Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
ogre_nz
4 июля 2013, 00:28

В принципе, ББ можно устанавливать вручную непосредственно перед съемкой. В большинстве "бытовых" случаев это можно сделать по белой салфетке (в идеале - по специальной серой плашке, но она стоит денех). Еще некоторые фотосумки внутри имеют подходящую для этой операции серую обивку.
Единственная проблема при таком методе - не забывать переустаанавливать ББ при изменении условий съемки.
ogre_nz
4 июля 2013, 00:32

Mumi написала:
*обиженно*  Marumi вроде не совсем уж ужас-ужас. Или нет? Тут не в технике дело, а в голове...

Дополню печальную картину еще одним идиотским вопросом:
то файлы называются P1070300 и тыпы, то _1070300. В одной папке, в один день, буквально в одну минуту (но кадры естественно разные). Почему так?

Символ подчеркивания обычно говорит о применении цветового пространства AdobeRGB вместо sRGB. Если не понимаете разницу, то лучше придерживаться sRGB. Смотрите иснтрукцию к камере на предмет установик цветового пространства.

Полярики цвет уводят (как и другие фильтры), но не так сильно как ББ wink.gif
Mumi
4 июля 2013, 00:34

ogre_nz написал:
В принципе, ББ можно устанавливать вручную непосредственно перед съемкой.

Видимо, таким как я, любителям, вообще лучше в него не лезть, поставить AWB и все.
Там ведь (это беззеркалка) есть конечно и возможность по цифрам температуру выставлять, но и обычные, такие привлекательные, режимы: "солнышко", "тучка", "лампочка". biggrin.gif
Mumi
4 июля 2013, 00:38

ogre_nz написал:
Символ подчеркивания обычно говорит о применении цветового пространства AdobeRGB вместо sRGB. Если не понимаете разницу, то лучше придерживаться sRGB. Смотрите иснтрукцию к камере на предмет установик цветового пространства.

Спасибо большое! Действительно, один снимок вазы – Colour Space: sRGB, второй, той же вазы, за ним же – уже 65535. И ведь вроде ничего не меняла... Пойду изучать, хотя бы теперь понятно, что.
Tybloko
4 июля 2013, 00:49

Mumi написала:
Видимо, таким как я, любителям, вообще лучше в него не лезть, поставить AWB и все.
Там ведь (это беззеркалка) есть конечно и возможность по цифрам температуру выставлять, но и обычные, такие привлекательные, режимы: "солнышко", "тучка", "лампочка".  biggrin.gif

Ты такой же любитель, как я smile4.gif. Так что нефиг стесняться.

У тебя же экранчик должен показывать, как будет картинка выглядеть? На улице плохо видно, но обычно у меня автобаланс на улице нормально справляется, а в помещении бывает, что я меняю - на тучки, лампочки или даже подводную съемку biggrin.gif . И в помещении экранчик должен показывать лучше, так как в помещениях темновато обычно.

Постепенно перед съемкой пробегаешься по всем настройкам (их не так уж много на самом деле), чтобы не снимать неисправимые кадры. Но и это забывается тоже, ну что ж поделать, выкидываешь потом. tongue.gif

Я раньше на мужа сердилась, что он прежде чем начать снимать "пристреливается" - настраивает, проверяет, как оно выглядит. А жизнь-то убегает! А теперь я уже и сама стала так делать. А уж если не жизнь снимать, а пейзажи, так и вообще само собой разумеется.

И да, снимаю на автобалансе, потом вытягиваю. Вот, недавно нашла, где в камере автобаланс настроен теплого оттенка и отменила, так как домашние снимки все были очень желтыми, и править было тяжело.
Tybloko
4 июля 2013, 00:52

Tybloko написала:
У тебя же экранчик должен показывать, как будет картинка выглядеть? 

