Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Об ответственности нижних во время экшена
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tora555
16 июля 2007, 20:51

Кэрри написала: Стало быть, мазодоминант как минимум во время экшна доминантом не является; и в общем неясно, для чего нужно такое забористое самопозиционирование, если для этой девиации есть уже давно устоявшееся название - свитч?

Ну если возращаться к терминологии, то ведь свитч и садистом может быть во время экшна, и мазохистом? Ну это точно не про меня - как можно любимого мужчину - плеткой, ремнем? Извращение просто какое-то! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Кэрри написала: Возникает версия, что для понтов.
А понты всегда смешны.

Понты? А зачем и перед кем?
Скорее, такое вот шуточно-серьезное самопозиционирование человека, ощущающего себя Топом по жизни, но являющегося мазой во время экшна.

Хотя по поводу "просто мазохист уже не в моде" - соглашусь, что "просто мазохист" в моем случае вернее, а доминантство, которое проявляется в жизни (профессионально-семейно-ванильной и пр). - это просто характер и к тематическим отношениям это как бы и не относится...

Что-то я только сейчас об этом всерьез задумалась, и поняла, что в общем-то даже и не дело в том, кто как себя называет - разве так важно таблички и этикетки навешивать?
Лично мне позиционирование Верхний/нижний как-то ближе, чем Топ/боттом, (потому что слова русские smile.gif ), хотя, как я уже сказала,
в моем случае это просто садист/мазохист (или, коли угодно, - садо-ваниль и мазо-ваниль).
Но я слабо себе представляю ситуацию, при которой я бы эти слова с ним употребляла. Мы друг друга по имени называем - и в тематической жизни, и в ванильной. smile.gif
Tora555
16 июля 2007, 20:53

Светланка написала: Любая ситуация может быть смешной  Разве не смешна дама, которую только что плетками избили, а она благодарит мужчину, учинившего сие безобразие?

(занудно) Толерантнее надо быть, толерантнее! (испугавшись) это кстати не самовольное модерирование 

А мне кажется смешным, когда люди в теме начинают делить друг друга на нормальных и ненормальных, смешных и несмешных.

+ 1
Кэрри
16 июля 2007, 21:55

Stanyslava(Stasya) написала: А я где-то говорила что у меня абсолютно С/М-ная Тема??

Про "абсолютно" там не было; но про Д/с там тем более не было:

Stanyslava(Stasya) написала: Для меня экшен -- СМ-ный процесс

Если наряду с СМ-ным процессом необходимы ещё и отношения Д/с - то нужно так и говорить; ты же о мазохистах рассуждаешь. Если на самом деле тебе нужны сабы - кто после этого дезинформирует потенциальных нижних? wink.gif

Stanyslava(Stasya) написала: Извини, но за процесс и результат на экшене отвечает Верх.

За процесс, в смысле за собственные действия - безусловно. Я, собственно, о том и говорю, что даже захоти он эту ответственность с себя снять - не получится.

А вот за результат фактически отвечают оба: верхний может быть сколь угодно хорош, - но если нижнему не удалось настроиться, то удачного экшна не получится.

Впрочем, красивая фраза "Я отвечаю за результат единолично!" вполне может использоваться в качестве расслабляющего механизма для некоторых сабов. Помогает им почувствовать себя, так сказать, в крепких Доминантских руках.

Stanyslava(Stasya) написала: Знаешь, самое забавное, что те люди, с которыми моя Тема сходна меня отлично понимают

Ничего удивительно, ты массу триггеров по тексту разбрасываешь. Вон хоть бы и вышеприведённая фраза.
Триггеру необязательно быть верным или отвечать истине; достаточно, чтобы он звучал для реципиента завораживающе. biggrin.gif

Stanyslava(Stasya) написала:Да пусть просит на здоровье, только не на экшене, а??  А сказать до начала экшена что плохо себя чувствуешь - язык отсохнет??
Согласна разумеется!! Но объяснять это все нужно до того, как машина с места тронулась! ИМХО

То, с чем ты согласна, - это не вопрос тематических пристрастий, это вопрос обычной ванильной воспитанности и предусмотрительности.

Воспитанный пассажир обычно не вмешивается в процесс движения автомобиля, соблюдения им правил и т.п.
Воспитанный водитель, в свою очередь, обычно прислушивается к мнению пассажира, если таковое высказано.

В общем, воспитанным людям хорошо. Они взаимно вежливы и не спрашивают друг друга о том, почему какая-либо информация не была донесена ранее, в форме "У тебя что, язык отсох?!"

С другой стороны, если людям нравится общаться именно в таком духе - тоже имеют право. И, опять-таки, это ничего не говорит о тематических пристрастиях, - исключительно об обычном ванильном воспитании.
Кэрри
16 июля 2007, 21:59

Tora555 написала: Ну если возращаться к терминологии, то ведь свитч и садистом может быть во время экшна, и мазохистом? Ну это точно не про меня - как можно любимого мужчину - плеткой, ремнем?

Он может, но не обязан.
В нижней роли может быть, к примеру, мазохистом, - в верхней бондажистом.
Т.е. имеется в виду наличие в арсенале ролей любого переключения Верхний/нижний.

Tora555 написала: соглашусь, что "просто мазохист" в моем случае вернее, а доминантство, которое проявляется в жизни (профессионально-семейно-ванильной и пр). - это просто характер и к тематическим отношениям это как бы и не относится...

