Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Любитель кино
16 апреля 2009, 06:32
На DVD у меня в допах есть рассказ Рязанова об этом фильме, ну и съёмки со стороны как снимали кино!
Helen Brooks
16 апреля 2009, 10:39
Хм, чёй-то я про сей шедевр ничего доселе не написала... Непорядок!

Обожаю эту картину. inlove.gif Каждый день бы смотрела, ничуть не надоедает. Лучшее творение Рязанова (и без всякого имхо). Давно вошли в повседневную жизнь крылатые фразы героев. Через 2 года фильму будет 45 лет, а он по-прежнему идет на ура.

Полный восторг от игры всех актеров, но... Иннокентий Смоктуновский – это что-то особенное! Не могу забыть его взгляд в сцене, когда Юра ест суп, а в дверь кто-то стучит. Играть глазами, мимикой, голосом, жестами – вот уж Гений чистой воды.

"Дело в том, что у Деточкина очень много болезненных родственников в разных городах Советского Союза" (с). wink.gif
Bijou
16 апреля 2009, 10:43

Pas Ser написал: Смоктуновкий гениален в главной роли. Честно говоря, не представляю в роли Деточкина Никулина, на которого собственно все и писалось. 

Подписываюсь, гениальная роль Смоктуновского. По моему мнению - лучшая его роль в кино.

А я представляю Никулина в этой роли и мне совсем не нравится. Получился бы тихий недотепа вроде того же следователя Мячикова. Нет, так лицом в машине после спектакля он бы ни за что не сыграл.

Обожаю Миронова в этом фильме!
Эти метания на перекрестке и надрывное "Милиция!!!" biggrin.gif

У меня есть знакомый, работает в магазине бытовой техники. Дима - его кумир smile.gif

- Товарищ, вам чего?
- Смотрю.
- В зоопарке, что ли? Вон телевизор, смотрите.

Если едем на машине - то обязательно:

- Прокати нас, Ди-ма, прокати нас, Ди-ма!
biggrin.gif

Вообще прекрасная лирическая комедия, очень сбалансированная, отличные актерские работы, сценарий, музыка, прекрасный рассказчик.

ИМХО лучший фильм Рязанова.
Dariko
16 апреля 2009, 11:15

Bijou написала: Подписываюсь, гениальная роль Смоктуновского. По моему мнению - лучшая его роль в кино.

ИМХО САльери Гамлет все же посильнее будет. А Гамлет - просто гениален! (офф: на роль Гамлета выдвигался Олег Стриженов... Вот уж этого "судака отмороженного", хоть и красивого я вообще не представляю! Не лицо - маска!)
Bijou написала: А я представляю Никулина в этой роли и мне совсем не нравится. Получился бы тихий недотепа вроде того же следователя Мячикова.

Можно подумать, что Деточкин-Смоктуновский - "дотепа" smile4.gif . Я вполне себе могу представить Никулина в этой роли ибо и в драматических ролях ("Двадцать дней без войны", "Когда деревья были большими") он очень силен.
Helen Brooks
16 апреля 2009, 11:55
А у меня сейчас в компе играет вальс из сцены погони. Сразу фильм вспоминается. tongue.gif Надо отдать должное Андрею Петрову - великолепную музыку пишет он к рязановским лентам.

Dariko написала:
А Гамлет - просто гениален!

Угу, нет слов. Мне еще очень хочется увидеть его в роли князя Мышкина... Жаль, по ТВ довольно редко показывают телеспектакли.

"Сейчас пивка свежего, только что подвезли. И воблы подадут" - "А воблу только что поймали" (с). biggrin.gif
Alex1
16 апреля 2009, 12:12

Dariko написала:

Можно подумать, что Деточкин-Смоктуновский - "дотепа"  smile4.gif . Я вполне себе могу представить Никулина в этой роли ибо и в драматических ролях ("Двадцать дней без войны", "Когда деревья были большими") он очень силен.

Согласен. Кстати, может быть плохо, что Деточкина не сыграл Никулин. Представляете, какой бы это был Гамлет! wink.gif
MaryJ
16 апреля 2009, 12:21
А на мою ИМХУ самый колоритный персонаж - это герой Евстигнеева.

- Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она дне работала у шлифовального станка?
- Не надо бестолково гонять по сцене! Играть надо головой!
- Прошу всех на второй тайм!
Dariko
16 апреля 2009, 13:33

Alex1 написал: Представляете, какой бы это был Гамлет!  wink.gif 

Я сразу себе представила сцену из "Операции "Ы", где Шурик протыкает Балбеса рапирой, капает кровь-вино... И какие при этом глаза у Никулина! Просто гамлетовские: "Я гибну, мать..." ИМХО а почему бы нет?
Ines
16 апреля 2009, 13:39
Прямо всю душу избередили мне цитатами - пошла ставить ДВД и смотреть в мульенный раз. biggrin.gif
Alex1
16 апреля 2009, 13:41

Dariko написала:
Я сразу себе представила сцену из "Операции "Ы", где Шурик протыкает Балбеса рапирой, капает кровь-вино... И какие при этом глаза у Никулина! Просто гамлетовские: "Я гибну, мать..." ИМХО а почему бы нет?

Сцена спектакля совсем по другому бы зазвучала. Комичный Гамлет украсил бы эту замечательную комедию дополнительно.
Martin
16 апреля 2009, 13:47
Лучшая комедия Рязанова. Созвездие актеров - Смоктуновский проявил себя полностью + замечательная пародия на самого себя в Гамлете.
Alex1
16 апреля 2009, 13:55
Читал в мемуарах Рязанова как он Смоктуновского уговаривал сниматься. Смоктуновский в тот момент играл Ленина и в кино и в театре и комедийная роль ему была совсем не к месту. Рязанов поехал в Ленинград. Оказалось, что Смоктуновский на даче. Рязанов в дождь по бездорожью колесил на такси по Ленинградской области, разыскивал эту дачу. А когда нашел получил очень холодный прием.
Martin
16 апреля 2009, 14:05

Martin написал: Смоктуновский проявил себя полностью.

Мне кажется, что эта роль идеально подходит Смоктуновскому, так как именно Смокутновскому удается сыграть именно те черты, которые присущи Деточкину - человечность, наивность и т.п. smile.gif
Martin
16 апреля 2009, 14:12

MaryJ написала: А на мою ИМХУ самый колоритный персонаж - это герой Евстигнеева.

- Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она дне работала у шлифовального станка?
- Не надо бестолково гонять по сцене! Играть надо головой!
- Прошу всех на второй тайм!

Там все гениально сыграли - Ефремов, Миронов, Папанов.
Alex1
16 апреля 2009, 14:15

Martin написал:
Мне кажется, что эта роль идеально подходит Смоктуновскому, так как именно Смокутновскому удается сыграть именно те черты, которые присущи Деточкину - человечность, наивность и т.п. smile.gif

Согласен. Деточкин Смоктуновского исключительно достоверный и неповторимый образ. Мое частное мнение, что в этом фильме Смоктуновский снова сыграл своего знаменитого князя Мышкина. Никулинский Деточкин получился бы совершенно другим, но я теперь понимаю, почему Рязанов сначала хотел снимать Никулина. На контрасте - Никулин в роли Гамлета.
Кстати, роль Деточкина очень хотел сыграть Ефремов. И пробы прошел успешно, но кто-то заметил: "Да какой же он Деточкин? Это же волк в овечьей шкуре!"
Martin
16 апреля 2009, 14:35

Alex1 написал:
Мое частное мнение, что в этом фильме Смоктуновский снова сыграл своего знаменитого князя Мышкина.

+1. Думаю, так думают все.
Bijou
16 апреля 2009, 15:03

Alex1 написал:
Согласен. Деточкин Смоктуновского исключительно достоверный и неповторимый образ. Мое частное мнение, что в этом фильме Смоктуновский снова сыграл своего знаменитого князя Мышкина.

Угум-с.
Козырь Смоктуновского - сумасшедшинка, которой нет у Никулина.

- Вы не псих?
- Нет. У меня и справка есть.
Martin
16 апреля 2009, 15:17

Bijou написала:
Угум-с.
Козырь Смоктуновского - сумасшедшинка, которой нет у Никулина.

Скорее, он хорошо играет человека, который немного не от мира сего. Это имеет отношение и к знаменитой роли Гамлета у Козинцева.
Bijou
16 апреля 2009, 15:37

Martin написал:
Это имеет отношение и к знаменитой роли Гамлета у Козинцева.

