Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
mikie
4 июля 2007, 12:30

Rps написал: Поставь фотошоп поновее.

Не знаю, в Шопе конвертор дурацкий какой-то, я родным пользуюсь и вполне доволен.
Rps
4 июля 2007, 14:22

mikie написал: Не знаю, в Шопе конвертор дурацкий какой-то

Дело вкуса. Я пользуюсь ACR 4 внутри лайтрума. В редких случаях Силки или C1.
PG
4 июля 2007, 16:40

Как вариант - скачать отсюда более новую версию плагина Camera RAW:
http://www.adobe.com/support/downloads/pro...latform=Windows
Rps
4 июля 2007, 16:55

PG написал: Как вариант - скачать отсюда более новую версию плагина Camera RAW:

Просто к сведению: ACR новых версий не всегда работает со старым Шопом.
ornic
4 июля 2007, 16:56

PG написал: Как вариант - скачать отсюда более новую версию плагина Camera RAW

Последняя версия ЕМНИП требует определенную версию фотошопа.

2Rps: beer.gif
phonofob
4 июля 2007, 17:03

CS3 mad.gif файл могу только просмотреть в XnView,правда есть ещё программка которая видит CRW- Able RAWer
Товарищ
4 июля 2007, 21:11

phonofob написал: Подскажите, какой программой обрабатывать CRW файлы?

Для обработки никоновских RAW-ов я пользуюсь Pixmantec RawShooter Essentials. Абсолютно бесплатная программа (есть и более навороченные платные версии, но я до них не доходил). Наверняка читает и RAW от Canon.
Работает крайне шустро (как ACDSee примерно smile.gif), очень удобна в использовании и весьма корректна с цветами. Нравится, как умеет тянуть света и тени.
Одна проблема: Pixmantec недавно была куплена Adobe, и развитие продукта прекращено. В общем, если будут сложности с поиском дистрибутива, куда-нибудь выложу (около 5 МБ).

Дописано.
Проверил на CRW от Canon 300D. Всё работает.
Rps
4 июля 2007, 23:45

phonofob написал: CS3

Что-то у тебя с ним точно не так. Даже бета-релизы вполне прилично работали с.
PG
5 июля 2007, 00:18

ornic написал: Последняя версия ЕМНИП требует определенную версию фотошопа.

А кто говорит о ПОСЛЕДНЕЙ версии? smile.gif Там их целый ворох "предпоследних". Наверняка можно найти такую, чтобы работать - работала, а новую версию ФШ не требовала.
ornic
5 июля 2007, 11:26

PG написал: Наверняка можно найти такую, чтобы работать - работала, а новую версию ФШ не требовала.

Не факт, при этом, что она будет поддерживать RAW от нужной камеры. В общем, это демагогия. wink.gif Нужно внимательно читать мануалы и все будет хорошо.
phonofob
9 июля 2007, 18:15
Спасибо всем ответившим, нашел конвертор dng4ps_1.1.4a, всё заработало 3d.gif
phonofob
16 июля 2007, 03:05
А вот ещё вопрос; Существует ли в Фотошопе обязательный порядок обработки изображения, если "да" , то какая последовательность должна быть соблюдена ? Заранее благодарен за консультацию.
Rps
16 июля 2007, 03:20
Не существует.
Но я бы советовал следующее:
1. Сперва разобраться с геометрией и ХА. При этом, окончательное выравнивание горизонта производить после коррекции дисторсии и ХА.
2.Кроп.
3.Цвета и контраст.
4.Шумы.
5.Резкость.
Арлекино
16 июля 2007, 03:24
Перенёс сюда.
Буду благодарен за ссылку на вменяемый ресурс по использованию вспышки.
Пыха Nikon SB-600 для D50. (Только руководство пользователя не предлагайте пожалуйста.)
Butch Coolidge
16 июля 2007, 07:28

Арлекино написал: Перенёс сюда.
Пыха Nikon SB-600 для D50. (Только руководство пользователя не предлагайте пожалуйста.)

Посмотри в Уроках.
Cave Hog
16 июля 2007, 07:55

Арлекино написал: Перенёс сюда.

Насколько я помню она не шибко от SB-800 отличается, а какие аспекты ее использования интересуют?
Арлекино
16 июля 2007, 08:17

Butch Coolidge написал: Посмотри в Уроках.

Спасибо. smile.gif Действительно, надо было первым делом в уроки заглянуть. Не знал, что там ещё что-то пишут.

