Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Топси
12 марта 2014, 09:10

МаккуроКуроске написал:
Осуждает, и при этом сам с удовольствием пользуется тем, за что осуждает. Торжественно произносит пафосные и ничего не значащие фразы о борьбе с жульём, живя на средства этого самого жулья. Сейчас таких - море.

Да, полностью согласна.
Папанов создал именно такой образ: плакатно правильный на публику (вспомните, как он ведет себя на суде), в реале пользуется всем, что приобрел Дима Семицветов.
Любитель кино
12 марта 2014, 09:56
А как вам жена Димы, Инка? Вроде и на стороне мужа, но отцу вяло перечит. 3d.gif
Developer
12 марта 2014, 10:24

МаккуроКуроске написал: Осуждает, и при этом сам с удовольствием пользуется тем, за что осуждает.

Ну да. Есть такое.
doublehead_yul
12 марта 2014, 11:09

Топси написала:
Да, полностью согласна.
Папанов создал именно такой образ: плакатно правильный на публику (вспомните, как он ведет себя на суде), в реале пользуется всем, что приобрел Дима Семицветов.

Дима (устало) Когда всё это кончится?!
Сокол-Кружкин: Никогда! (подозрительно) А ты, собственно, что имеешь в виду?

Что, интересно, Дима имел в виду? Смерть тестя? А вдруг возвращение рыночной экономики? wink.gif
Developer
12 марта 2014, 14:06

doublehead_yul написал: Что, интересно, Дима имел в виду?

Если взять предыдущую фразу, то вопрос совершенно понятен:
- Я - человек с высшим образованием должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться... Почему я не могу жить свободно, открыто?! Когда всё это кончится?!
Ines
12 марта 2014, 14:16

Любитель кино написал: Вроде и на стороне мужа, но отцу вяло перечит

Она просто слишком давно и хорошо знает своего отца. 3d.gif Спорить с ним бесполезно, но слишком уж зарываться ему не дает - притормаживает на поворотах, хотя не активно, чтоб не раздражать, ибо кто же будет "кАлубнику торговать" и за рабочими надзирать? Ну а вообще у них там с папой вполне нормальные такие отношения. smile4.gif

Топси написала: в реале пользуется всем, что приобрел Дима Семицветов.

Ну да чем он там так активно пользуется? На даче сам пашет, живет отдельно - что ему там от барышей Димы такого перепадает? Сам выращивает клубнику, сам же ее продает. На Волге Дима там его не катает с утра до вечера.
Топси
12 марта 2014, 17:02

Ines написала:
Она просто слишком давно и хорошо знает своего отца.  3d.gif Спорить с ним бесполезно, но слишком уж зарываться ему не дает - притормаживает на поворотах, хотя не активно, чтоб не раздражать, ибо кто же будет "кАлубнику торговать" и за рабочими надзирать? Ну а вообще у них там с папой вполне нормальные такие отношения. smile4.gif

Ну да чем он там так активно пользуется? На даче сам пашет, живет отдельно - что ему там от барышей Димы такого перепадает? Сам выращивает клубнику, сам же ее продает. На Волге Дима там его не катает с утра до вечера.

Вообще-то, нельзя не согласиться.
Наверно, советский полковник в отставке мог и сам получить участок под строительство дачи, причем бесплатно.
Может, Дима Семицветов "поспособствовал" в получении участка на лУчшей территории?

Как утверждают родственники, само получение, если не дачного, то уж садового участка километров за сто от большого города, не представляло никакого труда для любого работающего на производстве, было бы только желание.

Вот строить дом, кухню, баню, бытовку - тут было масса проблем... И вопрос можно было решить только ДимыСемицветова способом... То есть не вполне законно frown.gif
Или живи в шалаше.

Но все равно, когда Сокол-Кружкин буквально измывается над деликатным Димой, то хочется этого полковника пристукнуть его же кУлУбникой!

