Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
toly321
2 октября 2007, 17:43

Grif написал:
     Какие-то "будённовки" обрезанные.

До конца я их так и не опознал..
Похожи на немного устаревшие к этому моменту американские меховые шапки кавалерии(сами то они уже в других ходили). Могли их к нам турнуть. Но девайсы могут оказатся и азиатскими и иными..

Это у них ПТР "Золотурн"?

Нет, это "Бойс", хотя конечно в таком ракурсе похоже..
Очкарик
2 октября 2007, 17:44

SoldieR of Fortune написал: ps.gif Какие у тебя ко мне претензии?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ты прочитай еще раз раздел, посвященный этим правилам. Общение на три поста не пройдет. Другой снимок. Точка.

Хватит устраивать здесь "Сигнал". Не будет понимания, будет по три дня за каждый лишний, как положено.
toly321
2 октября 2007, 17:53

6П.Б написал:
Полевую и парадную!!!!!!!!

И все в одном флаконе.. smile4.gif
Ладно я периодически буду класть всякие бешметы, твой снимок тоже заценил, и не буду сильно возражать если ты туда или сюда еще что нибудь положишь biggrin.gif
Alex1
2 октября 2007, 18:40
Вопрос на засыпку. Что за бойцы?
6П.Б
2 октября 2007, 18:40
Эти головные уборы называли Колчаковки
user posted image

6П.Б
2 октября 2007, 18:51
user posted image
toly321
2 октября 2007, 18:59

6П.Б написал: Эти головные уборы называли  Колчаковки
]

Чудесно, а насчет происхождения?
И еще, всегда занимало обилие разнокалиберных папах во время ПМВ.
Что все были регламентированы или с какого то момента стали закрывать на это глаза?
6П.Б
3 октября 2007, 11:22
Было веденно приказом ВВ устав на папахи но казакие есть казаки и ВВ и в правду закрили глаза!!!!!!!!
toly321
4 октября 2007, 00:29
Что то на послереволюционных фотках (я уже молчу про худ.кино) не попадались гусарские сабли.
А по идее должны были какое то время быть -вот 1913г.
Может от них из за неудобья отказались?
toly321
5 октября 2007, 10:56
Хотелось бы услышать от 6П.Б о количестве газырей. Здесь просто чуть выше среднего, а вот на снимке Ст Урядника 5-го пластунского бат.. подозреваю приближается к рекорду.
В связи с этим:
1. Сколько газырей максимально попадалось?(и если можно то положить)
2. Чем это обьясняется?
3. Когда их пихают по многу, дорогие это газыри или нет?
toly321
5 октября 2007, 15:17
Еще одна реконструкция..
(причем не совсем корректная)
Лубенские гусары в исторических формах полка.
SoldieR of Fortune
5 октября 2007, 16:00
Тут уже постили фото мореманов с эдельвейсами.
Вот горный стрелок, награждённый штурмовым знаком десантника (что удивительно, скорее всего реально прыгал)
6П.Б
5 октября 2007, 16:57
toly321 Ответ будет в понедельник по твоим вопросам!!!!!
toly321
7 октября 2007, 15:59
Немного довольно антуражных снимков лесных братьев..
Что характерно, снято году эдак в 1950..
А оптимисты в свое время утверждали что в 1947г с такими покончили..
toly321
7 октября 2007, 16:03
.
toly321
8 октября 2007, 13:12
Ковбои ходили не только с кольтами..
Обратите внимание и на кобуру..
SoldieR of Fortune
8 октября 2007, 13:35

SoldieR of Fortune написал:
Вот горный стрелок, награждённый штурмовым знаком десантника (что удивительно, скорее всего реально прыгал)

А вот почему я думаю, что горнострелки тоже прыгали.
toly321
8 октября 2007, 13:40

А вот почему я думаю, что горнострелки тоже прыгали.

А из норвегии на очень известных фотках где снимают после выброски снаряжение тоже егеря.
SoldieR of Fortune
8 октября 2007, 13:44
К теме "вооружения" санитаров.

