Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
toly321
31 августа 2007, 13:51

Grif написал:
     А есть фотка американской военно-морской каски периода ВМВ?

Эту хотел?
SoldieR of Fortune
31 августа 2007, 13:58
Осенняя сторона того-же комплекта. Вызывает интерес, бахрома возле шеи.(наверное, намордники входили в снаряжение не только снайперов и наблюдателей)
toly321
31 августа 2007, 14:04

SoldieR of Fortune написал: Осенняя сторона того-же комплекта. Вызывает интерес, бахрома возле шеи.(наверное, намордники входили в снаряжение не только снайперов и наблюдателей)

А что за тройные полоски на плечах и рукавах?
SoldieR of Fortune
31 августа 2007, 14:09

toly321 написал:
А что за тройные полоски  на плечах и рукавах?

Ну дык написал же в предыдущем посте- шлёвки, для крепления листвы.. maniac.gif
toly321
31 августа 2007, 14:22
Боевая группа "плащ и кинжал" под командованием лейтенанта А. Херцнера перед вторжением в Польшу. Для опознавания своих используются обычные нацистские повязки.
toly321
31 августа 2007, 14:24
Еще одно ее фото..
toly321
31 августа 2007, 14:27

SoldieR of Fortune написал:
Ну дык написал же в предыдущем посте- шлёвки, для крепления листвы..  maniac.gif

Ну не успеваю, блин и постить и читать и еще чем нибудь полезным заниматся.. insane.gif
Grif
31 августа 2007, 14:41

toly321 написал: Дык ли энфильд, только не укороченный, сиречь до 1902г

ИМХО всё же не "Энфильд", а "Метфорд". smile4.gif

user posted image
toly321
31 августа 2007, 14:55

Grif написал:
     ИМХО всё же не "Энфильд", а "Метфорд". smile4.gif

Вот тоже спешка.. , ты же сам Энфильд и постишь smile.gif , посмотри внимательнее, их по магазинной коробке лучше отличать.
Grif
31 августа 2007, 19:28

toly321 написал: Вот тоже спешка..  , ты же сам Энфильд и постишь smile.gif , посмотри внимательнее, их по магазинной коробке лучше отличать.

Это именно "Метфорд" с магазинной коробкой системы "Ли". Всё правильно. smile4.gif
toly321
31 августа 2007, 20:00

Grif написал:
     Это именно "Метфорд"  с магазинной коробкой системы "Ли". Всё правильно.  smile4.gif

Да нет, не правильно. smile.gif Cайт это конечно неплохой, но увы ошибается(а я думал ты поторопился smile.gif ).
Обратил внимание, что картинки Метфорда там нет?
Вот энфильд с другого сайта. Ничего не напоминает?
Взято отсюда
Метфорд нашел почему то только в рисунках. Посмотри у Жука, там все правильно.
toly321
31 августа 2007, 20:03
Вот рисунок одного из Метфордов. Найти фото сходу увы не получилось.
toly321
31 августа 2007, 20:44

toly321 написал:
Обратил внимание, что картинки Метфорда там нет?
.

Пардон, Энфильда.
Очкарик
31 августа 2007, 22:13

toly321 написал:

SoldieR of Fortune
написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Раз, два, три....четыре, пять?

По дню бана за нарушение правил постинга молодцов в фельдграу.

Tim
1 сентября 2007, 15:58

toly321 написал:
Тоже наследство Вермахта, если не ошибаюсь похожее называлось "дубовый лист"

Похоже, вообще ННА ГДР много из униформы заимствовало у вермахта, в том числе и знаки различия. В отличии от Бундесвера, те после войны демонстративно отвернулись от исторического наследия в немецкой униформистике. Ведь униформа вермахта наследие рейхсвера, и далее кайзеровской армии.
Tim
1 сентября 2007, 16:16
Знаки различия ННА ГДР в 60-х и начале 70-х
Grif
1 сентября 2007, 19:47

toly321 написал: Метфорд нашел  почему то только в рисунках. Посмотри у Жука, там все правильно.

Вот, вот. У Жука - винтовка Ли-Метфорда обр. 1889 г. с патронной коробкой.
     Шотландский фузилёр на фотке 1890 г. Винтовки Ли-Энфильд появились позднее.
Grif
1 сентября 2007, 19:53

Tim написал: Похоже, вообще ННА ГДР много из униформы заимствовало у вермахта, в том числе и знаки различия.

Ну так армия то национальная. smile4.gif

В отличии от Бундесвера, те после войны демонстративно отвернулись от исторического наследия в немецкой униформистике. Ведь униформа вермахта наследие рейхсвера, и далее кайзеровской армии.

Это всё натовская унификация. А вот современная американская (натовская) каска очень даже похожа на вермахтовскую. АФАИК где-то даже сообщалось о том, что конструкторы этой каски взяли за образец именно немецкий стальной шлем периода ВМВ.
toly321
1 сентября 2007, 23:34

Grif написал:
     Вот, вот. У Жука - винтовка Ли-Метфорда обр. 1889 г. с патронной коробкой.
     Шотландский фузилёр на фотке 1890 г. Винтовки Ли-Энфильд появились позднее.

