Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Берегись автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Любитель кино
17 июня 2007, 21:01
Никого не хочу выделять в этом гениальном творении Рязанова, ибо все сыграли очень хорошо: И Смоктуновский, и Аросева, и Папанов, и Миронов, и Евстигнеев, и Ефремов, и Банионис, и Дображанская, и Жженов, и Волчек, и Невинный. Ну и как не забыть прекрасную музыку Андрея Петрова!
Такой ансамбль актеров просто не мог испорить историю о Юрие Деточкине! wink.gif

Свободу Юрию Деточкину!
Ведь ты же идиот, ты рассуждаешь как трехлетний ребенок.
Ты доигрался в своем народном театре, к тебе заходил следователь.
Я вот хочу угнать эту машину, а вы меня задерживаете!
Не пора ли нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?
Все таки надо тебе дать коленом, надо!
Ничего у тебя нет, ты голодранец!
Деньги между прочим никто не отменял!
Спектакля не будет!
Вы гараж-то отоприте.
Вот, не пересадило меня начальство на новый мотоцикл.
Да, Деточкин, все мы смертны...
Понаставили капканов...
Ты ешь луковый суп по рецепту великого Дюма-отца.
Мама такая замечательная, про паровоз поет.
Дима, надо дать следователю в лапу!
Это нога, у кого надо нога!
Наши знакомые вполне приличные люди.
У меня на заднем левом крыле гвоздем нацарапано неприличное слово.- Минуточку, какое?
Pas Ser
18 июня 2007, 01:17
Смоктуновкий гениален в главной роли. Честно говоря, не представляю в роли Деточкина Никулина, на которого собственно все и писалось. Особенно хороши эпизодические роли: Ронинсон, Рунге, продавец сигарет, читающий текст Яковлев. Великолепен Папанов в роли тестя (Семен Васильевич Сокол-Кружкин!):

- Нет, все-таки надо тебе дать коленом под зад!

- Машина на жену, дача на тестя - у тебя ничего нет - ты голодранец!

- Я торгую клубнику, выращенную собственными руками!

- Вор должен сидеть в тюрьме!

- Тебя посодют, а ты не воруй!

- Что делать? Сухари сушить!

- Положь птичку!

- Свободу Юрию Деточкину! Юра!!!

clifford
18 июня 2007, 05:32
Надо было жениться на сироте.
Marti
18 июня 2007, 08:37
- Товарищи, зрителей полный стадион!
- И не забудьте сказать: быть или не быть.

- Это же вы сказали "А судьи кто!"
- Я ничего такого про судей не говорил!

Pas Ser написал: - Я торгую клубнику, выращенную собственными руками!

- А за такие слова не то что зятя - дочь родную в порошок сотру! smile.gif

Любитель кино написал: Дима, надо дать следователю в лапу!

- Ну что ты такое говоришь: в лапу..
- Надо дать много, тогда он возьмет.

- Я, я свидетель! А что случилось?
- Сигарет "Друг" нет, ну не завезли, так не завезли..И тут я подумал: а почему он нервничает?!
Ёшкин Кот
18 июня 2007, 09:38

Marti написала:- Сигарет "Друг" нет, ну не завезли, так не завезли..И тут я подумал: а почему он нервничает?!

Сигареты "Друг" были!!! Не было "Беломора"!
Ines
18 июня 2007, 09:39
До чего же я просто-таки обожаю этот фильм!!! Что ни фраза - то шедевр. Помните, когда следователь приехал на место происшествия (когда Деточкин пытался Димину машину угнать днем от магазина и оставил в машине томик Шекспира), на вопрос следователя Диме:"Это ваша?", тот мгновенно отвечает:"Боже сохрани!" biggrin.gif
Аркадий Апломбов
18 июня 2007, 10:20

Pas Ser написал: - Вор должен сидеть в тюрьме!

Это когда же он сказал? С Жегловым не путаешь?
Было нечто похожее:
- С жульем, допустим, надо бороться!
Ludmila St.
18 июня 2007, 10:21
Найденное на скорую руку в Инете:
Ludmila St.
18 июня 2007, 10:21
И еще:
Дикобраз
18 июня 2007, 15:56
Пожалуй, один из немногих фильмов, где даже проходные персонажи запоминаются - те же Невинный - автомеханик, Банионис - пастор...
Один из лучших фильмов Рязанова.
Эльдар
18 июня 2007, 16:05
- Деньги... Товарищи, деньги еще никто не отменял! biggrin.gif
Dariko
18 июня 2007, 16:26
"Погоня! Какой детективный сюжет обходится без погони? Один убегает, другой его догоняет..."
"Во времена Шекспира не было сигарет "Друг"! Не было! Прекратите отсебятину! И потом - почему вы перешли на прозу?"

