Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кавказская пленница
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
mirnyiatom78
6 февраля 2013, 11:25

Ветеран написал:
Это просто смешные фразы, сказанные к месту в рамках сюжета фильма. Удачные моменты фильма. Но нет в них той афористичности, универсальности, которая делает фразу крылатой, народной, фразой на все времена. Это же относится и к другим приведенным вчера примерам удачных смешных фраз из "Не может быть".

Масса людей, постоянно цитирующих "Не может быть!", полагает иначе
Victort54
6 февраля 2013, 12:40
По поводу бессмертных фраз из сабжа: знаю обувной магазин на Красноказарменной ул.
называется "Чей туфля?", в Перово есть ночной клуб "Кергуду", в турсети горящих путевок есть специальная акция "Бамбарбия".
FP-92
6 февраля 2013, 12:47

Ветеран написал: Это просто смешные фразы, сказанные к месту в рамках сюжета фильма. Удачные моменты фильма. Но нет в них той афористичности, универсальности, которая делает фразу крылатой, народной, фразой на все времена. Это же относится и к другим приведенным вчера примерам удачных смешных фраз из "Не может быть".

В принципе, соглашусь. К фразам "лепота" или "птичку жалко" или "Семён Семёныч!" разве что "романтизьм" из "Не может быть" чуть-чуть где-то там с краю приближается smile.gif . Ну так и качество фильмов примерно так же соотносится.
mirnyiatom78
6 февраля 2013, 13:09

Victort54 написал: По поводу бессмертных фраз из сабжа:
называется "Чей туфля?", .

Это "Операция Ы"
Ветеран
6 февраля 2013, 13:19

mirnyiatom78 написал:
Это "Операция Ы"

Ты ошибся, дружище. smile.gif
Написал, и сразу возникла в памяти сцена с гибелью профессора Плейшнера:
- Вы ошиблись!
- Да, я ошибся...
И "за борт".
3d.gif "Крылатая"?
mirnyiatom78
6 февраля 2013, 13:34

Ветеран написал:
Ты ошибся, дружище. smile.gif
Написал, и сразу возникла в памяти сцена с гибелью профессора Плейшнера:
- Вы ошиблись!
- Да, я ошибся...
И "за борт".
3d.gif "Крылатая"?

Действительно, ошибся, сейчас пересмотрел. Мне почему-то казалось, что эта сцена была на складе
Cara
6 февраля 2013, 15:30

Victort54 написал: в турсети горящих путевок есть специальная акция "Бамбарбия"

И у нас такое есть, да.

Ветеран написал: Но нет в них той афористичности, универсальности, которая делает фразу крылатой, народной, фразой на все времена.

Почему же нет, когда да? Понятно, конечно, что именно ты так не считаешь, но множество людей считают иначе, к чему эти безапелляционные утверждения?

Ветеран написал: Вот это пример "крылатости", "народности" фразы, ставшей фольклором. Через 50 лет, в каком-то совершенно проходном сериале...

Совершенно не пример, у меня вот есть сотрудник, который к месту и не очень, использует фразу "Детям - мороженое, бабе - цветы", так что же ее теперь считать самой народной и фольклорной? Может у сценариста того сериала "Замуровали, демоны!" любимая фраза в жизни. biggrin.gif
Ветеран
6 февраля 2013, 16:03

Cara написала: Может у сценариста того сериала "Замуровали, демоны!" любимая фраза в жизни.

Знаешь, это только в артхаузных фильмах сценаристы и режиссеры выносят на экран только то, что интересно им самим, не думая об интересах публики. Сериалы для прайм-тайм на центральных телеканалах снимаются по другим правилам.
Cara
6 февраля 2013, 16:14

Ветеран написал: Знаешь, это только в артхаузных фильмах сценаристы и режиссеры выносят на экран только то, что интересно им самим, не думая об интересах публики. Сериалы для прайм-тайм на центральных телеканалах снимаются по другим правилам.

А © Буду знать. Только вот очень уж сомнительно, что сценаристы выверяют каждую фразу, чтобы она была угодна публике. Хотя, ты прав, в сериалах для прайм-тайм на центральных телеканалах я не смыслю абсолютно ничего.
Ветеран
6 февраля 2013, 16:30

Cara написала: очень уж сомнительно, что сценаристы выверяют каждую фразу, чтобы она была угодна публике.

