Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Vladimir_Y
19 июня 2015, 11:35

Рус написал: ждем когда просохнет

Если пассивно ждать, может никогда не просохнуть. Воздух-то внутри перемешивайте периодически smile.gif
Sanolju
19 июня 2015, 23:54

Рус написал: А где в Москве можно матрицу почистить? Желательно, чтобы в течении нескольких часов вернули. Может, кто знает лично проверенные места?

Купи все составляющие. Все просто.
Я сама чищу.
Рус
20 июня 2015, 20:12

Sanolju написала: Купи все составляющие. Все просто.Я сама чищу. 

Жена боится. Не страшно, да? smile.gif Просто стоимость комплекта примерно равна стоимости одной чистки плюс дорога. smile4.gif
Крепкий Орешек
20 июня 2015, 23:03

Рус написал:
Жена боится. Не страшно, да? smile.gif Просто стоимость комплекта примерно равна стоимости одной чистки плюс дорога.  smile4.gif

Прямо так сильно пыль видно, что снимать нельзя?
Sanolju
21 июня 2015, 22:16

Рус написал: Просто стоимость комплекта примерно равна стоимости одной чистки плюс дорога.

Звонила фирмачам, начали что- то про очередь на два месяца и оставлять камеру у них. Аха. Так я и оставила незнакомым людям.
Я отдавала чистить другим, у кого камеру покупала- бутик, одна чистка стоила 1000 рублей, чистили не очень, грязь оставалась.
Купила составляющие, да они не дешевые, особенно намучилась с "швабрами", недавно накупила много.
А чистить приходится хотя бы раз в год. Хотя бы.
Бутылек с жидкостью 50 мл хватит надолго.
Для меня выгоднее самой делать когда хочу и хорошо чистить.
Первый раз руки тряслись. Но видео насмотрелась, потом решилась и осталась довольна результатом. Тем более у многих профи поспрашивала- сами чистят.
Андрей I
22 июня 2015, 00:28
Я сам один раз пробовал, чуть не убил матрицу, теперь исключительно отдаю специалистам. Чищу примерно раз в 2-3 года.
Рус
22 июня 2015, 01:31
Блин, какие отзывы противоречивые. По видео все элементарно. smile.gif
А знакомый профи чистит исключительно в профильном сервисе в Москве. 3d.gif
Мы завтра утром подуем и еще раз подумаем.
Рус
22 июня 2015, 01:34

Крепкий Орешек написала:
Прямо так сильно пыль видно, что снимать нельзя?

Достаточно заметна. frown.gif Снимать можно только потом либо каждую фотку чистить, либо резать, либо отдать заказчику с пятнами, сказав что это такой худ. эффект и это нынче модно. smile.gif
Hobbot
22 июня 2015, 12:32
Я сам руками не чищу, есил не судвается грушей - в сервис. Во-первых, бывает редко, чтобы так уж и надо было, во-вторых, сервис несет ответсвенность - т.е. протокол передачи до чистки и после чистки, с контрольными снимками, так что, если матрице во времячистки наступит конец - то косяк полностью их. Ну и гарантия на работу, конечно - не на то, что пыль снова не появится, а именно на случай косяков во процессе.
Рус
22 июня 2015, 13:25

Hobbot написал: Я сам руками не чищу, есил не судвается грушей - в сервис.

У нас адекватный сервис только в Москве. frown.gif
Считай весь день убить надо, плюс дорога.
Думаем. Грушей не сдувается. frown.gif
Vladimir_Y
22 июня 2015, 13:55

Рус написал: Грушей не сдувается.

Это что ж там такое, что грушей не сдувается? Можно рассмотреть?
У меня всё сдувается даже не прямой струёй, а отражённой, если дуть в тыльную сторону поднятого зеркала. Вообще лучше дуть не в саму пылинку, а чуть в сторону, чтобы поток воздуха шёл параллельно матрице и не прижимал её, а сдувал вбок.
barmaley96
22 июня 2015, 14:34

Vladimir_Y написал: Это что ж там такое, что грушей не сдувается? Можно рассмотреть?

Если влажность высокая может и прилипнуть.