дык Гамлет - первый сумасшедший smile.gif
Martin
16 апреля 2009, 16:07

Bijou написала:
дык Гамлет - первый сумасшедший smile.gif

Точнее, человек с обостренным чувством справедливости. smile.gif
Bijou
16 апреля 2009, 17:04

Martin написал:
Точнее, человек с обостренным чувством справедливости. smile.gif

Это спорный вопрос. Но "щас не об этом".
Marcia
16 апреля 2009, 17:04
А я вот понять не могу, почему на себя Миронов машину и дачу оформить не мог, а на жену и на тестя - пожалуйста? То есть, получается, у простого продавца таких "богатств" быть не может (типа, сразу догадаются, что жулик), а у простой домохозяйки и пенсионера - без проблем?
Martin
16 апреля 2009, 17:08

Marcia написала: А я вот понять не могу, почему на себя Миронов машину и дачу оформить не мог, а на жену и на тестя - пожалуйста? То есть, получается, у простого продавца таких "богатств" быть не может (типа, сразу догадаются, что жулик), а у простой домохозяйки и пенсионера - без проблем?

Тогда работал закон о конфискации имущества в случае посадки.
Marcia
16 апреля 2009, 17:22

Martin написал:
Тогда работал закон о конфискации имущества в случае посадки.

А, так это он чтобы собственность за собой сохранить! Понятно. Спасибо, Martin. Надо же, какой Семицветов предусмотрительный smile.gif
MaryJ
16 апреля 2009, 17:40

Marcia написала: А, так это он чтобы собственность за собой сохранить! Понятно. Спасибо, Martin. Надо же, какой Семицветов предусмотрительный

Ну, в некотором роде и сейчас в этом отношении мало что изменилось.
Helen Brooks
16 апреля 2009, 17:51

Alex1 написал:
Читал в мемуарах Рязанова, как он Смоктуновского уговаривал сниматься.

А я читала об этом в книге "Быть!" у самого Иннокентия Михайловича. Он там очень интересно описывает все те моменты, предшествовавшие съемкам ленты. И как раз особенно впечатляет приезд Рязанова к актеру (с предложением на роль Деточкина) - давно так не смеялась! Любопытно было бы узнать ответную реакцию Эльдара Саныча на такие опусы про себя, любимого. Хотя я думаю, он человек с юмором, поймет.

Офф: у нас под окнами куча машин, не пройти. И три гаража стоят. Ох, сюда бы Юру позвать... 3d.gif
Alex1
16 апреля 2009, 18:42

Helen Brooks написала:
А я читала об этом в книге "Быть!" у самого Иннокентия Михайловича.

Я не слышал об той книге. Сразу кинулся в поиск по интернет-магазинам. Увы, нигде нет.
Acidburn
16 апреля 2009, 20:16

Дикобраз написал: Банионис - пастор...

В этом фильме Банионис первый раз заговорил своим настоящим голосом. До этого его всегда дублировали.
Фильм блеск. Весь разобран по цитатам, некоторыми пользуюсь в обиходе и уже даже не замечаю, так стало привычно. smile4.gif
Alexleon
16 апреля 2009, 23:18
слово Пастор он произносил как "Пастер".
Martin
17 апреля 2009, 01:21

MaryJ написала:
Ну, в некотором роде и сейчас в этом отношении мало что изменилось.

В смысле, предусмотрительность Семицветовых или закон о конфискации? wink.gif
Alpod
17 апреля 2009, 05:11

Acidburn написала: Весь разобран по цитатам, некоторыми пользуюсь в обиходе и уже даже не замечаю, так стало привычно.

+1.
"Ты вообще живёшь на свете по доверенности!". Весь смак этой фразы оценят, наверное, только юристы smile.gif
Nathalie
17 апреля 2009, 07:56

Martin написал:
В смысле, предусмотрительность Семицветовых или закон о конфискации? wink.gif

Насчет закона не знаю, а вот если взять налоговые декларации наших политиков, то выходит, что они все беднее церковной мыши - все имущество у родственников smile.gif
Acidburn
17 апреля 2009, 08:32

Nathalie написала: Насчет закона не знаю, а вот если взять налоговые декларации наших политиков, то выходит, что они все беднее церковной мыши - все имущество у родственников

Медведев своё имущество и доходы в прессе обнародовал. Ничего себе, бедная мышь. smile4.gif
Helen Brooks
17 апреля 2009, 12:52

Alex1 написал:
Сразу кинулся в поиск по интернет-магазинам. Увы, нигде нет.

Угу, я сама в поисках. Загрузила из сети электронный вариант, но ведь читать книгу, держа ее в руках, намного лучше.

Martin написал:
...именно Смоктуновскому удается сыграть именно те черты, которые присущи Деточкину - человечность, наивность и т.п.

"Человек человеку друг" - "Во, правильно!" (с). Их дуэт с Георгием Жженовым просто очарователен (и почему-то на ум приходит "Ночной гость", где они тоже вместе играют). Человечность и наивность Деточкина чем-то напоминают самого актера.

