Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Аффтар
6 августа 2010, 10:27
Расскажите мне, как бороться с этими кракозябрами в темное время суток? Чистка объектива ни к чему не привела.
Evgeniy
6 августа 2010, 10:52

Аффтар написал: Расскажите мне, как бороться с этими кракозябрами в темное время суток? Чистка объектива ни к чему не привела.

Всегда на этом месте кадра?
А при съемке без вспышки это пятно есть?
Ну и что за фотик то?
Vitalka
6 августа 2010, 16:03

Аффтар написал: Расскажите мне, как бороться с этими кракозябрами в темное время суток? Чистка объектива ни к чему не привела.

Очень похоже на пролетающую недалеко от объектива мелкую мошку или комара, плюс пыльный или заляпанный объектив.

Объектив почистить ленспеном, а с мошкарой ничего не сделаешь. При использовании вспышки ее всегда так разносить будет (чем грязней объектив, тем сильнее).
Очкарик
6 августа 2010, 16:27

Спасибо, мне примерно так и советуют. Еще рекомендует Sony NEX 5 или подождать годик, когда в 4\3 и Никон с Кэноном заработают
Hobbot
6 августа 2010, 19:24

Очкарик написал:
Спасибо, мне примерно так и советуют. Еще рекомендует Sony NEX 5 или подождать годик, когда в 4\3 и Никон с Кэноном заработают

Что выкатят Кэнон и Никон, никто пока не знает. Никон ожидается весной, время вроде бы почти официально объявлено.

А в сотальном, есил время не поджимает, то подождать хотя бы фотокины стоит в любом случае.
stringenda
8 августа 2010, 19:21
Я недавно купила себе первую в жизни зеркалку, Олимпус е-520 с двумя китовыми объективами. Вчера попробовала пофотографировать с объективом 40х150 мм в помещении, где было недостаточно света, отходила на разной расстояние (до 50 метров от объекта съемки). Объектив (или это фотоаппарат) отказывался фокусироваться, и соответственно снимать. После многократного нажатия на кнопку съемки, иногда фокусировался и делал фото.

После выхода на улицу в нормальное дневное освещение - стал нормально фокусироваться и соответственно снимать.

Скажите пожалуйста, что это - проблемы камеры или моя криворукость с настройками? Если с камерой (или объективом) что-то не то, будет очень жаль, поменять я его вряд ли сумею, так как не будет времени перед отъездом frown.gif(
Очкарик
8 августа 2010, 19:29

Hobbot написал: фотокины

чего? mad.gif
ka_ru
8 августа 2010, 20:04
Раз в два года выставка в Кёлне.
Очень значительный эвент в мире фото и кино.
ogre_nz
8 августа 2010, 23:23

stringenda написала:

В принципе, это нормально - при недостатке освещения и малоконтрастных объектах подобные камеры (использующие фазовую фокусировку - наверное, все зеркалки) могут плохо фокусироваться (а особенно на больших расстояниях). Об этом сказано и в инструкции. Но насколько темно было в вашем случае - знаете только вы smile.gif.
Olha
13 августа 2010, 11:54
Посоветуйте, пожалуйста, где сейчас лучше всего покупать фотоаппарат в Москве. Чтобы была меньшая вероятность брака и чтобы не сбагрили то, что кто-то вернул.
Сестра купила в М-Видео крайне неудачный Samsung, фото очень размытые получаются.
Мне нужна мыльница примерно за 5 тыс, лучше Canon. Я в принципе довольна своим стареньким Canon PowerShot 510 (3,2 мП), но уже шторки плохо открываются, да и медленный очень.
Присмотрелась к Canon PowerShot 1100 is, но хочется приобрести в надежном месте. Предыдущий покупала 5 лет назад в "Связном".
И чем линейка PowerShot отличается от IXUS?
Пузырик
29 августа 2010, 20:24
Посоветуйте пожалуйста.
Что то случилось с фотиком - Sony Cyber Shot DSN-H50.
Вдруг перестала срабатывать вспышка.
Думаю бежать в ремонт.
Может можно что-то сделать самой?
ogre_nz
29 августа 2010, 23:35

Пузырик написала:

Если работа вспышки не запрещена где-нибудь в настройках фотоаппарата (такая опция наверняка есть), то только в сервис. По прошлому опыту могу сказать, что это скорее всего лечится за разумные деньги. Самому там особо делать нечего.
Пузырик
30 августа 2010, 12:05

ogre_nz написал:
Если работа вспышки не запрещена где-нибудь в настройках фотоаппарата (такая опция наверняка есть), то только в сервис. По прошлому опыту могу сказать, что это скорее всего лечится за разумные деньги. Самому там особо делать нечего.

