Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Арлекино
24 августа 2008, 22:01

Hobbot написал: ЗЫ есть еще одна возможность - пластинчатые фильтры типа Cokin

Дай, плиз, ссылку или правильный запрос к Гуглу. Заранее спасибо.
surgeon
24 августа 2008, 22:02

Hobbot: Но дороже.

Ну и пусть бы был дороже.
Кенга
24 августа 2008, 22:09

surgeon написал:

Ну и пусть бы был дороже.

Тебе пусть, а фирмам в конкурентной борьбе борющимся за каждый доллар снижения стоимости - не пусть. Кит - простой, дешевый и легкий объектив с минимальным числом элементов. Такова идеология. Если тебе нужен полярик - значит ты "вырос" из китового объектива.

Кстати, тот факт, что большинство бюджетных зеркалок продается в китовом варианте, показывает, что большинство потребителей бюджетного сектора готовы обойтись без полярика.
surgeon
24 августа 2008, 22:37

Кенга: Тебе пусть, а фирмам в конкурентной борьбе борющимся за каждый доллар снижения стоимости - не пусть. Кит - простой, дешевый и
легкий объектив с минимальным числом элементов. Такова идеология. Если тебе нужен полярик - значит ты "вырос" из китового
объектива.

С тобой и маркетингом не поспоришь. wink.gif Да и из кита я не "вырос". Но есть пример Пентакса и Олимпуса. Хорошо там где нас нет. wink.gif
Hobbot
25 августа 2008, 01:18

Арлекино написал:
Дай, плиз, ссылку или правильный запрос к Гуглу. Заранее спасибо.

Не за что wink.gif
http://www.cokin.com/
Арлекино
25 августа 2008, 05:19

Hobbot написал: Не за что

Фулюхан! 3d.gif
Я слово "пластинчатый" не сразу понял.
</офф>
bambucha
25 августа 2008, 11:15
Очередной вопрос глупый назрел.
При точечном замере экспозиции если я фокус поставлю на объект в углу то по какому месту будет сделан замер? И при центральном так же.
alexcha
25 августа 2008, 13:18

bambucha написала: При точечном замере экспозиции если я фокус поставлю на объект в углу то по какому месту будет сделан замер?

Наверно от камеры зависит. Но, как правило, точечный замер меряет в той точке, куда целит автофокус.
bambucha
26 августа 2008, 11:12
называется сама спрашиваю сама отвечаюsmile.gif)))
http://mikes.club-nikon.ru/zamer/index.html
bambucha
26 августа 2008, 23:04
А объясните по простому как используют серую карточку? Что с ней конкретно надо делатьsmile.gif Я извиняюсь за поток глупых вопросов но если не вы то ктож мне объяснит biggrin.gif
Арлекино
30 августа 2008, 23:39

bambucha написала: А объясните по простому как используют серую карточку?

Сложно ответить на некорректно сформулированный вопрос. Рискну предположить, что вопрос был задан о использовании серых карт для выставления баланса белого.
Каждый фотограф отдаёт предпочтение либо белой, либо серой карточке. Ими можно пользоваться либо сделав кадр с такой карточкой в руках у модели для последующего использования в фотошопе для коррекции цвета, либо сфотографировав эту карту в специальном режиме фотоаппарата.
Прочесть об этом можно, набрав в гугле "баланс белого".
Client
1 сентября 2008, 12:43
Посоветуйте. Как можно фотку обработать так, чтобы что-то неплохое вышло. Есть у меня снимки с мироприятия Nike+ Human Race !0K, но так как дело было под вечер, камера моя только хочет быть зеркальной с быстрым фокусом и без шума, да и я... Вообщем из множества снимков оставить (да и то в личное пользование) можно не больше 5. Вот решил испросить совета. Может обработка как-то спасет.

Вот сам снимок. А оригинал тут.

user posted image

Спасибо.
Color
9 сентября 2008, 09:58

Client написал: Вот решил испросить совета. Может обработка как-то спасет.

