Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кавказская пленница
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
FP-92
4 февраля 2013, 20:30
е приходится.

Marcia написала: и особенно в "Не может быть" (всегда с удовольствием пересматриваю свадебную обжираловку

Свадьба оно понятно. Меня больше впечатлили масштабы при поедании каши (рисовой?) в семействе Олега Даля. smile.gif

Ветеран написал: Из "Не может быть" в народ ни одной крылатой фразы не ушло.

"Чьих кистей картины?", "Я гляжу, вы в благородной пище ничего не понимаете".
Ну и, конечно, "Они сами не понимают, чего они хочут" smile.gif
Costy
4 февраля 2013, 20:44

Любитель кино написал: "В следующий раз быстро не женись..."

А, да-да. "Очень я скандалов не люблю", "уберите психическую, а то жениться перестану" или как там wink.gif
Любитель кино
4 февраля 2013, 21:18

Costy написал:
А, да-да. "Очень я скандалов не люблю", "уберите психическую, а то жениться перестану" или как там wink.gif

"Узко, нет широко", "Я не могу работать в такой нервной обстановке", Смотрю один уже лежит на моей койке, привыкает!"
sonobr
4 февраля 2013, 23:35

"Я, может, за полгода сходил в парикмахерскую. И в баню!"
"Дичь? Это ваши цены - дичь!"
"Там одних березовых дров кубометров двадцать!"
"Ноги ровно кладет, ать-два, ать-два!"
Это не только в нашей семье прижилось, а и у друзей тоже. smile4.gif
Victort54
5 февраля 2013, 00:26

Shirin написала:
Да! Как будто бы два разных режиссера, и у Рязанова так же. Интересно почему.

Не стали работать с хорошими сценаристами, да и возраст...Утратили ощущение времени.
Shirin
5 февраля 2013, 02:01

Victort54 написал:
Не стали работать с хорошими сценаристами, да и возраст...Утратили ощущение времени.

Рязанов самописц сценарии, да и в 80-х им было около 60, это еще не старческий маразм.
Victort54
5 февраля 2013, 10:24

Shirin написала:
Рязанов самописц сценарии, да и в 80-х им было около 60, это еще не старческий маразм.

Самописец с Брагинским за плечом biggrin.gif
Muzzy
5 февраля 2013, 11:47

sonobr написала: Это не только в нашей семье прижилось, а и у друзей тоже.

У нас популярна фраза Генерала (Ронинсона) "Даже я себе этого не позволяю!!!" smile4.gif
Монсеррат
5 февраля 2013, 12:01

Marcia написала: И "За спичками" тоже всегда пересматриваю с удовольствием - милый деревенский колорит плюс стандартные гайдаевские гэги. 

Я этот фильм посмотрела с большим интересом только раз - когда нам его в автобусе показывали после экскурсии по финскому Порвоо, где этот фильм снимался. smile.gif
Дедалов сын.
5 февраля 2013, 13:58

Victort54 написал:
Самописец с Брагинским за плечом biggrin.gif

В одной из своих давних автобиографических книжек, Рязанов поместил шутливую картинку где он изображён возлегающим на диване пузом кверху, и за рабочим столом согбенный Брагинский пишущий очередной сценарий в поте лица.
S/\on
5 февраля 2013, 16:22

"Да хочут они, хочут. Только стесняются!"
Ну и "отдам... половину... потом" - иногда использую.
Evribada
5 февраля 2013, 16:47
Раз уж здесь вовсю Гайдай и его фильмы.
На днях по ТВ наткнулся на "Операцию "Ы" и, как всегда, досмотрел до конца.
Встал вопрос: соседка у хорошей девочки Лиды как-то странно не удивилась её приходу за ключом с мальчиком. Сказала только, мол, ты чё, подруга, у тебя ж завтра экзамен!
Возникли сомнения: "А чем же она хороша?" smile4.gif
И чем она будет заниматься завтра? Почему Шурика не пригласила готовиться вместе - раз уж так всё здорово вышло?
Непонятки... tongue.gif
Ветеран
5 февраля 2013, 17:01

S/on написал: "Да хочут они, хочут. Только стесняются!"
Ну и "отдам... половину... потом" - иногда использую.

sonobr написала:
"Я, может, за полгода сходил в парикмахерскую. И в баню!"
"Дичь? Это ваши цены - дичь!"
"Там одних березовых дров кубометров двадцать!"
"Ноги ровно кладет, ать-два, ать-два!"
Это не только в нашей семье прижилось, а и у друзей тоже.

