Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Топси
18 марта 2014, 07:23

Манька-Облигация написала:
Тогда машины были дефицитом, люди в очередях стояли месяцами, а то и годами. Так что купить с рук - милое дело, с охотой. А вот как он их находил, это вопрос. Ну, думаю как Корейко находил людей для своих афер, так и Деточкин присматривал и подбирался к ним. Как и с теми, кого грабил.
Может,  подбирал картотеку, используя свои рабочие контакты? Он же такой обстоятельный и продуманный.

Согласна, Деточкин -добросовестный smile.gif
Но в другом городе-то откуда брать информацию? Причем быстро.

...не знаю, может, все же были какие-то объявы в газетах типа "куплю-продам"?
Эльдар
18 марта 2014, 09:00
Рязанов рассказывал, что вопрос: "А вы не псих?" ввел специально, так как хотел подчеркнуть сходство с Мышкиным из "Идиота". Тому вроде тоже задавали этот вопрос - правда, справку он так моментально не предъявлял smile.gif
Аркадий Апломбов
18 марта 2014, 11:00

Топси написала:
То есть они, турки, с "незапамятных времен", произвели все то, что внезапно появилось на рынках РФ в 90-е годы?
...какая предусмотрительность! smile.gif

Хм-м-м...
Я, вообще-то, говорил о том, что в Турции (и иже с ними) все эти (швейные, обувные и проч.) производства были давно отлажены.
А в СССР план и черный рынок.
Аркадий Апломбов
18 марта 2014, 11:07

Манька-Облигация написала:
Может,  подбирал картотеку, используя свои рабочие контакты? Он же такой обстоятельный и продуманный.

Наверное.
Ходит по домам страховой агент и присматривается к состоятельным людям.
Ветеран
18 марта 2014, 13:17

Эльдар написал: Рязанов рассказывал, что вопрос: "А вы не псих?" ввел специально, так как хотел подчеркнуть сходство с Мышкиным из "Идиота".

Да чего уж там, такие сложности. Всем известно, что Смоктуновский - самый известный театральный исполнитель роли Мышкина (в БДТ у Товстоногова). Так что считайте, что Рязанов снял фильм "Идиот-2". biggrin.gif
Ветеран
18 марта 2014, 13:26

Манька-Облигация написала: А вот как он их находил, это вопрос. Ну, думаю как Корейко находил людей для своих афер, так и Деточкин присматривал и подбирался к ним. Как и с теми, кого грабил.
Может, подбирал картотеку, используя свои рабочие контакты? Он же такой обстоятельный и продуманный.

Покупателей машин Деточкин явно находил в ходе своих контактов с людьми в качестве страхового агента. Страховки скорее всего покупали люди состоятельные. В ходе визитов к ним и переговоров по страховкам вполне мог задать невинный вопрос: "Не хотите ли Волгу приобрести по случаю?". А вот как он взяточников и жуликов обнаруживал- действительно загадка. "Это машина Стелькина, а он- взяточник!" - ну откуда, спрашивается, Деточкину сей факт биографии Стелькина стал доподлинно известен? Как будто он свечку держал, когда Стелькину взятки давали. Попробую предположить следующий механизм. Деточкин отфильтровывал и записывал в жулики всех обладателей "Волг" по профессиональному критерию. Т.е. если работник торговли или общепита имел личную "Волгу"- значит всё, попал в картотеку Деточкина. Ибо невозможно было работать в советской торговле и не воровать. А вот если учёный, профессор на "Волге" рассекает, то к нему у Деточкина не было никаких претензий. Вот такой критерий, простой как всё гениальное. smile.gif
Гнус
18 марта 2014, 15:44

Ветеран написал: Покупателей машин Деточкин явно находил в ходе своих контактов с людьми в качестве страхового агента. Страховки скорее всего покупали люди состоятельные. В ходе визитов к ним и переговоров по страховкам вполне мог задать невинный вопрос: "Не хотите ли Волгу приобрести по случаю?".

