Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Kettel
7 октября 2010, 00:09

SoldieR of Fortune написал: Вот интересно, зачем ему 2 пистолета?

Один (тот, что на бедре) - бесшумный.
skotina
7 октября 2010, 01:31

JC_HobGoblin написал:
Не согласен. Зависит от ширины платформы, способа её плилегания к ноге и типу подсумка.

Согласись тут тема для целого холивара, и в конце концов каждый останется при своём мнении, поскольку мы оба опираемся на свой личный опыт. ИМХО принцип правильной экипировки таков:
1. Всё на весте {разгрузке}.
2. Вест до уровня пупка, не ниже.
3. Всё либо в подсумках, либо плотно приторочено к весту эластичной лентой и карабином.
4. Минимум снаряжения на груди.
5. Минимум снаряжения в два слоя.
6. Всё, что не боекомплект и не для оказания первой помощи – на спину.
7. Максимум боеприпасов.
8. НИЧЕГО не болтается, не имеет степеней свободы.
9. Максимальная симметрия снаряжения.
10. Пистолеты в топку.
JC_HobGoblin
7 октября 2010, 10:38

skotina написал:
Согласись тут тема для целого холивара, и в конце концов каждый останется при своём мнении, поскольку мы оба опираемся на свой личный опыт.  ИМХО принцип правильной экипировки таков:
1. Всё на весте {разгрузке}.
2. Вест до уровня пупка, не ниже.
3. Всё либо в подсумках, либо плотно приторочено к весту эластичной лентой и карабином.
4. Минимум снаряжения на груди.
5. Минимум снаряжения в два слоя.
6. Всё, что не боекомплект и не для оказания первой помощи – на спину.
7. Максимум боеприпасов.
8. НИЧЕГО не болтается, не имеет степеней свободы.
9. Максимальная симметрия снаряжения.
10. Пистолеты в топку.

1. Не согласен - дроп-поуч лучше крепить на ремень, сзади. Кабура (если работаешь не из автомобиля) лучше всё таки на бедре. При автомобильном перемещении кобуру лучше вешать на грудь, например на платформу SERPA.
2. Вест (сам использую и вест - Ops vest и карьер плейт - RAV), по возможности хорошо бы закрепить на ремень, дабы он не задирался при прыжках и резких наклонах.
3. В подсумках только вещи first line - магазины, гранаты, ИПП, фонарь, нож, рация. По возможности компоновать подсумки так, чтобы сохранялся low profile. Всё остальное в штумовой рюкзак.
4. Согласен полностью. Если нет надобности на груди только карты и компас в админке.
5. Согласен полностью. Если только нет надобности в максимальном количестве боеприпасов при стационаре - например обороне.
7. Согласен полностью. Если нет необходимости в скорости и маневренности, например при разведке или маневре. Тогда только first line (4-6 магазина).
8. Согласен полностью. Только одноточка с карабином. Дабы не звенел, карабин обклеен снайперским скотчем.
9. Согласен безоговорочно.
10. Не согласен. Пистолет тебе нужен дабы "пробится к брошенной на поле боя винтовке" biggrin.gif
Grek Fr
7 октября 2010, 13:12

skotina написал : ...  Пистолеты в топку.

JC_HobGoblin написал : ... Пистолет тебе нужен дабы "пробится к брошенной на поле боя винтовке"  biggrin.gif

Странно... Всегда считал, что пистолет нужен, чтобы не достаться живым врагу... rolleyes2.gif
З.Ы. И как раньше без всех этих вестов, платформ и поучей обходились? Может быть я ошибаюсь, но чем меньше роль пехотинца в современном бою, тем "круче" он обвешен.
JC_HobGoblin
7 октября 2010, 13:51
Весты, платформы и поучи были всегда. Возьмем к примеру твою "тему" - война во Вьетнаме. Именно там произошло деление и класификация носимой экипировки.

