Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
toly321
26 августа 2007, 14:01
Похоже в Вермахте существовало и стандартное снаряжение..для собак.
Замечено в следующих конфигурациях:
минимальная (из встретивщихся)
-пулеметная лента(либо ее часть), две большие санитарные фляги, может есть еще что то но в кадр не вошло.Все это педантично пристегнуто к какой то упряжи, каждый девайс своим креплением.
toly321
26 августа 2007, 14:07
-максимальная конфигурация:
тоже что и в прошлом случае плюс сверху пристегнут перевязочный материал, а спереди добавлена капсула для донесений..
Что то меня сейчас ведет на экзотику..
Когда соберусь выложу советские и немецкие зенитные тачанки biggrin.gif
toly321
26 августа 2007, 16:35
Вот тоже экзотичная вещь..
Универсальная кобура для ТТ и Нагана.
Tim
26 августа 2007, 17:36

toly321 написал: Вот гибкий шомпол у немца..

А пулеметик то чешский ZB. vz.37 (MG-37(t)). И судя по танкисту, может с чешского Pz-38(t).
toly321
26 августа 2007, 18:32

Tim написал:
А пулеметик то чешский ZB. vz.37 (MG-37(t)). И судя по танкисту, может с чешского Pz-38(t).

А почему только с него, или на Pz-35(t) их еще не было?. smile.gif
Кстати на снимке последнего я увидел самый крупный из известных мне немецких танковых беретов(летних) biggrin.gif
Если кто имеет больших размеров, не стесняйтесь, выкладывайте..
Grif
26 августа 2007, 18:56

Дракоша написал: Тогда бы пришлось давать краткую биографию Бердана wink.gif Кстати, может в этом всё и дело.

Ну так дали бы: родился - изобрёл - помер - всё можно в одну строчку поместить.

А не надо иметь дачу. biggrin.gif

Дача была не моя, а бывшего моего коллеги по работе, быв. военного. Мы с ним договорились о взаимовыгодном обмене - я ему боевики с фантастикой, он мне - СВЭ. Вот. Но успел только 2 первых тома выменять на Березина, который про "Красные звёзды" написал. 3d.gif

Нет "мосинки", есть "Мосин". А в статье "Винтовка" (т.2) есть "однозарядная стрелковая 4,2-линейная (10,67-мм) В. соткидным затвором под металлический патрон - берданка" и "Бердан №2".

Т.е. данный термин в контексте боевого оружия применим. smile4.gif

В то же время все русские / советские системы имеют авторов - Мосина, Симонова, Токарева, Драгунова!

Ну так это и в их официальных названиях отражено (но не всех). smile.gif

Ну, Плотников в то время тоже был несколько ограничен в использовании терминологии.

Книжка "Сначала был порох" вышла в 92-м г. Кстати, это "учебное издание". smile4.gif
toly321
27 августа 2007, 11:23
Ну, начну потихоньку про зенитные тачанки. В РККА просуществовали они (хоть и мало известны) немеренно долго и зачем нужны были в конце войны непонятно..
Униформа уже успела пару раз поменятся, а они нет..
Вот в это время, что на снимке, они может еще на что и годились, хотя вертикальная наводка у максима осуществляется винтом и вести огонь по быстро перемещающимся воздушным целям с станка сапоженкова (штатный, тот что на всех снимках) имхо сложно..
toly321
27 августа 2007, 11:25
Вот это она же несколько позже..
Весит сам пулемет под 70 кг, расположен высоко,устойчивости это не прибавляет, а круговой обстрел не обеспечивается.
Получается если она идет с колонной, то что бы поменять полусферу обстрела ей надо выехать куда то, где есть место для разворота..
Второй номер похоже как раз и держится за несколько модифицированный винт вертикальной наводки, и одновременно значит ухитряется и поправлять ленту..
toly321
27 августа 2007, 11:42
Ну а вот это она еще позже.
Принципиально не изменилось ничего..
причем что характерно: устройство для стрельбы по воздушным целям какое никакое, но было разработано, а вот соответствующий прицел к нему почему то так и не поступил..
Grif
27 августа 2007, 21:45

toly321 написал: Ну, начну потихоньку про зенитные тачанки.