Если б не выверяли, то упомянутый мной персонаж сериала, убедившись, что побег невозможен, сказал бы что-нибудь самое обычное, типа "Да, отсюда не смоешься". А он сказал "Замуровали, демоны". smile4.gif
Мамин-Сибиряк
6 февраля 2013, 16:32

Cara написала: Совершенно не пример, у меня вот есть сотрудник, который к месту и не очень, использует фразу "Детям - мороженое, бабе - цветы", так что же ее теперь считать самой народной и фольклорной?

Конечно! Ее не только твой сотрудник произносит smile.gif
Cara
6 февраля 2013, 16:50

Ветеран написал: Если б не выверяли, то упомянутый мной персонаж сериала, убедившись, что побег невозможен, сказал бы что-нибудь самое обычное, типа "Да, отсюда не смоешься". А он сказал "Замуровали, демоны".

А вдруг захотелось именно на этом моменте свою любимую фразу вставить? wink.gif В общем, каждый при своем остается. smile.gif

Мамин-Сибиряк написал: Ее не только твой сотрудник произносит

Понятное дело. Но в таких количествах и по любому поводу, наверное, только он. 3d.gif
Ветеран
6 февраля 2013, 16:50

Мамин-Сибиряк написал: Конечно! Ее не только твой сотрудник произносит

Очень важно, как произносят. Важно сказать по-папановски: "дитЯм", с ударением на 2-м слоге! smile4.gif
Merlin BaD
6 февраля 2013, 17:17
По-моему тоже куча фраз из Не может быть! разлетелась в народ. Просто, меньшим количеством народа используется, этакая илитная гайдаевщина.

-Желтизна у нее какая-то...

-Я не могу работать в такой нервной обстановке!

Сам использую, когда надо что-то предложить: "Значит так, я выхожу замуж за Николая..." tongue.gif
Cara
6 февраля 2013, 17:26

Merlin BaD написал: Сам использую, когда надо что-то предложить: "Значит так, я выхожу замуж за Николая..." 

Кстати, да. Но я ее использую целиком, для пущего эффекту. biggrin.gif
"Всё было так прекрасно: я выхожу замуж за Николая, эта за этого, а эти так!"
FP-92
6 февраля 2013, 17:53

Merlin BaD написал:  Просто, меньшим количеством народа используется, этакая илитная гайдаевщина.

Это да, далеко не каждый вспомнит откуда фраза и по какому поводу её лучше употреблять. Надо некоторое время приучать собеседников smile.gif
portus
6 февраля 2013, 17:53

Merlin BaD написал:
-Желтизна у нее какая-то...

-Я не могу работать в такой нервной обстановке!

Сам использую, когда надо что-то предложить: "Значит так, я выхожу замуж за Николая..."  tongue.gif

"И все чинно-благородно, по- старому..."
"Ах-ты, рыбий глаз!"
"Губит людей не пиво..."
Victort54
6 февраля 2013, 18:57
Любимые фразочки товарища Саахова:
"Финский, хороший..."
"А то все кабинет, кабинет..."
"Клянусь честным словом"
"Горячий, совсем белый"

Это не считая классических: про шляпу, бесплатную путевку, студентку-комсомолку и т.д.
Любитель кино
6 февраля 2013, 20:13

Victort54 написал: Любимые фразочки товарища Саахова:
"Финский, хороший..."
"А то все кабинет, кабинет..."
"Клянусь честным словом"
"Горячий, совсем белый"

Это не считая классических: про шляпу, бесплатную путевку, студентку-комсомолку и т.д.

А у меня Саахов нравится с фразочкой: "Спасибо, я постою!" 3d.gif
FP-92
6 февраля 2013, 20:18

Victort54 написал:

"И-и з-здравствуйте?.." - иногда при подходящем случае пытаюсь воспроизвести. smile.gif

Любитель кино написал: А у меня Саахов нравится с фразочкой: "Спасибо, я постою!"