Ines
12 марта 2014, 18:48

Топси написала: Но все равно, когда Сокол-Кружкин буквально измывается над деликатным Димой, то хочется этого полковника пристукнуть его же кУлУбникой!

biggrin.gif
Подполковника, вроде. smile4.gif
Да, действительно, землю под дачные участки давали практически всем желающим (правда, сильно разнилось качество земли и удаленность от автодорог, электричек и пр. благ цивилизации). Проблемы были со стройматериалами - тут уж Дима конечно крутился. Думаю, что там была взаимная зависимость: Дима на себя не оформлял ничего (во-первых, чтобы не вызывать подозрений этим своим достатком - машина, дача... Мол, "не мое - ничего не знаю". Ну и во-вторых, ежели что вдруг - конфисковать нечего - собственности нет, кроме личных вещей. wink.gif ). Так что "у тебя ничего своего нет, ты - голодранец! Дача - на мое имя, машина - на имя жены" (с). Участок оформлен был на тестя, а стройматериалы обеспечивал Дима со своими связями. Правда, не думаю, что он это тестю широко рекламировал, ибо тот "за взятки не то, что зятя - родную дочь в порошок бы стер!" biggrin.gif
Топси
12 марта 2014, 19:02

Ines написала:
biggrin.gif
Подполковника, вроде. smile4.gif
Да, действительно, землю под дачные участки давали практически всем желающим (правда, сильно разнилось качество земли и удаленность от автодорог, электричек и пр. благ цивилизации). Проблемы были со стройматериалами - тут уж Дима конечно крутился. Думаю, что там была взаимная зависимость: Дима на себя не оформлял ничего (во-первых, чтобы не вызывать подозрений этим своим достатком - машина, дача... Мол, "не мое - ничего не знаю". Ну и во-вторых, ежели что вдруг - конфисковать нечего - собственности нет, кроме личных вещей. wink.gif ). Так что "у тебя ничего своего нет, ты - голодранец! Дача - на мое имя, машина - на имя жены" (с). Участок оформлен был на тестя, а стройматериалы обеспечивал Дима со своими связями. Правда, не думаю, что он это тестю широко рекламировал, ибо тот "за взятки не то, что зятя - родную дочь в порошок бы стер!"  biggrin.gif

Не стану спорить, значит, подполковник.

...а то тесть не догадывался, откуда Дима все достает?! Он просто не желал об этом знать!
Но лишний раз потретировать бедняжку Семицветова, это у Сокол-Кружкина, видимо, была такая развлекуха.
Martin
12 марта 2014, 19:08

МаккуроКуроске написал:
Осуждает, и при этом сам с удовольствием пользуется тем, за что осуждает. Торжественно произносит пафосные и ничего не значащие фразы о борьбе с жульём, живя на средства этого самого жулья. Сейчас таких - море.

Может быть, ему как раз неприятно жить на средства этого самого жулья, поэтому он и третирует Семицветова?
Ines
12 марта 2014, 19:32

Топси написала: Но лишний раз потретировать бедняжку Семицветова, это у Сокол-Кружкина, видимо, была такая развлекуха.

"Мы будем просто-таки нещадно бороться с лицами, живущими на, допустим, нетрудовые доходы!" (с) biggrin.gif
Marcia
12 марта 2014, 19:46
А помните, как тесть утешал дочку на суде: "Ничего-ничего, найдём другого, честного"? Я так понимаю, искать второго мужа они будут, вовсю пользуясь собственностью первого (квартира, дача, машина)? В общем, похоже, ничего хорошего Диму не ждёт даже по возвращении из тюрьмы, ничего он от них не добьётся.
Топси
13 марта 2014, 06:23

Marcia написала: А помните, как тесть утешал дочку на суде: "Ничего-ничего, найдём другого, честного"? Я так понимаю, искать второго мужа они будут, вовсю пользуясь собственностью первого (квартира, дача, машина)? В общем, похоже, ничего хорошего Диму не ждёт даже по возвращении из тюрьмы, ничего он от них не добьётся.

