Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Е-лефант
29 ноября 2008, 11:30

masterbein написал: 1) Слышал что мухи - искусные пилоты. Но могут ли они закладывать такие виражи с крыльями в сложенном состоянии

А почему в сложеннм? муха ведь точно не в фокусе.
masterbein
1 декабря 2008, 16:57

Е-лефант написал:  А почему в сложенном? муха ведь точно не в фокусе.

Нечетко, но просматриваются стреловидные контуры, вот так "=<". А ведь в этом что-то есть. Предположения. что крылья должны быть перпендикулярно телу основаны на наблюдениях насекомого, зависшего перед взором. Для зависания необходимо, чтобы центр тяжести и геометрический центр размазанного образа крыльев были совмещены. Для полета - необязательно. Возможно, что муха машет крыльями как ластами. Или образом, похожим на академическую греблю, т.е. сильный рывок и пауза с веслами (крыльями) в заднем положении. Где бы добыть полет мухи, зафиксированный скоростной сьемкой...
ka_ru
1 декабря 2008, 18:06

masterbein написал:

На какой выдержке сделан кадр?
Почему "НЛО" размыто, а лес нет. Где след от движения.
Вы камеру давно чистили?
masterbein
2 декабря 2008, 17:17

ka_ru написал: 

1/500, F/4, фокус мануальный, т.е. бесконечность, наверное. Полной уверенности нет, т.к. на этом объективе фокусировка может крутиться за бесконечность и на ощупь ее не выставишь.
Матрицу стараюсь продувать перед каждой дальней поездкой. Но в тот раз не чистил. О чем свидетельствует контрольный снимок неба, сделанный утром того же дня. На F/22 видно десяток мелких пылинок, но в области "объекта" их нет. Более того, за 9 секунд до того снимал тот же самый кадр, но он вышел с пересветом, потому повторил. На нескольких сотнях кадров до и после чудес не замечено.
Что касается "почему", то это тоже меня интересует. ГРИП-калькулятор показывает, что зона резкости от 3.9м до бесконечности. Наверное, надо купить пластиковую муху в рыбацком магазине и поставит опыты. Версия, что это НЛО, которое размылось из-за движения, меньше всего меня устраивает - я их боюсь.
bambucha
4 декабря 2008, 11:51
Господа фотографы разъясните мне, в случае съемки моделей кто кому платит? Если это интересно вам и осуществлояется ваша задумка, согласованная естественно и одобренная моделью. Кто кому и собсна хау мач?smile.gif
Hobbot
4 декабря 2008, 14:22
Зависит.

Начинающая модель без агенства может заплатить фотографу за сессию с правом использования снимков в портфолио.
Наоборот, фотограф, реализующий свой проект, платит моделям за съемку, особенно при подписании модель-релиза.

Опять-так, возможны договоренности типа бартера wink.gif.

Если модель нанимается через агенство - соотв. все с агентом и обговаривается.

Бывает, что все наоборот - зависит от известности и раскрученности модели, фотографа и проекта.
PG
14 декабря 2008, 04:35

masterbein написал: При 1:1 видно, что "нло" - это муха. Несколько месяцев думал, что села на объектив. А потом закралось беспокойство.

Только вчера на эту тему фото попадалось:

user posted image
(с)
masterbein
15 декабря 2008, 17:09

PG написал:  Только вчера на эту тему фото попадалось:

Да тут, как бы, все очевидно. Уточки на воде, но не в фокусе. В ЧБ перегнали для таинственности.
Лиман
16 декабря 2008, 22:22

masterbein написал:

Вот - не могут определить и все. wink.gif Что же это кадре!?
Энн
19 декабря 2008, 20:56
Вот такой вопрос.
Фотокамера Nikon COOLPIX S500.
В течение дня делаются несколько снимков. Первые снимки четкие, а последующие начинают "плыть", мутные.
Можно ли самим что-то сделать или стоит отнести в сервис?
masterbein
23 декабря 2008, 09:45

Энн написала: В течение дня делаются несколько снимков.

А с утра все снова хорошо? Возможно, что запотевание оптики. Где находится камера в течении дня?
Энн
23 декабря 2008, 19:03

masterbein написал: А с утра все снова хорошо?

Угу. Но я уже отнесла его в сервисный центр. Мастер щелкал фотки, пока не пошли мутные, сказал надо чинить. smile.gif
20 лет в офсайде
25 декабря 2008, 11:11
Вклинюсь на минуточкуsmile.gif. У меня Canon Rebel XT с обычной китовой линзой 18-55. Продаю нафиг Panasonic DMC-TZ5, как не оправдавший надежды гиперзум, хочу купить хорошую линзу на похожий диапазон для "Ребела". Что посоветуете? Стабилизация обязательна, а сам я, почитайте, чайникsmile.gif.

