Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наше Собачье Дело
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Jack the Topic Ripper
6 июня 2007, 17:48
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=195796
SL-Mann
28 декабря 2015, 16:27

SElen написала:
с детства не научили.

Собаки чаще агрессивны не потому, что "бойцы", а из страха.
Уверенная и умеющая драться собака (за исключением травильных пород, но у них свой модус операнди) чаще миролюбива.
Olga Olga

Mareesha написала: Так мы на площадке во время перерыва отходим к скамейке, садимся и держим собаку на поводке рядом, пока все носятся. Он очень агрессивен к другим собакам, так что всех предупреждают не подходить. Но вот это "ачотакова", "моя не укусит", "если что, убежит" - я просто не знаю, что с этим делать. Неужели хозяевам собак не жалко?

Методика вашего инструктора - up.gif
И ваши занятия: даже читая, уже можно понять, какие будут собаки по окончании курсов.

Нравятся мне ответственные люди, которые честно признают ошибки (никто не идеальный), и работают над ними, и/или осваивают новые знания.

Спойлер!
У нас в семье сколько было собак: с медалями, победители полевых испытаний, ОКД - классика, все ходили на поводках. У нас везде были сварливые бабульки - "Политбюро" около подъезда, коммуналки, везде маленькие громкие дети, везде автотрассы почти вдоль подъезда: людям то опасно, что о животных говорить. И везде было дрессировка, воспитание, ответственность.
И детишки в свои 6 - 8 лет сенбернаров на выставках показывали, и родители не боялись своих октябрят или пионеров одних отпускать "погулять с собакой". Были общие правила, нормы. И не страшно было за гуляющую вон там, на аллейке, собаку, что она бросится на тебя или твоего пса. С чего вдруг? Хозяин же увидит нас, и подзовет к себе свою собаку.
О времена! О нравы!
SElen

svana написала: Моя не кидается.

Свана, я знаю, что твоя не кинется. Я отвечала, в каких случаях может пострадать моя собака, не знающая собачьего языка.

SL-Mann написал: В некоторых случаях, за незнание "собачьего языка" можно пострадать.

svana написала: А если твоя на поводке кинется на другую?

Я смогу ее удержать. И предотвратить драку, в результате которой может пострадать моя собака.
SL-Mann
28 декабря 2015, 16:31

SElen написала:

Я смогу ее удержать.

А как именно будешь удерживать?
Mareesha

Olga Olga написала: Методика вашего инструктора -
И ваши занятия: даже читая, уже можно понять, какие будут собаки по окончании курсов.

Это еще не самый лучший инструктор, это тот, у которого мы ОКД сдавали. Самый лучший был потом, она учила собаку снимать агрессию, общаться с другими собаками, играть без поводка (площадка огорожена). Через час наша собака, которая кидалась на всех без разбора, мирно играла с другими собаками. Со всеми. Это было действительно здорово.
Chief

SElen написала: Сейчас - только на улице в специально отведенном месте.

haha.gif
Не рассказывай мне сказки, я только за этот год 2 раза лежал в больнице. В том году то же не один раз. И за 2 года это были совсем разные больницы.
SElen
28 декабря 2015, 16:33

SL-Mann написал: Уверенная и умеющая драться собака

Вот скажи ты мне, зачем мне умеющий драться голден? Что бы что? Постоял за себя, когда гуляет без поводка? Или постоял за меня? Так я сама за него всех покусаю. Он не боится собак, я считываю его поведение при встречах с собаками. Но пускать его на драку - увольте.
SElen
28 декабря 2015, 16:34

Chief написал: Не рассказывай мне сказки,

Так я же сразу сказала - я про офисное здание, не про больницу. В больнице пациентам деться некуда.
SElen
28 декабря 2015, 16:37

SL-Mann написал: А как именно будешь удерживать?

Пока основной - поводок. Как буду уверена, что удержу командой, буду удерживать командой.
Chief
28 декабря 2015, 16:37

SElen написала: Так я же сразу сказала - я про офисное здание, не про больницу.

