Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Grif
22 августа 2011, 11:57
4.
Grif
22 августа 2011, 11:59
И ещё несколько снимков на тему "Скандиновская гвардия".
1. Норвежские гвардейцы. Все как на подбор "чистые арийцы"... кроме одного!
Grif
22 августа 2011, 12:00
2. Шведские гвардейцы... и гвардейка. smile4.gif
Grif
22 августа 2011, 12:01
3. Они же... Красиво идут, но мелкие какие-то... 3d.gif
Grif
22 августа 2011, 12:01
4. На посту.
Славян
23 августа 2011, 00:07
О !
Swedish royal guard ...
Сразу вспоминается К церемониальному маршу!
Tim
29 августа 2011, 12:51
Решил ботиночки прикупить на зиму.
http://www.511tactical.com/All-Products/Fo...ite-8-Boot.html
Проблема с размером - до этого с 5.11 дело не имел. Как у него с размерной таблицей? Стелька у меня на 29,5 см – какой размер брать-то? 11 или 11,5?
Катерпиллеры – только что посмотрел, у меня 11-го размера.
Алексей Аряев
26 октября 2011, 21:37
У меня есть такой вопрос: дорвался я до "17 мгновений весны". У Штирлица, как я понял, два комплекта формы - чёрная и серая. На чёрной один погон, на серой два. Сразу говорю, в немецкой униформе - я полный нуб, прошу прощения за термин. В общем, хотелось бы объяснений. Заранее - большое спасибо.
Алексей Аряев
26 октября 2011, 21:45
В сериале "Звездные врата: Вселенная", мир его праху, офицеры (Скотт, Янг и Телфорд) некоторые сержанты ходят в форме черного цвета. Я, конечно, могу ошибаться, но она похожа на ACU. Лейтенант Джеймс (это девушка) ходит в камо. Сержант Грир и прочие бойцы тоже ходят в камо. Может кто-нибудь из форумчан, кто смотрел этот сериал, разъяснить, это, такие различия в форме для солдат и офицеров, или просто задумка авторов - типа, что на себе было, в том и ходим? Далее, кода показывают Землю и генерала О'Нила, он ходит в ACU, но совершенно другого покроя, как тот, что я себе купил в "Сплаве"ссылка
И, раз уж так пошло - а чёрную форму в США какой род войск вообще носит? Для кого её такую шьют? Конечно, цвет практичный - на работе не придираются, но всё же, интересно...
Tim
2 ноября 2011, 15:39

Алексей Аряев написал: У меня есть такой вопрос: дорвался я до "17 мгновений весны". У Штирлица, как я понял, два комплекта формы - чёрная и серая. На чёрной один погон, на серой два. Сразу говорю, в немецкой униформе - я полный нуб, прошу прощения за термин. В общем, хотелось бы объяснений. Заранее - большое спасибо.

Насколько помню, черную форму в Алльгемайне-СС (а судя по деятельности в фильме и по ромбу с буквами SD на рукаве формы, Штирлиц служил в 6-м департаменте РСХА, т.е. СД-заграница, и какое отношение к Максу Отто фон Штирлицу имел Генрих Мюллер, курирующий гестапо - непонятно) носили с белой рубашкой только в торжественных случаях. В повседневном варианте – с коричневой. Штирлиц рассекает в белой. Далее, к концу войны (а в “17 мгновениях весны” вроде как апрель 1945-го) черную форму практически не носили. Тем более это относилось к фронтовикам (а Штирлиц был из них), дабы не прослыть “тыловой крысой”. А подготовленным запасам черной униформы нашли новое применение, в нее одели полицаев на оккупированных территориях. Аналогично это относилось и к серой форме. Ваффен-СС с начала войны одевалась в фельдграу Вермахта. Отличие было в воротнике и погонах, вместо темно-зеленого – черный. А с модели фельблузе 1940-го года воротник и погоны на кителе стал цвета фельдграу.
Квазибюргер
3 ноября 2011, 14:50

Алексей Аряев написал: У меня есть такой вопрос: дорвался я до "17 мгновений весны". У Штирлица, как я понял, два комплекта формы - чёрная и серая. На чёрной один погон, на серой два. Сразу говорю, в немецкой униформе - я полный нуб, прошу прощения за термин. В общем, хотелось бы объяснений. Заранее - большое спасибо.

Значится так.

Первоначально эсэсовцы носили обычную форму штурмовиков. Различия существовали, но они были не очень большими. Эсэсовцы носили черные кепи, галстуки бриджи и нарукавную повязку с черной каймой. Сначала на своих кепи эсэсовцы носили мертвую голову с круглой металлической кокардой с концентрическими кольцами черного, белого и красного цвета. В 1930 Гиммлер отменил старую коричневую форму и черные галстуки и ввел новую, черную, форму. Новые черные мундиры носили с бриджами и с высокими до колена сапогами, а также офицерскими походными ремнями. Обычно носили светлую табачно-коричневую рубашку, для торжественных случаев имелась белая рубашка.

