Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ines
23 сентября 2013, 20:44

portus написала: Так мы уже насладились. Теперь надо насладиться первоисточником

Вот-вот. Читаешь - и перед глазами все знакомые лица: Смоктуновский, Ефремов, Миронов, слышишь все интонации. Но при чтении получается как-бы "взгляд изнутри". smile4.gif
Топси
23 сентября 2013, 20:49

littlegene написал: Читать сценарии... Книголюбы...

Кто ж вам игру Смоктуновского заменит? 3d.gif

Только вчера по телеканалу Культура была передача, как Бондарчук подбирал артистов на свою эпопею ВиМ.
Оказывается, в роли князя Болконского он видел только Смоктуновского, но тот предпочел играть у Козинцева Гамлета.

Бондарчук жестоко обиделся на Смоктуновского за это!

Ну, потом было несколько кандидатур на князя Андрея (если бы не разругался со Стриженовым, то был бы у нас Болконским он), а Тихонов всю жизнь жалел, что согласился играть князя. frown.gif
Хотя, у меня сложилось такое впечатление после передачи, что Бондарчук, если бы мог, сам лично сыграл бы не только Пьера, но и князя Андрея заодно! Поэтому так и замучил бедного, ни в чем неповинного, Штирлица frown.gif. Которого ругали все, кому не лень, а не только Бондарчук, который упрекал его за большие крестьянские руки и за недостаток "аристократизма". На себя бы лучше посмотрел! frown.gif
portus
27 сентября 2013, 18:20

Ines написала:
Вот-вот. Читаешь - и перед глазами все знакомые лица: Смоктуновский, Ефремов, Миронов, слышишь все интонации. Но при чтении получается как-бы "взгляд изнутри". smile4.gif

Я скачала эту книгу в аудиоформате в исполнении Николая Фоменко. Имя исполнителя обещает немало дополнительных приятных минут. Юмористическую прозу он читает очень хорошо.
Аркадий Апломбов
3 октября 2013, 09:56

portus написала:
Я скачала эту книгу в аудиоформате в исполнении Николая Фоменко. Имя исполнителя обещает немало дополнительных приятных минут. Юмористическую прозу он читает очень хорошо.

Скачал и послушал. Невольно сравнивал сипловатый голос Фоменко с четким голосом Юрия Яковлева и поэтому немного разочарован. Но и Фоменко читал как-то монотонно и местами невнятно.
Marcia
14 октября 2013, 21:58
Мне ещё понравилась сцена, когда Деточкин рассказывает Любе всю правду. Сначала она впадает в истерику, потом немного успокаивается и говорит, что будет ждать его пять лет, десять - сколько потребуется. Деточкин тогда сказал, что через десять лет ему будет сорок шесть, и она после этих слов снова впадает в истерику. Видать, прикинула, сколько к тому времени будет ей wink.gif Вот так вот и прождёт его до старости, одинокая и бездетная. С другой стороны, что-то в самом последнем кадре, когда она его видит, не заметно на её лице особой радости. Как бы не выяснилось, что она давно уже перестала его ждать и замуж вышла smile.gif
Ines
14 октября 2013, 22:15

Marcia написала:  Как бы не выяснилось, что она давно уже перестала его ждать и замуж вышла

В книге вроде концовка такая:"Своего сына Деточкины назвали Максимом". smile4.gif
Да и даже без книги никогда не сомневалась, что Люба дождалась своего Юру.
Nathalie
15 октября 2013, 01:08

Marcia написала: Мне ещё понравилась сцена, когда Деточкин рассказывает Любе всю правду. Сначала она впадает в истерику, потом немного успокаивается и говорит, что будет ждать его пять лет, десять - сколько потребуется. Деточкин тогда сказал, что через десять лет ему будет сорок шесть, и она после этих слов снова впадает в истерику. Видать, прикинула, сколько к тому времени будет ей wink.gif Вот так вот и прождёт его до старости, одинокая и бездетная. С другой стороны, что-то в самом последнем кадре, когда она его видит, не заметно на её лице особой радости. Как бы не выяснилось, что она давно уже перестала его ждать и замуж вышла smile.gif

Что-то мне подсказывает, что не отсидел он весь срок, вышел досрочно. Так что вполне могла дождаться.
Proff
15 октября 2013, 05:33

Nathalie написала:
Что-то мне подсказывает, что не отсидел он весь срок, вышел досрочно.