Да, бюджет, к сожалению, не сильно превышает продажную стоимость "Панасоника" - т.е., около $250. Требования, в общем простые - просто, не очень дорого, качество - чуть лучше гиперзум-мыльницы.
PG
25 декабря 2008, 18:49

20 лет в оффсайде написал: Вклинюсь на минуточку

Это вопрос не "на минуточку", так что заводи отдельный тред, там обсудим.

Ну или поищи, десятки раз уже задавался такой как у тебя или приблизительно такой вопрос, наверняка сможешь найти в архиве ответ и без дополнительных уточнений.
Hobbot
26 декабря 2008, 02:32
Фил, в малом бюджете, да гиперзум, да со стабом - зато на кроп - нынче Тамрон 18-270. Или варианты 18-200 от кэнона и ситмы, но они не настолько хороши, чтобы жертвовать лишними 70 мм (или 70х1.6=112Эмм) на длинном конце.
Мне так кажется wink.gif.

Но качественного скачка ожидать не стоит. И не светлый ни разу.
Т.е. будет лучше, чем китовый - это в любом случае. Но ВАУ не будет.

ЗЫ если сможешь продать китовое стекло - то любой ультра или гиперзум, любой тревел его заменит, будет, как минимум, не хуже. Кропнутый, конечно - полнокадровый тревелы начинаются с 28.
Hobbot
26 декабря 2008, 02:44
Да, Фил - лучше все же в спец. треде. Тут внизу тред Инсинуации по выбору объектива, например, или свой открой wink.gif
Les
6 января 2009, 15:52
Никогда не являлась владельцем фотоаппарата. Однако теперь и хочется приобрести, и есть некоторая необходимость. Необходимость, в частности, подразумевает фотографирование удаленных объектов и (не одновременно) "объектов в движении". Если я правильно поняла, то для первого варианта нужен серьезный зум, а для второго - стабилизатор изображения. Еще я поняла, что надо обращать внимание на размер матрицы, где знаменатель должен быть как можно меньшим (а значит сама матрица - больше).
Вопросы:
1) правильно ли я поняла?
2) в характеристиках фотоаппаратов стабилизатор (а также зум, но это, кажется, менее важное) делят на оптический и цифровой. Понятно, что, наверное, лучше двойной, но если только один вариант, то какой предпочтительнее?
3) не совсем поняла про пиксели: их число в принципе не должно быть избыточным или только в соотношении с матрицей (если матрица маленькая, то число пикселей тоже желательно не слишком большое, а если матрица больше, то число пикселей не так важно)?
4) имеет ли смысл обращать внимание на что-то еще и какой параметр должен быть ключевым при выборе?
Hobbot
6 января 2009, 20:30
Стабилизатор не опомгает при съемке движущихся объектов. При схемке движения помогае ттолько большая светосила, которая даст возможность поставить меньшую выдержку. В остальном - тоже не то, чтобы совсем. Для схемки сильно уаленных объектов нужен не серьезный зум, а длинное фокусное расстояние объектива. Хотя зум - удобнее, конечно. Стабилизатор лучше оптический. пр опиксели - ажен физический размер каждого отдельного пикселя, так что 12 мп на большой матрице хорошо, а на маленькой - не так хорошо.
Обращать внимание надо в первую очередь на вес и размер, желание расширяться и т.п. - т.е. зеркалка или компакт. Ну и на бюджет. А в определенных рамках можно что-то выбирать.
PG
6 января 2009, 23:11

Hobbot написал: Для схемки сильно уаленных объектов нужен не серьезный зум, а длинное фокусное расстояние объектива. Хотя зум - удобнее, конечно.

Ты девушку перечитай. Она про компакты говорит.

В тамошней терминологии "серьезный зум" - это по нашему "большое фокусное расстояние на длинном конце".
Hobbot
7 января 2009, 00:10
А!
Так не бывает, по сути... А уж как конвертеры на гиперзумах мылят\, не говоря об ХА... Могу найти-показать, что бывает на ЭФР 370х1.5.
PG
7 января 2009, 03:17

Les написала: Никогда не являлась владельцем фотоаппарата. Однако теперь и хочется приобрести, и есть некоторая необходимость. Необходимость, в частности, подразумевает фотографирование удаленных объектов и (не одновременно) "объектов в движении". Если я правильно поняла, то для первого варианта нужен серьезный зум, а для второго - стабилизатор изображения. Еще я поняла, что надо обращать внимание на размер матрицы, где знаменатель должен быть как можно меньшим (а значит сама матрица - больше).