Тачанки - это тоже униформа? smile4.gif
toly321
27 августа 2007, 21:50

Grif написал:
     Тачанки - это тоже униформа?  smile4.gif

А как же!
Ты куда смотришь? smile4.gif -А надо на расчеты, их униформа сменилась три раза (что и зафиксировано). wink.gif
И есчо, немецкие тачанки с круговым обстрелом тогда может выкладывать не будем? Униформа их расчетов банальная, без всяких особенностей.. biggrin.gif
SoldieR of Fortune
27 августа 2007, 22:00

Grif написал:
     Тачанки - это тоже униформа?  smile4.gif

Ну если ты заметил, то этот тред об униформе, давно превратился в комнату мистера Рипли( тьфу biggrin.gif , в собрание редких и необычных снимков)..
Тебя-же не удивляет униформа немецких овчарок? biggrin.gif
toly321
27 августа 2007, 22:21

SoldieR of Fortune написал:
Ну если ты заметил, то этот тред об униформе, давно превратился в комнату мистера Рипли( тьфу  biggrin.gif , в собрание редких и необычных снимков)..
Тебя-же не удивляет униформа немецких овчарок? biggrin.gif

А мне неинтересно класть обычное и широкоизвестное..( и время на это жалко)
Тред имеет подзаголовок "не батальные изображения" и я конечно трактую его тему несколько расширительно в сторону снаряжения..(хотя сам я предлагал другое его название).
Но если кого то это не устраивает ( не обязательно модератора) пусть просто напишет и лично я класть не буду, ибо не класть значительно легче чем класть.. 3d.gif
Grif
27 августа 2007, 22:52

toly321 написал: А как же!
Ты  куда смотришь? smile4.gif -А надо на расчеты,  их униформа сменилась  три раза (что и зафиксировано). wink.gif

Теперь понятно. Просто так и надо было сразу написать. smile4.gif

И есчо, немецкие тачанки с круговым обстрелом  тогда  может выкладывать не будем? Униформа  их расчетов  банальная, без всяких особенностей.. biggrin.gif

Выкладывать, только не сюда (если, как ты сказал, там у расчётов стандартная униформа), а в "Кавалерию". Есть тут такой тред. Ссылку надо? Был тред и про тачанки, но он уже в архиве.
     Там же, кстати, можно обсудить и причины сохраниеня тачанок в СА до конца войны.

toly321 написал: А мне неинтересно класть обычное и широкоизвестное..( и время на это жалко)
Тред имеет подзаголовок "не батальные изображения" и я конечно трактую его тему несколько расширительно в сторону снаряжения..(хотя сам я предлагал другое его название).
Но если кого то это не устраивает ( не обязательно модератора) пусть просто напишет и лично я класть не буду, ибо не класть значительно легче чем класть..

Клади, клади. Нет проблем. smile4.gif Но без оффтопа.

SoldieR of Fortune написал: Ну если ты заметил, то этот тред об униформе, давно превратился в комнату мистера Рипли( тьфу  , в собрание редких и необычных снимков)..

Большой Брат не спит! Всё под контролем. smile4.gif "Редкие и необычые" снимки тоже можно систематизировать и выкладывать в соответствующих тредах, благо, тут их несколько.

Тебя-же не удивляет униформа немецких овчарок?

Нет! Это всё - по теме. Есть ещё конская упряжь. Она к кавалерийскому снаряжению относится. Можно его эволюцию обсудить.

toly321
27 августа 2007, 23:02

Grif написал:
"Редкие и необычые" снимки тоже можно систематизировать и выкладывать в соответствующих тредах, благо, тут их несколько. 

Да я за курьезами не охочусь, насмотрелся..
Мне как раз и интересно мимоходом выяснять курьез это или все таки существовавшая, но подзабытая практика.. smile.gif
SoldieR of Fortune
27 августа 2007, 23:29
Что за дивный девайс? Заряды для ракетницы..?
toly321
27 августа 2007, 23:40

SoldieR of Fortune написал: Что за дивный девайс? Заряды для ракетницы..?

Хм..
К ракетнице покороче..
Либо лента двойная (и вставляют сразу два в ряд) либо что то примерно вдвое большего размера, возможно сигнальные ракеты. confused.gif
Grif
28 августа 2007, 10:57

toly321 написал: И есчо, немецкие тачанки с круговым обстрелом  тогда  может выкладывать не будем? Униформа  их расчетов  банальная, без всяких особенностей.. biggrin.gif

Пожалуйста, выкладывай сюда. smile4.gif Очень интересно посмотреть.
toly321
28 августа 2007, 11:53

toly321 написал:
Хм..
К ракетнице покороче..
Либо лента двойная (и вставляют сразу два в ряд) либо что то примерно вдвое большего размера, возможно сигнальные ракеты. confused.gif

