Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наследственность
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Антоша
26 июня 2007, 16:02
Интересно, а наследуется ли тематическая склонность? Были ли у вас предки-тематики, и какими растут дети? Может быть, кто-нибудь вспомнит какие-нибудь примеры из истории?
Фобиана
26 июня 2007, 16:07
В детстве у многих родители Дс-верхние, причем LS biggrin.gif

Про наследственность говорить не возьмусь, ибо не медик wink.gif
Sakurasan
26 июня 2007, 18:15
Да, наследуется.
У папы - садиста дочка - маза.
А у мамы - Домины сын - сабмиссив.
Шутка.
Rego
27 июня 2007, 10:56
Думаю, что нет. Если только психические отклонения с Тематическим уклоном.
Нынешняя медицина признает БДСМ не отклонением, а увлечением.
Wolcha
27 июня 2007, 11:07

Rego написал: Думаю, что нет. Если только психические отклонения с Тематическим уклоном.
Нынешняя медицина признает БДСМ не отклонением, а увлечением.

Нынешняя медицина, точнее психиатрия, психология и психотерапия работает с учетом движения времени и социального сознания. Конечно, после того как Тема "двинулась" в массы, конечно увлечение, не признаешь же, что 50% пациентов с отклонением.... Если не больше.

P.S. а раньше людей с би и гомосексуальностью в психиатрических клиниках лечили.... tongue2.gif tongue2.gif
Rego
27 июня 2007, 13:17

linaleks написала:
Точно признает просто увлечением? biggrin.gif

По крайней мере в "психушку" не сажают. smile.gif
kostalogik
27 июня 2007, 13:22

Антоша написал: Интересно, а наследуется ли тематическая склонность?

Дайте определение "тематической склонности". А после этого уже можно отвечать на Ваш вопрос. Популистически, можно и сейчас. А вот по науке - после ответа smile4.gif
li-rika
27 июня 2007, 13:36

Sakurasan написала: Да, наследуется.
У папы - садиста дочка - маза.
А у мамы - Домины сын - сабмиссив.
Шутка.

Шутка шуткой, но в жизни действительно так часто встречается biggrin.gif
Mistress New
27 июня 2007, 14:01

Rego написал: По крайней мере в "психушку" не сажают.

А в психушку сейчас и с более серьезными диагнозами не сажают. Сейчас вообще, чтобы в психушку загреметь, надо либо совсем социально опасным быть, либо чтобы родственники деньжат доктору дали, либо самому заплатить 3d.gif
Тасёна
27 июня 2007, 14:33

Фобиана написала: В детстве у многих родители Дс-верхние, причем LS  biggrin.gif

uhaha.gif
porfiry
27 июня 2007, 15:35

Rego написал: Думаю, что нет. Если только психические отклонения с Тематическим уклоном.Нынешняя медицина признает БДСМ не отклонением, а увлечением.

В том то и дело. Увлечения могут наследоваться как раз легко. Или не наследоваться, наоборот, резко отвергаться. Но в любом случае ребенок не будет равнодушен к родительскому увлечению, просто потому что это всегда часть и его жизни.
И даже если это увлечение тайное, то подсознательно ребенок догадывается, что что-то тут есть особенное.
Например, папа очень любит дочку, и, при этом любит ее пороть. Она не понимает, почему он такой добрый, и, в то же время, такой строгий.
Вполне вероятно, что этот внутренний конфликт подсознательно разрешится тем, что дочка станет садисткой (доброй и строгой), а нижней роли будет сторониться. Или, наоборот, захочет подольше оставаться в детстве и станет искать такого же вот доброго и строгого папочку-верхнего.
Впрочем, одно другому не мешает.
А чаще наоборот, случается так, что всех друзей родители порют, а в их семье - нет. Но папа почему-то с ремешком любит играть (но никогда не ударит, как бы ребенок не шалил). А при виде сцены порки в фильме родители или молчат подозрительно, или начинают деланно шутить.
В любом случае, есть ощущение какой-то тайны, которую, конечно, хочется разгадать. И вот ребенок тоже начинает играть с ремешком, пробовать на себе. Провоцировать родителей на порку (которая манит и пугает одновременно). Не получается (родители не поддаются). Но какое-то присутствие порки в воздухе чувствуется. Начинается селф. Вырастет, станет мазохистом. А может и садистом тоже.
В свое время я писал про жизненные сценарии Тематиков тут
В общем, резюме, передаются не мифические "тематические гены", а те или иные паттерны поведения, связанного с Темой. Причем, как прямые, так и обратные.
Антоша
27 июня 2007, 16:02

kostalogik написал:
Дайте определение "тематической склонности". А после этого уже можно отвечать на Ваш вопрос. Популистически, можно и сейчас. А вот по науке - после ответа  smile4.gif

