Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
PG
25 мая 2008, 23:21
Ее туда насосало при зумировании.

Как вариант - она могла залететь через отсек флэшки (не знаю, как у тебя, а но у минольты 7D и у кэнона 30D этот отсек сообщается с внутренним пространством фотоаппарата).
wwwuser
25 мая 2008, 23:34
Спасибо!

Вывод: Японская Красная Армия не тех взрывала, не тех...
Finn
28 мая 2008, 14:00
Подскажите pls Питерские cервис-центры, где можно почистить матрицу за разумные деньги? (Canon)
wwwuser
30 мая 2008, 11:35
Ещё вопрос: не опасно ли будет почистить матрицу пылесосом - поднести трубу к баонету, и на минимальной мощности подержать пару секунд?
PG
30 мая 2008, 12:23
Не поможет: пылинки держатся на электростатике. Их только прямым воздушным потоком из груши можно сдуть, и то не во всех случаях.

Кроме того, включив пылесос ты взбаламутишь пыль в комнате, что может тебе только приумножить количество пыли на матрице.

Ну и последнее соображение - глупо лезть грязным шлангом в сверхчистую камеру фотоаппарата.
wwwuser
30 мая 2008, 15:22
Не, я думал только поднести шланг к дырке байонета - конечно не лезть во внутрь. Я слышал, что многие так чистят матрицу.
Неужели какое-то статическое электричество удержится против пылесоса?
ornic
30 мая 2008, 15:31
А расскажи, откуда в фотоаппарат попадет поток воздуха, который будет засасываться пылесосом и увлекать за собой пыль? Или ты просто создашь там пониженное давление, а пыль от этого испугается и убежит?
wwwuser
30 мая 2008, 17:20
Ну, я думал не закрывать байонет герметично, а поднести шланг на сантиметр.
ornic
30 мая 2008, 17:29

wwwuser написал: Ну, я думал не закрывать байонет герметично, а поднести шланг на сантиметр.

Попробуй насыпать в липкий стакан опилок и поднести к горлу стакана шланг пылесоса. Это - модель. На ней ты увидишь, что никакого положительного эффекта пылесос не даст, потому что у стакана (как и у фотоаппарата) нет других отверстий, сопоставимых по размеру с байонетом. А если бы были - то пылесос бы прогонял через фотоаппарат воздух, вся пыль из когорого оседала бы внутри фотоаппарата (см. внутренности пылесоса).
Е-лефант
7 июня 2008, 08:24

Finn написал: Подскажите pls Питерские cервис-центры, где можно почистить матрицу за разумные деньги? (Canon)

Сетвис-центр "Коленка"!!! Доступен везде, стоит дёшево. Рекомендую.

Чессказать, эта проблема уже достала. Всё чистится ручками умеренной кривизны. Беспылевые салфетки, "Эклипс", кусок пластика (из пластиковой карты) вырезанный по ширине матрицы. Всё, проблема решена. Предвижу хор (древняя Греция, театр), что можно всё испортить. Мальчики в сервисе будут делать ровно то же. Далее, только вопрос веры решает всё: либо ты больше веришь своим рукам, либо немытым рукам вьюношей, подрабатывающих в сервисе. Я в курсях, что во многих местах Нашей Необъятной втуляют, что все камеры они посылают в японский сервис, где суровые самураи остро отточенной катаной убирают с матриц пылинки. Но, смею уверить, те самураи живут в соседнем с Вами дворе и регулярно страдают от похмелья, вызванного неумеренным употреблением скверного саке.
povar
7 июня 2008, 09:28

Е-лефант написал: Но, смею
уверить, те самураи живут в соседнем с Вами дворе и регулярно страдают от похмелья, вызванного неумеренным употреблением
скверного саке.

biggrin.gif
Скажите, пожалуйста, какой фотоаппарат нужен, чтобы начать фотографировать?
У меня есть старый советский фотик. Если я куплю к нему пленку, то он сойдет для начинающего (еще не начавшего)?
Из альтернатив - только фотоаппарат, встроенный в видеокамеру biggrin.gif
Эль
30 июня 2008, 07:43

Alter написал: Скажите, пожалуйста, какой фотоаппарат нужен, чтобы начать фотографировать?
У меня есть старый советский фотик. Если я куплю к нему пленку, то он сойдет для начинающего (еще не начавшего)?

Сойдет. Покупай пленку и - вперед. smile.gif

Эль написала: Сойдет.