Скорее всего smile.gif
Хоть Дима Семицветов и смешной советский жулик, но мне его порой "жальче", чем Деточкина.
Конечно, Деточкин "за справедливость".
Но с другой стороны, Дима Семицветов брал лишние деньги с тех, кто сам их ему предлагал!
И брал их не за жизненно необходимые лекарства, а за магнитофоны и прочую ерунду, без которой можно и обойтись.
Aleis
13 марта 2014, 08:35

Топси написала: Хоть Дима Семицветов и смешной советский жулик, но мне его порой "жальче", чем Деточкина.

Мне его тоже жалко. Просто Диму угораздило родиться не в то время. Сейчас бы он развернулся! И никому в голову не пришло бы осуждать, был бы типа "успешный топ-менеджер" или бизнесменчик средней руки.
Топси
13 марта 2014, 09:01

Aleis написала:
Мне его тоже жалко. Просто Диму угораздило родиться не в то время. Сейчас бы он развернулся! И никому в голову не пришло бы осуждать, был бы типа "успешный топ-менеджер" или бизнесменчик средней руки.

Вот именно!
Хороший семьянин, образованной человек, ни у кого ничего не отнимает, фактически исполняет роль посредника между желающими приобрести дефицит и теми, кто этот дефицит "распределяет".

Деточкин и Подберезовиков тоже очень симпатичные люди.
Но смог бы Подберезовиков остаться в наше время следователем? Не знаю, может, и приспособился бы. Он привык жить "по правилам". Изменятся правила, изменится и Подберезовиков.

Ну а Деточкину точно не нашлось бы места... frown.gif наверно, и самодеятельных театров теперь нет, не знаю...
Борг
13 марта 2014, 10:11

Топси написала:
Но с другой стороны, Дима Семицветов  брал лишние деньги с тех, кто сам их ему предлагал!

Нарушая правила торговли.

Топси написала:
И брал их не за жизненно необходимые лекарства, а за магнитофоны и прочую ерунду, без которой можно и обойтись.

А это кто решает - кому без чего можно и нужно обходиться? wink.gif
Эльдар
13 марта 2014, 11:05
Такие, как Деточкин, в любом обществе будут не от мира сего и найдут, с чем бороться - даже в самом безмятежном и справедливом. Это состояние души. Поэтому при всей симпатичности героя, он чем-то все-таки пугает.
Developer
13 марта 2014, 11:10

Эльдар написал: Поэтому при всей симпатичности героя, он чем-то все-таки пугает.

Как любой человек одержимый ИДЕЕЙ.
Ines
13 марта 2014, 12:53

Топси написала: И брал их не за жизненно необходимые лекарства, а за магнитофоны и прочую ерунду, без которой можно и обойтись.

Он с чем работал, за то и брал. tongue.gif Работал бы в аптеке - брал бы за лекарства, в том числе и жизненно необходимые.
Высшее образование у него есть, продавцов в вузах не готовили, для этого высшее образование не нужно, значит работает не по специальности. А просто устроился туда, где можно "брать".
Ветеран
13 марта 2014, 15:17

Ines написала:  Работал бы в аптеке - брал бы за лекарства, в том числе и жизненно необходимые.
Высшее образование у него есть, продавцов в вузах не готовили, для этого высшее образование не нужно, значит работает не по специальности. А просто устроился туда, где можно "брать".

Боюсь, что в аптеку бы его не взяли без фармацевтического образования.
Топси
13 марта 2014, 15:45

Ines написала:
Он с чем работал, за то и брал.  tongue.gif  Работал бы в аптеке - брал бы за лекарства, в том числе и жизненно необходимые. 

Дима Семицветов такой. Это, да.frown.gif
Он, хоть и непротивный, и вежливый, но ему другие люди безразличны frown.gif

Но все же в фильме Дима "брал" за магнитофон. И поэтому с него спросится только за это.

Неужели в советское время не делалось разницы между тем, без чего можно обойтись, и тем, без чего человек погибнет?

Кстати, у меня была в соседках одна пожилая дама, которая в советское время, окончив торговый институт (не знаю точно, как он назывался, может, это Плехановка), предпочитала работать простым продавцом обуви, а не товароведом или каким другим начальством в магазине, говорила, что по деньгам почти одно и то же, а ответственности гораздо меньше.
Топси
13 марта 2014, 15:56

Ветеран написал:
Боюсь, что в аптеку бы его не взяли без фармацевтического образования.

