Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
toly321
28 июня 2007, 19:09

barsiq написал:
Если тебе это НУЖНО, могу сходить в библиотеку.

Ну если тебе не СЛОЖНО то в общем НУЖНО так как сейчас основываюсь на отечественной перерисовке с ненашей книжки.. smile4.gif
toly321
29 июня 2007, 11:06
13. Два основных типа седловки, (а заодно и способы запихать упирающуюся лошадь в вагон biggrin.gif ).
Первый вариант -кавалерийский.
На снимках встречается часто и хорошо описан.
Менее известно что одна из седельных сумок была чисто "лошадиной", а вторая могла отстегиватся от седловки и носится в качестве ранца.
Когда некоторые кав. части была реорганизованы в механизированные седельные сумки в качестве дополнительных стали навешиватся и на мотоциклы.
toly321
29 июня 2007, 11:10
14. Второй вариант-упряжной.
toly321
29 июня 2007, 11:23
15. Вот до чего нужда доводит..
А с другой стороны.. ну какая немецкая лошадь так смогла бы?
Седловка да и само седло предельно упрощенные.
У кавалериста видны интересные ножны -не сабельные, да и для кинжала длинноваты. Что это сразу не соображу, а рыться в лом. Может кто и опознает..
toly321
29 июня 2007, 13:17
Вот так выглядела седельная сумкка в виде ранца.
SoldieR of Fortune
3 июля 2007, 17:16
Тоже по ходу изьята у местного населения... 3d.gif

user posted image
toly321
3 июля 2007, 17:23

SoldieR of Fortune написал: Тоже по ходу изьята у местного населения... 3d.gif

А вот такой у меня не было, респект. Да еще и сошки какие классные... одним словом ЗАЧЕТ. appl.gif
SoldieR of Fortune
3 июля 2007, 17:24
Дальний камрад тоже затарился в местном бутике.. biggrin.gif

user posted image
SoldieR of Fortune
3 июля 2007, 20:32
Вот такой девайс, был замечен в котле под Черкассами biggrin.gif

user posted image

toly321
3 июля 2007, 21:24

SoldieR of Fortune написал: Вот такой девайс, был замечен в котле под Черкассами  biggrin.gif

Офицерская ушанка (для сохранения субординаци biggrin.gif ), возможно поменяли оторочку.
toly321
4 июля 2007, 11:55
16. Ну немецкой кавалерии наверно достаточно..
В заключение..
Необычный способ крепления карабина.
toly321
4 июля 2007, 12:01
17. Необычная экипировка. За седлом саперная лопатка, а за плечами.. то ли ствол от пулемета, то ли сам пулемет в чехле..
toly321
4 июля 2007, 12:18
18. На крайней слева лошади интересный вьюк, похоже на 50-мм миномет.
Ну вот собственно и все, с известными материалами постарался не пересекатся, надеюсь что это удалось.
Дальше хочу немножко попостить по особенностям снаряжения нашего огранмченного контингента в афганистане, не вошедшим в труды типа война разведчиков и Оспреи..но тут сильно надеюсь на помощь людей людей которые знают об этом больше моего.
toly321
5 июля 2007, 18:57
1. Решил вот немного попостить по Афганистану.
Тема безбрежная да и я не великий знаток..
Поэтому покладу без особой системы некоторые моменты, кажущиеся мне не очень известными, а иные может здесь и мне самому прояснят..
Вот такой вот однозарядный самодельный пистолет под винтовочный патрон.
В реале встречался очень часто а вот в источники что то не попадает..
toly321
5 июля 2007, 19:01
2. За неимением подшлемников каски очень часто надевали на панамы...
toly321
5 июля 2007, 19:08
3. Или на ушанки..
toly321
5 июля 2007, 19:22
4. На этом снимке видны сразу три варианта переделок стандартных бронежилетов, порожденные хроническим дефицитов лифчиков под боекомплект.
Слева наиболее "модифицированный" бронежилет. На нем кроме очень аккуратно сделанных гнезд под магазины еще самодельные нашитые "амебные" пятна камуфляжа. Второй бронежилет -в центре, наиболее часто встречавшийся вариант, когда в чехле броника просто на скорую руку прорезались отверстия под магазины. Карманы на жилете справа тоже нашиты на обе стороны, но несколько выше.Встречалось в общем не часто.
toly321
6 июля 2007, 15:54
5. Лифчиков для боекомпта всегда хронически не хватало. Отечественные стали появлятся только в 87-88г. Трофейных существовало великое множество -в основном пакистанские и китайские, меньше арабские и прочие.
А в отсутствие таковых каждый обходился как мог, ибо то что интенсивность огня в коротких боестолкновениях является решающим фактором, стало ясно с самого начала конфликта..
Одна из ранних самоделок, когда еще редко встречались фабричные разгузки, и еще мало кто сообразил, что они могут играть роль и допонительной защиты..
toly321
6 июля 2007, 15:57
6. Довольно часто встречавшийся в первые годы вариант переделки двух подсумков под разгрузку.
toly321
6 июля 2007, 16:04
7. Еще один вариант переделки -из сумки.
toly321
7 июля 2007, 11:12
Теперь паралельно с Афганом буду класть и "Осевую" тематику.
1. Сейчас хочу коснутся некоторых малоосвещенных деталей снаряжения пехоты Вермахта.
Начну с гранат.
Мало кто знает ( и пишет) о применении немцами бутылок с горючей смесью.
Вот как это выглядело в реале.
toly321
7 июля 2007, 11:17
2. Когда немцы хапали у нас все что попадалось в шаловливые ручки, гранаты они естественно вниманием тоже не обходили.
toly321
7 июля 2007, 11:21
3. Я как то раз уже постил про крепление гранат на снаряжении. Продолжу..
JC_HobGoblin
7 июля 2007, 12:20

