Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
toly321
11 июня 2007, 09:40
Предлагаю класть сюда материалы, касающиеся особенностей униформы, экиприровки, снаряжения и вооружения любых вооруженных формирований- в общем по любым, связанным с ними вопросам, кроме боевых действий.
toly321
11 июня 2007, 10:09
Для начала о некоторых особенностях зимней экипировки вермахта.
Как известно штатного зимнего головного убора в вермахте так и не было принято, поэтому проблему решали двумя путями.
А). Некоторыми образцами зимних шапок (как на ниже приведенных снимках ) в разных количествах снабжались отдельные части.
1.
toly321
11 июня 2007, 10:12
2. Этот образец шапки встречается в разных частях( в том числе и на предыдущем снимке).
toly321
11 июня 2007, 11:09
3.Этот образец утепленного кепи тоже встречался довольно широко, особенно кепи у второго солдата слева.
toly321
11 июня 2007, 11:11
4. И этот.
toly321
11 июня 2007, 11:36
5. Еще два мало известных но тем не менее достаточно распространенных образца.
Один..
toly321
11 июня 2007, 11:57
6. (Другой вариант) Возможно что обе эти "модели" делались из советских солдатских ушанок прямо на местах, более менее следуя одному шаблону, что учитывая количество армейских портных особых проблем не составляло...
toly321
11 июня 2007, 12:10
7. Второй..
Интересны также поперечные нашивки на маскхалате -встречаются на довольно большом количестве снимков. Если кому известно их назначение -вразумите..
toly321
11 июня 2007, 12:12
8. Вот еще один снимок, иллюстрирующий распространенность этих нашивок..
toly321
11 июня 2007, 12:24
9. Еще одна переделка ушанки..(спереди может быть и кажется что это не так, но на другом снимке, сделанном сбоку это ясно видно). Но мех немцы достали хороший..
Вот и все по образцам которые шились думаю недалеко от фронта а часто и на самом фронте(как переделки) но в довольно значительных количествах и по определенным шаблонам.
Список конечно не является исчерпывающим ( в частности не оказалось под рукой, а искать некогда, очень распространенных шапок, использовавшихся в курляндской групировке). Просто хотелось показать весь диапазон решения немцами этой проблемы. biggrin.gif (Оспреи что то внимания этому уделяют мало, да и остальные вроде тоже).
Дальше когда урву минутку покажу чисто импровизированные варианты (коим нет числа), когда использовалось все что попадалось под руку: Солдатские и офицерские ушанки( на которые иногда шились эмблемы а иногда и нет), гражданские шапки, разнообразные подшлемники, части другой экипировки ну и конечно утепленные пилотки и фуражки..
toly321
11 июня 2007, 12:47
10. Кстати в Кригсмарине были те же самые проблемы..
toly321
11 июня 2007, 13:57
11. Советские ушанки носились по разному. Чаще всего пользовались естественно солдатскими. Иногда на них нашивали эмблему и шеврон..
toly321
11 июня 2007, 14:03
12. Иногда только эмблему..
toly321
11 июня 2007, 14:08
13. А иногда и вовсе ничего не нашивали..
toly321
11 июня 2007, 16:36
14. Офицерские ушанки использовались аналогично. но естественно в меньших количествах..
С шевроном и кокардой.
toly321
11 июня 2007, 16:38
15. Или без них..
Gaul
11 июня 2007, 16:47

toly321 написал: 7. Второй..
Интересны также поперечные нашивки на маскхалате -встречаются на довольно большом количестве снимков. Если кому  известно их назначение -вразумите..

ИМХО, это для опознавания свой-чужой. Они еще были двух цветов - красные и черные.
toly321
11 июня 2007, 17:04

Gaul написал:
ИМХО, это для опознавания свой-чужой. Они еще были двух цветов - красные и черные.

А откуда информация? В цвете я их не встречал. И если возможно поподробнее: сочетание и расположение. Свой чужой сомнительно: маскхалат белый, полосы узкие, если только использовался разведгруппой во время поиска.. ,имхо более вероятно для тактического разграничения, что бы не терять строй (типа не присоединится к чужой роте) и т.п. Кстати использовались и паратруперами.
Gaul
11 июня 2007, 17:15

toly321 написал:
А откуда информация? В цвете я их не встречал. И если возможно поподробнее: сочетание и расположение.