Это хорошо smile.gif
Unclear
30 июня 2008, 13:24
Такой вопрос, где чайнику познать теорию для начала? Цифромыльница есть, снимки получаются ужасные, есть подозрение что это кривые руки, а не плохой фотоаппарат. Может есть что нибудь вроде курсов? В инете разумеется, в реале посещать не смогу smile.gif.
ART-venzel
30 июня 2008, 13:28
Сюда глянь
=================================
http://canstudyphoto.com/photolessons.html
=================================
Удачи smile4.gif
Unclear
30 июня 2008, 13:34
Спасибо, почитаю.
surgeon
1 июля 2008, 10:40
Доброе утро. tongue.gif
Вот такой вопросик назрел. Выставляется экспозиция в режиме М, сочетанием значений диафрагмы, выдержки и ИСО (условия освещенности неизменны). Затем фотик переводится в режим Live View - гистограмма смещена влево (не катастрофически, за границы не выходит). Если расположить гистограмму в центре, то на шкале экспозиции получается +2 деления. Кому верить? Или не морочиться вообще? Canon 450D.
Спасибо.
Sukin
1 июля 2008, 11:21

surgeon написал: Доброе утро.  tongue.gif
Вот такой вопросик назрел. Выставляется экспозиция в режиме М, сочетанием значений диафрагмы, выдержки и ИСО (условия освещенности неизменны). Затем фотик переводится в режим Live View - гистограмма смещена влево (не катастрофически, за границы не выходит). Если расположить гистограмму в центре, то на шкале экспозиции получается +2 деления. Кому верить? Или не морочиться вообще? Canon 450D.
Спасибо.

А какой режим экспозамера? По-идее, он в режиме М должен оставаться.
surgeon
1 июля 2008, 11:45

Sukin: А какой режим экспозамера?

Стоял оценочный. Поставил точечный (рекомендуется для большинства случаев) та же фигня.
Е-лефант
9 июля 2008, 11:16

Alter написал: У меня есть старый советский фотик.

Какой? Если Смена, ЛОМО-компакт или Агат, то уж слишком концептуально на мой вкус. Зенит-Е и т.п. приемлемо, но это для суровых сибирских лесорубов. Неплохи дальномерки вроде Киева-4 (в девичестве Контакс) или Зоркого-ФЭДа. Зоркие и ФЭДы нельзя оставлять на солнце с открытым объективом - прогорают шторки. У Киева-4 оптика бывает резкая до "звона", особенно на фоне зенитовской. Неплох Киев-19, зеркалка, у него портретник приятный, ЕМНИП. Да и штатник пристойный, в отличие от зенитов. А если тебе досталась Искра в приличном состоянии, то следом будут бродить фотолюбители-со-стажем и просить продать smile.gif Я б и сам купил баксов за 100.
Е-лефант
9 июля 2008, 11:17

surgeon написал: Стоял оценочный.

Это центральновзвешанный или что?
Е-лефант
9 июля 2008, 11:47

Finn написал: где можно почистить матрицу за разумные деньги?

Решил ответ продублировать и тут, вдруг сгодится.

Вкратце:
Купить грушу, желательно фотографическую. Медицинскую изнутри мыть и сушить тщательно. Продуть всё грушей.

Купить специальные "швабры" или
-вырезать из старой пластиковой карты или подобного куска пластика шпатель по ширине матрицы. Торец должен быть ровным.
-купить БЕЗПЫЛЕВЫЕ салфетки (Kimwipes EX-L вполне подходят)
-купить жидкость "Эклипс" или попросить у друзей-научников немного хроматографического (или просто перегнанного) метанола.

Салфетка складывается вдвое, накладывается на торец шпателя и края подворачиваются внутрь так, чтобы бумага оставалась плотно прилегающей к торцу шпателя. Берётся капля жидкости. Одна. Маленькая. Наносится на швабру или торец шпателя с салфеткой - нужно только слегка увлажнить.

Приложить к матрице скраю в ширину и одним движением провести до конца. На матрице не должно оставаться капель, только быстро исчезающая ровная плёнка жидкости. Если всё правильно, то доведя шпатель до конца приподнять от поверхности, и провести от НИЖНЕГО края матрицы к верхнему по тому краю, где было закончено первое движение. Немедленно закрыть затвор. Сделать снимок хорошо освещённой равномерной поверхности или ясного неба на закрытой дыре не в фокусе. Посмотреть снимок. Если пятен нет, то всё удалось. Если есть пятна, то процедура повторяется до победного конца.

Отсутствие капель важно! Капли=пятна. Направление низ-верх при втором движении имеет смысл: Низ матрицы это верх картинки. Незначительные пятна внизу обычно не очень заметны.
Эль
9 июля 2008, 12:01

Е-лефант написал: А если тебе досталась Искра в приличном состоянии, то следом будут бродить фотолюбители-со-стажем и просить продать  Я б и сам купил баксов за 100.