Если ты про смаз и резкость, то не спасет, увы. Чудес не бывает. smile.gif
Client
10 сентября 2008, 05:58
Да я уже смирился... biggrin.gif Сижу выбираю зеркалку...
surgeon
10 сентября 2008, 10:40

Client написал: Да я уже смирился...  Сижу выбираю зеркалку...

И заодно светосильный объективчик какой нибудь. Для вот таких условий... Карадагский дельфинарий. Там темень. Пытался обрабатывать в DPP.

bambucha
22 сентября 2008, 21:54
Помогите пож. найти ссылку где бы рассказывали как в фотошопе достигнуть эффекта виньетирования ?
Client
22 сентября 2008, 22:05

bambucha написала: Помогите пож. найти ссылку где бы рассказывали как в фотошопе достигнуть  эффекта виньетирования ?

Урок не знаю, но делается это достаточно легко в Filter -> Distort -> Lens correction. В Lightroom мне даже больше наравится (все под рукой).
bambucha
23 сентября 2008, 13:26

Client написал:
Урок не знаю, но делается это достаточно легко в Filter -> Distort -> Lens correction. В Lightroom мне даже больше наравится (все под рукой).

спасибо большое попробую
Арлекино
28 сентября 2008, 07:06
У вас такая ботва случалась?
Свет естественный, никаких вспышек/отражателей.
Снимок не обработан.
barmaley96
28 сентября 2008, 09:12

Арлекино написал: У вас такая ботва случалась?

Возможно это чужая тень, того же фотографа?
Арлекино
28 сентября 2008, 16:39

barmaley96 написал: Возможно это чужая тень, того же фотографа?

Посмотри как свет падает. Тот же фотограф (я тобиш) и снимать и отбрасывать тень не смог бы. Больше никого вокруг не было.
Эль
28 сентября 2008, 16:55

Арлекино написал: Свет естественный, никаких вспышек/отражателей.
Снимок не обработан.

Время суток, параметры съемки и настройки камеры давай. Особо интересует - что в камере с контрастом.
Арлекино
28 сентября 2008, 17:17
Закат, 9-ть вечера.

Далее, как написано по английски, так и напечатал (из песни слова не выкинешь):
- VR18-200 at 200 mm
- ISO400
- Metering Mode: Spot
- Exposure Mode: Aperture priority
- Shutter speed: 1/160s - F/5.6
- Exposure Comp: 0 EV
- Sharpening: Medium high
- Tone comp: Medium high
- Color Mode: IIla (не смог рассмотреть)
- Saturation: Enhanced
- Hue Adjastment: 0
- White balance: Auto

Уфф... Вроде всё перечислил.
Кенга
28 сентября 2008, 17:21
А это в раве или прямо из жипега такое выскочило?
Эль
28 сентября 2008, 17:26

Арлекино написал: Закат, 9-ть вечера.

Арлекино написал: - ISO400

Арлекино написал: - Sharpening: Medium high

Арлекино написал: - Tone comp: Medium high

Арлекино написал: - Saturation: Enhanced

Проблемные параметры. При вечерней съемке ставь три последних параметра на "нормал" или ниже.

Или - оставляй как есть, но ISO уводи в минимум.

У меня такое было на задранном ISO при сильном недостатке света + контрастность выше нормы.
Арлекино
28 сентября 2008, 17:27

Кенга написал: А это в раве или прямо из жипега такое выскочило?

В Раве. Я с жипегом не работаю.
Кенга
28 сентября 2008, 17:30

Арлекино написал:
В Раве. Я с жипегом не работаю.

confused.gif Тогда что значит "без обработки"? И еще, если в раве, то какое значение могут иметь любые настройки контраста/насыщенности, кроме ИСО?
Арлекино
28 сентября 2008, 17:30

Эль написала: У меня такое было на задранном ISO при сильном недостатке света + контрастность выше нормы.

