Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Любитель кино
2 августа 2010, 13:10
А где машина-то?
Ines
2 августа 2010, 13:11

doublehead_yul написал: Всегда думал: 50 (или там 80) ЧЕГО?

Это сверх магазинной цены, благодарность Диме. smile4.gif
Любитель кино
2 августа 2010, 13:11
Всё таки надо тебе дать коленом, надо! 3d.gif
Любитель кино
2 августа 2010, 13:12
Ваши документы на машину!
Любитель кино
2 августа 2010, 13:12
Я пропал, ко мне заходил следователь...
Любитель кино
2 августа 2010, 13:14
Этот тип замахнулся на самое святое, на конституцию!
Любитель кино
2 августа 2010, 13:14
Здравствуй Люба, я вернулся!
Ветеран
2 августа 2010, 13:19

Любитель кино написал: Я пропал, ко мне заходил следователь...

-Тебе посодют, а ты не воруй! Кутузов..
- Лёлик, только без рук!! biggrin.gif
doublehead_yul
2 августа 2010, 15:00

Ines написала:
Это сверх магазинной цены, благодарность Диме. smile4.gif

Спасибо! smile.gif Надо же, как забылась уже та жизнь со взятками с "благодарностями" не чиновникам, а продавцам.
Аркадий Апломбов
2 августа 2010, 15:59

Любитель кино написал: Ты скажи мне, на какие средства заместитель директора трикотажной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк?

В книге, кстати, тесть уточняет "заместитель директора одноэтажной трикотажной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк".
portus
2 августа 2010, 16:36

doublehead_yul написал:
Всегда думал: 50 (или там 80) ЧЕГО? Если просто рублей, то за стереофонический "Грюндиг" маловато. А тысяч рублей - многовато: "Волга-21" вон 5500 стоила... Не могли же в то время говорить цену в баксах или в марках ФРГ!

Я так понимаю, что 50 или 80 - это СВЕРХ официальной цены. Так сказать "навар" Димы. Ой, уже ответили, я не заметила. mad.gif
doublehead_yul
2 августа 2010, 17:34
Еще один момент не ясен: чего это Дима закатил истерику, что его "застукали"? Разговор с покупательницей проходил без свидетелей. Насколько я помню, Подберезовиков появился в кадре уже после того, как героиня Волчек сказала "Выписывайте". И Подберезовиков в данном случае не является свидетелем (юристы, поправьте, плиз, если я ошибаюсь). Хотя, может быть, покупательница "раскололась"... В общем, "меня терзают смутные сомнения" (с)
Pas Ser
2 августа 2010, 18:16

doublehead_yul написал: Еще один момент не ясен: чего это Дима закатил истерику, что его "застукали"? Разговор с покупательницей проходил без свидетелей. Насколько я помню, Подберезовиков появился в кадре уже после того, как героиня Волчек сказала "Выписывайте". И Подберезовиков в данном случае не является свидетелем (юристы, поправьте, плиз, если я ошибаюсь). Хотя, может быть, покупательница "раскололась"... В общем, "меня терзают смутные сомнения" (с)

В повести это описано так: во-первых, Самоцветову показалось, что Подберезовиков слышал его разговор с Волчек. Мало того, покупательница, после оплаты в кассе магнитофона, пытается всучить мзду Диме при Подберезовикове, приняв его за обычного покупателя. На что Семицветов начинает возмущаться: "Не оскорбляйте мое достоинство советского продавца!" и т.п. Дима переиграл и этим выдал себя, а Подберезовиков, будучи актером, распознал это. И наконец, последние фразы в этой сцене:

- Вы… вы пришли еще что-нибудь узнать?
– Спасибо, я уже узнал.

Любитель кино написал: Здравствуй Люба, я вернулся!

Так заканчивается фильм. А так сценарий:
"Своего сына Деточкины назвали Максимом." smile.gif
portus
2 августа 2010, 19:29

Pas Ser написал:

Так заканчивается фильм. А так сценарий:
"Своего сына Деточкины назвали Максимом." smile.gif

А вот это интересно. Не знала. tongue.gif
doublehead_yul
2 августа 2010, 20:23
Спасибо, Pas Ser! Яркий пример, как из фильма выхолащиваются на первый взгляд мелочи, а в итоге получаются нестыковки.
Victort54
2 августа 2010, 23:06

portus написала:
Я так понимаю, что  50 или 80 - это СВЕРХ официальной цены. Так сказать  "навар" Димы. (

Дима брал еще очень по-божески за фирменный "Грюндиг".
Наталия Фёдоровна
3 августа 2010, 00:12

Victort54 написал:
Дима брал еще очень по-божески за фирменный "Грюндиг".