А какой чудный светлый паричок был у Ефремова-Лаэрта! Как говорила незабвенная Алиса Постик: "Я так хохотала, что чуть в обморок не хлопнулась". biggrin.gif
Martin
17 апреля 2009, 14:59

Helen Brooks написала:
"Человек человеку друг" - "Во, правильно!" (с). Их дуэт с Георгием Жженовым просто очарователен (и почему-то на ум приходит "Ночной гость", где они тоже вместе играют). Человечность и наивность Деточкина чем-то напоминают самого актера.

Выбор Смоктуновского на роль Деточкина - это попадание точно в цель.
littlegene
17 апреля 2009, 18:07

Marcia написала: Мне всегда слышалось, что он говорит Деточкину: "Я гангстер, эти рубли - пожертвования Ему", и я недоумевала, откуда в СССР гангстеры (а не бандиты) и каким боком здесь пожертвования Богу. Только недавно мне объяснили, что он говорит: "Я пастор" smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif

Alexleon написал: слово Пастор он произносил как "Пастер".

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Marcia
17 апреля 2009, 21:23
littlegene, смеётесь над нашей глухотой? smile.gif
Victort54
17 апреля 2009, 21:53
Без всякого сомнения, лучший фильм Рязанова. Без всяких излишних лирических длинот, чем порой он грешил в "Служебном романе", без перегруженностью песнями, как в "Иронии" или слишком явном нравоучительстве, как в "Гараже". все четко, по делу и очень смешно и грустно одновременно. Хочется отметить так же прекрасную игру Олега Ефремова, он как бы оттеняет главного героя, но очень хорош, особенно в сцене с Добржанской : "ну да, другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка. а когда он..." или его "Эта нога, у того - у кого надо нога!"
shvetka
17 апреля 2009, 22:36
ППКС - по всем практически постам.
А я вот именно после этого фильма (причем уже в весьма сознательном возрасте) оценила обаяние Ефремова. В молодости его... ну, не то что не любила - считала талантливым актером, но внешность... И когда прочитала где-то, что женщины (в т.ч. и актрисы) за ним табунами ходили, не могла понять - с чего вдруг? А тут, в очередной раз пересматривая "Берегись автомобиля" - эпизод, когда он с Деточкиным в пивной сидит, и уже оба "захорошевшие" после "фирменного" пива, говорит Деточкину: "Ах ты, лапа..." (в точности цитаты не уверена) - с такой интонацией и с таким взглядом, что я поняла - да... на женщин это должно было действовать убийственно! wink.gif
Эх, разбередили душу! Пойду диск поставлю... smile.gif
FP-92
18 апреля 2009, 00:38

Marcia написала: Например, из тех же "Неподведённых итогов" я с удивлением узнала, что у Папанова здесь, оказывается, отрицательный персонаж. А я его воспринимала как честного фронтовика, презирающего своего зятя-жулика, и то, что именно он закричал в зале суда "Свободу Юрию Деточкину!", тоже говорило в его пользу. Но по мысли авторов он отрицательный, потому что спекулянт.

Демагог и жлоб он, этот Димин тесть. Невооруженным глазом видно. Все эти "тебя посодют, а ты не воруй" объясняются его же фразой "А чего ты задаешься, зять?"
Vitus
18 апреля 2009, 00:54

FP-92 написал:
Демагог и жлоб он, этот Димин тесть. Невооруженным глазом видно. Все эти "тебя посодют, а ты не воруй" объясняются его же фразой "А чего ты задаешься, зять?"

Это почему же он жлоб? Ради дочки терпел жулика. только, сколько мог. Начхать бывшему старшине на дачу. Он и без нее проживет. А зять - да, задается. Буреет. Чмо зять, барыга и жулик. Ну и с чего его уважать? Правильно, коленом! biggrin.gif Ибо - не воруй. "Умеет жить" - это не формулировка. А у тестя есть система координат. "Солдафонская", по выражению Димы, но - работающая.
Victort54
18 апреля 2009, 01:12

Vitus написал:
Это почему же он жлоб? Ради дочки терпел жулика. только, сколько мог. Начхать бывшему старшине на дачу.  Он и без нее проживет.  А зять - да, задается. Буреет. Чмо зять, барыга и жулик. Ну и с чего его уважать? Правильно, коленом!  biggrin.gif Ибо - не воруй.  "Умеет жить" - это не формулировка. А у тестя есть система координат. "Солдафонская", по выражению Димы, но  - работающая.