О том что у фузилера Метфорд я не спорю, видно не все и раз написано1890, значит действительно получается Метфорд.. smile.gif
А что скажешь относительно того Метфорда, который ты взял с "Первой мировой"?
Grif
2 сентября 2007, 12:12

toly321 написал: Эту хотел?

Да! А вид сбоку есть?

А что скажешь относительно того Метфорда, который ты взял с "Первой мировой"?

Судя по Жуку Ли-Мэтфорд Мк.I и Ли-Энфильд Mr.I* очень похожи. Разница - в конструкции затвора и "нарезке" ствола.
     По фотке винтовки с "Первой мировой" могу сказать, что затвор похож на энфильдовский. smile4.gif
SoldieR of Fortune
2 сентября 2007, 18:26

Tim написал: Знаки различия ННА ГДР в 60-х и начале 70-х

А есть подобная таблица по современному Бундесверу?
toly321
2 сентября 2007, 19:01

Grif написал:
     Да! А вид сбоку есть?

Сбоку только плохого качества.
SoldieR of Fortune
3 сентября 2007, 09:03
У крайнего справа, очень интересный девайс. Или для передвижения по глубокому снегу, или что-бы не оставлять следов..Скорее первое..
toly321
3 сентября 2007, 09:10

SoldieR of Fortune написал: У крайнего справа, очень интересный девайс. Или для передвижения по глубокому снегу, или что-бы не оставлять следов..Скорее первое..

Так называемый "снегоступ", для чего служил ясно из названия.
SoldieR of Fortune
3 сентября 2007, 09:19
Ещё один вариант "намордника". Подтверждает свою эффективность, даже на этом расстоянии..
toly321
3 сентября 2007, 11:08
Разведчики. Обратите внимание на ствол ППШ и бинокль у бойца слева.
Grif
3 сентября 2007, 11:43

toly321 написал: Сбоку только плохого качества.

А получше надо? Только это будет не фотка, а скрин из американской документалки про войну на ТО. Зато - крупный план.
        Спойлер!
Правда, скрин ещё надо сделать с ДВД, а его (т.е ДВД) забрать у приятеля. smile4.gif
SoldieR of Fortune
3 сентября 2007, 12:02

Grif написал:
     А получше надо? Только это будет не фотка, а скрин из американской документалки про войну на ТО. Зато - крупный план.

А что за документалка? Мож у меня есть..
toly321
3 сентября 2007, 12:36

Grif написал:
        Спойлер!
Правда, скрин ещё надо сделать с ДВД, а его (т.е ДВД) забрать у приятеля. smile4.gif

Так нам не к спеху..
Пусть будет скрин, раз ничего лучше нет. eek.gif
Grif
3 сентября 2007, 13:05

А что за документалка? Мож у меня есть..

Там американские пропагандистские фильмы про войну на Тихом океане. Один ЕМНИП "Путь на Токио". Всего 2 DVD. Перевод такой ещё совершенно дубовый.
toly321
3 сентября 2007, 13:45
Что то уставную кокарду и погончики мне это мало напоминает, похоже дембель так ударно потрудился над парадкой, что теперь не совсем ясно, а где собственно он служил..
toly321
3 сентября 2007, 14:01
Странная какая то компания..
Погоны на плечах отсутствуют, у двоих нестандартные плечевые ремни, возможно саперные.
Tim
4 сентября 2007, 01:53

toly321 написал: Что то уставную кокарду и погончики мне это мало напоминает, похоже дембель так  ударно потрудился над парадкой, что теперь не совсем ясно,  а где собственно он служил..

На беске буква "р" меж вихрами проглядывает, плюс знак "За дальний поход", так что думаю что "страшный" матрос с Северного флота, странно что гюйс до ушей не поднял, типа как воротник на мундирах 19-го века, модно так было biggrin.gif , поголовно. А хотя "дембель" с погранохраны, если на самопальных погонцах кант зеленый, на белый ведь не похож. А кораблик за так повесил.
Tim
4 сентября 2007, 01:57

toly321 написал: Странная какая то компания..
Погоны  на плечах отсутствуют, у двоих  нестандартные плечевые ремни, возможно саперные.

И физии, физии у них.... странные, может штрафники 3d.gif
SoldieR of Fortune
4 сентября 2007, 09:55
Лейбштандарт в Греции 1941г.
SoldieR of Fortune
4 сентября 2007, 10:00
Толь, интересно услышать твоё мнение об этом снимке.
toly321
4 сентября 2007, 10:28

SoldieR of Fortune написал: Толь, интересно услышать твоё мнение об этом снимке.

Форма тропическая, снаряжение обычное, знаки различия немецкие, автомат один русский..
По местности определится трудно.
Скорей всего снято где то у нас на югах.
SoldieR of Fortune
4 сентября 2007, 10:38

toly321 написал: Скорей всего  снято где то у нас на югах.