Рус написал: Думаем. Грушей не сдувается.

Если нет швабры, то можно и лензпеном потереть. Ничего страшного с матрицей не произойдет, она стеклом защищена. Я тер.
Крепкий Орешек
22 июня 2015, 15:13

Рус написал:
У нас адекватный сервис только в Москве. frown.gif
Считай весь день убить надо, плюс дорога.
Думаем. Грушей не сдувается. frown.gif

Попробуй спросить в вашем отделении союза фотохудожников. http://www.photounion.ru/
Обычно есть такой "дядя Вася", который все сделает не хуже сервисного центра.
Рус
22 июня 2015, 15:27

Vladimir_Y написал: Это что ж там такое, что грушей не сдувается? Можно рассмотреть?

Пыль, прилипшая какая-то. frown.gif

barmaley96 написал: Если нет швабры, то можно и лензпеном потереть. Ничего страшного с матрицей не произойдет, она стеклом защищена. Я тер. 

И линзпена нет. Ничего почти нет. Только жидкость и салфетки для протирки объективов.

Крепкий Орешек написала: Попробуй спросить в вашем отделении союза фотохудожников. http://www.photounion.ru/Обычно есть такой "дядя Вася", который все сделает не хуже сервисного центра. 

Спасибо, может, в следующий раз воспользуемся.
Сейчас уже жена сказала - нет, поеду в Москву, в субботу очередная съемка, камера дорогая, экспериментировать не хочу.
Дело ее. Записались на чистку, купили билет туда.
Muzzy
22 июня 2015, 16:37
Подскажите, что за объектив на фото? Других ракурсов нет. И крупнее тоже.
HATKA
22 июня 2015, 17:05

Muzzy написал: что за объектив на фото?

Очень похоже на canon 70- 200mm
Sanolju
23 июня 2015, 06:35

Рус написал: в субботу очередная съемка, камера дорогая

Она у тебя фотограф? Свадебные или выпускные?
Рус
23 июня 2015, 17:50

Sanolju написала: Она у тебя фотограф? Свадебные или выпускные? 

Да. Свадебное.
Рус
24 июня 2015, 20:49
Вернулась. Матрицу отчистили качественно. Правда, умудрились пару пылинок загнать в видоискатель.
Расстроило то, что сказали, возможно были следы масла, т.к. с первого прохода не отчистилось.
У первый версий D600 были проблемы с затворами, когда масло попадало на матрицу и в итоге, даже меняли затвор.
Но у нас не первая версия. Да и проявлялась проблема обычно на первых 10К кадров. А тут уже нащелкали порядка 30К.
Будем наблюдать...
Судя по отчету было как-то так:
Лунный Волк
4 октября 2015, 15:44
Простите, что немного не в тему, но здесь мне кажется уместнее.
Мне нужен выразительный портрет для аватарки. Ну чтобы такой , где "Умище не скороешь"(с) или нечто подобное на усмотрение фотохудожника. Что/кого/как порекомндуют знатоки.
Крепкий Орешек
6 октября 2015, 15:23

Лунный Волк написал: Простите, что немного не в тему, но здесь мне кажется уместнее.
Мне нужен выразительный портрет для аватарки. Ну чтобы такой , где "Умище не скороешь"(с) или нечто подобное на усмотрение фотохудожника. Что/кого/как порекомндуют знатоки.

Ты хочешь нанять фотографа или сделать крутое селфи?
Лунный Волк
7 октября 2015, 11:46

Крепкий Орешек написала: Ты хочешь нанять фотографа или сделать крутое селфи?

Меня устроят оба варианта.
Во сколько примерно обойдется сеанс у интересного фотографа?
Я не думаю, что селфи может дать нужное выражение лица и ракурс без оснастки.
Крепкий Орешек
7 октября 2015, 12:01

Лунный Волк написал:
Меня устроят оба варианта.
Во сколько примерно обойдется сеанс у интересного фотографа?
Я не думаю, что селфи может дать нужное выражение лица и ракурс без оснастки.