Да вот не старшина любезный Сокол-Кружкин, а полковник. А это совсем другая публика. И философия у него гнилая "Мы, допустим таки, нещадно будем бороться с лицами, живущими на нетрудовые доходы..." А сам дачу соток на 20 возводит на левые Димины денежки, да еще и мораль ему читает.
Vitus
18 апреля 2009, 01:14

Victort54 написал:
Да вот не старшина любезный Сокол-Кружкин, а полковник. А это совсем другая публика. И философия у него гнилая "Мы, допустим таки, нещадно будем бороться с лицами, живущими на нетрудовые доходы..." А сам дачу соток на 20 возводит на левые Димины денежки, да еще и мораль ему читает.

По-моему это не он возводит, а Дима. Прикрывшись чужой фамилией.
Как-то у тестя помимо "торгую кулубнику" - прочих интересов особо не замечено.
Marcia
18 апреля 2009, 01:34

Vitus написал:
Как-то у тестя помимо "торгую кулубнику" - прочих интересов особо не замечено.

Вот именно. Единственный его проступок - самостоятельная торговля. Но это по тем временам проступок.
Vitus
18 апреля 2009, 01:51

Marcia написала:
Вот именно. Единственный его проступок - самостоятельная торговля. Но это по тем временам проступок.

Вовсе нет.Никакого проступка. "Кулубника" выращена "своими руками". Никаких проблем с тем чтобы продать на базаре - нет. Все законно.
Другое дело что кто-то смотрел косо на такой дополнительный доход.. Но это отдельный разговор.
Marcia
18 апреля 2009, 04:58

Vitus написал:
Вовсе нет.Никакого проступка.  "Кулубника" выращена "своими руками". Никаких проблем с тем чтобы продать на базаре - нет. Все законно.
Другое дело что кто-то смотрел косо на такой дополнительный доход.. Но это отдельный разговор.

Просто я помню, как негативно изображали рыночных торгашей в то время (да тот же Рязанов в "Вокзале для двоих" - помните, "Милиция нам не подруга", или в "Гараже" директор рынка).
Ines
18 апреля 2009, 07:52

Marcia написала: Просто я помню, как негативно изображали рыночных торгашей в то время

Да, тогда была такая установка - торговать на рынке считалось постыдным. Это могли делать только старушки, продавая пучок укропа или редиску. Тех, кто жил этим - рыночной торговлей - принято было изображать в основном как отрицательных персонажей. Особенно тех, кто по возрасту не был на пенсии, тогда ведь и статья была в УК - за тунеядство. Поэтому и в "Крокодиле", и в "Фитиле" таких "торгашей-спекулянтов" вечно упоминали и изображали как рвачей и хапуг, наживающихся на народе.
Кенга
18 апреля 2009, 10:32
"Трам-пам-таратара-тара-пам", замечательный вальс Петрова сопровождает и оттеняет этот чудесный фильм. Давайте не забудем, что все-таки фильм этот - пародия, на детектив, все не вполне всерьез, и все персонажи немного утрированы. И разбирать всерьез моральный облик бравого полковника едва ли стоит.

Как всегда у Рязанова, в фильме занято целое созвездие актеров - и им есть где развернуться. Они блистают даже в эпизодах. Незабываемый режиссер Евстигнева, замахнувшийся на Уильяма нашего, конспиративная покупательница Волчек, продавец сигарет "Друг" , пугливый начальник Деточкина...
user posted image
Согласен с Виктор54, шедевр. Хуже или лучше других его лучших фильмов (Ирония судьбы, Служебный роман, Жестокий романс) - не знаю. И думаю, это вопрос риторический. Все хороши.
Garmoshka
18 апреля 2009, 10:43

Marcia написала: Просто я помню, как негативно изображали рыночных торгашей в то время (да тот же Рязанов в "Вокзале для двоих" - помните, "Милиция нам не подруга", или в "Гараже" директор рынка).

А что, дыни в "Вокзале на двоих" своими руками выращены или директор рынка равнозначен торговцу собственной клубникой?
Аркадий Апломбов
18 апреля 2009, 19:29
Остается только присоединиться - фильм замечательный.

MaryJ написала: А на мою ИМХУ самый колоритный персонаж - это герой Евстигнеева.

Ага.

- Когда я работал в театре и меня... мнэ... это... ну это не важно...

- Товарищи! Зрителей полный стадион! Прошу всех на сцену. Да, не забудьте сказать "быть или не быть".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»