Наверно.
Сейчас, даже в аптечных киосках на 5 кв метрах и то "требуются поовизоры со специальным образованием".
Думаю, что и тогда, по крайней мере, среднее специальное образование было обязательным в аптеках.
Marcia
13 марта 2014, 20:24

Aleis написала:

Но на жён и прочих родственников Семицветовы свою собственность оформляют и сегодня wink.gif
Ветеран
13 марта 2014, 20:41

Marcia написала: Семицветовы свою собственность оформляют и сегодня

Семицветовы исчезли с той поры, как исчезло понятние "спекуляция", связанная с товарным дефицитом. У нас сейчас нет товарного дефицита.
Борг
13 марта 2014, 22:43

Ветеран написал:
Семицветовы исчезли с той поры, как исчезло понятние "спекуляция", связанная с товарным дефицитом. У нас сейчас нет товарного дефицита.

Там, где можно продать услугу - они никуда не делись.
Vitus
14 марта 2014, 08:42

Marcia написала: А помните, как тесть утешал дочку на суде: "Ничего-ничего, найдём другого, честного"? Я так понимаю, искать второго мужа они будут, вовсю пользуясь собственностью первого (квартира, дача, машина)?.

Не "найдем себе", а "найдешь себе". Большая разница, принципиальная.
Тестю этот Семицветов нафиг не нужен изначально, равно как и все его результаты деятельности, он его терпит только из-за дочери и дача оформлена на него только поэтому.
Дикобраз
14 марта 2014, 14:34

Ветеран написал:

Зато можно достать что-то "по дешёвке" - авто там, землицу-кчасток, недвижимость...
Топси
14 марта 2014, 15:25

Дикобраз написал:
Зато можно достать что-то "по дешёвке" - авто там, землицу-участок, недвижимость...

Это да. Только услуги посредника-"специалиста" тоже небесплатные smile.gif
Пенелопа Икариевна
14 марта 2014, 15:32
Насчет пользы Семицветова. Когда я была на "Юге" в начале 80-х там торговали всяким причем свобободно - от кукурузы до полиэтиленовых мешков с Боярским, от летней обуви до браслетов. И многие из этих вещей делали цеховики. Ну или хотя бы вещи привозили. Это незаконные бизнесмены.
А что делает Семицветов - прячет вещи и перепродает их. Совсем иное.
Топси
15 марта 2014, 10:47

Пенелопа Икариевна написала: Насчет пользы Семицветова.  Когда я была на "Юге" в начале 80-х там торговали всяким причем свобободно - от кукурузы до полиэтиленовых мешков с Боярским, от  летней обуви до браслетов. И многие из этих вещей делали цеховики. Ну или хотя бы вещи привозили. Это незаконные бизнесмены.
А что делает Семицветов - прячет вещи и перепродает их.  Совсем иное.

Да smile.gif
Семицветов изымает дефицит из относительно свободной продажи/распределения и за дополнительные деньги продает его, дефицит, тем, кто согласен переплачивать.

Это, конечно, посредничество, но посредничество навязанное.
Martin
15 марта 2014, 17:24

Пенелопа Икариевна написала:  И многие из этих вещей делали цеховики. Ну или хотя бы вещи привозили. Это незаконные бизнесмены.

И куда все эти цеховики подевались с появлением свободного рынка?
Martin
15 марта 2014, 17:25

Marcia написала: А помните, как тесть утешал дочку на суде: "Ничего-ничего, найдём другого, честного"? Я так понимаю, искать второго мужа они будут, вовсю пользуясь собственностью первого (квартира, дача, машина)? В общем, похоже, ничего хорошего Диму не ждёт даже по возвращении из тюрьмы, ничего он от них не добьётся.

А разве машину, имущество не конфискуют органы?
Vitus
15 марта 2014, 17:34

Martin написал:
А разве машину, имущество не конфискуют органы?

