Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наше Собачье Дело
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Елана
29 января 2016, 19:31
Слушайте, люди, не знаю куда написать.. Если тут нельзя, пусть модераторы удалят.

Встретилось во френд-ленте в ЖЖ. Жалко псинку.. Глаза такие.. прям не могу. Может кто узнает, чье псинко..
user posted image

В ночь с 22 на 23 января в районе Зеленого проспекта-Фрязевской (Москва) был найден молодой кобель хаски или близкий метис. Клейма не обнаружено. В ошейнике, адресника нет. Уши-глаза-шерсть чистые, вероятно, потерялся недавно. Молодой. Глаза голубые. Нос частично не прокрашен. С виду здоров. Чипа нет.

Подробности тут

Зрительница
29 января 2016, 19:42

Люська написала:  Правда приедет она ко мне еще очень нескоро.

А во сколько их от матери отрывать уже можно?
SL-Mann
29 января 2016, 20:09

Елана написала: Слушайте, люди, не знаю куда написать..

Продублируй в"Если у вас нет собаки"

Off, в сторону.
Порода - абсолютный чемпион в потеряшках mad.gif и отказниках. У нас.
Слышал, что в UK №1 по отказникам - бордер-колли, "самая умная порода". Та же беда -собаку надо нагружать. Много кому нужны ежедневные кардиотренировки до колик в боку?
SL-Mann
29 января 2016, 20:32

SL-Mann
написал:

Ни к селу, ни к городу, вспомнил бордер-колли, тут же набрал в гугле "бордер-колли отказник" и нашел интересное. Скопирую, как иллюстрацию тезисов:
- каково это взять "картинку" без учета специфики породы,
- что такое "рабочая порода" (рабочая собака) и насколько "удобной" она может быть в быту.
Довольно познавательно.

Спойлер!

Что-то я почитала про восторженные отзывы и захотелось добавить "ложку дегтя" в образ этой замечательной собаки, чтобы желающие завести хорошо все взвесили и подумали. Порода одна из сложнейших, новичку не подойдет, как не подойдет и домоседу и тем, кто хочет дружелюбное украшение для дивана. Приведу пост с породного сайта бордеров. "Многочасовые прогулки работы не заменят.Бордер колли тяжелая порода и в качестве компаньона совершенно неприятная.Эта порода зарегистрирована 1976 году, до этого владельцами ее были только люди, занимающиеся разведением и пасьбой скота. И они не горели желанием портить сельхозпороду выставками. Канада до сих пор не регистрирует бордеров и очень неохотно продает щенков. Первый вопрос ( мы пробовали связаться с владельцами): "У вас овцы есть?" Нет- до свидания. Достоинства: Машина для работы, работет по 12 часов в сутки, при этом не требует никакого поощрения. То есть работа ради работы. Команды выполняются с точностью робота и скоростью звука. Если собака бежит на прогулке по парку и даже не смотрит на меня, а занята своими делами, я кричу "лежать", животное падает, словно в него попала разрывная пуля. Количество, запоминаемых команд, реально не ограничено. По сравнению с другими породами, по мозгам, это Пентиум последней модели. Недостатки :Щенки очень долго и тяжело привыкают к рукам ( и правда, на фиг фермеру мистеру Смиту гладить свою собаку? Отработала и пошла вон.), щенки долго привыкают делать "дела" на улице ( на фермах их в дом не пускают, поэтому разницы не чувтвуют). Первых бордер колли в Россию привезла мой тренер Е. Дмитротченко, в 1998 году, из высокогорного альпийского селения Траузэлла (Италия). Заводчик, фермер Джованни, даже щенных сук в дом для родов не брал.Далее. У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити.Девушка, которая на К-9 появляется под ником Евгения, рассказала мне, что у ее знакомых живет бордер. Он берет мяч заходит на лестницу, кидает вниз, бежит ловит, снова берет и т.д.Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягащенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т.д.). Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беремена и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть. В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "В работу" его пришлось отдать мужу на тот период.Это, кстати, еще одно качество бордеров, которое может быть неприятно для человека, имеющего свои представления о преданности: бордер уходит от хозяина с любым человеком, который позвал на работу. Может уйти с любым бомжом, если тот начнет командывать.Человек, который не дает работы, этой собаке не интересен. Часто у нас можно наблюдать следующие:Тренерша с кем-то что-то обсуждает, через полчаса вдруг обнаруживает, что ее собаки в поле зрения нет. Кричит:" Маш, ты Твиста не видела?!"Маша:"Тёть Лен, он с тёть Галей на соседнем поле!"Это значит "теть Галя" позвола тренерского кобеля, чтобы что-то с ним отработать, и его в принципе хозяйка больше не интересует. Бордер работает. Я отдавала своего пса на съемки. Я его привезла, дала актрисе мячик... и все. Съемка длилась 2 часа, за это время он НИ РАЗУ не посмотрел в мою сторону. У меня не было мячика).В работе бордер колли нельзя поощрить оглаживанием, он просто отскочит и в руки не дасться. Ему не надо, надо работать. Вот така зверушка. Причем, у бордеров отбор велся по рабочим качествам, поэтому и по характеру они, как по лекалу сделаны.В России их сейчас около 100 голов и держат их только спортсмены. Поэтому на хороших рабочих щенков очередь стоит "отсюда и до послезавтра"). Если вам интересно, то прочитайте книгу Джона Каца "Год собаки", в ней он описывает типичное поведение бордер колли. Ему "впарили" взрослого кобеля, которого доставили на самолете. Сначала они его всем аэропортом ловили, когда вскрыли контейнер, а потом, когда он его на первой прогулке отпустил, то , квакнуть не успел, как обнаружил собаку на крыше удаляющегося минивена.К тому же у бордеров в линиях, часто встречается агрессия на людей. Если есть еще вопросы, отвечу с удовольствием. Очень люблю эту породу, но никому "просто так" не посоветую".

