Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб лёгкого трёпа за чашкой чая
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Ялав
30 ноября 2016, 20:43
Ваннна, ура. Вот Идея прогуливает. Худеть ходит, а сюда носу не кажет smile.gif
Расскажи, Ванна, как дела.

Пока я была с сестрой, не стало моей тети. Нашей. Там вариантов благоприятных не было, прогнозы были давно не самые утешительные, поэтому морально были готовы. Но все равно было грустно. Ну и за маму переживали, чтобы она все это хорошо перенесла (тетя - это моего папы сестра).
Ее зовут так же, как и меня: в честь ее меня и назвали. Мой папа был оригинал, поэтому дочь назвал именем сестры (она помогала, когда мама была беременной, поддерживала как могла). Самое интересное - у моего папы было две сестры (двойняшки, с разницей около двух минут). Вторую дочь папа вынужден был назвать именем второй сестры. Которая, кстати, потом всю жизнь обижалась, что старшая племянница названа не Светой. Очень долго выговаривала моей маме, пока родительница моя не ответила в духе "еще один раз упрекнешь - поменяю обеим имя". А мама сама хотела калмыцкие имена нам дать.
Ялав
30 ноября 2016, 20:47
Я сегодня в одно лицо сжевала йоркширский полутвердый сыр с клюквой (уэнслидейл), подруга из Англии привезла. Вкусный, козявка.

А вообще, этот день был насыщенным и очень продуктивным во всех смыслах. Уф.
Old Stager
30 ноября 2016, 21:59
А вот у кого-то зима такая, как на этом (рекламном) ролике... smile4.gif

Ялав
4 декабря 2016, 12:00
Наверное, я самый тормоз тут, но я за вчерашний день прочла "Бегущий за ветром". Под впечатлением. Несмотря на то, что в самом конце драматизма было для меня многовато, все равно книга заставила переживать. Наверное, это и правильно: все-таки герой не мог в одночасье удариться оземь и стать благородным и сильным, знающим наперед и отвечающим за каждое свое слово.
Переводчику отдельное браво.
Polly
4 декабря 2016, 14:49
Не, не самый. Я тоже не читала. Я в этом смысле вообще всегда торможу, никогда вместе со всеми не читаю, что читают сейчас все. Не то чтобы намеренно прям, но как-то не складывается.
Его недавно предлагали на голосовании в книжном клубе, но победили в итоге Стругацкие.
Idea
5 декабря 2016, 10:21

Ялав написала: Наверное, я самый тормоз тут, но я за вчерашний день прочла "Бегущий за ветром". Под впечатлением. Несмотря на то, что в самом конце драматизма было для меня многовато, все равно книга заставила переживать. Наверное, это и правильно: все-таки герой не мог в одночасье удариться оземь и стать благородным и сильным, знающим наперед и отвечающим за каждое свое слово.Переводчику отдельное браво.

У него еще отличная "Тысяча сияющих солнц", мне даже больше "Бегущего" понравилась.

Прогуливаю, ага. smile.gif Фотки у меня с новой работы почти не видно, вот.
Ялав
5 декабря 2016, 10:58
А увидела ли ты ненависть к русским в "Бегущем"? Прогиб под США и пр.?
На следующий день я полезла отзывы читать, многих это задело, я смотрю.
Форель
5 декабря 2016, 11:01
А я спозаранку в Хельсингфорс метнулась. Поправлять здоровье частным образом. Доктора еще не видела, сижу в очереди, телевизЕр постигаю финский. Очень хочется пользы от этого метания. Встала в пять, как в старые добрые времена. Кабанчика разнеженного папе под нос перекатила. Второй тоже без задних ног, святые сонные мгновенья smile.gif Вылезла из этого тепла в ледяную мглу, ветром подгоняемая допучилась до поезда.
Форель
5 декабря 2016, 11:07
Леенаке, мне все нахваливают нынешнюю таллиннскую елку. Говорят, особенно милая.
Ялав
5 декабря 2016, 11:07
Что случилось?
Форель
5 декабря 2016, 11:10

Ялав написала:

У меня? Да, там все старое, обострение. Не буду углубляться. Все мы от чего-нибудь пострадываем biggrin.gif
Форель
5 декабря 2016, 11:17
В садике образовалась банда Лева, Лукас и Альвар. Их уж развели по разным закутам, а они все равно как ртуть собираются в предбаннике и куролесят. Оказалось, что вечером все трое родителям жужжат про своих двух друзей вперемешку с эпизодами Star Wars. Левка пишет финнско-русскими слогами.
Ялав
5 декабря 2016, 11:21
Я в пт голову освежать пойду. Как раз к Новому году уляжется.
Idea
5 декабря 2016, 11:57

Ялав написала: А увидела ли ты ненависть к русским в "Бегущем"? Прогиб под США и пр.?

