Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кавказская пленница
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Vitus
10 июня 2011, 09:09

У меня случилось дежавю наоборот. И слепоглазость впридачу.biggrin.gif
Вроде помню, что уже писал об этом, но при беглом поиске - не обнаружил. Написал еще раз. 3d.gif

Хорошо запоминается мудрость, повторенная дважды.Хорошо запоминается мудрость, повторенная дважды.
tongue.gif
Marcia
11 июня 2011, 22:39
Интересно, никого, кроме меня, не удивило, что у таких восточных дяди с тётей такая славянская племянница? smile.gif
Ines
12 июня 2011, 13:14

Marcia написала: такая славянская племянница?

А что там в ней такого особо славянского? tongue.gif
колючий
12 июня 2011, 14:00
Она могла быть кем угодно, хоть негритянкой, при таких дяде и тете.
smile.gif
Pasha Schwartz
13 июня 2011, 06:24

Marcia написала: Интересно, никого, кроме меня, не удивило, что у таких восточных дяди с тётей такая славянская племянница? smile.gif

Допустим, брат Джабраила женился на славянской женщине, и у них родилась Нина, наполовину славянка... Не вижу ничего странного. smile.gif
Топси
14 июня 2011, 15:03
Мне кажется, у Варлей такой южнорусский тип внешности (как на Кубани, в Краснодарском крае), и кавказские девушки не сильно от них отличаются. Пожалуй, чуть смуглее, и всё.
Costy
21 июня 2011, 02:42

Pasha Schwartz написал: Какая уж тут Лида!

Известно какая wink.gif
Эльдар
21 июня 2011, 11:52
Лида, конечно, замечательная - я бы выбрал Лиду smile.gif
Ветеран
21 июня 2011, 13:37

Pasha Schwartz написал: Допустим, брат Джабраила женился на славянской женщине, и у них родилась Нина, наполовину славянка...

Брат жены Джабраила. Сам Джабраил не катит, потому как невозможно не унаследовать хоть частично этот фамильный нос.
Эльдар
21 июня 2011, 13:59
Она же племянница всего лишь - тут внешность может быть совсем другой.
Ветеран
21 июня 2011, 14:32

Эльдар написал: Она же племянница всего лишь - тут внешность может быть совсем другой.

Полагаешь, что родной брат Джабраила мог быть курнос?
Эльдар
21 июня 2011, 14:48
Ну может брат Джебраила в свое время кого-нибудь тоже похитил wink.gif
Pasha Schwartz
23 июня 2011, 01:14

Эльдар написал: Лида, конечно, замечательная - я бы выбрал Лиду  smile.gif

Так в итоге Шурик к ней и вернулся, просто она сменила имя на "Зина" и стала актрисой. wink.gif
AC
23 июня 2011, 01:57
В старом треде мы ещё обсуждали уникальные автомобили, которые снимались в этом фильме.
Во-первых, это кабриолет, на котором рассекают Трус, Балбес и Бывалый.
Насколько я помню, это был личный автомобиль Никулина.
Во-вторых, санитарный грузовик тоже замечательный экземпляр.
(Мащина - звэрь!)
В третьих, в финальных кадрах появляется приметный микроавтобус (забыл, как называется - что-то вроде Сириус или Сатурн)
Ingvar Gor
23 июня 2011, 10:33

AC написал:...в финальных кадрах появляется приметный микроавтобус (забыл, как называется - что-то вроде Сириус или Сатурн)

Старт - стеклопластиковый микроавтобус на агрегатах "Волги" ГАЗ-21. Разработан в 1963 году силами Харьковского автодорожного института и Северодонецкой авторемонтной базы. В Северодонецке построено около 100 экземпляров. Ещё около 20 штук (со значительными конструктивными и технологическими изменениями) сделали в Луганске под именем "Донбасс".

