конечно, авторы диалогов (сценария) вообще озадачивались хоть какой-то достоверностью на этом направлении.

Vova написал: Обитатели одного города говорили на абракадабре с вкраплениями реальных иностранных слов в тч русских

«Иностранная речь», на которой говорят герои Каневского и Шпигеля — тарабарщина, придуманная Каневским и Гайдаем. Слово «мордюк», несколько раз звучащее в ней, было привнесено Гайдаем, после того, как он на съёмках поругался с Мордюковой. А фраза «березина команит» была придумана Каневским по девичьей фамилии его жены Анны Березиной. Выражение «Хам дуралля» ясно напоминает распространенное на Востоке арабское выражение альхам-дулилла, примерно соответствующее русскому «слава богу!», для русского уха звучащее как «хам» и «дуралей».

Nathalie
16 августа 2014, 09:13

Ветеран написал:
Хотя доподлинно известно, что начало ругательства, произносимого Каневским в адрес Шпигеля - "Порке мадонна..."- чистейшее итальянское богохульное сквернословие. "Порке"- свинья, "мадонна"- сами понимаете.

"Порка", не "порке". Это не только "свинья", но и "грязный" - "грязная" ("порко" - "порка"). Ну, грязный, понятно, как свинья.
Nathalie
16 августа 2014, 09:15

Pasha Schwartz написал:
Вообще-то скорее в конце. Там упоминается фасон "Мини-Бикини-68". Что вполне естественно, ибо и фильм снят в 1968. Но участников, конечно, много. Сам Никулин участвовал в войне и в реале тоже.

А не 69?
Pasha Schwartz
16 августа 2014, 10:40

Nathalie написала:
А не 69?

Может быть, не уверен. Но всё равно получается конец 60-х, а не начало.
Гнус
16 августа 2014, 11:21

Pasha Schwartz написал: Вообще-то скорее в конце. Там упоминается фасон "Мини-Бикини-68". Что вполне естественно, ибо и фильм снят в 1968.

Я приводил выше диалог, где Семен Семеныч говоря о деньгах уточняет "новыми?", это характерно первое время после реформы, которая была в 61-м, за 8 лет привык бы даже Горбунков. А мини-бикини 69, имхо, только чтобы год на экране при выходе фильма соответствовал.
d i m m
16 августа 2014, 13:28

Гнус написал: Я приводил выше диалог, где Семен Семеныч говоря о деньгах уточняет "новыми?", это характерно первое время после реформы, которая была в 61-м, за 8 лет привык бы даже Горбунков.

Мой дед, когда говорил о крупных суммах, почти всегда уважительно и, видимо, по привычке, добавлял "новыми". Это были семидесятые-восьмидесятые. Так что, с моей т.з. уточнение Никулина вполне органично. smile.gif
Marcia
16 августа 2014, 22:54

Victort54 написал:
Гайдай любил работать с фронтовиками: Слободской, Никулин, Папанов, Смирнов, Пуговкин, Басов, Этуш,  Гуляев, Чекан, Уральский, Винник

Можно подумать, у него был выбор biggrin.gif В тот период практически каждый актёр на "роли за 40" в прошлом воевал.
Victort54
17 августа 2014, 00:53

Marcia написала:
Можно подумать, у него был выбор biggrin.gif  В тот период практически каждый актёр на "роли за 40" в прошлом воевал.

Вовсе нет. Киноартисты и даже студенты старших курсов киноинститутов имели в войну бронь. Многие призывного возраста, впоследствии ставшими артистами, просто работали на военных заводах и тоже имели бронь (к примеру Леонов и Евстигнеев).
А потом, достаточно сравнить актерский состав в фильмах Рязанова, снимающего в тоже время. Из фронтовиков только Никулин и Папанов.
Marcia
17 августа 2014, 01:03

Victort54 написал:
Вовсе нет. Киноартисты и даже студенты старших курсов киноинститутов имели в войну бронь. Многие призывного возраста, впоследствии ставшими артистами, просто работали на военных заводах и тоже имели бронь (к примеру Леонов и Евстигнеев).
А потом, достаточно сравнить актерский состав в фильмах Рязанова, снимающего в тоже время. Из фронтовиков только Никулин и Папанов.

В любом случае, не думаю, что Гайдай подбирал актёров по принципу, воевали они или нет.
FP-92
17 августа 2014, 03:15

Гнус написал: Я приводил выше диалог, где Семен Семеныч говоря о деньгах уточняет "новыми?", это характерно первое время после реформы, которая была в 61-м, за 8 лет привык бы даже Горбунков.

"Новыми - старыми" иногда проскакивало и в 1980-е.
А в фильме вопрос о деньгах мог быть как дополнительный штрих к общей картине придурковатости Семён Семёныча.
Vova
17 августа 2014, 04:40

FP-92 написал:
к общей картине придурковатости Семён Семёныча.

Хотя это было первое кино выступление Никулина после того как распалось трио Вицын-Никулин-Моргунов, тем не менее старые амплуа проглядывают.

Никулин= балбес Папанов=бывалыи Миронов= трус
Marcia
17 августа 2014, 04:53

Vova написал:
Хотя это было первое кино выступление Никулина после того как распалось трио Вицын-Никулин-Моргунов, тем не менее старые амплуа проглядывают.

Никулин= балбес  Папанов=бывалыи Миронов= трус

Читала, что Вицин был кандидатом на роль Козодоева.

А ещё я читала, что за контрабанду золота и высшую меру могли применить mad.gif Так что слишком Лёлик оптимистичен, когда в конце говорит "сядем все".
Vova
17 августа 2014, 05:00
ЗЫ: я читал интервью с актрисои которая сыграла рыжую путану, и она говорила что все абсолютно в тч диалог турецких контрабандистов было в сценарии. И я склонен верить тк-

тогдашняя технология - сначала съемка значительно позже - озвучивание не способствовала импровизации.

Тогдашние сов реалии когда все нужно было утверждать и согласовывать тоже не способствовали.
Ветеран
17 августа 2014, 17:44

Vova написал: она говорила что все абсолютно в тч диалог турецких контрабандистов было в сценарии.

Интересно, как Шпигель с Каневским заучивали наизусть эту тарабарщину? Не позавидуешь актерам!
Vitus
18 августа 2014, 01:12

Ветеран написал:
Интересно, как Шпигель с Каневским заучивали наизусть эту тарабарщину? Не позавидуешь актерам!

Если сами придумали, то не так тяжело. Опять же, проффессиональная память должна быть.
Гнус
18 августа 2014, 10:52

Ветеран написал: Интересно, как Шпигель с Каневским заучивали наизусть эту тарабарщину?

Так же как Абдулов с Фарадой свою уно моменто. smile.gif
Poor Fred
18 августа 2014, 11:26

FP-92 написал: Гнус написал: Я приводил выше диалог, где Семен Семеныч говоря о деньгах уточняет "новыми?", это характерно первое время после реформы, которая была в 61-м, за 8 лет привык бы даже Горбунков.
"Новыми - старыми" иногда проскакивало и в 1980-е.
А в фильме вопрос о деньгах мог быть как дополнительный штрих к общей картине придурковатости Семён Семёныча.

Вероятно просто там такая сумма была, что Семен Семенович не представлял, что такие деньги вообще бывают. Если только старыми.
Poor Fred
18 августа 2014, 11:34

Ветеран написал:

Боярский рассказывал, как они с Гурченко учили либретто для фильма "Мама" (Rock'n'roll Wolf). Если с английским еще куда ни шло, то по-румынски - вот где не позавидуешь. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»