Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
PG
17 марта 2008, 14:26

Miriam написала: Сцылка не работает.

Ты там на четыре сообщения ниже промотай, там есть подсказка для тех, у кого ссылка не работает.

Miriam написала: Но я поняла, о чем ты.

Не уверен.

Miriam написала: соцреализьм и треш - это пока не то, что меня интересует.

Шириком и гламур иногда снимают. smile.gif
Rps
17 марта 2008, 23:55

PG написал: Там крепление для фильтра вообще не предусмотрено?

Только сзади.
PG
18 марта 2008, 14:38

Rps написал: Только сзади.

Для защитного фильтра бесполезно, да. smile.gif
Rps
18 марта 2008, 14:50

PG написал: Для защитного фильтра бесполезно, да.

Ага. В общем, вещь для очень аккуратного использования.
Miriam
18 марта 2008, 16:50

Rps написал: Ага. В общем, вещь для очень аккуратного использования.

То есть не для меня kos.gif
Ну или специально придется ширик выгуливать, а не заодно с собой брать на прогулки с детьми.
Robert
19 марта 2008, 03:22
Не вопрос, а скорее один из вариантов решения. Снимая мыльницей лишенной фильтров часто сталкиваюсь с проблемой засвеченного неба.
В принципе выход был всегда. Снимаешь нужный тебе вид, Потом чуть опрокидываешь камеру вверх и берешь нормальное небо. Далее совмещаешь в фотошопе. От частого применения удерживал гемор совмещения двух фотографий в фотошопе ручками.

Но в фотошопе CS3 ситуация изменилась. Он чудесно автоматически собирает панораму (вертикальную или горизонтальную - все равно), В итоге на склеивание двух фоток 3000 на 2300 уходит около 6 секунд. Иногда надо ручками подкрутить по свету.

В городе.
Robert
19 марта 2008, 03:23
В деревне.
phonofob
20 марта 2008, 13:15
Интересуюсь инфо (тестовые фото, отзывы и т.п.) по Soligor 28-70/2.8-4.2 MC байонет "К" ZOOM+MACRO, C/D. Может кто-что знает...
Client
21 марта 2008, 01:28
А тут можно такой глупый вопрос? Как для фотки обрамление сделать когда я его выкладываю?
Hobbot
21 марта 2008, 02:35
Рамку в смысле? Нарисовать. Или отсканировать.
Client
21 марта 2008, 14:07

Hobbot написал: Рамку в смысле? Нарисовать. Или отсканировать.

Нет ну вот люди на форум фотографии постят. У них вокруг рамочка, которая от фона фотографию визуально отделяют. А у меня по умолчанию такой нет.
Hobbot
21 марта 2008, 14:23

Client написал:
Нет ну вот люди на форум фотографии постят. У них вокруг рамочка, которая от фона фотографию визуально отделяют. А у меня по умолчанию такой нет.

Если постят аттачем, рамка появляется сама.
Если художественный замысел требует рамку - ее рисуют. Или сканируют.
Если художественный замысел требует размытия в фон - его тоже снимают и доводят.

Наивно полагать, что фоторгафия заключается в нажатии на кнопочку. Это работа до, во время и почти всегда работа после. Рамка - часть этой работы. Есил она нужна.
Client
21 марта 2008, 14:32
Нет про художественную рамку я понимаю все. Я про форум. Я аттачил линком. Поэтому у меня не было рамочки.

Спасибо.
masterbein
21 марта 2008, 15:13

phonofob написал: 

То ли очень редкий зверь, то ли секретный. Возможно (т.к. не указаны f/), что вот эти фотки с нее. А если и с кузины, которая /3.5, то должны быть еще лучше.
Да, спасибо за вопрос! Самому все лениво было выяснить, что такое "soligor". Вот тут нашел похожую тему + еще и про Vivitar. Очень краткое содержание для тех, кому лениво читать по английски:
"Soligor были достаточно хороши оптически, но из-за дешевых дизайна и сборки теряют резкость при эксплуатации". И потому
"если вам предлагают линзу Soligor и хочется знать, стоит ли это иметь, но надо купить ее, попробовать и тогда будете знать."
phonofob
21 марта 2008, 19:51

masterbein написал:
То ли очень редкий зверь, то ли секретный. Возможно (т.к. не указаны f/), что вот эти  фотки с нее. А если и с кузины, которая /3.5, то должны быть еще лучше.
Да, спасибо за вопрос! Самому все лениво было выяснить,  что такое "soligor". Вот тут нашел  похожую тему + еще и про Vivitar. Очень краткое содержание для тех, кому лениво читать по английски:
"Soligor были достаточно хороши оптически, но из-за дешевых дизайна и сборки теряют резкость при эксплуатации". И  потому
"если вам предлагают линзу Soligor и хочется знать, стоит ли это иметь, но надо купить ее, попробовать и тогда будете знать."

