Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот вопрос !
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Iron Semen
23 апреля 2009, 16:41

mwkot написал: Реально вообще в городе купить вот такой адаптер для вспышки: Metz SCA 3102 TTL?

Говорят, что будет где-то через месяц.
mwkot
23 апреля 2009, 22:40

Iron Semen написал:
Говорят, что будет где-то через месяц.

А где?
Iron Semen
23 апреля 2009, 23:49

mwkot написал: А где?

fotospb.ru
mwkot
24 апреля 2009, 09:49

Iron Semen написал:
fotospb.ru

Спасибо!
erno
2 мая 2009, 09:14
Вопрос про Лайтрум, чтобы не плодить нового треда задам здесь: неужели там нет возможности налепить текст на фото? Ну типа авторской подписи в углу, с копирайом. Никак не найду, но не может ведь быть, чтобы такой простой и очевидной вещи не было. Lightroom 2.0
Hobbot
10 мая 2009, 22:39
Народ,

в Фотшопе CS4 пропала возможность сохранять в джипег по CTRL-SHIFT-S.

Т.е. была такая опция в пулл-даун листе, потмо как-то пропала. Ладно, решил я, попробую поменять цветовое пространство в кoнвертере (CR5), поменял, вроде бы даже помогло поперву. А потом опция опять пропала, причем уже как при конвертации в AdobeRGB, так и sRGB.

Причем попытки сохранить снимки происходят уже после сборки слоев, т.е. картинка однослойная.

Сейчас сохраняю в тифф и переконвертирю в джипег ACDSee стареньким, но это явно не оптимальный вариант, да и странный.

"Кто виноват?" - вопрос не стоит wink.gif. А вот "Что делать?" более чем актуален.

Спасибо!
Hobbot
10 мая 2009, 23:29
Все, вопрос решен. Дело оказалось в глубине цвета, а не в цветовом пространстве. Из 16 бит в джипег не конвертируется.
Sanolju
22 июня 2009, 13:00
Поясните плиз, что делаю не так.
Нажимаю эту кнопку и что я должна видеть? Выскакивает значок AE-L и всё. Никаких изменений не вижу. Или в установках что-то вкл надо?
Либо цифровые значения глубины резкости либо на картинке увидеть- замыленый передний и задний фон или что?
Объясните, плиз, как это " При этом глубина резкости будет показана в видоискателе"?
povar
22 июня 2009, 14:02
Скорее всего у тебя на эту кнопку запрограммировано как раз AE-L (захват экспозиции - т.е. дальше камера уже не пытается изменить пару выдержка-диафрагма, а ждёт, когда ты скомпонуешь кадр и дожмёшь капу до щелчка). А так вообще при нажатии на эту кнопку камера должна хрустнуть внутри себя и установить выбранную диафрагму, чтобы ты смогла увидеть, как этот кадр будет выглядеть, со всей своей глубиной резкости. По большому счёту фича довольно бесполезная - если установить довольно узкую диафрагму, картинка в видоискателе станет слишком тёмной, чтобы её можно было рассмотреть, а если не очень узкую - яркого эффекта не будет наблюдаться в силу законов физики smile.gif Вообще говоря это наследие полноформатных камер - вот там да, залез под покрывало и любуйся картинкой 18Х24 с разными диафрагмами smile.gif
Sanolju
22 июня 2009, 14:05

Вот спасибо тебе большое, а то второй день голову сломала.
smile.gif
Sanolju
22 июня 2009, 14:13
И сама нашла/ а вчера не могла найти/ в инете. smile.gif
Совет эксперта
Предпросмотр глубины резкости — за и против
Кнопка предварительного просмотра глубины резкости позволяет „визуализировать“ границы зоны резко изображаемого пространства при выбранной диафрагме и фокусном расстоянии объектива. Это прекрасная возможность еще до съемки составить представление о том, как будет выглядеть задний план фотографии. Проблема здесь только одна: на малых значениях диафрагмы картинка в видоискателе будет очень темной — надо дать глазу адаптироваться к этим условиям, а потом пытаться что-то разглядеть

http://www.dpcamera.ru/articles/detail.php?ID=101436
masterbein
22 июня 2009, 14:38
Скорее всего, ошибка в картинке. "Кнопка просмотра" находится ниже, почти под объективом. А рядом с той, что показана на картинке, скорее всего можно найти надпись "Fn". Т.е. программируемая. Чо за камера, хоть?
Sanolju
22 июня 2009, 14:38
Никакой разницы не вижу при нажатии, наоборот нажимаю и задний фон резче становится на потемневшем фоне. redface.gif
Sanolju
22 июня 2009, 14:41

masterbein написал: А рядом с той, что показана на картинке, скорее всего можно найти надпись "Fn". Т.е. программируемая. Чо за камера, хоть?