Похоже лента действительно двойная. Сейчас присмотрелся, сверху вроде идут сначала полностью опустошенные гнезда, а потом вынутые только с одной стороны.
Вот еще один любопытный снимочек на тему распространенности трофейного оружия (одно время считалось что в армии не носили). Одна мягкая кобура вроде от маузера, а та что покороче непонятно от чего..
toly321
28 августа 2007, 20:45
Головные уборы сибирских партизан..
Удачный такой снимок, как калейдоскопчик, все основные виды(конечно без вариантов) присутствуют.
Обратите внимание как повязана красная лента у крайнего справа в первом ряду..
SoldieR of Fortune
29 августа 2007, 10:38
Известная фотография эсэсмана..
В передней части каски выделяется чужеродный предмет, имеющий ярко выраженный контур...я было подумал, что это усиление лобовой части каски, применявшийся немцами в ПМВ..(подробности ниже)
SoldieR of Fortune
29 августа 2007, 10:42
Собственно сей девайс..
Массово немцами не использовался, так-как при прямом попадании, хоть и не пробивался, но из-за чрезмерного веса приводил к переломам шейных позвонков..
toly321
29 августа 2007, 11:00

SoldieR of Fortune написал: Собственно сей девайс..
Массово немцами не использовался, так-как при прямом попадании, хоть и не пробивался, но из-за чрезмерного веса приводил к переломам шейных позвонков..

Скорее мог привести при попадании под определенным углом и с близкого расстояния -при подползании к окопам например.
Но вообще информация очень интересная, я не знал, спасибо.. up.gif
SoldieR of Fortune
29 августа 2007, 11:13

toly321 написал:
Скорее мог привести при попадании под определенным углом и с близкого расстояния -при подползании к окопам например.
Но вообще информация очень интересная, я не знал, спасибо.. up.gif

Вот тут подробно об доп. бронировании.
Но! в этом вся и загвоздка, что этот девайс применялся немецкими штурмовиками в ПМВ..и во Второй мировой войне, его не могло быть по определению!!! Не у своего-же отца он её позаимствовал.. biggrin.gif
toly321
29 августа 2007, 11:43

Вот тут   подробно об доп. бронировании.
Но! в этом вся и загвоздка, что этот девайс применялся немецкими штурмовиками в ПМВ..и во Второй мировой войне, его не могло быть по определению!!! Не у своего-же отца он её позаимствовал.. biggrin.gif

Ну почему же по определению..
Крепить усиление можно и другими способами, не только к "рожкам".
Другое дело что в ПМВ его пытались использовать относительно широко, как часть оборонительного комплекта штурмовых групп.
Не факт конечно что на твоем снимке усиление, но вполне возможно.
И под маскировочным чехлом явно что то есть..
Цели применения правда думаю уже были другие..
Имхо к таким ухищерениям тяготели наблюдатели, вынужденные вести разведку переднего края при активной работе вражеских снайперов.
Не зря же так широко применялись самодельные перископы..
Стрельба по виднеющейся каске как мы знаем широко практиковалась..
Не зря на твоем снимке маскировка у него только спереди-все направлено на одно..
Личико то наверно из за бинокля или стереоприбора не шибко светило, иначе бы он и его задрапировал.. biggrin.gif
В общем надо внимательно поглядывать, немцы снимали до хрена глядишь, что и мелькнет..
toly321
30 августа 2007, 10:09
Еще один способ крепления винтовок в автомобилях вермахта.
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 10:17
В подписи к фотографии сказано, что это немецкие медсёстры на смотре.

У меня большие сомнения, что это немки...Может Красный крест? Или медсёстры сателлитов Германии?
toly321
30 августа 2007, 10:30

SoldieR of Fortune написал: В подписи к фотографии сказано, что это немецкие медсёстры на смотре.

У меня большие сомнения, что это немки...Может Красный крест? Или медсёстры сателлитов Германии?

Да, это стандартная форма красного сестра.
Вот для сравнения медсестры с полевой выкладкой..
toly321
30 августа 2007, 10:32
Танкист в трофейном японском шлеме..
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 11:38
Необычный снимок танкиста панцерваффе.. Поверх танкистского обмундирования, натянул подменку.Маскируется подлец.. biggrin.gif
toly321
30 августа 2007, 12:19

SoldieR of Fortune написал: Необычный снимок танкиста панцерваффе.. Поверх танкистского обмундирования, натянул подменку.Маскируется подлец.. biggrin.gif

Танкисты старались черную форму по возможности беречь, может пользуется вместо комбинезона.
Вот тоже странный снимок внимательно посмотрите сочетание формы, нашивок, квалификационных значков..
Какие будут мнения?
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 13:00

toly321 написал: Вот тоже странный снимок внимательно посмотрите сочетание формы, нашивок, квалификационных значков..
Какие будут мнения?

