Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Usts
27 марта 2008, 22:20

Эль написала:  переходник КП-А/Н

Если ты про переходник М42-Nikon, то так и спрашивай у гугля. Мне такой, с доставкой из Москвы в Сибирь, вышел в 500 рублей smile.gif
Эль
27 марта 2008, 22:23

PG написал: Так я и не предлагаю ее проявлять в ванной.  Или до ваших краёв цифровые лабы, способные проявить и отсканировать СФ-пленку не докатились?

Зачем мне надо эти заморочки, я уж по старинке - на компе, сама-сама... 3d.gif Я просто не фанат пленки - как процесса. Пока во всяком случае. Просветление не спустилось, но у меня еще есть время закрутеть... biggrin.gif
Badula
27 марта 2008, 22:24

PG написал: это стоит как самолёт

RB67 в отличном состоянии с призмой и 90-мм объективом шутя покупается за 300 доралов. Доставка в Нуеву Зеландию сухим весом стоит доралов 30-40. Самолётом, со страховкой.
Плёнка стоит ровно столько же сколько 35-миллиметровая. Проявляется тем же процессом за ровно те же деньги. Личный сканер со всеми делами может стоить много (много меньше чем несуществующая пока цифровая камера выдающая 50-60 мегапикселов), но какое-то время можно сканировать и отправляя проверенным сканировщикам. Если мучительно хочется уменьшить и выложить в какой-нибудь форум-шморум для получения похвалы от случайных незнакомых людей.
Эль
27 марта 2008, 22:26

Usts написал: Если ты про переходник М42-Nikon, то так и спрашивай у гугля. Мне такой, с доставкой из Москвы в Сибирь, вышел в 500 рублей

Гугль - гад, стоит на страже моего кошелька и ваще мне ничего говорить не хочет. Спасибо, добрые люди прямыми ссылочками делятся, не бросают. biggrin.gif

Вот глянь, пожалуйста. Это оно?

Usts
27 марта 2008, 22:35

Эль написала: Вот глянь, пожалуйста. Это оно?

Там комплект. Вряд ли понадобится та его часть, что от Киева.
Вот запрос, выбирай wink.gif
http://search.ebay.com/search/search.dll?f...s+adapter+nikon
Эль
27 марта 2008, 22:39

Вот это оно? Цена мне нравится. biggrin.gif

А ссылка у меня не открывается. frown.gif
Badula
27 марта 2008, 22:39

Эль написала: Это оно?

При том количестве оптики, которое было наработано для никоновского байонета за 49 лет его существования, искать переходник, на который можно поставить дрянь — какое-то необъяснимое извращение.
Вот это регулярно проскакивает на ибее по 50-100 долларов. Резче самого резкого поноса, юберкомпактно, сделано из металла с настоящими латексными o-ring'ами во всех промежутках. Никакой ваш пустынный ветер с песком пополам ему не страшен.

Можно брать битым и мятым. Заранее договорись в какой-нибудь местной мастерской о засовывании в коллиматор для проверки убитости и отошли обратно если удары повредили оптическую ось.
Эль
27 марта 2008, 22:44

Badula написал: При том количестве оптики, которое было наработано для никоновского байонета за 49 лет его существования, искать переходник, на который можно поставить дрянь — какое-то необъяснимое извращение.

У меня бессонница, я развлекаюсь. biggrin.gif
Эль
27 марта 2008, 22:46

Badula написал: Вот это регулярно проскакивает на ибее по 50-100 долларов.

3d.gif Вот ее я и хочу, но пока меньше 300 с хвостиком нету ничего. Так что развлекаться мне еще и развлекаться.
Эль
27 марта 2008, 22:47

Badula написал: Можно брать битым и мятым. Заранее договорись в какой-нибудь местной мастерской о засовывании в коллиматор для проверки убитости и отошли обратно если удары повредили оптическую ось.

pray.gif Мне б даже в голову не пришло! Спасибо!
Badula
27 марта 2008, 22:52

Эль написала: У меня бессонница, я развлекаюсь.

Это какая-то шутка-прибаутка, конечно. Есть ведь масса духовно обогащающих ночных развлечений. Или развлечений для тела, способствующих сну. А поиск хлама, который нельзя руками потрогать это другое занятие.

Эль написала: меньше 300 с хвостиком нету ничего

Это ты автофокусные находишь. А эта сделана давно, во времена когда у людей ножей не было и они говядину членами рубили. Запускай периодически поиск прямо по всем её параметрам, что-нибудь вывалится. Мне же вывалилось.
Эль
27 марта 2008, 22:54
Определилась. Не буду завтра тратить кровные 400 баксов, не горит. Вижу новые горизонты, подожду экземпляра подешевле. tongue.gif

А вот переходник куплю. Пусть будет просто так, там посмотрим.
Usts
27 марта 2008, 22:59

Эль написала: Вот это оно?

