Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Hobbot
30 июля 2009, 12:42
А не люблю я родной софт wink.gif

FastStone - это идея, спасибо. Тогда можно и ACDSee не ставить.
крезя
30 июля 2009, 21:18

Еще так зе в зависимости от того какая камера - старые silkypix (версия 2.0) довольно быстро работал - но во первых где его счас найдешь? И он не будет поддерживать новые камеры. А вот скачал триальный 4.0 (pro) так тот тормознее чем 3.0.
Alex Justas
31 июля 2009, 14:21
Кстати, а зачем есть режим RAW+JPEG?
Color
31 июля 2009, 16:27

Alex Justas написал: Кстати, а зачем есть режим RAW+JPEG?

Если не ошибаюсь, для того, чтобы можно было предварительно просмотреть, что наснимал. RAW-то нужно конвертировать, а в фотокамере ЕМНИП нет конвертера "с лету", а может, и вообще никакого нет.
erno
31 июля 2009, 16:57

Alex Justas написал: Кстати, а зачем есть режим RAW+JPEG?

Ну, например в ситуации как у Hobbot - когда есть ноутбук, на который не поставить конвертор, а хочется на нем посмотреть что наснимал.
Alex Justas
31 июля 2009, 17:26
Ну, вот я к этому и подумал smile.gif
Hobbot
31 июля 2009, 17:55
Только надо быть готовым к тому, что камерный джипег, который в паре да в бэейсик-качестве, будет давать тольк опредставление о композиции. Я, вобщем-то, именно так и снимаю, картинку в целом оценить нельзя.
крезя
31 июля 2009, 19:43

Color написал:
Если не ошибаюсь, для того, чтобы можно было предварительно просмотреть, что наснимал. RAW-то нужно конвертировать, а в фотокамере ЕМНИП нет конвертера "с лету", а может, и вообще никакого нет.

Моя предыдущая камера не позволяла смотреть РАВ на камере с увеличением. Моя текущая камера позволяет это это делать. Как дела обстоят с другими камерами - не знаю, но после обнаружения функции нормального просмотра с увеличением на экране камеры - на jpg забил. А на нетбуке (Леново S9 дюймов 600х1024, не флешка а винт 80 гиг) все равно тольком ничего не рассмотришь - так что годится и Фастстоун smile.gif
Дома же смотрю фотки в РАВ через СилкиПикс.
Так что актуальность режима РАВ+Джипег - сомнительна. Только для аппаратов которые не могут масштабировать свой РАВ на встроеном экране.
Эглинтон
11 августа 2009, 06:58
Чайницкий вопрос по управлению цветом.

Ковыряю LightRoom 2.4. Импортирую в него RAW из Canon 30D. Редактирую, всё такое. На экране картинка с желтоватым оттенком, как требуется. Экспортирую в JPEG, выставляю sRGB. В браузере (и в ACDSee) вижу нечто совершенно голубое. Экспортирую то же с профилем ProPhoto. Вижу нечто сиреневое. В то же время у ACDSee Pro 2.5 таких проблем не возникает, что вижу на экране, приблизительно то же получаю и в sRGB.

XP Professional, SyncMaster 2253BW. Кто виноват и что делать?

Эглинтон
11 августа 2009, 07:42
Уже разобрался: Display properties - Settings - Advanced - Color Management - Add - sRGB Color Space Profile - Set As Default.
Hm_odnako
25 августа 2009, 19:16
Есть ли какой способ убрать так, чтоб не особо было видно затемнение вызванное предметом находящимся в зоне нерезкости перед основным объектом? Вариант съемки чего-то из-за забора например - то есть прутьев не видать, но затемнение некоторых мест кадра они вызывают?
Shadow/Higlights помогают уравнять яркость, но убивают нафик контраст всего снимка, надо бы что-то более выборочное.
Дн
6 сентября 2009, 12:54
Про потери в JPEG-формате.
Насколько я понимаю, практическая разница между TIFF и JPEG заключается в том, что второй формат - это сжатие с потерями при каждом новом сохранении. Тогда если используется сохранение в JPEG только с уровнем сжатия 1 (качество 100), то никакой разницы между TIFF и JPEG нет?
крезя
6 сентября 2009, 15:04

Дн написал: Про потери в JPEG-формате.
Насколько я понимаю, практическая разница между TIFF и JPEG заключается в том, что второй формат - это сжатие с потерями при каждом новом сохранении. Тогда если используется сохранение в JPEG только с уровнем сжатия 1 (качество 100), то никакой разницы между TIFF и JPEG нет?

