Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
toly321
8 ноября 2007, 00:50

Славян написал: И ещё немного о женщинах в форме .

А сведений о ней никаких не было? -Фуражечка то до 1907г. в ходу была..
А в то время женщина в армии ну просто суперсобытие.
Славян
8 ноября 2007, 00:52

toly321 написал:
А сведений о ней никаких не было? -Фуражечка то до 1907г. в ходу была..
А в то время женщина  в армии ну просто суперсобытие.

Ну это не суперсобытие ...
Это просто жена офицера wink.gif
toly321
8 ноября 2007, 01:03

Славян написал:
Ну это не суперсобытие ...
Это просто жена офицера  wink.gif

Да я о б этом тоже подумал(хотя под шинелью вроде виден воротник мундира), но хотелось знаешь ли надеятся.. biggrin.gif
Дореволюционных снимков в чужих мундирах в общем не очень много (если не считать в казачьем прикиде, коих море).
Славян
8 ноября 2007, 01:06
А вот теперь подкину немного конфедераток .

Георгиевские кавалеры награждённые за взятие Ташкента .
Славян
8 ноября 2007, 01:08
Полковник П.Г. Фовицкий .
Славян
8 ноября 2007, 01:12
Губернский секретарь Мишин , награждённый Георгиевским крестом за взятие Чимкента 19 сентября 1964 года .
toly321
8 ноября 2007, 01:15
Ну это они при параде, в частях в реале снимки все больше в фуражках.
Вот кстати любопытный снимочек на женско старорежимную тему..
Ведомство скорей всего не военное, но факт интересен сам по себе, так как снято очевидно не позже чем на рубеже веков и если не зеркалка то застегивается на женскую сторону.Хотя, черт его знает может она просто какой нибудь кондуктор, хотя женщин там в это время вроде тоже не практиковали..
Славян
8 ноября 2007, 01:17
Поручик Н.Л.Конопельский и подпоручик Т.C.Самойлов , награждённые Георгиевским крестом и оружием за взятие Чимкента 19 сентября 1964 года .
toly321
8 ноября 2007, 01:44
Вот разбудили во мне зверя, а он теперь все никак успокоится не может.. 3d.gif
Вот еще..
Evribada
8 ноября 2007, 02:09
Морпеховский (США) парадный ремень.
Нет, всё-таки есть у них в форме некие элементы этакой... Какой-то зековской эстетики biggrin.gif Его как будто на коленке клепали.
Vova
8 ноября 2007, 02:30

Славян написал: Полковник П.Г. Фовицкий .

Военные бороды смотрятся диковато
toly321
8 ноября 2007, 13:17
Найдено по ссылке, выложенной Ecoross.
К утверждениям Н. Михалкова том что фильм "сволочи" гнусная ложь(правда тогда выходит что повесть В. Быкова "Круглянский мост" тоже поклеп).
Снаряжение детей-диверсантов.
toly321
8 ноября 2007, 13:28

Славян написал: А вот теперь подкину немного конфедераток .

Да, все забываю спросить, а собственно при чем здесь конфедератки? smile.gif На снимках кепи образца 1862г.
Очкарик
8 ноября 2007, 16:19

Славян написал: за взятие Чимкента 19 сентября 1964 года .

Славян написал: , награждённые Георгиевским крестом и оружием за взятие Чимкента 19 сентября 1964 года .

be.gif
фтвкун
8 ноября 2007, 16:47

toly321 написал: Найдено по ссылке, выложенной Ecoross.
К утверждениям Н. Михалкова  том что фильм "сволочи" гнусная ложь(правда тогда выходит что повесть В. Быкова "Круглянский мост" тоже поклеп).

Конечно поклеп и гнусная ложь. У меня была фотография деда, которая очень похожа на данную ( не могу утверждать на 100%). Дед говорил, что изображены мальчики, которые прибились к их полку... То бишь "сыны полка".
toly321
8 ноября 2007, 17:55

фтвкун написал:
Конечно поклеп и гнусная ложь. У меня была фотография деда, которая очень похожа на данную ( не могу утверждать на 100%). Дед говорил, что изображены мальчики, которые прибились к их полку... То бишь "сыны полка".

То есть ты хочешь сказать что у деда в полку мальчики тоже с ночными парашютами прыгали? haha.gif -а здесь именно диверсионные парашюты, так что, увы, но факты упрямая вещь.
ps.gif Я походу оговорился, это был не Михалков а Меньшов.
Azog
8 ноября 2007, 18:36

toly321 написал: а здесь именно диверсионные парашюты, так что, увы, но факты упрямая вещь.

