Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Olha
1 марта 2013, 13:06

ogre_nz написал: Бочка - это не сони виновата, это широкий угол.

А 18-55 это широкий? Я думала, что у блинчика широкий (тот, что иногда вторым объективом к Нексу идет).
У меня на мыльнице Sony никогда бочки не бывает, а угол широкий.

ogre_nz написал: А вот если цветопередача не нравится и нет желания ей заниматься - это серъезней.

Я так поняла, что в Canon есть настройка под теплые тона, прочитала.

ogre_nz написал: И следует определиться что важнее: настоящий видоискатель (зеркалка) с бОльшим габаритом или картинка на дисплее с компактностью.

Второе у меня уже есть на мыльнице, все равно я буду продолжать ею пользоваться, почти всегда ее с собой ношу.
Габариты меня не очень пугают. Насчет видоискателя пока не знаю, но были же у меня когда-то пленочные фотоаппараты, начиная с Зенита.
Мне просто интересно, какая камера лучше, что бы вы взяли себе из них, т.к. по цене они примерно одинаковы.
ПФУК
5 марта 2013, 20:47

Лунный Волк написал:
Спасибо. (Начал сортировать фотки внучат и столкнулся с тем что имена файлов и даты местами перепутаны.)
Увы у меня пока ХР.

В Total Commander.
Щёлкаешь по планке колонок выбираешь тип "фотография", потом выбираешь "настроить текущий набор колонок", там любое поле из Exif'а можно вытянуть.
Ну и сортируй.
ogre_nz
5 марта 2013, 22:05

Если говорить о кропе, то 18мм - уже достаточно широко, чтобы говорить о бочке. Кроме того, разные (сменные) объективы по разному "страдают" этим эффектом. А у вашей мыльницы линза одна и скорее поле зрения (FOV) на широком угле все-таки меньше (примерно как 24 для кропа).
Но тем не менее - бочка не самое страшное. Не удивлюсь, если у некса где-нибудь есть настройка "исправлять геометрию".
Про цвет - настройки настройками, а есть еще просто цветопередача, которая может не понравиться. Посмотрите в интернете примеры с выбираемых камер (на фликере очень удобно такое делать).
Оптический видоискатель или экран - дело потребностей. Мне хорошо, когда есть оба, потому я за зеркалку - новые модели имеют обе возможности. Есть случаи когда оптический видоискатель незаменим, а есть когда экранчик удобнее (это еще и две разные системы фокусировки). Кстати, а почему не 650?
Olha
5 марта 2013, 23:30

ogre_nz написал: Про цвет - настройки настройками, а есть еще просто цветопередача, которая может не понравиться. Посмотрите в интернете примеры с выбираемых камер (на фликере очень удобно такое делать).

Да, я смотрела. Там мне и показалось, что фотографии людей у Некса не очень выходят, на мой вкус. Зато пейзажи и фотографии городов потрясающие. Вот так сижу и голову ломаю smile.gif

ogre_nz написал: Оптический видоискатель или экран - дело потребностей. Мне хорошо, когда есть оба, потому я за зеркалку - новые модели имеют обе возможности. Есть случаи когда оптический видоискатель незаменим, а есть когда экранчик удобнее (это еще и две разные системы фокусировки). Кстати, а почему не 650?

Говорят, что при использовании экранчика Кэнон 600 тормозит. Он у него еще и поворотный, но мне это и не так существенно.
650 уже дороже, около 30 тыс. И вроде не так сильно от 600-го отличается.
Я тоже больше все-таки к Кэнону склоняюсь.
крезя
6 марта 2013, 09:48
Sony с полупрозрачным зерклом. wink.gif
Младшие в габаритах среднее между кеноном и нексом. И в отличии от кенона при съемке на экран - нормальный фокус. Не тормозит. И быстрее некса.
ПФУК
6 марта 2013, 10:33
Если говорить честно, то снимать без видоискателя, по-моему жутко неудобно.
А в солнечный день и не очень реально.
Экран при сьёмке нужен только для настройке параметров в сложных условиях, т.е. как продвинутый экспонометр.
крезя
6 марта 2013, 11:01

ПФУК написал:

"Без видоискателя" и "на экран" не одно и тоже. По эволюции своей техники - всегда имел видоискатель но не всегда экран. Коника-минолта а200, сони а100, сони а65. Если на первой было где то 70-30 в пользу видоискателя. На второй 100% видоискатель, ввиду отсутствия возможности съемки на экран. То на текущей камере где то 20-80 в пользу экрана.
ПФУК
6 марта 2013, 11:09

крезя написал:
"Без видоискателя" и "на экран" не одно и тоже. По эволюции своей техники - всегда имел видоискатель но не всегда экран. Коника-минолта а200, сони а100, сони а65. Если на первой было где то 70-30 в пользу видоискателя. На второй 100% видоискатель, ввиду отсутствия возможности съемки на экран. То на текущей камере где то 20-80 в пользу экрана.

У меня даже больше было камер.
И тоже по разному с наличием видоискателей и экранов.
Сейчас есть одна мыльница без видоискателя совсем, очень неудобно.
И это даже при том, что я на неё снимаю исключительно статические объекты.
Olha
6 марта 2013, 11:17

крезя написал: Sony с полупрозрачным зерклом.

Sony я нежно люблю за яркие краски smile.gif Но у них же вроде объективы сильно дорогие smile.gif Не, я лучше из тех двух буду выбирать, а то вообще голову сломаю smile.gif Уже определилась, что если зеркалка, то Canon.

ПФУК написал: Если говорить честно, то снимать без видоискателя, по-моему жутко неудобно.

Я уже много лет снимаю через экран, потому как мыльницы, мне привычно. А сейчас у Sony hx9v еще и экран отличный, даже в солнечный день ничего не отсвечивает. Но думаю, что и к видоискателю бы снова привыкла без проблем, ведь раньше не было экранов.
ПФУК
6 марта 2013, 11:26

Olha написала:
Sony я нежно люблю за яркие краски smile.gif  Но у них же вроде объективы сильно дорогие smile.gif Не, я лучше из тех двух буду выбирать, а то вообще голову сломаю smile.gif Уже определилась, что если зеркалка, то Canon.

Я уже много лет снимаю через экран, потому как мыльницы, мне привычно. А сейчас у Sony hx9v еще и экран отличный, даже в солнечный день ничего не отсвечивает. Но думаю, что и к видоискателю бы снова  привыкла без проблем, ведь раньше не было экранов.

В солнечный день вопрос не отсветке, а в том что яркость солнечного света превосходит яркость экрана в несколько раз.

У меня был период съёмки через экран, но когда я вернулся опять на видоискатель, рад был необычайно.
А всякие спортивные мероприятия, ну или динамичные, снимать без видоискателя совсем малореально.
крезя
6 марта 2013, 13:37

ПФУК написал:

Я к тому что лучше иметь и то и другое и можно без хлеба. Про мыльницы я вообще не говорю. Но лучше видоискатель иметь. А снимать на экранwink.gif

Ну тебе же не требуется стотысмильенов объективов? Берется определенный набор. Посмотри тут тред есть где человек купил сони а57. А вообще видоискатель электронный у сони просто прелесть. Тот который олед. (а65, а77 и нексы 6, 7)
ПФУК
6 марта 2013, 13:53
Не, лишнее конечно не помешает.
Но совсем без видоискателя нельзя.
Olha
6 марта 2013, 14:28

крезя написал: Ну тебе же не требуется стотысмильенов объективов?

Нет, конечно. А после покупки камеры я даже на второй объектив наскребу не так уж скоро smile.gif
AgCooper
7 марта 2013, 09:46
Предстоит снимать репортажку рыцарских боев в закрытом помещении (спорткомплексе).
Освещения практически не будет, за исключением навесной рамы с "головами" белого света над ристалищем + направленный свет сбоку для подсветки бойцов.
Стекла беру "светлые" - 50 f/1.2 и 135 f/2.

Т.к. в таких условиях предстоит снимать впервые, то вопрос: какие мануальные настройки посоветуете для съемки с пыхой и без, учитывая, что "пыха в потолок" не получится ибо потолки ОЧЕНЬ высоко. Снимать предстоит метров с трех от ристалища.
крезя
7 марта 2013, 10:58

ПФУК написал:

Но видоискатель не обязательно оптика. EVI счас тоже хороши.