Затем

В 1938 году Общие СС получили новую, бледно - серую форму. Новая форма походила на черную, но имела два погона, а вместе нарукавной повязки располагался орел. Бледно - серую форму получили сперва работники главных департаментов, а затем все остальные.
К 1944 черная форма стала ассоциироваться с понятием "тыловая крыса", поэтому носить ее становилось не так престижно, как до войны.

То, что Штирлиц и окружающие щеголяют в черном - известный ляп фильма. Как и то, что женщины никогда не могли вступить в СС - унтершарфюрер-стерва Барбара Крайн просто не могла существовать.

Касаемо одного погона на черной униформе. Это не погон, в том смысле что не является знаком различия. Это рудимент аксельбанта, потому один и на правом плече. На серой униформе это были уже погоны как знаки различия.
Tim
3 ноября 2011, 20:43

Квазибюргер написал:
Касаемо одного погона на черной униформе. Это не погон, в том смысле что не является знаком различия. Это рудимент аксельбанта, потому один и на правом плече. На серой униформе это были уже погоны как знаки различия.

Ошибка. Погон на правом плече был не рудиментом аксельбанта, и никогда им не являлся.
Появление погон и аксельбанта на военной униформе различно. Погоны изначально имел двоякую функцию: защитить плечи от сабельного удара (отсюда и традиция - плетение погон из металлизированных нитей в некоторых европейских армиях) позднее переросшие в эполеты (традиционно в кавалерии они были металлические) которые несли изначально ярковыраженную защитную функцию. И второе значение появления погон на униформе: препятствовать сползанию чересплечных ремней или наоборот (если ремни снаряжения одевались поверх погон) амортизировали нагрузку жестких и лакированных ремней на плечи.

Функционал одного погона на правом плече черной СС-овской униформы – не давать сползать портупее с плеча + декоративный элемент + вторичный элемент различия звания (первичный: более информативные петлицы).
certero
3 ноября 2011, 21:15
Вроде как у СС не было званий в армейском понимании. Они же все товарищами считались.
Алексей Аряев
3 ноября 2011, 21:48

Квазибюргер написал:
Как и то, что женщины никогда не могли вступить в СС - унтершарфюрер-стерва  Барбара Крайн просто не могла существовать.

Да не такая уж она и стерва - просто "девочка с крепко промытыми мозгами". Мне даже жалко её стало, когда её Хельмут шлёпнул.
Квазибюргер
3 ноября 2011, 21:48

Tim написал:
Функционал одного погона на правом плече черной СС-овской униформы – не давать сползать портупее с плеча + декоративный элемент + вторичный элемент различия звания (первичный: более информативные петлицы).

Это всё очень хорошо. Теперь внятно объясни почему на левом плече погона не было.
Квазибюргер
3 ноября 2011, 21:54

Алексей Аряев написал:
Да не такая уж она и стерва - просто "девочка с крепко промытыми мозгами". Мне даже жалко её стало, когда её Хельмут шлёпнул.

Тебе порекомендую почитать книги Константина Залесского. Весьма интересно. И вот еще из "цена победы" на Эхо Москвы
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/58060/
Цена Победы : 17 мгновений весны: где правда и где вымысел?
a24
3 ноября 2011, 22:14

certero написал: Вроде как у СС не было званий в армейском понимании. Они же все товарищами считались.

Были.
Штирлиц, например, штандартенфюрером был. Полковником по армейски.
apsauga
23 ноября 2011, 23:51
user posted image
Left to right: Britain, United States, Russia, British India, Germany,France,Austria-Hungary, Italy, Japan.
AndR
24 ноября 2011, 03:54

apsauga Left to right: Britain, United States, Russia, British India, Germany,France,Austria-Hungary, Italy, Japan.

Во, блин, наши кросавчега от себя выставили! Все люди, как люди (при полном параде), а наш - ну чистый Батька Махно. smile4.gif
Это, насколько понимаю по абсолютно фантастическому сочетанию союзников, времена Боксёрского восстания?
Tim
12 декабря 2011, 17:19

AndR написал:
Во, блин, наши кросавчега от себя выставили! Все люди, как люди (при полном параде), а наш - ну чистый Батька Махно.  smile4.gif
Это, насколько понимаю по абсолютно фантастическому сочетанию союзников, времена Боксёрского восстания?

“Батька Махно” – это британский sailor. А матрос РИФ – третий справа.
Plumber
12 декабря 2011, 19:53

Tim написал:
“Батька Махно” – это британский sailor. А матрос РИФ – третий справа.