Перечитала. Да, если не видно, то как редки наши на пленку вслепую придется снимать и учиться на ошибках на следующий день. biggrin.gif
Эль
4 июля 2013, 03:34

Mumi написала: Кручу, но редко. У меня камера только с ЖК-дисплеем (без видоискателя), и на нем, честно говоря, нифига не видно разницы на изображении при разных положениях фильтра.

Глаз привыкает постепенно и становится более-менее видно. Кроме, конечно, солнечных дней. А у тебя на камеру разве нельзя поставить дополнительный видоискатель?

UPD
Посмотрела, есть для твоей камеры an optional electronic external viewfinder

user posted image

Mumi написала: Вдумчивое изучение снимков по порядку раскрыло... в общем, тяжело с авторежима слезать

Но надо. На полуавтомат. biggrin.gif Там в камере, кстати, может быть множество вариантов тонкой подстройки цветовых пресетов, камера же в автоматическом режиме все равно использует заданные параметры из списка "солнышко", "тучки" и пр., так что если ты их подстроишь под свои нужды, то будет лучше.

Mumi написала: А в синеву все ударилось в этом зале. Видимо, здесь уже иск.освещение (накаливание) и не покатило (хотя крыша ангара могла быть и правда синяя, но гондола-то вряд ли).

Крыша тут явно синяя и она же на гондолу может накладывать цветовую тень, но при небольшой коррекции тут синева вполне уместна, хороший снимок.
Tybloko
4 июля 2013, 04:00

Эль написала:

У viewfinder'a могут быть цвета неточные. У меня такая проблема / особенность была с Olympus EPL-1. Viewfinder окрашивал все в голубоватый (а фотография была сама нормальной). Поэтому с viewfinder'ом снимать, конечно, удобнее, когда не видно экранчика, но цвета по нему выставлять, может быть, придется осторожно.

Впрочем, я потому и не считала это проблемой, так как в яркий день не было необходимости выставлять цвета. А в помещении цвета выставишь по экранчику и viewfinder не помеха.

Вполне возможно, у Панасоника цветопередача точная.
Эль
4 июля 2013, 07:02

Tybloko написала: У viewfinder'a могут быть цвета неточные. У меня такая проблема / особенность была с Olympus EPL-1. Viewfinder окрашивал все в голубоватый (а фотография была сама нормальной). Поэтому с viewfinder'ом снимать, конечно, удобнее, когда не видно экранчика, но цвета по нему выставлять, может быть, придется осторожно.

Про цветопередачу не скажу, но вот крутить полярик, чтоб было видно как оно - с видоискателем будет удобнее, с экраном почти всегда вслепую получается, "с надеждой на лучшее". 3d.gif

Может панасоники разные, конечно, но я на своем похожую синеву видела только если параметры съемки были неподходящие к условиям, вне зависимости от наличия или отсутствия полярика. Малодушно сразу выкидываю в брак.
Mumi
4 июля 2013, 12:00

Эль написала: UPD

Да, у нас вроде не продают, но на ибее есть (200 долларов с хвостом). Заманчиво, очень...
Да, я думаю тоже, видоискатель – он для полярика больше, все-таки тонкая настройка ББ пока не входит в мои планы redface.gif , просто надо выработать собственный автоматизм помнить о настройках. То, как я снимала на солнце с ББ, настроенным на лампу накаливания – ошибка грубейшая и... в общем, чивоужтам.
Спасибо за советы всем.
Лой-рахабим
7 июля 2013, 16:19
Всем доброго времени суток. Нужна небольшая помощь. Необходимо обзавестись сумкой для фотоаппаратуры. Рюкзак с креплением для штатива у меня уже есть, но как показывает практика, рюкзак не всегда можно брать с собой. Поэтому нужна сумка. Что от сумки требуется (т.е. она должна вмещать следующее):
1) Фотоаппарат с уже насаженным китовым объективом.
2) Дополнительный объектив с фокусным расстоянием 300мм в чехле
3) Программируемый спусковой тросик (он же пульт дист. управления)
4) Пара дополнительных аккамуляторов
5) 2 бленды (для обоих объективов)
Что можете посоветовать (модель, ссылку по-возможности)? Заодно сразу уж и примерную стоимость озвучте. Буду очень признателен за любой совет.
крезя
17 июля 2013, 12:21
У меня KATA NG-2343. Кроме камеры (сони а-65) помещается вспышка или 75-300 без чехла. В основное отделение. Ну и кармашки есть.
Гриф
12 сентября 2013, 18:17
K фотографии мой вопрос относится постольку-поскольку. Но рискну.