Это вряд ли, продавал машины он в другом городе, а страховал только дома, в командировки он ездил только для мамы.
Ветеран
18 марта 2014, 16:45

Гнус написал: в командировки он ездил только для мамы

Откуда такая уверенность? Только потому, что Ронинсон не заявил с экрана, что у его подчиненного бывают и служебные командировки?
Дикобраз
18 марта 2014, 17:26
Продать машину - не проблема была.
Практически в любом более-менее крупном городе был свой авторынок. Достаточно было туда приехать и поставить машину поближе к центру, как к водителю начинали подходить с вопросом "машину не продаёте?".
Это я из личного опыта помню - в детстве с родителями в отпуск на машине ездили и отец всегда заезжал на авторынки за какими-нить запчастями...
Топси
18 марта 2014, 18:13

Дикобраз написал: Продать машину - не проблема была.
Практически в любом более-менее крупном городе был свой авторынок. Достаточно было туда приехать и поставить машину поближе к центру, как к водителю начинали подходить с вопросом "машину не продаёте?".
Это я из личного опыта помню - в детстве с родителями в отпуск на машине ездили и отец всегда заезжал на авторынки за какими-нить запчастями...

Теперь понятно...
Значит, это вроде черного книжного рынка на Кузнецком мосту, о котором родственники до сих пор вспоминают. В книжных магазинах - ничего кроме произведений секретарей союза писателей, а на Кузнецком - все: от Анжелик до Кьеркегора...
Developer
18 марта 2014, 22:57

Ветеран написал: Покупателей машин Деточкин явно находил в ходе своих контактов с людьми в качестве страхового агента. Страховки скорее всего покупали люди состоятельные.

Продавал Деточкин угнанные машины в других городах. Видимо, как пишет Дикобраз, на авторынке.

Ветеран написал: ну откуда, спрашивается, Деточкину сей факт биографии Стелькина стал доподлинно известен?

А вот тут - раздолье для страхового агента. Профессия, уровень официального дохода и реальное благосостояние. Всю эту информацию ему выдавали при заключении договора страхования.
Гнус
18 марта 2014, 22:58

Ветеран написал: Откуда такая уверенность?

Исключительно из личных соображений, контора одна, в других городах также есть свои агенты, кто ему командировочные оплачивать будет, если результата может и не быть, это не по соседним колхозам ездить.

Дикобраз написал: Продать машину - не проблема была.

Легальную, да и то через магазин оформляли, а уж без документов, левого человека, местные барыги сдадут точно.
МаккуроКуроске
19 марта 2014, 12:23
Вот тут статья (1985 года написания), в подробностях рассказывающая о торговле подержанными автомобилями в те времена. Так ли было в годы съёмок обсуждаемого фильма - не знаю.

Говорят, было время, когда эта операция совершалась просто: товар – деньги – товар. Желающий купить вашу машину платил за нее, и ГАИ сделку оформляла. Затем, говорят, стало сложнее. Это случилось тогда, когда цены на новые автомобили поднялись чуть ли не вдвое. А комиссионные магазины оценивали подержанные машины, опираясь на их прежние цены, и, значит, "Волга", стоившая прежде четыре тысячи, оценивалась примерно тысячи в две – в зависимости от процента износа. Распоряжение: продавать только через комиссионные! А гибкий черный рынок давал за эти же машины семь, а то и восемь тысяч! Чистейший идеализм надеяться, что человек добровольно отдаст свою собственность, нелегко ему доставшуюся, за сумму, предлагаемую комиссионным! И вот комиссионки пустовали, а старые машины продавались как-то иначе. Как? Много фантастических историй ходило тогда на эту тему. Способ незаконной продажи был, говорят, сложен, громоздок, и все же левая торговля процветала и крупные суммы гуляли на стороне, государственный карман минуя. Пришлось идти на компромисс. Гражданам разрешили приводить с собой покупателя: этому, и только этому, я согласен продать свою машину. Было ясно: "этот", помимо суммы законной, что-то еще приплатит владельцу на стороне. Зато комиссионки стали удерживать с купли-продажи 37% стоимости машины! Правда, это касалось лишь автомобилей выпуска до 1960 года. Автомобили более молодые оценивались дороже, и комиссионный сбор был 7%

Marcia
20 марта 2014, 21:19
А вы бы хотели себе такого начальника как у Деточкина? По-моему, просто мечта smile.gif
Аркадий Апломбов
21 марта 2014, 10:07

Marcia написала: А вы бы хотели себе такого начальника как у Деточкина? По-моему, просто мечта smile.gif

О да!
Послал телеграмму "болен племянник" и поезжай куда хочешь. Одно плохо - за свой счет. mad.gif
Но в качестве формальной работы (чтобы не загреметь за тунеядство), если есть левый доход - подходит.
doublehead_yul
21 марта 2014, 11:13

Marcia написала: А вы бы хотели себе такого начальника как у Деточкина? По-моему, просто мечта smile.gif