Что это?! Фразы, разобранные народом на цитаты?! Да помилуйте!
Сравните хотя бы с элементарным "С хвостом не в счёт" из сабжевого фильма.
Victort54
5 февраля 2013, 17:17

Ветеран написал:

Сравните хотя бы с элементарным "С хвостом не в счёт" из сабжевого фильма.

Не говоря уже о великой фразе, девизе нашего государства: "Все уже украдено до нас!"
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 17:19

Ветеран написал:

Разобранные-разобранные tongue.gif
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 17:20

Evribada написал: Раз уж здесь вовсю Гайдай и его фильмы.
На днях по ТВ наткнулся на "Операцию "Ы" и, как всегда, досмотрел до конца.
Встал вопрос: соседка у хорошей девочки Лиды как-то странно не удивилась её приходу за ключом с мальчиком. Сказала только, мол, ты чё, подруга, у тебя ж завтра экзамен!
Возникли сомнения: "А чем же она хороша?" smile4.gif

Непонятки... tongue.gif

А у меня, кстати, при просмотре этого эпизода всегда было впечатление, что соседка даже как-то обрадовалась - типа, наконец-то мужика себе Лида нашла wink.gif
Ветеран
5 февраля 2013, 17:26

Victort54 написал: Не говоря уже о великой фразе, девизе нашего государства: "Все уже украдено до нас!"

Это из "Операции Ы", а не из сабжа. Гениальнейше! В сабже не меньше подобных перлов. А в "Не может быть", ИМХО, их совсем нет.
Ветеран
5 февраля 2013, 17:27

mirnyiatom78 написал: А у меня, кстати, при просмотре этого эпизода всегда было впечатление, что соседка даже как-то обрадовалась - типа, наконец-то мужика себе Лида нашла

Намекаешь на лесбо-подоплеку и здесь?! wink.gif
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 17:36

Ветеран написал:
Намекаешь на лесбо-подоплеку и здесь?! wink.gif

3d.gif 3d.gif Ни в коем разе... Хотя... (задумался) с подругой которую она потеряла в трамвае) у Лиды были те еще отношения... Уроки готовили в одном белье... (Размечтался) а потом дрались подушками!
Kite
5 февраля 2013, 17:37

mirnyiatom78 написал: Разобранные-разобранные tongue.gif

Согласен, много чего в народ ушло.
А вот это: "Романтизму нет..."
"В следующий раз быстро не женись..."
Лис Пустыни
5 февраля 2013, 17:38
Примажусь 3d.gif

Товарищ, прошедший на танцы необилеченным

user posted image

в 90-х возглавлял отделение банка в Алуште и был моим непосредственным руководителем smile4.gif
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 17:38

Ветеран написал:
В сабже не меньше подобных перлов. А в "Не может быть", ИМХО, их совсем нет.

Признаться, удивлен такому мнению. Постоянно цитирую сам и достаточно часто слышу от других.
"Романтизьму нет - выпить спокойно не дают!" biggrin.gif
Ветеран
5 февраля 2013, 17:41

mirnyiatom78 написал: Признаться, удивлен такому мнению. Постоянно цитирую сам и достаточно часто слышу от других.
"Романтизьму нет - выпить спокойно не дают!"

Фик его знает. Может, в Ростове так оно и есть. А у нас в Москве из "Не может быть" ничего не цитируют.
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 17:43

Ветеран написал:
Фик его знает. Может, в Ростове так оно и есть. А у нас в Москве из "Не может быть" ничего не цитируют.

Таааааак... Потянуло столичным снобизмом biggrin.gif
Evribada
5 февраля 2013, 17:53

Лис Пустыни написал: Товарищ, прошедший на танцы необилеченным

А что у него в кармане?
Ветеран
5 февраля 2013, 17:55

mirnyiatom78 написал: Таааааак... Потянуло столичным снобизмом

Но не шовинизмом! Ростовчан уважаю. Уверен, что у вас и своих снобов достаточно. smile4.gif
Ветеран
5 февраля 2013, 17:56

Evribada написал: А что у него в кармане?

Штирлиц сунул руку в карман и обнаружил там твердый холодный предмет.... Это конец!- подумал Штирлиц...biggrin.gif
Лис Пустыни
5 февраля 2013, 18:01

Evribada
А что у него в кармане?

Увижу - спрошу biggrin.gif
Cara
5 февраля 2013, 18:09
А как же вот эта фраза из "Не может быть!". И неподражаемое "Романтизьму нету, выпить спокойно не дают, нет прежней красоты" в том же исполнении, специально сейчас в цитатник посмотрела - половина фраз используется сплошь и рядом в нашей деревне.
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 18:10

Ветеран написал:
Но не шовинизмом! Ростовчан уважаю. Уверен, что у вас  и своих снобов достаточно. smile4.gif

Понятное дело... А вообще, я ж шутя tongue.gif wink.gif
Чего не скажешь в шутейном разговоре? Вы пошутили, я тоже посмеялся (с)
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 18:13

Cara написала: А как же вот эта фраза из "Не может быть!". И неподражаемое "Романтизьму нету, выпить спокойно не дают, нет прежней красоты" в том же исполнении, специально сейчас в цитатник посмотрела - половина фраз используется сплошь и рядом в нашей деревне.