Вы совершенно правы: за моей размытой формулировкой как раз стоит неуверенность, что можно говорить сразу обо всем и смешивать в одном вопросе вещи, которые могут соседствовать разве только в пределах одной сессии. Какой уж тут синтез - тут и анализировать-то безумно сложно. Конечно, бросаются в глаза измерения Д-С и С-М, но адекватно описывать реальность только с их помощью - затруднительно.
Так что увы: ничего более научного пока родить не могу.
Антоша
27 июня 2007, 16:13

porfiry написал:
В общем, резюме, передаются не мифические "тематические гены", а те или иные паттерны поведения, связанного с Темой. Причем, как прямые, так и обратные.

Конечно, давление среды есть всегда. Но ведь сколько случаев раннего тематического самоопределения, когда внешних факторов практически нет - или они одинаковы, но у кого-то совершенно определенные фантазии начинают крутиться еще в детском саду (у меня, например), - а кто-то так и остается равнодушным ко всему этому. Почему так?
Или наследуется (в той или иной степени) лишь тип личности - а уж к нему, как бактерия к ослабленному организму, пристает БДСМ?
Sakurasan
27 июня 2007, 17:00

li-rika написала:
Шутка шуткой, но в жизни действительно так часто встречается biggrin.gif

"В каждой шутке есть доля шутки..." (с)
Sakurasan
27 июня 2007, 17:08

Антоша
Или наследуется (в той или иной степени) лишь тип личности - а уж к нему, как бактерия к ослабленному организму, пристает БДСМ?

Валяюсь...
БДСМ - бактерия. haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif
Неплохо "входим в Тему", милейший.
Антоша
27 июня 2007, 17:55

Sakurasan написала:
Валяюсь...
БДСМ - бактерия. haha.gif  haha.gif  haha.gif  haha.gif
Неплохо "входим в Тему", милейший.

О, простите. Лучше было бы: "как опытная садистка к бесхитростному неофиту."
Sakurasan
27 июня 2007, 18:08

Антоша написал:
О, простите. Лучше было бы: "как опытная садистка к бесхитростному неофиту."

Не за что извиняться. Заходите на "огонек". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
"бесхитростному неофиту"...
уже устала смеяться, хватит...
kostalogik
28 июня 2007, 03:27

Антоша написал:
- тут и анализировать-то безумно сложно. .

Анализировать - Что?
АНКА
29 июня 2007, 11:30
Вот ТУТ
и вот ТУТ это уже обсуждалось, может, будет интересно.
ДУАЙЕН
29 июня 2007, 16:01
Думаю, что ответ на данный вопрос можно условно разделить на две части:
1) если ребенок вырос в среде БДСМ...видя Тематиков, встречи...девасы, то очень велика вероятность его прихода к Теме...а вот насчет роли...Верх-Низ...зависит от характера и внутренней конституции
2) приход ребенка, наследника в Тему в очень большой степени зависит от отношения Родителей к нему, от его характера, который в очень большой степени может передаться по наследству
Антоша
29 июня 2007, 17:58
После плодотворной дискуссии (спасибо АНКЕ за ссылку на существующий топик по этой теме - двухлетней давности!) я полагаю, что вопрос наследования тематических склонностей можно разделить на два:
1. Является ли интерес к теме первичным, или же его можно вывести из других свойств личности?
2. Насколько передается генетически/социально этот интерес или та группа свойств, которая его определяет?
Первый вопрос, как мне кажется, достоин отдельного топика. А второй, собственно, как раз тут и обсуждается.
Mistress New
29 июня 2007, 18:03

Антоша написал: 1. Является ли интерес к теме первичным, или же его можно вывести из других свойств личности?
2. Насколько передается генетически/социально этот интерес или та группа свойств, которая его определяет?

Подставляем вместо слов интерес к теме любое другое свойство личности или любой другой интерес и тоже можно любой длинны топик запустить wink.gif Тафталогией занимаетесь, уважаемый tongue.gif

АНКА
30 июня 2007, 17:46

Но будете смеяться, эти вопросы уже тоже обсуждались... biggrin.gif
I.
II.
III. , хотя должно, наверно, быть первым! wink.gif
IV.
ну и до кучи - V.
Дальше искать в поисковике было лень, уж извините. biggrin.gif
Антоша
2 июля 2007, 16:00

Mistress New написала:

Подставляем вместо слов интерес к теме любое другое свойство личности или любой другой интерес и тоже можно любой длинны топик запустить  wink.gif  Тафталогией занимаетесь, уважаемый tongue.gif

