Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
крезя
10 октября 2007, 15:35

PG написал:
Вот этот момент мне непонятен. По идее, HDRi придуман для того, чтобы  получать более естественные снимки, чем создающиеся естественным путем.

А народ им, преимущественно, настолько ненатуральные снимки клеит....

Да все просто - Народу нравится яркое smile.gif
Поподробнее позже распишу smile.gif
ka_ru
10 октября 2007, 19:18

PG Использовать AutoPanoPro для получения HDRi-панорамы из трех на 95% перекрывающихся фотографий я как-то не додумался.  3d.gif

посмотри тут http://qtpfsgui.sourceforge.net/
они Hugin для совмещения используют.
Rps
10 октября 2007, 20:25

ka_ru написал: они Hugin для совмещения используют.

Я как-то думал, что Hugin сам использует panorama tools.
Pepper
11 октября 2007, 04:21

PG написал:    чтобы получать более естественные снимки, чем создающиеся естественным путем.

Мощно задвинул. smile.gif
крезя
11 октября 2007, 09:23

Pepper написал:
Мощно задвинул. smile.gif

Ну в общем где то так, подразумивалось наверное: молучать снимки более похожие на то как видит человек, а ен как видит камера с ее гораздо более узким динамическим диапазоном. Учитывая еще и диапазон бумаги/мониторов/8-и битного Жипега smile.gif
Paraphobus
11 октября 2007, 17:12

Спасибо тебе огромное.
PG
11 октября 2007, 20:02

крезя написал: Ну в общем где то так, подразумивалось наверное: молучать снимки более похожие на то как видит человек, а ен как видит камера с ее гораздо более узким динамическим диапазоном. Учитывая еще и диапазон бумаги/мониторов/8-и битного Жипега

Думаю, все, кому надо - поняли меня правильно. smile.gif

Классическим примером считаю сделанный без вспышки снимок полутемного зала и солнечного пейзажа за окном, с сохранением деталей и там и там. Получить на фото именно то, что видит в такой ситуации глаз, без использования технологии HDRi совершенно нереально.

Но вот такое я за окном простым глазом могу увидеть только если перед этим пропоют трубы апокалипсиса. smile.gif Совершенно ненатуральный эффект.
крезя
11 октября 2007, 20:35

PG написал:
Думаю, все, кому надо - поняли меня правильно. smile.gif

Классическим примером считаю сделанный без вспышки снимок полутемного зала и солнечного пейзажа за окном, с сохранением деталей и там и там. Получить на фото именно то, что видит в такой ситуации глаз, без использования технологии HDRi совершенно нереально.

Но вот такое я за окном простым глазом могу увидеть только если перед этим пропоют трубы апокалипсиса.   smile.gif Совершенно ненатуральный эффект.

Ага smile.gif когда я первый раз это постил - так и сказал - похоже на кадр из "сталкера" smile.gif
Я так и не расписал что я имел ввиду говоря о ХДР.

Динамический диапазон глаза гораздо больше чем диапазон фотосистемы.
причем в данном случае диапазон негатива или матрицы все же больше чем диапазон системы в целом (при печати или при просмотре на экране)
При классической технологии (оптическая печать) при печати происходит компрессия динамического диапазона. Тричем этот процесс достаточно нелинеен чтобы получить "красивый дезультат". т.е. результат к которому все привыкли smile.gif
Отображение на экране дает совсем другую картинку. И в перую очередь потому что в сотновном мы видем ЖПГ, который имеет свой , ограниченный, динамический диапазон.
сведенный HDR невозможно отразить на обычном мониторе, обычной системе.
Посему приходится этот большой диапазон различными способами "впихивать" в тот самый 24-х битный диапазон. А тут существуют разные методы.
Кому то надо естественность, а кто то сделал то что сейчас зовется "тон маппинг" , другому этот "сюр" понравился, и так пошло.
Посему картинки подобные моей - это не ХДР, это тон маппинг, а ХДР - это только часть получения данного изображения.
Вот такой типа поток сознания получился smile.gif

З.Ы. А это можно увидеть за окном ?
Получено методом "тон маппинг" в фотоматриксе из 48 бит ТИФФ, полученного в конвертере из РАВ
PG
11 октября 2007, 22:02

крезя написал: З.Ы. А это можно увидеть за окном ?