Не запрещена((
Придется бежать в сервис.
Спасибо!
Пузырик
31 августа 2010, 14:02
Починила! Вспышка просто несколько "прилипла". Все работает.
OldGeo
18 сентября 2010, 19:46
Мыльница Canon SD 1200 IS. Как с компьютера переписать на флэшку в этой камере видеофайл формата .mov?
ogre_nz
18 сентября 2010, 23:39

Как обычно: вставить флешку в кардридер и записать. Извините, не понял сути проблемы.
OldGeo
19 сентября 2010, 09:41

ogre_nz написал:
Как обычно: вставить флешку в кардридер и записать. Извините, не понял сути проблемы.

Суть проблемы в том, что кардридера нет. На старинной мыльнице это можно было сделать с помощью программы, прилагаемой к ней. У этой камеры тоже есть программа, которая вроде должна понимать mov файлы, но, похоже, не понимает. Понимаю, что не велика проблема, но любопытно.
ogre_nz
19 сентября 2010, 23:44

Есть фотоаппараты (и их, imho, большинство) которые при подключении к комьютеру через USB распознаются как обычный внешний накопитель и в этом случае все сводится к поиску нужного каталога (хотя встречал камеры, которые видели файлы везде smile.gif) и никаких отличий от работы с кардридером нет.

Но у Вас, похоже, камера, которой работает по другому - только через специальный драйвер и программу. Причины, по которой Вам не удается сделать могут быть следующие:
- программа не поддерживает такую функцию.
- формат видео, которое Вы пытаетесь записать, не поддерживается.

Лично я склоняюсь к первой причине, потому как необходимость записи НА фотоаппарат выглядит сомнительной. Да и драйверы подобных фотоаппаратов (те, которые я встречал) выглядели как драйверы сканирующих устройств.
OldGeo
20 сентября 2010, 13:39

ogre_nz написал:
Есть фотоаппараты (и их, imho, большинство) которые при подключении к комьютеру через USB распознаются как обычный внешний накопитель и в этом случае все сводится к поиску нужного каталога (хотя встречал камеры, которые видели файлы везде smile.gif) и никаких отличий от работы с кардридером нет.

Но у Вас, похоже, камера, которой работает по другому - только через специальный драйвер и программу. Причины, по которой Вам не удается сделать могут быть следующие:
- программа не поддерживает такую функцию.
- формат видео, которое Вы пытаетесь записать, не поддерживается.

Лично я склоняюсь к первой причине, потому как необходимость записи НА фотоаппарат выглядит сомнительной. Да и драйверы подобных фотоаппаратов (те, которые я встречал) выглядели как драйверы сканирующих устройств.

Спасибо за ответ.
ваня774
17 октября 2010, 00:28
У меня есть фоторепортаж с концерта Олега Газманова. Концерт на открытой площадке. Там больше зарисовок про зрителей.
Можно его разместить для форумчан? В какой теме? И как это лучше сделать?
Olha
24 октября 2010, 18:13
Не скачивается видео с фотокамеры Canon PowerShot 1100. Размер видео около 350 мегов, думаю, что проблема в этом, т.к. видео меньшего размера закачались на комп без проблем. Как можно извлечь ролик?
Hobbot
24 октября 2010, 18:17
Вытащить карточку памяти и скачать данные с нее через кардридер.
Olha
24 октября 2010, 21:05

Hobbot написал: Вытащить карточку памяти и скачать данные с нее через кардридер.