Ну, с этого он и имел дачу, машину и тд.
И восемьдесят таки немало.
Деточкин же угонял только у жуликов (там еще толстый мужик - директор бара, в котором они выпивали с Подберезовиковым, тоже спрашивал про свою машину wink.gif )
И на самом деле Ефремов довольно долго там крутится, надвинув шляпу на лицо. Он все слышал даже в кадре, не только по сценарию.
Martin
3 августа 2010, 02:53
На рутрекере в описании этого фильма прочитал:

После успешного проката фильма в СССР впервые стали страховать автомобили против угона.

3d.gif
Proff
3 августа 2010, 07:08
А мне вот непонятно, почему Деточкин после того как Подберезовиков выпив "фирменного пива" простил его, не завязал? Ведь он же выкинул картотеку и шляпу с перчатками в реку явно собираясь начать честную жизнь. А тут увидев "Волгу" Стелькина опять пошел на угон, да еще и стал бахвалиться перед Максимом.
doublehead_yul
3 августа 2010, 08:02

Proff написал: А мне вот непонятно, почему Деточкин после того как Подберезовиков выпив "фирменного пива" простил его, не завязал? Ведь он же выкинул картотеку и шляпу с перчатками в реку явно собираясь начать честную жизнь. А тут увидев "Волгу" Стелькина опять пошел на угон, да еще и стал бахвалиться перед Максимом.

Уже обсуждалось. wink.gif Подсел Юра на это дело.
"Я не мог больше терпеть... Ведь воруют, много воруют" (с)
Pas Ser
3 августа 2010, 08:15
В Донецке недавно поставили памятник Юрию Деточкину. Инициатор установки памятника местная страховая компания.
Вообще-то страховой агент Деточкин был неважнецкий. Постоянно проводил время в лже-командировках, где "навещал" несуществующих больных родственников, срывая тем самым план страховой инспекции. Но это не остановило организаторов, приведших достаточно сильные доводы в пользу такого решения: tongue.gif

"Мы решили сделать первый в Украине памятник страховому агенту, но долго не могли придумать подходящий образ... Хорошо, что вовремя вспомнили фильм Рязанова. Ведь Деточкин — это страховой агент всех времен и народов", — рассказал пресс-секретарь страховой компании Дмитрий Калишевский.

Ветеран
3 августа 2010, 09:02

Наталия Фёдоровна написала: толстый мужик - директор бара

Кулагин- довольно популярный советский актер, служил в Театре Советской Армии. Исполнял роль одного из трех толстяков в фильме А.Баталова по Олеше.
Ines
3 августа 2010, 09:10

Pas Ser написал: Вообще-то страховой агент Деточкин был неважнецкий.

А он потом наверстывал. Ударным трудом. wink.gif Ведь даже на суде его начальник громко заявил, что "Деточкин - и работник хороший! А вы не знает - так молчите!" (с) 3d.gif
doublehead_yul
3 августа 2010, 09:47
Интересно, кто-нибудь проводил идентификацию мест натурных съемок фильма? Лично я узнал следующие:
1. Дом Димы Семицветова - набережная Тараса Шевченко, рядом с метромостом Филевской линии метро.
2. Место, где Деточкин угнал машину "Стелькина" - Котельническая набережная рядом с высоткой.
3. Кабинет Подберезовикова выходит окнами на ресторан "Прага" на Арбатской площади.
4. Инспектор гоняется за Деточкиным, по-моему, на развязке МКАД, где Ленинский проспект переходит в Киевское шоссе (эта развязка - ближайшая к "Мосфильму")
5. Деточкин с Подберезовиковым выходят после "Фирменного" пива из подвального бара "Ладья" в Столешниковом переулке.
portus
3 августа 2010, 18:12

doublehead_yul написал: Интересно, кто-нибудь проводил идентификацию мест натурных съемок фильма? Лично я узнал следующие:
1. Дом Димы Семицветова - набережная Тараса Шевченко, рядом с метромостом Филевской линии метро.
2. Место, где Деточкин угнал машину "Стелькина" - Котельническая набережная рядом с высоткой.
3. Кабинет Подберезовикова выходит окнами на ресторан "Прага" на Арбатской площади.
4. Инспектор гоняется за Деточкиным, по-моему, на развязке МКАД, где Ленинский проспект переходит в Киевское шоссе (эта развязка - ближайшая к "Мосфильму")
5. Деточкин с Подберезовиковым выходят после "Фирменного" пива из подвального бара "Ладья" в Столешниковом переулке.