Ну так и надо смотреть конкретный комплект. Хотя я не в курсе цен сейчас. Когда брал а65 - сапог 600 стоил столько же. Но с тех пор он сильно подешевел. В отличии от сони. А вообще надо смотреть щупать. Мне счас после своей камеры видоискатель 600-го вообще никак... настолько большая разница.
ПФУК
7 марта 2013, 11:02

крезя написал:
Но видоискатель не обязательно оптика. EVI счас тоже хороши.

Всё равно какой, хоть рамочка как на 1-ой смене. smile.gif
Лишь бы не один экран.
Если электронные сейчас по скорости и разрешению не уступают человеческому взгляду, то почему бы и нет.
ПФУК
7 марта 2013, 11:07

AgCooper написал: Предстоит снимать репортажку рыцарских боев в закрытом помещении (спорткомплексе).
Освещения практически не будет, за исключением навесной рамы с "головами" белого света над ристалищем + направленный свет сбоку для подсветки бойцов.
Стекла беру "светлые" - 50 f/1.2 и 135 f/2.

Т.к. в таких условиях предстоит снимать впервые, то вопрос: какие мануальные настройки посоветуете для съемки с пыхой и без, учитывая, что "пыха в потолок" не получится ибо потолки ОЧЕНЬ высоко. Снимать предстоит метров с трех от ристалища.

Как-то не уверен, что со вспышкой можно что-то нормальное снять в таких условиях.

А без, всё просто, света мало, значит будем экономить.
Ставим максимальную выдержку для данного стекла, если движуха быстрая будет, то я лично предпочитаю навести на резкость вручную на то место куда они прибегут.
Вообще, на мой взгляд, в таких случаях нужно использовать ручной фокус.
Да и остальное тоже, т.к. освещение тоже меняться не будет ведь?
AgCooper
7 марта 2013, 11:10

ПФУК написал:  меняться не будет ведь?

Нет, не будет.

ПФУК написал:  резкость вручную на то место куда они прибегут.

Так они будут мотыляться по всему ристалищу размером с боксерский ринг, но в форме октагона.
ПФУК
7 марта 2013, 11:17

AgCooper написал:
Нет, не будет.

Так они будут мотыляться по всему ристалищу размером с боксерский ринг, но в форме октагона.

Ну тогда выставляешь всё в ручном режиме, что бы тушка не думала.
Если вплотную будешь, то полтинника за глаза хватит.
1/60 и по максимому диафрагму.
Кстати можешь попробовать снять некоторое количество красиво размытых рук и мечей, на 1/30 на моноподе.
AgCooper
7 марта 2013, 11:20

ПФУК написал: полтинника за глаза хватит.

Я тоже об этом подумал, но там обещают дополнительно хорошую точку с балкона, где как раз 135 и может пригодится. Сменить недолго smile.gif
ПФУК
7 марта 2013, 11:21

AgCooper написал:
Я тоже об этом подумал, но там обещают дополнительно хорошую точку с балкона, где как раз 135 и может пригодится. Сменить недолго smile.gif

Да, но потеряешь в выдержке почти в 3 раза.
Я футзал (в обычном школьном зале) снимал на полтинник, а вот хоккей на 85/1.6.
Вполне хватило.
AgCooper
7 марта 2013, 11:30

ПФУК написал:  в выдержке почти в 3 раза.

Да, но ристалище на высоте метр двадцать, т.е. уже снизу вверх снимать придется.
А сверху - только с балкона.
Olha
7 марта 2013, 11:32

крезя написал: Хотя я не в курсе цен сейчас. Когда брал а65 - сапог 600 стоил столько же. Но с тех пор он сильно подешевел. В отличии от сони.

600-й с китовым 20-21 тыс. сейчас.
крезя
7 марта 2013, 11:34

ПФУК написал:

Глазу конечно уступают. Но вот картинке в кропнутых зеркалках - нет. На них такое маленькое темное окошкоsmile.gif Посмотри олед еви на сонях или жк найти на фуджи.
ПФУК
7 марта 2013, 11:36

AgCooper написал:
Да, но ристалище на высоте метр двадцать, т.е. уже снизу вверх снимать придется.
А сверху - только с балкона.

Если это спортзал, можно матов накидать на метр?
ПФУК
7 марта 2013, 11:37

крезя написал:
Глазу конечно уступают. Но вот картинке в кропнутых зеркалках - нет.