Есть.
При сжатии изображение переводится в цветовую систему YCbCr (YUV). Далее каналы изображения Cb и Cr, отвечающие за цвет, уменьшаются в 2 раза (по линейному масштабу)- формат 2:1:1. Уже на этом этапе необходимо хранить только четверть информации о цвете изображения.

тут
Каждое преобразование в другое цветовое пространство уже вносит искажения.
Дн
6 сентября 2009, 15:29

крезя написал:
Каждое преобразование в другое цветовое пространство уже вносит искажения.

Эээ... Я, видимо, неудачно выразился, потому что не имел в виду преобразование из TIFF в JPEG. Я хотел сравнить последствия пересохранения изображений, изначально оцифрованных в TIFF и JPEG.
Или, может, просто не понял до конца ответ, и имеется в виду, что цветовая система YUV автоматически переводится в RGB, как только файл открывается для редактирования в графическом редакторе?
крезя
6 сентября 2009, 15:32

Дн написал: что цветовая система YUV автоматически переводится в RGB, как только файл открывается для редактирования в графическом редакторе?

Да. Там обязательное преобразование. Хотя в YUV можно осхранять и отдельно - но касательно джипега - каждое пересохранение - это YUV->RGB->YUV
Дн
6 сентября 2009, 19:42
А не подскажете, в Adobe Photoshop Elements есть функция работы с гистограммой?
Дн
22 сентября 2009, 00:50
Есть там такая функция. Улучшение --> Настройка освещения --> Уровни. Правда, сама гистограмма в режиме предпросмотра не перестраивается, и кривую не покрутишь. Но там близких средств настолько до хрена, что это и не важно. smile.gif
Georgi
22 октября 2009, 10:17
Думаю - а не сделать ли какую-нить панораму. Сделал. Но: выяснилось, что левый край кадра темнее правого. Отчего бы это?
1.объектив - Калейнар-5н (его проделки?)
2. Солнце справа низко .
3. Придумайте ещё из-за чего. smile.gif

user posted image
Очкарик
25 октября 2009, 12:35
Вопрос 1 - нарыл ссылку на такую книгу - вроде не дорого - можно ли купить или нет? Я чайник, но хотел бы слегка продвинуться до уровня своего G9 и использования его функций.

user posted image

(там 2 тома)

Вопрос 2 - никто не видел такую книгу (или аналог - продвинутый мануал по G9) в свободной скачке?

user posted image
Очкарик
26 октября 2009, 16:48

Если честно, то я не вижу темноты слева, но в любом случае это солнце. Очень плохо делать большие панорамы, когда облака и ветер - освещенность может резко поменяться, нужно выбирать большие однородные окна.

Вообще нужно выбирать однородное освещение по углу, чтобы не было естественной разницы в освещении - когда в панораме есть куски против солнца, или куски по солнцу
Georgi
26 октября 2009, 19:41

Очкарик написал:
Если честно, то я не вижу темноты слева,

Хм, у меня на разных мониторах явно видно в месте склейки кадров.

но в любом случае это солнце. Очень плохо делать большие панорамы, когда облака и ветер - освещенность может резко поменяться, нужно выбирать большие однородные окна.

Вот облаков то не было, ранее утро, солнце градусов 10 над горизонтом. Хотя ещё у меня мысль что это может из-за родной бленды на объективе, какой-нибудь блик даёт, возможно. Попробую как-нибудь без неё при тех же условиях. Меня только по утрам с фотоаппаратом носит. smile.gif

Вообще нужно выбирать однородное освещение по углу, чтобы не было естественной разницы в освещении - когда в панораме есть куски против солнца, или куски по солнцу

Ага, на будущее учту. Хотя в данном случае солнце градусов под 70 было, если от середины Волги угол мерять.
Rps
29 октября 2009, 12:04
Не надо клеить панорамы софтом, который для этого толком не приспособлен. Берите PTGui или уже советовавшийся тут бесплатный Hugin(но в нём чуть сложнее разобраться). В качестве блендера возьмите smartblend. Результаты вас удивят.
Очкарик
29 октября 2009, 13:23