Большое спасибо!Дали ещё ссылочку на солигорьего близнеца или скорее близняшку- токину:http://cgi.ebay.com/ACCESS-P-MC-zoom-1-2-8-4-2-f-28-…dZ1QQcmdZViewItem
Эль
26 марта 2008, 12:57
А скажите что-нибудь про AF NIKKOR 20mm f/2.8D. Кто-нибудь в руках держал? smile.gif

И вдруг кто знает место, где можно посмотреть побольше картинок с этой линзы, я сама мало нашла. А любопытно... biggrin.gif
phonofob
26 марта 2008, 13:37

Эль написала: А скажите что-нибудь про AF NIKKOR 20mm f/2.8D. Кто-нибудь в руках держал? smile.gif

И вдруг кто знает место, где можно посмотреть побольше картинок с этой линзы, я сама мало нашла. А любопытно... biggrin.gif

Здесь много ссылок: http://search.nikkei.co.jp/c/t?keyword=AF+...%A3&site=&item=
Hobbot
26 марта 2008, 14:23

Эль написала: А скажите что-нибудь про AF NIKKOR 20mm f/2.8D. Кто-нибудь в руках держал? smile.gif

Хуже соотв. AISa. На кропе довольно бестолковое фокусное получается, 30мм - ни к свиньям, ни к морю.

Если хочется широкоугольный фикс для кропа,Ю попробуй на сигму 14мм посмотреть
Эль
26 марта 2008, 14:31

phonofob написал: Здесь много ссылок:

Спасибо! smile.gif
Эль
26 марта 2008, 14:34

Hobbot написал: Хуже соотв. AISa.

shuffle.gif Требуется перевод...

Hobbot написал: На кропе довольно бестолковое фокусное получается

frown.gif Это печально.

Hobbot написал: Если хочется широкоугольный фикс для кропа,Ю попробуй на сигму 14мм посмотреть

Какое-то у меня к сигмам предубеждение, даж не знаю откуда взялось. Пойду гляну на эту.
Эль
26 марта 2008, 14:40

phonofob написал: Здесь много ссылок

Пейзажей не густо. frown.gif Многочисленные изображения самого объектива в каких-то жутких количествах. biggrin.gif

Хочется пезажей, закатов и прочих радостей. smile.gif
Hobbot
26 марта 2008, 14:50

Эль написала:
shuffle.gif Требуется перевод...

Это серия неавтофокусных никоновских линз. Пожалкй, лучшие умеренно-гширокие фиксы. АФ версии имеют частично совсем другую оптическиую схему, причем, в основном, широкоугольники.

frown.gif Это печально.

Ну а что делать...
С одной стороны, это шире, чем 50мм.
С другой стороны, а что на 30мм можно снять? 24мм я использую с удовольствием, а вот 28 уже никуда приспособить не могу, на полном кадре. Ну, поле зрения шире, чем 36мм - и все. Неинтересно (мне, конечно).

Какое-то у меня к сигмам предубеждение, даж не знаю откуда взялось. Пойду гляну на эту.

От вплей фотоонанистов о необзодимости выбора из кучи и не лучшем контроле качества. Ну да, наверное. Но БУ на ибэе идут за те деньги, когда можно и рискнуть wink.gif.

Тут еще такой момент - для пейзажа большое отн. отверстие без особой надобности, в отл. от фокусного. Все равно диафагму зажимать wink.gif
Hobbot
26 марта 2008, 14:52
Эль, это, может оказаться, что сугубо ИМХО. Я вообще не люблю средние фокусные, неинтересная перспектива.
Эль
26 марта 2008, 15:02

Hobbot написал: С другой стороны, а что на 30мм можно снять?

Мне конкретно для пейзажей надо, остальное у меня есть. smile.gif

Hobbot написал: От вплей фотоонанистов

3d.gif Да я ж их не читаю, я этот... визуалист. biggrin.gif Я картинки разглядываю и уж тогда. Фотофрафии с Сигм мне как-то массово не по душе. Некрасиво ан масс. frown.gif Вот и 14 посмотрела, рука не потянулась к кошельку. Мой 18-70 делает приблизительно тоже самое, только лучше. smile.gif

Hobbot написал: для пейзажа большое отн. отверстие без особой надобности

3d.gif У меня надобность - закаты не влезают в кадр!

А если серьезно, хочется чего-то - принципиально другого чем сейчас. Сама не знаю чего...
Эль
26 марта 2008, 15:08

Hobbot написал: Эль, это, может оказаться, что сугубо ИМХО.