Из-за недолговечности кузова, "Стартов" сохранилось крайне мало - считанные единицы. Один из самых лучших по сохранности экземпляров хранится в "Военно-техническом музее" в подмосковной Черноголовке.

user posted image

P.S.
Скоро (2 августа) в серии "Автолегенды СССР" выйдет журнал, посвящённый "Старту". В комплекте с журналом будет модель в масштабе 1/43. (Эта серия продается в газетных киосках)
Ingvar Gor
23 июня 2011, 10:39

AC написал: кабриолет, на котором рассекают Трус, Балбес и Бывалый.

Немецкий Adler Trumpf Unior, 1935 года выпуска.
В фильме был довольно сильно переделанный экземпляр. Сейчас этот автомобиль хранится в запасниках "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов".
Ingvar Gor
23 июня 2011, 11:08

AC написал: ...санитарный грузовик тоже замечательный экземпляр. (Мащина - звэрь!)

Это вполне реальная санитарка на шасси ГАЗ-АА (или ММ), с кустарно сделанным санитарным кузовом. Таких машин было довольно много, выпускались они на автобазах в различных городах (Москве, Ленинграде, Казани, Горьком, Киеве, Одессе...) для нужд скорой помощи и транспортировки больных. Никакого специального обозначения (индекса) не имели. К сожалению, "авторство" конкретного экземпляра, снятого в фильме, установить вряд ли возможно.
littlegene
23 июня 2011, 14:26

Топси написала: Мне кажется, у Варлей такой южнорусский тип внешности (как на Кубани, в Краснодарском крае), и кавказские девушки не сильно от них  отличаются. Пожалуй, чуть смуглее, и всё.

Да, тип похож на южнорусский, но Варлей то известно кто по происхождению, по одной из ветвей, правда. Валийка.
По-моему, ее тип лица и выражение глаз схожи с атакующим футбольным полузащитником, валийцем Гиггсом.

Pasha Schwartz
23 июня 2011, 17:42

littlegene написал:
Да, тип похож на южнорусский, но Варлей то известно кто по происхождению, по одной из ветвей, правда. Валийка.
По-моему, ее тип лица и выражение глаз схожи с атакующим футбольным полузащитником, валийцем Гиггсом.

В англоязычной Википедии её занесли в категорию "россияне румынского происхождения" — наверное, потому, что она родилась в Констанце.

http://en.wikipedia.org/wiki/Natalya_Varley

С другой стороны, на фотке в Википедии она действительно могла бы сойти за румынку. smile.gif
littlegene
24 июня 2011, 08:57

Pasha Schwartz написал:
занесли в категорию "россияне румынского происхождения"

Не вижу там такого. Только место рождения.

А-а, это "russian people of Romanian descent"...
Как то странно с их стороны.

А разве перевод "Кавказская пленница" как "Kidnapping, Caucasian Style" не странный ?
Pasha Schwartz
25 июня 2011, 00:02

littlegene написал:
А разве перевод "Кавказская пленница" как "Kidnapping, Caucasian Style" не странный ?

Да, "Caucasus Style" было бы лучше.

С другой стороны, аллюзия к толстовскому "Кавказскому пленнику" всё равно утеряна, кто его на Западе читал?
AC
26 июня 2011, 03:04

Ingvar Gor написал:
Это вполне реальная санитарка на шасси ГАЗ-АА (или ММ)

Спасибо, я думал что это ЗиС-5, хоть и не был уверен.
Буду знать, что ГАЗ-АА.
Любитель кино
3 марта 2012, 14:41
Очень хорошее издание этого фильма вышло на blu-ray, смотрю в очередной раз. Такая сочная картинка. Если бы ещё Операцию Ы так издали wink.gif
Shirin
2 февраля 2013, 13:49
Вчера посмотрела! Ну какой же замечательный фильм! Прямо душа греется.
Любитель кино
2 февраля 2013, 17:40

Shirin написала: Вчера посмотрела! Ну какой же замечательный фильм! Прямо душа греется.

