Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Pasha Schwartz
21 февраля 2011, 04:54
Но Дима Семицветов — не просто "спекулянт", как, скажем, Сан Саныч со Степаном из "Спортлото-82" (вот те действительно неприятия не вызывают). Дима использует служебное положение в личных целях. Магнитофоны, которые полагается выкладывать на прилавок и честно продавать по госцене, он припрятывает, после чего продаёт "с наценкой".

Вот если б Дима покупал магнитофоны оптом у одного частника, а потом продавал их в розницу (уже дороже) в своём магазине (или хотя бы на рынке) — это действительно был бы честный труд, пусть и "спекуляция".

А использовать служебное положение, как это делает Семицветов — мошенничествно однозначно. Даже сейчас продавец частного магазина, самовольно продающий доверенный ему товар дороже магазинной цены (и откладывающий разницу себе в карман), однозначно совершает мошенничество.
Ветеран
21 февраля 2011, 10:18

Pasha Schwartz написал: Магнитофоны, которые полагается выкладывать на прилавок и честно продавать по госцене, он припрятывает, после чего продаёт "с наценкой".

Ты подзабыл фильм немного. Дима работает в комиссионном, поэтому обязан продавать магнитофон не по "госцене", а по цене, которую назначил владелец магнитофона, сдавая его на комиссию. Плюс наценка магазина, которая отражена в официальной накладной о приемке товара на комиссионную торговлю.
Пауль
21 февраля 2011, 10:34
Ходовой товар (тот же "Грюндиг"), так понимаю, он придерживал и продавал с наценкой уже и для себя.
Developer
21 февраля 2011, 10:45

Ветеран написал: Дима работает в комиссионном, поэтому обязан продавать магнитофон не по "госцене", а по цене, которую назначил владелец магнитофона, сдавая его на комиссию. Плюс наценка магазина, которая отражена в официальной накладной о приемке товара на комиссионную торговлю.

Тем не менее, магнитофон не был выложен на витрину и ценника официального не него не было. За это и сейчас по головке не погладят.
Ветеран
21 февраля 2011, 11:02

Developer написал: Тем не менее, магнитофон не был выложен на витрину и ценника официального не него не было.

А зачем ценник на товаре, которого нет на витрине? wink.gif
Developer
21 февраля 2011, 11:59

Ветеран написал: А зачем ценник на товаре, которого нет на витрине?

А через кассу его будут проводить как? Короче, как не крути, а без нарушений правил торговли тут не обойдётся.
Ines
21 февраля 2011, 12:38
Дима ведь сам покупательнице говорил:"Надо найти, надо оставить и попридержать...", поясняя необходимость такого размера "благодарности". Ведь в квитанции он указывал при продаже именно ту цену, которая установлена при приеме на комиссию (с наценкой магазина), а уж что просилось им помимо - это он и клал в свой карман, что и было "нарушением правил торговли". wink.gif
Victort54
21 февраля 2011, 14:00

Ветеран написал:
Ты подзабыл фильм немного. Дима работает в комиссионном, поэтому обязан продавать магнитофон не по "госцене", а по цене, которую назначил владелец магнитофона, сдавая его на комиссию. Плюс наценка магазина, которая отражена в официальной накладной о приемке товара на комиссионную торговлю.

Поскольку сам несколько раз продавал аппаратуру через комиссионки порядок помню. Владелец только предлагал цену, с которой магазин мог не согласится, а поставить цену меньше. Магазину то все равно, он получал всего 1,5% от стоимости товара (тут много зависило от оценщика, которые на этом хорошо наживались с "откатов" от владельца). Если вещь не продавалась в течении 28 дней, то магазин мог в одностороннем порядке снизить цену на 10%, т.е надо владельцу было за этим делом следить в оба и успеть снять вещь с продажи (заплатив все равно при этом 1,5% магазину) и потом поставить по новой. Сданный магнитофон Дима в подсобке никак держать не мог, это было уголовно наказуемо, Товар он был обязан выставить на полку (с ценой естественно), другое дело, что он мог придержать товар на короткое время, типа выписать липовый чек с отсрочкой на два часа и быстро позвонить клиентке, что товар поступил.
plavix
15 сентября 2013, 14:31