Их два варианта. Тот, что без линзы - без компенсации рабочего отрезка. Не даст сфокусировать на бесконечность. ЕМНИП.
phonofob
Ещё место тусовки никониан : http://club-nikon.ru/forum/lofiversion/index.php/f6.html
Badula

Эль написала: не горит

Только ты помни конечно, что для твоей DX матрицы 20мм это не широко, а 2.8 это не светло. И начинай думать про D3.
Эль
27 марта 2008, 23:03

Badula написал: Это какая-то шутка-прибаутка, конечно. Есть ведь масса духовно обогащающих ночных развлечений. Или развлечений для тела, способствующих сну. А поиск хлама, который нельзя руками потрогать это другое занятие.

Да ладно, все хорошо, если оно развлекает. biggrin.gif

Badula написал: Это ты автофокусные находишь. А эта сделана давно, во времена когда у людей ножей не было и они говядину членами рубили. Запускай периодически поиск прямо по всем её параметрам, что-нибудь вывалится. Мне же вывалилось.

Все подряд смотрю. Пока $260 минимально, без автофокуса. Есть 100, но там еще почти неделя до конца аукциона.
Эль
27 марта 2008, 23:06

Badula написал: Только ты помни конечно, что для твоей DX матрицы 20мм это не широко, а 2.8 это не светло.

Да, я помню. smile.gif Но все ж это будет светлее и шире того что я использую сейчас.

Badula написал: И начинай думать про D3.

Думать - эт я завсегда, голова большая. biggrin.gif Но пока я еще этой штуки боюсь.
Эль
27 марта 2008, 23:11

phonofob написал: Ещё место тусовки никониан : http://club-nikon.ru/forum/lofiversion/index.php/f6.html

Спасибо! smile.gif
Е-лефант
28 марта 2008, 06:53

Эль написала: Есть 100, но там еще почти неделя до конца аукциона.

Не хочу тебя огорчать, но реальная цена будет только в момент закрытия. Нет смысла вступать в торги раньше, чем за минуту до конца. Вот тогда и будет веселуха. Всё остальное это пустая трата времени. Или если ты сразу выставляешь заведомо высокую сумму, выше среднего за подобные лоты. Ибей это долго - надо выяснять, за сколько такое уходит. Или можно брать по опции "купить сейчас". Но скажу сразу, по моему опыту, как правило техника уходит не существенно дешевле КЕХа. Там уже везение и реакция помогают. Иногда чайники наторговывают даже дороже магазинных цен и перебивают тамошних завсегдатаев.

Оптимальный вариант - определить для себя максимум и ввести его за несколько секунд до конца аукциона. Возможно, его не успеют выбрать полностью.
Эль
28 марта 2008, 08:12

Е-лефант написал: Не хочу тебя огорчать, но реальная цена будет только в момент закрытия.

Дык я про то и говорю, что нет волшебной кнопки "купить сейчас", а к концу торгов, боюсь, цена будет все те же 300 или даже больше. Сейчас тот, на который я прицелилась и который неделю висел без движения, уже под 400. frown.gif Да плюс доставка. Не буду брать.
Е-лефант
28 марта 2008, 08:31

Эль написала: Дык я про то и говорю, что нет волшебной кнопки "купить сейчас"

Для некоторых есть. В действительности, ходовую вещь купить по цене существенно ниже номинала очень трудно. Это куча времени и нервов. Надо пасти. Там есть опция авторассылки на новые поступления по определённым критериям. Если ты готова потратить на это какое-то время, то можешь подписаться. Можно нарваться на срочную продажу, когда можно купить по заявленной цене. Либо идти на тот же КЕХ и покупать там. Можно ещё на B&H глянуть в подержанных товарах. Эти два продавца как раз и славятся гуманными ценами. Плохо у нас ещё обстоит дело с чудесами, очень плохо, товарищи. Мало мы внимания уделяем чудесам. frown.gif
Эль
28 марта 2008, 10:22

Е-лефант написал: Для некоторых есть.

Дык я ж про конкретный лот говорила. smile.gif

Е-лефант написал: Надо пасти. Там есть опция авторассылки на новые поступления по определённым критериям.

Пойду поищу эту опцию, времени у меня нет, конечно, но найдем. biggrin.gif
masterbein
28 марта 2008, 11:38

Эль написала: 

Badula написал: Только ты помни конечно, что для твоей DX матрицы 20мм это не широко, а 2.8 это не светло.