Привёз из отпуска груду фоток на одной флэшке (SD, 16GB). Воткнул её (флэшку) в ноутбук, чтобы скинуть на диск, как делал уже тыщу раз. Система Win7 сказала, что копирует 6,5 гиг и это будет долго. Я оставил её работать и ушёл спать. Таймер на уход в спящий режим у меня где-то на 30 минутах стоит, поэтому утром само собой комп пришлось пробуждать. Копия на диске была ОК, а вот с флэшкой - не совсем ОК. Она оказалась *неформатированной*! frown.gif И фотоаппарат сказал то же самое.

Кто-нибудь такое чудо-юдо видел? Чтоб формат на флэшке сам собой слетал?
Vladimir_Y
12 сентября 2013, 20:34

Гриф написал: Кто-нибудь такое чудо-юдо видел?

Я видел. Не такое, но похожее, когда Win7 отказывается распознавать флешки, подключенные через подозрительный кабель, или если тот же USB-контроллер в этот момент занят чем-то нехорошим. Кстати, Ubuntu ведёт себя так же.
Но пока не было случая, чтобы эти флешки испортились.
Rps
12 сентября 2013, 21:18

Гриф написал: Кто-нибудь такое чудо-юдо видел? Чтоб формат на флэшке сам собой слетал?

Да. При железных проблемах(кабель, картридер, флешка).
Гриф
12 сентября 2013, 21:30

Rps написал:
Да. При железных проблемах(кабель, картридер, флешка).

Ты легко можешь себе представить как меня морозом по коже пробрало: это ведь вся поездка по Тоскане была. Как только отдышался и перевёл дух, так сразу притаранил внешний диск сделать вторую копию, коль оригинал утерян.
Rps
12 сентября 2013, 21:39

Гриф написал: Ты легко можешь себе представить как меня морозом по коже пробрало: это ведь вся поездка по Тоскане была.

Да. Поэтому лучше почаще бекапиться прямо в отпуске. smile.gif
Гриф
13 сентября 2013, 01:17

Rps написал:
Да. Поэтому лучше почаще бекапиться прямо в отпуске. smile.gif

Оно конечно. Но у меня с собой никаких таких устройств не бывает - чтоб сбросить файлы. Раньше, помню, всегда брал с собой несколько маленьких флэшек вместо одной большой - заполнил очередную - и тут же в чемодан на хранение. Может и теперь так сделать, "разменять" на 2GB малявки?
Rps
13 сентября 2013, 10:36

Гриф написал:
Оно конечно. Но у меня с собой никаких таких устройств не бывает - чтоб сбросить файлы. Раньше, помню, всегда брал с собой несколько маленьких флэшек вместо одной большой - заполнил очередную - и тут же в чемодан на хранение. Может и теперь так сделать, "разменять" на 2GB малявки?

Облако - наш рулевой. Для меня это такой private cloud в виде ftp-сервера дома. smile.gif
Куча флешек - геморрой, как по мне.
Если возишь с собой лаптоп, то скидывай на него. Я перестал возить - обхожусь планшетом, так что бекап идёт домой. Но не всегда делаю, конечно - лень.
Jolene
17 сентября 2013, 20:16

Гриф написал: Она оказалась *неформатированной*!  mad.gif  И фотоаппарат сказал то же самое.