Chest rig - нагрудник, "лифчки", chi-com - снаряжение "первой линии", т.е. то что спереди и всегда готово к использованию. Т.е. 3 магазина к АК, 2 гранаты + компас. В поздних моделях появились внутренни карманы для карт, прообраз админ-панели.
РПС - ременно-плечевая система, а именно ремень и помочи-суспендеры. Начиная с 1-й мировой войны, практически все страны пошли по пути модульности носимой экипировки, т.к. на поле боя появились различные типы пехоты - гранатаметчики, пулеметчики, штурмовики и т.д. Т.е. появилась база (ремень+суспендер) на которую, при помощи различных модульных способов (ALICE, pat.58 и прочия прочия) стали крепится разные подсумки (поучи) - патронный, утилитарный, винтовочный, кобура, ножны, противогазка и т.д. и т.п.
Жилет - вест, ассаулт вест, опс вест и прочия. Единая платформа одеваемая единым модулем с пришитыми или прикрепляемыми подсумками. Вспомни "инсталяции" котиков или стандарный вест для гранатаметчика с М79.

Со временем мировая практика пришла практически к единому стандарту крепления MOLLE. Т.е. теперь бойцу требуется только основа - нагрудник, жилет, РПС, бронежилет, т.е. платформа - на которой он сможет скомпоновать те элементы, которые ему нужны.

Это эволюция. Я могу сравнивать снаряжение в достаточно большом историческом срезе т.к. занимаюсь и 9-11 веком, и Наполеоникой, Второй мировой, Вьетнамом, Фолклендским конфликтом, и современными вооруженными конфликтами/войнами + у меня большой опыт в продаже снаряжения и экипировки. В связи с последним я часто общаюсь с сотрудниками силовых ведомств, ветеранами конфликтов и т.д. Опять же страйкбол позволяет это всё (современное) оттестить в условиях близких к реальным. А занятия практической стрельбой в реальных условиях. Мое мнение - настоящий солдат, воин, никогда не повесит на себя лишнее, мешающее ему выполнить задачу.
Grek Fr
7 октября 2010, 15:21

JC_HobGoblin написал : Chest rig -  нагрудник, "лифчки", chi-com - снаряжение "первой линии", т.е. то что спереди и всегда готово к использованию. Т.е. 3 магазина к АК, 2 гранаты + компас. В поздних моделях появились внутренни карманы для карт, прообраз админ-панели.

ЕМНИП, классический "chi-com" (3 кармана под магазины и по два маленьких с каждой стороны) кроме магазинов "комплектовался" 60-ю патронами в картонных пачках по 20 шт. (3 боковых кармана) и комплектом для чистки и смазки оружия (1 боковой карман). В боевых условиях, понятно, каждый "паковал" нагрудник в зависимости от выполняемой задачи. А вот про внутренние карманы для карт слышу в первый раз. Можно поподробнее? Знаю, что существуют chi-comы на 4 магазина (плюс 2 боковых кармана):
user posted image
Но были ли они во Вьетнаме с точностью до 100% сказать не могу.

JC_HobGoblin написал : РПС - ременно-плечевая система, а именно ремень и помочи-суспендеры. Начиная с 1-й мировой войны, практически все страны пошли по пути модульности носимой экипировки, т.к. на поле боя появились различные типы пехоты - гранатаметчики, пулеметчики, штурмовики и т.д. Т.е. появилась база (ремень+суспендер) на которую, при помощи различных модульных способов (ALICE, pat.58 и прочия прочия) стали крепится разные подсумки (поучи) - патронный, утилитарный, винтовочный, кобура, ножны, противогазка и т.д. и т.п.

ИМХО, РПС тех времен не очень удобна при переползаниях. Да и крепить почти все на пояс, как по мне, не очень удобно. Впрочем, я в этом не специалист. Единственное, что иногда использую (в комплекте с ХМ 177Е1) это т.н. "БАР бельт". Штука, в принципе, удобная и достаточно вместительная (особенно если использовать еретические короткие бункера wink.gif ), но при переползании ремень приходится расстегивать, чтобы не мешал. Сhi-com, вопреки моим опасениям при движении "по-пластунски" совсем не мешает.