В "Мимино" всё равно лучше - "Спасибо, я пешком постою"
gi
6 февраля 2013, 20:20

Любитель кино написал:
А у меня Саахов нравится с фразочкой: "Спасибо, я постою!" 3d.gif

Интересно, была ли авторская борьба за фразу "Спасибо, я пешком постою" из другого фильма, или это было творческое развитие мысли одного и того же автора? smile.gif
gi
6 февраля 2013, 20:21

FP-92 написал:
В "Мимино" всё равно лучше - "Спасибо, я пешком постою"

Во-во. smile.gif
beer.gif
Лис Пустыни
6 февраля 2013, 20:24
Чейта вы Данелию с Гайдаем путаете.
Любитель кино
6 февраля 2013, 20:26
"Зачем в милицию? Не надо этих жертв. Сразу к прокурору, он поймет!" 3d.gif
gi
6 февраля 2013, 20:51

Лис Пустыни написал: Чейта вы Данелию с Гайдаем путаете.

Так они оба режиссёры. smile.gif

А кто им писал сценарий и диалоги - другой вопрос.
Лис Пустыни
6 февраля 2013, 20:55

gi
Так они оба режиссёры. smile.gif

Да? obm.gif

Ну, тогда надо от Тарантины чего-нибудь про "постою" сюда - а че, оба-трое режиссеры smile.gif
gi
6 февраля 2013, 21:00

Лис Пустыни написал: Да? obm.gif

Уверяю тебя. smile.gif

Лис Пустыни написал: Ну, тогда надо от Тарантины чего-нибудь про "постою" сюда - а че, оба-трое режиссеры smile.gif

Хочешь сказать, что Тарантине диалоги писали советские литературные работники?
mirnyiatom78
6 февраля 2013, 21:20

gi написал:

Под редакцией тов.Огурцова. А что? Любопытно было бы
"О, Винсент Вега! Наш человек в Магнитке!"
Лис Пустыни
6 февраля 2013, 21:22

gi

А что это за дискриминация по идеологическому признаку? Капиталистическим литературным работникам что - повеситься, да? mad.gif
gi
6 февраля 2013, 23:25

Лис Пустыни написал: Капиталистическим литературным работникам что - повеситься, да? mad.gif

Не, просто фразы "спасибо, я постою" и "спасибо, я пешком постою", произнесённые в фильмах разных режиссёров, но при схожих обстоятельствах, навели меня на мысль (возможно ошибочную) о том, что они были придуманы одним и тем же человеком. smile.gif
Лис Пустыни
6 февраля 2013, 23:47

gi
Не, просто фразы "спасибо, я постою" и "спасибо, я пешком постою", произнесённые в фильмах разных режиссёров, но при схожих обстоятельствах

Я сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся ©

Где ты там увидал схожие обстоятельства? Контекст абсолютно диаметральный. В сабдже эпизод - петросяновщина (имхо, грешил Гайдай, да - как же: в жопу солью выстрелили, чуваку больно на ягодицы приземлиться, ха-ха, все смеемся!), в "Мимино" намного глубже - неловкость, стеснительность, понимание того, что лишний, но НАДО! Типа, гордость, независимость, достоинство показное.

Сравнили, блин smile.gif
gi
6 февраля 2013, 23:52

Лис Пустыни написал: Я сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся ©

Ты прав.
Мне почему-то казалось, что эта фраза была сказана свидетелем Хачикяном в зале суда.
Лис Пустыни
6 февраля 2013, 23:59

gi написал:
Ты прав.
Мне почему-то казалось, что эта фраза была сказана свидетелем Хачикяном в зале суда.

В зале суда Хачикяном было сказано столько, что перебьет три - ладно, два! Но если взять весь фильм, то почти все вместе взятые - гайдаевских фильма по количеству крылатых фраз smile.gif
Merlin BaD
7 февраля 2013, 10:53
Возвращаясь к "Не может быть!", еще не вспомнили:
-Не желаете ли трахнуть... По маленькой.
-Мерси-с. Это ж никогда не помешает!