Спасибо. Дома кардридера нет, попробую на работе.
tear_of_pearl
24 ноября 2010, 14:06
Вопрос "чайниковый" smile.gif
Имеется фотоаппарат Canon PowеrShot SX 110 и желание делать снимки с маленькой глубиной резкости (размытым фоном). Оно осуществимо и просто руки кривые или данный аппарат в принципе такого не умеет?
barmaley96
24 ноября 2010, 14:42

tear_of_pearl написала: или данный аппарат в принципе такого не умеет?

Только в макрорежиме при съемке с очень близкого расстояния (порядка нескольких сантиметров). Портрет, понятно, с такой дистанции не снимешь. Все упирается в реальный физический размер матрицы - 1/2.3, из-за этого реальные фокусные объектива короткие - 6-60 мм, плюс еще объектив не светосильный - F2.8 - F4.3. Все это в совокупности не позволяет получить размытие при средней дистанции съемки. Эти ограничения действуют для всех камер с маленькой матрицей.
tear_of_pearl
24 ноября 2010, 14:46
Да, в макрорежиме, кстати, получалось. Спасибо!
Очкарик
18 декабря 2010, 01:30
Недавно фотографировал дома семью и остался крайне недоволен своим g11. Ну не получались у него снимки - или выбеленные в автомате вспышкой и с сильной тенью или мягкие в ночном режиме но размытые из-за длинной выдержки без штатива. Решил, что настала пора и купил Никон д3100 (хотя чуть не взял д7000 :-))) но вовремя одумался. Но объектив взял не китовый 18-55, а 18-105. Теперь нужна еще вспышка или даже две для решения моей проблемы с домашними снимками
Нужен ли более светосильный объектив с диафрагмой меньше 2,8?
Rps
18 декабря 2010, 02:39
Начни с одной нормальной вспышки. smile.gif
Hobbot
18 декабря 2010, 02:42
Поснимай пока своим. А там увидишь, нужен ли тебе лучший объектив.

В принципе, из бюджетных для твоей камеры выбор-то небольшой - 50/1.4G и 35/1.8G (кго поругивают за большой разброс качества), остальное сильно дороже. Альтернатива от сигмы 50/1.4 и 30/1.4. Эти подороже, но где-то поинтереснее. Но тоже стоит проверять перед покупкой, ка ки 35/1.8. Остальное сильно дороже будет, а понадобится ли...
Для съемки домашних и прочих типа портретов - пригодятся наверняка и картинка будет интереснее, чем с 18-105.

Вспышкой можно постараться обойтись и одной, но, ЕМНИП, твоя камера не умеет управлять спышками дистанционно с помощью встроенной, т.е., если ты захочешь снимать со снятой с камеры вспышкой, тебе понадобится или еще одна, причем из топов (900 или 800, чтобы умела управлять длругими), или спец. шнур, или передатчик с приемником.

Лучше, конечно, попробовать сначала знакомых стекла, а потом покупать, если понравится.

ЗЫ на 7000 перейти всегда успеешь wink.gif, есил не захочешь ФФ biggrin.gif
Очкарик
18 декабря 2010, 11:46
Да, управлять она не умеет, увы. Но камера, я так понимаю, хорошая? Апгрейд объектива был оправдан?
Полтинник 1,4 мне уже дали попробовать.
Что такое ФФ?
Hobbot
18 декабря 2010, 19:23
Камера хорошая. Апгрейд объектива оправдан уже хотя бы ем, что он универсальнее, длиннее т.е. По качеству картинки никоновские 18-55 неплохи, так что тут сильного выигрыша не будет, а вот возможность поснимать ребенка на пляже чуть более издалека появилась wink.gif.

ФФ - фуллфрейм, полноразмерная матрица. У никона D700 и D3/s/x.
SIXX
19 декабря 2010, 17:23
Возник вопрос: почему-то в режиме Tv, мигает aperture (1 ) и зашкалена вправо шкала Exposure level (2).
Чо делать? всё перепробовал- линзы менял- всё равно такая фигня.
user posted image
Canon 30D
barmaley96
19 декабря 2010, 19:02

SIXX написал: мигает aperture

Возможно что для выбранной выдержки и выставленном ISO не хватает светосилы объектива.
Romix
28 декабря 2010, 15:01

Мигающая aperture обычно (по крайней мере, у меня на 5d) означает, что, по мнению фотоаппарата, для выбранной тобой экспозиции, при данной выдержке у тебя недостаточно широкая диафрагма. При этом, у данного объектива на данном фокусном значение f/4,5 - это максимально широкая диафрагма, на которую объектив способен.