Cave Hog написал: Насколько я помню она не шибко от SB-800 отличается, а какие аспекты ее использования интересуют?

Потому и выбрал её, что отличий немного.
Пока в качестве (пардон за самопальную терминологию):
- подсветки для *портретов* днём,
- вспышка в zoom режиме мне тоже очень нравится.
- ищу как, хотя бы проводами, её с моей старой и убогой вспышкой соединить (D50 не поддерживает беспроводное соединение).

Дальше будем смотреть.
Товарищ
16 июля 2007, 09:24

Арлекино написал: - подсветки для *портретов* днём,

По идее, она сама должна экспозицию выставить, чтоб не пересветить. На крайняк, использовать отражённый свет.
Арлекино
16 июля 2007, 10:09

Товарищ написал:
По идее, она сама должна экспозицию выставить, чтоб не пересветить.

Так и есть. Целый день насиловал пыху в iTTL режиме. Только 2-3 снимка из 10-ти имеют небольшие пересвеченные участки.

По теме:
А вот совсем тупой вопрос.
Что такое, для портфолио модели, *снимок по спортивной тематике*?
Её потной, бегущей, карабкающейся по скале или плывущей баттерфляй, в модном купальнике, стилем сфотографировать надо что ли?
Я не издеваюсь - мне до среды-четверга надо придумать. Такой у меня экстрим-способ обучения всему.
Cave Hog
16 июля 2007, 10:54

Арлекино написал:
Пока в качестве (пардон за самопальную терминологию):
- подсветки для *портретов* днём

Собственно, я ее для этого и использую в основном, как заполняющую в комбинации с естественным освещением (при недостатке освещения или при ярком, контрастном). Экспокорекция в минус одну -две ступени.

Хороша для съемки движения, с синхронизацией по задней шторке, элейф получается симпатичный.

Я не знаю есть ли у SB-660 рассеиватель (белый колпачок), с ним портреты хорошо снимать, свет более мягкий, рассеянный.
Cave Hog
16 июля 2007, 11:06

Арлекино написал:

А вот совсем тупой вопрос.
Что такое, для портфолио модели, *снимок по спортивной тематике*?

А сама модель что хочет? Они как правило знают что им нужно для портфолио.

Её потной, бегущей, карабкающейся по скале или плывущей баттерфляй, в модном купальнике, стилем сфотографировать надо что ли?

Нет только не это, зайди на любой сайт торгующий фитнес-оборудованием или спортивным питанием, одеждой, еще можно на фотостоках поискать примеры.
Товарищ
16 июля 2007, 12:00

Cave Hog написал: Я не знаю есть ли у SB-660 рассеиватель (белый колпачок), с ним портреты хорошо снимать, свет более мягкий, рассеянный.

Штатный рассеиватель идёт не в виде колпачка, а как выдвигающаяся "шторка", от которой по основному предназначению проку мало. Но бывают Люмиквесты: http://amd-photo.ru/cash/groups/7.html

На худой конец, если расстояние съёмки невелико (метр-два), а надо чуть-чуть подсветить, задираем голову вспышки на 75-90 градусов и выковыриваем ту самую штатную шторку, чтоб она перпендикулярно плоскости основного рассеивателя была. От неё отражается вполне достаточное количество света.
Товарищ
16 июля 2007, 12:04
Кстати, у Люмиквеста появилась такая вот знатная штукенция:

user posted image

Если не принимать во внимание хилое ВЧ встроенной вспышки, может оказаться очень ценной, в том числе из-за своей компактности.
Cave Hog
16 июля 2007, 14:01

Товарищ написал:
Штатный рассеиватель идёт не в виде колпачка, а как выдвигающаяся "шторка", от которой по основному предназначению проку мало. [/URL]

Не-а, то что я имею в виду называется diffusion dome молочно-матовый пластиковый колпачек, с SB-800 идет в комплекте.
Рассеиватель и отражатель (встроенно-выдвижные) то же присутствуют, но проку от них не много, это правда.
Butch Coolidge
16 июля 2007, 23:05

Cave Hog написал:
Не-а, то что я имею в виду называется diffusion dome молочно-матовый пластиковый колпачек, с SB-800 идет в комплекте.
Рассеиватель и отражатель (встроенно-выдвижные) то же присутствуют, но проку от них не много, это правда.

