Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
toly321
25 июля 2007, 15:37
Давненько я что то не касался Афгана..
Лифчик на бронежилете..
toly321
25 июля 2007, 15:39
Один из вариантов снаряжения пулеметчика..
toly321
25 июля 2007, 15:43
У среднего бойца необычное снаряжение, на импровизацию не похоже, но к чему оно или чьего производства мне не известно. Когда разберусь с форматами выложу еще несколько снимков этой же экипировки.
AndR
26 июля 2007, 13:35

toly321 написал:
Ну что, мы с тобой все предположили правильно, и по части и по месту..
Это 3гв ОБРСПН, размещавшаяся в ГСВГ, Redlin.

О! Трёшечка родная. smile4.gif
Вот только дислоцировалась она в Нойтимене (в Редлине же мы прыгали).
Кстати, не знал, что раньше народ в каких-то мотоциклетных шлемах прыгал. smile4.gif
При мне (88-90) в таких (но разноцветных) прыгали только спортсмены из сборной группы по парашютному спорту. У нас же были обычные мягкие шлемы (такие же, как на фотках из ссылки Alex57), когда мы с вертушек прыгали. А на Ан-12 выдавали ДШБ-шные "ребристые".

toly321 написал: Нашивки на рукаве тоже вызывают вопрос, но написано что лето 82г...

Гы! 3d.gif "Это элементарно!"
На скачках часть подразделений играли роль противника. Вот они и изгалялись во всю (мастерили погоны, шевроны и нашивки натовской десантуры, бронекавалеристов и горных егерей, некоторые даже раскрашивали старую уставную мабуту в подобие буржуйских камуфляжей). Так что "сержантские" сопли на рукаве - это ещё семечки. wink4.gif
ЗЫ: Славян, спасибо за наводку на тред! Жаль, что времени сейчас маловато, а то я бы тут активнее поучаствовал. Всегда увлекался униформой.
toly321
26 июля 2007, 14:03

AndR написал:
О! [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showforum=141]При мне (88-90) в таких (но разноцветных) прыгали только спортсмены из сборной группы по парашютному спорту. У нас же были обычные мягкие шлемы (такие же, как на фотках из ссылки Alex57), когда мы с вертушек прыгали. А на Ан-12 выдавали ДШБ-шные "ребристые".

Два вида шлемов сразу уже интересно.
Про каски я потом немножко разузнал, они импортные(соцлагерные), пораньше были в спецназе, даже в учебках, но вроде только в закордонном "соц." базировании.

Гы! 3d.gif "Это элементарно!"

Ага, когда знаешь.. biggrin.gif

Жаль, что времени сейчас маловато, а то я бы тут активнее поучаствовал. Всегда увлекался униформой

Нуно!! Вопросов знаешь сколько..., а тебе чуствуется есть что сказать.
AndR
26 июля 2007, 15:58

toly321 написал:
Два вида шлемов  сразу уже интересно.

Ну вот смотри, в том самом фотоальбоме парня из 602 ОРСпН, на который тут Alex57 ссылался, есть оба типа. Вот "мягкие":
user posted image
(их, кстати, прикольно было носить вокруг шеи так, как у первого во втором ряду хлопца; получалось что-то среднее между кашне и башлыком: с одной стороны - тепло, с другой - элегантно cool.gif )

Ну а вот тут, где слону первый прыжок отбивают, все уже в "жёстких":
user posted image
(а вот на ремне - обычное штатное место для шлема; к тому же, так его удобно было юзать, как доп.карман для сигарет, конфет и пр. smile4.gif )

Про каски я потом немножко разузнал, они импортные (соцлагерные), пораньше были в спецназе, даже в учебках, но вроде только в закордонном "соц." базировании.

Надо же! Век живи - век учись.

Нуно!! Вопросов знаешь сколько..., а тебе чуствуется есть что сказать.