Лирическая комедия «Берегись автомобиля» стала первой совместной работой Эльдара Рязанова и кинодраматурга Эмиля Брагинского. Как вспоминал впоследствии режиссёр, в основу сюжета легла «бродячая легенда» тех лет — о человеке, который угонял машины у людей, живущих на «нетрудовые доходы» (под которыми подразумевались взяточничество, спекуляция, хищения социалистической собственности и т. п.), продавал их, а деньги переводил в детские дома.
Историю эту Рязанов и Брагинский слышали в разных городах — в Москве, Ленинграде, Одессе; желая услышать её из первых уст, обращались в различные правоохранительные учреждения, но оказалось, что история целиком вымышлена: «Просто народ выдумал легенду о современном благородном разбойнике — Робине Гуде, в которой выдал желаемое за действительное». Отсутствие реального прототипа озадачило авторов сценария, но не заставило отказаться от замысла; сочиняя своего героя, они, по свидетельству Э. Рязанова, опирались на традиции мировой литературы и кинематографа: главным образом фантазию авторов питали Дон Кихот, чаплиновский Чарли и князь Мышкин.
« Нам хотелось, — писал Эльдар Рязанов, — сделать добрую, грустную комедию о хорошем человеке, который кажется ненормальным, но на самом деле он нормальнее многих других. Ведь он обращает внимание на то, мимо чего мы часто проходим равнодушно. Этот человек — большой, чистосердечный ребёнок. Его глаза широко открыты на мир, его реакции непосредственны, слова простодушны, сдерживающие центры не мешают его искренним порывам. Мы дали ему фамилию Деточкин.»
Редакторам Госкино в сценарии понравилось всё, кроме того обстоятельства, что симпатичный его герой ворует машины: было бы намного лучше, если бы он просто сообщал в ОБХСС, что такой-то человек — жулик и живёт на нетрудовые доходы.
Тем не менее фильм под названием «Угнали машину» был уже запущен в подготовительный период, когда председатель Госкино Алексей Романов забраковал сценарий — из опасения, что советские граждане, посмотрев фильм, начнут угонять друг у друга машины; фильм был «законсервирован».
Рязанов и Брагинский переработали сценарий в повесть, которая в 1964 году была опубликована в журнале «Молодая гвардия» и получила хорошую прессу, — за это время режиссёр успел снять фильм «Дайте жалобную книгу». Благожелательные рецензии на повесть произвели впечатление в ЦК, и на съёмки фильма наконец было дано «добро».
Съёмки «Берегись автомобиля» прошли в течение 1965 года, премьера состоялась в мае 1966-го; в прокате этого года фильм занял 11 место — его посмотрели 29 млн зрителей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%B8%D0%BB%D1%8F
----------------------------------------------------------------------------------------------

ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ, ЧТО ТОЛьКО НА ДНЯХ УВИДЕЛ ВЕСь ФИЛьМ ЦЕЛИКОМ, А НЕ ЧАСТЯМИ... Был поражён, насколько эта гениальная картина, актуальна до сих пор, и насколько это хороший фильм.

Oткрыл для себя, что актриса из "иронии судьбы" игравшая маму ГГ, играет и здесь маму ГГ.

Hемного цитат:

"тебя посодют...а ты не воруй!"

"у тебя вообще ничего нет, ты живёшь на свете по доверенности...ты голодранец!".

"почему я человек с высшим образованием, должен приспосабливаться,юлить ?"

"мама такая хорошая, про паровоз поёт".

A какой шикарный в фильме Папанов? а Миронов, шикарно передавший трагедию "советского предпринимателя, Димы Самоцветова?

Нет слов. В коллекцию.
Sergdfc
15 сентября 2013, 14:41
Как много у тебя еще впереди открытий....

http://club443.ru/index.php?showtopic=121803&st=0
Топси
15 сентября 2013, 16:21
Мне в Берегись автомобиля очень нравится музыка Андрея Петрова!

А правда, что название "Берегись автомобиля" - это табличка, которая висела в советские времена на тротуаре, если впереди был выезд из арки дома и оттуда во любой момент могла выехать машина, чтобы пешеходы были осторожнее?
Потому что машин даже в городах было так немного, что никто и не думал, что она вот-вот появится.
portus
15 сентября 2013, 16:32

Топси написала: Мне в Берегись автомобиля очень нравится музыка Андрея Петрова!