Не понял?
крезя
7 марта 2013, 11:45

ПФУК написал:

Современные еви по разрешению конечно не идеал. Но в результате картинка там получается лучше чем в оптическом видоискателе кропнутой зеркалки. Больше поле и ярче картинка. Плюс бонусы в виде баланса белого наблюдаемого сразу.
ogre_nz
7 марта 2013, 11:55

крезя написал:

Это, мягко говоря, неправда. Особенно при проводке или в сумерках. Пользовал обе системы, потому говорю уверенно. А уж балансы - это вообще очень "виртуальный конь в вакууме" - непонятно, какой от них смысл именно при съемке.
ПФУК
7 марта 2013, 12:16
Баланс, он как бы не нужен совсем.
Я всегда в raw снимаю.

А так да, на экране всегда есть запоздание, насколько оно маленькое, вот в чём вопрос.
AgCooper
7 марта 2013, 12:18

ПФУК написал: Если это спортзал, можно матов накидать на метр?

Так шоу же со зрителями, никто маты накидывать не будет frown.gif
ПФУК
7 марта 2013, 12:20

AgCooper написал:
Так шоу же со зрителями, никто маты накидывать не будет frown.gif

Ну, это как пример, если ты там официально приглашён, можно попробовать что-нибудь придумать на месте заранее, а так да, придётся с балкона.
AgCooper
7 марта 2013, 12:42

ПФУК написал: можно попробовать что-нибудь придумать на месте заранее

По крайней мере, наиболее близкий доступ к ристалищу обеспечен.
Буду тогда на полтинник снимать.
крезя
7 марта 2013, 12:58

ogre_nz написал:

Мы о разных вещах. Я про качество картинки - ты про скорость работы.
Huma Rojo
7 марта 2013, 13:12
Дорогие товарищи, я прошу прощения за дурацкий вопрос. Пытаюсь найти в интернете толковую инструкцию - как сделать логотип для своих фотографий? Описания, которые попадались, все одно запутаннее другого. Как все-таки он делается?
Буду очень благодарна за помощь.
Miss Sabesski
7 марта 2013, 14:36

Huma Rojo написала: Дорогие товарищи, я прошу прощения за дурацкий вопрос. Пытаюсь найти в интернете толковую инструкцию - как сделать логотип для своих фотографий? Описания, которые попадались, все одно запутаннее другого. Как все-таки он делается?
Буду очень благодарна за помощь.

А в шопе влепить? Две минуты вроде?
Huma Rojo
7 марта 2013, 15:20

Miss Sabesski написала:
А в шопе влепить? Две минуты вроде?

Так я про это. Никак не могу врубиться, с чего начинать.
Hobbot
7 марта 2013, 15:37

Huma Rojo написала:
Так я про это. Никак не могу врубиться, с чего начинать.

Cоздать новый лэйер.
Или просто текстовый инструмент выбрать - он сам в новом лэйер создает. Дальше уже смотря что ты зочешь. Если просто текст влепить о защищенных правах - то в текстовом лэейре шрифт выбираешь, подбираешь цвет и размер, пишешь, потом на место ставишь мышкой или еще чем - весь текст будет двигаться - и voila.

Если хочешь влепить лого в виде картинки - то же самое, только лэйер не текстовый, с прозрачным фоном (емнип, пол умлочанию, но, может, какая-то преднастройка - не помню просто). Потом выберешь уровень прозрачностти лэйера, чотобы лого полностью картинку перекрвал или просвечивал - и усе.

Сам логотип надо тоже нарисовать, да. В идеале - снова на прозрачном фоне, иначе замаешься вырезать.
крезя
7 марта 2013, 15:38
1. нарисовать.
2. сжать / растянуть до нужных размеров.
3. вставить.
4. подвинуть на нужное место.
Конкретно инструменты прощк показать чем описать.
Iron Semen
7 марта 2013, 17:00

крезя написал:
Посмотри тут тред есть где человек купил сони а57. А вообще видоискатель электронный у сони просто прелесть. Тот который олед. (а65, а77 и нексы 6, 7)

а57 со дня на день снимут с производства, уже анонсировали а58, идущий на замену а37 и а57.

а58 по всему хуже а57 - в матрицу натолкали 20 мегапикселей, экран чуть поменьше с вдвое обрезанным разрешением, скорость серийной съемки уронили с 12 кадров до 5. Но есть и плюс - видоискатель OLED.
Iron Semen
7 марта 2013, 17:08

Olha написала:
Sony я нежно люблю за яркие краски.

