Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Акула Додсон
7 августа 2010, 10:19

Marcia написала:  Деточкин сдал своего сообщника? Значит, и остальных, кому он продавал машины, тоже сдал? Ай-ай-ай, как непорядочно с его стороны. Стукач.

А мне Деточкин как персонаж вообще противен всегда был. Робин гуд блин доморощенный. А вот Диму Семицветова жалко было, ибо он порождение уродливой советской системы, в наше время был бы нормальным предпринимателем и уважаемым членом общества.
Nathalie
7 августа 2010, 10:36

Marcia написала: Надо же, а я, когда смотрела, Баниониса в суде не признала redface.gif  Это что же, выходит, Деточкин сдал своего сообщника? Значит, и остальных, кому он продавал машины, тоже сдал? Ай-ай-ай, как непорядочно с его стороны. Стукач.

Ну почему же сразу "стукач"? А что, милиция не работала тогда? Может, они сами на пастора и на других клиентов Деточкина вышли. Сказано же было, что он хранил всю документацию. Может, на пастора тоже дело завели.
Elf78
7 августа 2010, 15:01

Marcia написала: Это что же, выходит, Деточкин сдал своего сообщника?

Барыга ворУ-не сообщник! 3d.gif
Martin
7 августа 2010, 15:05

Marcia написала: Надо же, а я, когда смотрела, Баниониса в суде не признала redface.gif  Это что же, выходит, Деточкин сдал своего сообщника? Значит, и остальных, кому он продавал машины, тоже сдал? Ай-ай-ай, как непорядочно с его стороны. Стукач.

Ну, пастор все-таки "добросовестный покупатель", хотя и не спрашивал, откуда у Деточкина машина.
Elf78
7 августа 2010, 15:16

Акула Додсон написал: А мне Деточкин как персонаж вообще противен всегда был. Робин гуд блин доморощенный. 

+1. Я как раз недавно посмотрел фильм первый раз в зрелом возрасте и никак не мог понять, кого же мне Деточкин напоминает. Понял-ужаснулся. Только не смейтесь, но это ж форменный Чикатило. Не лицом, нет, но вот несчастненький такой, с портфельчиком, с повадкаками Акакий Акакича-обнять и плакать. Но при этом блеск этот в глазах нездоровый. Одержимость! Благо только, что одержим был идеей, заставлявшей его только машины красть, а не людей убивать. А так и убивал бы-а то! Тот помнится командиром партизанского отряда был, а этот стало быть Робин Гуд.

Nathalie написала: Ну почему же сразу "стукач"? А что, милиция не работала тогда? Может, они сами на пастора и на других клиентов Деточкина вышли.

Посмотри кино, Деточкин входит в кабинет следователи "с вещами" и отдает его секретарше "отчет о проделанной работе".
Elf78
7 августа 2010, 15:35
Ну разве не похож?
user posted image
user posted image
Marcia
7 августа 2010, 17:21
А с другой стороны, может быть, пастора никто и не выдавал, но он прослышал о процессе и решил съездить и узнать всё подробнее, чтобы быть точно уверенным, что Деточкин его не выдаст, и не дёргаться зря (или, наоборот, начинать дёргаться и собирать манатки).
Marcia
7 августа 2010, 17:24

Акула Додсон написал:
А вот Диму Семицветова жалко было, ибо он порождение уродливой советской системы, в наше время был бы нормальным предпринимателем и уважаемым членом общества.

Как и его тесть (о котором я с удивлением узнала из книги Рязанова, что это, оказывается, тоже отрицательный герой redface.gif), и герой Михалкова из "Вокзала для двоих". Оценка совершенно изменилась.
portus
7 августа 2010, 17:33

Elf78 написал: Ну разве не похож?
user posted image
user posted image

Похож . очень похож.. Это же надо, какие параллели к вам в голову приходят. tongue.gif
Акула Додсон
7 августа 2010, 17:43

Marcia написала: Как и его тесть (о котором я с удивлением узнала из книги Рязанова, что это, оказывается, тоже отрицательный герой ), и герой Михалкова из "Вокзала для двоих". Оценка совершенно изменилась.

Ну герой Папанова мне и сейчас кажется гнилым, но не потому естественно, что продавал "кулубнику выращенную своими руками", а потому что с одной стороны советское "му будем таки нещадно уничтожать лиц живущих на нетрудовые доходы", а с другой во всю пользовался деньгами зятя, и про дачу в которую он не рубля не вложил говорил "это моя дача".
Helen Brooks
7 августа 2010, 19:00

Elf78 написал:
Только не смейтесь, но это ж форменный Чикатило.