А кстати, сколько ему дали, учитывая чистосердечное раскаивание?
Nathalie
15 октября 2013, 08:17

Proff написал:
А кстати, сколько ему дали, учитывая чистосердечное раскаивание?

Так вот и не сказано! Светило 10 лет, а сколько дали и сколько реально отсидел - можно только догадываться.
Alpod
15 октября 2013, 08:41
УК РСФСР 1960 года.

Статья 144. Кража

Тайное похищение личного имущества граждан (кража) -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет или
исправительными работами на срок до одного года.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному
сговору группой лиц, или с применением технических средств, либо
причинившая значительный ущерб потерпевшему, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Кража, совершенная особо опасным рецидивистом, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти
лет.
Примечание. Повторным в статьях 144, 145 и 147 признается
преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из
преступлений, предусмотренных этими статьями либо статьями 77, 89
- 93, 146 настоящего Кодекса.

Деточкин, вроде, не судим, так что десятка ему не светила. С учётом хороших характеристик, думаю, дали 3, вышел по УДО через годик.
doublehead_yul
15 октября 2013, 09:55
А вот что грозило Семицветову:

Статья 154. Спекуляция

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных
предметов с целью наживы, -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет с
конфискацией имущества или без таковой, или исправительными
работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с
конфискацией имущества.

Интересно, а мордастого хозяина директора пивной осудили? Деточкин наверняка ведь подробно рассказал на следствии о его "фирменном пиве" и прочем.
И что стало с жуликоватым пастором?
Victort54
15 октября 2013, 10:05

doublehead_yul написал: А вот что грозило Семицветову:

Статья 154. Спекуляция

Спекуляция,  то  есть скупка и перепродажа товаров или иных
    предметов с целью наживы, -
          наказывается  лишением  свободы  на  срок  до  двух  лет  с
    конфискацией  имущества  или  без  таковой,  или  исправительными
    работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
          Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах -
          наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с
    конфискацией имущества.

Интересно, а мордастого хозяина директора пивной осудили? Деточкин наверняка ведь подробно рассказал на следствии о его "фирменном пиве" и прочем.

Дима не спекулировал товаром, т.к. его не приобретал.
doublehead_yul
15 октября 2013, 10:27

Victort54 написал:
Дима не спекулировал товаром, т.к. его не приобретал.

А тогда по какой статье было возбУждено дело?
Marcia
15 октября 2013, 12:58

Ines написала:
В книге вроде концовка такая:"Своего сына Деточкины назвали Максимом".

В честь Подберёзовикова, что ли? smile.gif
Ines
15 октября 2013, 13:15

Marcia написала: В честь Подберёзовикова, что ли?

Ну да. biggrin.gif
ALZA
15 октября 2013, 13:43

Ines написала: Ну да

Зря рассказала - пусть бы считала что в честь - -Максима Горького mad.gif
Ines
15 октября 2013, 13:56

ALZA написала: Зря рассказала - пусть бы считала что в честь - -Максима Горького

3d.gif
Вот какая ты, теперь ржу, не могу остановиться.
Sergdfc
15 октября 2013, 15:39

doublehead_yul написал:

Спекуляция, конечно. То, что стоит сто рублей, он продавал по сто пятьдесят и т.д...У Димы жесткая статья по тем меркам. smile4.gif
portus
15 октября 2013, 18:37

Sergdfc написал:
Спекуляция, конечно. То, что стоит сто рублей, он продавал по сто пятьдесят и т.д...У Димы жесткая статья по тем меркам. smile4.gif

Не зря он так переживал и страдал. Просто жалко смотреть на его метания и вздохи. facepalm.gif
Nathalie
15 октября 2013, 21:37

doublehead_yul написал: Интересно, а мордастого хозяина директора пивной осудили? Деточкин наверняка ведь подробно рассказал на следствии о его "фирменном пиве" и прочем.