Собственно, я именно это и имела в виду. smile.gif
Светланка
16 июля 2007, 22:09

Белая Мишка написала: Это, уважаемая Светланка, Ваши личные стереотипы, что если Дом - то обязательно мужчина и обязательно богатырского телосложения. Все остальное Вам почему-то смешно. А почему смешно-то? Что смешного-то?

Ой, как тут на меня ополчились!

Для меня мужское доминирование - это не стереотип, а вопрос комфорта. Моего внутреннего комфорта. Слишком много, понимаете ли, приходится по жизни рулить в разных ситуациях и за все нести ответственность, хочется хотя бы в отношениях с близкими людьми расслабиться и получить удовольствие. Если уж говорить о стереотипах, то стереотипом в настоящее время в России является скорее утверждение о том, что настоящая женщина должна быть сильной гордой и независимой.

А смешно мне... почему? Да потому что я знаю несколько случаев, когда мужчинам-нижним в сессионных отношениях приходило в голову "поиграть" в сопротивление, непослушание, попытаться проявить физическую силу, чтобы получить кайф от того, что властная и опытная домина сможет переиграть засчет психологии, удержать ситуацию под контролем, и мужчине от этого будет самый кайф. И что делали наши дамы? Дамы пугались самой возможности применения физической силы, бунта нижнего, не зная, что противопоставить этой самой физической силе. Вот и я не знаю... Именно поэтому мне смешно.

Только давайте не обижаться, а? Вы спросили, я ответила. Я понимаю, что я Вам тоже смешна, но я же не лезу по этому поводу в бутылку. Смейтесь, я плакать не буду
Светланка
16 июля 2007, 22:19

Московская Барыня написала: про телосложение

Богатырскиого вида мужчина и субтильная дамочка - это был доведенный до абсурда образ среднестатистического мужчины, который физически сильнее среднестатистической женщины. Еще раз повторяю: я почему-то считаю, что у каждого человека, пока он жив, существует вероятность ответить физической силой на проявляемое в его адрес психологическое давление, унижение или тоже физическое насилие. И... если по результатам этого крайнего случая остается вероятность того, что мужчина-нижний относительно легко может поставить на место даму-верхнюю (в состоянии аффекта, например), то... что-то в этой конструкции мне кажется неестественным. И посему, смешным.

Я все еще невнятно излагаю?

Для меня лично приоритет верхнего должен быть буквально во всем. И физически, и химически и интеллектуально, и в плане житейской мудрости, и... список можно продолжать бесконечно
Светланка
16 июля 2007, 22:22

Белая Мишка написала: Так что, мне кажется, что не во всех ситуациях юмор одинаково полезен.

Мне показалось, или тут кто-то решил завести речь о Посланниках Вечности, по поводу которых смеяться грех?
Светланка
16 июля 2007, 22:28

Fractal написал:
по Вашим же фразам:
1) а мы "нормальность" Тематической пары теперь оцениваем по тело сложению? wink.gif
это продолжение старой темы: "Что должен делать и как должен быть Истинный Верхний", да? wink.gif
2) даже до смены статуса - мне отнюдь не казалось, что "жизни достоен" только MaleDom и/или SM.
3) по теме данного топика - очень удачным видится аналогия с визитом к врачу: выбор врача - за Вами, но не способ лечения. Я не лезу с советами к врачу - как и какие колоть витамины, хотя уколы делали мне не раз и сам смогу при нужде это сделать. тем более - врач и послать может.
Я опять же - исключаю случаи когда, видно что процесс пошел не так - и надо либо остановиться либо изменить что-то в этом процессе. но как я помню - это НЕ норма, ведь так?

1) предлагаю оценивать по тело вычитанию smile.gif к чему в моем посте было упомянуто телосложение - см. выше, я там объяснила по поводу возможности применения физической силы.
В темах типа упомянутой никогда участия не принимала и не буду принимать ввиду их полной бессмысленности.
2) мы, кажется, не обсуждали, что достойно, а что не достойно. мы говорили лишь об индивидуальных смехо-реакциях. Почему Вас так задевает индивидуальная смехо-реакция такого ничтожества, как я?
3) вот тут - целиком и полностью поддерживаю. Эта аналогия мне тоже очень нравится
Justine
16 июля 2007, 22:42

Stanyslava(Stasya) написала:

А сказать до начала экшена что плохо себя чувствуешь - язык отсохнет?? Вообще уточнить еще раз до экшена??? Неужели так сложно?? Я правда не понимаю, что, так сложно до экшена обо всем договориться и Верхней на экшене доверять?? А иначе зачем вообще было на экшен идти, если не доверяешь??

Как же можно об этом сказать до начала экшена, если это случилось во время? К счастью, такое бывает конечно редко.
В остальном согласна, я тоже считаю, что Верхнему надо доверять и уметь отпускать контроль над ситуацией и по-моему, это именно вопрос доверия и ничего иного.
belize
16 июля 2007, 22:49

Светланка написала:
А смешно мне... почему? Да потому что я знаю несколько случаев, когда мужчинам-нижним в сессионных отношениях приходило в голову "поиграть" в сопротивление, непослушание, попытаться проявить физическую силу, чтобы получить кайф от того, что властная и опытная домина сможет переиграть засчет психологии, удержать ситуацию под контролем, и мужчине от этого будет самый кайф. И что делали наши дамы? Дамы пугались самой возможности применения физической силы, бунта нижнего, не зная, что противопоставить этой самой физической силе. Вот и я не знаю... Именно поэтому мне смешно.