Слишком мягкий для начальника. Съедят-с.
Любитель кино
21 марта 2014, 12:22
У Деточкина мировая мама: Интересуется шахматами и варит луковый суп по рецепту писателя Дюма-отца! 3d.gif
Victort54
21 марта 2014, 12:35

Любитель кино написал: У Деточкина мировая мама: Интересуется шахматами и варит луковый суп по рецепту писателя Дюма-отца! 3d.gif

Тогда все интересовались шахматами, даже те, кто играть не умел.
Борг
21 марта 2014, 13:25

Любитель кино написал: У Деточкина мировая мама

Галя придерживается такого же мнения.
Любитель кино
21 марта 2014, 15:33

Victort54 написал:
Тогда все интересовались шахматами, даже те, кто играть не умел.

"Да, Корчной выиграл. Я болела за Таля, он отстал на пол-очка". Кстати эту фразу после эмиграции Корчного вырезали из фильма и сравнительно недавно вернули на место.
doublehead_yul
21 марта 2014, 16:24
А кто-нибудь знает, когда выйдет цветная версия?
Ines
21 марта 2014, 16:52

Любитель кино написал: и сравнительно недавно вернули на место.

"Сравнительно недавно" - это как? Сколько ни смотрю этот фильм, вроде всегда эта фраза там была.
Любитель кино
21 марта 2014, 17:19

Ines написала:
"Сравнительно недавно" - это как? Сколько ни смотрю этот фильм, вроде всегда эта фраза там была.

Ну лет 15-20 как вернули.
Любитель кино
21 марта 2014, 17:19

doublehead_yul написал: А кто-нибудь знает, когда выйдет цветная версия?

А оно нам надо?
Marcia
21 марта 2014, 19:01

doublehead_yul написал:
Слишком мягкий для начальника. Съедят-с.

Зато сам не съест smile.gif
Ветеран
21 марта 2014, 20:47

Victort54 написал: Тогда все интересовались шахматами, даже те, кто играть не умел.

Как известно, шахматы (в прямой противоположности футболу) такая игра, в которую играют все, но тонкости понимают очень немногие. smile.gif Интересно, что за турнир имела в виду мама Деточкина?

Любитель кино написал: Да, Корчной выиграл. Я болела за Таля, он отстал на пол-очка

Корчной стал чемпионом СССР в 1965 году, но там Таль занял 3-е место и отстал на 2,5 очка. В турнирах, связанных с борьбой за титул чемпиона мира, Корчной в середине 60-х годов не побеждал...
Кстати, Виктору Львовичу сейчас 82 года, живет в Швейцарии, выглядит огурцом. smile4.gif
Martin
21 марта 2014, 20:55

Ветеран написал:
Да чего уж там, такие сложности. Всем известно, что Смоктуновский - самый известный театральный исполнитель роли Мышкина (в БДТ у Товстоногова). Так что считайте, что Рязанов снял фильм "Идиот-2". biggrin.gif

Я это и имел в виду, сравнивая Деточкина с князем Мышкиным, Гамлетом и Иисусом Христом. smile.gif
Хагторп
21 марта 2014, 21:05
"Товарищи, деньги еще никто не отменял!" biggrin.gif
Freddie
22 марта 2014, 01:29

doublehead_yul написал: А кто-нибудь знает, когда выйдет цветная версия?

Господи, это еще зачем? facepalm.gif
Топси
22 марта 2014, 11:42

Freddie написала:
Господи, это еще зачем? facepalm.gif

Как зачем?
Чтобы зрители могли по достоинству оценить охапки цветов в руках у Деточкина и конвоиров после премьеры Гамлета, не иначе smile.gif

http://ruskino.ru/film/642/kadr/44192.jpg
Любитель кино
5 сентября 2014, 08:43
Кусочек интервью с Банионисом:

- Роли в "Мертвом сезоне", "Никто не хотел умирать", "Солярис", "Гойя, или тяжкий труд" принесли вам огромную славу. Это были серьезные работы. Но почему вы согласились сыграть пастора в фильме "Берегись автомобиля" у Эльдара Рязанова?