Не, картинка правильная. Камера Nikon D700.
Скажи что ты видишь в видоискателе- прям картинка мылится по глубине резкости?
Sanolju
22 июня 2009, 14:54

masterbein написал: скорее всего можно найти надпись "Fn".

Эта надпись на нижней кнопке.
povar
22 июня 2009, 15:12

Sanolju написала: Никакой разницы не вижу при нажатии, наоборот нажимаю и задний фон резче становится на потемневшем фоне.

Дык это и есть требуемый эффект. Или ты хотела бы наоборот? Ничо нипалучицца smile.gif
masterbein
22 июня 2009, 15:17

Sanolju написала:  Никакой разницы не вижу при нажатии, наоборот нажимаю и задний фон резче становится на потемневшем фоне. redface.gif 

Так и должно быть. Пока прицеливаешься, объектив открыт на полную дырку. Если установлено значение диафрагмы больше, чем открытая дыра, то глубина резкости будет больше. Фон темнеет и становится резче - это оно самое. Наверное наиболее понятым будет нацеливаться на линейку, расположенную близко и под 45 градусов. Диапазон резких цифирек будет возрастать с ростом диафрагменного числа.
Sanolju
22 июня 2009, 15:21

povar написал: Дык это и есть требуемый эффект

Это для того чтобы я видела как РАЗМЫЛСЯ фронт или бэк в сравнении с тем реалом что я хочу сфотать?
То есть как бы восстановление реала в сравнении моей выставленной экспозиции?
А зачем пишут так
Это прекрасная возможность еще до съемки составить представление о том, как будет выглядеть задний план фотографии.
Sanolju
22 июня 2009, 15:28

masterbein написал: Так и должно быть. Пока прицеливаешься, объектив открыт на полную дырку. Если установлено значение диафрагмы больше, чем открытая дыра, то глубина резкости будет больше. Фон темнеет и становится резче - это оно самое. Наверное наиболее понятым будет нацеливаться на линейку, расположенную близко и под 45 градусов. Диапазон резких цифирек будет возрастать с ростом диафрагменного числа.

С линейкой всё хорошо/ и диафрагмой и 45 градусов/, с кнопкой не понятно. Что такое вообще глубина резкости как-то мне давно понятно, мне не понятно почему в моём фотоаппарате не вижу обещанного-Это прекрасная возможность еще до съемки составить представление о том, как будет выглядеть задний план фотографии. .
povar
22 июня 2009, 15:33
Ну всё правильно они пишут. Ты ещё до съёмки увидишь, насколько резче у тебя станет задний план. Вон, слушай masterbein'а, он дело говорит. Нет возможности сделать картинку с более размытым передним/задним планом, кроме как поменяв объектив на более светосильный или длиннофокусный - ты и так в без нажатия волшебной кнопки рассматриваешь картинку на максимально открытой диафрагме.
Usts
22 июня 2009, 15:34

Sanolju : Это прекрасная возможность еще до съемки составить
представление о том, как будет выглядеть задний план фотографии. .

Именно. Не нажимая кнопку ты видишь, как бы выглядел задний план при полностью открытой диафрагме. Нажав кнопку ты видишь как он таки будет выглядеть, когда аппарат, перед срабатыванием затвора, прикроет диафрагму до установленного тобой (или автоматикой) значения smile.gif
Sanolju
22 июня 2009, 15:53

Ёлки, наконец-то дошло. biggrin.gif
Попробовала на открытой диафрагме и минимальной.
Спасибо ВСЕМ! smile.gif
kiss.gif
masterbein
28 июня 2009, 14:40

Sanolju написала:
Не, картинка правильная. Камера Nikon D700.

А для жирафов скажите, где поздравлять с новой камерой? smile.gif
Sanolju
2 июля 2009, 19:24

masterbein написал: А для жирафов скажите, где поздравлять с новой камерой?