JC_HobGoblin написал : Жилет - вест, ассаулт вест, опс вест и прочия. Единая платформа одеваемая единым модулем с пришитыми или прикрепляемыми подсумками. Вспомни "инсталяции" котиков или стандарный вест для гранатаметчика с М79.

ЕМНИП, нечто подобное использовали еще итальянские парашютисты-десантники. "Жилет самурая" назывался или что-то в этом роде. Под магазины к ПП.

JC_HobGoblin написал : Мое мнение - настоящий солдат, воин, никогда не повесит на себя лишнее, мешающее ему выполнить задачу.

Это да. Собственно, по этому принципу всегда (или очень часто) можно отличить фото с боевой операции от показухи или учений.
Вот этот "чиен си" экипирован явно не для боя. Или нарисован просто чтобы показать весь набор экипировки. Крестовины с ветками только не хватает.
user posted image
JC_HobGoblin
7 октября 2010, 17:27
Вот тебе жилетки SEALs
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
вот тут хорошие цветные фото
JC_HobGoblin
7 октября 2010, 17:37
Есть чи-комы на три магазина без боковых карманов. Есть чикомы для СКС - 10 кармашков под обоймы. Есть гранатные и ружейно-гранатные сумки-чикомы. Вьеты много чего для себя шили.

Карман под карту пришивался на чи-ком сзади, с внутренней стороны. Несколько раз встречал фото из Нама с подобной "инсталляцией".

Нарисунке правильно экипированный боец:
Чи-ком, рюкзак, сумка для трех гранат, противогазка. Собственно так и воюем. Только вместо гранатной сумки иногда висит вторая противогазка. На спину или на рюкзак "ловца снов" с ветками. Вот тебе перевод куска переписки нашего бойца с ветераном-партизаном:

"Дата рождения ВК-20.12.1960, решение о создании фронта было принято на Севере, посему основным снабжением тоже занимались северяне. ...

Основным средством маскировки от вертолетов служили неизменные куски амеровского парашютного шелка расцветки "зеленый дак хантер", благо, до 63 года над Севером для амеровской агентуры на Севере и прочих диверсантов, было сброшено аж до тысячи(по некоторым данным, до трех тысяч) этих самых пестрых куполов ...

Ныне здравствующий г-н Хоань(в молодости санитар ОС ВК)объяснил мне, что шелк был легким, бысторсохнущим, немарким, негниющим, негорючим и камуфлированным "под кусты". В отличие от пончо.

Единственной проблемой с шелком было то,что кусок ткани нужно было подрубить по краям(подогнуть и подшить, как низ джинсов), чтобы нитки не лезли и полотнище не рассыпалось.

Вот и занимались этим кон гай( девушки - вьетн.) из местных селений, я не слышал и не читал о спецпоставках накидок из парашелка с Севера. Накидка складывалась треугольником наискосок и завязывалась под горлом, накрывая сзади рюкзак и спину. Размер ок.1,5 на 1,5 м.
Обрезки шелка шли на фолиажную(лиственно-лоскутную)маскировку сеток на пробковых шлемах.
Натягивалась обычная нейлоновая веревочная рыбацкая сетка-провязка, на нее навязывались лоскутки шелка,зеленого х/б, лианы, длинные листья и гибкие тонкие ветки.

Небольшие обрезки парашелка так же носили в виде платка или шарфика на шее.

А в региональных и местных силах (иногда и в ОС ВК) широко использовалась еще одна интересная вещица-сплетенное из жестких прутиков и лиан кольцо из концентрических кругов,переносимое обычно на крышке рюкзака, к нему по внешнему периметру тесемками и веревочками крепились пучки травы и веток, получался этакий "веник", носимый вмест головного убора в засадах ..."
skotina
7 октября 2010, 18:00

1. Не согласен - дроп-поуч лучше крепить на ремень, сзади. Кабура (если работаешь не из автомобиля) лучше всё таки на бедре. При автомобильном перемещении кобуру лучше вешать на грудь, например на платформу SERPA.