И в офисах прекрасно иногда курят. Прямо в кабинетах. И еще остались бизнес-центры с курилками. И в туалетах курят. А отведенных на улице спец-мест у большинства БЦ просто нет.

SElen написала: В больнице пациентам деться некуда.

Я с 6 этажа на улицу по лестнице после полосной операции и реанимации на 8 дней вышел. Правда я этого не помню, рассказали уже потом. На ушах все отделение стояло.
Деться некуда ночью, когда двери закрывают, но в некоторых можно выйти через приемное...
Ладно, этот офф надо прекращать.
SL-Mann
28 декабря 2015, 16:38

SElen написала:
Вот скажи ты мне, зачем мне умеющий драться голден? Что бы что? Постоял за себя, когда гуляет без поводка? Или постоял за меня? Так я сама за него всех покусаю. Он не боится собак, я считываю его поведение при встречах с собаками. Но пускать его на драку - увольте.

Опять наизнанку все. Речь шла о социализации собак среди себе подобных.
SL-Mann
28 декабря 2015, 16:39

SElen написала:
Пока основной - поводок.

Драку ты спровоцируешь так. На ровном месте.
Olga Olga
28 декабря 2015, 16:39

SL-Mann написал: Зачем же переходить на мою скромную персону. А поговорить?

С удовольствием smile.gif
Что и делаем.

Вопрос о прогулке собак без поводков - достаточно ёмкий.
Скажу за себя, что было немало случаев не положительно характера, случившихся по вине именно "спокойных" за свою собаку хозяев. Поэтому "шутки" типа "бойтесь" или "хочу - и буду нарушать" от одного собаковладельца-другому на мой взгляд, говорят о неуважении одного собаковладельца другим.
SL-Mann
28 декабря 2015, 16:41

Olga Olga написала:
Поэтому "шутки" типа "бойтесь" или "хочу - и буду нарушать" от одного собаковладельца-другому на мой взгляд, говорят о неуважении одного собаковладельца другим.

Ко мне это как относится?
Olga Olga
28 декабря 2015, 16:42

Mareesha написала: Самый лучший был потом, она учила собаку снимать агрессию,

Да, я её имела в виду.
svana
28 декабря 2015, 16:46

SL-Mann написал: Ко мне это как относится?

А ты крайний. biggrin.gif
Selestra
28 декабря 2015, 16:54

SL-Mann написал: Соба никогда никуда не выходила и не гуляла - только дом, участок 10 соток (дача). С собаками она вообще не умеет общаться.

Ой, я такого пуделя тоже видела. Карликового. Хозяин сам подволок его к нам, а собака вжалась ему в ноги. Я спросила, что это с ним сделали. Хозяин пожал плечами, мол, собак редко видит.

SL-Mann написал: Оставил собак в общем коридоре

А мне было бы стремно в общем коридоре оставлять smile.gif Соседи все сюсюкаются, но у меня будет паническая атака, если я оставлю собаку одну в общественном месте.

SL-Mann написал: Натяни поводок - драка на ровном месте с вероятностью 70% и выше.

Не-а. smile.gif У нас не будет. Драку он не начинал ни разу, а вот с ним, бывало, начинали. Но он ее не развивает. Из недавнего - сука ДРТ в плохом настроении была, давняя знакомая, решила его пожрать, он отскочил с видом "ты что, женщина, прими что-то от ПМС!" Сука - это, конечно, отдельный разговор. Но с кобелями он тоже не задирается.

SL-Mann написал: сколько к нам было подбегайцев - и от стай, и просто бесконвойныйх и бесхохных одиночек - ни разу не напали

Это да. Но я обычно топаю ногой и говорю им "фу". Они отходят.
SElen
28 декабря 2015, 16:55

SL-Mann написал: Речь шла о социализации собак среди себе подобных.