Спасибо. smile.gif
Ответьте, плиз, на другие мои вопросы, опять мозги пухнут.
1. Как вы сливаете фотки на комп-а) кардридер, б) через НиконТрансфер, в) USB.
2.Если через НиконТрансфер, там можно не копировать, а папкой слить? Я чего-то не понимаю и только копирую, а потом тупо в камере по одной уничтожаю.
Спасибо.
Hobbot
2 июля 2009, 19:51
Через кардридер сливаю.

В принципе, карточки надо заполнять до упора, копировать (или по ходу дела копировать), а потом форматировать в камере, но я просто удаляю, гда-то на пятый-десятый раз форматирую.
Sanolju
2 июля 2009, 21:19

Hobbot написал: а потом форматировать в камере

Камеру уж больно шустро форматирует, за 2 секунды. Что-то не верится, чтобы 350 кадров можно форматнуть так быстро, а комп форматировал минут 10.
Я вставила сейчас 2 гиговую, тестирую, вроде держится и думаю, что карточка бракованая попалась.

Hobbot написал: Через кардридер сливаю.

А ты просто вставляешь в кардридер, копируешь, вытаскиваешь. Или через правую кнопку мыши- безопасное удаление карточки. У меня отрубает все кардридеры так, просто вытаскиваю и теперь думаю, плохо это для компа/карточки/камеры или нет?
Vitalka
3 июля 2009, 01:59

Sanolju написала: Камеру уж больно шустро форматирует, за 2 секунды.

Форматирование карты совсем не означает "стереть всю карту до последнего байтика". Это значит всего лишь "создать таблицу размещения файлов, в которой вся карточка пустая". Т.е. просто записать один небольшой файл, в котором описывается пустая таблица размещения файлов. Новые кадры просто пишутся поверх старых. smile.gif

Большой плюс: после этого форматирования все старые данные остаются на месте, просто камера об этом не знает. Но их можно запросто восстановить, если поверх не записаны новые кадры.

Маленький плюс: карточки не вечны, есть ограничение на количество перезаписей. Если ты копируешь файлы с карточки в комп, то записей не происходит. Если ты форматируешь карточку в камере, то происходит всего одна запись. А вот если ты удаляешь фотографии в камере, то каждое удаление - это плюс одна запись. В общем, если забыть о функции удаления кадров в камере и сливать все полностью в комп, а после этого фрматировать карту, то ресурс карты увеличивается почти вдвое.
Vitalka
3 июля 2009, 02:25

Sanolju написала: просто вытаскиваю и теперь думаю, плохо это для компа/карточки/камеры или нет?

Если у тебя в компутере Windows, то там предприняты все необходимые меры.

Если ты выдергиваешь карточку из ридера, когда копирование закончилось, то все пофик. Скопированные файлы на месте, катрочке тоже уже все равно.

Если ты выдергиваешь карточку во время копирования, то те файлы, что уже скопировались, в порядке на компе. Те, что не скопировались - в компе отсутствуют. Тот файл, что копировался в момент выдергивания, в компе будет поврежден. А карточке это пофиг. На ней все файлы (и которые скопировались, и которые не скопировались, и который копировался в момент выдергивания) останутся на месте.

Теоретически могут быть повреждения файлов на карточке, если их не копировать, а перемещать. Но очень теоретически. Поэтому все равно лучше именно копировать, а потом фрматировать карточку в камере. Перемещать - не нужно.

В общем случае, все операции чтения с карточки совершенно безопасны. Операции записи - опасны. Копирование - это чтение. Перемещение, удаление, переименование, запись - это операции записи. Если они производятся в кардридере, то желательно выдергивать карточку как минимум секунд через 10-20 после окончания операции.
masterbein
3 июля 2009, 09:00
1а+б. С перенумераций по дате и времени. Наличие двух камер заставило, а теперь уже и привык. Карточек много, потому форматирую массово, когда с половину из них забита. В NikonTransfer есть одна тонкость - там можно отсортировать по дате съемки. UnselectAll. Потом выбираешь нужный день и когда с shift нажимаешь на последнюю в серии, то надо тыкать в маленький квадратик, куда птичка ставится. Пока это не обнаружил, долго психовал от необходимости выбирать по одной.
Если файлы не переименовывать и никаких (С) туда не вносить, то NT и не нужен. FAR или проводник позволяют не только копировать быстрее (можно и папкой), но и move. Впрочем, перемещением не пользуюсь, т.к. пока не сделан backup, карточка является резервным хранилищем.
Hobbot
3 июля 2009, 13:24

Sanolju написала:
А ты просто вставляешь в кардридер, копируешь, вытаскиваешь. Или через правую кнопку мыши- безопасное удаление карточки. У меня отрубает все кардридеры так, просто вытаскиваю и теперь думаю, плохо это для компа/карточки/камеры или нет?