toly321 написал: 4. На этом снимке видны сразу  три варианта переделок стандартных бронежилетов, порожденные хроническим дефицитов лифчиков под боекомплект.
Слева  наиболее "модифицированный" бронежилет. На  нем кроме очень аккуратно сделанных гнезд под магазины еще самодельные нашитые "амебные" пятна камуфляжа. Второй бронежилет -в центре, наиболее часто встречавшийся вариант, когда в чехле броника просто на скорую руку прорезались отверстия под магазины. Карманы на жилете справа  тоже нашиты  на обе стороны, но несколько выше.Встречалось в общем не часто.

Вот что ответили реконструкторы войны в Афганистане - "Все чудесно и удивительно, только это никакие не бронежилеты, а спасательные жилеты, идущие в комплект к бронетехнике (БМП, БТР). И переделывали их в импровизированные разгрузки их очень и очень часто. Причем частенько самыми изощренными способами. Один только вариант делания из него и РД-шки разгрузки для БК к ПК чего стоит..."
toly321
7 июля 2007, 13:53

JC_HobGoblin написал:
Вот что ответили реконструкторы войны в Афганистане - "Все чудесно и удивительно, только это никакие не бронежилеты, а спасательные жилеты, идущие в комплект к бронетехнике (БМП, БТР). И переделывали их в импровизированные разгрузки их очень и очень часто. Причем частенько самыми изощренными способами. Один только вариант делания из него и РД-шки разгрузки для БК к ПК чего стоит..."

Я эту историю естественно не раз слышал. Хорошо бы теперь точно определится.
Для начала выложить этот спасжилет в штатном виде.
Я конечно знаток не ахти какой ( да ошибится и ахти тоже может) но вот основания для моих выводов. Броников в то время было несколько, (наиболее известен тяжелый 6Б2, с полукруглой нижней частью и наплечниками и его варианты), Я считаю что это противоосколочный легкий жилет Ирпенского завода, но прямых подтвержений не имею, только косвенные..
Индексы на все броники с 81-по 89г. я нашел (а один только "Улей", появившийся в 85г имел 19 модификаций) , фотки увы..
И я не понял главного сами эти реконструкторы сюда заглядывали или с твоих слов глаголют..
Было бы интересно пообщатся а главное аргументированно покласть обоснования какие у кого есть, наверняка многого чего они знают не знаю я
( Дальше собирался постить как я писал в 1. и непонятные для меня вещи), но может и наоборот, в чем то могу и просветить..
Форум какой нибудь у этих товарищей али клуб? Ссылочку бы не помешало.
А пока вот тебе фотка этого девайса без каких либо переделок и доработок.
Chzhuchi
7 июля 2007, 18:27
Раз уж toly321 обещал рассказать в "Горячих точках" интересное

toly321 написал: Закупал, если интересует, напиши в "униформу" и я расскажу и положу фотку об одном таком случае, замеченном в Афгане в начале
80-х(мне сейчас как раз будет в тему).

