Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Крепкий Орешек
19 октября 2013, 19:10
ИрКа, чем тебя китовый не устраивает?
Я тоже фотографирую только для себя, разница с хорошим конечно есть, но не такая "что прямо кушать не могу".
ИрКа
19 октября 2013, 19:45

Vladimir_Y написал:
Я для себя решил, что "надо брать" только тот объектив, картинки с которого нравятся, аж сил нет.

"Аж сил нет" нравятся зачастую фото профессиональных (или просто хороших) фотографов и, я так подозреваю, прилично обработанные (хотя, конечно есть исключения).
ИрКа
19 октября 2013, 19:58

Miss Sabesski написала:
Хороший, но дорого же. А цели и задачи какие, подо что объектив нужен?

Дорогой, да, но дешевле ничего не хвалят (может, конечно, что-то достойное пропустила). Задачи простые - дети, друзья, родня, ну и в поездках (так сказать обычное семейное фото). Максимум, что могу по обработке - это в Picasa кадрировать, выравнить горизонт и осветлить.
Vladimir_Y
19 октября 2013, 20:00

ИрКа написала: "Аж сил нет" нравятся зачастую фото профессиональных фотографов и, я так подозреваю, прилично обработанные.

Это факт smile.gif Но и сама по себе картинка, безо всяких дополнительных навыков и обработок, бывает, так понравится, что мама дорогая. Я как увидал, какое размытие безо всякой обработки даёт Sony (Minolta) 135 STF, сразу понял: хочу, жить без него не могу. smile.gif
ИрКа
19 октября 2013, 20:15

Крепкий Орешек написала: ИрКа, чем тебя китовый не устраивает?
Я тоже фотографирую только для себя, разница с хорошим конечно есть, но не такая "что прямо кушать не могу".

Я могу китовый (18-55) сравнить только с простеньким 50 f/1.8. Разница по картинке есть и существенная. С удовольствием взяла бы что-то похожее, но с зумом.
Miss Sabesski
19 октября 2013, 22:53

ИрКа написала: орогой, да, но дешевле ничего не хвалят (может, конечно, что-то достойное пропустила). Задачи простые - дети, друзья, родня, ну и в поездках (так сказать обычное семейное фото). Максимум, что могу по обработке - это в Picasa кадрировать, выравнить горизонт и осветлить.

Объектив без сомнения хороший, просто дорогой. С другой стороны, если поменяешь тушку, объектив-то останется, не устареет и через 10 лет.
По обработке - лайтрум не хочешь освоить?
Alex Justas
19 октября 2013, 23:43

Muzzy написал: А такой же Тамрон как? Какой будет лучше - Сигма или Тамрон?

Сигма.
Alex Justas
19 октября 2013, 23:48

ИрКа написала: Я могу китовый (18-55) сравнить только с простеньким 50 f/1.8

Хм, это диафрагма...

50/1,8 всегда лучше кита 18-55 или любого другого, если это не Цайс или подобный премиум-класс.
Если этого не понять - то лучше и не пытаться.
barmaley96
20 октября 2013, 09:20

Evgeniy написал: У меня уже 4 штуки. 18-200, 12-24, 70-300 и еще один светосильный полтинник.

Да, ты, просто аскет. biggrin.gif

Evgeniy написал: Желательно брать тот фотоаппарат у которого физические размеры матрицы больше. Чем больше - тем лучше и тем дороже.

Я на цифре даунгрейд сделал с 1.5 кропа на дважды кроп. Взял б/у Panasonic GF-3 с двумя фиксами и вполне доволен.
Alex Justas
20 октября 2013, 19:26

Miss Sabesski написала: Объектив без сомнения хороший, просто дорогой. С другой стороны, если поменяешь тушку, объектив-то останется, не устареет и через 10 лет.

Судя по всему, тенденция меняется...
Olha
20 октября 2013, 23:27

Крепкий Орешек написала: ИрКа, чем тебя китовый не устраивает?