Достоинства

Высочашайшая концентрация на командах, острый ум, огромная ловкость, скорость и пастуший инстинкт - одна из лучших в пастьбе, послушание, бдительность, энергичность и "невыключаемость", чемпион аджилити, обидиенс, фрисби, канис фристайла, пастьбы и тд.

Недостатки

Необходимы занятия дрессировкой, не "прошли курс и хватит", а каждый день, причем не только физическая нагрузка, а и умственная; часто проявляется навязчивая пастьба - пытается согнать в кучу собак, любых животных и детей; нужна твердая рука; владельцам - новичкам не годится; не может быть защитной собакой.

Совет (будущим) владельцам

Если у вас есть желание и возможность заниматься с собакой по несколько часов в день аджилити и дрессировкой, есть опыт содержания собак и вы знакомы с кликер-тренингом - это ваша порода.
Елана
29 января 2016, 20:32

SL-Mann написал:
Продублируй в"Если у вас нет собаки"

Спасибо!
Продублировала. Но, там похоже мертвая/уснувшая тема. Последняя запись от июня 15.
Но, вдруг..
Морская звезда
30 января 2016, 10:55
Товарищи собачники, ткните меня в какой-нибудь толковый совет по борьбе с собачьи воем в отсутствие хозяев. Похоже, Михалыч развлекается, когда нас нет. Соседи жалуются, а я не знаю, что делать mad.gif
Морская звезда
30 января 2016, 11:17
Нашла вот такое. http://baskina.com/archives/2476
SL-Mann
30 января 2016, 13:25

Морская звезда написала: Нашла вот такое. http://baskina.com/archives/2476

В принципе этого достаточно. Вобщем мы как-то по этой методологии и шли. Весна выла такшо ппц, с учетом ее объема легких. Киты наверное так в океане.
Вздрючивать собаку по утрам - не только физически, но и психически smile4.gif новые нетиповые маршруты, дрессура с новыми схемами и последовательностями. Дома была отработка умения спокойно отставаться одной. Ну и мешок всяких игрушек, чтоб было что сгрызть и разобрать, пока одна.
svana
30 января 2016, 14:38
Мне позвонил знакомый собачник. Недалеко от парка этот малиновый снег с кусочками. Сказал, что отнесёт для анализа в ветклинику. Посмотрим. что покажут анализы.
Морская звезда
30 января 2016, 20:42