С какой стати? Хитрый Семицветов не зря все оформлял на родню. У него ничего нет, он голодранец! tongue.gif
Ines
15 марта 2014, 17:38

Martin написал: А разве машину, имущество не конфискуют органы?

Ну ты же помнишь по фильму как тесть пугал Диму: "Дача на мое имя, машина - на имя жены. У тебя ничего нет, ты голодранец!" (с) И еще там момент был - когда Дима приезжает домой и говорит жене, что его останавливал гаишник и сказал, что доверенность неправильно оформлена - надо заверить у нотариуса, так что своего у Димы наверняка ничего не было.
Гнус
15 марта 2014, 17:56

Martin написал: И куда все эти цеховики подевались с появлением свободного рынка?

В кооператоры. wink.gif
Топси
15 марта 2014, 18:27

Martin написал:
И куда все эти цеховики подевались с появлением свободного рынка?

Цеховики изготавливали ведь исключительно одежду и обувь, кажется?
В 90-е годы их заменили, наверно, челночницы, которые на себе привозили все ту же одежду и обувь из Турции и Китая...

Так что отечественную легкую промышленность, как легальную, так и подпольную, заменила легкая промышленность зарубежных стран frown.gif
Vadim_76
15 марта 2014, 23:39

Топси написала: Цеховики изготавливали ведь исключительно одежду и обувь, кажется?

Бижутерию и украшения, сумки и полиэтиленовые пакеты, сувениры, кожгалантерею и т.д. и т.п.
Топси
16 марта 2014, 10:48

Vadim_76 написал:
Бижутерию и украшения, сумки и полиэтиленовые пакеты, сувениры, кожгалантерею и т.д. и т.п.

Да, наверно.
Но и этот ассортимент теперь почти полностью китайского или турецкого производства frown.gif

Качество невысокое.
Неужели в РФ нельзя обеспечить даже такой уровень?!
МаккуроКуроске
16 марта 2014, 14:15

Топси написала: Неужели в РФ нельзя обеспечить даже такой уровень?!

Что значит "нельзя"? Можно. Но не нужно. Это рынок. Никто не станет вкладывать бОльшие деньги, риски, время и т. п., если можно вложить меньшие и получить абсолютно тот же самый результат.
Топси
17 марта 2014, 07:05

МаккуроКуроске написал:
Что значит "нельзя"? Можно. Но не нужно. Это рынок. Никто не станет вкладывать бОльшие деньги, риски, время и т. п., если можно вложить меньшие и получить абсолютно тот же самый результат.

То есть фактически советская власть создавала для цеховиков безконкурентную среду для их нелегального бизнеса?
А как только советской власти не стало, цеховики не выдержали конкуренции с товарами, ввозимыми из Турции?
Интересно, а у турецкого производителя почему появилась возможность создавать настолько конкурентноспособный товар?
Аркадий Апломбов
17 марта 2014, 12:55

Топси написала: Интересно, а у турецкого производителя почему появилась возможность создавать настолько конкурентноспособный товар?

Что значит "появилась"? Была с незапамятных времен! И не конспиративно, как в СССР.
Ветеран
17 марта 2014, 14:38

Топси написала: То есть фактически советская власть создавала для цеховиков безконкурентную среду для их нелегального бизнеса?

Советская власть в лице своих чиновников сытно кормилась взятками цеховиков, фактически крышевала их. Так что всё логично и экономически обоснованно. Легализация бизнеса цеховиков была не выгодна советским чиновникам, т.к. лишала их солидного источника обогащения. Я думаю, что и Дима Семицветов регулярно отстегивал кому-то в Горторге со всех проданных им Грюндигов и Филипсов.
Топси
17 марта 2014, 15:47

Ветеран написал:
Советская власть в лице своих чиновников сытно кормилась взятками цеховиков, фактически крышевала их. Так что всё логично и экономически обоснованно. Легализация бизнеса цеховиков была не выгодна советским чиновникам, т.к. лишала их солидного источника обогащения. Я думаю, что и Дима Семицветов регулярно отстегивал кому-то в Горторге со всех проданных им Грюндигов и Филипсов.