Деревья и грязь ненатурально ярковаты, в натуре такого не бывает.
PG
11 октября 2007, 22:27
Последние две страницы применение HDRi обсуждаем. smile.gif
ka_ru
11 октября 2007, 23:36
вопрос в том что чаще технику HDRi используют для компрессии цвета а не света.
PG
11 октября 2007, 23:39
Поясни мысль на примере.
крезя
11 октября 2007, 23:55

PG написал:
Деревья и грязь ненатурально ярковаты, в натуре такого не бывает.

Ну, если оу жтот кадр обсуждать - то на самом деле деревья именно естественны.
Забор более яркий. Облака переходящие в тучи вообще немерянно перетянуты, дорога и лужи более темные чем на самом деле. Вот к примеру ЖПГ камерный (снимал РАВ+ЖПГ smile.gif )
На А200 это действительно не напрягало. А вот смотреть на ее jpg сейчас без слез не могу, зато равы еще поддаются лечению
ka_ru
12 октября 2007, 00:04
свет
user posted image
цвет
user posted image

крезя
12 октября 2007, 00:18

ka_ru написал: свет
цвет

Тон маппинг - это цвет ?
Или комбинированно ?
Я на самом деле чайник, многое интуитивно понимаю, но данную технологию углубленно не изучал, с цветом вообще на эмоциях, технарь, что с меня взять smile.gif. Посему простейшую цветокоррекцию сделать в принципе не могу. разве что только в "вариантах" фотошопа, а вот кривые, гистограммы - тут я более понятливый smile.gif
ka_ru
12 октября 2007, 00:28
Ты это о чём? Вопрос не в том нравиться или нет.
HDRi позволяет достичь динамики плёнки.
Это всё под настроение. Но владеть техникой надо и той и другой.
Или ты считаешь что так делать нельзя?
(работы не мои нашёл на flickr)
user posted image
user posted image
PG
12 октября 2007, 00:53

ka_ru написал: свет

цвет

Все равно не понял, таки чем технология изготовления первого отличается от второго, кроме неправильно настроенной во втором случае компрессии ДД.

Мне бы как-то научиться делать снимки исключительно по первому варианту...
ka_ru
12 октября 2007, 12:49
технология не отличается.
Это как на кухне плита, духовка у всех технически не отличаются.
А вот вкус у разных поваров разный.
Для себя выработал такие правила.
Если можно обойтись без HDRi не снимаю HDRi.
Делаю два точечных замера в тени и в свете. Если больше 2 стопов можно подумать и о HDRi. Один стоп хорошо вытягивается из РАВ.
Спуск только с задержкой или пультом на штативе, маленький всегда с собой.
У меня есть пульт с серией. Нажал один раз, камера 3 раза сработала.
Если не вижу в темноте то и не делаю HDRi.
У меня фотоаппарат, а не прибор ночного наблюдения.
Но иногда хочется мистики, тогда можно цветами по играть.

Часто достаточно в шопе два снимка с масками совместить.
В новом шопе появилась классная возможность Ауто Блендинг между слоями.

вот перед дождём. Постарался не испортить что было.
user posted image
PG
12 октября 2007, 13:22

ka_ru написал: Делаю два точечных замера в тени и в свете. Если больше 2 стопов можно подумать и о HDRi. Один стоп хорошо вытягивается из РАВ.

В солнечную погоду очень сложно найти ракурс, который бы удовлетворял указанному требованию. Обычно получается 2.5-4 стопа.
крезя
12 октября 2007, 13:56

PG написал:
В солнечную погоду очень сложно найти ракурс, который бы удовлетворял указанному требованию. Обычно получается 2.5-4 стопа.

А когда облачность - может выйти и больше smile.gif
ka_ru
12 октября 2007, 14:00
для такого случая делаешь 5 снимков.
ka_ru
12 октября 2007, 15:45
Вот ещё один вариант HDRi любезно предоставленные крезя
Это три снимка с брекингом 0,7 для такого снимка это мало.
Лес пришлось тянуть из РАВ. Что портит конечный результат.
Так как лезут шумы из тени. Приходиться делать смоч.

Небо сделал такого цвета какое у меня сейчас за окном.
ornic
12 октября 2007, 15:49

ka_ru написал: Небо сделал такого цвета какое у меня сейчас за окном.

Вот теперь да. Только дымка уж больно кислотная. wink.gif
крезя
12 октября 2007, 15:53

ka_ru написал: Вот ещё один вариант HDRi любезно предоставленные крезя
Это три снимка с брекингом 0,7  для такого снимка это мало.
Лес пришлось тянуть из РАВ. Что портит конечный результат.
Так как лезут шумы из тени. Приходиться делать смоч.
Небо сделал такого цвета какое у меня сейчас за окном.