SL-Mann написал:
В принципе этого достаточно. Вобщем мы как-то по этой методологии и шли. Весна выла такшо ппц, с учетом ее объема легких. Киты наверное так в океане.
Вздрючивать собаку по утрам - не только физически, но и психически  smile4.gif  новые нетиповые маршруты, дрессура с новыми схемами и последовательностями. Дома была отработка умения спокойно отставаться одной. Ну и мешок всяких игрушек, чтоб было что сгрызть и разобрать, пока одна.

Он не играет игрушками вообще. Погрызушки всякие типа бычьих сушеных принадлежностей иногда грызет.
На улице все мои попытки дрессуры или игр провалились. В итоге ходим просто так, слоняемся mad.gif
Короче, надо что-то делать, но с учётом прошлого опыта как-то всё неоптимистично выглядит.
Люська
30 января 2016, 20:58

Морская звезда написала: Соседи жалуются, а я не знаю, что делать

Если это те самые соседи, которые жалуются на топот котов, то сначала убедись, что Михалыч действительно воет.

Морская звезда написала: Он не играет игрушками вообще

И пищалки не жалует?

Морская звезда написала: На улице все мои попытки дрессуры или игр провалились.

Да просто общайся, разговаривай, с собаками пусть играет.
Морская звезда
30 января 2016, 21:10

Люська написала:
Если это те самые соседи, которые жалуются на топот котов, то сначала убедись, что Михалыч действительно воет.

Я слышала пару раз, когда домой возвращалась. Слышала снизу, вой шёл вроде бы ориентировочно от нас. Но он знает звук моей сигналки, как только я машину закрыла, замолчал.

И пищалки не жалует?

Терпеть не может. Вообще никакие игрушки, кроме кошачьих мышей, не воспринимает. А мышей я ему не даю, потому что он их разгрызает. Во-первых, на один раз, во-вторых, ещё сожрёт.

Да просто общайся, разговаривай, с собаками пусть играет.

И с собаками он не играет. На кобелей рычит, суками чуть-чуть интересуется, но исключительно с эротическими целями. В основном игнорит, играть не хочет.
Люська
30 января 2016, 21:33

Морская звезда написала: Я слышала пару раз, когда домой возвращалась.

Проблема. Тут я ничем помочь не могу, своего опыта нет.

Морская звезда написала: Вообще никакие игрушки, кроме кошачьих мышей, не воспринимает

Мне такой Бонд достался. Наступила на горло собственной лени и научила его играть. Не могу сказать, что прям трясется при виде мячика, но вполне прилично стал играть и самостоятельно и со мной. Но надо этому посвятить время и не ждать что это будет быстро.

Морская звезда написала: И с собаками он не играет.

Тоже можно приучить потихонечку. Найти площадку, где собаки тусуются и попробуй для начала просто постоять недалеко, чтобы он наблюдал за собаками и их играми. Приходи туда каждый день, если заметишь признаки заинтересованности - поощряй. Я думаю он просто боится собак и не знает как с ними общаться, в детстве ему не до игр было.
Морская звезда
30 января 2016, 21:39

Люська написала:
Я думаю он просто боится собак и не знает как с ними общаться, в детстве ему не до игр было.

В общем у нас всё на исходной точке. Единственное, с чем справились, это боязнь улицы. mad.gif
Морская звезда
30 января 2016, 21:40

Люська написала:
Мне такой Бонд достался. Наступила на горло собственной лени и научила его играть.

А как? Где об этом почитать можно?
svana
30 января 2016, 22:00

Морская звезда написала: И с собаками он не играет.