"Left to right" в переводе означает " слева на право". Третий слева - российский матрос, третий справа - представитель Австро-Венгрии.
AndR
13 декабря 2011, 01:46

Plumber написал:
"Left to right"  в переводе означает " слева на право". Третий слева - российский матрос, третий справа - представитель Австро-Венгрии.

Во-во, и я о том же. smile4.gif
TedBelsky
3 января 2012, 02:47
Помогите опознать бойца. Что-то вообще не врубаюсь, чья униформа

user posted image
AndR
3 января 2012, 05:09

TedBelsky написал: Помогите опознать бойца. Что-то вообще не врубаюсь, чья униформа

Судя по тому, что у товарища что-то похожее на Беретту обр. 38-го года, я бы лично копал где-нибудь в районе Италии. wink4.gif
Правда, Вики тут пишет, что:

В период Второй мировой войны Beretta M1938 и его более поздние варианты (М1938А, М1938/42) находился на вооружении войск Италии, Германии, Румынии, после ее окончания — поставлялся в Аргентину и Пакистан.

А поскольку на немца он ну точно не похож, то остаются тогда ещё румыны, аргентинцы и пакистанцы. Как-то так.
WolferR
3 января 2012, 06:28
Да что тут гадать? Если у солдата итальянская каска, итальянские петлицы и итальянский автомат - то наверное это итальянец. biggrin.gif
TedBelsky
3 января 2012, 11:40

WolferR написал: Да что тут гадать? Если у солдата итальянская каска, итальянские петлицы и итальянский автомат - то наверное это итальянец.  biggrin.gif

Так, в принципе, и думал. Спасибо smile.gif
АртМишка
3 января 2012, 16:36
Копать таких перцев можно по югу содружества от западной границы до Сталинграда.
apsauga
4 января 2012, 17:16
user posted image
Turkmen members of the Iranian Basij militia
a24
4 января 2012, 19:38

АртМишка написал: Копать таких перцев можно по югу содружества от западной границы до Сталинграда.

Первый раз вижу наколенники на солдате того времени.
AndR
4 января 2012, 21:13

a24 написал:
Первый раз вижу наколенники на солдате того времени.

Очень даже может быть, что именно итальянцы и были одними из первых в этом начинании.
АртМишка
5 января 2012, 17:22
Наколенники были жизненно необходимы. Парашютист падал на землю практически горизонтально, поэтому травмы колен были неизбежны. После приземления они снимались, и далее солдат воевал уже без них.
Grek Fr
5 января 2012, 17:45

AndR написал :
Очень даже может быть, что именно итальянцы и были одними из первых в этом начинании.

Особенно, учитывая то, что немцы на своих десантных парашютах использовали итальянскую систему Сальваторе.
WolferR
5 января 2012, 20:03
Поправьте если ошибаюсь, но итальянские паракадуччи использовали такие же кнохензаки как и немецкие фальши. Соответственно и иная парашютная снаряга у них была идентична (да, именно по причине отсутствия ирвинговских парашютов).
franco
2 февраля 2012, 18:23
Как известно, для российских полицейских утвердили новую форму, в том числе и такую:
user posted image
Знающие люди, объясните, зачем сотрудникам органов внутренних дел камуфляж?
TorAx
2 февраля 2012, 18:52

franco написал:

Шоб маскироватся! biggrin.gif

П.С. Соколята наши до недавнего времени такое носили. Потом на однотонную форму перешли.
franco
2 февраля 2012, 18:55

TorAx написал:
Шоб маскироватся!  biggrin.gif

Не, ну я серьезно. Практический смысл в чем? Маскироваться в кустах и в кронах деревьев при засадах? Что-то мне больше ничего в голову не лезет.
Ders
3 февраля 2012, 09:15
На эту тему, есть несколько вариантов:

1. Командировки на Кавказ.
2. Полиция у нас не только в городах работает.
3. Генерал МВД в камуфляже бравее выглядит. А если еще с медалями, так вообще. Ну, а так как всё равно в этом признаться стыдно, то и сержантов одели.
4. Дизайнеру нравятся военные.
5. Традиция.
Lunatik
3 февраля 2012, 10:28

Ders написал: На эту тему, есть несколько вариантов:

А на фото вообще кто? У нас обычные милиционеры и гаишники носят такую форму:
user posted image
user posted image

Но спецназ и околоспецназ МВД в камуфляже как те, что на сабжевом фото.
franco
3 февраля 2012, 11:25

Ders написал:
1. Командировки на Кавказ.

Ок. А насколько такой камуфляж эффективен в лесу, к примеру?

2. Полиция у нас не только в городах работает.

Ну как и везде.

