Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бриллиантовая рука
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
FP-92
18 августа 2014, 12:04

Poor Fred написал: Вероятно просто там такая сумма была, что Семен Семенович не представлял, что такие деньги вообще бывают. Если только старыми.

Тоже вариант.
Что такие суммы бывают, он представлял, конечно. Старший экономист как никак.
Но что 500 рублей (новыми!) могут дать просто так на "потолкайтесь по комиссионкам, посидите в ресторане" представить, действительно, трудно. И не только Семён Семёнычу. smile.gif

Ветеран написал: А звук-то был как от выстрела! Я так понял, что у нее в застежку лифчика была вмонтирована стрелялка.

В абажур - это Светличная застёжкой при помощи силы накопившихся эмоций, а звук - это от пистолета Семён Семёныча. Отстреливался из последних сил, сберегая семью. smile.gif
Ружьё в первом акте выдали, значит, оно должно выстрелить в третьем. Драматургия!
Ветеран
18 августа 2014, 13:18

FP-92 написал: Но что 500 рублей (новыми!) могут дать просто так на "потолкайтесь по комиссионкам, посидите в ресторане" представить, действительно, трудно.

Ну а как тогда можно было создать у преступников иллюзию, что Семен Семеныч выпотрошил бриллианты и решил гульнуть и прибарахлиться на обретенное богатство?
Developer
18 августа 2014, 13:30

FP-92 написал: В абажур - это Светличная застёжкой при помощи силы накопившихся эмоций, а звук - это от пистолета Семён Семёныча.

Не годится объяснение. smile.gif Руки у Семён Семёныча были халатиком заняты, который Анна Сергеевна ему за секунду до этого кинула.
И потом, боевой патрон Горбункову не дали даже на всякий пожарный, а абажур лампы пробит (это показывают крупным планом).
Developer
18 августа 2014, 13:32

Ветеран написал: Ну а как тогда можно было создать у преступников иллюзию, что Семен Семеныч выпотрошил бриллианты и решил гульнуть и прибарахлиться на обретенное богатство?

А зачем создавать такую иллюзию? Преступники должны были быть уверены, что Горбунков ничего не знает и драгоценности в гипсе. Иначе они бы не затевали всю бодягу с рыбалкой и не запаниковали при сообщении, что гипс снимают.
Ветеран
18 августа 2014, 13:44

Developer написал: А зачем создавать такую иллюзию?

ЕМНИП, таков был план действий, разработанный МихалИванычем. Чтоб преступники начали нервничать, суетиться.
Ветеран
18 августа 2014, 13:45

Developer написал: абажур лампы пробит

Меня тут уверяют, что это застежка от лифчика абажур пробила.
Developer
18 августа 2014, 13:50

Ветеран написал: ЕМНИП, таков был план действий, разработанный МихалИванычем. Чтоб преступники начали нервничать, суетиться.

Не припомню такого. Горбунков сказали быть на виду, чтобы за ним следили преступники, а правоохранительные органы должны были вычислить слежку и начать следить за преступниками.
У преступников при этом должна была сохраняться уверенность, что Горбунков про драгоценности не догадывается и они (драгоценности) до сих пор в гипсе в полной сохранности.
Developer
18 августа 2014, 13:51

Ветеран написал: Меня тут уверяют, что это застежка от лифчика абажур пробила.

Да, мне тоже так казалось. Как и то, что сделано это было намеренно.
Sharp
18 августа 2014, 14:22

Poor Fred написал: Вероятно просто там такая сумма была, что Семен Семенович не представлял, что такие деньги вообще бывают. Если только старыми.

Похоже на то.

Фильм "Зигзаг Удачи". Тоже 1968-й год.

- Сколько стоит?
- 2900
- Это что же по старому или по новому?
- По новому.
- 29000 за водяную крысу? Это по меньшей мере бестактно.
- Водяная крыса это одно, а норка - другое.

с 0:45
Ветеран
18 августа 2014, 14:25

Developer написал: Горбунков сказали быть на виду, чтобы за ним следили преступники, а правоохранительные органы должны были вычислить слежку и начать следить за преступниками.

Как-то не очень логично: вычислять слежку в людных местах. Заметить "хвост" проще там, где народу немного.
FP-92
18 августа 2014, 15:17

Developer написал: Не годится объяснение. Руки у Семён Семёныча были халатиком заняты, который Анна Сергеевна ему за секунду до этого кинула.
И потом, боевой патрон Горбункову не дали даже на всякий пожарный, а абажур лампы пробит (это показывают крупным планом).

Причём тут боевой патрон? Я ж говорю - застёжка.
Ну а то, что руки халатом заняты у Семён Семёныча - освободить их не долго, да и фильм идёт не в реальном времени. Монтаж, раскадровка, то, сё.