Ползунок может быть смещен вправо, если ты принудительно сместил экспозицию в переэкспонирование. В этом случае попробуй верунть ползунок обратно, покрутив колесо, отвечающее за диафрагму.

Я не помню, есть ли в настройках опция, включающая отображение шкалы экспозиции в обратном порядке. Но если есть и у тебя она активирована, то это означает, что у тебя недоэкспонирование. Это также объясняло бы мигающую 4,5. В этом случае, правильную экспозицию ты сможешь получить (выровнять ползунок) только уменьшив выдержку и/или увеличив исо.

ИрКа
30 декабря 2010, 22:26
Очень нужна помощь по Canon 95s. Сразу оговорюсь, что это первый мой фотоаппарат, где надо поработать с настройками, поэтому вопросы скорее всего не совсем умные blush.gif. Очень часто показывает, что фотоаппарат дергается в руках. В инструкции советуют воспользоваться штативом, но я как-то слабо представляю как можно со штативом фотографировать детей и семейные мероприятия (а я в основном это снимаю). И еще размытый фон на портретах и макро (мечта всех блондинок smile.gif ) вроде как должен получаться (судя по снимкам-тестам из сети), но в моих кривых руках никак. Диафрагму можно менять от 2 до 8. Может кто встречал в сети такое, чтоб была фотография и подробное описание при каких настройках она была сделана. Буду благодарна за ссылку lady.gif .
Vladimir_Y
30 декабря 2010, 23:26

ИрКа написала: И еще размытый фон на портретах и макро (мечта всех блондинок  ) вроде как должен получаться (судя по снимкам-тестам из сети), но в моих кривых руках никак.

Общий принцип: размытие получается тем сильнее, чем меньше диафрагменное число и чем дальше фон. То есть, при диафрагме 2 ты получишь максимально возможное размытие. Одновременно ты получишь максимально короткую выдержку, то есть, минимальное влияние дрожи в руках.
А вообще, чтобы фотоаппарат при съёмке не дёргался, потренируйся нажимать спуск плавно. Помогает такое упражнение: берёшь камеру и начинаешь осторожно и нежно возить пальцем по кнопке спуска, постепенно усиливая давление и не думая о том, что должна вылететь птичка. Внезапно фотоаппарат сделает снимок, а ты постарайся запомнить мышечное ощущение в пальце, который давил кнопку. В следующий раз додави кнопку до состояния, когда фотоаппарат вот-вот сделает снимок, попробуй выдержать паузу на вдох-выдох, и только после этого жми дальше.
Ну и нелишне будет напомнить, что вечером-ночью при обычном комнатном освещении как правило всё-таки темновато, и сделать снимок без смаза довольно непросто.

И самое смешное, что это работает для любого фотоаппарата.
povar
31 декабря 2010, 10:54

Vladimir_Y написал: Общий принцип: размытие получается тем сильнее, чем меньше диафрагменное число и чем дальше фон. То есть, при диафрагме 2
ты получишь максимально возможное размытие. Одновременно ты получишь максимально короткую выдержку, то есть, минимальное
влияние дрожи в руках.

Добавлю - размытие будет тем больше, чем больше фокусное расстояние объектива. То есть по-русски говоря, попробуй сделать портрет с минимальной диафрагмой (или в режиме "портрет") и максимальным увеличением. Только отключи цифровое увеличение, если ещё не отключила.
Удачи smile.gif
ИрКа
31 декабря 2010, 12:14

Vladimir_Y написал:
Общий принцип: размытие получается тем сильнее, чем меньше диафрагменное число и чем дальше фон.