1) Заводи отдельный тред.
2) Опиши там несколько более конкретно бюджет, который собираешься потратить и задачи, под которые собираешься покупать фотоаппарат.

"Движущиеся удаленные объекты" могут быть черепахами на расстоянии метра, а могут быть утками, взлетающими из травы.
Les
7 января 2009, 17:27

Спасибо за разъяснения.
Буду дальше думать.

Hobbot написал: Так не бывает, по сути...

*Догадывалась, но все равно вздохнула.*
Les
7 января 2009, 17:28

PG написал: Заводи отдельный тред.

В связи с тем, что бюджет пока сильно плавающий, с конкретикой тоже не очень хорошо, вряд ли имеет смысл.
Спасибо, что обратили внимание.
PG
7 января 2009, 18:03
"Если вам все равно куда идти, вы не заблудитесь."(с)
ArTUK
6 февраля 2009, 09:39
А никто не подкинет сайт где можно почитать о обстановке студии?
Просто имеется квартирка, из которой хочется сделать фотостудию. И меня интересуют некоторые нюансы по созданию фонов, освещения и прочего.
Пумка
8 февраля 2009, 21:06
Возникла необходимость фотографировать предметку. Хочется облегчить и улучшить процесс с помощью Camera Control Pro. Скачала триал, подключила камеру, всё работает. В описании программы сказано: "Поддерживается режим LiveView (Hand-held и Tripod), при котором сенсор фотокамеры обеспечивает предварительный просмотр в реальном времени через объектив.", но я не могу найти этот режим, который страшно хочется юзать на лаптопе. Камера Никон Д80 (без LiveView, естественно), значит ли это, что мне можно не напрягаться в поисках этого режима в программе?
masterbein
9 февраля 2009, 09:25

Пумка написала:  Камера Никон Д80 (без LiveView, естественно), значит ли это, что мне можно не напрягаться в поисках этого режима в программе? 

Можно не напрягаться. Означает лишь, что программа сможет работать и с LV, которое есть в камерах D90, D300, D700.
Пумка
9 февраля 2009, 23:29
masterbein Спасибо.
Selenia
10 февраля 2009, 23:29
smile.gif А какой максимальный размер фотографии здесь можно загружать?
Пумка
11 февраля 2009, 00:02
Selenia
100 кб, или загружать на сторонний ресурс, а здесь давать ссылку. Но лучше пойти в Предбанник для неофитов, там и потренироваться можно smile.gif
Selenia
11 февраля 2009, 02:33

Пумка написала:

Спасибо. smile.gif
Hobbot
11 февраля 2009, 13:47
Народ, сигма 24-70/2.8 безмоторная виньетирует с обычным (не слим) фильтром на 24 на полном кадре или нет? У меня видоискатель не 100%, а пока проявишь... Да и края отрезают при печати, а сканировать сейчас дома нечем, а скан, котоырй при проявке - тоже края режут.
masterbein
13 февраля 2009, 18:57

Hobbot написал:  Народ, сигма 24-70/2.8 безмоторная виньетирует с обычным (не слим) фильтром на 24 на полном кадре или нет? У меня видоискатель не 100%, а пока проявишь... 

Помнится на Зените можно было вместо пленки прислонить стеклышко и на "В" рассмотреть чего там получается.
непредсказуемая
3 марта 2009, 14:00
Извините, что ворвалась, но очень нужен совет.
Предложили купить вот такое чудо - Leica mini zoom, объектив VARIO-ELMAR 35-70MM. А я не знаю нужно ли оно мне.
Можно в двух словах о нем рассказать?
Sergei Zhu
7 марта 2009, 21:00
Знакомая девушка попросила помочь (и ведь перед 8 Марта! smile.gif )
Перестал открываться файл в Кореле - т.е. сохранила, а на следующий день уже не смогла открыть. Бэкап тоже не открывается. Пишет "Error Reading ... file".
Пытался найти рецепт в интернете. Безуспешно. Выяснил только, что такая проблема бывает у народа нередко. Советуют утилиту cdrfind - скачал, но ей тоже не удалось спасти файл.

Может у кого есть опыт или идеи?
Файл прилагается (на depositfiles залил)

Upd.: Размер файла 8,85 МБ.
Hobbot
7 марта 2009, 21:38

Hobbot написал: Народ, сигма 24-70/2.8 безмоторная виньетирует с обычным (не слим) фильтром на 24 на полном кадре или нет? У меня видоискатель не 100%, а пока проявишь... Да и края отрезают при печати, а сканировать сейчас дома нечем, а скан, котоырй при проявке - тоже края режут.

