Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
крезя
17 августа 2012, 13:06

Расход - таки да. Не могу сказать что много опыта с мыльницами. Сам имел только минолту а200. По сравнению с ней расход не так критичен. Но по сравнению с той же сони а100 - оценил бы раза в два хуже.
Видоискатель - мне так вообще отлично (мой - олед на а65, жк тока в магазине разглядывал) Так что мне однозначно лучше оптики. Но это мое мнение. Так что в минусах относительно моей а100 - только батарейка.
Панда
20 августа 2012, 17:15
Выкидывал тут ненужный хлам и наткнулся на такую вот коробочку с фильтрами. Только размер не как на фотке, а 6х6 см (померял линейкой). Поскольку я в этом не разбираюсь, у меня вопрос: это можно сразу нести на помойку, или они могут еще кому-то пригодиться? Я бы отдал, мне они не нужны.

Rps
20 августа 2012, 17:26
В каком-нибудь фотосообществе напиши. Club.foto.ru, к примеру. smile.gif
ogre_nz
20 августа 2012, 21:51

Панда написал:

Отдайте фотоисторикам, вещь без пяти минут винтажная (одна цена в рублях чего стоит).
Сам коллекционирую подобное. Но я слишком далеко. На прошлой неделе купил экспонометр seconic, работающий. tongue.gif
AgCooper
28 августа 2012, 16:32
Вопрос на засыпку.
Собираюсь в отпуск, естественно беру камеру с собой.
В наличии имеются две CF-карты по 16 гб, но, зная рамеры RAW, мне их надолго не хватит.
Ноута как такового нет, а покупать неохота только ради перекачивания кадров на носитель для освобождения карточки под следующую партию.
Есть ли какие либо девайсы, для скачки и хранения RAW минуя ноут - т.е. вставил карточку в устройство и сливаешь в него фото?
Или проще докупить еще пару CF?
Rps
28 августа 2012, 16:46
Это называется фотобанк. Как-то им сейчас перестали увлекаться, по моему. Иногда такой функционал встречался в hdd видеоплеерах.
AgCooper
28 августа 2012, 17:19

Rps написал: Как-то им сейчас перестали увлекаться, по моему.

Спасибо.
Да и гляжу нет их нигде frown.gif
masterbein
28 августа 2012, 18:33
Вот тут продают б/у. По цене эквиваленто 5х32Гб CF (не быстрых, 30М/с). Чуть меньше объем, но в плюсах - вес, объем и энергонезависимость.
Miss Sabesski
29 августа 2012, 08:25

AgCooper написал: Или проще докупить еще пару CF?

По мне так легче еще пару CF купить, они стоят сейчас совсем недорого.
Sanolju
29 августа 2012, 12:01

Miss Sabesski написала: По мне так легче еще пару CF купить, они стоят сейчас совсем недорого.

+10
Покупай 32 гб.
Hobbot
29 августа 2012, 12:08
Угу, лучше карточки докупи.

Фотобанки есть в продаже на ибэе, но они экстремально дороги и относительно бессмысленны нынче.
По цене одного простенького фотобанка без просмотрового дисплея и ьез винчестера в комплекте можно купить три-четыре быстрые СF на 16, или пару на 32.
крезя
29 августа 2012, 12:39
Ну так фотобанки и вымерли ввиду удешевления памяти. В шестом году пользовал подобную штуку с размером в 20 гиг. И карточку в 1 гиг. Сейчас карточка 32 гига вышла в стоимость той гиговой. При этом размер рав увеличился в 2 раза (сейчас 25 метров где то). Но сейчас мне проще - нетбук с собой таскаю.
Так что много вариантов есть. Докупить флешки. Таскать с собой бук или нетбук или планшет с хабом. Искать где на месте можно спокойно сгрузить фотки на переносной винт или флешку усб. Сейсас с этим проблемм обычно в городах нет.
Rps
29 августа 2012, 12:54

крезя написал: флешку усб

Эээ. А зачем покупать такую огромную usb-флешку, если можно купить карт? В чём глубокий смысл? Я понимаю винт, который качественно отличается ёмкостью и стоимостью хранения, но то же самое в другом корпусе?
крезя
29 августа 2012, 13:04

Ничего не надо докупать. Это вариант на тот случай - а вдруг уже есть такие флешки в наличии.
крезя
29 августа 2012, 13:05
В общем если:
- одной карточки хватает на более чем один день,
- превывание в цивилизованых местах,
- имеется в наличии портативный накопитель усб на много гиг.
Проще поступать следующим образом:
- заполняем первую карточку,
- меняем на пустую,
- ищем где можно переписать первую продолжая снимать на вторую.
Это без доп вложений.
Покупка доп карточек которые за пределами отпуска будут лежать мертвым грузом не всегда оптимально. Хотя затраты конечно не большие.
Так же можно вместо доп карточек докупить усб винт и далее по предложеному алгоритму.
Чисто вариант с докупкой карточек актуален только для варианта где переписать сложно или невозможно.
Miss Sabesski
29 августа 2012, 13:09

Sanolju написала: Покупай 32 гб.