Да я б с радостью, но ничего обещать не могу. Совсем нет времени на форум. Если чего-то прям уж очень сильно приспичит по нашей специфике - стучись в приват. Помогу в меру сил и возможностей.
А вообще на ДесантуреРу сейчас практически всё можно найти и обо всём разузнать. Сайт просто на диво разросся. up.gif
toly321
26 июля 2007, 17:57
Прошу прощения за отвратное качество, но это единственный встретившийся мне снимок десантников 60-х годов(курсанты) в малиновых беретах. Просуществовали не долго-были введены к ноябрьскому параду 67г. и были окончательно заменены на голубые в 1969г. Но успели побывать и в боевых дейсвиях, в Чехословакии в них была 103 ВДД. Успела возникнуть и давно уже забытая песня:
"...А с чердака по спинам - автомат,
И кровь течет по красному берету,
По мостовой прошел свинцовый град,
И одного парнишки больше нету..."
toly321
26 июля 2007, 18:52
Что то нынче у меня игривое настроение..
Значится так..
Снимок этой части РККА сделан во время ноябрьского парада 1940г.
Предположения? 3d.gif
toly321
26 июля 2007, 19:11
Ну и еще приколотся до кучи ..(говорю же настроение такое 3d.gif ).
Род войск?(ну это уже полегче)
SoldieR of Fortune
26 июля 2007, 19:33

toly321 написал: Род войск?(ну это уже полегче)

Морпех?
=Dock=
26 июля 2007, 19:35

toly321 написал: Ну и еще приколотся до кучи ..(говорю же настроение такое 3d.gif ).
Род войск?(ну это уже полегче)

Танкист - АдназначнА!!! biggrin.gif
Tim
26 июля 2007, 19:36

=Dock= написал:
Танкист - АдназначнА!!! biggrin.gif

Танк в ромбе на груди! biggrin.gif
=Dock=
26 июля 2007, 19:39
Ну да... Его (танк) вполне видно... А еще у меня один знакомый служил в танковых - так вот у него такая же фотография, ну почти 1 в 1...
SoldieR of Fortune
26 июля 2007, 19:43
Ну раз мазуты пошли.. biggrin.gif
toly321
26 июля 2007, 19:53
Ну что ж, второй номер закрыли.(Кладу картинку-кокарда и погоны на танкерке бывали разные -я спецально выбрал поближе к морпехам -из гнусности 3d.gif )
А вот как с первым? Если хорошо подумать, то докопатся все же можно- там есть зацепочка, но подвох тоже есть, если сказать какой вообще бы сразу разобрались).
toly321
26 июля 2007, 20:12
Ну можно и еще на танковую тему..
Кто нибудь знает что это такое?(Если нет, то скажу).
yura_a
26 июля 2007, 20:48

toly321 написал: Что то  нынче у меня игривое настроение..
Значится так..
Предположения? 3d.gif

Кхм.. это что же... М16 на бойцах? Хм. ну известно, что перед войной испытывалось множество стальных шлемов, одно время носили и шлем Адриана еще с ПМВ. Может и М16 испытывали...
yura_a
26 июля 2007, 20:52
Еще предположение: может с финов сняли? wink.gif
toly321
26 июля 2007, 20:52

yura_a написал:
Кхм.. это что же... М16 на бойцах? Хм. ну известно, что перед войной испытывалось множество стальных шлемов, одно время носили и шлем Адриана еще с ПМВ. Может и М16 испытывали...

Нет, это не испытания..
AndR
27 июля 2007, 16:22

toly321 написал: Что то  нынче у меня игривое настроение..
Значится так..
Предположения? 3d.gif

Хм.. По-моему, у них не только каски вражеские, но и шинели какие-то не такие (не упомню, чтобы у наших бойцов хоть когда-то были пуговицы в два ряда). Так может это какое-то типа национальное подразделение (финны, немцы)? Ведь были же потом во время войны в РККА и поляки, и чехи, и "Нормандия-Неман".. и казаки особую форму имели. spy.gif
toly321
27 июля 2007, 17:23

AndR написал:
Хм.. По-моему, у них не только каски вражеские, но и шинели какие-то не такие (не упомню, чтобы у наших бойцов хоть когда-то были пуговицы в два ряда). Так может это какое-то типа национальное подразделение (финны, немцы)? Ведь были же потом во время войны в РККА и поляки, и чехи, и "Нормандия-Неман".. и казаки особую форму имели. spy.gif