У меня тоже Canon, но 600d, с таким же китовым 18-55. Я уже задавала тут вопрос по поводу универсального объектива, но т.к. купить пока еще не готова, все еще фотографирую на китовый. Больше всего мне не нравится в нем ядовито-голубой цвет неба в хорошую солнечную погоду. Неестественный и пластиковый какой-то.
Крепкий Орешек
21 октября 2013, 00:09

Olha написала:
У меня тоже Canon, но 600d, с таким же китовым 18-55. Я уже задавала тут вопрос по поводу универсального объектива, но т.к. купить пока еще не готова, все еще фотографирую на китовый. Больше всего мне не нравится в нем ядовито-голубой цвет неба в хорошую солнечную погоду. Неестественный и пластиковый какой-то.

У меня Nikon, цвета не раздражают. В принципе, цвет неба легко можно исправить.
Хороший объектив – штука дорогая и хочется чтобы он использовался на все 100. Т.е. надо уметь фотографировать и обрабатывать фотки, хотя бы на минимальном уровне, иначе покупка себя не оправдает. Все имхо.
ИрКа
21 октября 2013, 08:59

Miss Sabesski написала:
По обработке - лайтрум не хочешь освоить?

Думаю надо попробовать.
Rps
21 октября 2013, 12:02

Крепкий Орешек написала:  хочется чтобы он использовался на все 100.

Это разве что при профессиональной съёмке возможно. Всё остальное - вопрос личных пределов затрат на хобби.
ПФУК
24 октября 2013, 17:56
А мне очень нравится Кэнон 85/1.8, ну я его просто не снимаю. даже когда надо поменять на полтинник тяну до последнего.
Mr.Firestarter
7 декабря 2013, 00:04

ИрКа написала: Подыскиваю объектив к CANON 550D. Сразу скажу, что совсем не фотограф. Есть 18-55 (китовый) что-то совсем не нравится. И был 50 f/1.8 II очень нравился, но потеряла. Присмотрела 17-55 f/2.8 IS. Что скажите-посоветуете?

не,знаю актуально ли еще.Как раз брал такой в прокате - тушка у меня была 500d. Поначалу никак не мог понять - почему когда снимаешь на автомате на всех кадрах диафрагма всегда открыта на максимум (снимал днем в ясную погоду и на улице). В итоге переключил в приоритет диафрагмы - и все стало ок.
А вот аналогичная то ли сигма,то ли тамрон жутко мазала в плане фокуса.
Mr.Firestarter
7 декабря 2013, 23:16
Кстати,сейчас вот рассматриваю обьектив Sigma 18-36 f\1.8.
Подкупает то, что для зума светосила конечно адская.Но один из отзывов насторожил тем, что типа как (почти цитирую) "грип принесен в жертву светосиле" т.е при диафрагме 9,грип как на 2.8.
Кто что может сказать за данный агрегат? Скандалы,интриги,мнения и прочие подводные камни.
Hobbot
7 декабря 2013, 23:35
Это бред.
Андрей I
8 декабря 2013, 02:31

Mr.Firestarter написал: Кстати,сейчас вот рассматриваю обьектив Sigma 18-36 f\1.8.
Подкупает то, что для зума светосила конечно адская.Но один из отзывов насторожил тем, что типа как (почти цитирую) "грип принесен в жертву светосиле" т.е при диафрагме 9,грип как на 2.8.
Кто что может сказать за данный агрегат? Скандалы,интриги,мнения и прочие подводные камни.

Пишут что ее единственный минус - большая и тяжелая. А так пишут что очень резкая, и все такое.

На 9 грип не может быть как на 2.8 чисто по физическим соображениям biggrin.gif

У меня ее не было, читал на формуе www.fredmiranda.com - всем рекомендую для выбора объективов - очень хороший ресурс.
Kandaharian
11 декабря 2013, 21:00
Нужен совет по поводу дешёвого современного или относительно современного фотоаппарата на подарок к Рождеству.

Я вот сделал выборку в бестбае. Примерно такие, но не обязательно именно эти.