Опять ISO! Как же оно мне надоело!

UPD: А D300 на 250-т тугриков подешевел. Куплю заразу этакую!
Арлекино
28 сентября 2008, 17:32

Кенга написал: Тогда что значит "без обработки"?

Рав из камеры, параметры приведены, обработки (моей) не было.
Эль
28 сентября 2008, 17:34

Арлекино написал: Опять ISO! Как же оно мне надоело!

biggrin.gif Оно, конечно так, но куды ж без него...

Арлекино написал: UPD: А D300 на 250-т тугриков подешевел. Куплю заразу этакую!

Я подожду и таки 700 буду брать. Но подожду. smile.gif
Арлекино
28 сентября 2008, 17:36
Я так понял, что надо отключать вообще все *навороты* в камере и полагаться на фотошоп потом?
Это правильное решение?
Эль
28 сентября 2008, 17:47

Арлекино написал: Я так понял, что надо отключать вообще все *навороты* в камере и полагаться на фотошоп потом?

Перечисленные параметры в "нормал", да, тогда ISO не так явно себя проявляет на высоких цифрах. Хотя, конечно, недостаток света - это недостаток света, идеальной картинки не будет.

Арлекино написал: Это правильное решение?

Как минимум - избежишь таких сюрпрайзов в тенях. Все равно ж с ними один путь - "в корзину".
Арлекино
28 сентября 2008, 17:49

Эль написала: Как минимум - избежишь таких сюрпрайзов в тенях. Все равно ж с ними один путь - "в корзину".

Обиделся на Никон. frown.gif
barmaley96
28 сентября 2008, 18:25

Арлекино написал: Посмотри как свет падает

Вот с тенями и полная непонятность. Судя по тени от нижней губы - солнце справа позади объекта. В таком случае тень под подбородком "правильная", только достаточно неприятная. А судя по отсветам на волосах, возникает ощущение что источник света со стороны фотографа слева. Где же на самом деле было солнце?
Арлекино
28 сентября 2008, 18:50

barmaley96 написал: Вот с тенями и полная непонятность.

Я не хотел никому морочить голову.
Свет от заходящего солнца. Ни вспышек, ни отражателей - нет. Всё.
barmaley96
28 сентября 2008, 18:55
Если удивляет излишняя "глубина" тени, то ответ я вижу в том, что на данном снимке свет падает только на лицо, а на траву уже нет, и нет привычного нам, достаточно сильного рефлекса от травы. Насколько сильно зелень отражает солнечный свет можно увидеть на снимках, сделанных с ИК фильтром.
Эль
28 сентября 2008, 18:58

Арлекино написал:
Обиделся на Никон.  frown.gif

Делов то!© Купи чего-нибудь другое и не порти себе нервы. biggrin.gif
Арлекино
28 сентября 2008, 19:00

barmaley96 написал: Если удивляет излишняя "глубина" тени, то ответ я вижу в том, что на данном снимке свет падает только на лицо, а на траву уже нет, и нет привычного нам, достаточно сильного рефлекса от травы. Насколько сильно зелень отражает солнечный свет можно увидеть на снимках, сделанных с ИК фильтром.

Кратко:
Такой эффект был в двух-трёх сессиях. Очень обидно.
К траве и отражению от неё, мне кажется, это не имеет никакого отношения. Могу ошибаться тут, да...
bambucha
3 октября 2008, 19:23
Товарищи, вы все знаете, я эт точно знаю, будьте добры, предположите, как делалась обработка этого снимка. Кратенько алгоритмом. Спасибо.
ellustrator
14 октября 2008, 11:11
Купил Canon eos 450D.
Мне стыдно, но есть вопрос. Как переключить камеру для съемки через ЖК-дисплей?
Андрей I
14 октября 2008, 11:47

bambucha написала: Товарищи, вы все знаете, я эт точно знаю, будьте добры, предположите, как делалась обработка этого снимка. Кратенько алгоритмом. Спасибо.