Ветеран написал: Как-то не очень логично: вычислять слежку в людных местах. Заметить "хвост" проще там, где народу немного.

ИМХО Горбункову посоветовали быть в людных местах, чтобы контрабандистам было труднее снять гипс с его бесчувственного тела или, наконец, с трупа.
Marcia
18 августа 2014, 17:29

Developer написал:
Не припомню такого. Горбунков сказали быть на виду, чтобы за ним следили преступники, а правоохранительные органы должны были вычислить слежку и начать следить за преступниками.

Но при этом после снятия гипса они на Горбункова вообще забили, никакого наблюдения mad.gif Ему просто повезло, что соседка оказалась такой глазастой и запомнила номер машины Лёлика.
Developer
18 августа 2014, 17:36

Marcia написала: Но при этом после снятия гипса они на Горбункова вообще забили, никакого наблюдения

Надо полагать, что гипс с драгоценностями с Горбункова сняли, если не в первый день, когда везли его на такси, то всяко вскоре после приезда "оттуда". smile.gif Зачем рисковать драгоценностями? cool.gif

А то, что за ним не было круглосуточного наблюдения... Ну да, лопухнулись следственные органы: нехватка людей, то сё. Но не лопухнись они, закрученного сюжета с погонями не было бы.
portus
18 августа 2014, 18:33

Sharp написал:

Похоже на то.

Фильм "Зигзаг Удачи". Тоже 1968-й[/video]

Ха, 2900 это вообще космическая сумма для советских зарплат. Однако...
Vova
19 августа 2014, 03:47

portus написала:
Ха, 2900 это вообще космическая сумма для советских зарплат. Однако...

Наверно можно было Москвич купить. Новой модели!
Vitus
19 августа 2014, 09:28

Vova написал:
Наверно можно было Москвич купить. Новой модели!

408-й "Москвич" стоил 4500 (новыми). Не хватило бы.
Любитель кино
19 августа 2014, 09:46
Процесс съёмок. Миронов вошёл во вкус. 3d.gif
Любитель кино
19 августа 2014, 09:51
Папанова Гайдай учит "бить аккуратно, но сильно!" smile4.gif
Vova
21 августа 2014, 04:54
Цены на новые автомобили в СССР
Для тех, кто забыл:
1949-1953 гг.:

- Москвич-401 - 8 000 руб.,
- ГАЗ М20В "Победа" - 16 000 руб.,
- ЭМВ-321 (БМВ производства ГДР) - 25 000 руб.,
- ГАЗ-12 - 40 000 руб.,

1959-60 гг.:
- Москвич-401 - 9 000 руб.,
- Москвич-402 - 15 000 руб.
- ЗАЗ-965 - 18 000 руб.,
- Москвич-407 - 25 000 - 27 000 руб.

В 1961 году была деноминация, соответственно машины стали стоить в 10 раз дешевле. Но вскоре произошло повышение цен.

1964 г.:
Москвич-403 - 3 600 руб.,
ГАЗ-21 "Волга" - 5 600 руб.

1971 год:

ВАЗ-2101 - 5150 руб.
Москвич-412 - 5200 руб.
ГАЗ-21 - 9000 руб.
Marcia
21 августа 2014, 20:04
А жена Горбункова, я так понимаю, решила, что раз у него много денег, то его американская разведка завербовала? smile.gif
Vitus
21 августа 2014, 20:18

Marcia написала: А жена Горбункова, я так понимаю, решила, что раз у него много денег, то его американская разведка завербовала? smile.gif

еще и пистолет...Кстати, не "Макаров" и не "ТТ", а "Беретта"!
"А что, что я должна была подумать?!"(с)
Vova
21 августа 2014, 22:31
и сломанная рука - пытали в ЦРУ!
Marcia
22 августа 2014, 16:32
Да, вот они - страхи советского человека во всей красе. Пропаганда тогда работала на отлично.
Ветеран
22 августа 2014, 16:41

Vova написал: пытали в ЦРУ!

На самом-то деле, когда Семен Семеныч уехал, то все (включая его жену и детей) были уверены, что круиз у него в трансатлантический, в США. Поэтому-то и управдом объявила тему лекции- "Нью-Йорк- город контрастов".
Nathalie
22 августа 2014, 19:11

Marcia написала: Да, вот они - страхи советского человека во всей красе. Пропаганда тогда работала на отлично.

А сейчас что-то изменилось?
Ветеран
22 августа 2014, 19:27

Nathalie написала: А сейчас что-то изменилось?

Политическую тему хочешь поднять? Ни за что!!!
Vitus
22 августа 2014, 19:53

Ветеран написал:
На самом-то деле, когда Семен Семеныч уехал, то все (включая его жену и детей) были уверены, что круиз у него в трансатлантический, в США. Поэтому-то и управдом объявила тему лекции- "Нью-Йорк- город контрастов".