Фильм-то все равно раньше вышел, чем сей мерзавец убивать начал. Так что Чикатило на Деточкина должен быть похож, а не наоборот (хотя лично я никакой схожести не нахожу).

doublehead_yul написал:
Вообще-то Литва была в составе СССР, так что и границу пастору не пришлось бы пересекать.

Если актер литовский, это еще не значит, что и персонаж его из Литвы. biggrin.gif По акценту сразу и не определишь. Может, он из Польши.
Elf78
7 августа 2010, 19:48

portus написала: Это же надо, какие параллели к вам в голову приходят

Сам офигел. biggrin.gif

Helen Brooks написала: Фильм-то все равно раньше вышел, чем сей мерзавец убивать начал.

Я же и не говорю, что Деточкина писали с Чикатило, просто имхо это один тип — человек-никто, одержимый сверхценной идеей, толкающей его на преступление.
Elf78
7 августа 2010, 19:49

Marcia написала: А с другой стороны, может быть, пастора никто и не выдавал, но он прослышал о процессе и решил съездить и узнать всё подробнее, чтобы быть точно уверенным, что Деточкин его не выдаст, и не дёргаться зря (или, наоборот, начинать дёргаться и собирать манатки).

Даже не смешно.
Ines
7 августа 2010, 20:41

Elf78 написал: Ну разве не похож?

"Даже не смешно"(с).
FP-92
7 августа 2010, 22:45

Helen Brooks написала: Если актер литовский, это еще не значит, что и персонаж его из Литвы. По акценту сразу и не определишь. Может, он из Польши.

Его акцент польским ну никак не назовешь. smile.gif Ничего общего.
В этом фильме Банионис наверное единственный раз в кино своим голосом говорил (если не считать фильмов на литовском языке).
Martin
7 августа 2010, 23:47

Elf78 написал:
Сам офигел. biggrin.gif

Я же и не говорю, что Деточкина писали с Чикатило, просто имхо это один тип — человек-никто, одержимый сверхценной идеей, толкающей его на преступление.

"Деточкин - не просто вор. Он бандит! Его надо судить за бандитизм со взломом!" © biggrin.gif
Nathalie
7 августа 2010, 23:48

Helen Brooks написала:

Если актер литовский, это еще не значит, что и персонаж его из Литвы. biggrin.gif По акценту сразу и не определишь. Может, он из Польши.

Не-не, из Польши был бы не протестантский пастор, а ксёндз католический smile.gif
Marcia
8 августа 2010, 01:37

FP-92 написал:
В этом фильме Банионис наверное единственный раз в кино своим голосом говорил (если не считать фильмов на литовском языке).

А в "Змеелове" и "Солярисе" разве не его настоящий голос?
Katch_22
8 августа 2010, 01:46

Helen Brooks написала: Если актер литовский, это еще не значит, что и персонаж его из Литвы. biggrin.gif По акценту сразу и не определишь. Может, он из Польши.

Ага. Именно в Польше он и насобирал от своих прихожан пять тысяч рублевыми купюрами. wink.gif
Pas Ser
8 августа 2010, 04:11

Marcia написала:
А в "Змеелове" и "Солярисе" разве не его настоящий голос?

В "Змеелове" его голос, но в "Солярисе" за него говорит Заманский. Если не ошибаюсь, Банионис говорит своим голосом в телесериале 60-ых "Операция "Трест".
Helen Brooks
8 августа 2010, 18:39

Nathalie написала:
Не-не, из Польши был бы не протестантский пастор, а ксёндз католический.

Емнип, пастор - священник и у протестантов, и у католиков. У нас в стране до сих пор используются польские термины "ксёндз" и "костел". smile4.gif

Кстати, о голосе. Если бы в этом фильме актера озвучивал тот же Александр Демьяненко, никто бы тут не сказал, что пастор - именно из Литвы. *занудствую и хватаюсь за соломинку* Донатас Банионис сам-то по-русски очень хорошо говорит - помню, Михаил Швыдкой брал у него интервью где-то в начале 80-х.

P.S. Удивительная штука: роль пастора - ну, максимум на 5 минут, а обсуждений его личности затянулось уже на 2 страницы. up.gif Но мне нра-авится...
Nathalie
8 августа 2010, 19:22

Helen Brooks написала:
Емнип, пастор - священник и у протестантов, и у католиков. У нас в стране до сих пор используются польские термины "ксёндз" и "костел". smile4.gif

Именно, что используются польские термины для католиков. Пастором католического священника никогда не называли.
S-AND
9 августа 2010, 00:00

Nathalie написала:
Именно, что используются польские термины для католиков. Пастором католического священника никогда не называли.