1. Сильно поднять насыщенность цветов (можно в лабе, чтобы не брутально получилось)
2. Локально поднять яркость на лице у девочки (альтернативно - был искуственный источник света который это сделал вместо фотошопа)
3. Сделать лёгкое виньетирование
surgeon
14 октября 2008, 12:10

ellustrator: Купил Canon eos 450D.
Мне стыдно, но есть вопрос. Как переключить камеру для съемки через ЖК-дисплей?

Поздравляю с покупкой. wink.gif
Меню настроек - гаечный ключ с двумя точками - Настройки ЖКД видоискателя - видоис. реал. врем. - разрешить. Непосредственный переход в режим LV - кнопка SET.
Осмелюсь посоветовать изучить инструкцию. Правда, здорово помогает. wink.gif
Pepper
14 октября 2008, 12:28

Андрей I написал: 1. Сильно поднять насыщенность цветов (можно в лабе, чтобы не брутально получилось)
2. Локально поднять яркость на лице у девочки (альтернативно - был искуственный источник света который это сделал вместо
фотошопа)
3. Сделать лёгкое виньетирование

Ну и кожа, мне кажется, подблюрена. Вообще, очень похоже на то, что делает Portraiture.
ellustrator
14 октября 2008, 14:43

surgeon написал:

Поздравляю с покупкой.  wink.gif 
Меню настроек - гаечный ключ с двумя точками - Настройки ЖКД видоискателя - видоис. реал. врем. - разрешить. Непосредственный переход в режим LV - кнопка SET.
Осмелюсь посоветовать изучить инструкцию. Правда, здорово помогает.  wink.gif

Спасибо! ага
bambucha
14 октября 2008, 20:45

Pepper написал:
Ну и кожа, мне кажется, подблюрена. Вообще, очень похоже на то, что делает Portraiture.

да тут не то что кажется а сильно подблерена.

а как локально лицо подсветить?
Андрей I
14 октября 2008, 22:32

Pepper написал: Ну и кожа, мне кажется, подблюрена. Вообще, очень похоже на то, что делает Portraiture.

bambucha написала: да тут не то что кажется а сильно подблерена.

Я бы не был столь категоричен. У детей кожа гладкая очень, так что может и не подблюрена.

bambucha написала: а как локально лицо подсветить?

1. Adjustment Layer->Curve, дальше масками
2. Curve, дальше хистори брашем
D В обоих случаях Curve можно заменить на Levels, Brightness-Contrast и т.д. - смотря что позволяют знания smile.gif

Подсвечена кстати не особо аккуратно - вокруг головы идёт сильно заметный ореол.
bambucha
16 октября 2008, 11:18

Андрей I написал:

Я бы не был столь категоричен. У детей кожа гладкая очень, так что может и не подблюрена.

1. Adjustment Layer->Curve, дальше масками
2. Curve, дальше хистори брашем
D В обоих случаях Curve можно заменить на Levels, Brightness-Contrast и т.д. - смотря что позволяют знания smile.gif

Подсвечена кстати не особо аккуратно - вокруг головы идёт сильно заметный ореол.

спасибо все поняла
Андрей I
16 октября 2008, 22:53

bambucha написала: спасибо все поняла

3d.gif Сорри, но писать тут как именно это делать - долго и с рабочего ноута мне скриншоты нечем делать. В инете куча туториалов как работать с масками. Про хистори браш сочинения написаны smile.gif
Yuhh
17 октября 2008, 07:38
Здесь тоже с прошу - ни у кого случйно нет оказии из Москвы в Астану?
bambucha
21 октября 2008, 21:50

Андрей I написал:
3d.gif Сорри, но писать тут как именно это делать - долго и с рабочего ноута мне скриншоты нечем делать. В инете куча туториалов как работать с масками. Про хистори браш сочинения написаны smile.gif

дык.... говорю же поняла! я в фотошопе третью неделю но схватываю быстроsmile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»