Большую работу проделали, товарищ ! wink.gif
И интересную. Спасибо ! Хотя я и не москвичка, но и мне было любопытно. smile4.gif Кстати, сегодня на канале ОТС, у нас, в Новосибе, можно еще раз насладиться фильмом.
Victort54
3 августа 2010, 21:27
Погоня инспектора за Деточкиным - Машкинское шоссе, Загородное шоссе, Внуковское шоссе
Инспектор просит завести мотоцикл - Окружное шоссе
Дача Сокола-Кружкина - Нахабино
Сцены в комиссионке и возле нее - Комиссионка на Сретенке
Охотничьей магазин - настоящий магазин на Неглинке
Деточкин вместе с инспектором проверяют документы на машины - Шереметьево.
Троллейбусный парк, вокзал, начало фильма где Деточкин угоняет "Волгу" - съемки в Одессе.
Дворец культуры - частично Одесса, частично в интерьерах ЦТСА.
Речь Евстигнеева (А не замахнуться ли нам...) и премьера "Гамлета" - Дворец культуры "Каучук"
Погоня троллейбуса и финал - Садовое кольцо.
Перед Деточкиным Люба захлопывает дверцы троллейбуса - улица Разина, возле метро "Площадь Ногина"

Наталия Фёдоровна
3 августа 2010, 22:12

Ветеран написал:
Кулагин- довольно популярный советский актер, служил в Театре Советской Армии. Исполнял роль одного из трех толстяков в фильме А.Баталова по Олеше.

Спасибо. Лицо знакомо, но не знала его фамилии.
AC
3 августа 2010, 22:32
Вспомнилось начало фильма.
Темный городской пейзаж. Тревожная музыка. Тень человека в шляпе. Очевидно, намек на "ихние" фильмы про бандитов.
Но вот преступник начинает взламывать гаражную дверь. Для этого он наливает в замок - растительное (!) масло.
В этот момент понимаешь, что начинается пародия.
Pas Ser
3 августа 2010, 23:52

Marti написала: -
- Сигарет "Друг" нет, ну не завезли, так не завезли..И тут я подумал: а почему он нервничает?!

- В профиль я получаюсь лучше. wink.gif
Яков Ленц, характерный артист, мастер эпизода. Запомнился еще его старик на корабле из "Короны Российской империи":
- Ерунда! Негры едят людей! Люди их национальная пища!
- Все большевики играют на бабалайках и этот самый инструмент есть музыкальный предмет большевиков.
doublehead_yul
4 августа 2010, 07:48

Victort54 написал: Речь Евстигнеева (А не замахнуться ли нам...) и премьера "Гамлета" - Дворец культуры "Каучук"

А я рядом с "Каучуком" лет 40 живу и не узнал зал! redface.gif
portus
4 августа 2010, 13:02

Victort54 написал: Погоня инспектора за Деточкиным - Машкинское шоссе, Загородное шоссе, Внуковское шоссе
Инспектор просит завести мотоцикл - Окружное шоссе
Дача Сокола-Кружкина - Нахабино
Сцены в комиссионке и возле нее - Комиссионка на Сретенке
Охотничьей магазин - настоящий магазин на Неглинке
Деточкин вместе с инспектором проверяют документы на машины - Шереметьево.
Троллейбусный парк, вокзал, начало фильма где Деточкин угоняет "Волгу" - съемки в Одессе.
Дворец культуры - частично Одесса, частично в интерьерах ЦТСА.
Речь Евстигнеева (А не замахнуться ли нам...) и премьера "Гамлета" - Дворец культуры "Каучук"
Погоня троллейбуса и финал - Садовое кольцо.
Перед Деточкиным Люба захлопывает дверцы троллейбуса - улица Разина, возле метро "Площадь Ногина"

Снимаю шляпу, вот это знание и фильма и Москвы ! Спасибо. wink.gif
Sharp
4 августа 2010, 17:42
В свое время, давно уже, заметил несколько ляпов, которые до этого вроде бы замечены не были. Во всяком случае, я о них не слышал, т.ч. это мое "открытие". ;-)

Герой Жженова останавливает Деточкина и просит помочь завести мотоцикл.

user posted image

Как видно, мотоцикл имеет только одно сиденье для водителя. На заднем крыле только багажник.