У меня кардридер внешний, так что я просто безопансо удалаяю USB-устройство, а потмо выдергиваю карточку из отключенного ридера. На встроенном *(SD +) у меня отключается именно карточка, а не ридер.
Sanolju
3 июля 2009, 17:49

Vitalka написал: Поэтому все равно лучше именно копировать, а потом фрматировать карточку в камере. Перемещать - не нужно.

Спасибо. Буду так делать. smile.gif

Hobbot написал: На встроенном *(SD +) у меня отключается именно карточка, а не ридер.

Спасибо. Попробую так же, потому как на встроенном кардридере отключается весь блок с 4 входами. redface.gif
Hobbot
5 июля 2009, 16:50
Народ, а чем вы собираете панорамы?
Нужен простой в использщовании софт с макимумом отключаемой автоматики (т.е. чтобы можно было ручками собирать, но и автоматом). При этом желательно, чтобы был фирвэр. Под win32.

Cнкс.

ЗЫ есил какая-то ссылка не позодит по формату правил, то приват, плз wink.gif
Tyler
5 июля 2009, 17:36
Лайтрум меня достал. Когда кропаю фотографию в портретной ориентации, в определенный момент лайтрум ее переворачивает в альбомную. Чтобы вернуть ориентацию обратно надо повернуть фотографию на произвольный угол, xоть 0.01 градуса. Что это за фигня?

LR v 2.4.
Muzzy
5 июля 2009, 19:46
А как выглядит смерть матрицы? У меня была мыльница Canon A95, ему исполнилось 4 года, пользовался не очень активно. Буквально месяц назад решил его родителям отдать, до этого он полгода лежал без движения. Включаю - а вместо изображения некое фиолетовое поле с помехами, навожу на окно - поле светлеет и т.д. Экран работает, проверил. Что это может быть? Кроме матрицы ничего в голову больше не лезет...
Sukin
5 июля 2009, 22:48

Hobbot написал: Народ, а чем вы собираете панорамы?
Нужен простой в использщовании софт с макимумом отключаемой автоматики (т.е. чтобы можно было ручками собирать, но и автоматом). При этом желательно, чтобы был фирвэр. Под win32.

hugin, например.
ИВА
20 июля 2009, 23:05
Неловко задавать свой совершенно дилетантский вопрос, но деваться некуда. Я в фотографии и их обработке даже не чайник, все мои умения ограничиваются способностью подогнать фотографии под требования форума.

Я тут обратила внимание, что мои картинки, будучи гораздо меньше по размеру, весят существенно больше, чем у многих других. То есть у меня обычно получается 100-килобайтная картинка размером 400х550 пискелей, а у людей 50-килобайтная размером 500х650.

Не научите, как это делать?

Для обработки картинок пользуюсь майкрософт-офисным Пикчер Менеджер.
erno
21 июля 2009, 09:03
File \ Export... \ Export with this file format <= JPEG \ JPEG options ... \ Select a custom compression setting и дальше крутишь ползунок.
Как то так.
masterbein
21 июля 2009, 09:12
Формат jpeg предполагает сжатие с потерями. Поэтому, при прочих равных, размер файла плавно зависит от степени сжатия, которая обычно выражается в обратной величине - качества и меняется от 0 до 100%. Чем больше качества, тем больше размер. Обычно программы, сохраняющие в jpeg имеют опцию по изменению этой величины. Скажем так, для пейзажей качество в 75 трудно отличимо от 100%. Иногда можно без ущерба для картинки ставить и 50.
Второй фактор влияющий на размер файла - это сохранение EXIF-информации, которая занимает до 30К.
ИВА
21 июля 2009, 13:38
erno, masterbein, спасибо, разобралась. smile.gif
Amante
23 июля 2009, 11:13
Вопрос снят.
Hobbot
28 июля 2009, 22:39
А вот вопрос:

Какой граф. софт можно поставить (и где его взятьwink.gif) на ноут с процессором Р3М-1333 и 640Гб оперативной памяти? При том, что винчестер на 80, а то и на 40 будет? Что нужно - элементарно вытаскивать фотогарфии из НЕФов, уменьшать, слои-шарпенинг и т.п. Тонкую работу есть на чем другом делать, это - походный/отпускной/поездочный вариант, да и на 12" много не сделаешь. Но хоть посмотреть, что получилось, благо встроенный CF-ридер.