Примерно от 20-30 тыс. руб., можешь, наример, у Никишина узнать. Только не говори, что аватарку хочешь. wink.gif
Лунный Волк
7 октября 2015, 20:52

Крепкий Орешек написала:
Примерно от 20-30 тыс. руб., можешь, наример, у Никишина узнать. Только не говори, что аватарку хочешь.  wink.gif

Для аватарки неоправданные затраты. Вот на памятник нормально, но думаю несколько рановато. biggrin.gif
Поеду к сыну попрошу нащелкать.
Крепкий Орешек
7 октября 2015, 22:47

Лунный Волк написал:
Для аватарки неоправданные затраты. Вот на памятник нормально, но думаю несколько рановато. biggrin.gif
Поеду к сыну попрошу нащелкать.

Аватар ближе к знаку, т.е. приоритет формы. Можешь надеть очки или отрастить бороду.
зы: памятник дороже будет
Лунный Волк
8 октября 2015, 00:51

Крепкий Орешек написала: Аватар ближе к знаку, т.е. приоритет формы.

Согласен! Меня в принципе ФЭРовская устраивает, но уж больно низкое качество. Насчет атрибутов за мысль спасибо! smile.gif
ИрКа
9 октября 2015, 16:31
Где в Москве можно напечатать фотографии, обычные домашние 10х15? Раньше печатала в Кодаке около дома, но он закрылся. Net print не предлагать (столкнулась еще с тем, что некоторые фотоателье берут заказы и через них печатают). Желательно в центре или Измайлово.
Носки Поэта
12 октября 2015, 12:19

ИрКа написала: print не предлагать (столкнулась еще с тем, что некоторые фотоателье берут заказы и через них печатают).

То есть, тебе нужно такое фотоателье, которое имеет свои печатные машины, чтобы не попасть случайно на тех, кто печатает через Netprint? Я правильно понял?
Посмотри в сторону ФотоЦентр.ru. Знаю у них точку на Тишинке,3 - при доп.оплате напечатают прямо при тебе. Дорого, но сразу. Печатал там несколько лет назад - качество отлично, претензии только к цене. Судя по их сайту, есть и другие точки. Вроде можно и через инет заказать.
Из печатающих самостоятельно знаю ещё "Фотосезон". Есть у них точка на 1-й Брестской, д.32.
Давно не пользовался ни тем ни другим, так что за нынешнее качество ничего не скажу - не знаю.
Сам, извини, пользуюсь NetPrint'ом уже больше 10 лет. Из стационарных ничего похожего по удобству-качеству-цене-скорости давно не видел.
ИрКа
13 октября 2015, 14:39

Носки Поэта написал:

Спасибо, посмотрю.
Muzzy
27 ноября 2015, 12:34
Подскажите, пожалуйста, зачем нужна эта кнопочка на головке штатива? Есть у меня и настольный, и напольный штатив - и везде она есть. А ее функциональность для меня продолжает скрываться за семью печатями. frown.gif
povar
27 ноября 2015, 15:42

Muzzy написал: Подскажите, пожалуйста, зачем нужна эта кнопочка на головке штатива? Есть у меня и настольный, и напольный штатив - и везде она есть. А ее функциональность для меня продолжает скрываться за семью печатями. 

Фиксатор для камеры, чтобы не проворачивалась, пока ты её к штативу привинчиваешь.
Muzzy
27 ноября 2015, 17:09

povar написал: Фиксатор для камеры, чтобы не проворачивалась, пока ты её к штативу привинчиваешь.

Тогда для этого фиксатора должен быть какой-нибудь паз на камере, но пазов я там не видел никогда, как же тогда он удержит? Кстати, сколько раз я ни крутил камеру к штативу, ничего этот фиксатор не фиксировал, поэтому-то я и не понял, зачем он. frown.gif
Vladimir_Y
27 ноября 2015, 17:44