Это почему же? Жена про С.Лорен спрашивала, но про Голливуд ничего. Управдому-то все едино, но Семен Семеныч неплохо проехался, кстати. Был на Востоке, но был и в Лондоне!
Ну, собственно, нам и не объявляли какие страны он посетил на "Михаиле Светлове". Интересно, сколько времени идет пароход от Лондона до ... ну, скажем, хотя бы до Маррокко...Притом стоит учесть, что выходил он , скорее всего, из Сочи, был в Лондоне, а восточный город с контрабандистами - это последний порт перед возвращением на родину. Он что, месяц плавал?
Vova
22 августа 2014, 20:19
Известно что он был в Стамбуле и Марселе
Vitus
22 августа 2014, 20:47

Vova написал: Известно что он был в Стамбуле и Марселе

Ну вот, маршрут выстраивается - Стамбул, Марсель, Лондон...пистолет итальянский, но это, конечно, ни о чем не говорит.
Топси
22 августа 2014, 21:17

Marcia написала: Да, вот они - страхи советского человека во всей красе. Пропаганда тогда работала на отлично.

При этом какбы разрешалось шутить и смеяться над этими страхами smile.gif
Vitus
22 августа 2014, 22:31

Топси написала:
При этом какбы разрешалось шутить и смеяться над этими страхами smile.gif

А почему нет?
Pasha Schwartz
22 августа 2014, 22:53
Шутки вполне политкорректные. Ну в самом деле, разве может какое-то жалкое ЦРУ завербовать советского человека? wink.gif
Marcia
23 августа 2014, 02:08

Nathalie написала:
А сейчас что-то изменилось?

Сильно изменилось - люди не так верят своему государству, и вообще уже не такие патриоты.
Nathalie
23 августа 2014, 13:45

Vitus написал:
Это почему же? Жена  про С.Лорен спрашивала, но про Голливуд  ничего.  Управдому-то все едино, но Семен Семеныч неплохо проехался, кстати. Был на Востоке, но был и в Лондоне!
Ну, собственно, нам и не объявляли какие страны он посетил на "Михаиле Светлове". Интересно, сколько времени идет пароход от Лондона до ... ну, скажем, хотя бы до Маррокко...Притом стоит учесть, что выходил он , скорее всего, из Сочи, был в Лондоне, а восточный город с контрабандистами - это последний порт перед возвращением на родину. Он что, месяц плавал?

В советские времена были популярны круизы "Вокруг Европы". Судно уходило из Одессы (ну, или из Сочи), а рейс заканчивался в Ленинграде. Длилось это недели три, может, чуть больше. Но в фильме мы имеем вариант как бы половины такого круиза: от Сочи как минимум до Лондона и обратно.
Vova
23 августа 2014, 23:41

При чем тут страхи и пропаганды. Ведь его действительно завербовали для довольно нехилои операции. Супруга только не угадала кто завербовал.
Ветеран
24 августа 2014, 17:08

Nathalie написала: Но в фильме мы имеем вариант как бы половины такого круиза: от Сочи как минимум до Лондона и обратно.

Был я в Лондоне. Не видел ни разу на Темзе пришвартованных кораблей такого гигантского размера, как "Михаил Светлов".
_NSV_
24 августа 2014, 18:38

Ветеран написал:
Был я в Лондоне. Не видел ни разу на Темзе пришвартованных кораблей такого гигантского размера, как "Михаил Светлов".

Круизные лайнеры швартуются в Портсмуте, а из Портсмута в Лондон можно доехать на автобусе.
Costy
26 августа 2014, 01:14
Пересмотрел. Что осталось непонятым - в эпизоде про "водокачку": "Бросьте свою дурацкую агитацию! Я покупаю билеты не ради выигрыша" - "А ради чего?" - "Газеты надо читать!" - "А что?" - "Хм!" и отходит.

О чем речь? Судя по тому, что даже приблизительно не раскрыли, о чем она, зритель прекрасно знал сам - должно было быть что-то конкретное и при этом злободневное. Но что?
Proff
26 августа 2014, 05:26

Costy написал: Пересмотрел. Что осталось непонятым - в эпизоде про "водокачку"

Да там собственно еще один вопрос вылазит, который меня мучает с детства. Что получит тот, кто возьмет билетов пачку?
Vitus
26 августа 2014, 07:04

Proff написал:
Да там собственно еще один вопрос вылазит, который меня мучает с детства. Что получит тот, кто возьмет билетов пачку?