Всё что на поясе мешает нагибаться. Всё, что на ремне оттягивает штаны smile.gifНабедренные паучи неудобны при движении в растительности или узкозастроенной местности, ктому же их трудно юзать сидя или лёжа. Пистолеты юзал мало, потому откуда их вытаскивать лучше твёрдого мнения не имею. Хотя, если уж и пришлось с этим дреком таскаться, то действительно, лучше его на бедро прицепить. Там он меньше всего мешает.

2. Вест (сам использую и вест - Ops vest и карьер плейт - RAV), по возможности хорошо бы закрепить на ремень, дабы он не задирался при прыжках и резких наклонах.

Ни в коем случае. Пусть себе задирается, но не сдерживает движений при нагибании, катании и т.д. Действительно, рубашка выправляется, ну да и фиг с ней. Зато удобно.

3. В подсумках только вещи first line - магазины, гранаты, ИПП, фонарь, нож, рация. По возможности компоновать подсумки так, чтобы сохранялся low profile. Всё остальное в штумовой рюкзак.

Вот тоже...нож... Вроде пистолета. Больше мороки, чем пользы. Компактный "ледерман" на поясе хватает для всего, кроме как "снять вражеского часового" 3d.gif

4. Согласен полностью. Если нет надобности на груди только карты и компас в админке.

ППКС. Карту правда можно и в боковой пауч. Если место есть.

7. Согласен полностью. Если нет необходимости в скорости и маневренности, например при разведке или маневре. Тогда только first line (4-6 магазина).

Максимум боеприпасов - всегда. Не полный боекомплект = грубейшая халатность. За это и халатность при уходе за оружием я никогда не щадил.

10. Не согласен. Пистолет тебе нужен дабы "пробится к брошенной на поле боя винтовке"

Во во... или застрелиться. Есть всякие сценарии в застройке когда типа рекомендуется пистолет, но наделе лучше нормальное оружие. И желательно танк + Д9 в поддержку. wink.gif

В целом, есть простой и верный способ проверить удобство снаряжения, которому обучают на второй неделе КМБ - попрыгать 20 секунд. Если ничего нигде не хлопает по телу, не сбилось, не звенит и вообще не чувствуешь движений на теле - всё круто.
skotina
7 октября 2010, 18:03

Grek Fr написал:
З.Ы. И как раньше без всех этих вестов, платформ и поучей обходились? Может быть я ошибаюсь, но чем меньше роль пехотинца в современном бою, тем "круче" он обвешен.

Если честно, я пока форум читать не начал, тоже не знал, что столько теории в этом деле есть. Как уже замечалось, по мне так - вест, удобно распределяющий нагрузку, каска и наколенники - это предел мечтаний.
Grek Fr
7 октября 2010, 19:22

JC_HobGoblin написал : Есть чи-комы на три магазина без боковых карманов.

Слышал, что это ранняя версия. Или самоделки.

JC_HobGoblin написал : Нарисунке правильно экипированный боец:
Чи-ком, рюкзак, сумка для трех гранат, противогазка. Собственно так и воюем. Только вместо гранатной сумки иногда висит вторая противогазка. На спину или на рюкзак "ловца снов" с ветками.

Это, скорее, боец в полной выкладкой. Врядли рюкзак с положенным "наполнением" будет полезен в бою. А вот пара-тройка на отделение с боеприпасами, ИМХО, самое то.
Кстати, о птичках чи-комах. Только сто специально пересмотрел книгу "MOMENTS" вьетнамского военкора Doan Cong Tinh. Бойцов с рюкзаками на фотографиях конкретно боевых действий очень мало. Кстати, чи-комов практически не видно, хотя фото достаточно разборчивы. Может, это потому, что большинство (на первый взгляд) вооружены советскими и европейскими АК.