Да, я помню. smile.gif Но все ж это будет светлее и шире того что я использую сейчас.

Чуть, на 0.5 стопа светлее и ни разу не шире китового 18-70. У самого еще не до конца прошел этот приступ фетишизма к этим маленьким хорошеньким стеклышкам 35/2, 28,24,20/2.8 и 50/1.4. Попробовав их, так не хочется возвращать продавцу. Но разум напоминает, что нам для пейзажей надо ШИРЕ, не траться, а копи на 12-24, хотя бы Токину.
Ну и хорошо еще, что есть 67 года объектив Юпитер-9 85/2 с 14-лепестковой скруглееной диафрагмой. Иногда, без всяких переходников прислоняю его к тушке, делаю несколько кадров. Не для того, чтобы посмотреть на прекрасный рисунок, а чтобы бедиться, что на ручной фокус, ручную диафрагму и ручную экспозицию просто нет времени.
Эль
28 марта 2008, 15:10

masterbein написал: копи на 12-24, хотя бы Токину.

Я могу его купить, но мне не нравится. smile.gif И остальные тоже. biggrin.gif (погрязала в капризах)

Я ж говорю, хочется чего-то принципиально другого, чем то, что есть, но широкого и не безумно-дорогого.
Rps
28 марта 2008, 16:07

Эль написала: Я могу его купить, но мне не нравится.

Что именно не нравится? Название фирмы-производителя?
Hobbot
28 марта 2008, 16:09
Ну и я и говорю - Токина 11-16/2.8. Светлый действительно широкий зум под кроп. Обещает быть хорошим.

Я тут теоретическую линейку под никоновский кроп продумал, так, чтобы еще хоть где-то остаться в бюджете и при этом светлую относительно. Ну и чтобы покрыть диапазнон. Получилась
Токина 11-16/2.8
Токина 16-50/2.8
Сигма APO HSM 50-150/2.8 или Токина 50-135/2.8
Вот с телевиками хуже, потому что выбор больше wink.gif. Если не считать никкоры, то
Сигмы 120-400mm F4.5-5.6 DG OS APO HSM, 150-500mm F5-6.3 DG OS APO HSM или
135-400mm F4,5-5,6 DG Asp. APO RF, правда, эти уже не светлые.
Ну или, если вывалиться из бюджета и помечтать, то Сигма 120-300mm
F2,8 EX DG APO HSM IF smile.gif.

Еще фиксы типа 180/2.8 и 85/1.4. biggrin.gif
Эль
28 марта 2008, 16:19

Rps написал: Что именно не нравится? Название фирмы-производителя?

Название ничто, картинки - фсе. biggrin.gif Я ж говорила, я на картинки западаю. smile.gif Вот на эту конкретную (то, что видела, конечно) сердечко не ёкнуло©. Я блондинко. biggrin.gif
Эль
28 марта 2008, 16:22

Hobbot написал: Ну и чтобы покрыть диапазнон.

smile.gif Не, такой задачи у меня нет. Мне нужно просто ширик, при этом маленький и легкий за недорого. Пасу двадцатку, пусть будет. В остальном я вполне счастлива с диапазонами. smile4.gif
Hobbot
28 марта 2008, 16:26

Эль написала:
smile.gif Не, такой задачи у меня нет. Мне нужно просто ширик, при этом маленький и легкий за недорого. Пасу двадцатку, пусть будет. В остальном я вполне счастлива с диапазонами. smile4.gif

Так это я теоретическую линейку рисовал.

А так - нужный диапазон выбирается wink.gif.

Тут такое дело - если ты запала на двадцатку, то, при наличии возможности, "нужно брать". Не понравится - избавишься.
Эль
28 марта 2008, 16:43

Hobbot написал: Так это я теоретическую линейку рисовал.

smile.gif Теоретически я б скупила магазин. biggrin.gif Хотя все равно не осталось бы времени на фотографирование, но пусть бы было.

Hobbot написал: Тут такое дело - если ты запала на двадцатку, то, при наличии возможности, "нужно брать". Не понравится - избавишься.