А я даже не успела никуда перекинуть. mad.gif
Причем флэшка новая, единожды использованная. 8 GB, заполнена наполовину. Помнится отложила всторону, думала ну что с ней произойдет.
Вот вчера добралась сделать копии и разложить все по полочкам, а там "пожалуйста, отформатируйте перед использованием". Тоска.
Гриф
18 сентября 2013, 17:20

Jolene написала:
Вот вчера добралась сделать копии и разложить все по полочкам, а там "пожалуйста, отформатируйте перед использованием". Тоска.

Перед тем, как ставить крест, непременно попробуй какие-нибудь спасательные программы (flash card recovery). Я себе когда-то купил за 20-30 баксов (спас одну очень важную флэшку), но вроде есть и бесплатные. Может и не спасёт - ну а вдруг?
Гриф
19 сентября 2013, 16:07
К слову сказать, вчера вечером на всякий случай прогнал эту мою CardRecovery программульку по погибшей флешке - и та таки вытащила 2000 файлов. И большинство - полные фотки (хотя какая-то небольшая часть реально вытащилась только до уровня превьюшек, а несколько файлов - практически пустые). Пойду сейчас переформатирую флэшку.

Или кто-то посоветует её похоронить окончательно, как вышедшую из доверия?
Jolene
19 сентября 2013, 19:40

Гриф написал: непременно попробуй какие-нибудь спасательные программы

Вчера попробовала и потом купила - вроде с таким же названием CardRecovery. Нашлось 600 файлов на примерно 1GB, видео не восстановилось ни одного. То есть, 3GB все таки утеряно. Но хоть так.
И да, я тоже сомневаюсь можно ли дальше этой карточкой пользоваться. Осадок-то остался smile.gif
Гриф
27 сентября 2013, 07:57
Поддался на уговоры друга (который очень хороший и опытный фотограф) - и купил наконец для обработки фотографий Photoshop Elements 11. Ну и разумеется сразу начал наступать на грабли там и тут. Хотя в общем и целом я очень доволен. По моим потребностям самое то.

Последняя моя "находка": в Organizer'e не могу удалить папку, которую я другой программулей удалил/переименовал. Команда Delete недоступна для этих папок (для других - пожалуйста). Покурил тематический форум на Adobe - и так понял, что там полным цветом царит логика "Раз ты уж начал пользоваться Organizer'ом, то благодари и кланяйся благодетелям из Адобе: тебе других програм не нужно, в том числе и ОС с её возможностями стирать/переименовывать. Адобе виднее как тебе организовывать фотки, так что никаких обходных путей тебе нет и не будет. Теперь живи внутри и все операции делай внутри."

Даже если оставить мою неприязнь к тем, кто мне втолковывает как именно мне удобней жить и т.д. - но неужели нет какой-нить фигурной фомки с изгибом, чтоб эти папки таки удалить нафиг? Пока кроме как снести весь Catalog (ихняя БД) способов не вижу.
elygreen
27 сентября 2013, 08:01
Никак не могу разобраться со стандартами "горячих башмаков" для систем sony. Какой инфрокрасный пускатель будет работать с sony nex 6? Здесь, как раз, упоминается что такой зверек в принципе существует.
крезя
27 сентября 2013, 11:09
Сам не сталкивался (у меня а65), но кажется с шестеркой будет работать любой пускатель который на нее механически станет. Из того опыта что имею - пускатели на камеру ничего не дают. Сам пользовал кеноновский пускатель через переходник. И столкнулся с той же проблемой, что и Алекс. (в этой теме писал полтора года назад). На шестерку скорее всего тот же пускатель станет напрямую.
Vladimir_Y
27 сентября 2013, 11:31

Гриф написал: Даже если оставить мою неприязнь к тем, кто мне втолковывает как именно мне удобней жить и т.д. - но неужели нет какой-нить фигурной фомки с изгибом, чтоб эти папки таки удалить нафиг?

Только что попробовал.
Удалённая папка в Органайзере серенькая. Выбираешь её мышкой, потом File -> Reconnect -> All Missing Files... Он поищет-поищет, да и прибьёт серенькую папку.
Гриф
27 сентября 2013, 16:11

Vladimir_Y написал:
Он поищет-поищет, да и прибьёт серенькую папку.