Люська написала: Найти площадку, где собаки тусуются и попробуй для начала просто постоять недалеко, чтобы он наблюдал за собаками и их играми. Приходи туда каждый день, если заметишь признаки заинтересованности - поощряй

У меня Нора была совсем не социализированная, в плане общения с собаками. Один хрень в её щенячестве играл с ней на участке, и, пожалуй. всё.

Совет Люськи считаю правильным. Надо приучать собаку к другим. Ничего страшного если в начале вы просто постоите в стороне и понаблюдаете. Кто-то рискнёт подойти познакомиться. Конечно собаки должны быть без поводка. В незнакомой компании новичек обычно не проявляет агрессии. Пусть рычит на кобелей, они ему сами ответят, или просто отойдут. Мы в новую компанию всегда долго вписываемся, пока Нора признает собаку "своей" несколько недель проходит.
Selestra
30 января 2016, 22:11

Морская звезда написала: А как? Где об этом почитать можно?

Ну, я про себя писала - разыгрывала за вкусняшку. Но это было в щенячестве. Да и Михалыч у тебя не пищевик вроде. Попробуй припарковать машину где-нибудь далеко и послушать вой. Ну или оставь видеорегистратор в квартире.
Морская звезда
30 января 2016, 22:14

svana написала:
Конечно собаки должны быть без поводка.  

В смысле другие собаки без поводка? Я Михалыча не спускаю, боюсь потерять. У нас нет огороженных территорий для выгула.
Морская звезда
30 января 2016, 22:16

Selestra написала:
Ну, я про себя писала - разыгрывала за вкусняшку. Но это было в щенячестве. Да и Михалыч у тебя не пищевик вроде.

Не пищевик. Он к обычной то еде с песнями-плясками. Хочу-не хочу... Пока начнёт есть, я уже седею вся.
Я уезжала на три дня, так он начал есть только к концу второго дня, хотя оставался с Димой, а не с незнакомым человеком.
Olga Olga
30 января 2016, 22:33
Всем добрый вечер smile.gif

Морская звезда написала: Товарищи собачники, ткните меня в какой-нибудь толковый совет по борьбе с собачьи воем в отсутствие хозяев. Похоже, Михалыч развлекается, когда нас нет. Соседи жалуются, а я не знаю, что делать 

Люська написала: Да просто общайся, разговаривай, с собаками пусть играет.

Люська написала:  Наступила на горло собственной лени и научила его играть. Не могу сказать, что прям трясется при виде мячика, но вполне прилично стал играть и самостоятельно и со мной. Но надо этому посвятить время и не ждать что это будет быстро.

Люська написала: Тоже можно приучить потихонечку. Найти площадку, где собаки тусуются и попробуй для начала просто постоять недалеко, чтобы он наблюдал за собаками и их играми. Приходи туда каждый день, если заметишь признаки заинтересованности - поощряй. Я думаю он просто боится собак и не знает как с ними общаться, в детстве ему не до игр было.

+1.
Если есть время (на выходных) не полениться, по - раньше на часик встать и пойти погулять по своему району.

Морская звезда написала: В общем у нас всё на исходной точке. Единственное, с чем справились, это боязнь улицы. 

Уже молодцы.

Морская звезда написала: В смысле другие собаки без поводка? Я Михалыча не спускаю, боюсь потерять.

На поводке.
Поводок в данном конкретном случае: и в случае его заинтересованности другими собаками, или вдруг желания поиграть, будет для пса и для тебя предметом (фактом) стабильности, спокойствия: ему - что ты тут, тебе - что он тут, своего рода "соединяющим" звеном.
Акцентируй внимание на себе: на интонациях, просто разговаривай, да хоть песенки пой: вы с псом гуляете, это ваш "разговор". С собаками не хочет общаться - да и не надо, криминала тут нет.
Чем больше интонационных оттенков пёс будет воспринимать (буквально: ушки поднимет, или голову набок наклонит при определённых словах и выражениях) - тем легче с ним будет "договориться".