Скудноватое снаряжение - один парашют. На двоих. И всё smile.gif
toly321
8 ноября 2007, 18:53

Azog написал:
Скудноватое снаряжение - один парашют. На двоих. И всё  smile.gif

Парашютов вроде два, но они же не перед выбросом снимались, а по плитам похоже на конец полосы для чего то долгоиграющего(в смысле тяжелого и грузоподьемного)..
Ну да не в этом дело.
Просто это первый "обнародованный" снимок, визуально подтверждающий то, о чем так много говорилось и писалось.
Подтверждающий конечно косвенно, но в таких вопросах иначе редко бывает, потому что прямое подтверждение это уже определенный компромат.
Славян
9 ноября 2007, 02:51

toly321 
Да, все забываю спросить, а собственно при чем здесь конфедератки? smile.gif  На снимках кепи образца 1862г.

Уже и не вспомню почему их называют конфедератками , но это как-то связано с Американской гражданской войной.

Очкарик , ну да , лоханулся я маленько на радость Фоменки ...
Бугай
16 ноября 2007, 13:51
По поводу двухбортных курток на артеллеристах, смотрите вот здесь

http://rkka.ru/uniform/files/btv13.htm
toly321
16 ноября 2007, 14:44

Бугай написал: По поводу двухбортных курток на артеллеристах, смотрите вот здесь

http://rkka.ru/uniform/files/btv13.htm

Это не совсем тот образец, на снимке как выяснилось тоже разновидность куртки из авизента образца 37г, но другая, похоже она вообще выпускалась в довольно большом количестве вариантов. Приказ которым она была введена обнаружить не удалось. Скорее у артиллеристов были вот такие или похожие..
Tim
16 ноября 2007, 14:49

toly321 написал:
Это не совсем тот образец, на снимке как выяснилось  тоже разновидность куртки из авизента образца 37г, но другая, похоже она вообще выпускалась в довольно большом количестве вариантов. Приказ которым она  была введена обнаружить не удалось. Скорее у артиллеристов были  вот такие или похожие..

Фасон один к одному! Даже шлефки кожей обметаны, и там и тут.
toly321
16 ноября 2007, 15:19

Tim написал:
Фасон один к одному! Даже шлефки кожей обметаны, и там и тут.

О чем и речь.. cool.gif
Andriy
17 ноября 2007, 19:34
Раз нет специального раздела по наградам, то сюда поставлю. Все же награды к униформе имеют прямое отношение.
Итак, год назад Gavrosh16 поместил в разделе "Фотографии второй мировой" фото бравого капитана-артиллериста кубанских казачьих частей Степана Чекурды, выполненное в октябре 1942 года (вот оно, ниже).
Andriy
17 ноября 2007, 19:41
Не так давно нашел фото этого же храброго офицера, выполненное после войны, причем он уже в звании подполковника.
Вопрос - никому не бросается в глаза странность набора наград Чекурды? И если да, то какие могут быть мысли по этому вопросу? Мне приходит в голову только одно логичное объяснение - штрафбат. Может еще у кого-то есть соображения на сей счет?
Очкарик
17 ноября 2007, 23:50

toly321 написал: Просто это первый "обнародованный" снимок, визуально подтверждающий то, о чем так много говорилось и писалось.
Подтверждающий конечно косвенно, но в таких вопросах иначе редко бывает, потому что прямое подтверждение это уже определенный компромат.

Да ничего они не подтверждают, кроме того, что 2 пацана сфотографировались возле парашюта. Я тоже возле "Миссури" фотографировался, и что?
toly321
18 ноября 2007, 10:59

Очкарик написал:
кроме того, что 2 пацана сфотографировались возле парашюта.

Ну они не возле простого парашютика щелкнулись. Агрегаты для ночных выбросок все таки находились там, где эти выброски производились, и для грузовых парашютов того времени они великоваты.

Я тоже возле "Миссури" фотографировался, и что?

Во время боевых действий?

Да ничего они не подтверждают

Имхо косвенно подтверждают, хотя естественно ничего не доказывают. На снимке просто довольно спецефическое стечение обстоятельств.
Если на снимке имеются более веские доказательства он уже становится документальным подтверждением.
А так, если они на снимке и с брамитом будут, можно всегда сказать что поиграть взяли. wink.gif

Очкарик
18 ноября 2007, 15:16

toly321 написал:
Ну они не возле простого парашютика щелкнулись. Агрегаты для ночных выбросок все таки находились там, где эти выброски производились, и для грузовых парашютов того времени они великоваты.