5. Традиция.

Наверное, самое вероятное.
WolferR
3 февраля 2012, 14:53
Ну, прям как дети малые.
Во-первых, это красиво.
Во-вторых... Про то, что это красиво, я уже говорил? biggrin.gif
yura_a
3 февраля 2012, 15:28
В зеленом лесу неэффективен. Ведь это городской камок.
Мне больше всего в современной униформе (милиции/полиции и армии) не нравятся высокие фуражки.
По-моему они уродские, и никакими традициями тут и не пахнет.
AndR
4 февраля 2012, 00:37

franco

Ну, вообще-то тебе правильно заметили, что это городской камок. И предназначен он для спецопераций, которые у милиции (полиции), как правило, бывают именно в населённых пунктах. Для боёв в зелёнке он конечно мало приспособлен, и тут их хорошо бы было экипировать чем-то более подходящим к окружающей действительности.
Почему он такой? А ты вспомни - насколько труднее было отстреливать в "Сталкере" бойцов "Монолита" в сером камке на фоне серого же бетона ЧАЭС. wink4.gif
Ну и, возможно, какие-то цветовые пристрастия и традиции имеют место. Типа - у ментов форма сине-серая, так давайте и камок им такой сделаем, дабы с вояками не путать.
Но, повторюсь, это всё-таки спецформа для спецзадач. И я вот лично не приветствую её использование не к месту. Пусть во время обычной службы ходят в уставной повседневке. ИМХО охранник правопорядка должен быть виден за версту, а не по кустам прятаться.
AndR
4 февраля 2012, 00:39
Кстати, а крайний-то справа боец хоть бы штаны оправил, а то стоит, как чухан последний (или это так специально для пущей показательности было задумано - мол, можно так, а можно и вот так? smile4.gif).
AndR
24 февраля 2012, 18:19
Я тут рядышком в "Мисс Арсенал" кореянок северных напостил и у меня по ходу дела возник вопрос: как думаете, а что это у них такое под колготками на ногах намотано? То ли эластичные бинты (дабы голеностоп не разбить да ботинки не потерять - они ж там мало того, что шаг печатают, так ещё и подпрыгивают при этом не по-деццки), то ли от бедности носки какими-то мини портянками заменяют?
Квазибюргер
24 февраля 2012, 23:56

AndR написал: Я тут рядышком в "Мисс Арсенал" кореянок северных напостил и у меня по ходу дела возник вопрос: как думаете, а что это у них такое под колготками на ногах намотано? То ли эластичные бинты (дабы голеностоп не разбить да ботинки не потерять - они ж там мало того, что шаг печатают, так ещё и подпрыгивают при этом не по-деццки), то ли от бедности носки какими-то мини портянками заменяют?

Разумею что ты прав в своём предположении.

PS китаянки лучше biggrin.gif их банально больше и на парад отбирают покрасивше biggrin.gif
Zilantson
25 февраля 2012, 00:26

yura_a написал:
Мне больше всего в современной униформе (милиции/полиции и армии) не нравятся высокие фуражки.

Когда-то, где-то читал, но дословно не помню, но мысль была такая : - чем выше у фуражки тулья, тем слабее армия.

По-моему они уродские, и никакими традициями тут и не пахнет.

Зато пахнет латиноамериканскими хунтами.
Кстати, и батька в такой щеголяет на парадах...
a24
25 февраля 2012, 08:37

AndR написал: Я тут рядышком в "Мисс Арсенал" кореянок северных напостил и у меня по ходу дела возник вопрос: как думаете, а что это у них такое под колготками на ногах намотано? То ли эластичные бинты (дабы голеностоп не разбить да ботинки не потерять - они ж там мало того, что шаг печатают, так ещё и подпрыгивают при этом не по-деццки), то ли от бедности носки какими-то мини портянками заменяют?

Вот с твоих же фоток.
Хорошо видно, что это веревки, которыми они ботинки привязывают к ногам.
yura_a
25 февраля 2012, 09:12

Zilantson написал:
Зато пахнет латиноамериканскими хунтами.

На пиночетах и прочих латиноамериканских и африканских диктаторах это хоть как-то забавно смотрится. Им даже идет Золотое шитье. На кителе еще 100500 орденов и нашивок, аксельбанты, эполеты. Красота! :-)
А тут - уродство какое-то.
yura_a
25 февраля 2012, 09:26
Красавцы!

Альфредо Стресснер, Парагвай:
user posted image

Хуан Доминго Перон, Аргентина:
user posted image

Аугусто Пиночет, Чили:
user posted image

Мой "любимый" Иди Амин, Уганда:
user posted image
user posted image

Кстати, у Дуче тоже была высокая тулья на фуражке. Красавчик:
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»