Насчёт лая/воя дома без хозяев. И у нас время от времени проскальзывает, как оказалось.
   Спойлер!
Сначала моё мнение - отчего. У нас точный распорядок рабочего дня, даже с пробками не больше +- 15 мин. задержка домой. Если получалось больше, минут 30 - но так было пару раз, слышала низкий тихий вой. Хотя у нас в доме много собак живёт, я заранее взяла вину на себя, потому что подъехав на лифте к квартире уже ничего не услышала.
Дома остаётся нормально, спокойно, единственное, как и все собаки - переживает. Это у собак генетическое: здесь не буду "простыни" размещать, но не много всё же распишу.
Собака - стайное, коллективное животное. В лесу или где, их никто не запирает в закрытом месте. Есть боязнь, что хозяин: не придёт/забыл и т.д. Пёс приблизительно уже знает время возвращения и из магазина: когда говоришь: я сейчас! Или: я в магазин! - спокойно сидит положенные 30 мин. Или в гости(кино) вечером: точно знает, что на ночь вы вернётесь домой (там ещё и прогулка на ночь, которую вы не пропускаете smile.gif ).
Дневные отлучки длиннее. Вот пёс как бы "напоминает" воем, что он тут, не забудьте о нём.

Из личной практики и по советам собачников: терпение и труд всё перетрут.
Уделять псу побольше внимания, это проходит, со временем пройдёт. Ведь до этого времени он тихо дома сидел без вас?
Со взрослой собакой сложнее, чем со щенком, но тоже преодолимо.
Olga Olga
30 января 2016, 22:35

Морская звезда написала: Я уезжала на три дня, так он начал есть только к концу второго дня

Собачья преданность smile.gif

Значит, на личном контакте занимайтесь.
svana
30 января 2016, 22:39

Морская звезда написала: В смысле другие собаки без поводка? Я Михалыча не спускаю, боюсь потерять. У нас нет огороженных территорий для выгула.

Может куда отъехать, где можно без поводка погулять?

Olga Olga написала: На поводке.
Поводок в данном конкретном случае: и в случае его заинтересованности другими собаками, или вдруг желания поиграть, будет для пса и для тебя предметом (фактом) стабильности, спокойствия: ему - что ты тут, тебе - что он тут, своего рода "соединяющим" звеном.

Не согласна.
Selestra
30 января 2016, 22:49

Olga Olga написала: Или: я в магазин! - спокойно сидит положенные 30 мин.

У нас это "на работу". Неважно куда идем, даже если в гости в выходной день. Слова "на работу" означают "оставайся дома, мы приедем попозже". Без привязки ко времени.
Мне вот странно, что Михалыч только сейчас начал выть. Почему вдруг.
Selestra
30 января 2016, 22:51
Насчет "отъехать подальше" - можно посмотреть, где вообще есть собачьи площадки. Список официальных площадок должен быть где-то в интернете. Как Михалыч вообще к машине? Ну, а если не найдешь у себя, приезжай к нам, заодно с пудлом познакомится.
Морская звезда
30 января 2016, 22:58

svana написала:
Может куда отъехать, где можно без поводка погулять?

У нас лес через дорогу, гуляй-не хочу, но я его отпускала пару раз. Вывод такой: я так быстро бегать не умею. Если учует течную суку, то где я его в этом лесу искать буду, даже представить страшно. Пока нет послушания, никаких прогулок без поводка вне огороженных территорий. А откуда взяться послушанию, не знаю: на еду он не ведётся. Я для него на улице так - груз на другом конце поводка.
Морская звезда
30 января 2016, 23:00

Selestra написала:  Как Михалыч вообще к машине?

Не в восторге, но терпит.

Ну, а если не найдешь у себя, приезжай к нам, заодно с пудлом познакомится.

Неближний свет, но чего не сделаешь ради Михалыча! Я бы приехала. wink.gif
Люська
30 января 2016, 23:09

Морская звезда написала: А как? Где об этом почитать можно?