Ну, просто огромное тебе спасибо! Про число-то я конечно почитала, а вот что фон должен быть далеко нигде не написано. Вроде получилось dance.gif С кнопкой спуска налаживаем нежные отношения.
ИрКа
31 декабря 2010, 12:26

povar написал:
Добавлю - размытие будет тем больше, чем больше фокусное расстояние объектива. То есть по-русски говоря, попробуй сделать портрет с минимальной диафрагмой (или в режиме "портрет") и максимальным увеличением. Только отключи цифровое увеличение, если ещё не отключила.
Удачи smile.gif

Фокусное расстояние 35мм - это конечно не много. Увеличение у меня скорее всего не цифровое (рычажок двигаю). А вот в режиме портрет значение диафрагмы поменять что-то вообще не получается (дает менять фокусное расстояние и темнее-светлее).

povar
31 декабря 2010, 12:32

ИрКа написала: в режиме
портрет значение диафрагмы поменять что-то вообще не получается (дает менять фокусное расстояние и темнее-светлее).

В этом режиме аппарат максимально открывает диафрагму - что тебе и нужно smile.gif
ИрКа
31 декабря 2010, 19:08

Спасибо, а то я гляжу что-то никак biggrin.gif
KamA
12 января 2011, 17:59
Вопрос такой.
Кто-нибудь обучался в "школе фотографии" на сайте фото.ру? Расскажите впечатления, плиз. В плане серьезности, сложности и качества обучения. Ну и вообще. Стоит тратить деньги и время? Или лучше поискать очные курсы?
Nefertiti
15 января 2011, 19:37
Ищу удобную программу для организации виртуального фотоальбома. Задача: поместить туда выбранные фотографии, возможность разбить по темам/периодам, ввести подписи, просматривать в виде презентации, сохранить результат на CD.
Без_вариантов
15 января 2011, 20:25

Nefertiti написала: Ищу удобную программу для организации виртуального фотоальбома.

Google Picasa.
Evgeniy
16 января 2011, 11:07

KamA написала: Вопрос такой.
Кто-нибудь обучался в "школе фотографии" на сайте фото.ру? Расскажите впечатления, плиз. В плане серьезности, сложности и качества обучения. Ну и вообще. Стоит тратить деньги и время? Или лучше поискать очные курсы?

Давно обучался на бесплатной фотокомпозиции 1 часть.
Тогда еще давались комментарии преподов на каждое выполненное задание.
В принципе, я все это и раньше знал, однако еще раз конкретно пробежаться по всем этим заданиям было не вредно. Платить деньги за эти занятия я бы не стал.
Если совсем нет начальной подготовки, то занятия могут быть очень полезными.
Желательно постараться попасть на бесплатный курс. Если неплохо снимаешь и твердо знаешь, что такое выдержка, диафрагма, ISO, экспозиция и глубина резкости и с чем их едят, то можно сразу на композицию. Не зная азов лучше начинать с азбуки фотографии.
Nefertiti
16 января 2011, 17:41

Без_вариантов написал:
Google Picasa.

Спасибо
KamA
17 января 2011, 18:13

Evgeniy написал:

Спасибо.
Азов тоже нет. Буду ждать начальных курсов.
BigUglyTurtle
24 января 2011, 18:44
Бывает у фотоаппаратов такая функция как брекетинг диафрагмы? Хочется серию снимков с разными дырками, но постоянной экспозицией. У себя нашла только по экспозиции, но это не совсем то. Я где-то не там смотрю? Или как посоветуете снимать не сильно статичные объекты с глазками в фокусе-ушками нет, а следующий кадр почти такой же, но ушки тоже в фокусе?
ka_ru
24 января 2011, 21:07

BigUglyTurtle написала:

Бывает. Брекинг зависит от того в каком режиме стоит камера.

BigUglyTurtle
26 января 2011, 17:46

ka_ru написал: Бывает. Брекинг зависит от того в каком режиме стоит камера.

Предположим, я снимаю в режиме приоритета диафрагмы, единственное что мне удалось найти в своих настройках - АЕВ, выставляю его на +-1/3. Фотоаппарат фиксирует диафрагму и, меняя выдержку, выдает 3 снимка с экспозицией -1/3, 0 и +1/3. Мне надо, чтобы все 3 снимка имели коррекцию экспозиции 0, а экспопары менялись вокруг заданной. Мне куда?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»