Скоростные только wink.gif .

крезя написал: Покупка доп карточек которые за пределами отпуска будут лежать мертвым грузом не всегда оптимально.

Ща, мертвым грузом! 3d.gif Они теря-я-я-яются знаешь как? weep.gif
крезя
29 августа 2012, 13:27

Miss Sabesski написала:

Знаюsmile.gif. Поэтому обхожусь одной. Когда нечего терять - не потеряешьsmile.gif
Одна карта в 32 гиг решает кучу проблемм. Наличие нетбука - оставшуюся кучу.

AgCooper
29 августа 2012, 13:45

крезя написал: бук или нетбук

Минус - после поездки будет лежать мертвым грузом до следующего отпуска frown.gif

крезя написал: ищем где можно переписать первую продолжая снимать на вторую

Вот я не уверен, что во Вьетнаме будут компы с картридерами под CF smile.gif

Miss Sabesski написала: Скоростные только

Уговорила, речистая smile.gif
Только на скоростные CF цены у нас какие-то слоновьи - от 4 до 6 тысяч за 16 гигов (16Gb - Transcend 600x Ultra Speed - 6.700) bigeyes2.gif
крезя
29 августа 2012, 14:03

AgCooper написал:
Вот я не уверен, что во Вьетнаме будут компы с картридерами под CF smile.gif

Ну это и был один из пунктов - насколько места цивилизованые. Но думаю не все так плохо. Есть фотолабы где печатают с цифры. Да и картридер стоит чуть больше 100 р. Я последний раз себе покупал за 150. Но сейчас подарил за ненадобностью - перешел на SD. Ну и шнурок можно с собой взять. Или найти на месте если он не экзотичен. Обычно шнурки мини усб.
крезя
29 августа 2012, 14:07
На стоимость двух таких флешек можно купить нетбукsmile.gif А он имеет гораздо больше функционал. И ему в отличии от флешек между отпусками можно работу найтиwink.gif
AgCooper
29 августа 2012, 14:23

крезя написал: Обычно шнурки мини усб.

Этого добра навалом.
Вопрос в другом - разрешат ли в гостинице использовать их комп как средство для перекачки с камеры на внешний винт?!
Ну и естественно "одноразовый" (т.е. слабый) нотик покупать неохота, а перед отпуском дорогой - трата денег frown.gif
крезя
29 августа 2012, 14:37
Кроме гостинницы есть фотолабы - там точно разрешат. И есть интернет-кафе. Но эти варианты стоят денег. Но думаю на порядки дешевле стоимости флешек.
Я бук брал именно мелкий с большой автономностью. Дома в любой позе посерфить можно. И не сложно с собой таскать. Для остального есть большой братsmile.gif
Rps
29 августа 2012, 15:18

крезя написал: Но эти варианты стоят денег. Но думаю на порядки дешевле стоимости флешек.

Ты, я думаю, думаешь неправильно. smile.gif
Rps
29 августа 2012, 15:19

AgCooper написал: Вот я не уверен, что во Вьетнаме будут компы с картридерами под CF

Возьми его с собой. Но там всё вообще достаточно цивилизованно. smile.gif
крезя
29 августа 2012, 15:36

Rps написал:
Ты, я думаю, думаешь неправильно. smile.gif

Не на порядки а на порядок? Если есть 2х16. И добавление 2х32 решит эту проблемму - то переписывать потребуется 5-6 раз. Флешки стоят от 4 до 12 за 2х32. Сколько стоит один раз переписать в фотолабе там? Чтоб говорить "на порядок" стоимость перезаписи должна быть не больше $2-6.

Rps написал:
Возьми его с собой. Но там всё вообще достаточно цивилизованно. smile.gif

Надеюсь имеется ввиду картридер.
Rps
29 августа 2012, 16:12

крезя написал: Надеюсь имеется ввиду картридер.

Остро пошутил. smile.gif

Сколько стоит один раз переписать в фотолабе там?