Мы идем по кругу. Я тебя спросила - зачем мне социализировать собаку среди собак. Ты ответил: чтобы она знала язык, т.к незнание языка не освобождает от ответственности можно пострадать. Если она не сталкивается с себе подобными (в мое отсутствие) - как она может пострадать? При мне она защищена от нападения. Я ее стая, ее вожак, хозяин. Зачем ей учиться драться? Собака социализируется в человеческой среде - чтобы она выстраивала иерархию среди людей, у меня дома?
SElen
28 декабря 2015, 16:56

Olga Olga написала: Поэтому "шутки" типа "бойтесь" или "хочу - и буду нарушать" от одного собаковладельца-другому на мой взгляд, говорят о неуважении одного собаковладельца другим.

Да, вот умом понимаю, что тролит, но ведь ведусь 3d.gif
SElen
28 декабря 2015, 16:59

Selestra написала: Это да. Но я обычно топаю ногой и говорю им "фу"

Ага, я еще страшное лицо делаю. Рассказывала уже, как от стаи отбрыкивались. Сделала вид, что подняла камень с земли, а на самом деле это был мяч. Стая напряглась. В это время Джефф решил, что это игра. Стал требовать мячик - я ему чуть ли не с лету в пасть. Стая ошалела и отступила tongue.gif
Mareesha
28 декабря 2015, 17:07

Olga Olga написала: Да, я её имела в виду.

Она недавно выложила видео, как на нашу площадку привели босерона, 9 лет, отдали в приют, потому что не смогли справиться - бросался на людей, на собак. И она показывала, как это все снимается за одно занятие. Конечно, имелось в виду, что потом тоже заниматься надо будет.
Chief
28 декабря 2015, 17:08

SElen написала: При мне она защищена от нападения.

Ну-ну. Про буля Свана уже написала. (Да и я раньше эту историю постил). Если б Норка не успела справиться сама - осталась без лапы точно.
Mareesha
28 декабря 2015, 17:10

SL-Mann написал: Речь шла о социализации собак среди себе подобных.

У нас из-за отсутствия этой социализации он бросается не глядя на любую собаку, не различая ни пола, ни возраста. А где я ему в лесу возьму социализацию? Пока мы ходили на площадку, все было хорошо, но это требовало от нас 3 час дороги туда, 6 часов там и 3 часа обратно.
Selestra
28 декабря 2015, 17:29
Ой, что ж я вру насчет стай. Один раз напали. Я ж ногами еще отбивалась и щенка на руках держала (пудл мелким еще был). Это было недалеко от гаражей, стая была пригаражная.
Olga Olga
28 декабря 2015, 17:30

SL-Mann написал: Ко мне это как относится?

SL-Mann написал: Боитесь - это хорошо.

SL-Mann написал: Olga Olga  написала: Нельзя смешивать разные понятия.
Почему нельзя то? Если очень хочется, то можно,

SElen написала: Да, вот умом понимаю, что тролит, но ведь ведусь

И конфликта нет, и по- русски все пишем, но и понимания не находим.

Mareesha написала: У нас из-за отсутствия этой социализации он бросается не глядя на любую собаку, не различая ни пола, ни возраста. А где я ему в лесу возьму социализацию?

Мариш, на границах собаки - по одной на 5 - 10 км, с кем "поговорить": проводник. Всё в порядке, не дичают wink.gif
Как у них с Лукасом отношения?
Mareesha
28 декабря 2015, 17:38

Olga Olga написала: Мариш, на границах собаки - по одной на 5 - 10 км, с кем "поговорить": проводник. Всё в порядке, не дичают
Как у них с Лукасом отношения?