Думаю маловероятно, что в Россию поступало тропическое обмундирование.. Скорее всего Италия или Греция.. Но ППШ(Д)... Может-быть перепиленные под немецкий патрон, шпагины шли и на Западный фронт? (Знаю, звучит глупо.. biggrin.gif )

toly321
4 сентября 2007, 10:50

.. Но ППШ(Д)... Может-быть перепиленные под немецкий патрон, шпагины шли и на Западный фронт? (Знаю, звучит глупо.. biggrin.gif )

Нет, он точно не перепиленный -магазин дисковый, в нем очень слабая пружина, и родные то 7,62 не докладывали полностью(по этой причине и стали заменять рожковыми, в ППС диск уже вообще не был предусмотрен. Все переделки были только с рожками( я кстати как то клал одну). Вопрос с пружинами насколько я знаю в то время решить вообще не удалось, та же самая проблема была и в ТТ.
Насчет обмундирования: может к нам и поступало -снаряжение то не тропическое..
toly321
4 сентября 2007, 11:09
Коли мы о тропической форме заговорили вот один редкий цветной снимок.
Униформа немецких колониальных войск в юго-западной африке. Примерно 1904-1914г.
toly321
4 сентября 2007, 12:07
Ну и пробковый шлем в РККА..
У кого есть еще просьба положить, а то попадался только в картинках..
Очкарик
4 сентября 2007, 12:52

toly321 написал: Ну и пробковый шлем в РККА..

Разве это пробка? А не обычная панама?
Tim
4 сентября 2007, 12:53

toly321 написал: Ну и пробковый шлем в РККА..
У кого есть еще просьба положить, а то попадался только в картинках..

Не-е, это не пробковый шлем, обыкновенная панама, с конца 20-х в Туркестанском а затем и в Среднеазиатском округах ходили до начала 90-х, почти без изменения. Во всяком случае я почти такую-же в 91-93 годах носил, правда только с одной латунной звездочкой, без суконной подкладки smile.gif
toly321
4 сентября 2007, 13:08

Tim написал:
Не-е, это не пробковый шлем, обыкновенная панама, с конца 20-х в Туркестанском а затем и в Среднеазиатском округах ходили до начала 90-х, почти без изменения. Во всяком случае я почти такую-же в 91-93 годах носил, правда только с одной латунной звездочкой, без суконной подкладки smile.gif

Пробковый, пробковый.. smile.gif , там просто листва немножко искажает, присмотрись на зуме. Ни одна панама так форму не держит и вентиляционные отверстия расположены иначе. (Можешь выложить обратное, если имеется в наличии). Фоток других к сожалению нет, а рисунки только вот такие: "полусверху" и немножко другой модификации.
Прошу учитывать что расположение вентиляционных отверстий менялось и на панамах.
Происхождение, количество годы "принятия и снятия" нуждаются в подтверждении. Были и для РККА и для НКВД.
Tim
4 сентября 2007, 14:33
c сайта Ю. Веремеева.
Слева направо: 1-зимняя шерстяная повседневная форма для всех под шинель; 2- летняя повседневная в кителе хлопчатобумажном для солдат и сержантов всех родов войск кроме ВДВ; 3- летняя повседневная для ВДВ; 4-летняя повседневная для курсантов военных училищ; 5 - летняя повседневная для всех в районах с жарким климатом

..."В районах с жарким климатом разрешается ношение панамы вместо иных головных уборов, закатывание рукавов выше локтя, ношение ботинок с длинными брюками вместо сапог, расстегивание верхней пуговицы".
Tim
4 сентября 2007, 14:42
А то что ты разместил, всеж панамка, просто на фотке у командира красной армии она "отбита". Чес-слово не слышал про пробковые шлемы в Красной Армии.
toly321
4 сентября 2007, 14:46

Tim написал: А то что ты разместил, всеж панамка, просто на фотке у командира красной армии она "отбита". Чес-слово не слышал про пробковые шлемы в Красной Армии.

Ну так так же "отбитую" положи для поддержки версии.
А не слышал потому что состоял в 30г. в ограниченных количествах, возможно закупался (назывался еще "гавайским" шлемом).
Tim
4 сентября 2007, 14:48
Вот еще из той же серии. Туркестан, судя по петлицам и нарукавным шевронам, уже 30-е годы. А мои личные фотки с армии где я и в панамке, прое....сь при переезде, во всяком случае у родителей дома альбом найти не могу, как не искал.
Tim
4 сентября 2007, 14:49

toly321 написал:
А не слышал потому что состоял в 30г. в ограниченных количествах, возможно закупался (назывался еще "гавайским" шлемом).

Чессно, не слышал и не видел на фотках.
Tim
4 сентября 2007, 14:51
Вот еще рисуночек smile.gif
Написано: ПАНАМА для л/с южных округов РККА
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»