Единственный критерий чивствительность в слабом освещении.

http://www.bestbuy.com/site/olstemplatemap...ry=abcat0401001

Буду премного благодарен.
Mr.Firestarter
17 декабря 2013, 11:58

Kandaharian написал: Нужен совет по поводу дешёвого современного или относительно современного фотоаппарата на подарок к Рождеству.

Я вот сделал выборку в бестбае. Примерно такие, но не обязательно именно эти.

Единственный критерий чивствительность в слабом освещении.

http://www.bestbuy.com/site/olstemplatemap...ry=abcat0401001

Буду премного благодарен.

У кого размер матрицы больше - того и бери.
ПФУК
21 декабря 2013, 12:38
А существует ли аппаратное удаление пыли и царапин на ЧБ негативах при сканировании?

И собственно почему у никоновских сканеров эта фукция не работает на ч/б негативах?
ПФУК
21 декабря 2013, 12:42

Kandaharian написал: Нужен совет по поводу дешёвого современного или относительно современного фотоаппарата на подарок к Рождеству.

Тут совершенно верно заметили, что главное, чем больше по физическому размеру (не по мегапикселам) матрица тем лучше, то же с объективом.
Ну и надо почитать в и-нете отзывы, могут быть какие-то неприятные глюки.
Плюс, выяснить, как тот, кто будет снимать относится к фотографии, совсем чайник, или разбирается и т.д.

Например, если брать из твоей ссылки.

PowerShot SX280HS, то у него матрица 1/2.3"
А у модели PowerShot S100 матрица 1/1.7"
Это существенно лучше, при одних и тех же мегапикселах и цене.

Есть ещё нюансы, некоторые фотики плохо снимают в авторежимах, тот же S100, значительно лучше снимает на полуавтомате или в ручном режиме.

В общем где-то так. Надо смотреть и читать.

Лень самому перебирать кучу мыльниц.
barmaley96
21 декабря 2013, 19:12

ПФУК написал: А существует ли аппаратное удаление пыли и царапин на ЧБ негативах при сканировании?

И собственно почему у никоновских сканеров эта фукция не работает на ч/б негативах?

Аппаратное удаление пыли (ICE)- работает по принципу доп. сканирования кадра в ИК канале, и создании на основе этого скана маски с дефектами - пыль, царапины. Для ИК лучей же металлическое серебро (в проявленных чб пленках) не проницаемо. Проблема решается двумя путями: 1 - Химическими реакциями мет.серебро заменяется красителями, которые прозрачны для ИК лучей; 2 - негатив покрывается спец.гелем - он заполняет царапины и значительно уменьшает их влияние.
Hobbot
22 декабря 2013, 01:23

ПФУК написал: А существует ли аппаратное удаление пыли и царапин на ЧБ негативах при сканировании?

Работает на с41 монозромных пленках. На классических d76 не работает, потому что ИК не пробивает негатив. Не только на никоновски сканнерах - на любых. Ограничение технологии.

ЗЫ А вот Бармалей уже объяснил
ПФУК
22 декабря 2013, 13:19

Hobbot написал:
Работает на с41 монозромных пленках. На классических d76 не работает, потому что ИК не пробивает негатив. Не только на никоновски сканнерах - на любых. Ограничение технологии.

ЗЫ А вот Бармалей уже объяснил

Я понял.
Жаль, у меня архив именно на серебряных плёнках.
barmaley96
22 декабря 2013, 15:30

ПФУК написал: у меня архив именно на серебряных плёнках.

Пыль и пятна смыть можно. Перед сканированием все-равно старый архив желательно перепромыть и высушить правильно для распрямления пленки.
ПФУК
22 декабря 2013, 18:16

barmaley96 написал:
Пыль и пятна смыть можно. Перед сканированием все-равно старый архив желательно перепромыть и высушить правильно для распрямления пленки.