Очень интересно....Уточните плиз smile4.gif
А как получилось что Вы так хорошо информированны о этих "нескольких случаях"? Были свидетелем? Это "наши дамы" Вам все рассказали, о том как они "пугались самой возможности применения физической силы, бунта нижнего"? Или информация просочилась от тех самых бунтующих нижних мужчин которые этих самых дам препугали своим физичиским бунтом насмерть?
Светланка
16 июля 2007, 22:58

belize написала:
Очень интересно....Уточните плиз smile4.gif
А как получилось что Вы так хорошо информированны о этих "нескольких случаях"?

Мужчины рассказывали о разочарованиях

Мы, знаете ли, в провинции живем, и предложение у нас тут очень ограниченное
belize
17 июля 2007, 00:47

Светланка написала:
Мужчины рассказывали о разочарованиях

Мы, знаете ли, в провинции живем, и предложение у нас тут очень ограниченное

uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif Вот порадовали меня на ночь глядя.
То есть Вы восприняли всерьез, расказ о том как Домина "растерялась" и не смогла адекватно (как там Вам рассказали):" переиграть засчет психологии, удержать ситуацию под контролем"??? uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif
Я сейчас умру от хохота.
А оно нам, Верхним женщинам, надо? А зачем? Приходит обычно такое "Готов на фсе" и начинает щеки надувать:"Сломайте меня!"
Кому это нужно то? Незрелый нижний, сам не знает что хочет от партнерши и от БДСМ в принципе.
Но собственно, если Вы так печетесь, Вам и карты в руки! maniac.gif
Возьмите штуку (лом, мантировку, биту) kar.gif потяжелее и уж пожалуйста, по дружески box2.gif , не разочаруйте "мужчину". susel.gif Попробуйте его "переиграть". inv.gif Уверенна, у Вас получится. zsmile.gif
Жар-птица
17 июля 2007, 09:30

Светланка написала:
Но я, хоть как меня убеждайте, не могу понять, как мужчина богатырского сложения может быть укрощен субтильной барышней smile.gif Для меня ситуация ничуть не менее смешная, чем мазодоминант smile.gif

Может. Исключительно потому, что он этого хочет. А не потому, что она его физически ломает и укрощает. Укрощать кого-то насильно - это уже уголовный кодекс.
tutor
17 июля 2007, 11:19
Gusi писала:
Если исходить из изначального условия, что этот (идеальный?) мужчина ко мне сильно неравнодушен, то отнеслась бы с юмором. smile.gif В такой ситуации есть большой шанс, что мне начнет немного нравиться спанкинг, ему работа - гибкими девайсами, а что же касается игровых наказаний, это вопрос тем более решаемый. smile.gif Проверено.

Ну тогда желаю Вам такого встретить biggrin.gif
Кэрри
17 июля 2007, 11:47

tutor написал: Gusi писала:
Если исходить из изначального условия, что этот (идеальный?) мужчина ко мне сильно неравнодушен, то отнеслась бы с юмором.  В такой ситуации есть большой шанс, что мне начнет немного нравиться спанкинг, ему работа - гибкими девайсами, а что же касается игровых наказаний, это вопрос тем более решаемый.  Проверено.

Ну тогда желаю Вам такого встретить

МОДЕРАТОРИАЛ:
Цитирование обязано соответствовать Правилам форума.
Разберитесь, пожалуйста, с механизмом цитирования.
Предупреждение.
porfiry
17 июля 2007, 13:08

Кэрри написала: Но если кому хочется рассматривать такую структуру всерьёз, то тогда мазодоминант - свитч. Во время экшна нижний, в остальной жизни верхний.

Не согласен. Давайте. пожалуйста, "остальную жизнь" вне Темы, и даже в Теме, но вне экшена, оставим пока в стороне.
Предлагаю свою формулировку:
Мазодоминант - это мазохист, который именно во время экшена предпочитает в той или иной форме управлять течением экшена и считает себя ответственным за его процесс и результаты для обоих участников.
Управление экшеном может осуществляться различными способами:
1. Жестко-директивно: "Выше. ниже, сильнее, быстрее";
2. Мягко: "Пожалуйста, так и так".
3. Ненавязчиво: "О, Госпожа, Вы я весь в Вашей власти, можете смело делать всё, что Вам угодно. Если что-то не так, я тактично Вам об этом сообщу и рассчитываю на Ваше мудрое решение в этом вопросе (например, Вы можете срочно принять решение о прекращении экшена) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Белая Мишка
17 июля 2007, 13:13

Светланка написала:

Извините, если я Вас обидела. Я не хотела этого. Просто для Вас вот дом - обязательно сильный такой мужчина. И все остальное Вам смешно. Мне, допустим, не скажу что смешно, я же об этом не пишу.

Для меня мужское доминирование - это не стереотип, а вопрос комфорта.

Очень хорошо.

Слишком много, понимаете ли, приходится по жизни рулить в разных ситуациях и за все нести ответственность,

Очень хорошо понимаю

хочется хотя бы в отношениях с близкими людьми расслабиться и получить удовольствие.

И это тоже прекрасно понимаю.
Но дело в том, что мужикам-сабам (кстати, не только сабам и не только мужикам, конечно) хочется того же самого, поэтому это без разницы, какой он будет комплекции, и какой комплекции будет его домина.

Если уж говорить о стереотипах, то стереотипом в настоящее время в России является скорее утверждение о том, что настоящая женщина должна быть сильной гордой и независимой.

Это 5-10 лет назад такой стереотип в России был, а теперь уже у нас возврат к корням пошел. Типа настоящая женщина должна иметь семью, заботиться о муже и 158-ми детях.

Тоже забавная игра, имеет право на существование, если кому нравится.