Я поищу для тебя, где можно почитать, потому что разумеется я ничего не читала. biggrin.gif Начала я разыгрывать с палочек на улице. Но я на прогулке очень много общаюсь с собакой, действительно "песенки пою" (с) и станцую если надо. Забудь о том, что ты взрослая тетнька и пробуди в себе внутреннего ребенка. Конечно я эту палочку сама в зубах не таскала, но что-то в этом роде было. biggrin.gif Кстати заметила, что для Бонда тоже поощрение к игре вкусняшками не сработало, все только на контакте и личном примере. biggrin.gif

На счет общения с собаками, я тоже не гуляю в тусовках, мне это не надо. Но мне надо, чтобы собака знала своих сородичей, проявляла к ним дружелюбие, достаточно при встрече поздороваться, совершить ритуальные танцы и пойти своей дорогой. Но для этого собака сначала должна научиться общению в тусовке. Поэтому в определенный период социализации мы ходим на тусовки обязательно.

Морская звезда написала: В смысле другие собаки без поводка?

В тусовках они общаются без поводка, но ты можешь стоять в сторонке с Михалычем на поводке. Если кто-то подбежит познакомиться - не вмешивайся. Дай ему самому разобраться. И не убегай если он рыкнет. Делай вид, что ничего особенного не происходит. По такому принципу приучают не боятся выстрелов. Главное помнить о постепенности процесса, с собаками ничего не бывает быстро, пусть сначала шаг вперед - два назад, но последовательно, спокойно и терпеливо. Смысл всего этого в том, что собака занята, устает и физически и психологически, но еще и учится тебе доверять, все это помогает дома расслабиться, дом - это еда и отдых, и даже твой уход всегда временный, ты вернешься.
Морская звезда
30 января 2016, 23:10

Selestra написала:
Мне вот странно, что Михалыч только сейчас начал выть. Почему вдруг.

Когда мы ещё жили в частном доме, он как-то раз устроил там концерт. Один раз почти за целый год. Здесь мне жаловались несколько раз за те 2,5 года, что мы тут живём, но я пропускала мимо ушей, потому что их указание на время воя не совпадало с моим отсутствием. Потом как-то вернулась домой и услышала вой откуда-то сверху. Похоже по локализации звука и по голосу, что все-таки Михалыч. Насколько я понимаю, он это не практикует регулярно, и нет такого, чтобы мы за дверь, он в вой.
svana
30 января 2016, 23:11

Морская звезда написала: Пока нет послушания, никаких прогулок без поводка вне огороженных территорий.

С этим согласна. Тем более надо бы площадку для занятий найти. Послушание дрессурой вырабатывается практически у любой собаки.
Морская звезда
30 января 2016, 23:11

Люська написала:

Спасибо.
Люська
30 января 2016, 23:12

svana написала: Не согласна.

Мы с тобой старая школа. biggrin.gif Я тоже считаю, что собаку ничему не научишь на поводке.

Морская звезда написала: А откуда взяться послушанию, не знаю:

Общение (разговаривай, играй, пой, пляши), сделай так чтобы ему было с тобой интересно на прогулках. Все это просто станет, когда ты сама полюбишь прогулки с собакой. Собака - отражение подсознания хозяина, ты не любишь гулять и он под тебя подстроился. biggrin.gif
Морская звезда
30 января 2016, 23:15

svana написала:
С этим согласна.  Тем более надо бы площадку  для занятий найти. Послушание дрессурой вырабатывается практически у любой собаки.

Площадка с дрессурой есть рядом. Мы ходили 3 года назад. И с инструктором из этой школы индивидуально занимались. Нам тогда посоветовали строгач, а когда сказали купить ошейник с электрошоком, то тут то я и перестала ходить к ним на занятия, потому что мне такой метод не понравился. Может я была не права?
svana
30 января 2016, 23:15

Люська написала:
Мы с тобой старая школа.

beer.gif
Морская звезда
30 января 2016, 23:16

Люська написала:
Собака - отражение подсознания хозяина

Бедный Михалыч...    Спойлер!
Лучше б я его пристроила.
svana
30 января 2016, 23:16

Морская звезда написала: Может я была не права?