Передачка была по одному из наших каналов - "Арсенал", про немецкое зимнее обмундирование. Там этот момент освещали на примере одной из групп реконструкции. У них, правда, были нарукавные повязки двухцветные (двухсторонние). Сказали, что именно для этого они и предназначены. Я и предположил, что те полосы имеют такое же назначение. В цвете смотрелось убедительно.
toly321
11 июня 2007, 17:26

Gaul написал:
Передачка была по одному из наших каналов - "Арсенал", про немецкое зимнее обмундирование. Там этот момент освещали на примере одной из групп реконструкции. У них, правда, были нарукавные повязки двухцветные (двухсторонние). Сказали, что именно для этого они и предназначены. Я и предположил, что те полосы имеют такое же назначение. В цвете смотрелось убедительно.

Понятно.Спасибо.
Десантник
11 июня 2007, 19:56
тогда вопрос к тебе конечно не в тему но все же что на твой взгляд лучше горка или обыкновеный комок ?
toly321
11 июня 2007, 20:00

Десантник написал: тогда вопрос к тебе конечно не в тему но все же  что на твой взгляд лучше горка или обыкновеный комок ?

горка, песчанка, комок... выяснять что лучше это как спрашивать у ребенка кого любишь больше папу или маму, они же для разного вобщем-то задумывались..
Да и ты вообще то о каких горках говорищь, старых новых? C новыми знаком только по наслышке. Старая была прочная (в отличие от старого же комка) но душная, да и сохла вроде долго, хотя мокла тоже не сразу.
toly321
11 июня 2007, 20:26
16. Вот здесь солдатская ушанка с шевроном и"птичкой" видна получше. Маскхалат тут тоже с опознавательными полосами.
toly321
12 июня 2007, 09:32
17. Опознавательные полосы другой формы, маскхалат возможно мелкосерийный. Вообще с маскхалатами была такая же самодеятельность как и с шапками. Официально был принят только двусторонний костюм, но его белая сторона очень быстро пачкалась. Маскхалаты типа показанного ( в виде балахона до пят, с капюшоном, застегивающиеся на пуговицы сверху до низа)шились обычно на батальон, полк -на сколько удавалось достать материала (а портной у немцев имелся в каждой роте). Это конечно было удобней самоделок из простыней, которые каждый делал для себя(положу ниже)так как их не надо было надевать через голову, но главным недостатком таких балахонов как быстро выяснилось была малоподвижность в ближнем бою. И появились другие варианты...
toly321
12 июня 2007, 13:53
18. Более короткий вариант, надевавшийся на шинель. Он без капюшона так как солдаты пользуются белыми касками(красились краской, побелкой, мелом или обтягивались чехлами) . На снимке отряд по борьбе с партизанами.
toly321
12 июня 2007, 16:04
19. А вот этото штатный двухсторонний костюм. Положил спецально, что бы показать его повышенную склонность к загрязнению(особенно заметно на рукавах).
SoldieR of Fortune
12 июня 2007, 16:10
У этих камрадов, опознавательные полосы находятся на левом рукаве. Наверное в разных подразделениях носили по своему.

user posted image

user posted image

toly321
12 июня 2007, 16:44
Хорошие снимки. Видны крашенные известкой каски со своим главным недостатком-уже облезают, и довольно широкие опознавательные полосы.
Один из вариантов этих полос был с застежкой и двух сторонний чернный и красный -как видел Gaul у реконструкторов, фотки с таких реконструкций я надыбал, но относится к ним надо критически-вот тут например налеплены нашивки для камуфляжных костюмов, они и на штатных то летних носились не всегда, а если кто нибудь выложит их на маскхалатах буду признателен. В реале оно может и было но редко. Мне пока ни одного такого снимка не попалось.
toly321
12 июня 2007, 21:13
20. Первое, что стали делать немцы с неудобными балохонами -это подрезать все больше и больше -так появились первые варианты импровизированных курток.
toly321
13 июня 2007, 09:07
21. Изредка на капюшоны таких курток нашивали шевроны и птичек.
Sepp
13 июня 2007, 09:26
МОДЕРАТОРИАЛ:

Так, товарищи бойцы. Разбавляем немцев. Не более 3 постов с картинками за раз.
Grif
13 июня 2007, 20:37
     Посмотрел тут документалки про наши послевоенные воздушные парады. Сделал несколько скринов инстранных военных представителей, присутствовавших там. Вот, например, мужик в шляпе с пером (1961г.) Чьих будет?
Grif
13 июня 2007, 20:47
     Американец
Grif
13 июня 2007, 20:50
     Индусы. Чалма цвета хаки - мощно!
Grif
13 июня 2007, 20:53
     А это какие? Левый мужик так и косит глазом... Сразу видно - спец.
Grif
13 июня 2007, 20:55
     Ну это просто классические "буржуины"!
крезя
13 июня 2007, 21:32

Grif написал:      А это какие? Левый мужик так и косит глазом... Сразу видно - спец.