Лукаса завтра привезут на каникулы, он же у нас только на летние и зимние приезжает. Жду с ужасом, они не виделись с лета, Лукас вырос в большого пса.
К нам приезжала моя приятельница - кинолог со своими чешскими влчаками, суку она выпустила, та умеет за себя постоять. Джой ее гонял, пока мы не запретили. Но не играл с ней. Завтра приедут гости с молодой сукой лабрадора, надену намордник, будем знакомить. Мы, опять же по совету инструктора, купили самый крутой намордник всех времен и народов, снять его нельзя, а дышать и высовывать язык можно.
Olga Olga
28 декабря 2015, 17:40

Mareesha написала: Жду с ужасом, они не виделись с лета,

С кинологом подстрахуетесь?

Mareesha написала: Лукас вырос в большого пса.

Больше Джоя?
Mareesha
28 декабря 2015, 17:42

Olga Olga написала: С кинологом подстрахуетесь?

Нет, теперь мы сами умеем. С намордником начнем.

Olga Olga написала: Больше Джоя?

Нет, не больше и не такой мощный. Но большой.
Olga Olga
28 декабря 2015, 17:45

Mareesha написала: К нам приезжала моя приятельница - кинолог со своими чешскими влчаками, суку она выпустила, та умеет за себя постоять. Джой ее гонял, пока мы не запретили. Но не играл с ней. Завтра приедут гости с молодой сукой лабрадора, надену намордник, будем знакомить.

Вы - большие молодцы, не останавливаетесь на занятиях только на площадке.
У нас это так давно было smile.gif , с удовольствием ходим на занятия, когда время есть (в России, заходим, знакомимся с новенькими, общаемся со "старенькими" smile.gif )

Mareesha написала: Мы, опять же по совету инструктора, купили самый крутой намордник всех времен и народов, снять его нельзя, а дышать и высовывать язык можно.

up.gif
Olga Olga
28 декабря 2015, 17:46

Mareesha написала: Нет, не больше и не такой мощный. Но большой.

Пушистик smile.gif
И мордашка такая же весёлая осталась smile.gif
По характеру какой?
Mareesha
28 декабря 2015, 17:54

Olga Olga написала: По характеру какой?

Довольно пугливый, но они на той же площадке занимались, полный курс, страх перед собаками полностью сняли, но что тут у нас будет - не знаю...
Там такой экзамен интересный. Помню, надо было ходить с яйцом в ложке с собакой на свободном поводке, с собакой по команде "рядом". Потом надо было посадить собаку, отойти метров на 10 (через "дорогу") и подозвать, а у "дороги" остановить. Еще надо было сидеть на выдержке, когда сзади ходят и шуршат пакетами, спереди инструктор играет с другими собаками в мяч и всюду валяется еда. Подходить по команде рядом и садиться у ноги, когда хозяин с закрытыми глазами стоит неизвестно где не лицом к собаке. Ходить змейкой между другими собаками. Не брать еду у чужих и с земли. Ходить рядом по воздушным шарикам - у хозяина связаны руки, просто голосом команда. И еще проверяли, что будет делать собака, если хозяин внезапно упадет "в обморок".
SL-Mann
28 декабря 2015, 17:54

SElen написала:
Мы идем по кругу. Я тебя спросила - зачем мне социализировать собаку среди собак. Ты ответил: чтобы она знала язык, т.к незнание языка не освобождает от ответственности можно пострадать. Если она не сталкивается с себе подобными (в мое отсутствие) - как она может пострадать? При мне она защищена от нападения. Я ее стая, ее вожак, хозяин. Зачем ей учиться  драться? Собака социализируется в человеческой среде - чтобы она выстраивала иерархию среди людей, у меня дома?

Собака - социальное животное.
Человеческая семья только заменитель полноценной собачьей стае, эрзац.
Место собаки в человеческой семье всегда последнее.
Низкий соц. статус можно отчасти компенсировать общением собаки с собаками.
Если этого нет, у собаки заниженный социальный статус.
Игры с людьми - не замена общению с собаками.
Т.е. в определенной степени, собаки лишенные общения с собаками - ущербны в этом смысле и это сказывается на их развитии и писх. состоянии. С этим можно жить, это несмертельно, но это странность, обусловленная отсутствием одной из базовых составляющих развития - она будет иметь место. Ну нельзя жить в городе и игнорировать других собак - хотите или не хотите, это составная часть окружения.