Victort54
7 февраля 2013, 10:56

Лис Пустыни написал:
В зале суда Хачикяном было сказано столько, что перебьет три - ладно, два! Но если взять весь фильм, то почти все вместе взятые - гайдаевских фильма по количеству крылатых фраз  smile.gif

Прочитав такое, попытался с ходу вспомнить крылатые фразы из много-много раз смотренного мною "Мимино". Сразу вспомнил три, потом подумав - еще две. Дальше пришлось в уме прокручивать диалоги, но все равно крылатых фраз в "Мимино" особо много не набирается никак.
Merlin BaD
7 февраля 2013, 11:26

Victort54 написал: Прочитав такое, попытался с ходу вспомнить крылатые фразы из много-много раз смотренного мною "Мимино". Сразу вспомнил три, потом подумав - еще две. Дальше пришлось в уме прокручивать диалоги, но все равно крылатых фраз в "Мимино" особо много не набирается никак.

Не, ну все-таки в Мимино очень много крылатых фраз. Даже в выступлении свидетеля Хачикяна их гораздо больше двух-трех.

-Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу.

-Слушай, о чем эти Жигули думают? Под ногами крютятся-крютятся...

-Слушай, я по русски плохо понимаю.

-Зачем без денег? Погуляли, ресторан, туда-сюда.

-Да, люстру разбил. Когда уходили, стулом задел.

-Этот в туалете закрылся,
Он постучал в дверь и сказал - тоже хочу.

-Слушай друг. У тебя хорошие глаза... (из прелюдии)

-Извини, генецвале! Лет через 5! Помогу!

-Слушай, говорит, кто такой это потерпевший, куда он пошел?
Ветеран
7 февраля 2013, 12:06

Victort54 написал: Любимые фразочки товарища Саахова:
"Финский, хороший..."

Любитель кино написал: А у меня Саахов нравится с фразочкой

ИМХО, фразы Саахова еще и потому так вкусны, что Владимиру Абрамовичу удалось подобрать шикарнейший кавказский акцент. Когда я смотрел фильм в детстве, то на 100% был уверен, что актер Этуш- лицо кавказской национальности. smile4.gif
portus
7 февраля 2013, 12:23

Merlin BaD написал:
Не, ну все-таки в Мимино очень много крылатых фраз.

"Ларису Ивановну хочу!"
Вместе с "Такую личную неприязнь испытываю, аж кушать не могу!" - главные фразы фильма. 3d.gif
Jackline
7 февраля 2013, 12:50
Темки перепутала. smile.gif
Лис Пустыни
7 февраля 2013, 13:08

Victort54 написал:
Прочитав такое, попытался с ходу вспомнить крылатые фразы из много-много раз смотренного мною "Мимино". Сразу вспомнил три, потом подумав - еще две. Дальше пришлось в уме прокручивать диалоги, но все равно крылатых фраз в "Мимино" особо много не набирается никак.

Вагон и маленькая тележка. Причем, очень большое количество их в ходу - регулярно слышу, а уж сам употребляю... smile.gif

- Слушай, Гиви Иванович, савсэм тебя этот ГАИ нэ уважает!
- Гомарджоба арици!
- Дзер нманэре хайтаракумэн рэспубликан!
- Ви почэму кэфир нэ кушаете? Нэ любитэ, дА?
- Таварыщ! Льотчык! Грузыыын!
Merlin BaD
7 февраля 2013, 13:44

portus написала: "Ларису Ивановну хочу!"
Вместе с "Такую личную неприязнь испытываю, аж кушать не могу!" - главные фразы фильма.

Это да. Я накидал только из выступления свидетеля Хачикяна только.

А так там каждая фраза почти крылатая.

-Ты любишь долма?

-А первая в Ереване?
-Неет. В Сан-Франциско.
gi
7 февраля 2013, 14:39

Merlin BaD написал: Не, ну все-таки в Мимино очень много крылатых фраз.

Навскидку. smile.gif

Гиви Иванович, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай

Хозяин, как тебе этот колор?

Сколько было баранов?
Тринадцать
Тринадцать это с тобой,
А, тринадцать это со мной.

Чай хочу, сдачи не надо

Скажи, что я ему на международных линиях зеленого крокодила купил

Это зимняя кепка, зимой твоя голова уменьшится, и будет в самый раз.

Почему кефир не кушаете, не любите?
Лис Пустыни
7 февраля 2013, 15:19

Merlin BaD
-Ты любишь долма?