А правда, что название "Берегись автомобиля" - это табличка, которая висела в советские времена на тротуаре, если впереди был выезд из арки дома и оттуда во любой момент могла выехать машина, чтобы пешеходы были осторожнее?
Потому что машин даже в городах было так немного, что никто и не думал, что она вот-вот появится.

Старшего сына Агнии Барто в 1945 году вот так задавил автомобиль, сбил, выезжая со двора, насмерть. Юноша учился в девятом классе, талантливый был мальчик. Вот так, пошел на велике покататься.
А по сабжу - хорошее кино, классика. Больше всего я люблю там "репетицию народного театра" с Е. Евстигнеевым и страдания бедного Димы Семицветова, который так страдал, угнетаемый тестем и страхом перед законом. biggrin.gif
Бес Базара
15 сентября 2013, 16:41

Топси написала: А правда, что название "Берегись автомобиля" - это табличка, которая висела в советские времена на тротуаре, если впереди был выезд из арки дома и оттуда во любой момент могла выехать машина, чтобы пешеходы были осторожнее?

Ну не совсем правда. wink.gif Таблички висели все-таки не на тротуаре, а чаще всего нв стенах, перпендикулярно тротуару, чтобы пешеходы могли прочесть. Перед арками домов, да, иногда встречались, но в основном перед воротами пожарных частей, станций скорой помощи, откуда машина могла выехать быстро и внезавно. Ну и перед въездами/выездами гаражей, автобаз, предприятий, откуда машины выезжали часто. Так что дело не в малом количестве машин, а в элементарной безопасности.
А так-то да. Думаю, что название фильма по-другому,без ассоциаций с табличкой, и не воспринималось.

Кстати, таблички нет-нет да и сейчас можно встретить. Сам видел в Москве перед гаражом не-то чего-то пожарного, не-то милиполицейского.
sippel
15 сентября 2013, 16:42

Топси написала: Мне в Берегись автомобиля очень нравится музыка Андрея Петрова!

Так вроде и сейчас такие таблички на домах некоторых висят. А на всяких автопарках повсеместно.
plavix
15 сентября 2013, 17:30

Sergdfc написал: Как много у тебя еще впереди открытий....

http://club443.ru/index.php?showtopic=121803&st=0

ой... а я искал тему и не нашёл.
plavix
15 сентября 2013, 17:41

portus  Больше всего я люблю там "репетицию народного театра" с Е. Евстигнеевым и страдания бедного Димы Семицветова, который так страдал, угнетаемый тестем и страхом перед законом.  biggrin.gif

100%. гениально сыграно.
Топси
15 сентября 2013, 18:05

sippel написал:
Так вроде и сейчас такие таблички на домах некоторых висят. А на всяких автопарках повсеместно.

Вот, живу в Москве и не разу не встречала такую табличку "Берегись автомобиля".

А если бы и встретила, то решила бы, что наоборот - скопировали название фильма smile.gif

Фильм чудесный. Там все герои - незлые. Хотя капкан на человека ставить, это, конечно, чересчур. Неужели при советской власти не было закона, который сейчас запрещает подобные вещи?!
portus
15 сентября 2013, 22:04

Топси написала:
Неужели при советской власти не было закона, который сейчас запрещает подобные вещи?!

Почти уверена что был. Защита частной собственности уж точно не была поощряема, тем более такими жестокими методами. Просто Дима очень любит свою Волгу и готов за нее медвежьи капканы на людей ставить. Гнусный тип, собственник и расхититель одновременно. 3d.gif
Хотя... Семицветов ведь собственно ничего не воровал. Он посредничал между продавцами-покупателями импортной техники, имея за это свою прОцент. Вполне обычное ныне занятие. smile.gif
FP-92
15 сентября 2013, 22:23

Топси написала: Вот, живу в Москве и не разу не встречала такую табличку "Берегись автомобиля".

user posted image

Ещё где-то в районе какого-то Нескучного сада:

user posted image
Любитель кино
15 сентября 2013, 23:14
Какая чёткая у blu-ray. Просто любо-дорого смотреть.
Топси
16 сентября 2013, 11:43
Не попадались мне такие бело-красные таблички, я бы запомнила. Тем более, такие слова *киношные* smile.gif

Дима Семицветов такой же симпатишный, как и его оппонент - Юра Деточкин. smile.gif