Ну и т.д. Люблю этот фильм. Жаль показывают что-то редко. Вон, "Три тополя на Плющихе" за последний месяц аж 5 раз показали по трем каналам! Несправедливо!
Ines
18 июня 2007, 16:31

Dariko написала:Вон, "Три тополя на Плющихе" за последний месяц аж 5 раз показали по трем каналам! Несправедливо!

А вот это не надо!!! Я "Тополей" тоже сильно уважаю! Пусть показывают, фильм дивный - светлый и чистый. smile4.gif
Любитель кино
18 июня 2007, 16:54
Картотека у него, картотека... бюрократ несчастный!
В коллектив ребята, в коллектив.
Подай им наше фирменное пиво!
Что делать?-Сухари сушить!
Папа, у Тафтунова дачу отбирают!
Смотрите, режиссер назначит вам штрафной удар.
Деточкин, сядьте на место!-Зачем? Здрасте...!
Простите, кто тут Дима?
И тут я подумап, а почему он нервничает, а ?
Что-то подозрительно что у вас все деньги одними рублями.
Да, кстати Корчной выиграл. Я болела за Таля, он отстал на пол-очка!
Здравствуй Люба, я вернулся!
Пускай все слышат, это моя дача!
Папа, мне надоел ваш солдафонский юмор, ну что это "коленом"....
Зритель любит детективный жанр! Приятно смотреть картину заранее зная чем она кончится!
AC
18 июня 2007, 20:45
...насколько бы лучше Ермолова играла в спектакле, если бы перед этим она отстояла смену у станка!

Автотрюки, кстати, в фильме замечательные!
Проезд Волги и мотоцикла под лесовозами, заезд и съезд Волги на платформу.
В "Стариках-разбойниках", по-моему, те же каскадеры работали и на той же самой Волге, когда на ней через забор по двум доскам переезжали.
Pas Ser
18 июня 2007, 22:37

Аркадий Апломбов написал:
Это когда же он сказал? С Жегловым не путаешь?
Было нечто похожее:
- С жульем, допустим, надо бороться!

Память подводит wink.gif . Была фраза "Твой дом тюрьма!"
Аркадий Апломбов
19 июня 2007, 09:21

Любитель кино написал: Папа, у Тафтунова дачу отбирают!
Что-то подозрительно что у вас все деньги одними рублями.

Хм-м... У Топтунова.
Фраза про рубли тоже звучит по-другому. Как именно, точно не помню, поэтому не поправляю.

Ребята, цитируйте точнее. Все-таки классика.
Любитель кино
19 июня 2007, 09:23

Хм-м... У Топтунова.
Фраза про рубли тоже звучит по-другому. Как именно, точно не помню, поэтому не поправляю.

Неверное цитирование у тебя встречается уже довольно часто.
Рекомендую пересмотреть фильмы Гайдая и Рязанова.

Как фамилию услышал, так и написал-может и действительно Топтунов wink.gif
Marti
19 июня 2007, 11:07

Ёшкин Кот написал: Сигареты "Друг" были!!! Не было "Беломора"!

хлопая себя по лбу Семён Семёныч! biggrin.gif
Vitus
19 июня 2007, 11:57

.

ИМХО так было:

-Я же не спрашиваю отчего у вас одни рубли..
-А я вам отвечу! Я пастор. Это - подаяния ЕМУ...Вот, немного осталось...
Dariko
19 июня 2007, 13:19

Ines написала:
А вот это не надо!!! Я "Тополей" тоже сильно уважаю! Пусть показывают, фильм дивный - светлый и чистый. smile4.gif

Да я не спорю. Самой нравится. Просто обидно, что "Три тополя" часто показывают, а "Берегись автомобиля" редко.
Может тред по "Тополям" завести? rolleyes.gif
Ines
19 июня 2007, 13:24

Dariko написала:
Да я не спорю. Самой нравится. Просто обидно, что "Три тополя" часто показывают, а "Берегись автомобиля" редко.

А у меня диск есть, вот смотрю себе - как вспомнится. smile4.gif

[/QUOTE]Может тред по "Тополям" завести? rolleyes.gif[/QUOTE]

Давно об этом подумываю. wink.gif
torus
19 июня 2007, 13:49
Кого мы только не играли. Ха! Лучше и не вспоминать!
ReShell
21 июня 2007, 21:24
Великолепный образ у Папанова. up.gif
- Что делать, что делать... - Сухари сушить.
- Надо дать следователю в лапу... - Молчать! Смирна!!! trim.gif
- Я выращиваю кУлубнику...
Бывший военный... в галифе с помочами на даче
- Мы будем прямо-таки нещадно бороться с лицами, живущиХ на допустим нетрудовые доходы... Просто гениальная фраза! biggrin2.gif
А у Жженова, по-моему, в этом фильме первая кинороль, после которой он долго не мог избавиться от предложений играть только милиционеров.
Alexleon
21 июня 2007, 21:44