Я конечно не буду утверждать на 100%, что это повязка красного креста, но очень похоже.. wink.gif
toly321
8 октября 2007, 13:49

SoldieR of Fortune написал: К теме "вооружения" санитаров.

Я конечно не буду утверждать на 100%, что это повязка красного креста, но очень похоже.. wink.gif

Класс, то что давно хотел.. lips.gif
А как дела со значком Дитля? smile.gif
SoldieR of Fortune
8 октября 2007, 14:11

toly321 написал: А как дела со значком Дитля? smile.gif

Ну если ты настаиваешь, то я бы предположил-бы, что это знак горных проводников.. biggrin.gif biggrin.gif
Ну и что-бы закончить с юберменшами, знаки различия на зимней униформе. (тоже кстати егеря)
toly321
8 октября 2007, 14:35

Ну если ты настаиваешь, то я бы предположил-бы, что это знак горных проводников.. biggrin.gif  biggrin.gif
)

Ну вот и разобрались, да это он.
6П.Б
8 октября 2007, 14:45
Ответ toly321 по поводу газырей и так: Приказом уствава формы казаков,На мундире на груди по обеем сторонам бортов нвшивались напатроники (для патрона винтовки Мосин) (газы) из 14 гнёзд с каждой стороны длиною 5 вершков, офицеры носили по десять газырей с каждой стороны!
toly321
8 октября 2007, 14:49

6П.Б написал: Ответ toly321 по поводу газырей и так: Приказом уствава формы казаков,На мундире на груди по обеем сторонам бортов нвшивались напатроники (для патрона винтовки Мосин) (газы) из 14 гнёзд с каждой стороны длиною 5 вершков, офицеры носили по десять газырей с каждой стороны!

Интересно, значит неуставные как раз варианты с меньшим количеством газырей, 6, 8 и т.д.
Очкарик
8 октября 2007, 15:24

6П.Б написал: Ответ toly321 по поводу газырей и так: Приказом уствава формы казаков,На мундире на груди по обеем сторонам бортов нвшивались напатроники (для патрона винтовки Мосин) (газы) из 14 гнёзд с каждой стороны длиною 5 вершков, офицеры носили по десять газырей с каждой стороны!

МОДЕРАТОРИАЛ:

А что это за вольности со шрифтом и цветом? Устраняем. И читаем правила цитирования.
6П.Б
8 октября 2007, 16:28

toly321 написал:
Интересно, значит неуставные как раз варианты с меньшим количеством газырей, 6, 8 и т.д.

А это манера с кавказа пошла но самое что интересное что чётного количества газырей не было
toly321
9 октября 2007, 14:05

6П.Б написал:
А это манера с кавказа пошла но самое что интересное что чётного количества газырей не было

То есть как не было?
А здесь сколько?
Справа вроде все видны и вроде их десять..
toly321
9 октября 2007, 15:13

6П.Б написал:
самое интересное что чётного количества газырей не было

От удивления даже заглянул на казачьи сайты, нашел там некоторые интересные моменты, которые положу позже.
Теперь могу сказать точно, насчет газырей ты погорячился были и четные и нечетные..
Количество обнаруженных и упоминаемых газырей колеблется в пределах 6-26, то есть мода была очень многообразной и в какую то узкую традицию явно не вписывалась. Традиция конечно была, но не повсеместно и не все время.
toly321
10 октября 2007, 16:23
Последствия моего визита на казачьи сайты.
Своеобразный вариант гимнастерки с элементами дизайна черкески.
В подписи что за девайс указано не было, а я сам название помню смутно, вроде что то на "т" типа "толубут", но совсем не уверен.
Будем надеятся что в данном случае у 6П.Б получится точнее чем с газырями.. smile.gif
toly321
10 октября 2007, 16:35
Тот же девайс во фронтовых условиях, если память не изменяет чаще носили не "кавказские" казаки..
Остальное будет позже.
toly321
10 октября 2007, 20:12
Интересный снимок. Немецкий солдат в полной выкладке методично крушит об дерево русские винтовки. Для чего это понадобилось?
Оружейный голод немцы испытывали всегда, тем более что постоянно вооружали хивисов, полицаев, деревенскую самооборону и т.д.
Обьяснение на ум приходит только одно.
Неоднократно приходилось читать о том что в период наступления в 41 г. солдаты наступающих частей не брали пленных а просто двигались дальше разломав их оружие.
toly321
10 октября 2007, 20:22
Вот впрочем нарыл у себя снимок и почище..
На диверсанта или хивис это вроде не похоже, снаряжение на нем только наше.
6П.Б
11 октября 2007, 11:08