В психологии существуют разные системы анализа и измерения личности, например "меланхолики-флегматики-сангвиники-холерики", "экстраверты-интраверты", "абстрактно-образно мыслящие" и т.п. Есть просто некие характеристики, не коррелирующие явно с темой, например, способность сопереживать, общительность/замкнутость, наличие разных там комплексов и т.д.
Идея состоит в том, чтобы попытаться наметить зависимость "интереса к теме" (что бы не подразумевалось под этим - при желании можно начать с интереса к активной/пассивной флагелляции, т.е. начать с меня) - от каких-то других, обычных, ванильных свойств.
Еще раз спасибо Анке за подборку ссылок. Если меня совсем занесет в какой-нибудь формат типа реферата или статьи в "Проблемы современной психологии" - упомяну ее добрым словом.
А пока что - хрен с ней, с теорией. Какой из меня теоретик, если я ни с каким девайсом не знаком? Объявляю персональный мораторий на теоретизирование. Спасибо всем, кто откликнулся.
Антоша
2 июля 2007, 16:25

linaleks написала:
Ах, так Вам для статьи материал был нужен? wink.gif  А я думала это спортивный интерес... coquet.gif

Мне он был нужен. А теперь вот не нужен. Просто я вчера побывал в "Лагуне", и решил, что хватит умничать. Успею еще, на старости лет, долгими зимними вечерами.
other
2 июля 2007, 16:43
Зачем программисту Oracle собирать материал о бдсм? ... новая компьютерная игра про бдсм?! smile.gif
Викулька
2 июля 2007, 16:47

other написал: новая компьютерная игра про бдсм?!

Тебе, вот, смешно, а мне сон приснился, что я в игру моего детства играю, только усовершенствованную, под названием "The Sims - BDSM", домик строю мрачный, персонажей в кожу наряжаю, пыточные устраиваю...
Проснулась в холодном поту mad.gif
other
2 июля 2007, 16:52

Vikulka написала:
Тебе, вот, смешно, а мне сон приснился, что я в игру моего детства играю, только усовершенствованную, под названием "The Sims - BDSM", домик строю мрачный, персонажей в кожу наряжаю, пыточные устраиваю...
Проснулась в холодном поту  mad.gif

... но с чувством "вау!"?
Пыточные были в Dungeon Keeper, там Мистресс (автор не собирал материалы о бдсм) повышали боевой дух селф-поркой smile.gif
К слову о наследственности и влиянии - это, считаю, влияет.
Викулька
2 июля 2007, 16:53

other написал: ... но с чувством "вау!"?

С воплем: "Хочу!!!!!" biggrin.gif
АНКА
2 июля 2007, 17:27
*ворчливо* Анка стоит, и кланяется....
Антоша, лучше научитесь пользоваться поиском сами - много интересного нароете. 3d.gif
А добрым словом лучше упомяните Экслера, Шороха и Геллу - без них бы НП не было.... Да ещё именно в таком формате.
Кстати, и опросы вы тоже можете создавать - это оказалось несложно... smile4.gif
*досадует, что в Лагуне не пересеклись*
Викуль, а я в симсах такие домики строила, там есть такие - готические.... 3d.gif
Sakurasan
2 июля 2007, 21:22

Vikulka написала:

Класс!!!!
Вот это настоящий Тематик!!!!
Даже сны тематические!!!!
Скорпиончик
6 июля 2007, 11:51
По-моему, вы не в ту область уговорили, уважаемые. Вопрос был: "Наследуется ли склонность к BDSM?". Ответ - НЕТ! Не наследуется. Гены и хромосомы никак с Темой не связаны. Вопрос тут в другом. Склонность к Теме может быть привита в процессе воспитания или при переживания каких-либо событий или потрясений. Это да.

Мне лично интересен такой вопрос. Можно ли как-нибудь развить в человеке склонности к садомазохизму, если он (она) таковых не проявляет?
Ellinka
6 июля 2007, 12:17

Скорпиончик написал:
Мне лично интересен такой вопрос. Можно ли как-нибудь развить в человеке склонности к садомазохизму, если он (она) таковых не проявляет?

У меня есть знакомые, которые этой склонности не проявляют. А заговоришь о чем-то таком, сразу появляется интерес в глазах и вопросов куча. В таких - можно.

А о наследственности и отсутствии тематичности в генотипе, у Вас есть такая информация? Если есть, поделитесь ссылкой на источники, плиз. Генетика не является моей специализацией, я врач другого профиля, но из полученной на соответствующей кафедре информации, такого вывода сделать уверенно не могу.
settler
7 июля 2007, 16:34

Vikulka написала:

А что?) Отличная идея игры) Интересно какие будут у нее возрастные ограничения?)

По сабжу: ИМХО наследственности не бывает. Лишь только факторы, с которыми сталкивается человек по жизни, способны развивать в нем БДСМ наклонности. Но никак не наследственность.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»