А можно поподробнее? И чем же она хороша?..© smile.gif
Е-лефант
9 июля 2008, 12:10
.
surgeon
9 июля 2008, 17:55

Е-лефант: Это центральновзвешанный или что?

Из руководства к фотику: " Оценочный замер. Этот способ замера экспозиции по всему изображению подходит для портретов и даже для объектов с задней подсветкой. Камера автоматически устанавливает экспозицию в соответствии со сценой. Этот режим замера экспозиции автоматически устанавливается для режимов базовой зоны.
Кроме этого присутствуют:
Частичный замер.
Точечный замер.
Центрально - взвешенный усредненный замер.
bambucha
20 июля 2008, 00:08
Вечер добрыйsmile.gif Я тут давно тихорюсь, все читаю внимательно, особенно внимательно резкую критикуsmile.gif Читаю, потому что пока особо ничего не умеюsmile.gif
Но уметь хочу. Эт вступление приветственное.
Вопрос по теме. Хочу советов как снимать маленьких деток в разных количествах. Может у кого ссылочка завалялась полезная или опыта не жалко?
А пока что вот
bambucha
20 июля 2008, 00:11
и вот
Evgeniy
20 июля 2008, 08:52

bambucha написала: Вечер добрыйsmile.gif  Хочу советов как снимать маленьких деток в разных количествах...

Лучше не снимать "против света". Не желательно снимать на ярком солнце.
Тени будут очень глубокими. Лучше снимать при легкой облачности.
http://fotoknigi.org/all-books/

bambucha
20 июля 2008, 11:34

Evgeniy написал:
Лучше не снимать "против света". Не желательно снимать на ярком солнце.
Тени будут очень глубокими. Лучше снимать при легкой облачности.
http://fotoknigi.org/all-books/

спасибо за ссылку, буду изучать.
тут вроде нету яркого солнца, вечером поздним дело было.
И СОВСЕМ без солнышка фотки почему то кажутся такими скучными. не права да?
Evgeniy
23 июля 2008, 01:29

bambucha написала:
спасибо за ссылку, буду изучать.

Вот здесь многие родители выкладывают фотографии своих детей.
Они уж точно знают как их надо снимать. Посмотри. Посоветуйся. Может чего подскажут.
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=20486&st=100
А самое главное - побольше снимай!
Будет из чего выбрать.
bambucha
23 июля 2008, 17:02

Evgeniy написал:
Вот здесь многие родители выкладывают фотографии своих детей.
Они уж точно знают как их надо снимать. Посмотри. Посоветуйся. Может чего подскажут.
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=20486&st=100
А самое главное - побольше снимай!
Будет из чего выбрать.

Боюсь та ветка мне не сильно поможет. Речь не идет о семейных фотках, я про детей вообщеsmile.gif
Evgeniy
24 июля 2008, 01:00

bambucha написала:
Боюсь та ветка мне не сильно поможет. Речь не идет о семейных фотках, я про детей вообщеsmile.gif

Тогда нужна студия и студийный свет.
И все как у больших. Только еще сложнее. smile4.gif
На улице - отражатели и хорошая вспышка. Может быть несколько вспышек на стойках.
Не считая хорошего фотоаппарата и портретного объектива.
Ценой под штуку баксов. Плюс опытный фотограф и помощник.
Да, еще нужны игрушки, чтоб детей развлекать.
И согласие родителей на использование вспышки при съемке их чад.
Где-то так. В первом приближении.
Без учета хорошего знакомства в хорошей лабе для качественной печати.
Evgeniy
24 июля 2008, 12:12

bambucha написала: ...что пока особо ничего не умею.
Но уметь хочу...

Лучше всего тебя научат этому в школе на фото РУ.
На занятия ходить не надо. Все можно делать дома. Есть бесплатные курсы.
Я сам там учился на курсе "Композиция". И некоторые наши тоже учились там.
При желании можно хорошо продвинуться в умениях.
http://club.foto.ru/school/about.php
bambucha
24 июля 2008, 17:48

Evgeniy написал:
Лучше всего тебя научат этому в школе на фото РУ.
На занятия ходить не надо. Все можно делать дома. Есть бесплатные курсы.
Я сам там учился на курсе "Композиция". И некоторые наши тоже учились там.
При желании можно хорошо продвинуться в умениях.
http://club.foto.ru/school/about.php

спасибо за содержательные советы. а то техника появилась как раз неплохая а вот применять ее пока что не умею, хотя цель и ясна.
ПФУК
1 августа 2008, 12:36
А вот всё-таки вопрос, может кто-то ответить подробно или дать ссылку на статью, по поводу механизма фокусировки зеркалок и каким боком к этому имеет отношение поляризованный свет?
povar
1 августа 2008, 13:27

ПФУК написал: А вот всё-таки вопрос, может кто-то ответить подробно или дать ссылку на статью, по поводу механизма фокусировки зеркалок и каким боком к этому имеет отношение поляризованный свет?