Спасибо большое, обязательно попробую
Очкарик
29 октября 2009, 20:03

Прошу прощения - я тут

http://hugin.sourceforge.net/

совершенно не могу найти готовый релиз - только нечто, что нужно компилировать

Подскажи, плиз
Georgi
29 октября 2009, 21:03

Очкарик написал:
Прошу прощения - я тут

http://hugin.sourceforge.net/

совершенно не могу найти готовый релиз - только нечто, что нужно компилировать

Подскажи, плиз

Прямая ссылка.

http://downloads.sourceforge.net/hugin/hug...win32-setup.exe

Она там под словом Windows official 0.7.0
Georgi
29 октября 2009, 21:06

Rps написал: Не надо клеить панорамы софтом, который для этого толком не приспособлен.

Так проблема вроде вроде не в софте, а в фотографе/технике. smile.gif
Rps
30 октября 2009, 00:54

Georgi написал: Так проблема вроде вроде не в софте, а в фотографе/технике.

Проблема и в софте тоже. Без софта, в общем, обойтись тяжело. А те, кто знает про нодальную точку и имеет соответствующую технику, здесь вопросов не задают. smile.gif
Georgi
30 октября 2009, 10:31

Rps написал:
Проблема и в софте тоже. Без софта, в общем, обойтись тяжело.

Как бы нет. Я панораму даже по линиям не сводил основательно, когда увидел, что яркость на границах не совпадает. Можно ручками снять параметры каналов и подгонять их. Меня не процесс исправления интересует в данном случае, а что учесть при съёмке.

А те, кто знает про нодальную точку и имеет соответствующую технику, здесь вопросов не задают. smile.gif

Да ладно. smile.gif 20 страниц кто-то ж накатал.
Rps
30 октября 2009, 12:01

Georgi написал: а что учесть при съёмке.

При съёмке надо переключиться в режим M и снимать в RAW безо всяких внутрикамерных DR-extender'ов. Тогда не придётся бороться с автоматом экспозамера и внутрикамерными кривыми.
Для правильной борьбы с геометрией надо, конечно, снимать с правильной головы, но в реальности уровень нынешнего софта таков, что при отсутствии крупных объектов на переднем плане на это можно забить. Один хрен, начинающие обычно статическими пейзажиками ограничиваются. smile.gif Так что, не снимать на самом широком угле, дабы не провоцировать дисторсию, и всех делов.
Vitalka
30 октября 2009, 13:38

Rps написал: При съёмке надо переключиться в режим M

Добавлю малость - и при этом все кадры панорамы снимать с одной и той же экспозицией, теми же ISO и фокусным. Т.е. экспозиция должна быть оптимальной не для каждого кадра в отдельности, а более или менее оптимальна для всей серии.

Понятно, Rps, что ты именно это и имел в виду, но лучше это сказать прямо. А то и в М можно от кадра к кадру "сделать лучше". smile.gif
Rps
30 октября 2009, 14:02

Vitalka написал: Добавлю малость - и при этом все кадры панорамы снимать с одной и той же экспозицией

Да, примерно это я и имел в виду. На самом то деле, и это тоже не совсем точно, т.к. при чётком понимании вполне можно поиграть в плюс-минус полстопа, но это должно быть осознанное деяние в рамках представлений о том, что и зачем ты будешь крутить потом в RAW-конвертере.
Очкарик
30 октября 2009, 17:38
Hugin 070 стал, но выдал ошибку при первой же попытке mad.gif
Georgi
30 октября 2009, 20:39

Rps написал:
При съёмке надо переключиться в режим M и снимать в RAW безо всяких внутрикамерных DR-extender'ов..

Калейнар-5н с D60 других вариантов не предоставляет (это про режим), сохраняю в jpeg+raw . А дальше ufraw+gimp, недавно, правда, открыл для себя ласку для чёрного Raw Therapee. smile.gif

Так что, не снимать на самом широком угле, дабы не провоцировать дисторсию, и всех делов.

26 градусов - вроде не очень широко?

Vitalka написал:
Добавлю малость - и при этом все кадры панорамы снимать с одной и той же экспозицией, теми же ISO и фокусным. Т.е. экспозиция должна быть оптимальной не для каждого кадра в отдельности, а более или менее оптимальна для всей серии.

Насчёт оптимальности - не берусь рассуждать, остальные параметры одинаковые - съёмка в пределах одной минуты.