Во Вьетнаме это может быть и будет дёшево. А вот где-нибудь в Европе может и дорого получиться. Нафига нужны скоростные дорогостоящие флэшки для фотографий типа тех, что Купер из Индии привёз, мне вообще неясно. Пейзажи и здания не требуют ничего такого.
крезя
29 августа 2012, 16:42

Rps написал:
Остро пошутил. smile.gif

wink.gif

Во Вьетнаме это может быть и будет дёшево. А вот где-нибудь в Европе может и дорого получиться.

Нафига нужны скоростные дорогостоящие флэшки для фотографий типа тех, что Купер из Индии привёз, мне вообще неясно. Пейзажи и здания не требуют ничего такого.

Дорого - это сколько?
з.ы. Я тож не понимаю для чего нужны быстрые флешки. Мне хватает 4 го класса. Причем даже что то динамичное снимать. Правда когда на серии буфер кончается тормозить немного. Но не критично. Но таки я не профи.
Rps
29 августа 2012, 16:48

крезя написал: Дорого - это сколько?

Десятка евро, например.
крезя
29 августа 2012, 17:02

Это все еще меньше стоимости двух дешевых карт но уже сопоставимо. Но в европе и другие варианты наверняка можно найти более дешевые. То же интернет кафе?
Hobbot
29 августа 2012, 17:15
Не сильно дешевле, часто с отключенным маунтом под юзером.
Rps
29 августа 2012, 17:22

крезя написал: То же интернет кафе?

Поди найди его с работающим USB. Да и нет их на каждом углу.

Это все еще меньше стоимости двух дешевых карт но уже сопоставимо.

Карты - разовая затрата. Оплата услуг по переносу данных - регулярная.
крезя
29 августа 2012, 17:24
Как все сложноsmile.gif короче ноут - самое надежное.
AgCooper
29 августа 2012, 17:27

Rps написал: Пейзажи и здания не требуют ничего такого.

А может я там вьетнамцев на мотобайках, которых там полно, снимать буду? smile.gif
Ок, понял, быстрые флешки для гонок и прочего "экшена", вот кстати на шоу каскадеров мне бы они пригодились smile.gif
Блин, приемлимый маленький легкий ноут с картридером (11 дюймов) для поездок -не менее 25 тысяч. frown.gif
Hobbot
29 августа 2012, 17:29

AgCooper написал:
А может я там вьетнамцев на мотобайках, которых там полно, снимать буду? smile.gif
Ок, понял, быстрые флешки для гонок и прочего "экшена", вот кстати на шоу каскадеров мне бы они пригодились smile.gif
Блин, приемлимый маленький легкий ноут с картридером (11 дюймов) для поездок -не менее 25 тысяч. frown.gif

Это кто у нас сейчас со встроенным CF-ридером?
Rps
29 августа 2012, 17:30

крезя написал:  короче ноут - самое надежное.

Типа того. Ну или планшет.
AgCooper
29 августа 2012, 17:31

Hobbot написал: CF-ридером?

C CF - никого, единственное - древнюю модель искать frown.gif
SD одни.
крезя
29 августа 2012, 17:36

Rps написал:
Карты - разовая затрата. Оплата услуг по переносу данных - регулярная.

Ну тут ситуация сильно сложнее. Можно потратиться на пару карт. Которые однозначно будут лежать мертвым грузом до следующей поездки. Можно купить ноут или нетбук который судя по всему тоже не будет пользоваться до следующей поездки. Тем боле покупать одноразовый не хочется а дорогой сейчас лишние траты. Можно найти на месте где переносить фото с карт на диск бесплато. Может повезет. А можно платить за это. Стоимость - на эту конкретно поездку - дешевле карт. По европейским ценам - получается в 3-4 раза дешевле дешевых карт.
А к следующей поездке условия могут измениться и будет куплен ноут к примеру. Или другой аппарат - к которому надо будет не cf а sd к примеру. И купленые сейчас cf окажутся не у дел.
з.ы. Ага. Я занудаwink.gif
крезя
29 августа 2012, 17:42

AgCooper написал:

А зачем именно ноут?
Чем нетбук не устраивает?
Игрушки не идут. Кино в принципе 720 смотреть можно. Винт есть.
У меня самсунг n150plus. Винт 250. Легкий. Стоил рублей 10 год назад. В зависимости от настроек работает 5-10часов.
Hobbot
30 августа 2012, 01:03

AgCooper написал:
C CF - никого, единственное - древнюю модель искать frown.gif
SD одни.

Угу. Ездил с Х24 раньше, когда надолго. А сейчас планшет и шнурок - все ж смотеть быстро превьюшки удобнее на 10", чем на камере. Но, ИМХО, карточки лишними не бывают, а вес в поездке - очень даже.