Абсолютно верно мыслишь.. up.gif
Приказом маршала С. К. Тимошенко № 0191 от 17 августа 1940 года национальные армии прибалтийских государств были преобразованы в стрелковые корпуса РККА. Однако, как правило, прибалтийцы сохранили как свою военную униформу (с советскими знаками различия), так и свою военную технику.
На снимке были эстонцы(22 территориальный стрелковый корпус).-Я ж не говорил что парад в Москве. 3d.gif
А вот это уже латыши..(потом и литовцев положу, а то они все чаща в рисунках..)
Слушай, посмотри там в моих постах ремни у снайперов(с патронами), может чего знаешь..
Слон СеребряННый
28 июля 2007, 20:04
Вернемся на пару-тройку веков назад smile.gif
Вот такой бронежилет
toly321
28 июля 2007, 21:32
Тут как то мы поднимали вопрос о иностранном оружии у наших спецподразделений..
Подкидываю еще один снимок. Это замечено у каскадеров.
Славян
28 июля 2007, 22:13
Небольшой вопросик по немцам в ПМВ .
На фото пулемётная команда , вопрос состоит в том что за шевроны у них ?
toly321
28 июля 2007, 22:50

Славян написал: Небольшой вопросик по немцам в ПМВ .
На  фото пулемётная  команда , вопрос состоит  в  том  что  за  шевроны  у  них ?

Подозреваю что это и есть шеврон пулеметных команд, вопрос только конца войны или более позднего периода. Полазить -уточнить сейчас времени нет.
toly321
29 июля 2007, 16:49
Обещанные литовцы
toly321
29 июля 2007, 16:54

toly321 написал: И немножко на тему маскарадных выходов(как нибудь покладу еще).
В образе..

Продолжаю..
1.
toly321
29 июля 2007, 16:58
2.
toly321
29 июля 2007, 17:04
3.
toly321
29 июля 2007, 17:13
4.
toly321
30 июля 2007, 00:42
5. В большинстве случаев во время "маскарадных" выходов, широко применявшихся обеими сторонами к достоверности и убедительности и не стремились. Не гримировались(а душманы не брили бороды) и одевались очень приблизительно. Задача была дезориентировать противника, чаще на большой дистанции, что бы увеличить себе свободу маневра. Были конечно случаи и полного и частичного грима(что то уже клал, что то положу). Пока же самые типичные варианты.
Типа таких..
toly321
30 июля 2007, 14:24
6. По понятным причинам фотографий душманов в нашей форме значительно меньше. Я пока могу предложить всего две...
Здесь: на заднем плане субьект в панаме..(стихами уже заговорил) biggrin.gif
toly321
30 июля 2007, 14:30
7. Довольно часто душманы маскировались под хадовцев, сарбозов, в общем под зеленых.
Здесь подготовка засады на дороге с проверочной группой, один дух под зеленого, а тот что спиной под нашего солдата..
Вот в таких случаях все делалось грамотно, иногда привлекались наши перебежчики. Особенно известен случай с переходом одного лейитенанта-грузина, который принимал очень активное участие в подобных мероприятиях и в конце концов был обезврежен нашим спецназом..
toly321
30 июля 2007, 14:39
7. Отряд духов использующий форму зеленых. Форма к ним попадала самыми разными путями. Что то снимали с убитых или пленных, часть доставалась с перебежчиками(у афганцев такие были в значительных количествах).А часть добывали переметнувшись в "дружественные духи" а потом обратно-таких я попозже парочку положу.
toly321
30 июля 2007, 20:01
Ну хватит пока афгана..
Униформа наших пленных во время ВОВ.
Да, была и такая.
Темка понятное дело не шибко освещенная..
Пока ясно только следующее:
Немцы переодевали в старое поношенное , предположительно немецкое обмундирование не только наших пленных.
Головные уборы при этом сохранялись у большинства свои(хамечены правда и выдававшиеся, иногда похожие на отдельные виды формы гитлерюгенда. но то что немцы использовали ее элементы в подобных целях, денацифизируя их давно известно.
На одежду в произвольном месте но по трафарету наносились буквы "SU"-советский союз.
Происходило это естественно не в фильтрационных лагерях, а в стационарных лагерях содержания военнопленныхна территории германии и европы.
Тем кто добирался до них можно считать повезло -по сравнению с внешним видом пленных содержавшихся в фильтрационных, сборных, транзитных и пр. лагерях контраст разительный.
Если кто то знает хорошо бы дополнить, какие то книжки про военнопленных выходили (но типа Пыхалова не предлагать biggrin.gif ), может там это и есть, я не интересовался.
Вид спереди.
toly321
30 июля 2007, 20:04
Вид сзади.
SoldieR of Fortune
31 июля 2007, 02:00
Немецкий диверсант из бригады Скорцени перед расстрелом. Арденны.
ps.gif Попозже выложу ещё несколько примеров, ношения трофейной униформы.
toly321
31 июля 2007, 09:16

SoldieR of Fortune написал: Немецкий диверсант из бригады Скорцени перед расстрелом. Арденны.
ps.gif Попозже выложу ещё несколько примеров, ношения трофейной униформы.