Он у меня разрезан и лежит в самодельных карманах (из кальки) в кляссерах.
vowaka
3 января 2014, 13:54
Интересно мнение специалистов на сканирование слайда размером 6х7 см

user posted image

Полный размер http://4put.ru/pictures/max/773/2376710.jpg

P.S Полный размер обрезан сайтом
Висусаилий
8 января 2014, 13:57
Хочу купить зеркалку, не крутую профи, а младшего уровня пока. Засматриваюсь на никон D3200. Ну и объектив простой китовый в комплекте 18-55, цена в районе 19-20. Кенон не хочу, вот просто сравнивал фотки с никоном, он поестественней, да и как-то к душе больше лежит. У меня никон Р100-псевдозеркалка, покорил он меня своим оптическим зумом -х26, но чую уже эти штанишки маловаты, стал видеть разницу в оптике, пытался что-то с ним сварганить, но фиг там, стеклышки совсем не то. Кто-то что-то может сказать по поводу этого фотика? Вышел он недавно, по сравнению с D3100 конечно покруче, но может я о них чего-то не знаю?
Hobbot
8 января 2014, 15:43
Не знаешь, что вчера объявили Д3300 на замену, и к нему новый китовый 18-55 с стабилизатором второго поколения.
Висусаилий
9 января 2014, 02:12
Продажи начнутся в феврале, и то, в США. Да там разница с 3200 совсем несущественная.
прохожий
9 января 2014, 14:11

Висусаилий написал: Засматриваюсь на никон D3200. Ну и объектив простой китовый в комплекте 18-55, цена в районе 19-20.

В целом, мы (чайники) довольны. В "Пейзажах" на 4-й странице есть фото, сделанное через стекло авто, без обработки, только кадрирование. Если интересует, могу поискать фото с другими цветами, кроме чёрного и синего, только не быстро, выложу туда же.
   Спойлер!
Дело было так: чисто случайно в апреле пошли в один большой "почти-немецкий" магазин. Девочка хотела красненький, а он был только там. Но глаз упал на другое. За 25 купили его же с дабл-кит (второй кит 50-200). Как только выписали, нам сообщили, что мы должны ещё подарков на 8 набрать. Радости было - полные штаны: карточка скоростная 64ГБ, сумка хорошая, микроштатив, кисточки, фильтры... Фихзнает, м.б. акция ещё действует.
Висусаилий
9 января 2014, 20:20

прохожий написал: купили его же с дабл-кит (второй кит 50-200)

Вот я тоже хочу к киту прикупить что-то типа 70-300, привык к длинному зуму...
Висусаилий
9 января 2014, 20:25
А нету пейзажей, утонули наверное, есть только пейзажи II.
Висусаилий
9 января 2014, 20:25

прохожий написал: Если интересует

Интересует.
прохожий
10 января 2014, 11:17

Висусаилий написал: А нету пейзажей, утонули наверное, есть только пейзажи II.

Да. Здесь:

прохожий написал:
И никудее видали. smile.gif

прохожий
10 января 2014, 13:22
Ещё выложил:

прохожий написал:

А с "много красного" у меня пейзажей нет. Надеюсь, не запинают, сюда выложу фото без категории, ибо тема "Цветочки" умерла.
   Спойлер!
Camera Manufacturer : NIKON CORPORATION
Camera Model : NIKON D3200
Orientation : top-left (1)
X Resolution : 300
Y Resolution : 300
Resolution unit : Inch
Software : Ver.1.00
Date modified : 2013:06:23 17:51:44
YCbCr Positioning : co-sited (2)

[Image]
Exposure time [s] : 1/30
F-Number : 7.1
Exposure program : Unidentified (0)
ISO speed ratings : 800
EXIF version : 02.30
Date taken : 2013:06:23 17:51:44
Date digitized : 2013:06:23 17:51:44
Components configuration : YCbCr
Compressed bits per pixel : 4
Exposure bias value : 0
Max aperture : F4.8
Metering mode : Multi-segment (5)
Light source : Unknown (0)
Flash : No flash
Focal length [mm] : 122
SubSecTime : 10
SubSecTimeOriginal : 10
SubSecTimeDigitized : 10
FlashPix Version : 01.00
Colour space : sRGB
EXIF image width : 6016
EXIF image length : 4000
Interoperability offset : 37816
Sensing method : One-chip color area sensor (2)
File source : DSC
Scene type : A directly photographed image
Custom rendered : Normal process (0)
Exposure mode : Auto (0)
White balance : Auto (0)
Digital zoom : 1
Focal length (35mm) : 183
Scene capture type : Landscape (1)
Gain control : Low gain up (1)
Contrast : Normal (0)
Saturation : Normal (0)
Sharpness : Normal (0)
Subject distance range : Unknown (0)