Гугль, вопрос "фазовая фокусировка" smile.gif А насчёт поляризованного света - не знаю. На тех камерах, с которыми я имел дело, линейные полярики фокусировке не мешали и работали ничуть не хуже циркуляционных.
ПФУК
1 августа 2008, 20:35

povar написал:
Гугль, вопрос "фазовая фокусировка" smile.gif А насчёт поляризованного света - не знаю. На тех камерах, с которыми я имел дело, линейные полярики фокусировке не мешали и работали ничуть не хуже циркуляционных.

Прочёл одну статью, но так и не понял, как полярики, даже теоретически могут влиять на неё?
Rps
1 августа 2008, 20:59

ПФУК написал: Прочёл одну статью, но так и не понял, как полярики, даже теоретически могут влиять на неё?

Свет поляризуется внутри камеры сам по себе . Какого эффекта можно добиться двумя накрученными полярами, можно было убедиться сегодня днём. smile.gif
ПФУК
2 августа 2008, 12:05

Rps написал:
Свет поляризуется внутри камеры сам по себе . Какого эффекта можно добиться двумя накрученными полярами, можно было убедиться сегодня днём. smile.gif

???
Что значит "сам по себе"?
Совершенно непонятное высказывание, схемку нарисуй, где он там и с помощбю чего поляризуется.
Кенга
2 августа 2008, 12:12

ПФУК написал:
???
Что значит "сам по себе"?
Совершенно непонятное высказывание, схемку нарисуй, где он там и с помощбю чего поляризуется.

Свет поляризуется при любом отражении от диэлектрика (стекла), тем сильнее, чем больше угол падения. Поэтому в приниципе возможна ситуация, когда при определенном положении вектора поляризации, до датчика АФ дойдет мало света. МТК. Нсколько это важно в реальности - не ведаю, но цмркуоярный фильтр точно никаких эффктов такого рода не дает.
ПФУК
2 августа 2008, 12:32

Кенга написал:
Свет поляризуется при любом отражении от диэлектрика (стекла), тем сильнее, чем больше угол падения. Поэтому в приниципе возможна ситуация, когда при определенном положении вектора поляризации, до датчика АФ дойдет мало света. МТК. Нсколько это важно в реальности - не ведаю, но цмркуоярный фильтр точно никаких эффктов такого рода не дает.

Но я так понимаю, что там не один датчик и даже не два.
Я так понимаю, датчики стоят после зеркала, но перед пентапризмой.
И где тут отражения от стекла? Особенно с больши углом падения?
bambucha
4 августа 2008, 17:49
товарищи, а где вы в нашей славной россии ищете необходимые фототовары? мне муж все покупал за пределами, а тут захотелось объективчи, а где их берут? в нете что то нигде не нашла?
сорри что влезла со своими низменными интересамиsmile.gif
Кенга
4 августа 2008, 18:03

bambucha написала: товарищи, а где вы в нашей славной россии ищете необходимые фототовары? мне муж все покупал за пределами, а тут захотелось объективчи, а где их берут? в нете что то нигде не нашла?

Foto.ru?
ПФУК
4 августа 2008, 18:26

bambucha написала: товарищи, а где вы в нашей славной россии ищете необходимые фототовары? мне муж все покупал за пределами, а тут захотелось объективчи, а где их берут? в нете что то нигде не нашла?

Ну не обязательно в фотору, надо набрать, что нужно в и-нете и получищь список
bambucha
4 августа 2008, 18:35
на фото ру нету в поиске набирала естесно.... ну вы обижаете чес словоfrown.gif
ПФУК
4 августа 2008, 18:39

bambucha написала: на фото ру нету в поиске набирала естесно.... ну вы обижаете чес словоfrown.gif

Может просто скажешь, что тебе надо?
bambucha
5 августа 2008, 15:55
povar
5 августа 2008, 16:27
Мне бы таких проблем smile.gif
http://market.yandex.ru/search.xml?cvredir...0mm%20f%2F4-5.6
bambucha
5 августа 2008, 16:36
о. а в гугле чето не получалось найтиsmile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»