Какие конкретные проявления могут быть?
Несоциализированный кобель не умеет вести себя с сукой - бояться, проявлять агрессию. Или со щенками.
В столкновении с подбегайцем легко спровоцировать конфликт - хозяин натянет поводок, и оппа, агрессивная поза, драка на ровном месте. Не все собаки испугаются топа, фу или страшного лица.

"Пограничники", "караульщики", часто спортсмены - это все собаки изолированного воспитания и вольерного содержания. Никакого общения с себе подобными там нет и в помине. Для оптимального выполнения прикладных задач без отвлечений их сознательно выращивают асоциалами.
Mareesha
28 декабря 2015, 18:01

SL-Mann написал:

Согласна, проверено на собственной шкуре. Несмотря на то, что наш вырос с собаками, чужих собак он не понимает и кидается на всех без разбору - на стаю, на кобелей, на сук, на маленьких, на щенков. Он не умел играть с чужими, не знал собачьего языка. Это очень неудобно, пришлось учить специально.
Selestra
28 декабря 2015, 18:03

SL-Mann написал: Место собаки в человеческой семье всегда последнее. Низкий соц. статус можно отчасти компенсировать общением собаки с собаками. Если этого нет, у собаки заниженный социальный статус.

А если у собаки в собачьей стае низкий статус? smile.gif Ну кто-то же всегда бывает внизу, и в дикой природе тоже. Им там, в лесу, вообще не на ком оторваться. А вообще еще есть дети, они ниже собаки по статусу. Не в том плане, что их можно гнобить, а в том, что они для собаки все равно ниже, при всем хорошем к ним отношении.
SL-Mann
28 декабря 2015, 18:05
+ кусок чужого текста вдогон:

А нужно ли вообще отпускать щенка в компанию других собак. Ответ однозначен – необходимо! Это ведь тоже общение и обучение. Собака, выросшая в изоляции от других соплеменников, похожа на Маугли, выросшего в изоляции от людей. И только в любимой всеми нами сказке Киплинга он становится впоследствии полноценным членом человеческого общества. К сожалению, реальные такие ситуации заканчивались отнюдь не так благополучно, скорее, наоборот. Так и с собакой. Неумение общаться: читать «язык поз», распознавать дружелюбность или агрессию – делает пса изгоем в обществе себе подобных. Такая собака либо сама проявляет немотивированную агрессию к соплеменникам, либо может стать жертвой при встрече с опасностью. Любая изоляция пагубно сказывается на психике любого живого существа. Мы уже упоминали о том, что мышление у собак ассоциативное. Надо приучать щенка к различным жизненным ситуациям. Это касается и общения с другими собаками. Ритуал обнюхивания, виляние хвостом, приподнятая верхняя губа или растянутая в улыбке пасть, заложенные назад уши или поджатый хвост, припадание на передние лапы или кувырок кверху брюхом – это тот язык, которому вы не сможете научить своего питомца. Но быть рядом во время такой учебы вы просто обязаны, чтобы выказать свое отношение к происходящему. Либо поддержать и ободрить, если пес проявляет неуверенность, либо одернуть своего питомца в случае его агрессивности (которая зачастую проистекает все из той же неуверенности по принципу «лучшая защита – это нападение»).

Olga Olga
28 декабря 2015, 18:32

Mareesha написала: Там такой экзамен интересный. Помню, надо было ходить с яйцом в ложке с собакой на свободном поводке, с собакой по команде "рядом". Потом надо было посадить собаку, отойти метров на 10 (через "дорогу") и подозвать, а у "дороги" остановить. Еще надо было сидеть на выдержке, когда сзади ходят и шуршат пакетами, спереди инструктор играет с другими собаками в мяч и всюду валяется еда. Подходить по команде рядом и садиться у ноги, когда хозяин с закрытыми глазами стоит неизвестно где не лицом к собаке. Ходить змейкой между другими собаками. Не брать еду у чужих и с земли. Ходить рядом по воздушным шарикам - у хозяина связаны руки, просто голосом команда. И еще проверяли, что будет делать собака, если хозяин внезапно упадет "в обморок".