Знаешь Толь, про твой снимок есть 2 логических обьяснения:
1. Самоходы прикалываются, нацепив левые награды.
2. Товарисчи из тд Герман Геринг.

Однако, у них знаки десантников Люфтваффе, а для получения этого знака было необходимо иметь на счету не менее шести прыжков с парашютом и сдать соответствующие тесты. И я сильно сомневаюсь, что танкистов в эту парашютно-танковую дивизию набирали из числа бывших десантников...Легче набрать из курсантов танкистских училищ...ИМХО
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 13:03
Вот ещё один креативщик.. biggrin.gif
toly321
30 августа 2007, 13:34

Знаешь Толь, про твой снимок есть 2 логических обьяснения:
1. Самоходы прикалываются, нацепив левые награды.
2. Товарисчи из тд Герман Геринг.

Однако, у них знаки десантников Люфтваффе, а для получения этого знака было необходимо иметь на счету не менее шести прыжков с парашютом и сдать соответствующие тесты. И я сильно сомневаюсь, что танкистов в эту парашютно-танковую дивизию набирали из числа бывших десантников...Легче набрать из курсантов танкистских училищ...ИМХО

А что скажешь про шеврон на рукаве? ..похож на один из вариантов егерского, хотя и не факт.

SoldieR of Fortune написал: Вот ещё один креативщик.. biggrin.gif

Этого я видел.
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 14:53

toly321 написал: А что скажешь про шеврон на рукаве? ..похож на один из вариантов егерского, хотя и не факт.

Нет 100% не эдельвейс. Присмотрись внимательно к нашивке, окантовка имеет форму ровной линии, у горняков же выполнена в виде цепи..
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 15:00
Нашивка очень похожа на эмблему моторизованной дивизии "Бранденбург", хотя не факт были там вообще САУ...
Хмм, мне эта версия начинает нравиться..Ведь эти товарисчи захватывали мосты через Двину, в июле 41..( Десантники из полка особого назначения Бранденбург-800) Оттуда и знаки десантников..
Тьфу, ну прям Штырлиц.. biggrin.gif
toly321
30 августа 2007, 15:38

SoldieR of Fortune написал: Нашивка очень похожа на эмблему моторизованной дивизии "Бранденбург", хотя не факт были там вообще САУ...
Хмм, мне эта версия начинает нравиться..Ведь эти товарисчи захватывали мосты через Двину, в июле 41..( Десантники из полка особого назначения Бранденбург-800)  Оттуда и знаки десантников..
Тьфу, ну прям Штырлиц.. biggrin.gif

От я тоже к этому начал склонятся..малость поразмыслив.
Твой рисунок правда относится к более позднему периоду, 44 году.
Вот шеврон крупно -вполне похож.
Смущает одно: фотографий бранденбурга довольно много(будет время положу очень интересные по камуфляжным наворотам. пока одну тисну) а вот тужурки самоходчиков что то не попадались..
toly321
30 августа 2007, 15:44
Вот интересный снимочек Бранденбурга. Позже добавлю еще..
SoldieR of Fortune
30 августа 2007, 16:18
На Авардсе тоже сошлись на мнении, что это бранденбуржцы..
toly321
30 августа 2007, 17:05

SoldieR of Fortune написал: На  Авардсе  тоже сошлись на мнении, что это бранденбуржцы..

Часть снимков с этих пленок уже появлялась, кобура там на одном интересная, надо будет попозже обсудить, похоже что от P-38 с глушителем..
Grif
30 августа 2007, 20:51
     Как то вы, господа, зациклились: "наши" - "немцы", "немцы" - "наши". smile.gif

А вот это что за красавЕц?
toly321
30 августа 2007, 20:59

Grif написал:      Как то вы, господа, зациклились: "наши" - "немцы", "немцы" - "наши". smile.gif

А вот это что за красавЕц?

Ну, озадачить каждый может.. smile.gif
Петлицы у него вроде "гренадерские", ружжо англицкое.
Ремни снаряжения белые, штык правда не примкнут.
Напоминает что то почетное.
Дальше будем думать..
Grif
30 августа 2007, 21:39

toly321 написал: Ну, озадачить каждый может.. smile.gif

Да это я так - немного "разбавил" твоих "наших" с "немцами".
     Униформа - тема необъятная. smile4.gif

Дальше будем думать..