- Скажы, ты любишь долма?
- Нэт.
- Это потому, что у вас нэ умеют гатовыть долма.
Victort54
7 февраля 2013, 17:52
Раз пошла такая пьянка... "Хотите по гамбургскому счету? Извольте!" biggrin.gif
Надо просто взять сценарии "Операции Ы", "Кавказской пленницы", "Бриллиантовой руки" и "Ивана Васильевича" и растащить по фразам. Почти КАЖДАЯ ушла в народ.
Данелии с "Мимино" трудно составить канкуренцию Гайдаю в этом плане.
Из фильмов также растащенных на фразы могу только сравнить "Покровские ворота", "Берегись автомобиля", "Джентельмены удачи" (с оговорками) и "Неуловимые мстители".
Ветеран
7 февраля 2013, 18:32

Victort54 написал: Из фильмов также растащенных на фразы могу только сравнить "Покровские ворота", "Берегись автомобиля", "Джентельмены удачи" (с оговорками) и "Неуловимые мстители".

Получается, что уже 30 лет народу нашему не показывают фильмов, откуда можно продуктивно растащить крылатые фразы. Кто виноват и что делать? "Тащить" фразы из бусурманских фильмов, давясь и кашляя, но зато гордо осознавая себя "настоящим американцем"? Может и так...День Св.Валентина и Хэллоуин уже во всю празднуем. Не давясь и не кашляя...
З.Ы. Виктор, в свой список "Добро пожаловать" на добавишь? Хотя бы с оговорками smile4.gif
Лис Пустыни
7 февраля 2013, 18:44

Ветеран
Получается, что уже 30 лет народу нашему не показывают фильмов, откуда можно продуктивно растащить крылатые фразы.

Рогожкин, Балабанов и Квартет И поставляют(ли).
Victort54
7 февраля 2013, 19:49

Ветеран написал:
Получается, что уже 30 лет народу нашему не показывают фильмов, откуда можно продуктивно растащить крылатые фразы. Кто виноват и что делать? "Тащить" фразы из бусурманских фильмов, давясь и кашляя, но зато гордо осознавая себя "настоящим американцем"? Может и так...День Св.Валентина и Хэллоуин уже во всю празднуем. Не давясь и не кашляя...
З.Ы. Виктор, в свой список "Добро пожаловать" на добавишь? Хотя бы с оговорками smile4.gif

А действительно... mad.gif
Не, в советское время список с фильмов крылатыми фразами довольно неплохой, тут и "Любовь и голуби", и "Белое солнце" и "Кин-дза-дза", и "Место встречи" "Республика ШКИД" (конечно же "Добро пожаловать"). Но чтобы такой массовый вброс в народный фольклор - это фильмы-еденицы.
Pasha Schwartz
9 февраля 2013, 05:54
Недавно пересмотрел. Как всегда, супер. Но появилась новая мысль...

Итак, Нина на машине спасается от похитителей. Они обогнали ее на рефрижераторе, вылезли оттуда и преградили Нине путь. Бывалый и Балбес держат Труса за руки между собой. У Нины две возможности — или врезаться на машине в Труса, или остановиться. Нина жалеет несчастного Труса и останавливается. Ее ловят, связывают, везут на машине, засыпают и в итоге подвергают ее жизнь серьезной опасности...

А если б Нина не остановилась? Если б она, напротив, газанула и сбила Труса, а потом удрала?

Обвинили бы ее в гибели Труса? Как морально, так и юридически...

Вроде как самооборона, побег от похитителей. Но ведь наверняка нашлись бы те, кто заявил — да как она посмела убить человека, ведь ее собирались не убить, а всего лишь похитить (снова!) и принудить к свадьбе с Саах... ах, каким женихом!

Конечно, это была бы уже не комедия, или по крайней мере снимал бы ее не Гайдай...
Tessa
9 февраля 2013, 09:40
В новых римейках (их сейчас два снимается) Нина Саахова выбирает, как более перспективного жениха? Что там Шурик, голь перекатная, а товарищ Саахов - ну просто олигарх местного разлива... smile4.gif

Сама за ним бегает, а Шурик спасает товарища Саахова от навязчивой невесты?
mirnyiatom78
9 февраля 2013, 10:43

Лис Пустыни написал:

- Гомарджоба арици!

Гамарджоба ар ваци wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»