Ваши заняния и экзамены - всем бы такие wink.gif

SL-Mann написал: Собака - социальное животное.
Человеческая семья только заменитель полноценной собачьей стае, эрзац.
Место собаки в человеческой семье всегда последнее.

Стайное животное.
Не последнее место, т.е. - "расчёт окончен". У собаки есть статус в семье, например, охранник. Просто охранник, который уважает и хозяина, и детей, и немощную бабулю.
И границы в поведении не переступает. Как и в стае, он - всегда начеку.

SL-Mann написал: Низкий соц. статус можно отчасти компенсировать общением собаки с собаками.

Опять: кто сказал, что у собаки в семье низкий статус? Это - с точки зрения человека. И не надо ничего компенсировать, о чём вы? Просто знакомят собак, щенков, учат их играться. Те хозяева, которых не научили на занятиях контролю за играми, "не замечают" ничего дурного в валянии, прикусах и т.п. своей, например, более крупной собакой более мелкого пса.

SL-Mann написал: Если этого нет, у собаки заниженный социальный статус.

Даже без игр со сверстниками, даже просто: собаки с собакой, статус собаки не страдает. Кто всё это придумывает? smile.gif
Собаку направляют (воспитывают) на её конкретное дело: пасти стада, гулять с ребёнком (контролируют часто около бассейнов или вдоль берега). Пёс - при исполнении. А разрядиться он и так разрядится - отдохнет.

SL-Mann написал: Игры с людьми - не замена общению с собаками.

Никто про "замену" и не говорит.
Ничем ничего не заменяют. Просто у всех хозяев условия жизни и занятость разная. Есть нормальные адекватные, привитые собаки с нормальными хозяевами - познакомимся, при взаимном желании: поиграются.

Selestra написала: А если у собаки в собачьей стае низкий статус?

Не низкий, а именно определённый: вожак, охотник, охранник, глав сука, детеныш, нянька. Там всё чётко.
Selestra
28 декабря 2015, 18:43

Olga Olga написала: Не низкий, а именно определённый: вожак, охотник, охранник, глав сука, детеныш, нянька. Там всё чётко. 

Я имею в виду стаю домашних собак на выгуле. Там нет таких ролей. Но, бывает, что самоутверждаются. Я видела, как одна сука гнобит другую, заставляя ложиться, если подходит, и это продолжалось месяцами. Не единожды видела, несколько пар таких сук в разных компаниях. Одна из этих сук одно время пудла доставала, задирала. Он сначала терпел, потом нарычал на нее "молчи, женщина, твое место на кухне". После этого, стоило прекратить терпеть бабские склоки и поставить ее на место (без драки), они стали прекрасно гулять вместе.

Была у нас еще одна стая, в которой каждого новичка "прописывали". Брали в круг и по очереди делали выпады. Тоже без зубов, без драк. Если нормально вписывался, не зажимался, не ложился - потом нормально гуляли, играли.
Olga Olga
28 декабря 2015, 18:53

Selestra написала: Я имею в виду стаю домашних собак на выгуле.

Мы же с тобой весной, вместе, кому - то объясняли, чуть ли не в картинках, об этой ситуации wink.gif

Selestra написала: Там нет таких ролей.

Как нет?
А "старички"?
Но. Руководят всем в домашних стаях хозяева: да, есть этап знакомства, у кого - то к кому -то симпатия, антипатия. И именно на домашних гуляниях прекрасно отрабатываются навыки понижения агрессии, взаимных прогулок и т.д.
Ведь состав участников не всегда одинаковый.