Muzzy написал: Тогда для этого фиксатора должен быть какой-нибудь паз на камере

Например, вот, вот и вот.
Muzzy
27 ноября 2015, 18:39
Вопрос снят, всем спасибо. smile.gif
Крепкий Орешек
1 декабря 2015, 00:09
Кто использует постоянный накамерный свет, поделитесь опытом?
Muzzy
17 января 2016, 16:48
Давеча на морозе из замерших рук при запихивании в сумочку выпала и стукнулась об пол тушка с объективом. Летела она невысоко и небыстро, но была тяжёлой. frown.gif На объективе была крышка, крышка вдавилась в защитный фильтр, фильтр разбился. Это прелюдия.
Теперь вопросы.
1. Оставшееся кольцо от защитного фильтра я не смог снять никаким способом. В принципе, я его и не снимал никогда, лет 7 он просуществовал с объективом как одно целое, и вот сейчас не хочет расставаться. Я уже и яндекс весь выкурил, но ничего не получается, кольцо широкое (77мм), никак его не захватить. Что-то сверхкардинальное не хочу применять, все-таки, оно на живом объективе сидит. Вот что делать в данной ситуации? Идти в сервис?

2. По поводу живого объектива. Вот ему уже семь лет исполнилось (а может и восемь). Сейчас вот он так упал. Надо ли нести его на юстировку? Раньше никогда не носил. Сейчас я не заметил разницы в фотографиях, но вдруг там что-нибудь разладилось? Как проверить? Вот в этой статье говорится о том, что я могу вручную проверить необходимость юстировки. У меня 60D, live view вроде бы есть. И я не понял, о какой мишени в статье идет речь?
Vladimir_Y
17 января 2016, 18:13
Кольцо можно попробовать снять ножницами. Разводишь лезвия до упора и прижимаешь сверху. Бывает, что лезвия достаточно хорошо цепляются за рубчик на ребре кольца.
Mumi
12 февраля 2016, 18:28

Muzzy написал:...говорится о том, что я могу вручную проверить необходимость юстировки. У меня 60D, live view вроде бы есть. И я не понял, о какой мишени в статье идет речь?

Дешево и сердито – распечатать такую мишень, их полно в сети. Увлекательное занятие. smile.gif Я этим занималась, когда новый объектив купила. Выяснила, помню, что небольшой то ли бэк- то ли фронт-фокус у него (с этой конкретной камерой, это важно) есть, ну и успокоилась, решила, что такое переживу. biggrin.gif

Хотела картинку показать свежую, а негде теперь.
Как сейчас интересно отражение на воде получается: на реке лед, а сверху вода.
Mumi
12 февраля 2016, 18:46
Вот еще хотела спросить, интересно, что это за фигня шлейфы?
Снимала беззеркалкой, со штативом (гориллка стояла на ограде).
S 13/10 sec (1,3" емнип), A 4,5, ISO 100. Снимала с задержкой срабатывания затвора 2 сек. (как и всё в этот вечер).
На других снимках нет (вон, хотя бы выше). Неужели все-таки вибрация набережной (там рядом въезд на мост, да и машины рядом). Интересно, что и горизонтальная, и вертикальная одновременно.
Evgeniy
13 февраля 2016, 12:38

Mumi написала: Вот еще хотела спросить,

Возможно это капельки воды на защитном фильтре (или на самом объективе) внесли такие искажения в снимок.
Jerrie
27 апреля 2016, 23:34
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, советы по приобретению фототехники под конкретные нужды есть где-то на предыдущих страницах? (Чтобы зря не искать... coquet.gif )
aik
1 мая 2016, 00:48
К вопросу о следах от фонарей на снимках.
Они гораздо больше всего остального чувствительны к вибрациям. Если более темные участки могут не так заметно пострадать от короткого сдвига, то вот источники света...

См. картинку, в общем. Она, в целом, размыта вся, но вот на фонарях это заметно особо. smile.gif Секундная выдержка, с рук.
Vitus
1 мая 2016, 21:53
Хелп!
Вчерась запустил в импорт с камеры кучу фото, отвлекся (надолго), а проклятая 10-я винда в это время решила обновиться и, видимо, перегрузиться.
Сегодня обнаружил, Лайтрум не запускается. Покурил интернет - основные подсказки типа "удалить Lock - файлы" не помогли. При попытке запуска они снова появляются, т.е. явно где-то обращение к каталогу прописанным осталось после нештатного завершения работы программыили типа того... Удаление/новая установка - не помогли.