Очкарик написал: Hugin 070 стал, но выдал ошибку при первой же попытке  mad.gif

У меня примерно также - скормил ассистенту эту серию снимков, на четвёртом выпал в осадок. Больше попробовать и разобраться пока не доходили руки.
Rps
30 октября 2009, 20:58

Georgi написал:
Калейнар-5н с D60 других вариантов не предоставляет

Ну я больше для пользователей G9 писал. smile.gif
ULF
9 ноября 2009, 01:55
У меня вопрос про ресурс зеркала. В наличии имеется Canon 450D, отснято на нём где то тысяч десять кадров. Каков вообще ресурс? Для каждой модели разный? Как потом, чинится или нет? Как дорого встаёт починка?
Rps
20 ноября 2009, 01:12
Ты зеркало с затвором не путаешь?
ogre_nz
23 ноября 2009, 09:15
кхм...По теме панорам - исключить виньетирование совсем при съемке практически невозможно. Его можно попробовать исправить до склейки (например, в raw-"проявителе"). Но хочу сказать, что упомянутый hugin делает это автоматически и достаточно аккуратно - просто надо указать это во время настройки панорамы.
ULF
27 ноября 2009, 01:01

Rps написал: Ты зеркало с затвором не путаешь?

Ха, я могу путать конечно, ведь и вопрос чайниковский.
Охота знать про ресурс фотоаппарата, по времени...
Wanderer
8 декабря 2009, 15:07
Доброго времени суток всем. Ведающие в цифровом фото подскажите как получить желаемый результат? Дело в следующем: есть четыре сотни фоток (3072*2304) которым нужно изменить размеры для двух разных баз. В одном случае это будет 3*4 см, а во втором случае максимум 100 * 100 пикселей и столько же веса. Хотелосьбы чтобы это была пакетная обработка, но в принципе если всё делать руками нужно будет то придётся делать, работа есть работа.
ogre_nz
8 декабря 2009, 22:37

Wanderer написал:

Пакетное преобразование делают многие программы. Если нет желания возиться с фотошопом, то можно попробовать ACDsee или бесплатную Picasa.
Но советую разобраться в сдедующих вопросах:
- уменьшить до размера "в см" невозможно без понятия разрешения (ничего не мешает распечатать исходный файл в 10 мп в размере 2х3 см)
- пакетное изменение размера подразумевает сохранение пропорций. Соотношение сторон фотографии обычно 4х3 (или около), так что получить выходной размер 100х100 без кадрирования не получится (в общем случае). Доверять кадрирование программе - очень рискованно. (И опять же - что такое вес 100х100?)
Wanderer
9 декабря 2009, 09:46

ogre_nz написал:
Пакетное преобразование делают многие программы. Если нет желания возиться с фотошопом, то можно попробовать ACDsee или бесплатную Picasa.

Попробую Picasa, так-как в фотошопе что-то ненахожу пакетной обработки. Может у меня просто фотошоп такой? Да вроде обыкновенный CS, только в Portable исполнении.

ogre_nz написал:
- уменьшить до размера "в см" невозможно без понятия разрешения (ничего не мешает распечатать исходный файл в 10 мп в размере 2х3 см)

Не понял. Да мне пиксели не настолько важны, просто чтобы фотография была более-менее читабельна чтоли как бы это сказать. Это фотки сотрудников организации из которых нужно сделать:
- фотки в размере 3-4 см для отдела кадров предприятия,
- маленькие фотки для программы службы безопасности, чтобы при считывании данных с пластиковой карточки у охранника на компе высвечивалась карточка сотрудника и его фотография.
Проблема заключается в том что при пакетном изменении размера, размер изменяется, как бы это сказать, прошу прощения за свою чайниковость в вопросе цифрового фото, в своей изначальной пропорции, тоесть "горизонтальный прямоугольник" размером 3072 на 2304. Вот, а мне нужно получить "вертикальный прямоугольник", но делается это в фотошопе и ручками а не автоматически, да ещё и обрезать изображение приходится.

ogre_nz написал:
(И опять же - что такое вес 100х100?)

Извиняюсь за свою неграмотность в этом вопросе, пока что имеющую место быть, но я имел в виду следующее: максимальный размер картинки для ПО службы безопасности равен 100 на 100 пикселей и 100 клб.
ogre_nz
9 декабря 2009, 23:19

Wanderer написал:
- фотки в размере 3-4 см для отдела кадров предприятия,
- маленькие фотки для программы службы безопасности, чтобы при считывании данных с пластиковой карточки у охранника на компе высвечивалась карточка сотрудника и его фотография.