Ну, и на последок... Ссылка на коллекцию формы и экипировки НФО и ВНА. Много фотографий в хорошем разрешении. Если еще не видел - зацепит! wink.gif
http://www.lkmilitary.com/nvc.htm
barsiq
9 октября 2010, 19:18
Подписано как Ош, Киргизия.

Это такой киргизкий солдат, в флектарне?

user posted image
Kirill
9 октября 2010, 21:12

barsiq написал: Подписано как Ош, Киргизия.

Это такой киргизкий солдат, в флектарне?

Они и в вудланде бывают, и в мультикаме, там тот еще разносол.
Тушкан Злой
13 октября 2010, 22:19
Покрой у этого "флектарна" как у американского ACU - коммерция галимая...
apsauga
20 октября 2010, 18:14
Что за значки на гимнастерке?
tavroleg
20 октября 2010, 23:04
1 Готов к противовоздушной и противохимической обороне1935 г 2 ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК 1932 и 3 ГТО 1932 г
Salv
26 октября 2010, 22:46

barsiq написал: Это такой киргизкий солдат, в флектарне?

А ботиночки то израильские однако. Стопудово.
skotina
26 октября 2010, 23:34

Salv написал:
А ботиночки то израильские однако. Стопудово.

Зашнурованы только по киргизски smile.gif
Grek Fr
28 октября 2010, 19:36

Salv написал : А ботиночки то израильские однако. Стопудово.

А чем они израильские, однако? Обычные "берцы" советского образца с подошвой, аналогичной "кирзачу". Ношенные, но начищенные. Носки уже легли. Шнурки, вероятнее всего - из кулисок старой камуфляжки. Длинные, поэтому концы обмотаны вокруг голенища. Я таких уже в ЗС Украины по самое нехочу насмотрелся, хотя ни одного израильского солдата "в живую" не видел.
JC_HobGoblin
8 ноября 2010, 15:35
user posted image

Уникальный комплект мультикама. Кто догадается почему? wink.gif

Ну и бонусом:
user posted image
Хамзат Гайрбеков, начальник разведки батальона "Восток"
JC_HobGoblin
8 ноября 2010, 15:41
user posted image

"Заплечный резервуар для питьевой воды" ... чеслово, так и называется. А я то думал гидратор.
Kirill
9 ноября 2010, 02:06

JC_HobGoblin написал:

"Заплечный резервуар для питьевой воды" ... чеслово, так и называется. А я то думал гидратор.

Не понял прикола.
JC_HobGoblin
9 ноября 2010, 12:37
Никакого прикола. Просто гидратор так у нас называется. Я думаю короче названия не нашли. Да и исполнение на уровне. Сразу видны нанотехнологии, не имеющие аналогов в мире.

Это по идее кусок системы жизнеобеспечения "Бармица". Как обычно коряво, непродумано ... я бы даже сказал нецензурно. Но среди нас ... эммм ... модератор ... эммм ... дама. Посему промолчу.
Kirill
9 ноября 2010, 15:22

JC_HobGoblin написал: Никакого прикола. Просто гидратор так у нас называется. Я думаю короче названия не нашли.

Ну так есть же разница между официальным наименованием и разговорным smile4.gif
JC_HobGoblin
9 ноября 2010, 17:31
Ну да. Есть. Официальное hydration system (гидратор, гидросистема), и разговорное camelbak, уже самоназвание от первых изобретателей.

А если "медузу" вынуть и положить в сапог? Будет "засапожный резервуар для питьевой воды". Резервуар находится внутри, а это уже система - рюкзак, резервуар, питьевая трубка и мунштук (соска).