Ну так были они сыновьями полка и помогали парашюты подтаскивать, и что?

toly321 написал: Во время боевых действий?

А из фото этого не видно. biggrin.gif
toly321
18 ноября 2007, 15:38

Очкарик написал:
Ну так были они сыновьями полка и помогали парашюты подтаскивать, и что?

А из фото этого не видно. biggrin.gif

Так в этом и есть смысл косвенного подтверждения: они могут быть диверсантами (так как данные за это есть), а могут и не быть (так данных этих недостаточно). biggrin.gif
Grif
19 ноября 2007, 22:31
     Тут обсуждали немецкую практику стрельбы из пулемёта с плеча товарища, но наши тоже были не лыком шиты! smile4.gif
Очкарик
19 ноября 2007, 23:33

toly321 написал: Так в этом и есть смысл косвенного подтверждения: они могут быть диверсантами (так как данные за это есть), а могут и не быть (так данных этих недостаточно). biggrin.gif

Какие ЕСТЬ данные? Бритву Оккама знаешь?
toly321
19 ноября 2007, 23:39

Очкарик написал:
Какие ЕСТЬ данные? Бритву Оккама знаешь?

Так сущность и есть двое подростков с ночными парашютами, которые МОГУТ быть диверсантами, а дальше данных ни у меня ни у тебя нет. Подтвердить нечем, и опровергнуть тоже. wink.gif
skotina
20 ноября 2007, 00:49

Andriy написал: Не так давно нашел фото этого же храброго офицера, выполненное после войны, причем он уже в звании подполковника.
Вопрос - никому не бросается в глаза странность набора наград Чекурды? И если да, то какие могут быть мысли по этому вопросу? Мне приходит в голову только одно логичное объяснение - штрафбат. Может еще у кого-то есть соображения на сей счет?

Извините з анаивность, в чём заключается странность наград? И почему штрафбат? В любом случае, АФАИК такие награды в штрафбате не давали.
Славян
20 ноября 2007, 00:59

skotina написал:
Извините з анаивность, в чём заключается странность наград? И почему штрафбат? В любом случае, АФАИК такие награды в штрафбате не давали.

Вот обсуждение по Степану Чекурде .
skotina
20 ноября 2007, 01:07
Славян
20 ноября 2007, 01:12
Ну и ещё.
Командир артиллерийского противотанкового дивизиона Кубанского кавалерийского корпуса гвардии майор Чекурда.
Andriy
20 ноября 2007, 02:41

skotina написал:

Странность наград в том, что Славу мог получить только сержантско-старшинский состав (ну еще и младший лейтенант в авиации). А Чекурда был как минимум капитаном или майором. Орден Славы ему не светил ни при каком раскладе.
А награды в штрафбате давали, тому есть подтверждения в мемуарах.
Спасибо за ссылку на сайт где велось обсуждение, но я этот сайт знаю, поскольку сам там модератор. Это обсуждалось два года назад, но однозначного ответа найдено не было. Можно запрос в архив ЦАМО дать, чтобы подняли его УПК, но это стоит денег. Потому и задал вопрос на этом форуме, раз тема такая поднималась. Думал, может кто-то располагает достоверной информацией. Интересно ведь smile.gif
Andriy
20 ноября 2007, 02:45

Славян написал: Ну  и  ещё.
Командир артиллерийского противотанкового дивизиона Кубанского кавалерийского корпуса гвардии майор Чекурда.

Спасибо за фото Чекурды, не видел такого. Оно как раз между двумя вышеприведенными по хронологии стоит. Думаю что лето 1943 года. Уже в погонах (видно что новенькие), но все награды еще висят по старому образцу - на одной стороне груди. К 1944 году их уже стали раздельно носить (согласно указу от 19 июня 1943 года).
toly321
20 ноября 2007, 14:05
Перевязочный пакет на шашке..
Почему то не удается тут нормально уменьшать вес. В ЖЖ у меня он весит всего 130 кило а разворачивается на весь экран без потери качества.
Хочу попостить про пакеты на кобурах, пулеметах, шлемах и естественно на прикладах, но с такими глюками по уменьшению сюда пока класть не буду.
Очкарик
20 ноября 2007, 14:44

toly321 написал: Так сущность и есть двое подростков с ночными парашютами, которые МОГУТ быть диверсантами, а дальше данных ни у меня ни у тебя нет. Подтвердить нечем, и опровергнуть тоже. 

На фото есть двое подростков РЯДОМ с ночными парашютами. Все. Не нужно плодить сущности.
toly321
20 ноября 2007, 16:11

Очкарик написал:
На фото есть двое подростков РЯДОМ с ночными парашютами. Все. Не нужно плодить сущности.