Lightroom CC - честный, винда 10-я - честная.
Какую цапу крутить?
nukri
2 июня 2016, 00:28
Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите!

Желание: компактная зеркальная камера в условиях ограниченного бюджета.
Пользователь - любитель, цели - семейные фотографии (ребенок школьник в движении), котики, окружающий мир. Планирует снимать и в условиях ограниченного освещения (темное помещение, вечер итд).
Полноразмерную камеру из-за тяжести и цены не хочется, да и нет намерений выставляться или зарабатывать на жизнь фотоделом.
Сначала рассматривались камеры Canon 100D или EOSM.
Также волновали общие вопросы:
Только китовый объектив это несерьезно или годится для заданных условий? Если докупать объектив - что самое универсальное?
Canon или другая марка?
Зеркалка или хорошая цифра?

Затем были даны 2 совета от знакомых:
Мнение 1. "Из упомянутых - Canon 100D лучше, но 600D еще лучше. Что касается объектива - китовых достаточно для семейных нужд. Особенно, если он, например, 55-135 (относительно универсальный)".

Мнение 2. Без пояснений прислали ответ:
Canon EOS 1200D Kit 18-55 mm
+ Canon EF 50mm f/1.8 STM
+ Canon Speedlite 320EX

Хочу услышать мнение №3 от уважаемых форумчан.
Заранее благодарю.
Hobbot
2 июня 2016, 12:35
Другая марка. Начальные кэноны с китовыми объективами не то чтобы блещут, мягко говоря. Кэнон становится интересным начиная с пятерки и выше, в крайнем случае семерки, а это совсем в несравнимом бюджете.

Зеркалка - она тоже цифра, так что...

Я бы для поставленных целей смотрел или начальный никон типа 3300-5300 (у никона намного лучше китовые объективы), если обязательна зеркалка, или беззеркалку Сони, типа 5000-6000 и т.п. Есть лучшие, более интересные беззеркалки, но это уже другой бюджет и не для начинающих.

Либо вторичка, скажем, никон Д7000, Д7100, Д7000.

nukri
2 июня 2016, 22:31

Hobbot написал: Я бы для поставленных целей смотрел или начальный никон типа 3300-5300 (у никона намного лучше китовые объективы), если обязательна зеркалка, или беззеркалку Сони, типа 5000-6000 и т.п. Есть лучшие, более интересные беззеркалки, но это уже другой бюджет и не для начинающих.

Спасибо, я записала.
P.S. Наивно полагала, что зеркалка это не цифра smile.gif
Крепкий Орешек
3 июня 2016, 00:53

nukri написала:
Спасибо, я записала.
P.S. Наивно полагала, что зеркалка это не цифра smile.gif

Можно и пленочную взять, если надо.
nukri
3 июня 2016, 01:08

Крепкий Орешек написала: Можно и пленочную взять, если надо.

Пленочными пользовалась лет 10 назад, не готова вернуться, хлопотно.
Также были маленькие аппараты Canon IXUS, но снимки не всегда нравились по цветопередаче и в полумраке были совсем плохие. Движение тоже плохо фиксировалось. При сравнении со снимками владельцев простеньких зеркальных камер была ощутимая разница. Руки фотографа, конечно, тоже обвиняю. smile.gif
Крепкий Орешек
3 июня 2016, 02:47
nukri, у тебя произошла небольшая путаница.
Бывают пленочные мыльницы (беззеркалки), пленочные зеркалки, цифровые мыльницы и цифровые зеркалки.
Оптика это одно, а способ фиксации изображения – это другое.
nukri
3 июня 2016, 10:44

Крепкий Орешек написала: nukri, у тебя произошла небольшая путаница.
Бывают пленочные мыльницы (беззеркалки), пленочные зеркалки, цифровые мыльницы и цифровые зеркалки.
Оптика это одно, а способ фиксации изображения – это другое.

Спасибо за пояснение, я не смогла описать правильно!
У меня были мыльницы пленочная и цифровая. А задумалась я о цифровой зеркалке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»