А можно в каком нить приличном формате это положить туда же где лежали РАВ ?smile.gif
Размер значения не имеет smile.gif
upd:
Распечатаю и на стену вешать буду с подписью обработано ka_ru smile.gif
Спасибо!
ka_ru
12 октября 2007, 16:00

ornic написал:
Вот теперь да. Только дымка уж больно кислотная. wink.gif

извините не вижу. Монитор на работе съедает почти всё.
крезя
12 октября 2007, 16:03

ka_ru написал:
извините не вижу. Монитор на работе съедает почти всё.

Есть такое, гора которая уходит в туман сильно синяя, а небо можно было светлее....
но это так, придирки, я пока до такого уровня не дорос smile.gif
PG
12 октября 2007, 16:03

ka_ru написал: извините не вижу. Монитор на работе съедает почти всё.

Это чувствуется. Данное фото своей апокалиптичностью тоже не тянет на натуральное. smile.gif
крезя
12 октября 2007, 16:08

PG написал:
Это чувствуется. Данное фото своей апокалиптичностью тоже не тянет на натуральное. smile.gif

Дома поизу одну фотку из альп, не моя, и никаких гарантий что найду, чтобы показать что я хотел smile.gif
Когда стоял там smile.gif на высоте около 1800 метров smile.gif
Долина внизу - высота около 1500 метров smile.gif
PG
12 октября 2007, 16:35
Мы о горах или о фото? Горы на меня в этом году своё впечатление уже произвели. До этого я никогда не видел, чтобы проносящаяся назад земля при посадке самолета была одновременно видна и в левых и в правых иллюминаторах. smile.gif
крезя
12 октября 2007, 17:01

PG написал: Мы о горах или о фото? Горы на меня в этом году своё впечатление уже произвели. До этого я никогда не видел, чтобы проносящаяся назад земля при посадке самолета была одновременно видна и в левых и в правых иллюминаторах. smile.gif

Ну я так думаю - мы о главной проблемме фото -
Как сделать снимок так чтобы не пришлось зрителям говорить - о как там аффигенно, а вот тут сбоку, на фото не видно - то, а тут - то smile.gif
Короче: как сделать фото самодостаточным.
Но в данном случае не художественным произведением а репортажем smile.gif
Miyuki
12 октября 2007, 18:30

ka_ru написал: Вот ещё один вариант HDRi любезно предоставленные крезя

По-моему, это ужасно.
крезя
12 октября 2007, 19:07

Miyuki написала:
По-моему, это ужасно.

Для того что бы говорить ужастно - надо видеть из чего это было сделано.
smile.gif немного цвета ослабить - и будет лучше (ИМХО)
ka_ru
12 октября 2007, 21:05
Добрался домой посмотрел, посмотрел, да голубого много.
Так как изменить прошлое письмо уже поздно.
Вариант для крезя

Эх (мечтательно)
Для таких снимков надо плёнка 6х6.
Miyuki
12 октября 2007, 22:34

крезя написал: Для того что бы говорить ужастно - надо видеть из чего это было сделано.

Увы, я могу говорит "ужасно" и про результат. Женская логика позволяет. biggrin.gif
крезя
12 октября 2007, 22:39
Дык, есть пентакон сикс, только пленки под него у нас только на заказ из Москвы, да и с проявкой печатью проблемммного.
Пояснение для Miyuki:
В интересные природные условия, и интересном месте было сделано несколько снимков одного вида. серия с брекинкгом, сразу не проверили, получился жуткий недосвет. Потом выглянуло солнце, еще пару кадров уже в торопях. Небольшой пересвет.
Короче все кадры технический брак. Вот коллективными усилиями (точнее пользуясь знаниями и умениями ka_ru пытаемся получить хоть что то приличное smile.gif

крезя
12 октября 2007, 22:44

Miyuki написала:
Увы, я могу говорит  "ужасно" и про результат. Женская логика позволяет.  biggrin.gif

Для критики соседний тред, тут для конструктивных предложений smile.gif
Не стоит обижать человека, сделавшего то что не смог сделать автор smile.gif
PG
12 октября 2007, 23:11

крезя написал: Не стоит обижать человека, сделавшего то что не смог сделать автор