В комплекте с SB600 его нет.
Я нашел STO-Fen Omni Bounce. Правда, дорогой зараза.
Арлекино
17 июля 2007, 05:52

Butch Coolidge написал: В комплекте с SB600 его нет.

Таки да - нет его в коробке.
Спасибо за ссылку *dave black photography*-уроки помогли из области интуитивных представлений перейти в осознанный поиск *как и что* фотографировать.

Товарищ написал: Кстати, у Люмиквеста появилась такая вот знатная штукенция

Я на неё как раз и смотрел когда вспышку в руках крутил. Взял да и ляпнул продавцу: - А зачем мне этот агрегат за три сотни, если вот эта штучка за двадцать не хуже?
Секунду думал, что у сэйлс-пёрсон случится изжога от перспективы потерять комиссионные, но он оказался с ЧЮ и, гоготнув по итальянски в голос, предложил не отвлекаться от процесса покупки. 3d.gif

Cave Hog написал: Собственно, я ее для этого и использую в основном, как заполняющую в комбинации с естественным освещением (при недостатке освещения или при ярком, контрастном). Экспокорекция в минус одну -две ступени.

Вот этот портрет фотографировал со старой безмозглой вспышкой SB-30 поднятой на руке. А что будет, если я так новую начну использовать? В SB-30 всё было просто - на глазок выставлял параметры экспокоррекции и вперёд (в примере снято без всякой коррекции). Sb-600 оказалась довольно умной штуковиной. Похоже, что если я начну умничать и снимать её с камеры то окажусь у разбитого корыта. Это так?
Cave Hog
17 июля 2007, 06:25

Арлекино написал:
Sb-600 оказалась довольно умной штуковиной. Похоже, что если я начну умничать и снимать её с камеры то окажусь у разбитого корыта. Это так?

М-м-мммм, если честно, то не понял вопроса.
Если использовать ее как выносную вспышку, то я никогда не пробовал (это PG у нас специалист).
В тех условиях когда мне вспышка нужна, мне как правило некогда подобными вещами заниматся, а в более спокойных условиях отражатели лучше.
Арлекино
17 июля 2007, 06:49

Cave Hog написал: М-м-мммм, если честно, то не понял вопроса.
Если использовать ее как выносную вспышку, то я никогда не пробовал (это PG у нас специалист).

Ты правильно понял вопрос.
Стоит ли *умную* вспышку снимать с камеры?
Спросил потому, что привык фотографировать вспышкой на проводе. Пыха не в лоб, можно повернуть под любым углом и т.д.

Если я так начну умничать с и без того интеллектуальным устройством не окажусь ли я в положении эстета купившего компьютер и отключившего все его функции ради удовольствия снимать в ручном режиме?
Rps
17 июля 2007, 10:59

Арлекино написал: Стоит ли *умную* вспышку снимать с камеры?
Спросил потому, что привык фотографировать вспышкой на проводе. Пыха не в лоб, можно повернуть под любым углом и т.д.

Если я так начну умничать с и без того интеллектуальным устройством не окажусь ли я в положении эстета купившего компьютер и отключившего все его функции ради удовольствия снимать в ручном режиме?

Интеллектуальность устройства никак не добавляет ему возможностей испускать лучи смерти света из точки за пределами этого устройства.
Miyuki
18 июля 2007, 15:56

Товарищ написал: Для обработки никоновских RAW-ов я пользуюсь Pixmantec RawShooter Essentials

О, спасибо! smile.gif

СКАЗОЧКА
18 июля 2007, 22:02
Слайды. Ищу по фотошопам, не вижу. Может не так смотрю? Или не там?
Кто знает такие школы по фотослайдам?
Evgeniy
18 июля 2007, 22:33

СКАЗОЧКА написала: Слайды. Ищу по фотошопам, не  вижу.

Не знаю, что ты имеешь ввиду, но слайды я делал сам.
И ты сможешь. Это очень просто. smile4.gif
Берешь пленочный фотоаппарат от Зенита до Лейки, можно и Смену 8.
Покупаешь в магазине обратимую цветную пленку.
Снимаешь, все, что тебе нравится, замеряя освещенность строго по экспонометру. Отдаешь пленку в лаб.
Плучаешь проявленную пленку. Режешь ее на 36 кадров. Каждый кадр вставляешь в рамочку. ( Надо купить).
Вставляешь готовый слайд в проектор и наслаждаешься просмотром. biggrin.gif
СКАЗОЧКА
18 июля 2007, 22:40

