Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кавказская пленница
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Alex1
20 августа 2009, 13:11

Дикобраз написал: Не знал!
Зато знаю,что у Моргунова характер был дерьмистый и апломба - выше всякой нормы...

И шутки у него были очень обидные. Например такая:
Встречает Моргунов на улице знакомого, тот идет и ест пирожок. Моргунов громко, на всю улицу: "Ну зачем ты достал этот пирожок из урны? Я тебя столько раз просил этого не делать, а ты опять за свое! Там же в урне зараза всякая, да и неизвестно, кто от него откусил. Может сифилитик или туберкулезник. Ну возьми у меня денег, поди, купи себе пирожок, если так хочется... " и т.д.
Vukvut
20 августа 2009, 15:35

Alex1 написал: Встречает Моргунов на улице знакомого, тот идет и ест пирожок. Моргунов громко, на всю улицу: "Ну зачем ты достал этот пирожок из урны? Я тебя столько раз просил этого не делать, а ты опять за свое! Там же в урне зараза всякая, да и неизвестно, кто от него откусил. Может сифилитик или туберкулезник. Ну возьми у меня денег, поди, купи себе пирожок, если так хочется... " и т.д.

Помню, помню - Никулин в интервью Караулову приводил этот пример. mad.gif
Кстати, персонаж Моргунова в "Покровских воротах", какой-то мере стеб над ним самим. ИМХО.
Любитель кино
20 августа 2009, 15:51
Ещё один интересный факт. Фрунзик Мкртчан должен был сказать фразу про жениха что украл члена партии. Но это не проходило, не давали разрешения. Выручил Никулин, сказал что эту фразу произнесет Балбес. И это в итоге проканало! tongue.gif
Vukvut
20 августа 2009, 16:16

Любитель кино написал: Выручил Никулин, сказал что эту фразу произнесет Балбес. И это в итоге проканало

Крутая фраза - в детстве никак не мог взять в толк - а зачем жениху потребовался партиец (ну не мог представить женщину при этих словах). 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Marcia
20 августа 2009, 16:54

Любитель кино написал:
Так распалась великолепная тройка ВиНиМор....

А Гайдай ещё во время съёмок "Операции "Ы" говорил, что тройка себя изжила (из воспоминаний Юрия Никулина).
Marcia
20 августа 2009, 16:55

Любитель кино написал: Ещё один интересный факт. Фрунзик Мкртчан должен был сказать фразу про жениха что украл члена партии. Но это не проходило, не давали разрешения. Выручил Никулин, сказал что эту фразу произнесет Балбес. И это в итоге проканало! tongue.gif

Не поняла, а какая разница-то?
Любитель кино
20 августа 2009, 19:05

Marcia написала:
Не поняла, а какая разница-то?

Всё дело в акценте. Фрунзик это так говорил, что казалось каким-то кощунством по отношению к КПСС, а то что это говорил Балбес в корне меняло дело. Видно что он врёт! smile4.gif
Манька-Облигация
20 августа 2009, 19:15

Любитель кино написал: Гайдай и вычеркнул из сценария все последующие сцены с Бывалым, сказав при этом: "Моргунов больше сниматься не будет, отправляйте его в Москву..."

Я тоже читала такое. Больше в этом фильме Гайдай его не снимал, и например, в сцене похищения, когда троица везет Нину в машине - там уже затылок дублера вместо Моргунова.
Любитель кино
20 августа 2009, 19:21

Манька-Облигация написала:
Я тоже читала такое. Больше в этом фильме Гайдай его не снимал, и например, в сцене похищения, когда троица везет Нину в машине - там уже затылок дублера вместо Моргунова.

И холодильник тоже дублер таскал...
Vitus
20 августа 2009, 20:17
Как-то на международном рейсе Аэрофлота крутили фильм. С субтитрами на английском. Не знаю, кто делал перевод, но это было нечто...Назывался фильм кажется "Киднеппинг, кауказиан стайл" ... Иностранные пассажиры недоуменно пожимали плечами.
Martin
20 августа 2009, 23:51

Любитель кино написал: Товарищ Саахов-Владимир Этуш. Колоритный товарищ получился, эдакий бабник и демагог. Весь из себя такой белый.