Прошу! cwm32.gif
toly321
7 июля 2007, 18:57
А вот тут Имхо как раз одна из переделок этого пресловутого спасжилета.
На этом снимке вообще много всего любопытного, в том числе пояс у снайпера и АГС (если это он) в конце второго ряда слева.
toly321
7 июля 2007, 19:04
Он же крупнее.
toly321
7 июля 2007, 23:31

Chzhuchi написал: Раз уж toly321 обещал рассказать в "Горячих точках" интересное
Прошу! cwm32.gif

Ну раз обещал...
Военврач 3 батальона 56 ДШБ, Владимир Петрович Войт, в 1983г, находясь в провинции Логар НДРА, после совместного боевого выхода со спецназом(уточнений нет) сделал этот снимок, сопроводив его следующей подписью(привожу полностью): "Оружие спецназа, рядом со мной в очках Валерий Левченко". В его мемуарах, очень интересных но небольших по обьему дополнительно сообщается только то, что "некоторое время с нами была рота спецназа и постоянно группа ГРУ" -"геклер -кохи" надо думать были у нее..
JC_HobGoblin
8 июля 2007, 13:22

toly321 написал:
Я эту историю естественно  не раз слышал. Хорошо бы теперь точно определится.
Для начала выложить этот спасжилет в штатном виде.
Я конечно знаток не ахти какой ( да ошибится и ахти тоже может) но вот основания для моих выводов. Броников в то время было несколько, (наиболее известен тяжелый 6Б2, с полукруглой нижней частью и наплечниками и его варианты), Я считаю что это противоосколочный легкий жилет Ирпенского завода, но прямых подтвержений не имею, только косвенные..
Индексы на все броники с 81-по 89г. я нашел (а один только "Улей", появившийся в 85г имел 19 модификаций) , фотки увы..
И я не понял главного сами эти реконструкторы сюда заглядывали или с твоих слов глаголют..
Было бы интересно пообщатся а главное аргументированно покласть обоснования какие у кого есть,  наверняка многого чего они знают не знаю я
( Дальше собирался постить как я писал в 1. и непонятные для меня вещи), но может и наоборот, в чем то могу и просветить..
Форум какой нибудь у этих товарищей  али клуб? Ссылочку бы не помешало.
А пока вот тебе фотка этого девайса без каких либо переделок и доработок.

Я выложил фотографии запостщеные тобой тут, и получил ответ. Сайт (вернее подраздел сайта у них есть - http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=109). Пообщайтесь, ибо в споре рождается истина wink.gif
toly321
8 июля 2007, 18:04

JC_HobGoblin написал:
Я выложил фотографии запостщеные тобой тут, и получил ответ. Сайт (вернее подраздел сайта у них есть - http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=109). Пообщайтесь, ибо в споре рождается истина wink.gif

Ну, это ресурс широко известный и довольно неоднозначный. Особенно много дискуссий на форумах вызывает их трэд по морпехам в Афгане. Пост твой нашел wink.gif , то что они называли "спасжилетом" (такие встречались очень редко, почему и удивился)- более известно как плавжилет(индекс не знаю), он из ЗИП к бронетехнике. Да, с таким допускаю можно и спутать так как то и другое бытовало в множестве видоизмененных вариантов (делались дополнительные плечевые усиления, тд и т.п.) А вообще я когда тороплюсь могу в запарке спутать визуально близкие вещи -такие случаи просьба(как с погонами) отлавливать. biggrin.gif
Chzhuchi
8 июля 2007, 18:09

toly321 написал: Ну раз обещал...

Слушай, а почему ты, раз речь идёт о вооружении, попросил этот вопрос задать в Униформе?

Но вообще, информация более, чем интересная, да.
Gaez
8 июля 2007, 18:14

toly321 написал:
"геклер -кохи" надо думать были  у нее..

Если не ошибаюсь - вопрос был

Злостный Мурлыкало написал:
  Закупал* ли Советский союз ( для рядовых армейских частей, а не для спецов-диверсантов ) какое-либо иностранное** вооружение или, хотя-бы, оборудование

Пока неубедительно.
А в "барахолке" спецов иностранное оружие должно быть по определению.
toly321
8 июля 2007, 18:36

Chzhuchi написал:
Слушай, а почему ты, раз речь идёт о вооружении, попросил этот вопрос задать в Униформе?

Но вообще, информация более, чем интересная, да.

А чтоб поближе к Афгану -случай то частный, и как раз как деталь экиприровки, причем думаю наименее известная чем все прочее (я например пока аналогий не знаю, хотя и догадываюсь biggrin.gif ).
toly321
8 июля 2007, 18:41

Gaez написал:
Если не ошибаюсь  - вопрос был

Пока неубедительно.
А в "барахолке" спецов иностранное оружие должно быть по определению.