Marti написала:
хлопая себя по лбу Семён Семёныч!  biggrin.gif

Да нет же, Семен Семеныч Горбунков - это "Бриллиантовая рука".
Не путайте плиз.
Любитель кино
22 июня 2007, 06:39
-Ты скажи на на какие средства заместитель директора трикотажной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк?
-Семен Васильевич, это его дело!
-Нет, наше! Мы будем прямо-таки нещадно бороться с лицами, живущих на допустим нетрудовые доходы!
Ines
22 июня 2007, 10:09

Alexleon написал:
Да нет же, Семен Семеныч Горбунков - это "Бриллиантовая рука".
Не путайте плиз.

Да это она сама себя укоряет так. smile4.gif Без привязки к фильму.
Ines
22 июня 2007, 10:10

Любитель кино написал: -Нет, наше!

Тут еще и интонация огромную роль играет! smile4.gif
Любитель кино
22 июня 2007, 10:51

Ines написала:
Тут еще и интонация огромную роль играет! smile4.gif

Зять, а чего ты задаёшься? Вот сейчас как дам коленом и вылетешь с моего участка! 3d.gif
Интонация конечно у Папанова супер, он продожил в том же ключе в "Бриллиантовой руке!"
Costy
22 июня 2007, 14:24

ReShell написал: А у Жженова, по-моему, в этом фильме первая кинороль

У Георгия Жженова еще в "Чапаеве" вроде как первая кинороль была. А в 22 его в лагеря закрыли
torus
25 июня 2007, 12:14

Costy написал:
У Георгия Жженова еще в "Чапаеве" вроде как первая кинороль была. А в 22 его в лагеря закрыли

Первая роль - "Путевка в жизнь" 1931
Alex1
25 июня 2007, 14:18

Любитель кино написал:
Зять, а чего ты задаёшься? Вот сейчас как дам коленом и вылетешь с моего участка! 3d.gif
Интонация конечно у Папанова супер, он продожил в том же ключе в "Бриллиантовой руке!"

- Дача записана на меня, машина - на жену. У тебя ничего нет! Ты - голодранец!
Любитель кино
25 июня 2007, 14:33

Alex1 написал:

И в ответ на это, реплика Миронова:
Ну почему я человек с высшим образованием должен таиться, приспосабливаться? Когда же это кончится?
Alex1
25 июня 2007, 14:47
- Да, Деточкин виноват, но он не виноват. Пожалейте его, граждане судьи!
Vitus
25 июня 2007, 14:47

Любитель кино написал:
И в ответ на это, реплика Миронова:
Ну почему я человек с высшим образованием должен таиться, приспосабливаться? Когда же это кончится?

-Никогда!... А что вобще ты имеешь в виду? (с) tongue.gif
Alex1
25 июня 2007, 15:03
- Послушаем...
- Пощупаем...
- Понюхаем...
- А где машина-то?..
Marti
25 июня 2007, 15:23

Alex1 написал: - Послушаем...
- Пощупаем...
- Понюхаем...
- А где машина-то?..

На работе регулярно оперируем этой фразой biggrin.gif
Ksusha
25 июня 2007, 16:30

Alex1 написал:

"Не, все таки надо тебе дать коленом! " 3d.gif

Обожаю этот фильм.
Хоттабыч
5 июля 2007, 10:30

Vitus написал: -А я вам отвечу! Я пастор. Это - подаяния ЕМУ...Вот, немного осталось...

- Будете пересчитывать?
- Буду!

При всей моей любви к этому фильму и героям, никогда не мог понять: почему Деточкина понесло воровать последнюю машину? confused.gif
Фамильное Привидение
5 июля 2007, 11:48

Хоттабыч написал: При всей моей любви к этому фильму и героям, никогда не мог понять: почему Деточкина понесло воровать последнюю машину? 

Из принципа?
Хоттабыч
5 июля 2007, 13:26

Фамильное Привидение написала: Из принципа?

Получив условный срок... и еще следователю об этом рассказал. Глупый поступок. А если у него такие принципы непоколебимые, так он и из зоны вернувшись будет делать тоже самое.
Antoniy
6 июля 2007, 03:17
Отличный, но не самый любимый фильм Рязанова. Кажется именно здесь впервые сыграли Папанов и Миронов вместе. Для меня то, что сложился такой тандем и есть самое главное достоинство фильма. Ну и любимого Евстигнеева отмечу ещё.
Vitus
6 июля 2007, 10:33

Хоттабыч написал:
Получив условный срок... и еще следователю об этом рассказал. Глупый поступок.