Напряжённое отношение к русским увидела, конечно. А какое оно еще может быть к тем, кого они считают захватчиками и кто убивал их детей? Наши во времена войны в Афганистане тоже душманов никак не жаловали.
Именно "прогиб" под США в голове не отложился, но даже если есть, то для Хоссейни не удивительно, его семья же в Штаты эмигрировала, когда в стране всё стало рушиться. В целом, политический подтекст мне не мешал и никак не обидел, я там другое искала.

Форель написала: А я спозаранку в Хельсингфорс метнулась. Поправлять здоровье частным образом

star.gif star.gif star.gif

Форель написала: В садике образовалась банда Лева, Лукас и Альвар. Их уж развели по разным закутам, а они все равно как ртуть собираются в предбаннике и куролесят.  Оказалось, что вечером все трое родителям жужжат про своих двух друзей вперемешку с эпизодами Star Wars.

ТБД, только у Полины банда, соответственно, девчачья. Особенно бойко они там с одной девчушкой зажигают, их на занятиях даже расаживать стали.
Вчера весь вечер доказывала мне, что они с Полиной - близняшки, а никакие не тёзки.
Мальчиков жалует попременно. Одному мальчику в группе от неё всё время достаётся, в смысле, что он с ней играть хочет, а она с ним - ни в какую. Хотя мальчик, вроде, приличный с виду.
Дюна
5 декабря 2016, 12:17
САмый главный тормоз я.
Недавно дочитала всю серию про Харри Холе Несбё. Я Харри полюбила нежно. Детская травма. Я к алкашам неравнодушна. biggrin.gif biggrin.gif

А вчера дочитала Бека "Волоколамское шоссе". Это я "28 панфиловцев" насмотрелась.

А еще Степин крестный подарил набор Лего-сити полицейский фургон. Так я всю субботу лего собирала. Степан руководил. Маловат он еще для Лего-сити. biggrin.gif

Форель, выздоравливай!
Idea
5 декабря 2016, 12:25

Дюна написала: Это я "28 панфиловцев" насмотрелась.

Понравилось?
Ваннка
5 декабря 2016, 12:25
А я сейчас читаю "Бабий яр" Анатолия Кузнецова. Падают камни на сердце.
Ялав
5 декабря 2016, 12:26

Ну вот и я ничего такого не увидела: отношение к советским войскам вполне обычное бытовое, иного трудно ждать. Так же, как и отношение к США. И мне было странно, как некоторые отрицательно потом писали, мол, ненависть к нам, ужас, хотелось отложить книгу, ну и вообще, больше не покупать его произведения; да как так можно, продался американцам и пр. redface.gif

А я не читала того, что ты, Дюна. Так что тормоз - я.
Ваннка
5 декабря 2016, 12:28
Не спорьте, вы не тормозы, вы медленный газ.

Ялав
5 декабря 2016, 12:29

Ваннка написала: медленный газ

Это я разобралась наконец, как читать с айпада. facepalm.gif
Ваннка
5 декабря 2016, 12:30
У нас вчера было -8, сегодня +7, чет головенка бо-бо и плохо соображает, даже кофей не выручил. С работенкой никак не слажу, все лезет на меня и лезет.
Idea
5 декабря 2016, 12:54

Ялав написала: Ну вот и я ничего такого не увидела: отношение к советским войскам вполне обычное бытовое, иного трудно ждать. Так же, как и отношение к США. И мне было странно, как некоторые отрицательно потом писали, мол, ненависть к нам, ужас, хотелось отложить книгу, ну и вообще, больше не покупать его произведения; да как так можно, продался американцам и пр.

Я читала все три его переведённые книги плюс интервью автора, причём на коротком отрезке времени, так что у меня могли просто наслоиться ощущения, я точно помню, что часть его персонажей довольно конкретно относится к русским. Недружелюбно, мягко говоря. Емнип, это особенно выпукло в "И эхо летит по горам", потому что часть действия там происходит в среде афганцев - эмигрантов в США. Но, повторюсь, меня не корябало.
Дюна
5 декабря 2016, 12:57

Idea написала: Понравилось?

Да. Но "Брестская крепость" и "Свои" мне нравятся больше. Но фильм хороший.

Ваннка написала: А я сейчас читаю "Бабий яр" Анатолия Кузнецова. Падают камни на сердце.

Это я уж давно. А ты "Дамский портной" смотрела? Настолько сильно снято. Один выстрел на весь фильм, а волос стынет.