Говорят, именно после этого фильма стоило Этушу зайти на рынок, как торговцы кавказской национальности начинали бесплатно угощать его дынями, арбузами. biggrin.gif
Nathalie
21 августа 2009, 07:51

Vitus написал: Как-то на международном рейсе Аэрофлота крутили фильм. С субтитрами на английском.  Не знаю, кто делал перевод, но это было нечто...Назывался фильм кажется "Киднеппинг, кауказиан стайл" ...  Иностранные пассажиры недоуменно пожимали плечами.

haha.gif haha.gif haha.gif "Киднеппинг, кауказиан стайл" Звучит както-двусмысленно smile.gif
Vitus
21 августа 2009, 10:44

Nathalie написала:
haha.gif  haha.gif  haha.gif "Киднеппинг, кауказиан стайл" Звучит както-двусмысленно smile.gif

Ну там и сами шутки были переведены как-то...Вобщем получился несмешной и очень странный фильм о том что происходит в некоторых районах страны и о странных людях со странным поведением.
Marcia
23 августа 2009, 02:20
А не знаете, Моргунов ещё живой?
Певчий Дятел
23 августа 2009, 02:54
Да уж... Ну и вопрос... mad.gif Страна должна знать своих героев..

тут
Marcia
23 августа 2009, 03:22
Cпасибо, Певчий Дятел.
Любитель кино
19 июня 2010, 08:41
Кинопробы на товарища Саахова: Борис Сичкин, Ф.Мустафьев, Евгений Перов и Владимир Этуш.
Любитель кино
19 июня 2010, 08:42
А вот кинопробы на Нину: Наталья Селезнева, Лариса Голубкина, Марианна Вертинская и Земфира Цахилова.
Рыжий Заяц
20 июня 2010, 01:06
У Вертинской такое выражение лица, как будто сейчас промеж глаз засветит... Нет уж, пусть Варлей. Молоденькая, спортивная, энергичная, хорошенькая, вся такая "спортсменка-комсомолка-красавица"
Mado
20 июня 2010, 21:43
Я не лавочку к тем, кому никогда не нравилась Варлей - вот не вписывалась в эту роль и все... , для меня ... wink.gif
Vukvut
20 июня 2010, 23:09

Любитель кино написал: Земфира Цахилова.

Очень даже хорошо. smile.gif
Marcia
21 июня 2010, 00:49
У Цахиловой самый восточный типаж. А глядя на Варлей, совершенно непонятно, откуда у ТАКИХ дяди и тёти ТАКАЯ племянница.
Intron
21 июня 2010, 01:55

Mado написала: Я не лавочку к тем, кому никогда не нравилась Варлей - вот не вписывалась в эту роль и все... , для меня ... wink.gif

Ой, ну не знаю...для меня всгда была Варлей в этой роли воплощением чего-то задорного искрящегося...Как у нее глаза изнутри светятся, какая она вся быстрая, веселая...А уж как глазками стреляет - вот у кого надо было учиться дочкам Раневской-мачехи smile.gif
Ну и она мне всегда казалась оччень красивой в этой роли. Помню как жутко расстроилась, что не ее голос.
В обчем, я на другую лавочку smile.gif
Costy
21 июня 2010, 13:19

Любитель кино написал: А вот кинопробы на Нину: Наталья Селезнева

Наш поспел везде пострел smile.gif Это же тот же Шурик, что и в Операции Ы (в отличие от "Ивана Васильевича"). Как они собирались это объяснять? wink.gif
Любитель кино
21 июня 2010, 13:26

Costy написал:
Наш поспел везде пострел smile.gif Это же тот же Шурик, что и в Операции Ы (в отличие от "Ивана Васильевича"). Как они собирались это объяснять? wink.gif

Ну троицу ВиНиМор Шурик не вспомнил, хотя с ними имел встречу зимой на складе. Так же мог и Лиду принять за Нину! smile.gif
Costy
21 июня 2010, 13:47
Здесь Шурик тоже по башке получил и весь фильм привиделся, с Лидой в главной роли? wink.gif
Ветеран
21 июня 2010, 13:49

Любитель кино написал: Так же мог и Лиду принять за Нину!