Надо кстати найти такой и памацать, на фото чехол похож на тканевый, а это уже вообще пошлость.
skotina
9 ноября 2010, 22:54
Да шлюкер это. Гидратор-шмидратор biggrin.gif
Autologin
24 ноября 2010, 08:18
Что за Ку-Клус-Клан кто подскажет?
Damaramy
11 декабря 2010, 00:56
Вот
SoldieR of Fortune
17 декабря 2010, 11:00
Копия датского флектарна?
marks09
17 декабря 2010, 18:44

JC_HobGoblin написал:
Уникальный комплект мультикама. Кто догадается почему? wink.gif

Зачем над вывеской БАНЯ поиздевались?
JC_HobGoblin
17 декабря 2010, 19:00

marks09 написал:
Зачем над вывеской БАНЯ поиздевались?

Нет. Внимательно смотрим на форму.
Grek Fr
20 декабря 2010, 15:47

JC_HobGoblin написал :
Нет. Внимательно смотрим на форму.

Интересно, а с какой части одежды боец спорол ласкут, чтобы отложной воротник сделать?
Vova
31 декабря 2010, 01:32
Это вы сходу должны угадать из каких краев танкист в папахе на Панцере

user posted image

yura_a
31 декабря 2010, 07:49
Да он же румын!
Lunatik
31 декабря 2010, 10:33
- Одним словом - румын!
- Так он же болгарин?!
- Да? А какая разница?
Vova
31 декабря 2010, 20:30

yura_a написал: Да он же румын!

Так точно - национальная румынская шапка = кычула. Место действия предположительно Сталинград. Как он в кычуле будет ехать внутри танка не совсем понятно.
GVB
31 декабря 2010, 22:50

Vova написал:
Так точно - национальная румынская шапка = кычула. Место действия предположительно Сталинград. Как он в кычуле будет ехать внутри танка не совсем понятно.

Скорее всего, никак. Просто сфотографировался в танке на память - как все мы когда-то красовались для фото. Насколько слышал от отца (в оккупации мальчишкой был) - такие папахи носили офицеры, а у солдат были шапки попроще - "барашек". Офицерские папахи были очень теплыми и большими, ценились. Обменивались у румынских солдат. Те воровали у своих офицеров, офицеры потом выменивали назад свои папахи у мальчишек на военные пайки, которые офицеры воровали у солдат. К весне и сами офицеры свои папахи меняли - чего их с собой таскать до следующей зимы, до которой еще дожить надо.
Vova
1 января 2011, 07:08

GVB написал:
Скорее всего, никак. Просто сфотографировался в танке на память - как все мы когда-то красовались для фото. Насколько слышал от отца (в оккупации мальчишкой был) - такие папахи носили офицеры, а у солдат были шапки попроще - "барашек". Офицерские папахи были очень теплыми и большими, ценились. Обменивались у румынских солдат. Те воровали у своих офицеров, офицеры потом выменивали назад свои папахи у мальчишек на военные пайки, которые офицеры воровали у солдат. К весне и сами офицеры свои папахи меняли - чего их с собой таскать до следующей зимы, до которой еще дожить надо.

Надо за вещами смотреть когда входишь в помещение (с)

ЗЫ не только румынские солдаты отличались тем, что мели все подряд...
Salv
2 января 2011, 22:26

Grek Fr написал:
А чем они израильские, однако? Обычные "берцы" советского образца с подошвой, аналогичной "кирзачу". Ношенные, но начищенные. Носки уже легли. Шнурки, вероятнее всего - из кулисок старой камуфляжки. Длинные, поэтому концы обмотаны вокруг голенища. Я таких уже в ЗС Украины по самое нехочу насмотрелся, хотя ни одного израильского солдата "в живую" не видел.