А что Деточкин мог рассказать о "фирменном пиве"? Он же не был свидетелем того, как его "готовили", ему уже готовое принесли. А пастор? Не докажешь. Не помню, на каких условиях в отношении учета и налогообложения функционировала церковь при СССР.
Victort54
15 октября 2013, 23:16

doublehead_yul написал:

Статья 156-3. Нарушение правил торговли

Продажа товаров со складов, баз, из подсобных помещений
предприятий (организаций) торговли или общественного питания, а равно
сокрытие товаров от покупателей, совершенные должностным лицом
предприятий (организаций) торговли или общественного питания с
использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до одного года или
исправительными работами на тот же срок, или штрафом от пятисот до
одной тысячи рублей, с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью.
Продажа товаров со складов, баз, из подсобных помещений
предприятий (организаций) торговли или общественного питания, а равно
сокрытие товаров от покупателей, совершенные работниками этих
предприятий по предварительному сговору группой лиц, либо совершенные
неоднократно должностным лицом, -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией
имущества или без таковой, или исправительными работами на тот же срок
с конфискацией имущества или без таковой, или штрафом от одной до трех
тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью.
doublehead_yul
16 октября 2013, 10:11

Nathalie написала:
А что Деточкин мог рассказать о "фирменном пиве"? Он же не был свидетелем того, как его "готовили", ему уже готовое принесли.

Но ведь Деточкин угнал у него машину еще до семицветовской, значит, что-то знал.
"Сейчас я сверюсь с картотекой" (с)
portus
16 октября 2013, 11:20

doublehead_yul написал:
Но ведь Деточкин угнал у него машину еще до семицветовской, значит, что-то знал.
"Сейчас я сверюсь с картотекой" (с)

Таки да, картотека деточкина - кладезь информации для ОБХСС. smile.gif
Marcia
16 октября 2013, 17:54

portus написала:
Таки да, картотека деточкина - кладезь информации для ОБХСС.  smile.gif

Но трудно поверить, что у простого страхового агента было больше возможностей выявить жуликов, чем у ОБХСС.
portus
16 октября 2013, 18:16

Marcia написала:
Но трудно поверить, что у простого страхового агента было больше возможностей выявить жуликов, чем у ОБХСС.

Если жулики не сидят и не под следствием - значит ОБХСС недоработало. biggrin.gif
Геннадий Н.
16 октября 2013, 19:42

Marcia написала: Но трудно поверить, что у простого страхового агента было больше возможностей выявить жуликов, чем у ОБХСС.

Желания больше.
Victort54
16 октября 2013, 20:36

Marcia написала:

Деточкин же по квартирам страховать ходил, видел кто как живет, знал кто и кем работает. Ему доказательную базу не надо было собирать. Дима вон, совершенно случайно в магазине на Максима напоролся, а так - поди докажи.
Marcia
17 октября 2013, 01:20

Victort54 написал: Дима вон, совершенно случайно в магазине на Максима напоролся, а так - поди докажи.

Случайно? Я вообще-то так поняла, что Подберёзовиков специально интересовался его деятельностью, поняв, что Самоцветов жулик ("Крали только у жуликов, я ведь сразу догадался"), и в магазине целенаправленно вынюхивал.
Victort54
17 октября 2013, 10:13

Marcia написала:
Случайно? Я вообще-то так поняла, что Подберёзовиков специально интересовался его деятельностью, поняв, что Самоцветов жулик ("Крали только у жуликов, я ведь сразу догадался"), и в магазине целенаправленно вынюхивал.

А какая ему разница жулик или нет? Его дело угонщика искать, на жуликов ОБХСС имеется.
Sergdfc
17 октября 2013, 12:48

Victort54 написал:
Его дело угонщика искать, на жуликов ОБХСС имеется.