Только давайте не обижаться, а? Вы спросили, я ответила. Я понимаю, что я Вам тоже смешна, но я же не лезу по этому поводу в бутылку. Смейтесь, я плакать не буду

Ну и Вы на меня не обижайтесь wink.gif
Белая Мишка
17 июля 2007, 13:17

porfiry написал:
3. Ненавязчиво: "О, Госпожа, Вы я весь в Вашей власти, можете смело делать всё, что Вам угодно. Если что-то не так, я тактично Вам об этом сообщу и рассчитываю на Ваше мудрое решение в этом вопросе (например, Вы можете срочно принять решение о прекращении экшена)  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

appl.gif
porfiry
17 июля 2007, 13:28

Stanyslava(Stasya) написала: Порфирий, солнышко, вот смотри: если тебе что-то непонятно, ты уточняешь, переспрашиваешь и на основании уточненной инфы делаешь вывод уже окончательный, верно???

Стасечка, ты тоже солнышко. flower.gif Я бы обязательно переспросил, но ты же уехала. wink.gif

И по опыту, я знаю, что когда мне на экшене нижний пытается указать "правее-левее-сильнее-ещеразвонтам" то, это либо наши фишки не совпали -- не мой нижний, либо термины мы по разному понимаем, либо человеку ну так хотелось ко мне на экшен, что он пошел на прямой обман, говоря мне о своих предпочтениях.

Либо человек просто не воспитан и не тактичен. Потому что договариваясь с Верхней, нижний должен в том числе выяснить её предпочтения, заморочки и табу. Если бы ты прямо сказала, что во время твоего СМ-экшена мазохист должен принять на себя обязанности саба (в том числе - передать всю ответственность), то было бы понятно и для мазохиста-саба, и для мазохиста-несаба (мазодоминанта)
Я вот про это и говорю, что мазодоминант (в моём смысле), это не тот, кто всё время под руку бубнит: "левее-правее-сильнее" (хотя и таких много), а тот кто, в том числе, до и после экшена не только делится с будущей Верхней своими табу и предпочтениями, но и выясняет её фишки.
Пример. Допустим, захочу я напроситься к тебе на экшен. Выясняю, что у тебя есть табу на управление снизу во время экшена и для тебя важно чувствовать себя отвечающей за всё.
Поняв это, я подумаю, подходит ли это мне. И если соглашусь, то, конечно, не буду тебе никак мешать и дам тебе возможность почувствовать свою полную ответственность.
Но я буду это делать именно в силу осознания своей полной ответственности за всё (в том числе, чтобы тебе было комфортно). wink.gifwink.gifwink.gif
porfiry
17 июля 2007, 13:37

Gusi написала: Просто "мазохист" уже не модно? wink.gif

Если бы слово "мазохист" исчерпывающе всё описывало, то не было бы этого треда. Потому что всё время туда пытаются "сабость" добавить.

Gusi написала: А "мазохист, но не нижний", это видимо частный случай мазохиста, у которого нет практики в мазо роли.

Надеюсь, ты веришь, что у меня практики в обеих ролях достаточно? wink.gif
Ещё более точная формулировка:
Мазодоминант - это мазохист, который не разрешает себя доминировать.
А доминирует ли он сам партнёра или просто ванИлит его, дело десятое wink.gif
Кэрри
17 июля 2007, 13:42

porfiry написал: Мазодоминант - это мазохист, который именно во время экшена предпочитает в той или иной форме управлять течением экшена и считает себя ответственным за его процесс и результаты для обоих участников.

Предлагаю сократить до "мазодоминант - это мазохист". 3d.gif

А то мы щас долго выяснять станем, как это и чем это он там управляет, ежели руль и педали не у него, и никакой в экшне возможности добиться выполнения своих распоряжений у него нету. Садист захочет - выполнит, не захочет - не выполнит, и никак ты его не заставишь. Он, в конце концов, тоже - свободный человек в свободной стране. wink.gif

Не вижу я в описанном тобой никаких отношений Д/с, и возможности для них не вижу даже. Слово "доминант" там лишнее.

А попросить-то... да кто угодно имеет право просить. Необязательно для этого доминантом быть, я тебя уверяю. wink.gif
Кэрри
17 июля 2007, 13:44

porfiry написал: Мазодоминант - это мазохист, который не разрешает себя доминировать.

Ну как дети, чесслово. kos.gif

Мазохист, который разрешает себя доминировать, называется саб. wink.gif

И наоборот: не каждый, кто не саб, называется доминант.
porfiry
17 июля 2007, 13:56

Кэрри написала: Мазохист, который разрешает себя доминировать, называется саб.  wink.gif
И наоборот: не каждый, кто не саб, называется доминант.

Не знаю... Очень многие люди и называются доминантами именно (и только) потому, что не хотят, чтобы их доминировали...
Fractal
17 июля 2007, 14:06

belize написала:
uhaha.gif  uhaha.gif  uhaha.gif Вот порадовали меня на ночь глядя.
То есть Вы восприняли всерьез, расказ о том как Домина "растерялась" и не смогла адекватно (как там Вам рассказали):" переиграть засчет психологии, удержать ситуацию под контролем"??? uhaha.gif  uhaha.gif  uhaha.gif
Я сейчас умру от хохота.
А оно нам, Верхним женщинам, надо? А зачем? Приходит обычно такое "Готов на фсе" и начинает щеки надувать:"Сломайте меня!"
Кому это нужно то? Незрелый нижний, сам не знает что хочет от партнерши и от БДСМ в принципе.
Но собственно, если  Вы так печетесь, Вам и карты в руки! maniac.gif 
Возьмите штуку (лом, мантировку, биту)  kar.gif  потяжелее и уж пожалуйста, по дружески  box2.gif  , не разочаруйте "мужчину".  susel.gif  Попробуйте его "переиграть". inv.gif  Уверенна, у Вас получится.  zsmile.gif

appl.gif
буквально на днях опять кто-то из знакомых говорил: снова набежала уйма "готовых на все" нижних. а мнее интересно стало - если он так говорит - он готов сбегать за web-камерой и открыто транслируя видео отпилить себе ножовкой по фаланге с мизинцев рук? ну так - чтобы убедить в намерениях. думаю - не готов ни один.
но ситуация: Дама испугалась "бунта" для меня - как минимум анекдотино выглядит и кажется теперь ясно - откуда идет посыл, что нижний должен быть субтилен wink.gif
Fractal
17 июля 2007, 14:22