А правый похож на агента КГБ в штатском smile.gif тобишь на президента в иностранном smile.gif
Grif
13 июня 2007, 21:39

крезя написал: А правый похож на агента КГБ в штатском smile.gif тобишь на президента в иностранном smile.gif

Хе-хе. А если серьёзно, это какие-то латиноамериканцы? И почему у них аксельбанты слева? Кстати, у штатовца они тоже там же.
крезя
13 июня 2007, 21:56

Grif написал:
     Хе-хе. А если серьёзно, это какие-то латиноамериканцы? И почему у них аксельбанты слева? Кстати, у штатовца они тоже там же.

У правого на аппарате виден рычажок замедленного пуска - если смотреть со стороны обьектива то справа - не могу сказать точно - но обычно он слева. Зеркальное отражение ?
И так левый (теперь правый) уже не похож smile.gif
Да, еще по пугавицам на кителе "Агента КГБ" и пунгавицам рубашки юноши в очках тоже видно что изображение перевернутд
Grif
13 июня 2007, 22:06

крезя написал: У правого на аппарате виден рычажок замедленного пуска - если смотреть со стороны обьектива то справа - не могу сказать точно - но обычно он слева. Зеркальное отражение ?
И так левый (теперь правый) уже не похож smile.gif
Да, еще по пугавицам на кителе "Агента КГБ"  и пунгавицам рубашки юноши в очках  тоже видно что изображение перевернутд

Ни фига себе! Что ж монтажники оригинального фильма плёнку зеркально вклеили?
     И в фотоаппаратах обычно визир слева, а ручка перемотки плёнки справа.
крезя
13 июня 2007, 22:13

Grif написал:
     Ни фига себе! Что ж монтажники оригинального фильма плёнку зеркально вклеили?

Ну чего не знаю - того не знаю smile.gif
может только эпизод - но если по аппарату сложно сказать - не все я знаю - дальномерки вроде бы все с одной стороны, зеркалки есть разные. Тут дальномерка - да и время когда зеркалок толком не было - это к специалистам smile.gif
но одежда - допустим кители специфические и застегиваются на "женскую" сторону smile.gif а у мальчика в очках ?
Насколько я знаю женская одежда бывает не на ту сторону, а мужкая - нет. Но опять к спецам smile.gif
Но когда три детали указывают на зеркальность - ИМХО доказано smile.gif
остается смотреть длинну фрагмента smile.gif и вычислять что перевернуто а что нет.
SoldieR of Fortune
13 июня 2007, 22:13

Grif написал:       Вот, например, мужик в шляпе с пером (1961г.) Чьих будет?

Итальянцы? Вроде только ихние берсальеры этим баловались.. biggrin.gif
крезя
13 июня 2007, 22:15

Grif написал:      Американец

А тут судя по рубашке "типа в очках" вроде все нормально
Да и остальные кадры кажется не перевернуты.
Только "агентом КГБ" smile.gif
Grif
13 июня 2007, 22:17

крезя написал:
Ну чего не знаю - того не знаю smile.gif
может только эпизод - но если по аппарату сложно сказать - не все я знаю - дальномерки вроде бы все с одной стороны, зеркалки есть разные. Тут дальномерка - да и время когда зеркалок толком не было - это к специалистам smile.gif
но одежда - допустим кители специфические и застегиваются на "женскую" сторону smile.gif а у мальчика в очках ?
Насколько я знаю женская одежда бывает не на ту сторону, а мужкая - нет. Но опять к спецам smile.gif
Но когда три детали указывают на зеркальность - ИМХО доказано smile.gif
остается смотреть длинну фрагмента smile.gif и вычислять что перевернуто а что нет.

Интересное кино получается! Надо будет ещё внимательнее помотреть.
     А про мужика в шляпе с пером что скажешь? Он то не перевёрнутый? smile4.gif
toly321
13 июня 2007, 22:56
22. Немцы использовали наши ушанки и как полуфабрикаты для переделки(реконструкция).
toly321
13 июня 2007, 22:59
23.
SoldieR of Fortune
13 июня 2007, 23:05
Предложение модерам:создайте отдельные подтреды-Германия, Сша, Россия и тд. Из этой затеи про "3 фотографии Оси" выйдет то, что всё перемешается и будет уже как сейчас-Немецкая униформа ww2 вместе с парадными кителями Латинской Америки...Оно вам надо?

ps.gif Уважаемые админы, примите меры,пожалуйста.
toly321
13 июня 2007, 23:06
23. Здесь хорошо видны самодельные чехлы для касок, на скорую руку сделанные из простыней.
toly321
13 июня 2007, 23:14
24. В сильные морозы из различных подшлемников делались импровизированные маски разных фасонов.
toly321
13 июня 2007, 23:21
25. Еще один пример такой маски, надетой вместе с нашей ушанкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»