Кстати, когда я увидел, как Шурик ухлестывает за Варлей, мне аж противно стало его предательство в отношении Лиды из "Наваждения". Даже успокаивал себя: мол, скорее всего Лида его сама отвергла.
Любитель кино
21 июня 2010, 13:51

Costy написал: Здесь Шурик тоже по башке получил и весь фильм привиделся, с Лидой в главной роли? wink.gif

Шурику нагрело макушку в самом начале фильма, когда он на осле ехал. tongue.gif
Vukvut
21 июня 2010, 14:07

Ветеран написал: Кстати, когда я увидел, как Шурик ухлестывает за Варлей, мне аж противно стало его предательство в отношении Лиды из "Наваждения". Даже успокаивал себя: мол, скорее всего Лида его сама отвергла

Любитель кино написал: Шурику нагрело макушку в самом начале фильма, когда он на осле ехал. 

Да ладно вам, что у человека курортного романа быть не может во "всеоюзной здравнице, кузнице, житнице"? wink.gif
Developer
21 июня 2010, 16:46

Costy написал: Это же тот же Шурик, что и в Операции Ы

С чего бы это? Какой из предметов программы физ-мата предполагал этнографическую экспедицию по сбору фольклора?
S/\on
21 июня 2010, 17:08

Developer написал: С чего бы это? Какой из предметов программы физ-мата предполагал этнографическую экспедицию по сбору фольклора?

А что ему мешало в другой институт поступить?? wink.gif
Developer
21 июня 2010, 17:18

S/on написал: А что ему мешало в другой институт поступить??

Теоретически, ничего. Практически я плохо себе представляю технаря, который, сдав очередную сессию на отлично (во всяком случае физику), бросил бы технический ВУЗ и перешёл в какой-то гуманитарный (интересно, где посылали в этнографические экспедиции?).
Costy
21 июня 2010, 17:42

Developer написал: С чего бы это?

Название фильма, извините. Вторая его часть smile.gif

Да и просто тот же персонаж. Как и ВиНиМоры
Developer
21 июня 2010, 17:50

Costy написал: Название фильма, извините. Вторая его часть

Это, пожалуй, единственное, что связывает первую и вторую части логически.
Ветеран
21 июня 2010, 18:02

Developer написал: сдав очередную сессию на отлично (во всяком случае физику), бросил бы технический ВУЗ и перешёл в какой-то гуманитарный

А может он и не бросал, а "подрабатывал", как и на стройке. wink.gif
Vukvut
21 июня 2010, 18:09
"Щиляпу сними."
user posted image
Vukvut
21 июня 2010, 18:18
Обидно, слушай. Ничего не сделал - только вошел.
user posted image
Vukvut
21 июня 2010, 18:23
И... И... Здравствуйте.
user posted image
Victort54
21 июня 2010, 19:13
В 60-х популярность ВиНиМора была просто запредельной, наверное только потом Крамарова народ также любил. Их фразы становились сразу народными, впрочем как и всех героев фильма. Умели, умели фильмы снимать!
Любил народ не положительных героев, а именно таких вот раздолбаев, которые могли у родного государства что-то с cen.gif ть. Не хапуг, конечно, а вот таких. и образ ихпродуман до мелочей: Трус - этакий вшивый интеллигент, Балбес - люмпен-пьяница, Бывалый - наверное, бывший хозяйственник.
Шурик тогда не уступал в популярности знаменитой тройке, помню во время службы в армии все кавказцы называли очкариков "Шурык".
Ветеран
22 июня 2010, 09:17
У Варлей сегодня день рождения. Показали её в "Добром утре". В свои 63 выглядит на 36 максимум. Браво!
Любитель кино
9 июня 2011, 15:43
Посмотрел сейчас это кино в формате blu-ray. Очень красно и детализированно. Немного ещё со звуком намутили:

1. В разговоре дяди Нины и троицы в погребе очень отчётливо слышно слово "кунаки". Раньше этого не было, там был просто тихий шепоток.
2. Улучшили звук в психушке. Сиглальная тревога после визита Шурика теперь звучит на всю больницу. smile4.gif
Любитель кино
9 июня 2011, 15:51
Интересный момент с Трусом и десятью рублями. Наступил-то он левым ботинком, а денюшка оказалась на правой. Прикол от Гайдая. wink.gif
Pasha Schwartz
9 июня 2011, 21:55
Фильм гениальный. Как раз недавно переслушивал аудиотрек в машине.