Почитать всегда интересно пока раздумываешь. А остальное - практика покажет. smile.gif
Hobbot
26 марта 2008, 15:20
Эль, еще есть никкор 14/2.8.
А вообще - попробуй фишайку. Я балдею, хоть у меня и просто насадка wink.gif
Эль
26 марта 2008, 17:26

Hobbot написал: Эль, еще есть никкор 14/2.8.

Сейчас гляну на него. smile.gif

Hobbot написал: А вообще - попробуй фишайку. Я балдею, хоть у меня и просто насадка

obm.gif Серьезно? Тебе нравится? Ой! Завтра побегу испытывать. biggrin.gif У меня лежит насадка, но как-то совершенно не вызывала энтузиазма. Даж ни разу не пробовала. redface.gif
Эль
26 марта 2008, 17:31

Hobbot написал: никкор 14/2.8.

Увидела цену - рухнула на подлете. 3d.gif Не, к этому я еще не готова.
masterbein
26 марта 2008, 18:19

Эль написала: 

Hobbot написал: Эль, еще есть никкор 14/2.8.

Сейчас гляну на него. smile.gif

А фикс - это принципиально? Потому как за почти те же деньги, что и Sigma 14/2.8 (кстати, вот тут есть пейзажики с нее) можно взять Nikkor 12-24/4. Пока что, неспешно мечтая о ширике, остановился именно на нем. В плюсах, кроме зума, лучшая устойчивость к контровому свету.
Хотя в ходя размышлений и пришел к следующим выводам, что дешевле взять пленочную камеру и фикс на 20. Но лениво с пленкой возиться. И что фишай - это хороший компромисс, если удастся вырезать из его кадров слабоискаженную серединку.
PG
26 марта 2008, 18:25

Hobbot написал: А вообще - попробуй фишайку. Я балдею, хоть у меня и просто насадка

Что за насадка? Типа фильтра на переднюю линзу?
Эль
26 марта 2008, 18:44

masterbein написал: А фикс - это принципиально?

Не то чтобы принципиально, но почему-то мне они нравятся. smile.gif И очень нравится, что они маленькие и легкие, это мне принципиально.

masterbein написал: (кстати, вот тут есть пейзажики с нее)

Ага, я это видела. Очень похоже на то, что делает мой штатник, так что смысла нет, хочется чего-то совсем другого.

masterbein написал: Потому как за почти те же деньги, что и Sigma 14/2.8 можно взять Nikkor 12-24/4.

За эти деньги я могу два с половиной фикса на 20 купить. biggrin.gif Слишком дорого для моих экспериментов. Хотя примерные картинки мне понравились, запомню. Как только разбогатею (широким жестом) скуплю ВСЕ... biggrin.gif

masterbein написал: Хотя в ходя размышлений и пришел к следующим выводам, что дешевле взять пленочную камеру и фикс на 20.

Не, пленка - это не мое.

masterbein написал: И что фишай - это хороший компромисс, если удастся вырезать из его кадров слабоискаженную серединку.

Вот тоже как-то так себе процесс представляла, но Hobbot меня удивил несказанно. Завтра попробую и отчитаюсь.
Hobbot
26 марта 2008, 19:45

PG написал:
Что за насадка? Типа фильтра на переднюю линзу?

Ага. Пришлось, правда, доработать напильиником (с), но с учетом того, что онамне досталась совсем бесплатно wink.gif, т.е. даром (с) - не страшно. Ничего сложного, система из трех линз и оправа wink.gif. Правда, хроматит сильно, и с прибабахами, особенно если центр зумом вырезать.

До доработки еще, в первозданном виде. Cнимки тестовые, так что с худ. ценностью напряг:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот центр, вырезанный зуммированием: хитрое поведение зоны резкости.
user posted image

Hobbot
26 марта 2008, 19:47

Эль написала:
obm.gif Серьезно? Тебе нравится? Ой! Завтра побегу испытывать.  biggrin.gif У меня лежит насадка, но как-то совершенно не вызывала энтузиазма. Даж ни разу не пробовала. redface.gif

Угу. Только к нему надо привыкнуть и подходящие сюжеты искать, типа "вогнутой" архитектуры, или центрально-акцентированного кадра.
Hobbot
26 марта 2008, 19:47

Эль написала:
Увидела цену - рухнула на подлете. 3d.gif Не, к этому я еще не готова.

Ну.... shuffle.gif
На самом деле, КМК, что-то типа Токины 11-16/2.8 должно решить твою проблему.
Hobbot
26 марта 2008, 19:49
А че это вы тут делаете, а? biggrin.gif

user posted image
Hobbot
26 марта 2008, 20:18
Вот еще, кажется, уже после доработки.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и бытовое использование wink.gif

user posted image

PG
26 марта 2008, 20:40
Нет у меня от этих снимков ощущения фишайства. Ширик шириком, 180 градусов и рядом не валялись.
Эль
26 марта 2008, 21:04

Hobbot написал: Угу. Только к нему надо привыкнуть и подходящие сюжеты искать, типа "вогнутой" архитектуры, или центрально-акцентированного кадра.