Вот они начинают толкать мотоцикл. Все так же, и виден номер: 14-64 юди

user posted image

Но вот после того, как они не смогли завести мотоцикл, толкая его, и завели посредством троса, на мотоцикле загадочным образом появилось сиденье, хотя номер не изменился. ;-)

user posted image

Оказывается не только сиденье появилось, но и весь мотоцикл изменился.
Обратите внимание на цилиндры и переднее крыло в момент первой встречи:

user posted image

и потом, во время всем известной погони:

user posted image

Ну и чтобы закончить с погоней. Во время оной пару раз показывают героя Смоктуновского крупным планом. При этом в лобовом стекле (в районе руля) видна конструкция (ограждение) или платформы на которой стоит машина, или тягача, который тянет платформу. В любом случае на нормальной машине такого вида быть не может.

user posted image

Далее. В момент когда Деточкин рассказывает герою Ефремова о том, что все полученные деньги он пересылал в детские дома, на заднем фоне один и тот же человек 2 раза проходит справа налево в течение нескольких секунд:

Раз:

user posted image

Два:

user posted image

Ну и напоследок не ляп, а просто наблюдение. В самом начале погони в кадр попадает автомобиль Мерседес, да еще с иностранными номерами. Принадлежность номеров не удалось выяснить, т.к. их плохо видно.

user posted image

Опознан как Mercedes-Benz Ponton. Выпускался с изменениями с 1954 по 1962.

user posted image

http://en.wikipedia.org/wiki/Mercedes-Benz_Ponton
doublehead_yul
4 августа 2010, 19:51

Sharp написал: В самом начале погони в кадр попадает автомобиль Мерседес, да еще с иностранными номерами.

Там еще как минимум пара иномарок засветилась: первая - возле комиссионки, где работал Семицветов, вторая - по соседству с "Мерсом": инспектор, изучая припаркованные "Волги", глянул только мельком на нее.
Victort54
4 августа 2010, 21:59

portus написала:
Снимаю шляпу, вот это знание и фильма и Москвы ! Спасибо.  wink.gif

Фильм помню почти наизусть, а места съемок - это книги Федора Раззакова.
Martin
5 августа 2010, 23:06
А у меня такой вопрос: когда в последний раз Деточкин угонял у Димы Семицветова автомобиль, он воспользовался услугами автокрановщика. Интересно, что он ему рассказал? Ведь в этом случае крановщик становился соучастником?
Martin
5 августа 2010, 23:24
И еще вопрос. Каким образом пастор, которому продал Деточкин угнанный автомобиль Семицветова, собирался оформить документы на машину?
Marcia
6 августа 2010, 02:42

Martin написал: А у меня такой вопрос: когда в последний раз Деточкин угонял у Димы  Семицветова автомобиль, он воспользовался услугами автокрановщика. Интересно, что он ему рассказал? Ведь в этом случае крановщик становился соучастником?

Скорее всего и стал, сознательно и за деньги.
Pas Ser
6 августа 2010, 06:35

Martin написал: А у меня такой вопрос: когда в последний раз Деточкин угонял у Димы  Семицветова автомобиль, он воспользовался услугами автокрановщика. Интересно, что он ему рассказал? Ведь в этом случае крановщик становился соучастником?

В сценарии это было описано так:

Юрий Иванович наплел крановщику с три короба, что, мол, кого-то надо встречать, что кто-то болен, что ключи у кого-то на даче… Самый вид Деточкина, все его слова были настолько искренними, что крановщик ни в чем не усомнился и взялся помочь.