Evgeniy написал:
Не знаю, что ты имеешь ввиду, но слайды я делал сам.
И ты сможешь. Это очень просто. smile4.gif
Берешь пленочный фотоаппарат от Зенита до Лейки, можно и Смену 8.
Покупаешь в магазине обратимую цветную пленку.
Снимаешь, все, что тебе нравится, замеряя освещенность строго по экспонометру. Отдаешь пленку в лаб.
Плучаешь проявленную пленку. Режешь ее на 36 кадров. Каждый кадр вставляешь в рамочку. ( Надо купить).
Вставляешь готовый слайд в проектор и наслаждаешься просмотром. biggrin.gif

Евгений! Спасибо, я такие слайды просматривала собственноручной работы. Я наверное, не так спросила. Мне про слайд-шоу. Как можно из фото выбранные в инете, сделать слайд-шоу?
Вот например.
user posted image
Evgeniy
18 июля 2007, 22:55

СКАЗОЧКА написала:
Мне про слайд-шоу. Как можно из фото выбранные в инете, сделать слайд-шоу?

Попробуй спросить в подфоруме "Софт"
http://forum.exler.ru/index.php?showforum=121
smile4.gif
СКАЗОЧКА
18 июля 2007, 23:53

Evgeniy написал:
Попробуй спросить в подфоруме "Софт"
http://forum.exler.ru/index.php?showforum=121
smile4.gif

Спасибо, Евгений!
Я никогда раньше туда не писала, и даже не знаю в какой тред обратиться. smile4.gif Надо почитать.
Арлекино
21 июля 2007, 05:33

Товарищ написал: Кстати, у Люмиквеста появилась такая вот знатная штукенция:

А вот тем, кому на такие штукенции жалко 30 каксов могу посоветовать:
- Очумелые ручки: - Фантик для встроеной пыхи.
Это можно сделать и из белой, и из оранжевой, и из голубой бумажки. Дёшево, компактно и всегда под рукой.
Дисклаймер: - Материал на английском, но картинки это компенсируют.
phonofob
22 июля 2007, 18:49
Как думаете, этих коняг можно реанимировать?
Арлекино
22 июля 2007, 19:30

phonofob написал: Как думаете, этих коняг можно реанимировать?

Из ужатого жпега уж точно нет.
phonofob
22 июля 2007, 19:49

Арлекино написал:
Из ужатого жпега уж точно нет.

Естестнно,имеется оригинал в RAW
Арлекино
22 июля 2007, 20:20

phonofob написал: Естестнно,имеется оригинал в RAW

Попробуй наложить друг на друга два слоя с *blend mode Lighten*. А потом обычные эксперименты с кривыми и уровнями. Хотя вряд ли.
PG
22 июля 2007, 21:11
Мне кажется можно, но они утонут в шумах, даже после шумодавства. Я бы выкинул.
Olka-b
22 июля 2007, 21:43
...
Rps
22 июля 2007, 21:47

Olka-b написала: М-м-м, а новичку можно??? 

Вот именно этого результата и боялись.
Olka-b
22 июля 2007, 21:54

Rps написал:
Вот именно этого результата и боялись.

Значит нельзя. wink.gif tongue.gif
Miyuki
22 июля 2007, 23:04

Товарищ написал:
Для обработки никоновских RAW-ов я пользуюсь Pixmantec RawShooter Essentials. Абсолютно бесплатная программа

Была бесплатной... frown.gif
phonofob
23 июля 2007, 00:45

PG написал: Мне кажется можно, но они утонут в шумах, даже после шумодавства. Я бы выкинул.

Да mad.gif, можно пристрелить...
Арлекино
23 июля 2007, 00:59

phonofob написал: Вот что вышло

Ты это делаешь просто упражнения ради? tongue.gif
Я забыл уточнить, что только лошадок надо выделить и скопировать как два новых слоя.
Rps
23 июля 2007, 01:02

phonofob написал:
Вот что вышло 

Кто б сомневался. smile.gif Какой замер стоял?
Арлекино
23 июля 2007, 01:36
А вот вопрос.
Что делать с цветом кожи грудного младенца, кто фотографировал таких деток понимает о чём я. Страшно показывать родителям без обработки.

Заблурить всё кроме лица или просто перевести в ч.б. и не дурить себе голову?
Арлекино
23 июля 2007, 05:33
Выслушаю всё об этом. В цвете и без обработки - здесь.
smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»