У меня это и вчера не работало (был такой совет где-то) и сегодня тоже не стало: он входит в диалог "Выбери файл для reconnect, и пока не выбершь не отпущу", а когда закрываешь диалог, то всё неизменно, даже если для затравки восстановить один-два файла.

Но тебе всё равно спасибо - ты меня натолкнул на правильное решение.
Выбираешь все файлы в папке (они все побитые, со значком вопроса в уголке) и стираешь их. После этого папка или сама исчезает, или её - пустую - можно спокойно стереть самому.
Alex Justas
1 октября 2013, 23:47

Гриф написал: Поддался на уговоры друга (который очень хороший и опытный фотограф) - и купил наконец для обработки фотографий Photoshop Elements 11.

Лучше бы Лайтрум.
Кстати, в ЕС покупку можно вернуть, в течение 2-х недель или более, зависит от продавца.
TaiLanada
16 октября 2013, 07:52
Народ, посоветуйте какой фотоаппарат лучше купить. Фотограф из меня невжнецкий (но возможно с потенциалом, когда от лени избавлюсь). Люблю фотографировать в основном людей, обьекты какие. С природой всегда был лёгкий затык, особенно когда нужно было передать обьём и пространство. Все мои камеры не передавали красоты увиденного. Подозреваю, на не очень дорогом аппарате (до $500) это невозможно (?).

Не хотелось бы покупать что-то совсем примитивное, но и для серьёзных камер я не готова.

У меня ещё недавно был Canon S95, и он меня вроде как устраивал, хотя и был дороговат когда покупала. Но сейчас не работает по моей дурости. (Оставила во влажной сумке, так он теперь только включается, а экран не светится. У меня серьёзные подозрения в его окончательной кончине).
Evgeniy
16 октября 2013, 11:43

TaiLanada написала: С природой всегда был лёгкий затык, особенно когда нужно было передать обьём и пространство. Все мои камеры не передавали красоты увиденного. Подозреваю, на не очень дорогом аппарате (до $500) это невозможно (?).

Подозрения ошибочны.
Объем и пространство на плоской фотографии могут быть переданы фотографом при использовании специальных приемов. (Есть масса литературы по этому вопросу.)
Передача "красоты увиденного" сильно зависит от композиции.
Готовит повар, а не кастрюли. Снимает фотограф, а не фотоаппарат.
Лучше всего пройти заочные бесплатные курсы фотографии. Например на фото ру.
Зеркалкой снимать комфортнее, но дороже. На много дороже.
И нужна специальная сумка для зеркалки.
А снимки кардинально не изменятся. Если не учиться.
крезя
17 октября 2013, 08:37
Зеркалкой не дороже. Если ограничиться одним объективом. Приличные мылтницы стоят дороже нижних зеркалок.
Evgeniy
17 октября 2013, 17:43

крезя написал: Если ограничиться одним объективом.

Да, кто ж сумеет на зеркалке ограничиться одним объективом? biggrin.gif
Вот у тебя сколько объективов?
У меня уже 4 штуки. 18-200, 12-24, 70-300 и еще один светосильный полтинник. smile4.gif
ИрКа
17 октября 2013, 21:20
Подыскиваю объектив к CANON 550D. Сразу скажу, что совсем не фотограф. Есть 18-55 (китовый) что-то совсем не нравится. И был 50 f/1.8 II очень нравился, но потеряла. Присмотрела 17-55 f/2.8 IS. Что скажите-посоветуете?
TaiLanada
18 октября 2013, 07:10

Evgeniy написал: Подозрения ошибочны.

Уяснила. Спасибо.
А какой будет совет по поводу покупки фотоаппарата?
крезя
18 октября 2013, 07:37
Скажу - дорого. Если применительно к 550му. Себе недавно взял сигму 18-50. 2.8-4.5. За ее деньги - просто самолет.