Я так понимаю, что CS4 ставить смысла нет wink.gif.

Да, система ХР.
Alex Justas
28 июля 2009, 22:56

Hobbot написал: 640Гб

confused.gif
Hobbot
28 июля 2009, 23:00
_Мега_байт, конечно. Больше не лезет, к сожалению. 128 распаяно на плате, слот понимает только 512 сверху. С другой стороны, легкий, маленький, но дешевый - не жалко везде с собой таскать. Ну и крепкий, ибо IBM. Впрочем, как и остальные. Но рабочий и домашний бук мне таскать с собой
а) жалко
б) лениво (они оба почти в два раза тяжелее, плюс картоводы у них неправильные, что добавляет массы)
в) не хочется.

Серьезное что-то я могу и дома потом сделать, но в отпуске хочется иногда хоть по-быстрому посмотреть, что получилось, да и всяко карточки опорожнять куда-то нужно wink.gif. Т.е., по сути, мобильный винчестер-медиаплейер по нынешним временам.
Alex Justas
28 июля 2009, 23:08
А на "посмотреть" зачем тебе слои?
Вообще, с такими параметрами это будет убийство времени по-любому, если что-то делать.
Hobbot
28 июля 2009, 23:20
Делать я ничего не собираюсь - так, фильмы посмотреть, музыку послушать, книжку почитать. Ну и карточки скинуть на винт, а заодно и посмотреть, что вышло, что переснять при возможности, и т.п. Есил вдруг что-то более-менее рабочее встанет - против не буду, но на 1024х768 в любом случае серъезно с графикой ничего сделать нельзя.

Слои, чтобы прикинуть макет обработки, например. Собственно, главное - рав-конвертер, остальное по барабану, все равно не использую почти никогда. В принципе, у меня PicturePublisher какой-то есть лицензионный, да и пэйнт.нет никто не томенял. Но они не понимают нефов.

А вот хороший конвертер под такое железо - это вопрос.

ЗЫ Предыдущий походный бук издох на десятом году жизни wink.gif. У него памяти было аж 512мегов, и процессор был аж 700-мегагерцовый. Правда, и служил он мне доооооооооооолго, и таскался везде, не взирая на 14" и 2,1-2,3 кг плюс блок питания. Ну и всякая мелочь от него дальше с этим использоавться будет, благо совместимы по оптике-винтам-докстанциям и пр. просто голова не болит, когда бук на траву кладешь, или на пляж тащишь, или оставляешь где угодно. В крайнем случае, на кенсингтон посадил - и хрен с ним. А рабочий надо страховать, да и свой нормальный тоже жалко, хотя ответсвенности меньше.
Alex Justas
28 июля 2009, 23:41

Hobbot написал: Делать я ничего не собираюсь - так, фильмы посмотреть, музыку послушать, книжку почитать. Ну и карточки скинуть на винт, а заодно и посмотреть, что вышло, что переснять при возможности, и т.п. Есил вдруг что-то более-менее рабочее встанет - против не буду, но на 1024х768 в любом случае серъезно с графикой ничего сделать нельзя.

Я примерно на таком юзал Лайтрум. Но никаких слоев, естественно smile.gif
Hobbot
29 июля 2009, 02:13
Да фиг со слоями, они есть, если что, в пэйнт.нете. Грубо прикинуть можно. Да и после "проявки" мне они нужны только рамку надетьда надпись поставить, как правило.
Лайтрум - мысль инетресная. А какая версия стояла?
Alex Justas
29 июля 2009, 02:40

Hobbot написал: Лайтрум - мысль инетресная. А какая версия стояла?

Это было осенью прошлого года, 1.4.1 получается.

http://www.adobe.com/support/downloads/pro...latform=Windows
крезя
29 июля 2009, 23:21

Я ограничился FastStone Image Viewer - правда на нетбуке на атоме 1.6 мгц.
РАВы смотрит и ладно - качество - не важно.
masterbein
30 июля 2009, 06:37

Hobbot написал:

А чем родной ViewNX не устраивает?

крезя написал:  FastStone Image Viewer

На снимках в 6Мп он был быстрее ViewNx. А на 12Мп ситуация радикально противоположная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»