- Я на тот момент еще не снимался в российском кино. И ко мне в Литву приехал второй режиссер картины, чтобы пригласить на роль пастора из Прибалтики. А у нас в Литве пасторов вообще нет, россияне, как бывало нередко, перепутали Латвию с Литвой. Так вот, этот священник по сценарию покупает у главного героя краденую "Волгу". Ни Эльдар Рязанов, ни его ассистенты до этого меня никогда не видели – знали лишь, что я хороший актер, призы на фестивалях получал.
Уже была назначена дата съемок, мы сели в самолет и полетели в Одессу. Приходим в гостиницу, а там сидят Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов и Иннокентий Смоктуновский. И я вижу, что у них на лицах написано такое разочарование. Оказалось, что на персонажа я совсем не похож. Пастор должен был быть высоким, тощим, светлоглазым. Но деваться им было некуда – на завтра назначены съемки, и искать высокого, тощего прибалта просто некогда. На меня надели очки, чтобы не был виден цвет глаз, и отправили на съемочную площадку. И роль в итоге получилась.
А согласился я на эту роль еще и потому, что очень хотел увидеть Иннокентия Смоктуновского и поработать с Эльдаром Рязановым, которого я знал как очень хорошего комедийного режиссера.

Ветеран
5 сентября 2014, 09:34

Любитель кино процитировал: у нас в Литве пасторов вообще нет

А кто же у них? Кюре?
Виктор Сорокин
5 сентября 2014, 09:49

Ветеран написал: А кто же у них? Кюре?

Вы что, честно не знаете, что "пасторами" (пастырями wink.gif ) называют священников в церквях, относящихся к Реформатской конфессии (лютеране, кальвинисты, и пр.)? В церкви же католической общее (и традиционное у нас) наименование священников - "патер" ("отец"). Или просто можно назвать священником.
(Тут в одном треде как раз обсуждаются рассказы Честертона об отце (иначе патере) Брауне...)

А в Литве, между прочим, основная часть верующих - католики.
Ветеран
5 сентября 2014, 09:56

Виктор Сорокин написал: Вы что, честно не знаете, что "пасторами" (пастырями wink.gif ) называют священников в церквях, относящихся к Реформатской конфессии

Честно не знаю. Не знаю также в чем суть реформаторской конфессии.
FP-92
5 сентября 2014, 12:24

Ветеран написал: А кто же у них? Кюре?

Ксёндзы.
Ветеран
5 сентября 2014, 12:30

FP-92 написал: Ксёндзы.

Ну вот. А знаток сказал:

Виктор Сорокин написал: "патер" ("отец")

confused.gif
FP-92
5 сентября 2014, 12:43

Ветеран написал: Ну вот. А знаток сказал:

Ксёндз это такой патер. Но в русском тексте, где речь о территории Польши, Литвы и Беларуси, католического священника правильнее назвать ксёндзом.
Топси
5 сентября 2014, 13:02
Запомнила ответ Баниониса, точнее его персонажа, на вопрос Деточкина:

"Все люди во что-то верят: одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое - недоказуемо".
Виктор Сорокин
5 сентября 2014, 18:54

Ветеран написал: Ну вот. А знаток сказал:

Виктор Сорокин написал: "патер" ("отец")
confused.gif

Значение слова Патер по словарю Ушакова:
ПАТЕР
(тэ), патера, м. (от латин. pater, букв. отец). Католический монах в сане священника или диакона. || Католический священник.

(http://tolkslovar.ru/)
Marcia
24 октября 2014, 00:24
Машину Семицветова, которую Деточкин продал пастору, позднее купил на свою премию Шеф из "Бриллиантовой руки". От жулика к жулику smile.gif

А гаишник гнался за Деточкиным аж на пяти мотоциклах...
Proff
24 октября 2014, 05:14

Marcia написала: Машину Семицветова, которую Деточкин продал пастору, позднее купил на свою премию Шеф из "Бриллиантовой руки". От жулика к жулику smile.gif

Деточкин продал "Волгу", а Шеф купил Москвич-408! dont.gif
Sharp
24 октября 2014, 07:23

Marcia написала: А гаишник гнался за Деточкиным аж на пяти мотоциклах...

ЕМНИП на двух. Во всяком случае легко различимых.

Первый:
user posted image

Второй:
user posted image

Но номера у них были одинаковые:
user posted image

user posted image
Аркадий Апломбов
24 октября 2014, 11:21
Описаний киноляпов из фильма в Инете навалом.
doublehead_yul
24 октября 2014, 14:58
Только сейчас обратил внимание, что у инспектора на мотоцикле номер подмосковный...
Ветеран
24 октября 2014, 15:20

doublehead_yul написал: Только сейчас обратил внимание, что у инспектора на мотоцикле номер подмосковный...

Если б снимал Гайдай, то номер был бы техасский. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»