А автор точно хотел сделать именно это? tongue.gif
крезя
12 октября 2007, 23:21

PG написал:
А автор точно хотел сделать именно это?  tongue.gif

Нет, но это лучше чем получилось у автора, если найду фотку, как и обещал, то покажу что я хотел.
Но думаю что все же условия съемки не совсем соответствали smile.gif
Miyuki
13 октября 2007, 00:40

крезя написал: Вот коллективными усилиями (точнее пользуясь знаниями и умениями ka_ru пытаемся получить хоть что то приличное

Я в курсе с самого начала и сразу сказала, что по-моему мнению сюжет кадра не стоит таких усилий. wink.gif

крезя написал: Для критики соседний тред, тут для конструктивных предложений

Любое контструктивное предложение может и должно подвергаться оценке добросовестных зрителей. redface.gif

ka_ru написал: Добрался домой посмотрел, посмотрел, да голубого много.

smile.gif
крезя
13 октября 2007, 00:57

Miyuki написала:
Я в курсе с самого начала и сразу сказала, что по-моему мнению сюжет кадра не стоит таких усилий.  wink.gif

Надо же на чем то учиться smile.gif
а сюжет досих пор пока не прорисовался, ивозможно не прорисуется благодяря моим ошибкам. А момоент ушел, уже не повторить smile.gif

Любое контструктивное предложение может и должно подвергаться оценке добросовестных зрителей.  redface.gif
smile.gif

beer.gif
Кстати, выше были помещены два варианта с забором, дорогой, грязью.
По оригиналу можно было сказать что можно сделать то что я потом сделал ? или оригинала достаточно, и все действия были лишними ?
Miyuki
13 октября 2007, 03:05

крезя написал: сюжет досих пор пока не прорисовался, ивозможно не прорисуется благодяря моим ошибкам.

Пусть полежит, кто знает. smile.gif
Если наглеть с красками:
Evgeniy
13 октября 2007, 03:58

Miyuki написала:
Если наглеть с красками:

А что, намного лучше, чем тот фиолетовый. smile4.gif
Арлекино
13 октября 2007, 22:39
Гонял лосей. Устал.

И сильно обеспокоен. Камеру я ещё кое-как от дождя прятал, а сумка насквозь промокла. У меня видимо от влажности все контакты в голове закоротило, что по возвращении к машине положил камеру в эту сумку, а сумку бросил на пол перед пассажирским сиденьем, по дороге чтобы согреться включил печку. Приехал домой, открыл сумку, а там субтропики. Всё "плавает". Вытащил батарейку, всё протёр, сижу смотрю на камеру и боюсь включать.
Арлекино
13 октября 2007, 22:51

Evgeniy написал: А что, намного лучше, чем тот фиолетовый.

Да, мне этот больше нравится.

drink.gif
PG
13 октября 2007, 23:01

Арлекино написал: Устал.

И сильно обеспокоен.

Спросить-то чего хотел? 3d.gif
Арлекино
13 октября 2007, 23:08

PG написал:
Спросить-то чего хотел?

- Когда включать? frown.gif
Объектив полностью выдвинул, и там вода. Батарею когда достал тоже вся испариной была покрыта. Вот сижу и думаю когда включить, чтобы ничего не сгорело.
Miyuki
13 октября 2007, 23:13

Арлекино написал: - Когда включать

Я тоже намочила один раз. Правда, снгегом. Три дня сохла. Потом включила. Нужно все разместить в проветриваемом сухом месте.
PG
13 октября 2007, 23:13
Ну, неделю минимум сушить. Вообще, в подобных ситуациях, насколько я знаю, рекомендуется сушить во вскрытом виде, чтобы оно коррозировало как можно более короткое время. Но насколько это реально в твоем случае...
PG
13 октября 2007, 23:15

Miyuki написала: Нужно все разместить в проветриваемом сухом месте.

По описанию, место очень похоже на аэрогриль. 3d.gif
Miyuki
13 октября 2007, 23:17

PG написал: Ну, неделю минимум сушить. Вообще, в подобных ситуациях, насколько я знаю, рекомендуется сушить во вскрытом виде

Ага. smile.gif
И еще мне показалось, что конденсать в обьективе окончательно пропал месаца через два. Правда, мусор тоже выгоняла. biggrin.gif

По описанию, место очень похоже на аэрогриль

Э! Я не сказала, что жарить надо! biggrin.gif
Я все расклала рядом с хитером - это было. shame.gif Чтоб все быстрее высохло и не сильно успело окислиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»