Минуя свое непосредственное начальство в магазине?
Топси
17 марта 2014, 15:51

Аркадий Апломбов написал:
Что значит "появилась"? Была с незапамятных времен! И не конспиративно, как в СССР.

То есть они, турки, с "незапамятных времен", произвели все то, что внезапно появилось на рынках РФ в 90-е годы?
...какая предусмотрительность! smile.gif

Думаю, что все же, им пришлось быстро увеличить свои производства того, что ввозилось в РФ.

Поэтому и интересно, почему турки смогли быстро увеличить производство того, что потреблялось на российских рынках, а бывшие цеховики нет?
Ветеран
17 марта 2014, 17:28

Топси написала: Минуя свое непосредственное начальство в магазине?

Не, ну конечно, начальство аккумулировало поступления от всех продавцов и потом уже заносило общий сбор в Горторг. Я полагаю, что в комиссионках вообще продавцами работали сплошь "димы семицветовы".
Гнус
17 марта 2014, 21:04

Топси написала: Поэтому и интересно, почему турки смогли быстро увеличить производство того, что потреблялось на российских рынках, а бывшие цеховики нет?

Потому что всем хотелось ранее недоступного импортного, а не того что делали наши.
Constantin
17 марта 2014, 21:06

Топси написала: Поэтому и интересно, почему турки смогли быстро увеличить производство того, что потреблялось на российских рынках, а бывшие цеховики нет?

Опыт, практика и работоспособность.
Marcia
18 марта 2014, 00:24
Обратила внимание, как Подберёзовиков говорил Деточкину, что "в городе орудует шайка" и ему "удалось установить приметы главаря шайки". Видимо, он считал, что одному человеку такое провернуть не под силу. И ведь действительно, как Деточкин, ничем не связанный с криминальным миром, умудрялся находить покупателей? Получается, обращался к случайным людям. Большое его везение, что, по-видимому, он всегда сразу попадал на жуликов вроде пастора, иначе давно бы спёкся.

Ещё прикольно было, когда Подберёзовиков сетовал: "И откуда ты такой взялся? Мама у тебя такая хорошая, про паровоз поёт... Простите, а вы не псих?". Видимо, вспомнил, что там за мама, потому и решил уточнить 3d.gif
Топси
18 марта 2014, 00:36

Marcia написала: Обратила внимание, как Подберёзовиков говорил Деточкину, что "в городе орудует шайка" и ему "удалось установить приметы главаря шайки". Видимо, он считал, что одному человеку такое провернуть не под силу. И ведь действительно, как Деточкин, ничем не связанный с криминальным миром, умудрялся находить покупателей? Получается, обращался к случайным людям. Большое его везение, что, по-видимому, он всегда сразу попадал на жуликов вроде пастора, иначе давно бы спёкся.

Ещё прикольно было, когда Подберёзовиков сетовал: "И откуда ты такой взялся? Мама у тебя такая хорошая, про паровоз поёт... Простите, а вы не псих?". Видимо, вспомнил, что там за мама, потому и решил уточнить 3d.gif

А ведь верно:
как это Деточкин находил покупателей? Причем мгновенно. Сегодня угнал машину, уехал в другой город, и там, в незнакомом городе, легко и быстро находит покупателя?!

Ведь легального рынка продажи автомобилей из рук в руки не было.
Где, как Деточкин мог это сделать?

Даже по интернету так быстро - продать нелегко...
Манька-Облигация
18 марта 2014, 01:34

Топси написала: Даже по интернету так быстро - продать нелегко...

Тогда машины были дефицитом, люди в очередях стояли месяцами, а то и годами. Так что купить с рук - милое дело, с охотой. А вот как он их находил, это вопрос. Ну, думаю как Корейко находил людей для своих афер, так и Деточкин присматривал и подбирался к ним. Как и с теми, кого грабил.
Может, подбирал картотеку, используя свои рабочие контакты? Он же такой обстоятельный и продуманный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»