У меня в кладовке- именно такие ( внешне). Фирма- Эльба. Очень хорошая кожа и отвратная-подошва
Evribada
8 января 2011, 02:41
Заметил недавно, как своеобразно размещены награды на известной парадной фотографии конструктора Дегтярёва. Ордена, ниже лауреатские, ниже обычные медали.
Так положено было?
АртМишка
8 января 2011, 08:45
Вообще-то положено носить их было справа, где ордена. Но, видимо, на парадном мундире они там не помещались, вот и переехали налево, а поскольку это были медали СТАЛИНСКИХ премий, то и место для них подобрали соответствующее. Фото официальное, значит согласованное.
Zritel
16 января 2011, 19:18
Почетный караул у резиденции президента Португалии.
Алексей Аряев
8 апреля 2011, 14:49
Имею вопрос по лётным курткам фирмы Alpha. Недавно заинтересовался ими вплотную, так как собрался брать - и уже заказал. Я знаю, что сейчас на вооружении США стоит модель CWU-45, сделанная из негорючего арамида, а в гражданку идёт коммерческий вариант этой куртки, из нейлона. Именно такую мне и должны прислать в самое ближайшее время. У этих курток есть определённая цветовая гамма (синяя, зелёная, стальная, чёрная и тёмно-серая - можно было привести названия цветов и на английском, но, думаю, все поняли, о чём идёт речь). Как мне сказали - и подтвердили мою догадку - синие (Navy Blue) носят пилоты морской авиации, зелёную (Sage Green) я видел на одном пилоте сухопутных сил - вертолётчике, и то в художественном фильме. Что касается прочих цветов - я не знаю, что именно они означают. Хотелось бы получить консультацию профессионалов.
P.S. Я себе заказал куртку цвета Gun Metal. Что означает этот цвет?
Evribada
10 апреля 2011, 12:56

Алексей Аряев написал: Что означает этот цвет?

Интернет говорит, что по-русски это называется "металлик" smile.gif.

А у меня вот такой вопрос к знатокам: в связи с приближением лета и, соответственно, весенним обострением smile4.gif, прикупил на блошином рынке антикварный солдатский ремень к джинсам.
Прикольная штука: сам кожаный ремень сделан из старорежимного солдатского (который с дырочками, одинарными - в отличие от офицерских, где их по две).
Примечательная в нём бляха: по форме стандартная латунная солдатская, не самоделка - явно фабричный штамп.
Но вместо звезды или якоря на ней герб СССР, причём ещё с 16 флагами на нём.
Порылся в инете - что-то не могу найти, солдатам какого рода выдавали такие бляхи. Интересно ведь.
Кто-нибудь знает?
Evribada
10 апреля 2011, 14:33
Kandaharian
11 апреля 2011, 13:04

Алексей Аряев написал: Имею вопрос по лётным курткам фирмы Alpha. Недавно заинтересовался ими вплотную, так как собрался брать - и уже заказал. Я знаю, что сейчас на вооружении США стоит модель CWU-45, сделанная из негорючего арамида, а в гражданку идёт коммерческий вариант этой куртки, из нейлона. Именно такую мне и должны прислать в самое ближайшее время. У этих курток есть определённая цветовая гамма (синяя, зелёная, стальная, чёрная и тёмно-серая - можно было привести названия цветов и на английском, но, думаю, все поняли, о чём идёт речь). Как мне сказали - и подтвердили мою догадку - синие (Navy Blue) носят пилоты морской авиации, зелёную (Sage Green) я видел на одном пилоте сухопутных сил - вертолётчике, и то в художественном фильме. Что касается прочих цветов - я не знаю, что именно они означают. Хотелось бы получить консультацию профессионалов.
P.S. Я себе заказал куртку цвета Gun Metal. Что означает этот цвет?

цвет воронения
WolferR
11 апреля 2011, 17:32
Да, воронёная сталь.
Алексей Аряев
15 апреля 2011, 18:50
Да мне бы про остальные цвета узнать - про чёрный, синий и зелёный - кто их носит. А заказ мой - да, это воронёная сталь, и лежит на диване сейчас. Ходить в ней очень удобно и комфортно...
barsiq
3 мая 2011, 23:35
Морской котик в Ираке.

user posted image
Kandaharian
4 мая 2011, 07:36
Пробирки . . .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»