Светланка написала:
1) предлагаю оценивать по тело вычитанию smile.gif к чему в моем посте было упомянуто телосложение - см. выше, я там объяснила по поводу возможности применения физической силы.

прочел, и прочел Ваш ответ belize:
я вообще плохо вижу - где там Тема: он пришел и подумал - а я так вот сделаю! чего будет? а Дама вот прямо растерялась, а потом мужчина жалуется - его "не сломали". Это разве что смешно и только.
Ощущение что и мужчина-"нижний" и "Дама" свое представление о Теме получали из специфичных рассказов.

Светланка написала:
В темах типа упомянутой никогда участия не принимала и не буду принимать ввиду их полной бессмысленности.
2) мы, кажется, не обсуждали, что достойно, а что не достойно. мы говорили лишь об индивидуальных смехо-реакциях. Почему Вас так задевает индивидуальная смехо-реакция такого ничтожества, как я?

но тем не менее Вы считаете нужным указать, что пара где нижний "борец сумо", а Дама - дюймовочка, - смешно и Вы этого не можете понять.
Mistress New
17 июля 2007, 14:34

porfiry написал: А доминирует ли он сам партнёра или просто ванИлит его, дело десятое

Ванилить партнера... Он его ванилит, его отванилили, я его отванилю...

Хм-м-м, мне нравится! Беру! biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
Порфирий, отличное словечко! flower.gif flower.gif flower.gif
Кэрри
17 июля 2007, 14:39

porfiry написал: Очень многие люди и называются доминантами именно (и только) потому, что не хотят, чтобы их доминировали...

3d.gif 3d.gif 3d.gif Ты уверен, что это хороший пример, на который стоит равняться? И под него терминологию менять? wink.gif
Mijka
17 июля 2007, 15:18

porfiry
Не знаю... Очень многие люди и называются доминантами именно (и только) потому, что не хотят, чтобы их доминировали...

Почему-то мне кажется, что люди, которые не хотят, чтобы их доминировали вообще никак себя не называют и не оперируют этим понятием.
Нега
17 июля 2007, 15:24

Fractal написал:
appl.gif
буквально на днях опять кто-то из знакомых говорил: снова набежала уйма "готовых на все" нижних. а мнее интересно стало - если он так говорит - он готов сбегать за web-камерой и открыто транслируя видео отпилить себе ножовкой по фаланге с мизинцев рук? ну так - чтобы убедить в намерениях. думаю - не готов ни один.

А ведь и правда. Гонор так сбить легко. Браво Fractal appl.gif
porfiry
17 июля 2007, 15:34

Кэрри написала: 3d.gif  3d.gif  3d.gif  Ты уверен, что это хороший пример, на который стоит равняться? И под него терминологию менять?  wink.gif

Не человек для терминологии, а терминология - для человека. Меня лично эта терминология не устраивает. Почему я каждый раз должен заострять внимание на том, что я мазохист, а не саб?
Потому что, по-умолчанию сейчас действует некая "презумпция сабанутости мазохиста" (мазохист - саб, если он не доказал обратное).
А хочется, чтобы была "презумпция не-сабанутости мазохиста" (мазохист - не саб, пока он не попросил об обратном).
Ну я то, ладно. Меня уже давно никто доминировать не пытается почему-то...
Но очень многие люди про это говорят и жалуются...
Кэрри
17 июля 2007, 15:44
Некоторые люди вообще много говорят и жалуются. wink.gif

Если какой-то отдельный тематический Доминант в силу своего плохого знания терминологии (и в силу своих тематических пристрастий) примет желаемое за действительное, т.е. будет настаивать на "презумции сабанутости мазохиста" - лично мне не составит труда объяснить этому Доминанту, что оно не так. Даже несмотря на то, что я и не доминант никакой.

Вообще говоря, даже странно, что люди, желающие непременно добавить в своё позиционирование слово "доминант", сталкиваются с проблемами при такой простой операции, как объяснение другим, что они не сабы.
И тем смешнее, конечно, слово "доминант" их самопозиционировании выглядит.
Ну, да, впрочем, чем бы дитя не тешилось... wink.gif
Fractal
17 июля 2007, 16:23

porfiry написал:
.... Почему я каждый раз должен заострять внимание на том, что я мазохист, а не саб?
...
Но очень многие люди про это говорят и жалуются...

я думаю - это лишь проблема не знания терминов "сферы деятельности".
"давайте пользоваться одинаковыми терминами дабы не вызывать проблем с восприятием и экономить время"(с, чей-то)

вопрос: как долго приходится объяснять кому-то, чтобы не было попыток доминации, что кто-то "мазодоминант"(и что это такое) и как долго сказать - "я не мазохист, не саб" ?
Gusi
17 июля 2007, 16:36

porfiry написал: Если бы слово "мазохист" исчерпывающе всё описывало, то не было бы этого треда. Потому что всё время туда пытаются "сабость" добавить.