Если любишь яркие краски, то тебе прямая дорога к Фуджи, по динамическому диапазону, яркости и сочности красок никто даже не приблизился. Скоро должен выйти FinePix HS50EXR.

И с объективами никакого головняка smile.gif
крезя
7 марта 2013, 17:50

Iron Semen написал:

Ну 5 кадров - не принципиально.
20 мега - рынок smile.gif
в принципе разрешение экрана не принципиально, но они кажется опять экран сделали просто поворотный. Вот это реальное неудобство.
Для меня кенон 600 лучше моей соньки только по одному параметру - шарнир поворотного экрана. У меня такой же шарнир был на конике минолте а200. Очень удобно. А нынешние извращения сони по поводу крепления экрана - .... слов нет frown.gif
Супер пупер поворотный на А77... ЗАЧЕМ ?
Сделайте как на а200, или как на Кеноне.
Olha
7 марта 2013, 18:22

Iron Semen написал: Если любишь яркие краски, то тебе прямая дорога к Фуджи, по динамическому диапазону, яркости и сочности красок никто даже не приблизился. Скоро должен выйти FinePix HS50EXR.

Что-то к Фуджи душа не лежит. У сестры и у подруги мыльницы, наоборот, дают почти серую картинку. Понимаю, что это не мыльница, но вот есть некоторое предубеждение. У меня всегда были Кэноны и Сони, их и рассматриваю smile.gif

крезя написал: Для меня кенон 600 лучше моей соньки только по одному параметру - шарнир поворотного экрана.

О, хорошо, что шарнир надежный, а то я всегда боюсь что-то сломать.
ПФУК
8 марта 2013, 11:43

Olha написала:
Что-то к Фуджи душа не лежит. У сестры и у подруги мыльницы, наоборот, дают почти серую картинку. Понимаю, что это не мыльница, но вот есть некоторое предубеждение. У меня всегда были Кэноны и Сони, их и рассматриваю smile.gif

О, хорошо, что шарнир надежный, а то я всегда боюсь что-то сломать.

У меня на G3 до сих пор никаких проблем!
крезя
8 марта 2013, 11:56

Не надежный а удобнее. Отличается точкой крепления. С надежностью проблемм нет, а вот крутить на кеноне удобнее.
Huma Rojo
8 марта 2013, 22:57

Hobbot написал: Или просто текстовый инструмент выбрать - он сам в новом лэйер создает.

Блин, чувствую себя полной кретинкой. Я не могу найти этот текстовый инструмент.
Так, нашла. Только он мне не пишет ни хрена.
Крепкий Орешек
8 марта 2013, 23:10

Huma Rojo написала:
Блин, чувствую себя полной кретинкой. Я не могу найти этот текстовый инструмент.
Так, нашла. Только он мне не пишет ни хрена.

Кнопка с буквой "Т". Тебе надо выбрать контрастный фону цвет на палитре инструментов и шрифт вверху или на палетке (window/character )
Huma Rojo
8 марта 2013, 23:22

Крепкий Орешек написала:
Кнопка с буквой "Т". Тебе надо выбрать контрастный фону цвет на палитре инструментов и шрифт вверху или на палетке (window/character )

Нет, все равно не получается ничего. Наверное, нужно просто найти человека, чтобы в реале показал.
Крепкий Орешек
8 марта 2013, 23:29

Huma Rojo написала:
Нет, все равно не получается ничего. Наверное, нужно просто найти человека, чтобы в реале показал.

Отключи все слои кроме текстового. Попробуй выбрать другой шрифт или написать на другом языке.
Huma Rojo
8 марта 2013, 23:34

Крепкий Орешек написала:
Отключи все слои кроме текстового. Попробуй выбрать другой шрифт или написать на другом языке.

У меня фотошоп в версии Portable. Может, из-за этого проблемы? Я тогда попрошу поиочь сотрудницу, которая мне эту программу дала.
Крепкий Орешек
8 марта 2013, 23:39

Huma Rojo написала:
У меня фотошоп в версии Portable. Может, из-за этого проблемы? Я тогда попрошу поиочь сотрудницу, которая мне эту программу дала.

Я не сталкивалась с такой версией.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»