Кстати, только сегодня заказал очередную карточку, 32Гб на х633 - лишней не будет, и после смены тушки пригодится. А то чез две недели в Италию, а с местом проблемно.
Alex Justas
30 августа 2012, 11:40
Не вымерли - производства Кореи.
Купить
Или тут
Пользуюсь (предыдущая модель), это удобно. Есть 4 карточки 16+8+8+8, но за три недели можно 300-400ГБ наснимать легко. Желательно купить дополнительную батарею.
AgCooper
30 августа 2012, 12:01

Alex Justas написал: Не вымерли - производства Кореи.
Купить
Или тут

Спасибо smile.gif
Hobbot
2 сентября 2012, 22:07
Я тут в Железе тред открыл по выбору монитора. И что-т омне подсказыает, что тут народ лучше понимает, что мне нужно; поэтому прошу по возможности заходить тужа и высказываться wink.gif

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=178092
Mumi
28 ноября 2012, 00:17
У меня вопрос не технический, а "про красоту" redface.gif
Потому что я знаю, как мне больше нравится, но, может быть, как раз такоэ считается плохо снятым (я не столько про конкретные снимки, сколько в общем – грубо говоря, всегда ли надо сильно "размазывать" текущую воду?).
На днях впервые в жизни снимала вечером со штативом smile4.gif
Понравилось coquet.gif

Вот река, вода и рябь на ней. Здания тут мягко говоря не главное. И можно выбрать длинную выдержку (как принято для ночной съемки) и тогда вода смажется (на картинке слева) или покороче и тогда это будет больше похоже на то, что видел глаз.

Оба снимка: A-priority, ISO 400 (auto ISO); f/5.2 и 10/40 sec (справа); f/14 и 20/10 sec (слева)
Mumi
28 ноября 2012, 00:21
Целиком (конечно при 100% видно, что здание на том берегу здесь заметно хуже). Да, фотик беззеркалка, панас. Тут, собственно, меня интересует не фотоаппарат, а нужные режимы для такой съемки. Что я делаю не так, в общем.
Mumi
28 ноября 2012, 00:25
И второй вопрос: реально темнота была такая, как на предыдущем фото. Но в другом месте, минут за 20 до, там закатный свет еще конечно мог – теоретически – быть, получился такой вот... мнэ... пир красок redface.gif
S-priority, ISO 100 (установлено), f/5, s 25/10 sec
Это почему так? И какие параметры здесь бы лучше? Я попробую.
крезя
28 ноября 2012, 09:09
Ну если упрощенно - мануал режим и выдержку ручками подбирать. На беззеркалке это должно быть просто. Ориентируясь по картинке на экране. Ну или экспокоррекцию в минус поставить.
Mumi
28 ноября 2012, 15:49

крезя написал: Ну если упрощенно - мануал режим и выдержку ручками подбирать. На беззеркалке это должно быть просто. Ориентируясь по картинке на экране. Ну или экспокоррекцию в минус поставить.

Спасибо. А больше никто ничего не скажет? Почему такой синий цвет-то веселенький?
Ну вот, я думала, сейчас налетят, разрукритикуют, а мы со штативом даже этого не стоим... frown.gif
крезя
28 ноября 2012, 16:06
А. Цвет - это баланс белого. Это пользовать пресеты или править из raw.
Mumi
28 ноября 2012, 22:04

крезя написал: А. Цвет - это баланс белого. Это пользовать пресеты или править из raw.

А в шопе можно как-то исправить?
Я raw не писала, потом.

Из свежего... facepalm.gif Начинаю пугаться уже biggrin.gif
ISO 100; f/5; ss 25/10 sec
ogre_nz
28 ноября 2012, 22:06

Дык не совсем понятно, чего Вам хочется. Как у Райкина "тут про колеса, а тут про насосы" smile.gif
Цвет - да, от ББ сильно зависит. Вашем случае еще и экспозамер имеет значение. Могу предположить, что использовался центрально-взвешенный. Как результат - на последнем снимке (и предпоследнем) вода и небо гораздо лучше проэкспонированы, т.к. источник яркого света находится на краю. На других фото блик и яркая подсветка "сдвинули" воду и небо в область теней.

Самые богатые краски и самая высокая детализация у предметов, проэкспонированных в тн области серого. Но если проще - выставляйте экспозицию по предметам, на которых хотите получить максимальную детализацию и наилучший цвет. В фотоаппарате наверняка есть кнопка lock ae, ищите в инструкции (сразу предупреждаю - нередко придется идти на компромисы, фотоохвата камеры может не хватить на все).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»