Ваннка написала: С работенкой никак не слажу, все лезет на меня и лезет.

Я в это строительство залезла "вам по пояс будет". У меня от него башка трешшит.
Но с погодой тоже какая-то жопа. Четвертый день просыпаюсь от головной боли.
Ваннка
5 декабря 2016, 13:26

Дюна написала: Это я уж давно.

Я о ней давно знаю, но чет не хватало духу, а тут вижу стоит в библио, совсем новая, издание "корпус", ну я и взяла. Я уже дочитываю. Больше всего меня в этой книге угнетает обыденность, с которой автор описывает все эти вещи, и это очень реальный момент, так только дети умеют рассказывать о страшном - обыденно, без вытаращенных глаз, вероятно потому что мгновенно вживаются в любую жизнь.

Дюна написала: А ты "Дамский портной" смотрела?

Старый фильм со Смоктуновским?
Дюна
5 декабря 2016, 14:04

Ваннка написала: Больше всего меня в этой книге угнетает обыденность, с которой автор описывает все эти вещи, и это очень реальный момент, так только дети умеют рассказывать о страшном - обыденно, без вытаращенных глаз, вероятно потому что мгновенно вживаются в любую жизнь.

Да.
Детский взгляд очень страшен именно обыденностью. Для них война - это такая жизнь просто.

Ваннка написала: Старый фильм со Смоктуновским?

Да.
Там еще Татьяна Васильева неимоверно хороша. " Ты его с собой не берешь что ли?"
Ялав
5 декабря 2016, 15:24
Почему-то у меня жуткие воспоминания из детства - "Дамский портной" и "Зеркало".

Пока кворум, повешу на полчаса наши рожицы.
Мы все.

Мы не все.
Idea
5 декабря 2016, 15:31

Ялав написала: Мы все.

Эту увидела, вторую нет.
Юноша прикольный, европейский такой. smile.gif
Вы все очень хороши! super.gif
Idea
5 декабря 2016, 15:36
Да, про чтение.
Я сейчас читаю неторопливо-спокойные дневники Лагерлёф - "Морбакка", "Дневник ребёнка" и "Дневник Сельмы Ловисы Оттилии Лагерлёф". Вылёживались у меня года три, покупала в одну из нормальных "чёрных пятниц" не озоне, когда действительно давали хорошие скидки на интересные издания, а не как сейчас.
Вроде ничего особенного, но умиротворяет и читается быстро. Как написал кто-то в аннотации "события происходят во времена, не знавшие ни Фрейда, ни Холокоста". smile.gif При этом желания прочитать её основные произведения, кроме "Нильса", пока не возникло, по диагонали пробежала синопсис в сети, не легло. Но, может, это потому что я пока в "Дневнике ребенка", а после взрослого дневника интерес появится.
Была, кстати, удивлена, прочитав в Википедии, что Лагерлёф    Спойлер!
предпочитала женщин.
Ваннка
5 декабря 2016, 15:49
Ялав, симпатичный какой молодой муж! Приятная пара! Вы с сестрой ягодки, чудесные.
Ваннка
5 декабря 2016, 15:51

Idea написала: Я сейчас читаю неторопливо-спокойные дневники Лагерлёф - "Морбакка", "Дневник ребёнка" и "Дневник Сельмы Ловисы Оттилии Лагерлёф".

Да, это дивное дачное чтиво. С удовольствием прочла несколько лет назад. Нильса читала с детьми, адаптированный вариант, покороче который.

На волне еще прочитала мемуары Астрид Линдгрен, тоже очень понравились.
Idea
5 декабря 2016, 15:55

Ваннка написала: Нильса читала с детьми, адаптированный вариант, покороче который.

Я вот тоже думаю купить в адаптации. Проблема в том, что их несколько, непонятно, какую выбирать. А какую сама в детстве читала - полную или сокращённую - не знаю, в библиотеке брала.

Ваннка написала: а, это дивное дачное чтиво. С удовольствием прочла несколько лет назад

И вот ведь жизнь была намного сложнее в бытовом плане, развлечений особо нет, даже почитать толком нечего, в 5 лет девочки уже шили-вязали для семьи (тут же представила своего ребёнка), а насколько тепло и позитивно написано, без жалоб, разве что подчас с лёгкой иронией.
Idea
5 декабря 2016, 15:56

Ваннка написала: На волне еще прочитала мемуары Астрид Линдгрен, тоже очень понравились.

Их емнип хвалила Лунгина в "Подстрочнике". Надо посмотреть.
Дюна
5 декабря 2016, 16:06

Ялав написала: Почему-то у меня жуткие воспоминания из детства - "Дамский портной" и "Зеркало".