Но здесь - наша, человеческая территория, нам и бал корректировать.

Допишу: у нас на площадке был "старичок", немецкий дог, вот он корректировал всегда все стычки (если таковые собирались случиться), или если вдруг хозяин "по неосторожности" пришёл на площадку со своей "девочкой" в период течки: бросался на всех, в том числе и на людей, не давал нам никому к этим пришедшим подойти - поздороваться, да и им к нам дорогу загораживал. Это было.
Люська
28 декабря 2015, 18:55

caztroy написала: О чем спор вообще, казалось бы, что может быть проще - придерживаться простых правил содержания животного в городе.

Ну так правила говорят об общественных местах. Пустырь, даже если на него забрел случайный маньяк прохожий, не становится из-за его присутствия общественным местом. biggrin.gif
Mareesha
28 декабря 2015, 18:57

Люська написала: Ну так правила говорят об общественных местах. Пустырь, даже если на него забрел случайный маньяк прохожий, не становится из-за его присутствия общественным местом

Конечно, становится. И если этого случайного прохожего покусает на пустыре собака, в глазах суда пустырь таки будет общественным местом. НЕ общественное место - это огороженная площадка для собак с большой табличкой на ней. А пустырь - место общественное. Гулять можно как хотите, но отвечать будет хозяин.
caztroy
28 декабря 2015, 19:06

Люська написала: Ну так правила говорят об общественных местах. Пустырь, даже если на него забрел случайный маньяк прохожий, не становится из-за его присутствия общественным местом.

Ага, участок территории вокруг СКК - это совсем не общественное место 3d.gif . Потому что этот участок территории кто-то считает пустырем.
Selestra
28 декабря 2015, 19:09

Olga Olga написала: Как нет?А "старички"?

Ну смотри.
Вожака как такового я нигде не видела. Как ты уже заметила - руководят люди, у каждой собаки свой вожак рядом, поэтому единого вожака нет.
Охотник - на кого охотиться?
Охранник. Один раз наблюдала картину, когда на выгул пришла бродячая стая, и собака, увидевшая стаю первой, подняла шухер. Все домашние в едином порыве кинулись к бездомным, бездомные ретировались. Ну, еще некоторые собаки да, смотрят периметр.
Главсука - да, пожалуй. Но чаще встречаются просто ворчуньи, которые рычат "развели тут беготню, порядочным сукам отдохнуть некогда". Этих никто не слушает, только оббегают.
Детеныш - в смысле щенок? К этим да, специальное отношение. Если кобель - то игры пожестче, чтоб сразу понял, кто тут главный, играй, но не выпендривайся. Если сука - то более трепетные. Хотя один раз он так просчитался с сукой, это что-то. Пятимесячнаая немецкая пинчериха ему весь бок зубами ободрала, намеренно, со злобой. Я присвистнула "оу, что ж из нее вырастет", и решила больше никогда не связываться.
Нянька - не знаю, кого там нянчить. smile.gif
Olga Olga
28 декабря 2015, 19:10

Mareesha написала: И если этого случайного прохожего покусает на пустыре собака, в глазах суда пустырь таки будет общественным местом.

Mareesha написала: А пустырь - место общественное. Гулять можно как хотите, но отвечать будет хозяин.

Случай был, когда на "необщественном месте" одна из групп корсиков "встретила" группу "доброжелателей", разбивающих бутылки на мелкие - мелкие осколки и разбрасывающие их по всей территории пустыря. На вопрос: зачем вы это делаете? Во - первых, мусорите, во - вторых: угроза здоровью наших собак, был ответ: ваши собаки мешают нам отдыхать на свежем воздухе. Это: "зады" спортивного комплекса, уходящие, по территории в луга. Сейчас там уже доделали ремонт, но дело было летом, были обломки арматуры и т.д. и там просто собирались и пили пиво не совсем трезвые люди.
С собаками занимались гораздо дальше, ближе к лесополосе. Ну, и убирали за собаками тоже, потому что с директором была договорённость о занятиях.