Тогда уж двое подростков в военной форме с ночными парашютами.
Альберт Эйнштейн переформулировал принцип «Лезвия Оккама» следующим образом: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».
Ты можешь показать много фотографий, когда в одной части сразу несколько "сыновей полка", пусть даже вовсе без парашютов? wink.gif
Я видел не больше пяти таких снимков, и то относящихся к поступлению в суворвские училиша и к партизанским отрядам.(Это из нескольких сотен по этой тематике).
Очкарик
21 ноября 2007, 14:18
Про количество фотокамер у нас уже говорили. Проехали.
toly321
21 ноября 2007, 16:37

Очкарик написал: Про количество фотокамер у нас уже говорили. Проехали.

А я этот разговор и не начинал, я как считал, что они МОГУТ быть диверсантами, так и считаю. Ты считаешь что они МОГУТ быть сыновьями полка -ради бога. Кстати снимков, на которых несколько сыновей полка в одной части так и не было положено, то есть это пока не обоснованное предположение а голословное утверждение. wink.gif
Денис 2
21 ноября 2007, 21:46
А это типа сын полка?
Славян
21 ноября 2007, 23:08
Вот здесь я выкладывал несколько фотографий детей войны .

Hемного поофтоплю , но по теме smile4.gif .
Про немецкую разведшколу, которая готовила подростков диверсантов, в 91 году был снят фильм "Кукушкины дети" . Позднее в 2007 году был снят документальный фильм "Дети - диверсанты" о Гемфуртской разведшколе .
Так же рекомендую почитать книгу про Абверкоманде-203 и созданную при ней школу для обучения подростков диверсантов Губернаторов Н.В. "Смерш против "Буссарда" и книгу Теодора Гладкова - Юрия Калинеченко - Валерия Сафонова "НЕсволочи" .

И вот ещё публикация по теме , о сыне полка . http://zhurnal.lib.ru/w/wolkow_n_w/synpolk...eokkupant.shtml
Славян
21 ноября 2007, 23:18

toly321 написал: Найдено по ссылке, выложенной Ecoross.
К утверждениям Н. Михалкова  том что фильм "сволочи" гнусная ложь(правда тогда выходит что повесть В. Быкова "Круглянский мост" тоже поклеп).

А фото , это :
1943 год. Следственный эксперимент. Мальчишки из Абверкоманды-203 на месте приземления c немецкими парашютами.
toly321
22 ноября 2007, 00:00

Славян написал:
А  фото , это :
1943 год. Следственный эксперимент. Мальчишки из Абверкоманды-203  на месте приземления c немецкими парашютами.

О снимке можно поподробнее? В каком источнике приведен и есть ли еще снимки сделанные там же, а также сообщались ли обстоятельства (в кадре имеется фрагмент бетонки или чего то похожего), пока непонятно как он увязывается с местом приземления, и как обьясняется что детей сбрасывали в советском обмундировании а не в гражданской одежде?
Славян
22 ноября 2007, 00:07

toly321 написал:
О снимке можно поподробнее? В каком источнике приведен и есть ли еще снимки сделанные там же, а также  сообщались ли обстоятельства (В кадре имеется фрагмент бетонки), пока непонятно как он увязывается с местом приземления.

Этот снимок был в статье , вместе с фотографиями личных дел несовершеннолетних
бывших курсантов Абверкоманды-203 .
А также там было интервью одного из курсантов , дожившего до нашего времени .
toly321
22 ноября 2007, 00:14

Славян написал:
Этот снимок был в  статье , вместе с фотографиями личных дел несовершеннолетних
бывших курсантов  Абверкоманды-203 .
А также там было интервью одного из курсантов , дожившего до нашего времени .

То есть каких либо конкретных данных, подтверждающих что на нем подростки из абверкоманды не было?Сейчас погуглил, всюду изолированно только эта фотография, без каких либо документальных привязок.
Славян
22 ноября 2007, 00:24

toly321 написал:
То есть каких либо конкретных данных, подтверждающих что на нем подростки из абверкоманды не было?Сейчас погуглил, всюду изолированно только эта фотография, без каких либо документальных привязок.

toly321 разговор начинает заходить в тупик .
Бросай это дело , скептик biggrin.gif ...
Сейчас сяду искать !
И это , фотографий сыновей полка чуть позже выложу , только статью ту найду , а то у меня только это фото осталось с пояснением , а ведь хотел же всю статью в ворде сохранить ...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»