[IOP]
IOP index : R98
IOP version : 0100

[Makernotes]
Data version : 0210
ISO : 800
Image Quality : FINE
White balance : AUTO
Focus mode : AF-A
Flash Setting :
White Balance Fine Tune : 0 0
ISO setting : 0 800
Image Boundary : 0 0 6016 4000
Serial Number : 6163153
PictureControlVersion : 0100
PictureControlName : LANDSCAPE
PictureControlBase : LANDSCAPE
PictureControlAdjust : Default Settings
PictureControlQuickAdjust : 127
Sharpness : -128
Contrast : Normal
Brightness : Normal
Saturation : -128
HueAdjustment : None
FilterEffect : n/a
ToningEffect : n/a
ToningSaturation : 127
Picture Control : 0100LANDSCAPE
Lens type : D G VR
Lens : 55
Flash mode : Did Not Fire
Noise Reduction : OFF
LensID : 55 200 144 4.0 5.7
Shutter Count : 909
Vari Program : LANDSCAPE
Lens ID Number : 144
Lens FStops : 4.92
Minimal Focal Length : 55.0 mm
Maximum Focal Length : 200.0 mm
Max Aperture at Minimal Focal : F4.0
Max Aperture at Maximum Focal : F5.7
MCU Version : 146

[GPS]
Version ID : 2.3.0.0

[Thumbnail]
Compression : 6
X Resolution : 300
Y Resolution : 300
Resolution unit : Inch
Thumbnail offset : 37976
Thumbnail length : 8700
YCbCr Positioning : co-sited (2)
aik
23 января 2014, 15:05
С объективами lensbaby кто-нибудь общался? Думаю взять "на поиграться", чтобы понять, что такое моноколь, тилт и т.п.
Стоят они того?
Зеленоглазка
23 января 2014, 22:53
Вопрос совсем уж чайника, не обессудьте.

Имеется Sony DSC-HX200V Cybershot. Возможно ли получить фотографии приличного качества непрофессионалу если снимать в 11 утра в парке где много зелени, солнца, но и тень есть если надо. Почему спрашиваю - хочу пофотографировать годовалых близнецов, опыта фоткать никакого. Нанимать профессионала у нас стоит минимум $600 за час и 15 фоток взамен... Может какие нибудь простые советы типа - выставь так, поверни сюда, нажимай туда?
povar
23 января 2014, 23:23
1. Не снимай против солнца.
2. Не снимай по солнцу, когда солнце светит на лица снимаемых.
3. Снимай в тени, чтобы свет был немного сзади тебя и сбоку.
4. Следи за фоном, чтобы на нем не было бомжей/туалетов/пакетов из макдональдса/прочих руин. Пусть там будет красиво.
5. Пусть фон будет немного темнее самих близнецов.
6. Лови момент с активной фазой движения - да, придется немножко предугадывать, фотик (если ничего не путаю) у тебя немножко тормознутый.
7. Не старайся разместить личики посередине кадра - пусть будет видно, с чем они общаются. И вообще не проси их позировать - пусть занимаются своими делами, они не профессиональные модели пока.
8. Не расстраивайся, если не очень получится сразу - оно получится в конце концов smile.gif