Там все славные и смешные , *все про паровоз поют* smile.gif
Любитель кино
16 сентября 2013, 13:04
Классная пародия. wink.gif

portus
16 сентября 2013, 13:42
Отличная пародия! В Большой разнице не часто, но попадались хорошие номера - вроде этого.
gi
16 сентября 2013, 15:45
Мой любимый в кмно Папанов.
"Не тронь собачку!"
"Свободу Юрию Деточкину!"
Martin
16 сентября 2013, 16:18

portus написала: А по сабжу - хорошее кино, классика. Больше всего я люблю там "репетицию народного театра" с Е. Евстигнеевым

В то время как раз был бум народных театров, отсюда и сатира. "Вот насколько лучше стала бы играть Ермолова, если бы она днем... допустим... стояла у шлифовального станка". smile.gif
S/\on
16 сентября 2013, 16:33

gi написал: "Не тронь собачку!"

Это когда? На даче?
Помню "положь птичку!" - как-то натуральнее звучит.
Сразу хочется положить. Или покласть.
Любитель кино
16 сентября 2013, 16:33

portus написала: Отличная пародия! В Большой разнице не часто, но попадались хорошие номера -  вроде этого.

Ну на рязановское фильмы почти все удачные. Одну только "Иронию судьбы" раза три там пародировали!
Топси
16 сентября 2013, 19:39
А еще полковник в отставке Сокол-Кружкин, которого играл Папанов, говорил:
"Я торгую кУЛУбнику, выращеннАЯ собственными руками!":)
Любитель кино
16 сентября 2013, 20:18
В киносценарии кстати было несколько сцен, которые не вошли в фильм...
Любитель кино
16 сентября 2013, 20:22
В киносценарии кстати было несколько сцен, которые не вошли в фильм...
portus
16 сентября 2013, 20:33
Может имеет смысл всем перейти в давний тред по фильму? Так удобнее.
Ines
16 сентября 2013, 21:29

Любитель кино написал: было несколько сцен, которые не вошли в фильм...

И фраз. wink.gif
Уж не помню - вспоминали ли здесь об этой фразе, но в сценарии тесть Димы на даче с пафосом провозглашал:"На какие, собственно, деньги директор одноэтажной швейной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк?!!!" В фильме герой Папанова говорит просто о швейной фабрике, не упоминая ее этажность. Мне всегда жалко, что эта фраза полностью не вошла в картину. smile4.gif
osamy
16 сентября 2013, 21:56
В сериале Гаражи (в 3-й серии вроде) Михаил Ефремов играл следователя, который искал угнанные автомобили. Он так там похож на своего папу! И прическу сделал такую же, как у Подберезовикова и все манеры, говорит похоже, все-все как у папы smile.gif
Marcia
17 сентября 2013, 01:35

osamy написала: В сериале Гаражи (в 3-й серии вроде) Михаил Ефремов играл следователя, который искал угнанные автомобили. Он так там похож на своего папу! И прическу сделал такую же, как у Подберезовикова и все манеры, говорит похоже, все-все как у папы smile.gif

А в сериале про Фурцеву он играл папу smile.gif
doublehead_yul
17 сентября 2013, 07:55
Запомнилась фраза из одноименной киноповести, не вошедшая в фильм: "На вечеринку [имеется в виду вечеринка у Семицветовых] приглашались нужные люди, поэтому Сокол-Кружкин [Папанов], со свойственной ему меткостью, называл эти празднества нужником".
osamy
17 сентября 2013, 09:21

Marcia написала: А в сериале про Фурцеву он играл папу

Да ну? Как интересно! "Фурцеву" смотрела урывками, пропустила этот момент.
portus
17 сентября 2013, 10:18

Ines написала:
На какие, собственно, деньги директор одноэтажной швейной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк?!!!" В фильме герой Папанова говорит просто о швейной фабрике, не упоминая ее этажность. Мне всегда жалко, что эта фраза полностью не вошла в картину. smile4.gif

А вот кстати да, забавная игра слов почему-то не вошла в фильм - зря не использовали хорошую фразу.
Я не помню, фамилию папы в фильме называют? А то я только из треда узнала, что он "Сокол-Кружкин". smile.gif
Аркадий Апломбов
19 сентября 2013, 14:11

portus написала:
А вот кстати да, забавная игра слов почему-то не вошла в фильм - зря не использовали хорошую фразу. 
Я не помню, фамилию папы в фильме называют? А то я только из треда узнала, что он "Сокол-Кружкин".  smile.gif