Кто этот негодяй? Кто все время к мазохисту "сабость" пытается добавить? wink.gif Мазохист - это тот, кто получает удовольствие от боли, и все. Достаточно это пару раз сказать тому, кто собирается знакомиться и немножко путается в своих представлениях, и до большинства доходит. (Не доходит, значит не судьба).

porfiry написал: Надеюсь, ты веришь, что у меня практики в обеих ролях достаточно? wink.gif

И не пыталась поставить под сомненье. Просто понятие нижний включает в себя понятие мазохист, так что "мазохист, НО НЕ нижний", это зверь очень диковинный. Каждая селедка - это рыба, но не всякая рыба - селедка.

porfiry написал:Ещё более точная формулировка: Мазодоминант - это мазохист, который не разрешает себя доминировать.

Если так, то это просто мазохист с фобией доминирования. Отличается от обычного мазохиста тем, что прежде чем получить удовольствие от боли, непременно должен доказать всем, что он не сабмиссив. tongue.gif

Mistress New
17 июля 2007, 16:45

Gusi написала: Просто понятие нижний включает в себя понятие мазохист

Ну почему же? Может, это чистый саб-нижний, а никакой не мазохист? smile.gif
Gusi
17 июля 2007, 16:47

Mistress New написала: Ну почему же? Может, это чистый саб-нижний, а никакой не мазохист? smile.gif

Сорри. Может включать в себя это понятие.
Sakurasan
17 июля 2007, 19:44

Московская Барыня написала:
Вау!  Этож получается что мазодоминант  однозначно - нижний? А я все думала, что первично в этом словосочетании "мазо" или "Доминант". Как мазодоминанта позиционировать Верхний или нижний... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Хороший вопрос...
Они сами себя называют свитчами или универсалами.
Кэрри
17 июля 2007, 22:02

Gusi написала: Просто понятие нижний включает в себя понятие мазохист

Mistress New написала: Ну почему же? Может, это чистый саб-нижний, а никакой не мазохист?

Ну-ну, у Gusi всё правильно сформулировано.

Понятие нижний включает в себя и понятие мазохист, и понятие "чистый саб". Они оба одновременно являются нижними. smile.gif

Операция "включает" не тождественна операции "равно". Включающее понятие обычно шире, чем включаемое.

Нижние - это не только мазохисты, и не только чистые сабы. Но оба позиционирования включаются в понятие нижних.
porfiry
17 июля 2007, 22:46
Правильно ли я понял, что нижний = мазохист (или) саб (или) боттом?
Но если слово "нижний" не облегчает понимание реального позиционирования людей, то зачем оно вообще нужно? Только путаница.
- Ты кто?
- Нижний.
- Саб?
- Нет, мазохист.
И какие оттенки смысла потеряются, если мы упростим диалог (исключив вообще категорию "нижний")?
-Ты кто?
-Мазохист.
Кэрри
17 июля 2007, 23:10

Правильно ли я понял, что нижний = мазохист (или) саб (или) боттом?

Правильно. smile.gif

Но если слово "нижний" не облегчает понимание реального позиционирования людей, то зачем оно вообще нужно?

Что значит - "не облегчает понимание реального позиционирования"?

Позиционирование чаще всего производится по классической родо-видовой классификации, от общего к частному.
И прежде всего нужно понять общее: верхний, нижний или свитч.
Если нижний, нужно определить - саб или мазохист.
Если мазохист, нужно определить - бондажист или флагеллянт.
Если флагеллянт, нужно определить - предпочитает жёсткие девайсы или подвижные.
Если подвижные, нужно определить - по спине или по заднице.
Ну и так далее...

Дробление видов может быть осуществлено сколь угодно мелким. wink.gif

Если слово "продукты" ничего не говорит нам о вкусе этого продукта, то зачем оно вообще нужно? Только путаница! mad.gif

- Ты кто?
- Продукт.
- Яблоко?
- Нет, солёный огурец.
- Нафига мне знать, что ты продукт, если ты не яблоко?
- Чтобы ты понял, что я не мебель, к примеру, - и сидеть на мне не нужно, а нужно меня есть! upset.gif
porfiry
17 июля 2007, 23:49

Кэрри написала: Позиционирование чаще всего производится по классической родо-видовой классификации, от общего к частному.
И прежде всего нужно понять общее: верхний, нижний или свитч.
Если нижний, нужно определить - саб или мазохист...
Дробление видов может быть осуществлено сколь угодно мелким. wink.gif

А, понял, с чем я тут не согласен. Родо-видовая классификация (как я её понимаю, если не прав - скажи), предполагает единственность каждого вида. Огурец не может быть яблоком и т.п.
Поэтому продукты, овощи-фрукты и т.п. полезно классифицировать таким образом.
Но в Теме мы имеем дело не с однозначными категориями "мазохист", "саб", "садист", "бондажист", даже "верхний" и "нижний" а со свойствами и предпочтениями каждого конкретного человека, которые не являются взаимоисключающими и могут меняться в разных ситуациях. А их носитель может быть одновременно: садистом и мазохистом; верхним в бондаже и нижним в пони-плее; любит получать порку по спине флоггером, но сам предпочитает пороть по попе розгами; доминантом с одним партнёром и сабом с другим; свитчом в дождь и "статусником" в ясный день и т.п.
И любое многообразие вариантов, которое никогда не вместится ни в какую самую логичную и стройную систему классификации.
Если строить какую-то классификацию, то не древообразную, а многомерную.