Ага, возьму. $400 я пожмотничала сегодня, но в ближайшую неделю от 200-300 точно избавлюсь. Недеюсь, избавляться от результата вложения не придется. smile4.gif

А еще я заметила, что на мен, как дудочка на крысу, магически воздействуют слова Carl Zeiss... Как их вижу, так сразу хочется купить. Все подряд. haha.gif

Кстати, что скажешь о Carl Zeiss Tessar 50mm 2.8 ? Что это и какое оно, в смысле результата? На вид я его уже знаю...
Эль
28 марта 2008, 16:47
Вопрос к питерцам. (phonofob, ау-ау-ау!!!) Где на Апрашке находятся всякие фотографические радости? Ну, те, которые по три рубля 500 рублей... biggrin.gif
Hobbot
28 марта 2008, 16:50
Никакое. Обычный полтинник, ГДРовский, ЕМНИП.
Если уж очень зочется цайсовсский полтиник, то надо искать планар 50/1.4 или 50/1.7 хотя бы. Хотя Никкор 50/1.2 не менее интересен.
Только они все мануальные.

Еще есть цайссовские 85/1.4 и 85/1.2. Но цены... На БУ, что характерно.
PG
28 марта 2008, 17:04

masterbein написал: разум напоминает, что нам для пейзажей надо ШИРЕ

Ну не знаю... Мне разум напоминает, что
а) пейзаж, при желании, можно и телевиком снять.
б) широкоугольник делает задний план таким мелким, что никаких подробностей там разглядеть уже нельзя. Оно мне надо?

smile.gif
phonofob
28 марта 2008, 17:20

Эль написала: Вопрос к питерцам. (phonofob, ау-ау-ау!!!) Где на Апрашке находятся всякие фотографические радости? Ну, те, которые по три рубля 500 рублей... biggrin.gif

На Апрашке один отдел фотохлама остался, ещё есть на Васильевском о-ве. Там специализированный комок, у них сайт, но цены того...: http://fototechnica.ru/cons.php?x=2.
Есть пара мест.Рынок Юнона (раньше,если помнишь, на Краснопутиловской распологался подобный) и у ст. метро Удельная.Всё хочу добраться туда. Мир сегодня попробовал smile4.gif но с балкона.Очень тугое кольцо фокусировки. Действительно какая-то картинка с лёгким размытием (как на сэмпле с вокзалом и вагончиками).но при этом остаётся достаточно чёткой.Хоршо портреты святых делать и пейзажи райских кущ biggrin.gif
Client
28 марта 2008, 18:25
Кстати тут интересовались примерами снимков на разных объективах. Вот тут их есть. http://www.pbase.com/cameras

Там надо выбрать фирму. Внизу объективы.
Эль
28 марта 2008, 18:44

Hobbot написал: Никакое. Обычный полтинник, ГДРовский, ЕМНИП.

frown.gif Вычччеркиваем.©

Hobbot написал: Если уж очень зочется цайсовсский полтиник, то надо искать планар 50/1.4 или 50/1.7 хотя бы.

О, присмотрюсь на досуге.

Hobbot написал: Хотя Никкор 50/1.2 не менее интересен.

У меня приступ мазохизьма, хочется чего-то эдакого... 3d.gif Нестандартного.

Hobbot написал: Только они все мануальные.

Ага, я помню.

Hobbot написал: Еще есть цайссовские 85/1.4 и 85/1.2. Но цены... На БУ, что характерно.

Наверное, неспроста такие цены?
Эль
28 марта 2008, 18:47

phonofob написал: На Апрашке один отдел фотохлама остался

А где он там находится?

phonofob написал: Там специализированный комок, у них сайт, но цены того

Посмотрю. smile.gif

phonofob написал: Есть пара мест.Рынок Юнона (раньше,если помнишь, на Краснопутиловской распологался подобный) и у ст. метро Удельная.Всё хочу добраться туда.

Отчитайся, как доберешься, интересно же!

phonofob написал: Мир сегодня попробовал  но с балкона.Очень тугое кольцо фокусировки. Действительно какая-то картинка с лёгким размытием (как на сэмпле с вокзалом и вагончиками).но при этом остаётся достаточно чёткой.Хоршо портреты святых делать и пейзажи райских кущ

А картинки???
Эль
28 марта 2008, 18:48

Client написал: Кстати тут интересовались примерами снимков на разных объективах. Вот тут их есть.

Спасибо. smile.gif
Hobbot
28 марта 2008, 19:35

Эль написала:

У меня приступ мазохизьма, хочется чего-то эдакого... 3d.gif Нестандартного.

А 50/1.2 весбма нестандартная линза. Ее еще найти надо и аукцион выиграть wink.gif.

Наверное, неспроста такие цены?

Ой, неспроста. Что обидно - на Никон не поставить, они с CY байонетом frown.gif.
Вообще обидно получается с СY - стекла, может, en mas лучшие из всех линеек, и на кэнон переходники есть - а на никон нет frown.gif. Мне особенно обидно - у меня стекла есть smile.gif.
Эль
28 марта 2008, 22:12

Hobbot написал: А 50/1.2 весбма нестандартная линза. Ее еще найти надо и аукцион выиграть .