Обязательно прочитай книгу - получишь удовольствие не меньше (а может и больше), чем от фильма.
Дикобраз
19 сентября 2013, 23:25
Да, присоединяюсь: книжка хороша!
gi
20 сентября 2013, 02:33

Аркадий Апломбов написал: Обязательно прочитай книгу

А это разве самостоятельная книга, а не новеллизация фильма?
Ingvar Gor
20 сентября 2013, 07:28

gi написал:

Если я ничего не путаю, то сначала появился сценарий, но фильм не торопились запускать в производство - у чиновников было много претензий по разным вопросам, Никулин (на которого и была изначально написана роль Деточкина) уехал на длительные гастроли за рубеж, были и другие проблемы... В общем, "благодаря" этой консервации фильма Рязанов с Брагинским решили переработать сценарий в повесть, которая и была издана в 1964 году.

Спустя некоторое время авторы вновь решили попробовать "протолкнуть" фильм. И, желая усыпить бдительность киноначальства, они предприняли простой ход: предложили не оригинальный сценарий, а... экранизацию собственной, уже опубликованной, стало быть прошедшей предварительную цензуру, повести. То ли трюк сработал, то ли ещё что, но фильм на этот раз был запущен в производство.

В итоге получилось, что фильм является экранизацией повести, которая в свою очередь является новеллизацией сценария неснятого фильма.
Аркадий Апломбов
20 сентября 2013, 08:56

gi написал:

Книга полнее. И смешнее. smile.gif
В фильме трудно передать мысли и чувства героев.
gi
20 сентября 2013, 21:00

Ingvar Gor написал: В итоге получилось, что фильм является экранизацией повести, которая в свою очередь является новеллизацией сценария неснятого фильма.

Спасибо, понял. smile.gif

Аркадий Апломбов написал: Книга полнее. И смешнее. 
В фильме трудно передать мысли и чувства героев.

У меня был сборник Брагинского-Рязанова с "Зигзагом удачи" в том числе.

Вот эта повесть (или новеллизация?) мне точно понравилась больше, чем кино.
Аркадий Апломбов
23 сентября 2013, 11:31

gi написал: Вот эта повесть (или новеллизация?) мне точно понравилась больше, чем кино.

Цитировать можно почти подряд всю книгу. Жаль, что всего этого нет в фильме.

Каких только замков не увидишь на личной машине? В этой области техническая мысль находится на уровне нашего кибернетического века. Тут и тайные реле, и прерыватели, и замки с алгебраическим шифром, и фантастические запоры на руле, похожие на ракетные установки. И только некоторые любители-консерваторы ставят на дверцы машин дедовские амбарные замки. Существует и такое приспособление: От машины на четвертый этаж, прямо в окно, тянется электрический провод. Когда вор лезет в автомобиль, в квартире хозяина пронзительно воет сирена. Хозяин просыпается, высовывается в окно и лично наблюдает, как угоняют его машину…
portus
23 сентября 2013, 14:10
Надо поискать книгу. Похоже много сочного не вошло в фильм. wink.gif
Ines
23 сентября 2013, 14:18

portus написала: Надо поискать книгу. Похоже много сочного не вошло в фильм

Я вообще больше люблю читать сценарии, особенно после того, как уже фильм пересмотрен - столько всего еще всплывает... smile4.gif А что-то уже потом и воспринимается иначе.
FP-92
23 сентября 2013, 15:53

gi написал: У меня был сборник Брагинского-Рязанова с "Зигзагом удачи" в том числе.

ЕМНИП, там ещё был сценарий (или только повесть) про привидение в библиотеке? Фильм такой не снимали.
littlegene
23 сентября 2013, 16:12
Читать сценарии... Книголюбы...

Кто ж вам игру Смоктуновского заменит? 3d.gif
Martin
23 сентября 2013, 16:20

littlegene написал: Кто ж вам игру Смоктуновского заменит?

Особенно после его игры в "Гамлете" Козинцева?
portus
23 сентября 2013, 17:04

littlegene написал: Читать сценарии... Книголюбы...

Кто ж вам игру Смоктуновского заменит? 3d.gif

Так мы уже насладились. Теперь надо насладиться первоисточником. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»