Евгений, у меня 5. Но реально нужны два. Эта сигма и 75-300. Еще есть 85/2.8. сигма 28-70 ( досталась почти на халяву smile.gif . И родной кит. Набор бестолковый - формировался как получится. Но в принципе можно обойтись и одним. Зависит от задач.
Нутый Чoк
18 октября 2013, 11:24
Или Сигма 17-70/2.8-4.5.
Hobbot
18 октября 2013, 14:08
Я бы брал 17-50/2.8, Сигму же.
Vladimir_Y
18 октября 2013, 15:01

ИрКа написала: Присмотрела 17-55 f/2.8 IS. Что скажите-посоветуете?

Нету смысла спрашивать, какой объектив взять. Надо просто пошариться в Интернетах, посмотреть специальные форумы, где народ публикует картинки. По картинкам и выбрать тот объектив, который нравится лично тебе, а не другим форумчанам. Если картинки нравятся, а количество отрицательных отзывов приемлемо, то брать.
Крепкий Орешек
18 октября 2013, 15:37
Можно в аренду взять. Это нагляднее картинок.
Vladimir_Y
18 октября 2013, 15:43
Но больше возни smile.gif
Evgeniy
18 октября 2013, 17:23

TaiLanada написала: А какой будет совет по поводу покупки фотоаппарата?

Желательно брать тот фотоаппарат у которого физические размеры матрицы больше. Чем больше - тем лучше и тем дороже.
Почитай Афанасенкова "Разумно о фото".
ссылка
Evgeniy
18 октября 2013, 17:33

крезя написал: Евгений, у меня 5.

Ну, вот видишь!
Невозможно удержаться от соблазна попробовать другой объектив на своей тушке!
Сначала всегда хочется телевик. А потом оказывается, что им классно снимать только птичек. smile4.gif
Это уже минимум два объектива. И не дешевых. Так, что зеркалка это заразно. biggrin.gif
Да и габариты весьма неудобны.
Зеркалку в карман не сунешь и ежедневно с собой таскать не будешь.
А самый плохой объектив и плохой фотоаппарат это тот, что остался дома. smile4.gif
Крепкий Орешек
18 октября 2013, 21:28
Я обхожусь полтинником и китовым. Прикупила бы еще нормальный зум, но жаба душит.
Alex Justas
18 октября 2013, 23:31

Evgeniy написал: Сначала всегда хочется телевик. А потом оказывается, что им классно снимать только птичек.

Смотря какой smile.gif 70-200/2,8 для портретов очень даже идёт smile.gif
Alex Justas
18 октября 2013, 23:32
Ну, и Сони там для любителей ФФ-беззеркалки со сменной оптикой выпустила - 24/36 МП, надо брать biggrin.gif
ИрКа
19 октября 2013, 09:41

Vladimir_Y написал:
Нету смысла спрашивать, какой объектив взять. Надо просто пошариться в Интернетах, посмотреть специальные форумы, где народ публикует картинки. По картинкам и выбрать тот объектив, который нравится лично тебе, а не другим форумчанам. Если картинки нравятся, а количество отрицательных отзывов приемлемо, то брать.

По отзывам вроде нормальный, картинки тоже, значит надо брать.
Muzzy
19 октября 2013, 13:43

Hobbot написал: Я бы брал 17-50/2.8, Сигму же.

А такой же Тамрон как? Какой будет лучше - Сигма или Тамрон?
Vladimir_Y
19 октября 2013, 13:54

ИрКа написала: картинки тоже, значит надо брать

Я для себя решил, что "надо брать" только тот объектив, картинки с которого нравятся, аж сил нет. А если картинки просто "нормальные", то это обычный рядовой тревел-зум, который и так есть, и незачем тратить деньги.
Miss Sabesski
19 октября 2013, 17:50

ИрКа написала: По отзывам вроде нормальный, картинки тоже, значит надо брать.

Хороший, но дорого же. А цели и задачи какие, подо что объектив нужен?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»