Так, я этого не слышала... Нипайду искать! 3d.gif

Hobbot написал: Ой, неспроста. Что обидно - на Никон не поставить, они с CY байонетом .
Вообще обидно получается с СY - стекла, может, en mas лучшие из всех линеек, и на кэнон переходники есть - а на никон нет . Мне особенно обидно - у меня стекла есть .

Я в печали. В глубокой. Мне ОЧЕНЬ нравится вот это
http://www.pbase.com/cameras/nikon/35_25_w_nikkor_c_rf

Так нравится, что все другое уже не нравится совсем. Ну, допустим, стекло я могу купить. И фсе. Дальше нужно купить другую жизнь. Очень расстроилась. frown.gif
PG
28 марта 2008, 23:41

Эль написала:  Ну, допустим, стекло я могу купить.

Мне почему-то кажется, что купить к стеклу пленочный фотоаппарат - ни разу не проблема. smile.gif
phonofob
29 марта 2008, 00:28

Эль написала:
Так, я этого не слышала... Нипайду искать! 3d.gif

Я в печали. В глубокой. Мне ОЧЕНЬ нравится вот это
http://www.pbase.com/cameras/nikon/35_25_w_nikkor_c_rf

Так нравится, что все другое уже не нравится совсем. Ну, допустим, стекло я могу купить. И фсе. Дальше нужно купить другую жизнь. Очень расстроилась. frown.gif

А у этого дядечки фотки очень даже ничего http://www.pbase.com/image/88882451
Hobbot
29 марта 2008, 00:39
А RF вообще приятные камеры. Интереснее, чем зеркалки ,а уж компактнее насколько...
Параллакс, правда, но Картье-Брессону он не помешал wink.gif
Rps
29 марта 2008, 03:17

Hobbot написал: А RF вообще приятные камеры. Интереснее, чем зеркалки ,а уж компактнее насколько...
Параллакс, правда, но Картье-Брессону он не помешал 

Что, опять же, характерно, многим и неинтересность зеркалок не очень мешает. smile.gif
Badula
29 марта 2008, 03:23

Hobbot написал: Картье-Брессону он не помешал

Картье-Бессон ценен не качеством своих изображений, а тем, что начал называть фотографию формой искусства (обычной фотографии про жизнь, не намеренно-артистической отрыжки навроде футуризма, модернизма, абстрактного экспрессионанизма и прочих измов бывших в прошлом веке очень модными). Попробуй вылезти хоть в этот прямо форум с какой-нибудь его фотографией. Засмеют же. Яростным смехом.
Хоть он был в этом деле не первым, случайно получилось так, что его люди начали слушать.
Как Андре Базина про кинематограф.

А мы инженеры. Нам искусство до барабана и интересней загаживать диски мегапикселами и с лупой рассматривать "кропы" в поисках шума и "артефактов".
Ну-ка, ну-ка, покажите что у вас там за кропы.
Е-лефант
29 марта 2008, 05:31

Hobbot написал: Параллакс, правда, но Картье-Брессону он не помешал

Он не снимал то, где параллакс критичен. Ну и пристреляться для профессионала - нефиг делать. Я в том смысле, что снимал он много и определённые вещи.
Е-лефант
29 марта 2008, 05:33

Эль написала: Мне ОЧЕНЬ нравится вот это

Гы! Мореин Лейк опознал по превьюшке smile.gif
Эль
29 марта 2008, 08:32

PG написал: Мне почему-то кажется, что купить к стеклу пленочный фотоаппарат - ни разу не проблема.

Проблема его использовать. У меня какой-то страх перед пленкой, особенно перед цветной. Тяжкое наследие пленочной юности.

phonofob написал: А у этого дядечки фотки очень даже ничего http://www.pbase.com/image/88882451

Это не "ничего", это - прекрасно! Это именно то, чего я хочу от объектива и пейзажей в целом. smile4.gif
Эль
29 марта 2008, 08:33

Hobbot написал: А RF вообще приятные камеры. Интереснее, чем зеркалки ,а уж компактнее насколько...
Параллакс, правда, но Картье-Брессону он не помешал

Они пленочные. Полжизни мечтать о цифре, чтоб потом вернуться к пленке, которую я когда-то ненавидела всей душой... frown.gif
Эль
29 марта 2008, 08:35

Badula написал: Ну-ка, ну-ка, покажите что у вас там за кропы.

(красиво страдая) А, оставьте!.. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»