toly321 написал: Последствия моего визита на казачьи сайты.
Своеобразный  вариант гимнастерки с элементами дизайна черкески.
В подписи  что за девайс указано не было, а я сам  название помню смутно, вроде что то на "т" типа "толубут", но совсем не уверен.
Будем надеятся что в данном случае у 6П.Б получится точнее чем с газырями.. smile.gif

То имееться виду под названием (толубут)? Это Сибирци и год какой на фото???? взято с этого сайта http://www.ic.omskreg.ru/~archive/pohod4.html !!!!
А посетили вы сайт Вольная Станица

Ермаковка – разновидность мундира, рубахи в Сибирском и Семиреченском казачьих полках. Характерные черты: лацкан на груди; цветной галун по краям лацкана, воротника, реже рукава; газыри, в которые вставлялись винтовочные патроны. Восходит к казачьим рубахам времен туркестанских походов. В начале ХХ века ношение в строю ермаковок, как неустановленного образца обмундирования, запрещалось… В Первую мировую войну, когда в силу ряда причин стали допускаться вольности в обмундировании, офицеры и казаки снова начинают справлять себе ермаковки. В Гражданскую войну они широко бытовали в Сибирском и Семиреченском казачьих войсках, их носили партизаны отрядов Анненкова и Красильникова.

Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. Кн.1. М., 2004. С.664-665.
6П.Б
11 октября 2007, 11:10
user posted image
Grif
11 октября 2007, 11:22

toly321 написал: Неоднократно приходилось читать о том что в период наступления в 41 г. солдаты наступающих частей не брали пленных а просто двигались дальше разломав их оружие.

Тут вот винтовки даже и не ломали...
toly321
11 октября 2007, 11:27

Grif написал:
     Тут вот винтовки даже и не ломали...

Да, и затворы кстати на половине открыты, тоже встречается нередко..
А винтовки может не поломали, потому, что стрелять из них уже было некому?
Grif
11 октября 2007, 11:34

toly321 написал: Да, и затворы  кстати  на половине открыты, тоже встречается нередко.. А винтовки может не поломали, потому, что стрелять из них уже было некому?

Скорее всего так и было...
toly321
11 октября 2007, 11:45

6П.Б написал:
То имееться виду под названием (толубут)? Это Сибирци и год какой на фото????  взято с этого сайта http://www.ic.omskreg.ru/~archive/pohod4.html !!!!
А посетили вы сайт Вольная Станица

Ну уж его то обязательно.. biggrin.gif

Ермаковка – разновидность мундира, рубахи в Сибирском и Семиреченском казачьих полках. Характерные черты: лацкан на груди; цветной галун по краям лацкана, воротника, реже рукава; газыри, в которые вставлялись винтовочные патроны. Восходит к казачьим рубахам времен туркестанских походов. В начале ХХ века ношение в строю ермаковок, как неустановленного образца обмундирования, запрещалось… В Первую мировую войну, когда в силу ряда причин стали допускаться вольности в обмундировании, офицеры и казаки снова начинают справлять себе ермаковки. В Гражданскую войну они широко бытовали в Сибирском и Семиреченском казачьих войсках, их носили партизаны отрядов Анненкова и Красильникова.

Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. Кн.1. М., 2004. С.664-665 .

А картинку чего не доложил? вот так нагляднее wink.gif .
Насчет правильного названия и происхождения девайса по прежнему не уверен, но выяснять это пока времени нет.
SoldieR of Fortune
11 октября 2007, 11:56

toly321 написал: А винтовки может не поломали, потому, что стрелять из них уже было некому?