"Дамский портной" посмотрела совсем недавно. Атмосфера оккупированного Киева дана очень отчетливо и страшно.
"Зеркало" не смотрела.
Мои жуткие воспоминания детства "Иди и смотри" и "Чучело". А еще меня мама в 10 лет сводила на спектакль "Убить дракона". Аааааа....

Ялав написала: Пока кворум, повешу на полчаса наши рожицы.

Я не видела. mad.gif
Вот знаете, что я сейчас делаю?
Я формирую зарплатный файл для подгрузки в систему банковскую, чтобы перечислить зарплату работникам. Первый раз в жисти. Я скоро просто буду на все руки со скуки. facepalm.gif
Idea
5 декабря 2016, 16:08

Дюна написала: "Иди и смотри"

Не смотрела до сих пор и не планирую.

Дюна написала: "Чучело".

Смотрела пару раз и, кажется, даже читала.
Не особо.

Дюна написала: Вот знаете, что я сейчас делаю?Я формирую зарплатный файл для подгрузки в систему банковскую, чтобы перечислить зарплату работникам. Первый раз в жисти. Я скоро просто буду на все руки со скуки.

И станешь потом директором фирмы. smile.gif
Ваннка
5 декабря 2016, 16:11

Дюна написала: Вот знаете, что я сейчас делаю?

Я думала чет запретное. biggrin.gif
Ваннка
5 декабря 2016, 16:14

Idea написала: Не смотрела до сих пор и не планирую.

А нас водили всем классом смотреть, как раз в 10-м я училась. По-моему к дню победы его выпустили на экраны. Я на некоторых моментах просто закрывала глаза.
Дюна
5 декабря 2016, 16:15

Idea написала: И станешь потом директором фирмы.

Пока только в окно выйти хочется.

Ваннка написала: Я думала чет запретное.

Ролевые игры в офисе уже были. facepalm.gif
Ваннка
5 декабря 2016, 16:16
"Чучело" я читала в журнале "Пионер", в нескольких номерах печаталось. Ждала, да. Помню как вчера все было. redface.gif
Polly
5 декабря 2016, 16:16

Idea написала: Я сейчас читаю неторопливо-спокойные дневники Лагерлёф - "Морбакка", "Дневник ребёнка" и "Дневник Сельмы Ловисы Оттилии Лагерлёф".

Люблю такое. Надо бы ознакомиться тоже будет.

Ваннка написала: На волне еще прочитала мемуары Астрид Линдгрен

Обожаю её, но у нас они только появились, на озоне есть, а на лабиринте нет. А я с озона на лабиринт перешла, чтоб за доставку не переплачивать. Да и вообще дешевле часто, тем более лабиринт часто хорошими скидками радует.
Надо бы "Дочь скульптора" Янссон перечитать как-нибудь.
И мумиков прочитать, а то вообще не читала их. coquet.gif
Кстати, Янссон как Лагерлёф была, но про неё это намного известнее вроде.

Idea написала: Подстрочник

Вот, ещё одно начатое (но я решила не книгу, а сам фильм) и не законченное, к которому надо обязательно вернуться. facepalm.gif Опасная штука - смотришь запоем, а идёт-то долго. smile.gif

Idea написала: А какую сама в детстве читала - полную или сокращённую - не знаю, в библиотеке брала.

Я помню, в руках держала, читала, но вот просто полистала или прочитала, не помню уже, всё-таки, мне хоть и не пять-семь лет было, а давно дело было. biggrin.gif
Polly
5 декабря 2016, 16:19

Idea написала: Не смотрела до сих пор и не планирую.

ТБД
Ваннка
5 декабря 2016, 16:21
Я нашла обложку Нильса, какая у меня была в детстве (1971), ее и детям читала, книжка и сейчас жива в библиотеке у сестры, у нее сын младше моих, книга перекочевала назад.
Idea
5 декабря 2016, 16:23

Ваннка написала: А нас водили всем классом смотреть, как раз в 10-м я училась. По-моему к дню победы его выпустили на экраны.

Жесть какая. facepalm.gif

Polly написала: Кстати, Янссон как Лагерлёф была, но про неё это намного известнее вроде.

Да? Я в этом плане тормоз. И про Лагерлёф не знала бы, если б не Вики.

Polly написала: Вот, ещё одно начатое (но я решила не книгу, а сам фильм) и не законченное, к которому надо обязательно вернуться.

А я фильм так и не посмотрела, даже и не начинала.

Polly написала: Я помню, в руках держала, читала, но вот просто полистала или прочитала, не помню уже, всё-таки, мне хоть и не пять-семь лет было, а давно дело было.