С чего это вдруг?! Польша стала родиной католицизма? Ксендз - это польское название католических священников. Распространено также в Белоруссии и Украине, по причине соседства и многовековых культурных связей. Во всем остальном мире, и в Прибалтике в том числе, священников называют пасторами, как католических, так и протестантских по причине того, что термин зародился задолго до разделения церквей.
S-AND
9 августа 2010, 00:21

Ворованное покупали- знали на что шли. Стукач-это другое.
S-AND
9 августа 2010, 00:28

Акула Додсон написал:
А мне Деточкин как персонаж вообще противен всегда был. Робин гуд блин доморощенный. А вот Диму Семицветова жалко было, ибо он порождение уродливой советской системы, в наше время был бы нормальным предпринимателем и уважаемым членом общества.

У всех свои герои. Мальчиша-Плохиша тоже можно пожалеть, ловкий парень, жаль, система сгубила.

Кем бы Дима был в наше время- неизвестно, ибо по вашим же словам, он порождение именно уродливой советской системы. То, что человек он не очень порядочный-это да, но в наше время это, пожалуй, достоинство, тут вы правы.
Marcia
9 августа 2010, 01:35

S-AND написал:
Ворованное покупали- знали на что шли. Стукач-это другое.

Стукач - это человек, который выдаёт своих сообщников. Пастор, сознательно купивший машину у вора, сообщник? Сообщник. И, если допустить, что именно Деточкин его сдал, получается то, что я написала - что Деточкин стукач. Но я всё же больше склоняюсь к версии, что пастор в суде просто наблюдал, чтобы знать, чем дело кончится, и милиция на него не вышла (тем более, что и сидел он не под конвоем, а среди обычных зрителей - родственников Семицветова).
Marcia
9 августа 2010, 01:39

S-AND написал:
У всех свои герои. Мальчиша-Плохиша тоже можно пожалеть, ловкий парень, жаль, система сгубила.

Кем бы Дима был в наше время- неизвестно, ибо по вашим же словам, он порождение именно уродливой советской системы. То, что человек он не очень порядочный-это да, но в наше время это, пожалуй, достоинство, тут вы правы.

Да собственно все сомнительные действия Семицветова, которые нам показали - это торговля магнитофонами в обход "родного магазина" и устройство капкана на "живого человека", жаждущего угнать его машину. Пусть каждый определяет для себя, насколько плохим считать этого героя.
Ingvar Gor
9 августа 2010, 02:31

Helen Brooks написала:

По сценарию сцена пересчёта рублёвых купюр происходит близ Риги. По картинке в фильме вряд ли возможно определить точное расположение пляжа - то ли Юрмала, то ли Венстпилс, то ли Швентойи, то ли Паланга... среднестатистический балтийский пляж...

Но пастор однозначно литовец - "рУбли" он считает по-литовски tongue.gif

Пастор:
...penki tūkstančių keturi šimtai devyniasdešimt du,
penki tūkstančių keturi šimtai devyniasdešimt trys,
penki tūkstančių keturi šimtai devyniasdešimt keturi,
penki tūkstančių keturi šimtai devyniasdešimt penki...

Деточкин:
Ёлки-палки, все деньги одними рублями!!!

Пастор:
...devyniasdešimt šeši... Не мешайте меня, а то я буду начинать сначала!
penki tūkstančių keturi šimtai devyniasdešimt septyni, devyniasdesimt aštuoni, devyniasdesimt devyni и пять тысяча пятьсот. Всё!

Nathalie
9 августа 2010, 03:13

S-AND написал:
С чего это вдруг?! Польша стала родиной католицизма? Ксендз - это польское название католических священников. Распространено также в Белоруссии и Украине, по причине соседства и многовековых культурных связей. Во всем остальном мире, и в Прибалтике в том числе, священников называют пасторами, как католических, так и протестантских по причине того, что термин зародился задолго до разделения церквей.

Ну-ну. confused.gif Кюре во Франции - это пастор? Падре в Италии - это пастор? Пастор - это как раз протестантский священник. И не надо передергивать: я и имела в виду польское название в русском языке, а не во всем мире. И если мне не доверяете, возьмите хотя бы словарь Ожегова. Там однозначно написано: Пастор - протестантский священник. Точка.
Pas Ser
9 августа 2010, 05:15
В повести пастор находится в суде "официально", и даже выступает с речью:

...давал показания пастор:  — Мои деньги пропали, — вкрадчиво говорил умный  пастор, — но они пошли на хорошее дело, угодное богу,  поскольку товарищ подсудимый отдал их детям. Я никаких  претензий к нему не имею.