Петлицы у него вроде "гренадерские", ружжо англицкое.
Ремни снаряжения белые, штык правда не примкнут.
Напоминает что то почетное.

Тепло, тепло. smile4.gif

Это сержант шотландского фузилёрного полка при параде. 1890 г.
     Интересно - шотландцы обычно в килтах...

А что за ружжо?
Tim
30 августа 2007, 21:50
Боевая (полевая) униформа США:

1. Woodland
(Woodland - "лесистая местность".)

Battle Dress Uniform (BDU) в армии США называется униформа для всех категорий военнослужащих, носимая в период боевых действий, в отличие от повседневной и парадной униформы.

BDU в раскраске "woodland" появилась в 1981 году, четырёхцветном (ткань окрашена пятнами неправильной формы зеленого, оливково-зеленого, коричневого и черного цветов в равномерной пропорции). Выпускались четыре варианта: обычный (general), он же умеренный (temperate); низинный (lowland), более зелёный; горный (highland), более коричневый; и "переходный" (transitional), иногда именуемый "delta" и маскирующий как в видимом, так и в ИК-диапазоне.
Tim
30 августа 2007, 21:55
2. Woodland
Tim
30 августа 2007, 21:56
3. Woodland
Tim
30 августа 2007, 22:01
1. ACU, USA:

Новая расцветка, применяемая сухопутными войсками.
В понятие ACU включается как расцветка и рисунок камуфляжа, так и покрой униформы, используемой армией США. Куртка на молнии и "липучке" ("репейник") с нагрудными карманами, нарукавными карманами и кармашком для авторучек на предплечье изнутри, брюки с карманами спереди, сзади, на бёдрах и икрах.

Универсальная цветовая схема ACU разработана для использования в любом окружении. Из расцветки исключён чёрный цвет, чтобы свести к минимуму количество тёмных тонов, которые в движении сразу замечает человеческий глаз. Оливково-серая, коричневая, и зелёная униформа теперь сменилась формой нейтральной расцветки - серо-зелёной и светло-коричневой.
В боевых условиях серый цвет легко сливается с окружающим ландшафтом, например, с пылью. Серый - нейтральный цвет, и поэтому не привлекает взгляд, в отличие от более насыщенных цветов.
Светлые оттенки цветов, в отличие от более тёмных тонов BDU расцветки "woodland", используются потому, что при намокании камуфляж woodland темнеет до такой степени, что на человеческий взгляд становится неотличим от чёрного и весьма заметен; чёрный цвет можно признать маскировочным в редких случаях (ночь, густой подлесок, джунгли). Вариант со светлыми оттенками это исключает.
Tim
30 августа 2007, 22:04
2. ACU
Tim
30 августа 2007, 22:04
3. ACU
Tim
30 августа 2007, 22:15
1. MARPAT
Сокращение от MARine Disruptive PATtern, МОрпеховский Дробящийся РИСунок - название цифрового маскировочного рисунка, используемого Корпусом морской пехоты США, United States Marine Corps.
Рисунок состоит из небольших прямоугольных участков разных цветов. В теории, это более эффективная маскировка, чем прежние рисунки, т.к. она зрительно нарушает симметрию человеческого тела. Это происходит из-за особого восприятия человеческим глазом цифровой, разбитой на прямоугольные участки, картинки.
MARPAT - название (торговая марка, как бы это ни прозвучало), принадлежащее Корпусу морской пехоты США. Сам рисунок MARPAT - графическое отображение фрактальных уравнений высокой сложности, хотя прародитель его - "тигр", в котором чёрный и коричневый цвета заменены один на другой.
Использование мелких, а не крупных, цветовых "клякс" - не новая идея; ещё во Вторую Мировую подразделения вермахта носили форму расцветки, схожей с нынешним бундесверовским "флектарном", состоявшую из мелких цветовых пятен и обеспечивавшую эффективную маскировку. MARPAT - родня CADPAT, замысел приписывается подполковнику армии США Тимоти Р. О'Нилу. Есть три варианта MARPAT - Woodland, Desert, и Urban. Первые два используются морпехами с 2004 г., а эксплуатация Urban до сих пор не подтверждена.
"Дробящийся" рисунок на белом фоне сразу привлекает внимание, но в условиях, для которых он разрабатывался, его эффективность выше, чем у традиционных рисунков, благодаря отсутствию явных стыков цветов и рельефному виду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»