Ага.. biggrin.gif там ещё на заднем плане пара пулемётов, в кадр только не вошли. haha.gif

Ну вы ребята жжоте.. haha.gif haha.gif
Обычное фото для прессы- вот такие мы белые и пушистые, похоронили большевиков, понимаешь, со всеми воинскими почестями..
toly321
11 октября 2007, 12:13

Ага.. biggrin.gif  там ещё на заднем плане пара пулемётов, в кадр только не вошли. haha.gif

Ну вы ребята жжоте.. haha.gif  haha.gif
Обычное фото для прессы- вот такие мы белые и пушистые, похоронили большевиков, понимаешь, со всеми воинскими почестями..

У тебя что, есть снимки оказания этих почестей? 3d.gif
Оружие и головные уборы немцы часто клали на могилу противника, в том числе и в европе.
Grif
11 октября 2007, 12:24

Ага.. там ещё на заднем плане пара пулемётов, в кадр только не вошли.

Так написал, будто сам там был и снимал...
SoldieR of Fortune
11 октября 2007, 12:37

Так написал, будто сам там был и снимал...

Для постановочного кадра может-быть и ложили, но я не могу представить себе дегенерата, который будет оставлять оружие у себя в тылу.

toly321 написал: Оружие  немцы часто клали на могилу противника, в том числе и в европе.

И после этого оно плавно переходило в руки партизан?

ps.gif Стесняюсь спросить, ты служил или нет?
Grif
11 октября 2007, 12:53

Для постановочного кадра может-быть и ложили, но я не могу представить себе дегенерата, который будет оставлять оружие у себя в тылу.

А кто сказал, что эти винтовки там оставили. Кстати, партизаны, особенно поначалу, кормились брошенным оружием. Немцы не всё успевали собирать.
toly321
11 октября 2007, 13:02

Для постановочного кадра может-быть и ложили

Постановочных кадров тогда получается до..в общем очень много(практически все, которые тебя не устраивают). 3d.gif

но я не могу представить себе дегенерата, который будет оставлять оружие у себя в тылу.

А мы не видим в " тылу", мы видим конкретно на могиле, не знаем исправное оно или нет, но оно не мираж , а для пропаганды уж чересчур затейливо(десятки могил по европе и России напоминают таким способом населению о благородстве вермахтаhaha.gif )

ps.gif Стесняюсь спросить,

А чего здесь стеснятся? biggrin.gif

И после этого оно плавно переходило в руки партизан?

ты служил или нет?

Специалистом по антипартизанским действиям?haha.gif
SoldieR of Fortune
11 октября 2007, 13:11

Grif написал:
     А кто сказал, что эти винтовки там оставили. Кстати, партизаны, особенно поначалу, кормились брошенным оружием. Немцы не всё успевали собирать.

Так я что и говорю, отщёлкали пару кадров и на склады или в утиль.
Grif
11 октября 2007, 14:30

Так я что и говорю, отщёлкали пару кадров и на склады или в утиль.

Я в том смысле, что постановочные фото бывают разные. Есть чисто пропагандистские, снятые специальными фотографами в специальных целях и, возможно, даже не на фронте. И есть фотки, снятые самими солдатами на фронте - похоронили мёртвых военнослужащих противника, положили оружие и сфоткали могилу на память.
     Подумай, какое бы нацистское издание в 1941 г. опубликовало бы на своих страницах такое фото?
Grif
11 октября 2007, 15:12
     Такого героя вроде не было.
toly321
11 октября 2007, 16:39

Grif написал:      Такого героя вроде не было.

Х-мм, тот самый, бывший в свое время почти легендарным.
Этакий Александр Матросов царского режима.
И кстати, поразительно фотогеничен..
6П.Б
12 октября 2007, 11:10
ХОРОШЬ!!!!!!!!!
toly321
12 октября 2007, 12:29

6П.Б написал: ХОРОШЬ!!!!!!!!!

А государев батальон лучше.. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»