- Чтобы ты понял, что я не мебель, к примеру, - и сидеть на мне не нужно, а нужно меня есть! upset.gif[/color]

Вот-вот, а разделение "верхний-нижний" не сообщает о том, можно ли человека доминировать или нет, равно как и можно его пороть или нет wink.gif
Кэрри
17 июля 2007, 23:56

porfiry написал: Вот-вот, а разделение "верхний-нижний" не сообщает о том, можно ли человека доминировать или нет, равно как и можно его пороть или нет

Оно сообщает о том, что от этого конкретного человека не дождёшься, чтоб он тебя выпорол или отдоминировал.
Уже немало. wink.gif

А всё сразу про человека выяснить, как ты правильно заметил, не получится.
Приходится постепенно.
porfiry
18 июля 2007, 00:05

Кэрри написала: Оно сообщает о том, что от этого конкретного человека не дождёшься, чтоб он тебя выпорол или отдоминировал. Уже немало.  wink.gif

Ещё как дождёшься smile.gif Чего-то в последнее время всё с кругов сместилось... Нижние хотят пороть, верхние хотят пороться...

А всё сразу про человека выяснить, как ты правильно заметил, не получится. Приходится постепенно.

Конечно постепенно. Но методология выяснения этого "всего" может быть разной, можно по принципу "или": "Ты верхний или нижний? Отвечай!" Ничем не лучше классического: "Ты перестала пить коньяк по утрам?"
А можно по принципу "и": "Что тебе было бы интересно со мной как с садистом и что было бы интересно как с мазохистом?" Одно не исключает другого.
Кэрри
18 июля 2007, 00:12

porfiry написал: Нижние хотят пороть, верхние хотят пороться...

Такие люди называются свитчи.

porfiry написал: Но методология выяснения этого "всего" может быть разной, можно по принципу "или": "Ты верхний или нижний? Отвечай!"

Свитча как раз и забыл. smile.gif

А можно по принципу "и": "Что тебе было бы интересно со мной как с садистом и что было бы интересно как с мазохистом?" Одно не исключает другого.

А кто говорил, что исключает?
Но такой вопрос имеет смысл только, если спрашивающий либо спрашиваемый - свитч. То есть, если п.1 классификации они уже выяснили.

Довольно нелепо спрашивать нижнюю, "что ей было бы интересно с тобой как с мазохистом", если с мазохистом ей может быть интересно только пить чай. ВМЕСТО того. wink.gif
porfiry
18 июля 2007, 00:50

Кэрри написала: Но такой вопрос имеет смысл только, если спрашивающий либо спрашиваемый - свитч. То есть, если п.1 классификации они уже выяснили.
Довольно нелепо спрашивать нижнюю, "что ей было бы интересно с тобой как с мазохистом", если с мазохистом ей может быть интересно только пить чай. ВМЕСТО того. wink.gif

Человек может не знать того, что он свитч; или что так вообще можно (потому что "классификаторы" внушили ему, что есть только "верхние" и "нижние"), или хотел, но никогда не пробовал (например, считает себя нижним, но втайне хочет тоже пороть); или хочет быть выпоротым, но скрывает это (потому что боится "корону" потерять). Да куча вариантов!
Поэтому для меня категории "верхний", "нижний" и "свитч" сообщают очень мало полезного. Это означает только некий "фасад", а содержание, желания, потребности и т.п. ещё предстоит выяснить.
Потому что это внутреннее содержание очень редко исчерпывается формальными характеристиками "верхнести-нижнести-свитчовости", а почти всегда амбивалентно, парадоксально, и всегда - уникально.
Кэрри
18 июля 2007, 01:42

porfiry написал: Поэтому для меня категории "верхний", "нижний" и "свитч" сообщают очень мало полезного. Это означает только некий "фасад", а содержание, желания, потребности и т.п. ещё предстоит выяснить.

Так выяснять вроде никакая классификация не запрещает. Лишь бы на здоровье, как говорится. wink.gif
Stanyslava(Stasya)
18 июля 2007, 02:00

porfiry
Стасечка, ты тоже солнышко. flower.gif Я бы обязательно переспросил, но ты же уехала. wink.gif

Я уже здесьangel.gif

Если бы ты прямо сказала, что во время твоего СМ-экшена мазохист должен принять на себя обязанности саба (в том числе - передать всю ответственность), то было бы понятно и для мазохиста-саба, и для мазохиста-несаба (мазодоминанта)

Так я манией величия не страдаю (я ей наслаждаюсь 3d.gif ) и всегда пишу только о своем опыте и видении Темы 3d.gif не говоря об обязательности такого же видения для других -- "колхоз дело добровольное" (с)

Я вот про это и говорю, что мазодоминант (в моём смысле), это не тот, кто всё время под руку бубнит: "левее-правее-сильнее" (хотя и таких много), а тот кто, в том числе, до и после экшена не только делится с будущей Верхней своими табу и предпочтениями, но и выясняет её фишки.