Несколько своих замечаний:

1.Одну из цитат мы часто используем с отцом и братом. Когда отец и один из нас зовут другого брата, происходит это так.

Отец: — Иди сюда!

Зовущий брат: — Иди, придурок!

Тот брат, которого зовут, не обижается. smile.gif

2.Товарищ Саахов носит френч, кавказец, фамилия из шести букв, начинается на "С"... Ничего не напоминает? wink.gif

3.Сам Этуш рассказывал, что после фильма жена боялась его на рынок отпускать. Но получилось как раз по-другому! Грузины думали, что Саахов — армянин, кабардинцы (условно) — что балкарец, и так далее. Все были довольны. tongue.gif

4.Что же произошло в конце между Шуриком и Ниной? Сначала, когда он её спасает, она его колотит, но потом происходит поцелуй, потом затемнение (есть мнение, что это подразумевается секс, который в советском фильме показывать было нельзя), потом сцена у Саахова ("мы пришли судить тебя по закону гор"), а потом Шурик уезжает, и всё. Нет хэппи-энда! mad.gif

5.И в итоге, действительно, Шурик возвращается к Селезнёвой/Лиде/Зине, если считать всю трилогию связным рассказом об одном и том же человеке...
Vitus
10 июня 2011, 00:37
Фильм нежно люблю с детства.
Но, увы, надо признать, что основа сюжета устарела.
Если раньше похищение человека на Кавказе можно было обыграть веселой историей о пережитках старых традиций, то сейчас...кхм...В общем, если взглянуть свежим взглядом, то получается, что сюжет-то не шибко веселый.Кто бы мог представить такое!
Несколько лет назад я летел в США. В самолете крутили пассажирам сабж. С аглийскими субтитрами.
Фильм назывался "КИДНЕППИНГ, КАУКАЗИАН СТАЙЛ" tongue.gif
Иностранцы, сидевшие рядом, пожимали плечами.
AC
10 июня 2011, 01:00

Vitus написал: Иностранцы, сидевшие рядом, пожимали плечами.

Припоминаю.
Вceгдa
10 июня 2011, 01:51
Типичное индийское кино. Усатый злодей "из богатых" и его комичные прихлебатели, героиня с широкими бедрами, фантастические прыжки и погони, неожиданное пение и танцы. Плюс атмосфера Юга добавляет схожести. Советский зритель любил индийское кино, а Гайдар сделал российский его вариант. Молодец, что скажешь.
Вceгдa
10 июня 2011, 01:55

Vitus написал: Иностранцы, сидевшие рядом, пожимали плечами.

У меня есть в английском варианте. Ужасный перевод. Смысл шуток полностью потерян - переводчик сделал буквальный подстрочник, что почти никогда не работает.
Costy
10 июня 2011, 03:33

Pasha Schwartz написал:  потом затемнение (есть мнение, что это подразумевается секс

Доктор, и откуда у вас такие картинки wink.gif

Шурику нельзя, он советский студент wink.gif Ну и Лида у него в столице тоже wink.gif
Pasha Schwartz
10 июня 2011, 08:17

Costy написал:
Доктор, и откуда у вас такие картинки wink.gif

Шурику нельзя, он советский студент wink.gif Ну и Лида у него в столице тоже wink.gif

Но к Нине-то он относился явно не просто по-дружески. Вспомни его горечь при известии о выходе Нины замуж.

Какая уж тут Лида!
Борг
10 июня 2011, 08:54

Pasha Schwartz написал:
Но к Нине-то он относился явно не просто по-дружески. Вспомни его горечь при известии о выходе Нины замуж.

Какая уж тут Лида!

В Шурике проснулся альфа-самец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»