Так о то ж, что деревня. А то (назидательно поднял указательный палетс) - Москва! tongue.gif 3d.gif
Cara
5 февраля 2013, 18:54

mirnyiatom78 написал: Так о то ж, что деревня. А то (назидательно поднял указательный палетс) - Москва! 

А в деревне не люди что ли? mad.gif 3d.gif Сказано было:

вот и волнуюсь - что же это я получается не народ? redface.gif
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 19:10

Cara написала:

(успокаивающе) Народ, народ... Даже более того - я - представитель российского народа, ты - представитель украинского... Фильм-то имеет международный резонанс! wink.gif
Strenger
5 февраля 2013, 19:24

Cara написала:

mirnyiatom78 написал:
(успокаивающе) Народ, народ... Даже более того - я - представитель российского народа, ты - представитель украинского..

*Фальшиво поет дурным голосом* Ты - народ и я - народ,
А мне дома милка ждеооот... (ц)

*Сплюнув семки* Все, что я народного в Не Может Быть люблю, тут уже процитировали, так что приведу лично свое любимое, даже если оно не очень широко разошлось. "-Просьба не оскорблять моей жены! Тем более, я не намерен выдавать ее за первого встречного!"

(Кстати, это практически все, на самом-то деле, - Зощенко. Так что понятно, почему неплохо...)
mirnyiatom78
5 февраля 2013, 19:31

Strenger написала:

(Кстати, это практически все, на самом-то деле, - Зощенко.

Кэп??? 3d.gif eek.gif
А вообще, несмотря не то, что Зощенко обожаю просто, в данном случае считаю экранизацию гораздо более яркой и смешной, нежели литоснову
Cara
5 февраля 2013, 19:38

Strenger написала: (Кстати, это практически все, на самом-то деле, - Зощенко. Так что понятно, почему неплохо...)

Вот именно.

mirnyiatom78 написал: Фильм-то имеет международный резонанс!

Теперь я абсолютно спокойна. 3d.gif

mirnyiatom78 написал: А вообще, несмотря не то, что Зощенко обожаю просто, в данном случае считаю экранизацию гораздо более яркой и смешной, нежели литоснову

ППКС.
Costy
5 февраля 2013, 20:50

Ветеран написал: Что это?! Фразы, разобранные народом на цитаты?! Да помилуйте!

Не помилуем. Ты просил - тебе накидали. Неожиданно, да, но шо ж поделать.

Ветеран написал: Сравните хотя бы с элементарным "С хвостом не в счёт" из сабжевого фильма.

А этого я вообще не помню
Costy
5 февраля 2013, 20:51

Victort54 написал: Не говоря уже о великой фразе, девизе нашего государства: "Все уже украдено до нас!" 

Все бы ничего, да это из "Операции Ы"
Costy
5 февраля 2013, 20:52

mirnyiatom78 написал: Таааааак... Потянуло столичным снобизмом

Более того, человек за всю Москву расписался.
Strenger
5 февраля 2013, 20:59

mirnyiatom78 написал:
Кэп??? 3d.gif  eek.gif

Он(а). tongue.gif А что? (ц-2). 3d.gif

А вообще, несмотря не то, что Зощенко обожаю просто, в данном случае считаю экранизацию гораздо более яркой и смешной, нежели литоснову

Ну еще бы не ярче - в кино же цвет есть! 3d.gif (На самом деле, это одна из двух, на моей памяти, экранизаций данного автора, в которой его в целом не угробили. Но что смешнее - да еще чем прям сразу все три литосновы wink.gif - нет, не уверена. Факт, однако, что при наличии хороших актеров, которым есть, что делать, всегда получается комплимент произведению - и это как раз тот случай).
Любитель кино
5 февраля 2013, 21:21

Costy написал:

А этого я вообще не помню

Вицин: Ещё этот, с хвостом...
Моргунов: Осёл не в счёт. (Никулину): Сдавай!
Severina
5 февраля 2013, 21:31

Любитель кино написал: Вицин: Ещё этот, с хвостом...
Моргунов: Осёл не в счёт. (Никулину): Сдавай!