И все такие молодые и счастливые. 3d.gif
Shirin
2 февраля 2013, 19:26

Любитель кино написал:
И все такие молодые и счастливые. 3d.gif

Вот просто не то слово!!!! И Нина красавица, и Шурик каникулы проводит с чувством.... Прямо не могу оторваться, так хочу в "туда".....
Sanolju
2 февраля 2013, 19:57
Недавно тоже пересмотрела этот фильм. Позитив сплошной. smile.gif
Developer
3 февраля 2013, 00:10

Shirin написала: Прямо не могу оторваться, так хочу в "туда".....

Прямо как в анекдоте про "Хочу в Советский Союз". smile.gif
mirnyiatom78
3 февраля 2013, 00:12

Developer написал:
Прямо как в анекдоте про "Хочу в Советский Союз". smile.gif

Что за анекдот?
Developer
3 февраля 2013, 00:18

mirnyiatom78 написал: Что за анекдот?

Воспитательница в детском саду говорит детям:
- В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В
Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в
Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка расплакался:
- Хочу... хочу... я хочу в Советский Союз!..
mirnyiatom78
3 февраля 2013, 00:48
3d.gif
Ветеран
3 февраля 2013, 14:21

Shirin написала: Вот просто не то слово!!!! И Нина красавица, и Шурик каникулы проводит с чувством.... Прямо не могу оторваться, так хочу в "туда".....

Тады вперед на митинг, с плакатом "Банду Путина (Медведева, Ельцина, Горбачева)- под суд!!" biggrin.gif
Shirin
3 февраля 2013, 16:57

Ветеран написал:
Тады вперед на митинг, с плакатом "Банду Путина (Медведева, Ельцина, Горбачева)- под суд!!" biggrin.gif

Про Ельцина и Горбачева не здесь biggrin.gif
Исамар
3 февраля 2013, 17:41

Alex1 написал: жену Джабраила играла жена Фрунзика Мкартычана.

К сожалению, такая красавица плохо кончила...безумие, вроде.
Severina
3 февраля 2013, 17:47

Любитель кино написал: И все такие молодые и счастливые. 

...и еще один неотъемлемый участник этой сцены. smile.gif
user posted image

У Садальского интересный пост был про него.
Shirin
3 февраля 2013, 18:36
Я понимаю, что это уже говорилось, но не могу не высказать "потрясающе свежую мысль". Вот как Гайдай был хорош в 60-70, так совсем никак в 80-90-ые. Вчера посмотрела "На Дерибасовской", лучше бы этого не делала.
Severina
3 февраля 2013, 18:38
На Кинопоиске давеча проводила опрос "лучший фильм Гайдая" - приуроченный к юбилею. "Иван Васильевич..." с огромным отрывом выиграл. А КП емнип месте на четвертом. Ну и правда сложно выбрать из сплошных шедевров комедии. smile.gif
danxai
3 февраля 2013, 18:53
Сколько раз пересматривал эту комедию, столько раз спрашивал себя - откуда конь-то взялся у Шурика (в сцене погони за Ниной, убежавшей от троицы и двоих санитаров)?
user posted image

Удивляет и водила из рефрижератора - спокойный, как удав, в морду не дал "зайцам", даже герою Никулина за попытку похищения мороженного мяса...
Marcia
3 февраля 2013, 20:13

Shirin написала: Я понимаю, что это уже говорилось, но не могу не высказать "потрясающе свежую мысль". Вот как Гайдай был хорош в 60-70, так совсем никак в 80-90-ые. Вчера посмотрела "На Дерибасовской", лучше бы этого не делала.

На мой взгляд, только "На Дерибасовской" и "Кооперация" подкачали, а другие фильмы вполне достойные ("Не может быть" вообще обожаю, часто пересматриваю).
Nathalie
3 февраля 2013, 20:34

Shirin написала: Я понимаю, что это уже говорилось, но не могу не высказать "потрясающе свежую мысль". Вот как Гайдай был хорош в 60-70, так совсем никак в 80-90-ые. Вчера посмотрела "На Дерибасовской", лучше бы этого не делала.