Э нет, если есть состав хищения даже в подозрении, розыск обэхээсэссников тут же подключал. Подберезовиков просто обязан был это сделать.
Аркадий Апломбов
21 октября 2013, 13:22

Sergdfc написал:
Э нет, если есть состав хищения даже в подозрении, розыск обэхээсэссников тут же подключал. Подберезовиков просто обязан был это сделать.

"Нет тела - нет дела". По подозрению дело не возбудишь.
А красиво жить не запретишь.
Vadim_76
27 октября 2013, 22:39

doublehead_yul написал: И что стало с жуликоватым пастором?

Думаю, дослужился до какого-нибудь епископа, и рассказывает, как ему было тяжело при оккупантах. smile.gif
Топси
30 октября 2013, 17:31

Vadim_76 написал:
Думаю, дослужился до какого-нибудь епископа, и рассказывает, как ему было тяжело при оккупантах.  smile.gif

Ой, он мне так нравится!

Особенно его гениальная формулировка:

"Все мы во что-то ВЕРИМ: одни верят, что Бог есть, другие ВЕРЯТ, что Бога нет. И то, и другое - недоказуемо".
Vitus
30 октября 2013, 23:18

Топси написала:
Ой, он мне так нравится!

Особенно его гениальная формулировка:

"Все мы во что-то ВЕРИМ: одни верят, что Бог есть, другие ВЕРЯТ, что Бога нет. И то, и другое - недоказуемо".

Эта формулировка шикарно идет со следующей фразой - "Будете пересчитывать?" - и сразу человек охарактеризован.
Marcia
8 декабря 2013, 04:26
Рязанов с Брагинским всегда давали возлюбленным своих главных героев символичные имена. В "Иронии судьбы" была Надежда, в "Вокзале для двоих" Вера, а здесь Любовь smile.gif
Топси
8 декабря 2013, 09:29

Marcia написала: Рязанов с Брагинским всегда давали возлюбленным своих главных героев символичные имена. В "Иронии судьбы" была Надежда, в "Вокзале для двоих" Вера, а здесь Любовь smile.gif

Да! А ведь в самом деле! smile.gif
Спасибо, что обратила внимание.
Victort54
8 декабря 2013, 13:38

Marcia написала: Рязанов с Брагинским всегда давали возлюбленным своих главных героев символичные имена. В "Иронии судьбы" была Надежда, в "Вокзале для двоих" Вера, а здесь Любовь smile.gif

А Людмила Прокофьевна? Может намек на Новосельцева-Руслана? wink.gif
mblko1a
11 декабря 2013, 06:49
Только вчера посмотрел сей фильм полностью от начала и до конца. Хороший фильм, многие шутки остались бы непонятыми, если б до этого не читал бы эту тему...
Понравилась погоня: снято для того времени просто шикарно. Интересно сколько машин (ходовок) они угробили, снимая сцены, когда Волга (?) едет по бездорожью? biggrin.gif
Было или нет?: считаю, что Деточкин больной и ему лечиться надо.
doublehead_yul
11 декабря 2013, 15:57

mblko1a написал: Интересно сколько машин (ходовок) они угробили, снимая сцены, когда Волга (?) едет по бездорожью?  biggrin.gif

Была одна-единственная машина.

Я должен отдать должное Микулину [каскадеру], его беззаветности и преданности делу. В его распоряжении имелась одна-единственная обыкновенная серийная машина, полученная с конвейера завода. В ней не установили ни усиленного двигателя, ни дополнительных аксессуаров, которые увеличили бы мощность или хотя бы приемистость автомобиля, ни особой резины на колесах. Микулин не имел права ничего поломать в автомобиле, потому что тогда остановились бы съемки.
Эльдар Рязанов, "Неподведенные итоги"
Martin
11 декабря 2013, 16:24

mblko1a написал: считаю, что Деточкин больной и ему лечиться надо.

Так же, как и Гамлет, и князь Мышкин. smile.gif Да и Иисус Христос, пожалуй.
Vitus
11 декабря 2013, 17:12

Martin написал:
Так же, как и Гамлет, и князь Мышкин. smile.gif Да и Иисус Христос, пожалуй.