- И этот еще...с хвостом!
- Осел не в счет. Второй лишний.
- Свидетель...
- А если... *чиркает по горлу*
- Только без жертв!
- Да, надо подождать...
- Правильно. Будем ждать. Сдавай!
Лис Пустыни
5 февраля 2013, 21:56

Strenger
что смешнее - да еще чем прям сразу все три литосновы wink.gif - нет, не уверена.

Достаточно освежить в памяти первоисточник (3 штуки по паре страниц ворды), чтобы удостовериться - все три литосновы переработанны очень основательно и качественно: % 80 вышеприведенных "крылатых фраз" в литосновах отсутствуют. По крайней мере, одна литоснова дополнена персонажами, переведшими эту литоснову на качественно другой уровень.

ЗЫ если честно, то лично меня Зощенко улыбал классе, эдак, в 5-7.
Victort54
5 февраля 2013, 23:25

Costy написал:
Все бы ничего, да это из "Операции Ы"

Конечно, но уж больно фраза гениальная.

с Ветераном соглашусь: из "Не может быть" ничего в моей компании не цитировалась, а вот сабж весь разошелся на цитаты, даже сложно вспомнить любимое.
Из незаигранного вот это люблю: "Все зависит от диаметра иглы", часто на работе применяю.
Jackline
5 февраля 2013, 23:30

mirnyiatom78 написал: типа, наконец-то мужика себе Лида нашла

biggrin.gif

Ветеран написал: А у нас в Москве из "Не может быть" ничего не цитируют.

Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует. (с) tongue.gif

Costy написал: А этого я вообще не помню

И я! А раз мы оба не помним, значит этого и не было. wink.gif
Pasha Schwartz
6 февраля 2013, 00:38
Из "Не может быть!" еще помню крамаровское "логично!" И невестинское "она вам ничего не будет стоить"

Собственно, следует заметить, что "Не может быть!", "Иван Васильевич" и "12 стульев" — это экранизации, и по крайней мере часть крылатых фраз взяты из первоисточников. А вот "Ы", сабж и "Бриллиантовая рука" — это оригинальные сценарии. Правда, и их писал не сам Гайдай.
Proff
6 февраля 2013, 05:36

Pasha Schwartz написал: Из "Не может быть!" еще помню крамаровское "логично!" И невестинское "она вам ничего не будет стоить"

Еще ронинсоновское "Это нахальство обнимать мою жену. Этого я даже себе не позволяю!" и "Он, товарищи, на всех кидается."
ИЮль
6 февраля 2013, 08:04

mirnyiatom78 написал: А вообще, несмотря не то, что Зощенко обожаю просто, в данном случае считаю экранизацию гораздо более яркой и смешной, нежели литоснову

Ага. Например, у Зощенко фраза: "Вижу, лежит уже один на моей кровати". А в фильме к ней добавлено только одно слово: "Вижу, лежит уже один на моей кровати - привыкает!" По-моему, гораздо смешнее smile.gif .
Yumi
6 февраля 2013, 08:20
Из "Не может быть" еще не вспомнили "феерично!" и
- А куда это вы, я извиняюсь, на потолок полезли?
- Да так, посмотреть, что там деется.

Второе лично я использую и часто. Сейчас специально сходила на сайт Зощенко, проверила - диалог зощенковский, а вот рассказ "Свадьба" оказался очень коротким (давно же я его читала), без диалогов и без персонажей, кроме, собственно, Володьки Завитушкина. Так что все шикарные крылатые фразы оттуда - сценарные.

Ветеран
6 февраля 2013, 11:00

Proff написал: Еще ронинсоновское "Это нахальство обнимать мою жену. Этого я даже себе не позволяю!" и "Он, товарищи, на всех кидается."

Это просто смешные фразы, сказанные к месту в рамках сюжета фильма. Удачные моменты фильма. Но нет в них той афористичности, универсальности, которая делает фразу крылатой, народной, фразой на все времена. Это же относится и к другим приведенным вчера примерам удачных смешных фраз из "Не может быть".
Вот вчера вечером смотрел я по НТВ очередную серию дурацкого сериала "Одинокий волк". Там эпизод: главного героя захватывают бандюки и изолируют в комнате. Герой осматривает помещение, ищет возможность сбежать, простукивает окна, стены. Никаких вариантов для бегства не находит. И произносит фразу: "Замуровали, демоны!" Вот!!! Вот это экземпляр!!! Вот это пример "крылатости", "народности" фразы, ставшей фольклором. Через 50 лет, в каком-то совершенно проходном сериале...

Severina написала: - Осел не в счет. Второй лишний.

Все уверены, что было сказано именно "Осел", а не "С хвостом"? У меня почему-то отложилось "С хвостом не в счет".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»