Забавно. Сюжетов в голове пока нет, но поиграться поиграюсь.

Hobbot написал: На самом деле, КМК, что-то типа Токины 11-16/2.8 должно решить твою проблему.

Да у меня не столько проблема, сколько, наверное, каприз. biggrin.gif Мне этот фикс на 20 аж ночью приснился. 3d.gif
Usts
26 марта 2008, 21:06

Эль написала: Да у меня не столько проблема, сколько, наверное, каприз.  Мне этот фикс на 20 аж ночью
приснился.

Нереализованные мечты - путь к неврозам. Не наш выбор wink.gif
Hobbot
26 марта 2008, 21:09

PG написал: Нет у меня от этих снимков ощущения фишайства. Ширик шириком, 180 градусов и рядом не валялись.

Там где-то 140-150 выходит. Т.е. ноги сови я в кадре не ловил, а вот пальцы на руке - вполне.
Эль
26 марта 2008, 21:09

Usts написал: Нереализованные мечты - путь к неврозам. Не наш выбор 

Муж тоже так думает и склоняет к реализации. Еще денек-другой помучаюсь наверное... Мы ж не ищем легких путей. haha.gif
Usts
26 марта 2008, 21:14

Эль написала: Мы ж не ищем легких путей.

Я тебя умоляю. smile.gif Ты снимай. А чем.... Если я не пишу восторги под каждой первой твоей фотой, это ж тока о моей лени и зажатости говорит. А не о твоих работах, да. smile.gif
Hobbot
26 марта 2008, 21:16

Эль написала:
Да у меня не столько проблема, сколько, наверное, каприз. biggrin.gif Мне этот фикс на 20 аж ночью приснился. 3d.gif

Значит, "надо брать" (с) smile.gif

Попробуй БУ взять, не понравится - продашь без потерь. Понравится - докупишь к нему ФФ-тушку, скажем, пленочную wink.gif
phonofob
26 марта 2008, 21:44
Посмотри здесь, может что-нибудь и понравится : http://www.mflenses.com/gallery/main.php.
Для начала можно обратить внимание и на "ширики" советского производства... smile4.gif
Эль
26 марта 2008, 21:48

Usts написал: Я тебя умоляю.  Ты снимай. А чем.... Если я не пишу восторги под каждой первой твоей фотой, это ж тока о моей лени и зажатости говорит. А не о твоих работах, да. 

(надулась) Ну, ты хоть через раз лень преодолевай, а то у меня комплексы кааак начнутся... biggrin.gif
Эль
26 марта 2008, 21:51

Hobbot написал: Значит, "надо брать" (с)

smile4.gif Дозреваю.

Hobbot написал: Попробуй БУ взять, не понравится - продашь без потерь.

Ага, на нее и целюсь.

Hobbot написал: Понравится - докупишь к нему ФФ-тушку, скажем, пленочную 

biggrin.gif Я с пленкой получаю нервы и стрессы, меня неизвестность мучает и нетерпение... Впрочем, если как дополнение к любимой зеркалке... (впала в задумчивость) 3d.gif
Эль
26 марта 2008, 21:53

phonofob написал: Посмотри здесь, может что-нибудь и понравится : http://www.mflenses.com/gallery/main.php.

smile.gif Спасибо! (спать я сегодня, кажется, не пойду) biggrin.gif

phonofob написал: Для начала можно обратить внимание и на "ширики" советского производства... 

Дык где я и где эти ширики... frown.gif А то я бы обратила.
Usts
26 марта 2008, 21:56

Эль написала: Дык где я и где эти ширики...  А то я бы обратила.

На ебэе их как грязи, честа-честна. При их дешевизне можно слегка плюнуть на разброс по качеству. Не понравится - выкинешь.
Hobbot
26 марта 2008, 22:03

Эль написала:

biggrin.gif Я с пленкой получаю нервы и стрессы, меня неизвестность мучает и нетерпение... Впрочем, если как дополнение к любимой зеркалке... (впала в задумчивость)  3d.gif

Именно. Парвда, у меня сейчас пленочник - это и есть любимая зеркалка.
Может, потмоу что цифровик не зеркалка ни разу wink.gif
Хотя, валяется дома еще и F55 тушка - и не хочется в руки ее брать. А мою "большую тяжелую черную" хочется скорее, чем цифровик.
Hobbot
26 марта 2008, 22:04

Usts написал:
На ебэе  их как грязи, честа-честна. При их дешевизне можно слегка плюнуть на разброс по качеству.  Не  понравится - выкинешь.

Да вот тяжко с советскими линзами под никон вообще (их всего-то с десяток, не больше), а с шириками и того тяжелее frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»