ИМХО права.
Послушание лучше строить на любви, а не на строгаче. Хозяин должен быть строг, но справедлив. И не скупиться на ласку.
Люська
30 января 2016, 23:17

Морская звезда написала: Может я была не права?

Права. Это просто не твой инструктор. Найти грамотного инструкторы с которым у тебя совпадают взгляды на "жизнь" очень важно. Все занятия должны быть в радость и собаке и тебе.

beer.gif
Люська
30 января 2016, 23:21

Морская звезда написала:

Да ладно, глаза боятся - руки делают. biggrin.gif Собачник должен быть не только ответственным, но и обладать чувством юмора и изрядной долей самоиронии (и быть здоровым пофигистом). biggrin.gif
svana
30 января 2016, 23:26

Люська написала: (и быть здоровым пофигистом).

Очень важное качество, я считаю.
Истеричные владельцы собак делают своих собак такими же истериками.
Любой рык или лай другой собаки воспринимается как агрессия. хотя со стороны видно, что собакам и надо было только обнюхаться. Оттаскивают своих собак с криками и руганью, когда собаки котят поиграть, и прочее в том же духе.

Морская звезда
30 января 2016, 23:45

Люська написала:

Если отталкиваться от того, что "собака - отражение подсознания хозяина", то в том, что Михалыч воет, нет ничего удивительного. Я бы тоже повыла, но у людей это как-то не принято. biggrin.gif
Таблетки "Пофигин" бы где-нибудь достать, тогда и Михалыч успокоится.
svana
30 января 2016, 23:51

Морская звезда написала: Если отталкиваться от того, что "собака - отражение подсознания хозяина", то в том, что Михалыч воет, нет ничего удивительного. Я бы тоже повыла, но у людей это как-то не принято

Мы с собакой придерживаемся буддиских взглядов, карму себе не портим. Собака никого не грызёт, я никого пока тоже не убила. Думаю, мой дзен передался собаке. biggrin.gif
Морская звезда
30 января 2016, 23:53

svana написала:
Мы с собакой придерживаемся буддиских взглядов, карму себе не портим. Собака никого не грызёт, я никого пока тоже не убила.  Думаю, мой дзен передался собаке. biggrin.gif

Молодцы! smile.gif
svana
30 января 2016, 23:57

Морская звезда написала:

У тебя всё с Михалычем получится!
Shirin
31 января 2016, 00:02

svana написала: Мне позвонил знакомый собачник. Недалеко от парка  этот малиновый снег с кусочками. Сказал, что отнесёт для анализа в ветклинику.  Посмотрим. что  покажут анализы.

У нас во дворе 2 собаки пострадали, слава богу не смертельно. Там хозяева им витамин Б12 вкололи и неслись впереди собственного визга в клинику, а второй собаке скорую вызвали (сейчас у нас оказывается в Питере есть такая скорая вет.помощь).
Selestra
31 января 2016, 01:33

Морская звезда написала: Бедный Михалыч.

Дапрям. Тебе сначала вообще не до этого было, с его-то здоровьем. Может, он потому и не играет с другими собаками. В общем, как подсохнет вся эта жижа или, на что мало надежды, хотя бы вернется зима - можно будет запихнуть его на нашу площадку.
SL-Mann
31 января 2016, 03:01

Морская звезда написала:
Если отталкиваться от того, что "собака - отражение подсознания хозяина", то в том, что Михалыч воет, нет ничего удивительного. Я бы тоже повыла, но у людей это как-то не принято.  biggrin.gif
Таблетки "Пофигин" бы где-нибудь достать, тогда и Михалыч успокоится.