Вот это не знал(при условии что не напутано в подписях). Снимки и хронику видел много раз но говорили что это американцы, завербованные немецкой разведкой.
toly321
31 июля 2007, 09:28
Финский разведчик в нашей форме..
Клал я еще где паратрупер стоит рядом с немцем переодетым в американца рядом с джипом (на которых они и разьезжали) но сейчас у себя с ходу не нашел, желающие могут пошукать в этом треде.
toly321
31 июля 2007, 13:56
Пара снимков об использовании снаряжения и вооружения неведомым образом..
Техника переползания на лыжах biggrin.gif
Выглядит бредовато, но на большом расстоянии да в маскхалате возможно и катит..
toly321
31 июля 2007, 14:04
Обучение стрельбе почему то из немецких карабинов, да еще с примкнутыми штыками..вообще слышал что это делалось в тренировочных целях так как штык усложняет баланс и без него потом целится легче..
Зачем немецкие непонятно, может разведчиков готовят..
AndR
31 июля 2007, 19:34

toly321 написал:
Абсолютно верно мыслишь..  up.gif

Логика - убийственная сила. wink4.gif

Слушай, посмотри там в моих постах ремни у снайперов(с патронами), может чего знаешь..

Дай ссылку на пост плз. Некогда искать.
toly321
31 июля 2007, 19:59

toly321 написал: Любопытный  пояс у снайпера. Замечен не однократно. Интересно, переделка или что..

Вот здесь ..
SoldieR of Fortune
31 июля 2007, 20:47

toly321 написал: Вот это не знал.

Так, если toly321- горячий поклонник силы Германского оружия(шютка biggrin.gif ), не знает то придётся чуть пройтись по этой теме.
toly321
31 июля 2007, 20:52

SoldieR of Fortune написал:
Так, если toly321- горячий поклонник силы Германского оружия(шютка biggrin.gif ), не знает то придётся чуть пройтись по этой теме.

Про содержание снимка не знал, про мобильные группы конечно знал.
И при чем здесь Германское оружие? biggrin.gif Я поклонник слабоосвещенных вопросов.. wink.gif
SoldieR of Fortune
31 июля 2007, 21:12
Итак, перед Арденнским наступлением, перед немцами встали вопросы по захвату мостов через Маас в исправном состоянии. Гитлер предложил создать диверсионную бригаду, переодетую в Американское обмундирование(данная тактика принесла свои плоды при захвате мостов через Двину, в Июне 1941 года), вооруженную трофейным оружием и даже танками. Бригада должна была действовать в отрыве от главных сил, в тылу Американских войск сея панику, уничтожая склады с горючим, короче говоря облегчить продвижение ударных групп.
Численность бригады составляла 2,500 человек, солдат говорящих на Английском языке, было всего около 300 человек, знающих Американский диалект около десяти(в основном моряков).. В итоге проанализировав ситуацию, Скорцени решил всех солдат, свободно говорящих по английски, собрать в роту особого назначения "Einheit Stielau", рота была полностью одета в трофейное обмундирование, вооружена американским оружием и автотранспортом(в основном джипами).
SoldieR of Fortune
31 июля 2007, 21:17
Для опознавания свой/чужой, бойцы роты особого назначения, под американским обмундированием носили синие или розовые шарфы и маршировали со снятыми касками либо растёгнутыми подбородочными ремнями...

На рисунке справа, солдат роты "Einheit Stielau".
toly321
31 июля 2007, 21:52
Без фанатизма правда не обошлось biggrin.gif, но в целом интересно, некоторые детали не знал. rolleyes.gif
SoldieR of Fortune
31 июля 2007, 21:58
Тут очень "вкусная" книга, по войскам спецназначения Второй мировой войны. popc1.gif
toly321
31 июля 2007, 22:13

SoldieR of Fortune написал: Тут очень "вкусная" книга, по войскам спецназначения Второй мировой войны. popc1.gif

А вот за это спасибо. cool.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»