АПД: не виньетриует, если кому интересно. Два фильтра еще не пробовал, но тоже надо будет (UV постоянно накрученный + поляр). Ну и два фильтра плюс вкрученная в поляр бленда. Но это когда-нибудь.
Hobbot
19 марта 2009, 14:49
Народ,
посоветуйте плз (хороший) ГРИП-калькулятор под WM 6.1, интерфейс на QVGA. Желательно бесплатный wink.gif
Спасибо!

ka_ru
19 марта 2009, 14:57
Ты myDOF пробовал?
Hobbot
19 марта 2009, 15:27
Нет.
Вообще ни одной не пробовал, понятия не имею, что и как.
Просто понял, что со своим зрением не могу оценить в видоискателе, наскoлько резко вне плоскости фокусировки.

Спасибо, слил, сейчас поставлю, протестирую.
Фантазия
24 марта 2009, 11:24
Вопрос по фотосъемке в помещении.

Освещение искусственное, не слишком яркое. Жанр - скорее репортаж. Допустим, снимать предстоит детский утренник. Расстояние до объектов съемки 3-4 метра.

Какие настройки лучше всего использовать? Высокие ISO у фотоаппарата рабочие. Вспышка встроенная, мощность регулируется.
Givon
24 марта 2009, 16:07
Люди, а для чего в фотокамерах делают внутреннюю память? Увеличивает ли это частоту съемки?
masterbein
24 марта 2009, 20:29

Givon написал:  Люди, а для чего в фотокамерах делают внутреннюю память? Увеличивает ли это частоту съемки?

Внутренняя память имеет скорость заведомо выше, чем вставляемая. И обеспечивает не частоту, а длину серии на максимальной частоте. Но это обычно называется буферной памятью. Ну, а если в общем, то каждому процессору, который есть в фотоаппарате, для преобразования данных с ячеек матрицы в формат jpeg просто необходима оперативная память. И "мудрость" Гейтса, сказавшего, что "640К - это более, чем достаточно", давно устарела.
masterbein
24 марта 2009, 20:39

Фантазия написала: Освещение искусственное, не слишком яркое. Жанр - скорее репортаж. Допустим, снимать предстоит детский утренник. Расстояние до объектов съемки 3-4 метра. Какие настройки лучше всего использовать? Высокие ISO у фотоаппарата рабочие. Вспышка встроенная, мощность регулируется. 

Если позволительно задрать ISO до 1600-3200, при выдержках короче 1/125, то это лучший вариант. И щелкать почаще, т.к. шевеленка на 1/125 будет в половине случаев - дети очень подвижны. Бюджетный объектив 50/1.8 может обеспечить очень неплохие результаты. Если освещение не тянет, то вспышка. Но встроенная дает не очень красивую картинку.
Фантазия
24 марта 2009, 22:36

masterbein написал:
Бюджетный объектив 50/1.8 может обеспечить очень неплохие результаты.

Эхх.. У меня 16 - 85/3.5 - 5.6 Nikkor.
Vitalka
25 марта 2009, 03:28

Фантазия написала: Эхх.. У меня 16 - 85/3.5 - 5.6 Nikkor.

Только внешняя вспышка. Желательно с рассеивателем (например, лист белой бумаги и резинка для волос wink.gif).
Iron Semen
30 марта 2009, 12:14
В чем разница между:

1. HOYA PL-CIR
2. HOYA PL-CIR HMC
3. HOYA PL-CIR PRO1 Digital

Цены отличаются в разы, а в чем между этими фильтрами разница найти не смог smile.gif

Будет ли на цифре корректно работать фильтр без слова Digital в названии?
freshy
30 марта 2009, 12:26

Vitalka написал:
Только внешняя вспышка. Желательно с рассеивателем (например, лист белой бумаги и резинка для волос wink.gif).

Или фабричный рассеиватель - такой к примеру http://www.missnumerique.com/eclairage-pho...gre-p-2960.html

Если не жалко рублей 800 на это дело.
Iron Semen
30 марта 2009, 13:39
С фильтрами разобрался smile.gif

Поляризация у всех трех одинакова, у HMC выше степень просветления, у Digital тонкая оправа.
mwkot
23 апреля 2009, 10:37
Питерцы, подскажите пожалуйста.
Реально вообще в городе купить вот такой адаптер для вспышки: Metz SCA 3102 TTL?
Гугл ничего не даёт кроме "Яркого мира", но там нет и не будет, заказать тоже нельзя. Может есть какие-нибудь барахолки, где можно поискать, может какой-то офлайновый магазинчик?
ka_ru
23 апреля 2009, 10:47

eBay
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»