Порфирий, а в моем смысле это адекватный, понимающий что ему надо и как это самое "надо" получить, разумный, воспитанный, умеющий доверять и ценящий отношения нижний-мазохист 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Пример. Допустим, захочу я напроситься к тебе на экшен. Выясняю, что у тебя есть табу на управление снизу во время экшена и для тебя важно чувствовать себя отвечающей за всё.
Поняв это, я подумаю, подходит ли это мне. И если соглашусь, то, конечно, не буду тебе никак мешать и дам тебе возможность почувствовать свою полную ответственность.
Но я буду это делать именно в силу осознания своей полной ответственности за всё (в том числе, чтобы тебе было комфортно). wink.gifwink.gifwink.gif

Дивное ты Создание... *задумчиво-восхищенно* Только одна поправочка: мне не важно

чувствовать себя отвечающей за всё

, мне нужно просто знать и чувствовать что доверие полное и безоговорочное, это даже не вопрос передачи власти, а для меня именно вопрос доверия.
И потом... Порфирий, а что для тебя значит "управление снизу"??? опиши пожалуйста, а то может выясниться что мы опять о разном 3d.gif 3d.gif 3d.gif
porfiry
18 июля 2007, 23:23

Stanyslava(Stasya) написала:
... мне нужно просто знать и чувствовать что доверие полное и безоговорочное, это даже не вопрос передачи власти, а для меня именно вопрос доверия.

Вот-вот-вот! Вопрос доверия.
Я понимаю, что для тебя важно доверие полное и безоговорочное.
Но для меня тоже важно доверие мне. Полное и безоговорочное.
В частности, выражаемое в том, что если, напрммер, я говорю: "Стоп", то это означает, что - стоп, и ни что иное.

Наконец я понял, что означает это самое "доминирование". Вся "передача власти", по-сути, вопрос о доверии.
Доминант - это тот, кому нужен некий "аванс доверия". Потому что подчиняться человеку, который офигенно мудрый и никогда не ошибается - вполне возможно безо всякого Дс-а.
А Дс начинается тогда, когда "доминант" начинает ошибаться. Но тем не менее, "саб" продолжает ему подчиняться, потому что доверяет авансом (продолжает выполнять даже явно неправильные решения).

И потом... Порфирий, а что для тебя значит "управление снизу"??? опиши пожалуйста, а то может выясниться что мы опять о разном 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Понятия не имею wink.gif. В данном случае имел в виду твоё "левее-правее-сильнее-ещё раз".
А если серьёзно, в экшене (в моём понимании) не должно быть ни управления сверху, ни управления снизу. Потому что управление нужно там, где само не идёт. А экшен должен именно сам идти.
Sakurasan
19 июля 2007, 00:13

porfiry

Экшен сам по себе...идет себе и идет. smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Stanyslava(Stasya)
19 июля 2007, 00:54

porfiry написал:
Вот-вот-вот! Вопрос доверия.
Я понимаю, что для тебя важно доверие полное и безоговорочное.
Но для меня тоже важно доверие мне. Полное и безоговорочное.
В частности, выражаемое в том, что если, напрммер, я говорю: "Стоп", то это означает, что - стоп, и ни что иное.

Порфирий, слушай, а с чего ты решил что полное и безоговорочное доверие мне НЕ предполагает доверие с моей стороны к нижнему???? Я не представляю, извини конечно, как проводить какие либо действия, да и вообще образовывать пару, вступать в отношения с кем-либо, а уж в Теме тем более, не доверяя??? Причем целиком и полностью... Извращение конечно, я понимаю))) Но, если я хочу и жду полного доверия от нижнего, то и нижнему я доверяю целиком и полностью... Ну сам посуди: зачем??? зачем нужен экшен с человеком которому не доверяешь, от которого можно ожидать подвоха???

Наконец я понял, что означает это самое "доминирование". Вся "передача власти", по-сути, вопрос о доверии.
Доминант - это тот, кому нужен некий "аванс доверия". Потому что подчиняться человеку, который офигенно мудрый и никогда не ошибается - вполне возможно безо всякого Дс-а.
А Дс начинается тогда, когда "доминант" начинает ошибаться. Но тем не менее, "саб" продолжает ему подчиняться, потому что доверяет авансом (продолжает выполнять даже явно неправильные решения).

Что-то есть в тових рассуждениях вот здесь неправильное... что-то нелогичное и сильно неправильное... Почему авансом??? Иногда человеку доверяешь сразу, с первого взгляда, иногда надо достатточно долго присматриваться, общаться, чтоб понять -- доверяешь ли... при чем тут "доминирование" и Дс???

в экшене (в моём понимании) не должно быть ни управления сверху, ни управления снизу. Потому что управление нужно там, где само не идёт. А экшен должен именно сам идти.

Самый лучший экспромт -- заранее хорошо подготовленный 3d.gif
porfiry
19 июля 2007, 01:12

Stanyslava(Stasya) написала: Порфирий, слушай, а с чего ты решил что полное и безоговорочное доверие мне НЕ предполагает доверие с моей стороны к нижнему???? Я не представляю, извини конечно, как проводить какие либо действия, да и вообще образовывать пару, вступать в отношения с кем-либо, а уж в Теме тем более, не доверяя??? Причем целиком и полностью...

А если ты доверяешь нижнему, то, значит, и какая-то ответственность на нём остаётся в любом случае (оправдать или не оправдать твоё доверие, например). Но ты же утверждаешь, что вся ответственность - на тебе wink.gif

Stanyslava(Stasya) написала: Что-то есть в тових рассуждениях вот здесь неправильное... что-то нелогичное и сильно неправильное... Почему авансом??? Иногда человеку доверяешь сразу, с первого взгляда, иногда надо достатточно долго присматриваться, общаться, чтоб понять -- доверяешь ли... при чем тут "доминирование" и Дс???

Есть же принцип: "Госпожа всегда права". И при этом мы понимаем, что любой человек может ошибаться и быть неправ. Поэтому в тех случаях, когда Госпожа не права - см. п.1. Именно аванс доверия wink.gif
Или ты думаешь, что Госпожа действительно всегда права?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»