"горизонтальный прямоугольник" размером  3072 на 2304. Вот, а мне нужно получить "вертикальный прямоугольник", но делается это в фотошопе и ручками а не автоматически, да ещё и обрезать изображение приходится.

По первому пункту совет только один - попробовать. Думаю, что уменьшить можно будет до размера 1-2 мп для такой печати.
Второй тоже достаточно просто.
А вот по третьему - это я и называл кадрированием. Для кадрирования нужно определить, что на фото важно, а что можно отрезать. Плюс центровать правильно и т.п. Человек такое сделает легко, а вот машина smile.gif ....

Но тем не менее - picasa тебе должна помочь. Предварительно кадрировать всю коллекцию, потом - экспорт в нужном размере. Кроме того, у picasa есть какая-то встроенная штука для обработки паспортных фото, но как это работает - я не проверял.
Hobbot
9 декабря 2009, 23:52
Народ, вопрос по инфракрасным фильтрам. Есть два типа в нудном размере - с отсеканием на 720 и 950 нм. Плз, обясните разницу в приложении к конечной картинке (теория-то ясна, а...). Желательно с примерами.
Wanderer
10 декабря 2009, 12:28

ogre_nz написал:
Но тем не менее - picasa тебе должна помочь. Предварительно кадрировать всю коллекцию, потом - экспорт в нужном размере. Кроме того, у picasa есть какая-то встроенная штука для обработки паспортных фото, но как это работает - я не проверял.

Благодарю за совет. А кадрирование picasa делает автоматически, в потоковой обработке, а не по одной фотографии?
И ещё, есть ли какой софт по потоковой обработке фоток на предмет обрезки краёв фотографий?
ogre_nz
10 декабря 2009, 12:41

Wanderer написал:
Благодарю за совет. А кадрирование picasa делает автоматически, в потоковой обработке, а не по одной фотографии?
И ещё, есть ли какой софт по потоковой обработке фоток на предмет обрезки краёв фотографий?

По идее, инструмент "паспортное фото" в пикасе как раз этим и занимается - детектит лицо и обрезает под паспортный стандарт. Но сам не пробовал (хотя лица она довольно лихо выискивает, для прописания тэгов).

Другие утилиты - ACDSee. Штука более изощренная. Но ей я пользовалс давно, и делает ли она автоматическое кадрирование - сказать не могу.
Muzzy
31 января 2010, 14:30
Скажите, пожалуйста, как с помощью программы Digital Photo Professional v.3.7 сделать фотографию RAW черно-белой с наилучшим качеством?
Достаточно ли сделать стиль изображения "монохромным"?
ornic
31 января 2010, 14:43
Перевод в ч/б можно сделать множеством способов.
Самый гибкий вариант - вручную задавать яркость каждого цвета. Получается даже в "автоматическом" режиме (в фотошопе и lightroom) намного лучше, чем просто "обесцветить".
Muzzy
31 января 2010, 16:48

ornic написал: Самый гибкий вариант - вручную задавать яркость каждого цвета. Получается даже в "автоматическом" режиме (в фотошопе и lightroom) намного лучше, чем просто "обесцветить".

Как это делается в Фотошопе понятно (собственно, в яндексе это выясняется сходу). smile.gif Но я хочу именно в кэноновской Digital Photo Professional.Вручную я пробовал задавать яркость каждого цвета (во вкладке RGB в палитре). Но, видимо, мне не хватает мастерства, чтобы делать это правильно - ничего не получается.
Unclear
5 февраля 2010, 20:24
Поставил Capture NX 2 с диска шедшего с фотоаппаратом. При открытии файлов NEF пишет - cannot load file. Хотя тем же фарстоуном открывает нормально. Что я делаю не так?
masterbein
8 февраля 2010, 09:23

Unclear написал:  Поставил Capture NX 2 с диска шедшего с фотоаппаратом. При открытии файлов NEF пишет - cannot load file. Хотя тем же фарстоуном открывает нормально. Что я делаю не так?

Обнови до версии, поддерживающей твою камеру. Упреждая очевидную реплику "какого?!" - а вот такие они.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»