Вот и выходит - "Вам по закону? Или по справедливости?".
Только справедливость - понятие субъективное...
portus
11 декабря 2013, 18:18

doublehead_yul написал:
Я должен отдать должное Микулину [каскадеру], его беззаветности и преданности делу. В его распоряжении имелась одна-единственная обыкновенная серийная машина, полученная с конвейера завода. В ней не установили ни усиленного двигателя, ни дополнительных аксессуаров, которые увеличили бы мощность или хотя бы приемистость автомобиля, ни особой резины на колесах. Микулин не имел права ничего поломать в автомобиле, потому что тогда остановились бы съемки.
Эльдар Рязанов, "Неподведенные итоги"

Потрясающий водитель был каскадер Микулин!
Martin
11 декабря 2013, 18:35

Vitus написал: Вот и выходит - "Вам по закону? Или по справедливости?".
Только справедливость - понятие субъективное...

Вот поэтому я и упомянул выше этих персонажей. smile.gif
mblko1a
12 декабря 2013, 12:41
В сцене погони заметил ляп (а может показалось biggrin.gif ): Когда Деточкин на машине заезжает на какой-то прицеп, в боковом зеркале видно отражение каскадёра.
FP-92
12 декабря 2013, 13:57

mblko1a написал: В сцене погони заметил ляп (а может показалось  ): Когда Деточкин на машине заезжает на какой-то прицеп, в боковом зеркале видно отражение каскадёра.

В этой сцене ещё всякого видно. Трос замаскированный, когда "Волга" задним ходом на склон въезжает. Дополнительная рампа на прицепе, куда заехала прятаться "Волга" (в других кадрах её нет).
Борг
11 марта 2014, 11:49

doublehead_yul написал: Запомнилась фраза из одноименной киноповести, не вошедшая в фильм: "На вечеринку [имеется в виду вечеринка у Семицветовых] приглашались нужные люди, поэтому Сокол-Кружкин [Папанов], со свойственной ему меткостью, называл эти празднества нужником".

У С. Михалкова в "Пене":

Полудушкин:
Раиса Марковна! О чем вы говорите? Такой уж я человек. Нужник!
Махонина:
Как вы сказали? Кто вы?
Полудушкин (простодушно):
Нужник. Нужный, стало быть, человек.

Shirin
12 марта 2014, 01:18
А я бы вот хотела обсудить героя Папанова, тестя Семицветова. Вот он в фильме выведен как отрицательный персонаж. Ну да, хам, измывается над зятем-прохиндеем, но (может быть я плохо помню фильм), а чем он еще плох?
Developer
12 марта 2014, 01:22

Shirin написала: Вот он в фильме выведен как отрицательный персонаж.

Да он в фильме не особо и отрицательный персонаж, по идее. Отрицательным там показан сам Семицветов. А тесть его вроде как осуждает, значит уже не отрицательный. smile.gif
Топси
12 марта 2014, 06:36

Shirin написала: А я бы вот хотела обсудить героя Папанова, тестя Семицветова. Вот он в фильме выведен как отрицательный персонаж. Ну да, хам, измывается над зятем-прохиндеем, но (может быть я плохо помню фильм), а чем он еще плох?

Сокол-Кружкин пользуется тем, что его зять Дима Семицветов приобрел на "нетрудовые доходы" smile.gif этим он и плох smile.gif
Диму Семицветова даже жалко, потому что он не может ответить Тестю. Тот фактически его шантажирует и отправляет Диме жизнь smile.gif
Но все равно смешно смотреть и слушать их диалог!
МаккуроКуроске
12 марта 2014, 08:29

Developer написал:
А тесть его вроде как осуждает, значит уже не отрицательный. smile.gif

Осуждает, и при этом сам с удовольствием пользуется тем, за что осуждает. Торжественно произносит пафосные и ничего не значащие фразы о борьбе с жульём, живя на средства этого самого жулья. Сейчас таких - море.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»