Не дай Бог, если бы случилась какая - либо ситуация по "столкновению" интересов сторон, а провокации были - постоянно, виноваты были бы %100 собаки и их хозяева.
Chief
28 декабря 2015, 19:10

caztroy написала: участок территории вокруг СКК

Передерг, при этом откровенный. Про ВОКРУГ ни кто не писал. Кроме тебя.
Люська
28 декабря 2015, 19:16

Mareesha написала: Не общественное место

Не общественное место - это только частная территория. Все остальные места куда, грубо говоря, бесплатный вход, считаются общественными. Но в некоторых других случаях, связанных с нахождением в чистом поле, лесу и т.д. в суде можно ссылаться, на то, что правонарушитель не мог предвидеть появление в этом месте, в это время людей. biggrin.gif На самом деле на таких пустырях даже полицейские не охотятся на собак, т.к. в городе нет официальных мест выгула, то пустыри негласно отдают на откуп собачникам.
Moonlight
28 декабря 2015, 19:17

SL-Mann написал:
Собаки чаще агрессивны не потому, что "бойцы", а из страха.
Уверенная и умеющая драться собака (за исключением травильных пород, но у них свой модус операнди) чаще миролюбива.

Соглашусь. На основании своего опыта (сейчас пятая ВЕО, два раза держала по две суки ВЕО) содержания и воспитания собак и общения с другими большими собаками могу сказать, что обученные и уверенные в себе собаки первыми не нападают. И на них мало кто нападет - так только, облает издалека biggrin.gif .
caztroy
28 декабря 2015, 19:21

Chief написал: Передерг, при этом откровенный. Про ВОКРУГ ни кто не писал. Кроме тебя.

Так ты писал про участок территории. А территория таки вокруг - весь квартал. И СКК в центре biggrin.gif .

Передерги как раз с твоей стороны, потому что весьма странно с полной уверенностью заявлять что никто, вот совсем никто через этот "пустырь" не ходит. К тому же, сам ведь упоминал - собачники ходят . То есть, есть потенциальный риск развития конфликта между собаками.

Мне метод ведения дискуссии с помощью передергов не близок, также как и позиция "если очень хочется, то можно".
Mareesha
28 декабря 2015, 19:25

Olga Olga написала:
Случай был, когда на "необщественном месте" одна из групп корсиков "встретила" группу "доброжелателей", разбивающих бутылки на мелкие - мелкие осколки и разбрасывающие их по всей территории пустыря. На вопрос: зачем вы это делаете? Во - первых, мусорите, во - вторых: угроза здоровью наших собак, был ответ: ваши собаки мешают нам отдыхать на свежем воздухе.

Ничего не поделаешь. Я не говорю, что собаки плохие, а люди хорошие, я только говорю, что с точки зрения закона это общественное место и в случае чего виноват будет хозяин.
Mareesha
28 декабря 2015, 19:28

Люська написала: Не общественное место - это только частная территория. Все остальные места куда, грубо говоря, бесплатный вход, считаются общественными. Но в некоторых других случаях, связанных с нахождением в чистом поле, лесу и т.д. в суде можно ссылаться, на то, что правонарушитель не мог предвидеть появление в этом месте, в это время людей.

Нет. Огороженная и официально зарегистрированная собачья площадка - не общественное место, но она должна запираться, чтобы никто не мог зайти даже случайно. Любой пустырь в городе - общественное место, и что там мог предвидеть или не предвидеть нарушитель, никого не касается. Покусает твоя собака кого-нибудь в лесу - ты будешь отвечать. Пристрелит ее кто-то в лесу от страха, что она его загрызет - он не будет отвечать. А дальше каждый решает сам, что он будет делать и как и что нарушать.
Более того, даже если на твою частную территорию, на твой огороженный участок земли зайдет человек и твоя собака его покусает, тоже будешь отвечать, скорее всего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»