Автокран, кстати, упоминается в речи Семицветова на суде, которая, к сожалению, в фильм не вошла:

Сегодня преступник применяет автокран, завтра пустит в ход кибернетику, а послезавтра будет использовать атомную энергию, и далеко не в мирных целях!

tongue.gif
Pas Ser
6 августа 2010, 08:05
Раз уж речь зашла о первоисточнике... Пару лет назад выходил сборник литературных сценариев "Мосфильма". Литературный сценарий, как я понимаю, это то, на основе которого создается киносценарий. Интересно, что там не было персонажей Папанова и Добржанской (Деточкин жил с тетей и сестрой), а фамилия у героя Ефремова была Мастикин. Последнее слово подсудимого Деточкина в лит. варианте звучало более остро, чем в конечном сценарии и в фильме:

Вот я слушаю здесь речи… Все за то, чтобы меня посадить… А я против! Я за то, чтобы меня отпустили, а их, настоящих жуликов, наказали. Почему мы терпим, что в нашей стране, по нашей земле жулье не только ходит, но и ездит в собственных машинах на собственные дачи? Что же это, черт побери, такое?! Сегодня, когда происходят в стране огромные невиданные дела, рядом обделывают свои делишки всякая сволочь? Я за беспощадность к этим мерзавцам и… за снисходительность ко мне!

Alex1
6 августа 2010, 10:47

Я помню, школьником видел документальный фильм о работе уголовного розыска, типа как расследования проводятся. И в качестве примера было взято не настоящее преступление, а из "Берегись автомобиля". Так вот там, первым делом, нашли крановщика. И он показал, что остановил его ночью человек, сказал, что забыл ключи от гаража, и за долю малую попросил гараж приподнять.
Victort54
6 августа 2010, 14:42

Martin написал: И еще вопрос. Каким образом пастор, которому продал Деточкин угнанный автомобиль Семицветова, собирался оформить документы на машину?

А никак, просто ездил бы себе без документов. На Кавказе и в Средней Азии в 60-80-х вполне обычное дело. Все вопросы с ГАИ легко урегулировались.
Ветеран
6 августа 2010, 15:02

Victort54 написал: На Кавказе и в Средней Азии в 60-80-х вполне обычное дело.

Пастор с Кавказа и Средней Азии- это сильно! biggrin.gif
Helen Brooks
6 августа 2010, 15:06

Victort54 написал:
На Кавказе и в Средней Азии в 60-80-х вполне обычное дело.

Гы, так ведь пастор, я думаю, и не собирался жить и ездить на Кавказе и уж тем более в Средней Азии. Возможно, из тех денег, предназначенных Всевышнему, осталась какая-то сумма, коей должно хватить на оформление документов и пересечение границы. Может, он в этом деле не новичок - знает, как и что...

Как вспомню: "Эти рубли - пожертвование Ему. Ну, осталось немножко..." (с). haha.gif Замечательная сцена. Кстати, а пастора в суд вызывали?
Ветеран
6 августа 2010, 15:17

Helen Brooks написала: Может, он в этом деле не новичок - знает, как и что...

Отгонит к себе в Паневежис, да и перепродаст...епископу. biggrin.gif
6 августа 2010, 17:38

Helen Brooks Кстати, а пастора в суд вызывали?

portus
6 августа 2010, 20:26

А почему пастор не обвиняемый ? Он скупал краденое, и знал что это - краденое . mad.gif
FP-92
6 августа 2010, 23:22

portus написала: А почему пастор не обвиняемый ? Он скупал краденое, и знал что это - краденое .

Рассматривают-то дело Деточкина, а не пастора.
Поэтому пастор тут только свидетель. Как и Дима Семицветов, на которого, как прямо и сказано в фильме, уже завели персональное дело.
Marcia
7 августа 2010, 02:59
Надо же, а я, когда смотрела, Баниониса в суде не признала redface.gif Это что же, выходит, Деточкин сдал своего сообщника? Значит, и остальных, кому он продавал машины, тоже сдал? Ай-ай-ай, как непорядочно с его стороны. Стукач.
doublehead_yul
7 августа 2010, 07:55

Helen Brooks написала:
Возможно, из тех денег, предназначенных Всевышнему, осталась какая-то сумма, коей должно хватить на оформление документов и пересечение границы.

Вообще-то Литва была в составе СССР, так что и границу пастору не пришлось бы пересекать wink.gif
Наталия Фёдоровна
7 августа 2010, 08:07

Marcia написала: Надо же, а я, когда смотрела, Баниониса в суде не признала redface.gif  Это что же, выходит, Деточкин сдал своего сообщника? Значит, и остальных, кому он продавал машины, тоже сдал? Ай-ай-ай, как непорядочно с его стороны. Стукач.

Деточкин же все скрупулезно сохранял, целый архив у него был, который он передал Подберезовикову.
Может, там были и те, кому он продавал машины. Подберезовиков же говорил ему: у одних жуликов воровал, а другим продавал. А Деточкин- да, в работе у меня есть недостатки. Как-то так smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»