Ему не успокоиться надо, а в точности наоборот, кмк.
Не в курсе деталей судьбы Михалыча, но я так, в общем. Собаке нужна не только физическая, но и умственная нагрузка. Если ее нет, собака не занята какой-то деятельностью, не борется за существование, не тратит эмоциональную энергию, сыта и ограничена 4 стенами, то у нее начинает подтекать крышак и она уже начинает испытывать стресс ... От того, что нет никаких стрессов. Вой, вредительство - из этой оперы.
Вместо таблеток пофигина можно попробовать какой-нить чудо девайс типа антилай, но это все ненадежно. Это все недостаток витамина Пэ. Собаку надо гнобить - дрессировкой, работой, новизной впечатлений - стрессами. Едой через дрессировку, если хотите. Как только появляется вот этот элемент стрессовой новизны, собаке становится конкретно не до воя - возвращается самое главное (для дворика уж точно) - элемент борьбы за существование.
svana
31 января 2016, 03:19

SL-Mann написал: Ему не успокоиться надо, а в точности наоборот,

Возможно в этом есть доля истины. Слишком в комфорте собака, гиперопёка и тревожность хозяйки. Оградить от контактов (собака рычит, надо срочно увести), увлекается суками с ритуальными действиями ( в этом видеться что-то неприличное?)

Спойлер!
Помню, в прежние времена, советовали перевозбужденным детям, которые не могут уснуть, дать крепкого чая. Происходит возбуждение, в том числе и центров торможения. Моему гипервозбуждаемому ребёнку помогало.
Люська
31 января 2016, 05:13
Я тут не согласна с вами. smile.gif Т.е. я за новизну впечатлений и активный образ жизни, но главное чтобы МЗ изменила свой взгляд на прогулки и научилась полноценному общению с собакой. И наконец освоила с ним базовые команды. Все-таки парень с травмой и только перестал боятся улицы. Теперь надо переходить к следующему этапу, не форсируя, через игру и позитив.

Собственно я поэтому и не люблю интернет-советы по дрессировке и воспитанию, собаку надо видеть, чтобы во время корректировать, где надо отступить, где надо нажать. Мы не видим, насколько там лабильная психика и что на самом деле происходит.

SL-Mann написал: Вместо таблеток пофигин

Пофигин не для собаки был посоветован. smile.gif И девайсы всякие точно не нужны. Сначала надо правильно выстроить взаимоотношения и наладить контакт.
свекровь
31 января 2016, 09:24

Люська написала: Собственно я поэтому и не люблю интернет-советы по дрессировке и воспитанию, собаку надо видеть, чтобы во время корректировать, где надо отступить, где надо нажать. Мы не видим, насколько там лабильная психика и что на самом деле происходит.

Дай я тебя поцалую, штоле.. smile.gif
Морская звезда, слушай Люську, она дело говорит.

Люська написала: Все-таки парень с травмой и только перестал боятся улицы.

rmf
31 января 2016, 10:11

Морская звезда написала:
У нас лес через дорогу, гуляй-не хочу, но я его отпускала пару раз. Вывод такой: я так быстро бегать не умею. Если учует течную суку, то где я его в этом лесу искать буду, даже представить страшно. Пока нет послушания, никаких прогулок без поводка вне огороженных территорий. А откуда взяться послушанию, не знаю: на еду он не ведётся. Я для него на улице так - груз на другом конце поводка.

Если сытый то конечно не поведётся, а голодный? Денёк другой не покормить и уже будет интерес, обучение игрой это замечательно, но многие взрослые собаки на это не ведутся, а вот условный рефлекс никто не отменял, wink.gif и взяв на вооружение три основных правила для команды "Ко мне"-
1. Не бегать за собакой, если и бежать то ОТ неё. wink.gif
2. Не наказывать/ругать собаку(пока учишь).
3. Капля камень точит.
Взять рулетку и на голодный желудок гулять подзывая псину к себе до 20-30 раз за прогулку. Не идет, спокойно подтянуть к себе, зафиксировать, погладить и сразу отпустить. Сам подошел поощрить похвалить и отпустить и так день за днём. Я так с Зауром почти два месяца ходил, за то теперь проблем нет, но минимум 4-5 раз за прогулку подзываю. wink.gif
kelly-g
31 января 2016, 13:27

Морская звезда написала: Неближний свет, но чего не сделаешь ради Михалыча! Я бы приехала.

Чур, я тоже участвую!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»