То есть по сценарию пастор выступает здесь как потерпевший. Но ведь по законам того времени "скупка краденного" наказывалась лишением свободы с конфискацией. Видно это и послужило причиной, почему авторы фильма убрали выступление пастора в суде. Кстати, именно в год выхода фильма был посажен на 3 года Генрих Сечкин, автор песни "Постой паровоз", за покупку украденных колес для своего автомобиля. Причем конфисковали там не только колеса, но и сам автомобиль, гараж и даже дачу.

Marcia написала:
Но я всё же больше склоняюсь к версии, что пастор в суде просто наблюдал, чтобы знать, чем дело кончится, и милиция на него не вышла (тем более, что и сидел он не под конвоем, а среди обычных зрителей - родственников Семицветова).

Ну исходя только из фильма такая версия имеет право на существование. Хотя вряд ли умно преступнику, которого Деточкин знал в лицо, заявиться в суд, усесться чуть ли не в первом ряду, чтобы расузнать чем дело кончится.
Igor Alter
9 августа 2010, 07:44

Ingvar Gor написал: Но пастор однозначно литовец - "рУбли" он считает по-литовски tongue.gif

Спасибо, а то я уже начал сходить с ума от этой польско-литовской дискуссии biggrin.gif
Helen Brooks
9 августа 2010, 09:30

Pas Ser написал:
— Мои деньги пропали, — вкрадчиво говорил умный пастор...

Действительно умный, раз выкрутился... haha.gif Стал бы он пересказывать весь свой разговор с Деточкиным в машине. И про деньги в рублях, предназначенные Ему, промолчал. Ай молодца!

Marcia написала:
Как и его тесть (о котором я с удивлением узнала из книги Рязанова, что это, оказывается, тоже отрицательный герой).

Странно, а мне он почему-то всегда казался положительным. insane.gif Хотя, наверное, вся эта его "положительность" напускная – и перед зятем, и перед дочерью, и перед строителями. Наверняка же знал, чем занимается Дима и на какие доходы "Волгу" и дачу имеют.
Ветеран
9 августа 2010, 09:43

Helen Brooks написала: Наверняка же знал, чем занимается Дима и на какие доходы "Волгу" и дачу имеют.

Разумеется. Дачу-то с радостью на свое имя оформил.
S-AND
9 августа 2010, 12:35

Marcia написала:
Да собственно все сомнительные действия Семицветова, которые нам показали - это торговля магнитофонами в обход "родного магазина" и устройство капкана на "живого человека", жаждущего угнать его машину. Пусть каждый определяет для себя, насколько плохим считать этого героя.

Да я и не считаю его очень плохим) Кто из нас без греха?)
Я бы тоже капкан поставил). Но и жалеть его не за что. Торговля магнитофонами в обход магазина- это абсолютно нормально?
S-AND
9 августа 2010, 12:41

Marcia написала:
Стукач - это человек, который выдаёт своих сообщников. Пастор, сознательно купивший машину у вора, сообщник? Сообщник. И, если допустить, что именно Деточкин его сдал, получается то, что я написала - что Деточкин стукач. Но я всё же больше склоняюсь к версии, что пастор в суде просто наблюдал, чтобы знать, чем дело кончится, и милиция на него не вышла (тем более, что и сидел он не под конвоем, а среди обычных зрителей - родственников Семицветова).

Вы шансон случаем не слушаете?
S-AND
9 августа 2010, 12:44

Nathalie написала:
Ну-ну. confused.gif Кюре во Франции - это пастор? Падре в Италии - это пастор? Пастор - это как раз протестантский священник. И не надо передергивать: я и имела в виду польское название в русском языке, а не во всем мире. И если мне не доверяете, возьмите хотя бы словарь Ожегова. Там однозначно написано: Пастор - протестантский священник. Точка.

Ок, признаю ошибку
Elf78
9 августа 2010, 14:22

Pas Ser написал: То есть по сценарию пастор выступает здесь как потерпевший. Но ведь по законам того времени "скупка краденного" наказывалась лишением свободы с конфискацией.

Как уже писали выше, пастор — добросовестный преобретатель, скупака им заведомо краденного имущества не доказана.

S-AND написал: Торговля магнитофонами в обход магазина- это абсолютно нормально?

Да. Особенно для того времени. Если б ты спросил "хорошо ли это?", возможно ответ был другим, но таки нормально.
Ветеран
9 августа 2010, 14:42

Elf78 написал: Да. Особенно для того времени.