Rps
23 января 2014, 23:58

povar написал: не проси их позировать

Зеленоглазка написала: годовалых близнецов

haha.gif

Вообще всё верно. И снимать сериями.
Зеленоглазка
24 января 2014, 20:59

povar написал: 1. Не снимай против солнца.
2. Не снимай по солнцу, когда солнце светит на лица снимаемых.
3. Снимай в тени, чтобы свет был немного сзади тебя и сбоку.
4. Следи за фоном, чтобы на нем не было бомжей/туалетов/пакетов из макдональдса/прочих руин. Пусть там будет красиво.
5. Пусть фон будет немного темнее самих близнецов.
6. Лови момент с активной фазой движения - да, придется немножко предугадывать, фотик (если ничего не путаю) у тебя немножко тормознутый.
7. Не старайся разместить личики посередине кадра - пусть будет видно, с чем они общаются. И вообще не проси их позировать - пусть занимаются своими делами, они не профессиональные модели пока.
8. Не расстраивайся, если не очень получится сразу - оно получится в конце концов

О! Спасибо большое!
barmaley96
25 января 2014, 09:57

povar написал: 1. Не снимай против солнца.

Вообще-то можно. Только надо будет вспышкой подсвечивать объект съемки или использовать отражатель.
barmaley96
25 января 2014, 10:01

povar написал: 7. Не старайся разместить личики посередине кадра - пусть будет видно, с чем они общаются. И вообще не проси их позировать - пусть занимаются своими делами, они не профессиональные модели пока.

Если с этими навыками сложно, ну и плюс то, что камера все же "тормознутая", то кадрируй шире - потом обрежешь как надо.
Прохожий носорог
31 января 2014, 21:47
Задам несколько наивный вопрос.
Почему у меня автофокус вечно нацеливается не туда куда хочу я?
Как ни стараюсь из 30 фоток только одна попадает в нужный мне фокус. Снимал сегодня со штатива и с дистанционой кнопкой. В настройках указал фокусировку по центральной точке. Все равно мажет. Скачал тест на проверку объектива, вроде есть небольшой бэк-фокус, но очень незначительный.
Так что думаю не в объективе дело.
И еще грешу на недостаток света. Снимал в комнате, правда с большим на всю стену окном.
Но при просмотре всех raw - одно и то же - резкость непонятно где.
Как проверить, какие условия исключить/добавить?
GEX
31 января 2014, 23:29
А вот вопрос!
Что плохого скажете про Sony Alpha SLT-A58 Kit 18-135? Я уже все что можно перещупал, этот лучше всех в руку и в душу запал. Готов выслушать обоснованное "фу-фу-фу", если таковое имеется.

зы* Мне чисто для себя, побаловаться. С зеркалом много раз дело имел, были и зениты, и пленочные минольты, и цифровые никоны, но дальше кнопки "шедевр" обычно не доходило, надоедало, продавал. Сейчас на руках две мыльницы: ixus 120is и G9, опять надоело, опять хочу зеркало. facepalm.gif Переходный возраст наверное, ничего не могу с собой поделать. biggrin.gif

Лювлю помидоры! wink.gif
Mr.Firestarter
3 февраля 2014, 17:03
Добрый день!
Вообщем нужна помощь в таком вот вопросе:
У меня сейчас 500-ка с китом и в принципе всем устраивает, но совсем недавно китовый обьектив дал дуба и вот ищу ему замену.
Есть ли обьектив на кроповый кенон, аналогичный киту (по диафрагме и фокусным),только "лучше"?
Снимаю крайне нерегулярно и в основном в путешествиях - то есть пейзажи,архитектура и пр. Ну и в нормальных условиях снимаю на "автомате".
Iron Semen
3 февраля 2014, 21:10

GEX написал: А вот вопрос!
Что плохого скажете про Sony Alpha SLT-A58 Kit 18-135?

Нормальная камера - слегка урезанная 57-я. Только зря мегапикселей понапихали.
Hobbot
21 февраля 2014, 15:26
Вброшу сюда, знаю, что есть интересующиейся.
Текст и отчет о тесте - потом.
Будет в ЖЖ, сюда или скопирую, или залинкую.

Один:
user posted image
user posted image
user posted image

И два:
user posted image
user posted image
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»