Я про себя точно помню, мне книга нравилась, и сейчас много оттуда помню.
С Полиной вот не угадать, что понравится, всё новое вообще с боем вводим, что-то идёт, что-то нет. Сейчас ей Успенский нравится. Мне он в детстве тоже хорошо шёл, а сейчас читаю, и манера строить предложения раздражает. Т.е. стилистика очень чётко прослеживается во всех книгах, но мне сейчас это просто лютый фейспалм, особенно, "про Веру и Анфису". А что приличное моя барышня банит пока. Причём на ней с электронки не опробуешь, всё приходится в бумаге покупать, задорого.
Ваннка
5 декабря 2016, 16:27
Нас еще на "Так жить нельзя" водили. facepalm.gif Но уже в институте. Явка была обязательна, комсорг бдил. Я не пошла.
Idea
5 декабря 2016, 16:28
И главное, по возрастам я не могу сориентироваться, что когда надо.
Кто-то всего Финдуса в 2-3 года прочитал, в 5 уже морщится, что малышачье и читает "Хоббита" и "Гарри Поттера", кто-то в 5 лет этого Финдуса только покупать начал.
Кто-то из ровесников от "Груффало" тащится, кого-то от энциклопедий про динозавров не оттащить.
Списки для детей смотришь, тоже разброс.
И понятно, что ничего не понятно.
Ваннка
5 декабря 2016, 16:34

Idea написала: И понятно, что ничего не понятно.

Да подсовывай все подряд, что-нить да и понравится. Я соотносилась со своими детскими предпочтениями. Безоговорочно из моего детства мои дети полюбили Виннипуха (полную версию), Карлссона все части, про дядю Юлиуса особенно, Остров сокровищ, Сказки Андерсена, стихи Маршака, особенно про старушку и пуделя. Рассказы Носова - отдельный сборник.
Ялав
5 декабря 2016, 16:45
По-моему, по возрастам ориентироваться - провальное дело.
Idea
5 декабря 2016, 16:47

Ваннка написала: Да подсовывай все подряд, что-нить да и понравится.

Проблема в том, что это всё приходится покупать, а детские книги сейчас стоят просто безбожно.

Ваннка написала: Я соотносилась со своими детскими предпочтениями.

Я тоже так делаю, но я не помню привязки своих детских предпочтений по годам. Вернее, помню очень ограниченно, например, в 6 лет я точно читала "Карлсона", потому что пересказывала в первом классе главу про палатку. В том же сборнике был "Маугли", которого я не любила и не полюбила до сих пор, и "Винни-Пух", который шёл хорошо. Примерно я понимаю, что основные из запомнившихся книг я читала после 6-7 лет, когда меня записали в библиотеку. А до этого возраста не помню. Ну если не считать русскую народную сказку "Жихарка". biggrin.gif Но что-то же в периоде 3-6 я читала, причём сама.

Ваннка написала: Безоговорочно из моего детства мои дети полюбили Виннипуха (полную версию), Карлссона все части, про дядю Юлиуса особенно, Остров сокровищ, Сказки Андерсена, стихи Маршака, особенно про старушку и пуделя. Рассказы Носова - отдельный сборник. 

Винни и Карлсона мы пробовали начинать, прочитали по 4-5 глав и отложили. Ну т.е. я иногда их достаю, читаем те же несколько глав, но сама Полина эти книги не берёт.
Сказки ей вообще как-то не особо, только если я опять же директивно достану.
Из стихов любит Чуковского (но я парюсь, а вдруг это малышовое, ведь эти книжки я ей в 2 или 3 года покупала! biggrin.gif ), Маршака и других не хочет.
Незнайку сейчас начали, тоже так себе.
Мне кажется, если её в этом плане "отпустить", то она будет доставать с полок только Финдуса, Кроликов и Успенского, остальное всё будет стоять. Читать по кругу ей не надоедает вообще.
Idea
5 декабря 2016, 16:48

Ялав написала: По-моему, по возрастам ориентироваться - провальное дело.

А как?
Idea
5 декабря 2016, 16:50
И это я еще стараюсь не париться тем, что она не читает сама. И даже не особо так стремится. Вот цифры бесконечно писать это да, у нас кипы бумаг исписаны дома, а слоги там - figa.gif
Это на фоне фотографий ровесников - детей друзей, которые уже сидят с книжищами и читают без родителей. kos.gif
Ялав
5 декабря 2016, 16:52
Ну я вот читала про войны, Ленина и еще что-то. В те же 6-7. Арсу, разумеется, я такого не предложу.

Аудиокниги, аудиосказки ставь, покупать не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»