Э-э...Что-то я не помню насчет условного срока!
Любитель кино
6 июля 2007, 10:58

Vitus написал:
Э-э...Что-то я не помню насчет условного срока!

Наверное ему скостили пару годков за примерное поведение! wink.gif
"Здравствуй Люба, я вернулся!"
Тыгдым
6 июля 2007, 11:07

Хоттабыч написал:
При всей моей любви к этому фильму и героям, никогда не мог понять: почему Деточкина понесло воровать последнюю машину? confused.gif

Современная мне мОлодежь сказала бы, что "подсел чувак на это дело" biggrin.gif.
Не мог Деточкин остановиться. Как курильщик: знает, что вредит здоровью, а курить продолжает. Так и Деточкин: обещал остановиться, а тут увидел машину с номером, которую, видно, уже сто лет искал...

- Положь птичку! ©

- Не трожь собачку! ©

Наверное, это лучший фильм Рязанова...
Ines
6 июля 2007, 11:39

Хоттабыч написал:
Получив условный срок... и еще следователю об этом рассказал. Глупый поступок. А если у него такие принципы непоколебимые, так он и из зоны вернувшись будет делать тоже самое.

Какой условный срок? Суда же еще не было на тот момент. Еще следствие шло, а следователю он по дружбе признался. smile4.gif
DVCh
6 июля 2007, 11:40

Хоттабыч написал:
Получив условный срок...

Не было условного срока. ЕМНИП, следователь просто убрал дело в ящик. Типа, другие дела есть - ну, будет лишний "висяк", зато друга не подставлю. А без одной премии можно и перебиться.
А после звонка Деточкина рассердился и передал дело другому следователю. Полагаю, явку с повинной Деточкину он оформил.
Олехандро
6 июля 2007, 17:39
- Курит сигареты "Друг". И главная примета - сутулый.
- Я хочу угнать эту машину, а вы мне мешаете. - Угоните ее, пожалуйста, вместе со мной!
- А ты почему убегал? - Привычка - ты догоняешь, я убегаю. - И у меня привычка. Ты убегаешь, а я догоняю.
- Это не дело когда актер, понимаете, целый день болтается в театре!
- Этот человек поднял руку на самое святое - на Частную собственность!
- Вы подумайте насколько лучше бы играла Ермолова, если бы она днем работала у шлифовального станка!
- Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать. И не делает это лишь потому что продав, - останется без машины.

Великолепный фильм.
Хоттабыч
6 июля 2007, 18:41

DVCh написал: Не было условного срока. ЕМНИП, следователь просто убрал дело в ящик. Типа, другие дела есть - ну, будет лишний "висяк", зато друга не подставлю. А без одной премии можно и перебиться.

Да, не было, то я с перпендикуляром перепутал. Но суть дела это не меняет, он наверное действительно в какой-то мере наркоманом стал на почве собственного благородства.
Marcia
16 апреля 2009, 01:32
Знаю, что Любитель кино уже создавал такую тему, но почему-то у меня не получилось туда войти. Поэтому я и решила создать свою. Если возможно перейти туда, буду только рада smile.gif

Итак, это первый фильм дуэта Рязанов-Брагинский и первая же их повесть. В своей книге "Неподведённые итоги" он пишет, что у него были большие проблемы с разрешением выпустить этот фильм (видимо, чинуши тоже переоценивали воспитательную роль кино wink.gif). Но всё-таки он своего добился. Роль Деточкина изначально писалась для Юрия Никулина, и он даже специально учился водить машину. Но из-за гастролей его цирка Рязанов передал роль Иннокентию Смоктуновскому. Кто-нибудь может себе такое представить - чтобы Смоктуновский и Никулин рассматривались как кандидаты на ОДНУ роль? Они же такие разные!

По сюжету - хороший фильм о том, что правд тоже бывает две. Оба героя, Деточкин и Подберёзовиков, получились симпатичными, и трудно было "болеть" за кого-то одного. Но, конечно, многое с тех пор изменилось. Например, из тех же "Неподведённых итогов" я с удивлением узнала, что у Папанова здесь, оказывается, отрицательный персонаж. А я его воспринимала как честного фронтовика, презирающего своего зятя-жулика, и то, что именно он закричал в зале суда "Свободу Юрию Деточкину!", тоже говорило в его пользу. Но по мысли авторов он отрицательный, потому что спекулянт. Ну не знаю, я как современный человек не считаю недостатком "торговать колубникой, выращенной своими собственными руками".

Ещё забавный казус вышел с акцентом Баниониса. Мне всегда слышалось, что он говорит Деточкину: "Я гангстер, эти рубли - пожертвования Ему", и я недоумевала, откуда в СССР гангстеры (а не бандиты) и каким боком здесь пожертвования Богу. Только недавно мне объяснили, что он говорит: "Я пастор" smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»