Я вот "Дерибасовскую" ни разу не смогла целиком посмотреть, где-то на 20-й минуте засыпаю smile.gif Единственная сцена, которая действительно смешная, - это когда в театре объявляют всем агентам КГБ - на выход smile.gif
FP-92
3 февраля 2013, 20:52

Marcia написала: На мой взгляд, только "На Дерибасовской" и "Кооперация" подкачали, а другие фильмы вполне достойные

"На Дерибасовской ..." на фоне фильма "Опасно для жизни" или "За спичками" почти шедевр. smile.gif
Jackline
3 февраля 2013, 21:16

Marcia написала: На мой взгляд, только "На Дерибасовской" и "Кооперация" подкачали, а другие фильмы вполне достойные ("Не может быть" вообще обожаю, часто пересматриваю

"Не может быть" -70-е. Дальше не сложилось. Как будто подменили режиссёра. То же самое и у Рязанова.
Shirin
3 февраля 2013, 21:22

Marcia написала:
На мой взгляд, только "На Дерибасовской" и "Кооперация" подкачали, а другие фильмы вполне достойные ("Не может быть" вообще обожаю, часто пересматриваю).

Мне еще "Спортлото-82" не нравится, а остальные все шедевры. Даже "за спичками" люблю, "Йихолайнен уехал в Америку" это вообще наша семейная фраза.
Shirin
3 февраля 2013, 21:23

Jackline написала:

"Не может быть" -70-е. Дальше не сложилось. Как будто подменили режиссёра. То же самое и у Рязанова.

Да! Как будто бы два разных режиссера, и у Рязанова так же. Интересно почему.
Marcia
4 февраля 2013, 01:38

FP-92 написал:
"На Дерибасовской ..." на фоне фильма "Опасно для жизни" или "За спичками" почти  шедевр.  smile.gif

Не согласна. Чем плох "Опасно для жизни"? Вполне приятная совковая комедия. И "За спичками" тоже всегда пересматриваю с удовольствием - милый деревенский колорит плюс стандартные гайдаевские гэги.
Proff
4 февраля 2013, 06:12

Marcia написала:
Не согласна. Чем плох "Опасно для жизни"?

Всем, абсолютно не смешной фильм. "На Дерибасовской" за счет кучи хороших актеров, в принципе, не так уж и плох. Но вот угораздило меня на пересмотреть "Операция Кооперация" вот уж где совсем убого получилось.

Имхо у Гайдая последний действительно смешной и народный фильм - "Не может быть", все что он снял позже получилось гораздо слабее.
Ветеран
4 февраля 2013, 18:00

Proff написал: Имхо у Гайдая последний действительно смешной и народный фильм - "Не может быть", все что он снял позже получилось гораздо слабее.

Из "Не может быть" в народ ни одной крылатой фразы не ушло. Разве что "губит людей не пиво", но ведь эту фразу придумали не Гайдай со сценаристами, а автор текста песни. Дербенев что ли?
Alpod
4 февраля 2013, 18:07

Ветеран написал: Из "Не может быть" в народ ни одной крылатой фразы не ушло.

Раньше романтика была, закуска... А сейчас? Романьтизьму нет...
Любитель кино
4 февраля 2013, 18:08

Ветеран написал:
Из "Не может быть" в народ ни одной крылатой фразы не ушло. Разве что "губит людей не пиво", но ведь эту фразу придумали не Гайдай со сценаристами, а автор текста песни. Дербенев что ли?

Навскидку крылатые фразы из "Не может быть!"
"Сказал же что отдам половину. Потом".
"Ах, ты рыбий глаз!"
"В следующий раз быстро не женись..."

Понятно что из гайдаевских нетленок 60-ых годов это не сравнить, но всё же!
Marcia
4 февраля 2013, 20:18
А ведь Гайдай был худым, и сценарист, насколько я помню, тоже, но при этом еды в их фильмах всегда много и процесс её поедания показан весьма аппетитно - и в "Псе Барбосе", и в "Операции Ы", и в "Кавказской пленнице", и в "Иван Васильевич меняет профессию", и особенно в "Не может быть" (всегда с удовольствием пересматриваю свадебную обжираловку smile.gif).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»