Дык, это ж тема была обсуждения в детстве - если купить сразу пачку - то должно гарантированно окупиться! И рассказывали, что знали "знакомого родственника того мужика, который так сразу выиграл Жигули телек и пылесос".
Правда при цене билета 30 копеек выложить сразу тридцатку -жаба душила.
Тем более, что тут же говорили про другого "знакомого моего знакомого", который купил нераспечатанную пачку, стал сверяться с газетой - "а выигрышные номера, представляешь! Уже заменены! Прям в пачке!". smile.gif
Nathalie
26 августа 2014, 07:41

Costy написал: Пересмотрел. Что осталось непонятым - в эпизоде про "водокачку": "Бросьте свою дурацкую агитацию! Я покупаю билеты не ради выигрыша" - "А ради чего?" - "Газеты надо читать!" - "А что?" - "Хм!" и отходит.

О чем речь? Судя по тому, что даже приблизительно не раскрыли, о чем она, зритель прекрасно знал сам - должно было быть что-то конкретное и при этом злободневное. Но что?

Вот и у меня с этим "Газеты надо читать" всегда вопросы. А что там, в газетах?
Vitus
26 августа 2014, 07:50

Nathalie написала:
Вот и у меня с этим "Газеты надо читать" всегда вопросы. А что там, в газетах?

Похоже это у нее тактика такая - броила фразу и отошла с высокомерным видом. Ничего конкретного, но собеседник понял, что он лох и отстал от жизни.
Ветеран
26 августа 2014, 09:05

Nathalie написала: Вот и у меня с этим "Газеты надо читать" всегда вопросы. А что там, в газетах?

В газетах- о долге каждого советского гражданина поддержать родное государство покупкой билетов государственных лотерей. Как раньше- облигаций госзаймов.
FP-92
26 августа 2014, 10:53

Ветеран написал: В газетах- о долге каждого советского гражданина поддержать родное государство покупкой билетов государственных лотерей. Как раньше- облигаций госзаймов.

"Выигрываете вы - выигрывает спорт" (с) реклама "Спортлото".
Впрочем,в 1969 году "Спортлото" ещё не было.
Про обычную денежно-вещевую лотерею пропаганды с уклоном в пользу для государства не припоминаю. Только с лозунгами "личной наживы" smile.gif .
Ветеран
26 августа 2014, 10:57

FP-92 написал: Про обычную денежно-вещевую лотерею пропаганды с уклоном в пользу для государства не припоминаю.

Я думаю, что у В.С.Плющ соответствующий патриотический настрой сформировался безотносительно к пропаганде государственных денежно-вещевых лотерей в СМИ.
Дикобраз
26 августа 2014, 22:50

Vitus написал:
Дык, это ж тема была обсуждения в детстве - если купить сразу пачку - то должно гарантированно окупиться!..

Не, я подумал, что речь идёт о рифме, которую не успел произнести продавец. tongue.gif
Мне только "дачка" в голову приходит, но ничего подобного не разынрывалось...

FP-92 написал:
"Выигрываете вы - выигрывает спорт" (с) реклама "Спортлото".
Впрочем,в 1969 году "Спортлото" ещё не было.
Про обычную денежно-вещевую лотерею пропаганды с уклоном в пользу для государства не припоминаю. Только с лозунгами "личной наживы"  smile.gif .

Так лотерея ДОСААФ имела какой-то лозунг... Что-то там поддержать призывали.
FP-92
27 августа 2014, 00:31

Дикобраз написал: Так лотерея ДОСААФ имела какой-то лозунг... Что-то там поддержать призывали.

Было такое, да.
"Участвуя в автомотолотерее ДОСААФ, вы содействуете укреплению обороноспособности социалистической Родины!"

user posted image

Позже стали обходиться просто информацией про то, что средства идут на строительство сооружений ДОСААФ и остальное бла-бла-бла:

user posted image
Proff
27 августа 2014, 06:01

Дикобраз написал:
Не, я подумал, что речь идёт о рифме, которую не успел произнести продавец.  tongue.gif

Да, именно рифму я и имел в виду. smile.gif Но и Витусу спасибо за рассказ.
Vadim_76
27 августа 2014, 10:56

Proff написал: Да там собственно еще один вопрос вылазит, который меня мучает с детства. Что получит тот, кто возьмет билетов пачку?

Ну, например: в Сочи дачку и в придачу шмоток тачку.
Кот Бублик
27 августа 2014, 14:18

Nathalie написала: Вот и у меня с этим "Газеты надо читать" всегда вопросы. А что там, в газетах?

Для меня до сего момента было самоочевидно, что в газете написали о каком-то крупном бонусе, который дали лучшему распространителю билетов. Тогда причинно-следственная связь в репликах прозрачна.

Но если призадуматься — такой расклад был бы странноват для СССР, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»