Все что "нормально", не может иметь соответствующую статью в УК (в данному случае- спекуляция).
Elf78
9 августа 2010, 15:14

Ветеран написал: Все что "нормально", не может иметь соответствующую статью в УК (в данному случае- спекуляция).

Это ты серьезно? biggrin.gif
Наталия Фёдоровна
9 августа 2010, 15:26

Marcia написала:

Дима торговал через магазин, а не в обход его. Волчек же говорит- "Выписывайте".
Он брал деньги сверх стоимости и клал себе в карман. За то, что "изыскивал" фирменные вещи.
Райкин говорил- Мы его не любим- он тоже купил. То есть "дефсит" купить можно было только через знакомых. Или знакомых знакомых знакомых, (как в фильме и показано).
Брал много. 80р сверх ОДНОЙ только покупки- это месячная зарплата неквалифицированного рабочего, например.
Ветеран
9 августа 2010, 15:29

Elf78 написал: Это ты серьезно?

Закон- это норма. То, что запрещено законом, не может быть нормой.
Pas Ser
9 августа 2010, 15:51

Elf78 написал:
Как уже писали выше, пастор — добросовестный преобретатель, скупака им заведомо краденного имущества не доказана.

"Добросовестным покупателем" пастор был бы, если бы приобрел автомобиль через магазин с оформлением его в ГАИ, не зная, что автомобиль ворованный. При приобретении автомобиля "без документов" по сути нет приобретения. А есть соучастие в нарушении закона.

Любитель кино
9 августа 2010, 16:27
А мне интересна судьба гаишника что сыграл Жжёнов. Интересно почему его не было в зале суда?
Ветеран
9 августа 2010, 16:40

Любитель кино написал: А мне интересна судьба гаишника что сыграл Жжёнов. Интересно почему его не было в зале суда?

Жжёнов был занят и не смог прийти на съемку. smile4.gif Так же как и дедушка из табачного киоска. И как Рунге.
Любитель кино
9 августа 2010, 17:10

Ветеран написал:
Жжёнов был занят и не смог прийти на съемку. smile4.gif Так же как и дедушка из табачного киоска. И как Рунге.

Забыл ещё театрального режиссёра (Евстигнеев), уж он бы обязательно крикнул фразу "Судью на мыло"! tongue.gif
Victort54
9 августа 2010, 17:29

Наталия Фёдоровна написала:
Брал много. 80р сверх ОДНОЙ только  покупки- это месячная зарплата неквалифицированного рабочего, например.

Нормально брал, тем более первоначально 50 запросил. Фирменный "Грюндиг" этих денег стоил. У меня сосед (правда на три года позже) за аналогичный магнитофон отдал сверху половину стоимости.
Helen Brooks
9 августа 2010, 18:12
Скачала из Интернета одноименную повесть Брагинского и Рязанова, вечером сяду за чтиво, но и так сие произведение мне уже не нравится – одна сплошная графомания... Оставили бы лучше в виде сценария.

Любитель кино написал:
Забыл ещё театрального режиссёра, уж он бы обязательно крикнул фразу "Судью на мыло"!

Вместо него в зале суда кричит мать Юрия Деточкина:

Антонина Яковлевна встала и с гордостью направилась к выходу. Уже в дверях, как болельщица своего сына, она снова крикнула:
- Судью на мыло!

P.S. А литературный пастор, елки-палки, вообще из Риги (вернее, из тех мест) был. tongue2.gif Видимо, подходящего латышского актера не нашли для роли...
Elf78
9 августа 2010, 18:54

Ветеран написал: Закон- это норма. То, что запрещено законом, не может быть нормой.

Спекуляция в СССР не была нормой? "Доставание" любой вещи не было нормой?
Впрочем предлагаю оффтоп не развивать.

Pas Ser написал: "Добросовестным покупателем" пастор был бы, если бы приобрел автомобиль через магазин с оформлением его в ГАИ, не зная, что автомобиль ворованный.

Машины покупались-продавались с рук и ничего противозаконного в этом не было. Как пастор решил вопрос с документами осталось за кадром, но видимо были свои подходы. Так что для суда пастор добросовестный покупатель и есть.
Elf78
9 августа 2010, 18:56

Helen Brooks написала: А литературный пастор, елки-палки, вообще из Риги (вернее, из тех мест) был.  Видимо, подходящего латышского актера не нашли для роли...

На свете много людей, умеющих отличать латыша от эстонца или литовца?
Martin
9 августа 2010, 19:10

Акула Додсон написал:

А есть еще один персонаж - у которого Деточкин последним украл машину - известный ученый, доктор наук - такой в любое время был бы уважаемым членом общества. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»