Уж чем богат, другого нет..
А закупать иностранное оружие не для спецов(если уж окончательно уперется в понятие "армейский")-значит в широком масштабе, в широком масштабе значит зависеть от снабжения..
Я думаю если бы такие факты были известны по ним бы не пост, книжку написали..
toly321
9 июля 2007, 11:45
4. Дальше по немцам: немножко фоток о неуставном ношении саперных лопаток. Вопрос время от времени всплывает на форумах(и не только).
Я лично держусь версии использования как дополнительной защиты..
Расчет ПТР.
toly321
9 июля 2007, 11:51
5. Здесь кроме лопатки хорошо виден 30 мм ружейный гранатомет..
Tim
9 июля 2007, 12:02
Вроде, и наши в ПМВ и ВМВ так лопатки носили, не знаю, реально, мода такая фронтовая, или хоть какая-то защита при атаке (грудь или живот), пусть не от пули так от штыка, хотя встречал мнение что штыковой бой в ВОВ уже редок был. Хотя, думаю при зачистке траншей врага, самое то, быстро вытащить из-за пояса и по кумполу наотмашь или тычком, чем из чехла сзади доставать.
SoldieR of Fortune
9 июля 2007, 12:14

toly321 написал:
Я лично держусь версии использования как дополнительной защиты..

Анатолий, не мне тебя учить насчёт боевой выкладки Дойчей, но в рукопашном бою, наиболее опасным оружием всегда считалась сапёрка( и наши и немцы активно использовали этот девайс при зачистке траншей,блиндажей и тд), но в Немецкой выкладке, достаточно трудно было быстро пустить этот девайс в дело,в ввиду сложной системы креплений...
toly321
9 июля 2007, 12:28

SoldieR of Fortune написал:
Анатолий, не мне тебя учить насчёт боевой выкладки Дойчей, но в рукопашном бою, наиболее опасным оружием всегда считалась сапёрка( и наши и немцы активно использовали этот девайс при зачистке  траншей,блиндажей и тд), но в Немецкой выкладке, достаточно трудно было  быстро пустить этот девайс в дело,в ввиду сложной системы креплений...

6. Слышал конечно об этом, Ремарк это очень хорошо описал, но я все равно сторонник версии с элеменнтом и защитной функции.
Во первых посмотри на №4, там у одного высокое расположение лопатки, ею часто старались прикрыть сердце, для рукопашной схватки это не нужно и вообще так носить можно только если идешь под огнем, (иначе сильно мешает), после обстрела ее обычно опускали за пояс. А носили ее так очень часто, (и у нас конечно тоже).
Кроме того есть еще и вот такие к примеру снимки...
SoldieR of Fortune
9 июля 2007, 12:35

toly321 написал: но я все равно сторонник версии с элеменнтом  и защитной функции.

Хорошо спорить не будем, пусть каждый останется при своём мнении.. beer.gif
toly321
9 июля 2007, 12:41
8. Дальше продолжаю афган, бо неразбавленных ни-изя..
Еще несколько вариантов разгузок.
toly321
9 июля 2007, 12:43

SoldieR of Fortune написал:
Хорошо спорить не будем, пусть каждый останется при своём мнении..  beer.gif

Так я и писал, вопрос возникает не впервые.. smile4.gif
toly321
9 июля 2007, 12:45
9. В середине любопытный вариант, вроде из сумки..
toly321
9 июля 2007, 12:52
10.
toly321
11 июля 2007, 10:43
7. Большой планшет, на снимках встречается часто(замечен и в кавалерии), в источниках наоборот.
Вид снаружи.
toly321
11 июля 2007, 10:46
8. И изнутри..
toly321
11 июля 2007, 10:51
9. Что за ножики сразу и не соображу. Но на штыки вроде не похожи..
Tim
11 июля 2007, 11:11

toly321 написал: 9. Что за ножики сразу и не соображу. Но на штыки вроде не похожи..

Могу предположить. Люфтовские паратрупперы, а ножички похожи на - Jagdmesser. Или кинжалы, неуставные. Прыгали то без штатного оружия, вот и вооружались пистолетами, и как видно по фото - ножами.
SoldieR of Fortune
11 июля 2007, 11:35

toly321 написал:Что за ножики сразу и не соображу. Но на штыки вроде не похожи..

Тесаки Трудового фронта (RAD)

user posted image
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»